1

Тема: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Заметил такую странную особенность:
Включены фары, двигатель работает на холостых. Включаю задний ход и пытаюсь на месте повернуть колеса.
И появляются какие то провалы в работе усилителя руля. То руль легкий то тут же тяжелый.
Как будто бы усилитель работает с перебоями ..

Что это может быть? Не хватает мощности генератора? Плохой контакт на клеммах электроусилителя?
Слишком большая нагрузка на усилитель, на которую он не рассчитан?

От модератора Мехханик.
Резюме по теме:
Рулевая рейка с ЭУР. Особо жалоб на ЭУР не было. Были сбои ЭУР после запуска двигателя, помогал перезапуск двигателя.
Форумчане меняли тяги и наконечники тяг, аналоги найдены (см в теме по зап. частям).
Наиболее частая проблема- износ втулки рулевой рейки, аналог найден.
Пример замены втулки
http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=43643#p43643

Белый Dongfeng H30 Cross АКПП 2015

327

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Тогда расскажите в чем причина разного усилия на руле при поворотах ?

328

alkyznecov909⇓ пишет:

Если вопрос ко мне то я начал с того что интернет зло, всё что я написал взято из интернета после прочтения вашего сообщения. Ну и как вариант мы с тобой тормозуху не поменяли при пробеге 100т.км br

серебристый s30 MT. Ногинск

329

a.filippenkov пишет:
alkyznecov909⇓ пишет:

Если вопрос ко мне то я начал с того что интернет зло, всё что я написал взято из интернета после прочтения вашего сообщения. Ну и как вариант мы с тобой тормозуху не поменяли при пробеге 100т.км br

Пробил этот вопрос калибровка . Во первых это нужно было  выполнять при замени электродвигателя или рейки в сборе . Не на всех авто. На нашем авто это не понадобится

DFM S30 AT 2014г. Приобрел в Новосибирски  Патриот авто юг. Продал . Купил Ractis NSP-120 . 1,3 1NR-FKE . K411-01A . 2014 год.

330

Проехал 14000 и похоже что тоже втулка застучала, какую точить? Левую или правую ?

gazzzooo пишет:
+ открыть спойлер

DFM H30 Cross серебристый, 2016 г, АКПП, Самара

331 (2017-10-04 20:04:47 отредактировано korsikov68)

valera пишет:

Проехал 14000 и похоже что тоже втулка застучала, какую точить? Левую или правую ?

gazzzooo пишет:
+ открыть спойлер

Правая. Если честно все это вегня ! Это болячка всех авто с этой ! Можете авто  эксплуатировать !

DFM S30 AT 2014г. Приобрел в Новосибирски  Патриот авто юг. Продал . Купил Ractis NSP-120 . 1,3 1NR-FKE . K411-01A . 2014 год.

332

Что то с размерами не то

DFM H30 Cross серебристый, 2016 г, АКПП, Самара
Спасибо сказали: korsikov681

333

valera пишет:

Что то с размерами не то

Да не то.

334 (2017-10-04 20:52:08 отредактировано ALex)

valera пишет:

Что то с размерами не то

эта не наша втулка.Совсем не подходит.
Та,что на фото, от тайоты,тоже не подойдет.

DFM H30 CROSS Comfort MT 2015г.

335

А я на 70000 поменял втулку от Ниссан+изолента . Уже 30000 проехал.

Спасибо сказали: korsikov681

336

Всем привет!
Руль прямо стоит при небольшом качении влево, вправо. стук в основании рулевого колеса.
Сам предполагаю что похоже на крестовину.
Кто знает что это может, и как дорого?

rvmedvedev пишет:

Всем привет!
Руль прямо стоит при небольшом качении влево, вправо. стук в основании рулевого колеса.
Сам предполагаю что похоже на крестовину.
Кто знает что это может, и как дорого?

Крестовины у нас еще не выходили из строя. Много проблем было со втулкой в рулевой рейке.
Может быть в шлицах перед крестовиной люфт появился, затянуть надо?
Надо туда с фонариком залезать и проверять.

DFM H30 cross серебристый, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 100 тыс. км
Спасибо сказали: dimbnz1

338

Мехханик⇓ пишет:

Крестовины у нас еще не выходили из строя.

У нас руль очень легкий за счет эур,поэтому нагрузка на крестовины минимальна.

DFM H30 CROSS Comfort MT 2015г.

339

https://kupinatao.com/pages/item_detail … f522610420

DFM H30 CROSS, АКПП, 2015г. LUXORY, Оранжевый.

340

эта рейка для гидроусилителя

Мокрый асфальт h30 cross мкпп.
Возврат от 7 до 18% с алиэкспресс
https://cashback.epn.bz/?inviter=932a2

341

Понял. Прошу прощения.

