Тема: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

По мануалу залит антифриз: REVKO-GEL 107 или DF-3, так же походит Procor 3000:

+ открыть спойлер

Объем заливаемой жидкости: 7,2 л. для двигателей N6A и 6,8 л. для двигателей A16 (более новых).
Этот антифриз относится к классу G11 и меняется через 30 тыс. км пробега или 3 года , что наступит раньше.
Соответственно можно доливать любые антифризы класса G11.
Информация из инета:
"G11. Силикатный, обычно окрашивают в синий, зеленый, желтый, оранжевый (в старых японских автомобилях, вообще, имел красный цвет). Российский аналог "Тосол". Срок службы до 3 лет. Действует на систему охл. масштабно, силикатные присадки покрывают все стенки очень тонким защитным слоем, независимо есть ли коррозия или нет."
Если залит антифриз класса G11, менять его на классы G12 и выше не имеет смысла, так как G11 уже "обработал" алюминиевые поверхности двигателя и радиатора и G12 не будет работать точечно, как задумывался и должен будет меняться так же через 30 тыс, а это выкинутые на ветер деньги.

Процедура замены антифриза.
-Ставим машину на ровную площадку
-Откручиваем крышку расширительного бачка (осторожно, система охлаждения находится под давлением, дать сначала остыть двигателю).
-Отсоединяем нижний патрубок радиатора, сливаем старый антифриз.
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/208/thumb/p1a1d7kqcd1gfn15fo29pfkjr226.JPG
-Откручиваем воздушник "А" (пластиковый барашек-заглушка), который расположен на левом патрубке, подходящим к печке.
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/208/thumb/p1a1d7keks1mk21c5c1aum1p5g50r4.JPG
-Откручиваем (не до конца, просто ослабляем) воздушник "В" на блоке цилиндров.
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/208/thumb/p1b5lnplsvuo81in81cfo1ct1lkj5.jpg
-Курим и ждем, пока весь антифриз  стечет (в принципе можно просто ждать).
-Присоединяем нижний патрубок к радиатору обратно, рекомендую предварительно смазать патрубок герметиком.
-Медленно заливаем свежий антифриз в расширительный бачок. Медленно, потому что антифриз будет выдавливать воздух из системы охлаждения через воздушники, а на это надо время (иначе могут появиться пузыри воздуха в системе, а этого нам совсем не надо).
-Заливаем, пока из воздушника "В" не польется антифриз.
-Закручиваем воздушник "В".
-Продолжаем заливать, пока из воздушника "А"не польется антифриз.
-Закручиваем воздушник "А" и доливаем антифриз до уровня в расширительном бачке.
-Закрываем крышку расширительного бачка.
-Заводим машину и ждем, пока не сработает вентилятор охлаждения, контролируем температуру, можно погазовать (чтобы быстрее выгнать воздух из системы), проверяем, нет ли течи через нижний патрубок радиатора (который мы отсоединяли) и через воздушник.
-Все, можно ездить. Через пару дней возможно понадобиться долить антифриз (к этому времени уже окончательно должно выгнать весь воздух из системы).

Работы по ремонту/модернизации  системы охлаждения:
1.Замена червячных хомутов на пружинные: http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=3895#p3895
2.Модернизация крышки расширительного бачка: http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=6632#p6632
3.Устранение течи из под крышки термостата: http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=41498#p41498

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.

377

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

Romassson пишет:

Добрый вечер форумчане! Новенький не знаю как инфу по машине в аватарке ввести! Владею h30 cross. Прочитал всю ветку. Антифриз ушел, подливал, уже неделю езжу с пустым бачком, хорошо хоть зима. Визуально протечек не заметил. Вопрос: с чего начать? С покупки новой пробки бачка? Заранее спасибо

Добрый вечер. Когда ездил на тестдрайв Весты кросс видел там беленькая вроде стояла.
На пробеге около 20000км открываю капот а бачок пустой. Купил, залил и больше не доливал до замены в 30000км. Просто, до лейте до уровня и все. Надеюсь все в порядке.

DFM H30 CROSS, АКПП, 2015г. LUXORY, Оранжевый.  ПРОДАЛ!
ДАСТЕР 2.0 4х4

378

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

Romassson пишет:

Я ничего не понимаю.... Под ковриком сухо, утром капот открыл, антифриз на минимуме но есть, два дня назад смотрел бачок весь пустой был.

Если так, то возможно в системе охлаждения воздух, почитайте тему, там описано как сбросить воздух из системы, для этой цели имеются два места для сброса воздуха, один на блоке, а второй на патрубке печки. Потренируйтесь дистиллированной водой, а потом смените антифриз.

