Тема: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

По мануалу залит антифриз: REVKO-GEL 107 или DF-3, так же походит Procor 3000:

+ открыть спойлер

Объем заливаемой жидкости: 7,2 л. для двигателей N6A и 6,8 л. для двигателей A16 (более новых).
Этот антифриз относится к классу G11 и меняется через 30 тыс. км пробега или 3 года , что наступит раньше.
Соответственно можно доливать любые антифризы класса G11.
Информация из инета:
"G11. Силикатный, обычно окрашивают в синий, зеленый, желтый, оранжевый (в старых японских автомобилях, вообще, имел красный цвет). Российский аналог "Тосол". Срок службы до 3 лет. Действует на систему охл. масштабно, силикатные присадки покрывают все стенки очень тонким защитным слоем, независимо есть ли коррозия или нет."
Если залит антифриз класса G11, менять его на классы G12 и выше не имеет смысла, так как G11 уже "обработал" алюминиевые поверхности двигателя и радиатора и G12 не будет работать точечно, как задумывался и должен будет меняться так же через 30 тыс, а это выкинутые на ветер деньги.

Процедура замены антифриза.
-Ставим машину на ровную площадку
-Откручиваем крышку расширительного бачка (осторожно, система охлаждения находится под давлением, дать сначала остыть двигателю).
-Отсоединяем нижний патрубок радиатора, сливаем старый антифриз.
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/208/thumb/p1a1d7kqcd1gfn15fo29pfkjr226.JPG
-Откручиваем воздушник "А" (пластиковый барашек-заглушка), который расположен на левом патрубке, подходящим к печке.
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/208/thumb/p1a1d7keks1mk21c5c1aum1p5g50r4.JPG
-Откручиваем (не до конца, просто ослабляем) воздушник "В" на блоке цилиндров.
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/208/thumb/p1b5lnplsvuo81in81cfo1ct1lkj5.jpg
-Курим и ждем, пока весь антифриз  стечет (в принципе можно просто ждать).
-Присоединяем нижний патрубок к радиатору обратно, рекомендую предварительно смазать патрубок герметиком.
-Медленно заливаем свежий антифриз в расширительный бачок. Медленно, потому что антифриз будет выдавливать воздух из системы охлаждения через воздушники, а на это надо время (иначе могут появиться пузыри воздуха в системе, а этого нам совсем не надо).
-Заливаем, пока из воздушника "В" не польется антифриз.
-Закручиваем воздушник "В".
-Продолжаем заливать, пока из воздушника "А"не польется антифриз.
-Закручиваем воздушник "А" и доливаем антифриз до уровня в расширительном бачке.
-Закрываем крышку расширительного бачка.
-Заводим машину и ждем, пока не сработает вентилятор охлаждения, контролируем температуру, можно погазовать (чтобы быстрее выгнать воздух из системы), проверяем, нет ли течи через нижний патрубок радиатора (который мы отсоединяли) и через воздушник.
-Все, можно ездить. Через пару дней возможно понадобиться долить антифриз (к этому времени уже окончательно должно выгнать весь воздух из системы).

Работы по ремонту/модернизации  системы охлаждения:
1.Замена червячных хомутов на пружинные: http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=3895#p3895
2.Модернизация крышки расширительного бачка: http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=6632#p6632
3.Устранение течи из под крышки термостата: http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=41498#p41498

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.

402

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

Ну, короче говоря... я Вас обманула)) случайно) на самом верху, под торпедой, по приезду в сервис, обнаружились зеленые брызги (антифриза)... ну в общем, да, за его радиатора будет, благо через знакомых и не за 15.000... грустно, обидно, но ничего, вылечим)

DFM S30, серебристая, Акпп
Спасибо сказали: korsikov681

403

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

А вообще, чудесный форум! Все по запчастям и т.д)) все артикулы! Очень здоров и полезно! Спасибо огромное всем!)))

DFM S30, серебристая, Акпп
Спасибо сказали: korsikov68, Чемберлен, dimbnz3

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

Alisa⇓ пишет:

грустно, обидно, но ничего, вылечим)

Конечно все лечится. Было бы желание. Удачи вам. Как я понял все-же радиатор?

Alisa⇓ пишет:

А вообще, чудесный форум! Все по запчастям и т.д)) все артикулы! Очень здоров и полезно! Спасибо огромное всем!)))

Ну мы все стараемся друг другу приходить на помощь. Фанатики одним словом, что с нас взять.  bm

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: Alisa1

405

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

Чемберлен пишет:
Alisa⇓ пишет:

грустно, обидно, но ничего, вылечим)

Конечно все лечится. Было бы желание. Удачи вам. Как я понял все-же радиатор?