342 (2017-11-20 09:51:29 отредактировано korsikov68)

alexmed83 пишет:

Понял. Прошу прощения.

У этого продавца есть и наша     https://kupinatao.com/pages/seller_view … f522610420     вот этот продавец :  ff522610420  самый крупный по Дуням на тао бао . Дешевле все же через этого посредника  https://happy-taobao.ru/.

Спасибо сказали: Чемберлен, alexmed83, dimbnz3

343

Сегодня начал выезжать со стоянки. Руль крутится с усилием, еле-еле. Смотрю на панель приборов - PS-ка загорелась. Заглушил, завел, все стало нормально. Никто не в курсе, что за ерунда ?

Dongfeng H30 Cross Comfort 2015 белый

344

DimeVagg пишет:

Сегодня начал выезжать со стоянки. Руль крутится с усилием, еле-еле. Смотрю на панель приборов - PS-ка загорелась. Заглушил, завел, все стало нормально. Никто не в курсе, что за ерунда ?

Бывает такое это и в инструкции есть. 

+ открыть спойлер

Инструкция по эксплуатации EPS Электронная рулевая система с усилителем может обеспечить усиление при вождении, что позволяет управлять рулем сравнительно меньшей силой. При стоянке или вождении с нижнейшей скоростью, если руль повторно или непрерывно управляется, усиление руля уменьшается, что позволяет избегать перегрева системы электронного рулевого управления с усилителем и защищать ее от повреждения. При уменьшении усиления управление руля становится трудным. После снижения температуры системы электронного рулевого управления с усилителем усиления восстанавливается в нормальность. Следует избегать такого способа управления рулем, в противном случае это способствует перегреву системы электронного рулевого управления с усилителем. При быстром вращении руля можно слышать фрикативный звук, но это не является неисправностью. Если контрольная лампа EPS горит при работающем двигателе, это указывает на наличие проблемы в системе электронного рулевого управления с усилителем. Рулевое усиление потеряет свою функцию, однако, автомобиль еще управляется. При этом для управления рулем требуется сравнительно большое усилие, особенно при резком повороте или при движении с низкой скоростью. В случае появления данной ситуации необходимо остановить автомобиль на безопасном месте, а затем выключить двигатель. Повторено запустить двигатель для переустановки данной системы. При этом контрольная лампа EPS будет гореть, но она погаснет после движения на определенное небольшое расстояние. Если данная лампа не погаснет или она еще раз горит во время движения необходимо проверить систему EPS.

Спасибо сказали: DimeVagg, mtsiss, Constantin, dimbnz4

345

korsikov68, благодарю. Только я вот не понял, почему оно у меня началось. Машина грелась, пока я ее чистил. Когда сел, рулем не крутил.

Dongfeng H30 Cross Comfort 2015 белый

346 (2017-12-04 19:50:27 отредактировано korsikov68)

DimeVagg пишет:

korsikov68, благодарю. Только я вот не понял, почему оно у меня началось. Машина грелась, пока я ее чистил. Когда сел, рулем не крутил.

У меня на новой было такое . Может глюк с проводкой что скорей всего .... или превышение оборотов,  глюк , отказ. Написано  если повторно ; Повторено запустить двигатель для переустановки данной системы. При этом контрольная лампа EPS будет гореть, но она погаснет после движения на определенное небольшое расстояние. Если данная лампа не погаснет или она еще раз горит во время движения необходимо проверить систему EPS.

Спасибо сказали: DimeVagg1

347

DimeVagg пишет:

Было такое пару раз сразу после покупки. Все прошло.

Спасибо сказали: DimeVagg1

348

Всем привет я думаю пора делать рулевую рейку, кто в москве или области делал?если да то скиньте адресочек и цену данной работы.соответственно сделанные по горантии сервесы не нужны.

H30 CROSS Comfort MT

349

найди хорошего автослесаря сними разбери и к токарю выточи новую втулку из  капрона если не найдеш то из капролона только незбудь сделать бороздки для выхода воздуха и смзки.с другого материала хуже.собирай и катайся.

DFM Н30 кросс оранжевый. акпп 38т пробег.октябрь 2015

350

Тут где-то выше была инфа о фирме в Москве, что специализируется на данной продукции. Поищите.

DFM H30 CROSS, AT, 2015 г. в., ВУЛКАН белый.
Спасибо сказали: Эдуард1

351 (2018-02-14 20:32:00 отредактировано Эдуард)

Звонил  сегодня по поводу ремонта рулевой рейки .объявили от 10 до 12 тысяч.входит замена всех резинок прокладок, втулок ,короче весь ремкомплект ,типо под ключ .втулки индивидуально точит токарь сальники подбирают.пол года горантии.мне кажется очень дорого обьявили.

H30 CROSS Comfort MT