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.
Спасибо сказали: Romassson1

379

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

Р.С. Посмотрите в "шапке" это темы, под спойлером. Это пост № 1, там Мехханик все расписал с фотографиями.

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.

380

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

Если потекла печка то антифриз не сразу потечет в салон так как печка закрыта в корпусе состоящем из двух частей, кому интересно возле педали газа снимите элемент обшивки и посмотрите как он устроен

серебристый s30 MT.продан Киа сид SW  Ногинск

381 (2017-12-13 03:57:02 отредактировано DVS)

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

Здравствуйте Друзья!

На днях встретился с друзьями - бывшими Коллегами - "технарями" по Пежо Ситроен Россия и за разговорами увидел у них очень интересную табличку (которую срисовал, воспроизвёл на дочкином компе (поэтому извините за качество иллюстрации) и ниже публикую для вас), которая ИМХО стопроцентно ответит на вопрос - какой антифриз применять на автомобилях DFM S30 и H30 Cross.

Вспомним, что DongFeng предписывает для DFM S30 и H30 Cross с двигателем Nisan HR16/DFM A16 применение антифриза DF-3, PROСOR 3000 или REVKOGEL 107.

Эти же антифризы когда-то давно применялись и на Peugeot/Citroen. Коллеги подтвердили, что указанные антифризы давно сняты с производства, и были заменены на новые, более совершенные, новых спецификаций, самая свежая из которых - PSA B71 5110

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/281/thumb/p1c16bvb3b6v06n9l979rmnd81.JPG
В ячейках таблицы указаны артикулы (реферансы) антифризов PSA, поступавших и поступающих на СТОА российских ДЦ Peugeot Citroen. Артикулы не для рекламы, а для справки и подбора аналогов. Годы, указанные в таблице - достаточная условность. Напрмер, Glysantin G33 можно было встретить в продаже аж до 2014 года.

Принцип таков: антифризы более свежих спецификаций можно (и нужно!) применять (и смешивать) вместо предыдущих, более "старых". Наоборот - крайне нежелательно! Таким образом ...

На автомобилях DFM S30 и H30 Cross с двигателями DFM A16 / Nissan HR16 следует применять антифризы, имеющие спецификцию PSA B71 5110

К слову - антифриз для DFM AX7 должен иметь эту же спецификацию. Краткий обзор размещен вот здесь http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=34363#p34363

Попутно обратили моё внимание, что спецификация PSA B71 5110 даже более "жёсткая", чем у Рено-Ниссан и использовать "Пежо-Ситроеновский" антифриз на двигателях Renault H4M и "родных" Nissan HR16 не только можно, но и нужно.

ВНИМАНИЕ!!! Коллеги-"технари" стопроцентно подтвердили услышанное мною ранее от друзей-"ГСМщиков" - при выборе антифриза забыть обо всяких там "G11, G12, G12+ и т.п." и не обращать абсолютно никакого внимания на цвет антифриза. Выбор производить только по предписанной производителем автомобиля спецификации (допуску, стандарту и т.п.)!
Как говорится - "за что купил - за то и продаю"  ad

Всем - удачи на дорогах!  br

"В наше время верить нельзя никому ...
Иногда нельзя верить даже себе ...
Мне - можно!"
Мюллер (в исполнении Леонида Броневого)
Спасибо сказали: gotzilla, Constantin, тов.Сухов, Alexander, dimbnz5

382

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

mr.grvv пишет:
Romassson⇓ пишет:

Антифриз ушел, подливал, уже неделю езжу с пустым бачком, хорошо хоть зима. Визуально протечек не заметил.

Посмотрите под ковриком переднего пассажира, там Ваш антифриз. Если так, ответ очевиден, потек радиатор печки салона.

Так же антифриз может уходить через поврежденную прокладку головки блока цилиндров - либо в поддон с маслом, либо в выхлопную трубу.

DFM H30 Cross серебристый, 2014 г, АКПП, есть всё.
Спасибо сказали: Romassson1

383 (2017-12-13 09:56:14 отредактировано Constantin)

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

DVS⇓ пишет:

какой антифриз применять на автомобилях DFM S30 и H30 Cross

Мехханик, этот пост (целиком или выборочно) было бы неплохо в шапку добавить.

Дуня H30 Cross Luxury AT, 2016 г., орАнж
Удачи и не кипятитесь по-пусту!
NickName registered!
NickName-2 registered!

384

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

alexmed83. Все верно там и брал авто на московском ш-е. Ваш автомобиль переодически вижу в потоке нашего города. Какой у вас пробег, в целом нравится авто??