Alisa⇓ пишет:

А вообще, чудесный форум! Все по запчастям и т.д)) все артикулы! Очень здоров и полезно! Спасибо огромное всем!)))

Ну мы все стараемся друг другу приходить на помощь. Фанатики одним словом, что с нас взять.  bm

Именно он!!!! Собака такая)

DFM S30, серебристая, Акпп

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

Alisa⇓ пишет:

Именно он!!!! Собака такая)

Если Вас не затруднит, отпишитесь пожалуйста как и что, сколько стоит, сколько по времени будут делать, может будет понятно почему это произошло. Я думаю не только мне будет интересно.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: bah261

407

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

Чемберлен пишет:
Alisa⇓ пишет:

Именно он!!!! Собака такая)

Если Вас не затруднит, отпишитесь пожалуйста как и что, сколько стоит, сколько по времени будут делать, может будет понятно почему это произошло. Я думаю не только мне будет интересно.

Стоить будет работа 8.000... но это через знакомых... займёт я думаю, дня 2... мастер сказал, что не любит торопиться,когда собирает обратно все... но, я считаю, что это к лучшему))) потом отпишусь с подробным отчетом) и с фотками) br

DFM S30, серебристая, Акпп
Спасибо сказали: Чемберлен, alexmed832

408

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

На автомобилях DFM S30 и H30 Cross с двигателями DFM A16 / Nissan HR16 следует применять антифризы, имеющие спецификцию PSA B71 5110
DVS подскажите у антифризов этой спецификции PSA B71 5110 срок замены тот же или более продолжителен, а то в рекламах антифриза PARTNER DSR обещают:" PARTNER DSR имеет увеличенный срок эксплуатации, рассчитанный на весь срок службы автомобиля или двигателя при точном соблюдении условий эксплуатации."

Белый DFM H30 cross АT, 2015г.

409

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

alushta⇓ пишет:

обещают:" PARTNER DSR имеет увеличенный срок эксплуатации, рассчитанный на весь срок службы автомобиля или двигателя при точном соблюдении условий эксплуатации."

Давно так не смеялся. Благодарю, повеселили от души ab . Это ж надо такое придумать - антифриз на весь срок службы. Это они, интересно,  подразумевают, что срок эксплуатации = гарантийному, т.е. max 3 года - ну, тогда не врут ab .

Дуня H30 Cross Luxury AT, 2016 г., орАнж
Удачи и не кипятитесь по-пусту!
NickName registered!
NickName-2 registered!

410

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

Чемберлен⇓ пишет:

может будет понятно почему это произошло

Моё мнение что дело в крышке расширительного бачка

серебристый s30 MT.продан Киа сид SW  Ногинск

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

Побежала на 45 тыс помпа, а так же сочится из радиатора.

Подскажите пожалуйста есть ли аналоги помпы, а так же радиатора(а то 11 оригинал стоит ) ((((

412 (2018-01-20 16:38:23 отредактировано Чемберлен)

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

Михаил О. пишет:

Побежала на 45 тыс помпа, а так же сочится из радиатора.

Подскажите пожалуйста есть ли аналоги помпы, а так же радиатора(а то 11 оригинал стоит ) ((((

Аналогов помпы нет скорее всего. На Таобао она стоит совсем не дорого и с доставкой обойдётся максимум 2,5 тыс рублей. По радиатору сказать не могу, да и знать нужно какой радиатор, так как с акпп радиатор другой, чем на ручке.
45000 пробега что то мало. Вообще как я понял помпы ходят хорошо на нашем авто. А что залито в систему охлаждения? Может перетянули ремень?

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: korsikov68, Михаил О.2

413

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

Подозреваю что не меняли антифриз . Да и погода у них под -20 .

DFM S30 AT 2014г. Приобрел в Новосибирски  Патриот авто юг. Продал . Купил Ractis NSP-120 . 1,3 1NR-FKE . K411-01A . 2014 год. Продал.Купил  Рено  ДВС H4M
Спасибо сказали: Чемберлен1

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

Поменять антифриз не успел, как раз перед зимой хотел, но не вышло.

Сам не понимаю почему побежала, были шумы(шелест и чуть свист на "холодную), прогревалась и норм, только гидрики слышно. И то все это как морозы встали -25-30. В -10-15 все ок при старте.

Радиатор не критично, протянули все соединения, буду наблюдать.