DFM H30 cross, АКПП

385

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

Спасибо всем за ответы! Благодарен за отзывчивость.

DFM H30 cross, АКПП

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

Constantin пишет:
DVS⇓ пишет:

какой антифриз применять на автомобилях DFM S30 и H30 Cross

Мехханик, этот пост (целиком или выборочно) было бы неплохо в шапку добавить.

Я Вам одну интересную вещь скажу: существует масса моторных масел, якобы специально разработанных для Форда, для Пежо и т.д. с маркировкой на банках "для Форда","для Пежо" и разливаются они на заводе из одной бочки, только в разные банки.
Производителю выгодно подсадить Вас на "свой антифриз", чтобы тянуть из Вас деньги.
На самом деле вся огромная линейка антифризов может быть поделена всего на несколько групп в зависимости от используемой основы. И спецификации по G 11,G12 и т.д. как раз характеризуют основу антифриза и могут использоваться для подбора аналогов.
Поэтому я не хочу пудрить народу мозги, я ведь не получаю свой процент со "специально разработанного для DFM антифриза".

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: ALex, Чемберлен, alexmed83, skin.at.home4

387

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

Вообще очень странно, почему DFM не предписывает для Ниссановского двигателя непосредственно антифриз от Ниссана L248, или пришедший ему на замену L250? bw  bv

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...

388 (2017-12-14 09:47:22 отредактировано Чемберлен)

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

Мехханик пишет:

На самом деле вся огромная линейка антифризов может быть поделена всего на несколько групп в зависимости от используемой основы. И спецификации по G 11,G12 и т.д. как раз характеризуют основу антифриза и могут использоваться для подбора аналогов.
.

Трудно не согласиться. Да и по мануалы у нас ОЖ меняется через 30 тыс пробега, что косвенно указывает на использование антифриза не совсем для ПСА, так как фирменный их антифриз PSA B71 5110 рассчитан на 5-7 лет использования, что совсем не на 30 тыс км пробега. Вполне допускаю, что использовать антифризы со спецификациями ПСА можно и на нашем автомобиле, но вот нужно-ли их юзать это вопрос совершенно не однозначный, так как любой G11 и G12 попрет на 30 тыс замены. Можно конечно залить и допуск PSA B71 5110 на 5-7 лет. Но следует делать это типа обязательно, это вопрос? Все имхо конечно.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: Alexander1

389 (2017-12-14 10:05:14 отредактировано Constantin)

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

Пиплы, эк вас торкнуло-то ab .
Вообще-то, для добавления в шапку в посте DVS есть весьма важная информация, а именно - коды антифризов (артикулы, реферансы - не суть, как называть), по которым очень удобно искать аналоги. Например, у меня по оригинальному коду (для ХоМяка, не для Дуни) всегда получалось подобрать большее количество аналогов, чем по любому из "заменителей". Почему - хез, ведь, по логике, для поисковых машин каталогов должно быть монопенисуально, от чего отталкиваться, если продукты являются аналогами, но факт есть факт.

Дуня H30 Cross Luxury AT, 2016 г., орАнж
Удачи и не кипятитесь по-пусту!
NickName registered!
NickName-2 registered!

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

Constantin пишет:

Пиплы, эк вас торкнуло-то ab .
Вообще-то, для добавления в шапку в посте DVS есть весьма важная информация, а именно - коды антифризов (артикулы, реферансы - не суть, как называть), по которым очень удобно искать аналоги.

Скажу за себя, меня не торкнуло вообще-то, если что... Но немного не могу понять зачем в наш мотор спецификация РSА? В мотор АХ7 понятно и наверное логично, но в наш каким боком? Повторюсь в мануале у нас замена на 30 тыс пробега и это срок работы антифриза G11. По логике, в нашем двигателе об ОЖ от PSA вообще не идёт речь, так как срок эксплуатации у него в разы больше. Коды и артикулы антифризов со спецификацией PSA B71 5110, это конечно хорошо, но для чего они нам на Н30 и S30?

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: alexmed83, Alexander2

391

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

Romassson пишет:

alexmed83. Все верно там и брал авто на московском ш-е. Ваш автомобиль переодически вижу в потоке нашего города. Какой у вас пробег, в целом нравится авто??

Доброго дня Роман. (Верно?)
Пробег 35400км.
Автомобилем в целом доволен. Радует.
Как ваши первые впечатления? Надеюсь положительные! Если будут какие то вопросы, можем встретиться пообщаться (буду рад). Чай в одном городе живем.

DFM H30 CROSS, АКПП, 2015г. LUXORY, Оранжевый.  ПРОДАЛ!
ДАСТЕР 2.0 4х4

392

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

Мехханик пишет:

... Поэтому я не хочу пудрить народу мозги, я ведь не получаю свой процент со "специально разработанного для DFM антифриза".