Спасибо сказали: korsikov681

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

Только не могу разобраться как заказать на тао , все на Китае

416

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

Михаил О.⇓ пишет:

Только не могу разобраться как заказать на тао , все на Китае

через посредника

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

В морозы стал уходить антифриз. Визуальный осмотр показал, что подтеки идут из под термостата.
Парни, кто менял термостат, как он уплотняется?
Я так полагаю, что там резиновое кольцо должно быть, какие у него размеры? Хочу заранее его купить, чтобы при следующей замене антифриза перепаковать и термостат.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: alexmed831

418 (2018-02-14 15:59:16 отредактировано korsikov68)

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

Там кольцо . Тоже при морозах бежит как потеплеет перестает . Протянул немного вроде перестал. Уже искал термостат на Таобао хотел купить . Но пока новый год в Китае. Брать хотел  термостат и крышку .Вот ссылки  https://s.taobao.com/search?spm=a230r.1 … ;from=rewq    Там отзывы о термостатах . Надо смотреть у кого нормальный . Кольцо можно подобрать . Но надо сливать . Думаю лучше поменять . Прежде чем ставить надо их проверять судя по отзывам в Китае , а то ДВС можно спалить . Вот крышка наша   https://item.taobao.com/item.htm?spm=a2 … =15#detail

DFM S30 AT 2014г. Приобрел в Новосибирски  Патриот авто юг. Продал . Купил Ractis NSP-120 . 1,3 1NR-FKE . K411-01A . 2014 год. Продал.Купил  Рено  ДВС H4M
Спасибо сказали: Мехханик, alexmed83, dimbnz, Чемберлен4

419 (2018-02-14 21:05:59 отредактировано Чемберлен)

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

Я брал вот этот https://world.taobao.com/item/544862826 … .25.dqJoKK
Крышку не покупал, так как по ходу крышка должна быть практически не убиваемой.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

Чемберлен пишет:

Я брал вот этот https://world.taobao.com/item/544862826 … .25.dqJoKK
Крышку не покупал, так как по ходу крышка должна быть практически не убиваемой.

Теперь уплотнительное кольцо представляю, думаю, что-нибудь подберу в гараже.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.

421

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

Мехханик пишет:
Чемберлен пишет:

Я брал вот этот https://world.taobao.com/item/544862826 … .25.dqJoKK
Крышку не покупал, так как по ходу крышка должна быть практически не убиваемой.

Теперь уплотнительное кольцо представляю, думаю, что-нибудь подберу в гараже.

Термостат в шапке все го два вида подходят по параметрам . Сетроен пежо вообще не советую  ставить . Открытие начало 88 полное на 102 . Вам это надо . Все практически идут с этими параметрами . Цивик и  Motorad 24282  нормально только не нашел при какой температуре полное открытие . Кто менял размер кольца может есть . Да вот наши параметры

+ открыть спойлер

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/156/thumb/p1c6eonk0vepb1aqfrp1el1kn74.png

  Наверно сниму посмотрю свой на открывание да и уплотнитель гляну , а уж потом заказывать  . Можно и наш   https://www.exist.ru/Price.aspx?pid=88E0DA6D&sr=-4

DFM S30 AT 2014г. Приобрел в Новосибирски  Патриот авто юг. Продал . Купил Ractis NSP-120 . 1,3 1NR-FKE . K411-01A . 2014 год. Продал.Купил  Рено  ДВС H4M
Спасибо сказали: Чемберлен, mtsiss2

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

korsikov68⇓ пишет:

Термостат в шапке все го два вида подходят по параметрам . Сетроен пежо вообще не советую  ставить . Открытие начало 88 полное на 102

Полностью согласен. По ходу у нас еще термостат и асимметричный, сегодня рассмотрел. Интересно, что эта асимметрия дает?

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.

423

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

Чемберлен⇓ пишет:

Интересно, что эта асимметрия дает?

А в чём она проявляется, вот смотрю на снятый и  bu

серебристый s30 MT.продан Киа сид SW  Ногинск

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

a.filippenkov пишет:
Чемберлен⇓ пишет:

Интересно, что эта асимметрия дает?

А в чём она проявляется, вот смотрю на снятый и  bu

Александр, у Вас есть снятый термостат?
Можете замерить размеры уплотнительного кольца?
Нужен диаметр профиля и наружный диаметр кольца.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.

425

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

Мехханик⇓ пишет:

Хочу заранее его купить, чтобы при следующей замене антифриза перепаковать и термостат

Гермесил в помощь, там прокладка закрывающая с двух сторон посадочное место, её можно промыть и нанести герметик. Менял термостат при пробеге 117-118т.км резинка вполне живая но новую смазал герметиком , а вдруг

серебристый s30 MT.продан Киа сид SW  Ногинск

426

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

Там как-бы не совсем кольцо, если нужно 22 февраля после суток заеду в гараж за штангелем и все сделаю я где-то выкладывал фото старого и нового термостата

серебристый s30 MT.продан Киа сид SW  Ногинск
Спасибо сказали: korsikov681