Здравствуйте Мехханик!

Уточните пожалуйста ... Правильно ли я понимаю, что вот эти Ваши слова по поводу "пудры для мозга", а особенно "процента" обращены в мой адрес?

"В наше время верить нельзя никому ...
Иногда нельзя верить даже себе ...
Мне - можно!"
Мюллер (в исполнении Леонида Броневого)

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

DVS⇓ пишет:

Правильно ли я понимаю, что вот эти Ваши слова по поводу "пудры для мозга", а особенно "процента" обращены в мой адрес?

Я Вас приветствую Денис! Я не думаю, что Мехханик имел лично Вас в виду. Он скорее всего говорил в общем про факт запудревании мозгов. Но как-бы у нас не запрещенно высказывать личное мнение свое. Я кстати тоже не согласен с Вами в этом вопросе, не согласен категорически, но ни сколько ни разу не приуменьшая вашей помощи во всех аспектах касаемых эксплуатации ДФМ. Я просто считаю по другому, а в споре рождается истина, как говориться. С уважением....

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

DVS пишет:
Мехханик пишет:

... Поэтому я не хочу пудрить народу мозги, я ведь не получаю свой процент со "специально разработанного для DFM антифриза".

Здравствуйте Мехханик!

Уточните пожалуйста ... Правильно ли я понимаю, что вот эти Ваши слова по поводу "пудры для мозга", а особенно "процента" обращены в мой адрес?

Денис, это ни в коем случае Вас не касается.
Я благодарен Вам, что Вы информируете нас о всех последних веяниях касательно DFM.
Я писал об общей политике производителей и призывал критически относится к некоторым ее издержкам.
Извините, что мой пост прозвучал двусмысленно.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

Всех приветствую, скатался к ОД по поводу течи антифриза, текло из под термостата, гарантия на систему охлаждения кончается через 2 года с момента покупки, с чем меня и поздравили. В общем заменили термостат, долили антифриз, я поменял крышку бочка, все ок.

Сибиряк не тот, кто холода не боится, а тот, кто тепло одевается!

396

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

Доброго дня! Прочитала всю тему... и всё же.. У меня какая-то беда... Вчера поехала на работу, в салоне появился неприятный сладковатый запах (похож на антифриз), и стало потеть лобовое (с водительской стороны,верхний угол), и внизу, прям у обдува было небольшое запотевшее пятно, а и ещё боковое, тоже водительское. Я проверила антифриз-его нет... купила, долила, машина поработала минут 20, вроде не уходит... поставила на сухое место, подтёков не обнаружила... Запаха антифриза при открытом капоте тоже нет... Спустя часа 4, запах вроде почти прекратился, открываю капот-антифриза почти нет... залила и опять запах пошёл! Помогите пожалуйста! Хоть предварительно, на что я попала? Дфм с30, пробег 48.000

DFM S30, серебристая, Акпп

397

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

Под ковриками не смотрела ещё... и остальное тоже не смотрела, вчера вроде белесых подтёков не заметила нигде...

DFM S30, серебристая, Акпп

398 (2018-01-08 15:02:57 отредактировано Чемберлен)

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

Alisa пишет:

Под ковриками не смотрела ещё... и остальное тоже не смотрела, вчера вроде белесых подтёков не заметила нигде...

Сдается мне, но к сожалению, наверное разгерметизация радиатора отопителя произошла. Вы когда-нибудь проверяли работу клапанов крышки расширительного бачка? Проверьте под ковриками, скорее всего там будет антифриз. Если это так, то нужно менять радиатор, эта процедура не дешевая, так как снимается полностью панель, ну и по времени день, как минимум при условии наличия радиатора.
Еще как вариант, проверте штуцер которым спускают воздух из печки,, так как он от руки закручивается, то может элементарно открутиться немного и когда двигатель работает и присутствует давление в системе, то ОЖ уходить будет немного,  когда машина стоит и двигатель не работает ничего течь не будет. Имхо конечно, но второй вариант из области фантастики, первый более правдоподобен, так как запотевание все-же на это как-бы намекает.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: Alisa1

399

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

Под ковриками сухо...

DFM S30, серебристая, Акпп

400

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

Спасибо Вам большое... да, чувствую весело будет... еду в сервис

DFM S30, серебристая, Акпп

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

Alisa пишет:

Под ковриками сухо...

Если сухо, то вполне возможно, что это не радиатор печки. Если можно, после посещения сервиса отпишитесь, что было и что делали, если конечно не трудно. ah

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: Alisa1