1

Тема: Все по тормозам S30/ H30 Cross

В шапке закреплена общая информация по тормозам.

На DFM S30/H30 cross установлены дисковые  тормоза на обоих осях (впереди вентилируемые).
Тормозами управляют системы ABS+EBD.
Система ABS, используя датчики, установленные на колесах, не позволяет колесу при торможении уйти в юз.
Система EBD, используя датчики ABS, анализирует положение каждого колеса при торможении и строго индивидуально дозирует тормозное усилие на нем.
EBD особенно полезна при торможении в поворотах и на участках дороги с разным покрытием (лед-снег-голый асфальт), EBD всегда работает в паре с ABS и является ее продолжением.
Функция ручника реализована в механизме заднего суппорта, управляется тросиками.
По артикулам оригинальных колодок и их аналогов вся информация расположена здесь:
http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?id=159
Замена задних тормозных колодок здесь:
http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=11238#p11238

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Вопрос присоединил к уже имеющейся теме.

DFM H30 cross серебристый, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 88 тыс. км

803

alekseyshatua пишет:

Направляющие все двигаются плавно, мягко. Цилиндры на супортах тоже. А как определить повело диск или нет?

В инете много вариантов . В воду не заезжали с горячими дисками ? Если да то и суппорта бы повело .  Ходовку проверили шаровую, рулевую рейку . На форуме было  из за шаровой било при тормозе .

DFM S30 AT 2014г. Приобрел в Новосибирски  Патриот авто юг. Продал . Купил Ractis NSP-120 . 1,3 1NR-FKE . K411-01A . 2014 год.

804

alekseyshatua пишет:

Направляющие все двигаются плавно, мягко. Цилиндры на супортах тоже. А как определить повело диск или нет?

Может сами колодки в скобе закисли?

DFM H30 CROSS Luxury AT 2015 г. тёмно-красный

805

Stren пишет:
alekseyshatua пишет:

Всем доброго времени суток и с наступающими праздниками!!! Такой вопрос возник во время дальнейшей эксплуатации. Пробег 56тыс. км: при тарможении машина стала как бы подёргиваться. Колодки поменял.

У Дунь случаются проблемы с суппортами. Нужно разбираться всерьез!

Тоже было. Порвались пыльники на направляющих суппорта. Они закисли на мертво. Так я пол дня шаманил, пытался выдернуть направляющие.

DFM H30 CROSS, АКПП, 2015г. LUXORY, Оранжевый.

806

Когда у меня на Шевике повело диски, автомобиль при торможении останавливался рывками (как по волнам плыл).

DFM H30 CROSS, АКПП, 2015г. LUXORY, Оранжевый.

807

alekseyshatua⇓ пишет:

при тарможении машина стала как бы подёргиваться

Диски открутить и к токарю, торцануть и будет счастье.

DFM H30 CROSS, AT, 2015 г. в., ВУЛКАН белый.

808

mr.grvv пишет:
alekseyshatua⇓ пишет:

при тарможении машина стала как бы подёргиваться

Диски открутить и к токарю, торцануть и будет счастье.

Скорей замена диска толку не будет . Процедура не бесплатная . Пробег раз и толщина переднего диска 22 мм с новья  допуск минимальный  20 мм. В заде 8 мм допуск минимальный  6 мм  . Думаю там уже снимать нечего.

DFM S30 AT 2014г. Приобрел в Новосибирски  Патриот авто юг. Продал . Купил Ractis NSP-120 . 1,3 1NR-FKE . K411-01A . 2014 год.

809

korsikov68⇓ пишет:

Думаю там уже снимать нечего.

Да там и снимать много не надо, я на Истаре торцевал, токарь снял несколько десяток долей мм.

810

Спасибо!!! Попробую проточить немного.

811

А кто нибудь тормоза прокачивал на кроссе?

812

Как првильно это сделать?

alekseyshatua⇓ пишет:

alekseyshatua⇓ пишет:

В любом сервисе это сделают на раз. Если сами хотите, можно забить в поисковике:-"как прокочать тормоза с АБС на автомобиле" и просто изучить. Алгоритм один и тот-же на любом авто похожего класса.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г.
Спасибо сказали: korsikov68, bah262

alekseyshatua пишет:

Прокачиваете, как обычно: последовательно, один человек сидит и нажимает педаль тормоза, другой откручивает-закручивает ниппель.

Спасибо сказали: korsikov68, bah26, alekseyshatua3

815

alekseyshatua⇓ пишет:

Я прокачивал, все как обычно, один садится на место водителя и нажимает несколько раз на педаль тормоза и задерживает ногу в нижнем нажатом положении, а второй откручивает в этот момент нипель для выпуска жидкости, педаль опустится, потом закручивает нипель не отпуская педали, после этого проделать эти операции пока не пойдет тормозная жидкость без воздуха и следите за уровнем жидкости в главном тормозном бачке. По окончании жидкость в бачок долить.

816

Всем привет. С наступающим старым новым годом!
Иногда проявляется такая особенность: только завожу машину хоть с ключа, хоть с автозапуска, хоть в мороз, хоть летом педаль тормоза жесткая. Когда тормозишь, то нажимаешь педаль с очень большим усилием. Потом понажимав несколько раз как-будто восстанавливается работа вакуумного усилителя,  педаль умеренно мягкая, торможение хорошее, как и должно быть.
В чем причина может быть?  В клапане вакуумного усилителя?

H30 CROSS Люкс АКПП 2015
ПТФ, коврики, сига,
Резина: лето - сток, зима - нордман 5, диски R15
Спасибо сказали: korsikov681

817

boomer412 пишет:

Всем привет. С наступающим старым новым годом!
Иногда проявляется такая особенность: только завожу машину хоть с ключа, хоть с автозапуска, хоть в мороз, хоть летом педаль тормоза жесткая. Когда тормозишь, то нажимаешь педаль с очень большим усилием. Потом понажимав несколько раз как-будто восстанавливается работа вакуумного усилителя,  педаль умеренно мягкая, торможение хорошее, как и должно быть.
В чем причина может быть?  В клапане вакуумного усилителя?

У меня педаль всегда жесткая, привыкал пару месяцев, но тормоза ни разу не подводили - машина тормозит как надо и ABS работает четко.

Оранжевый Н30 механика

818

Товарищи, диски тормозные передние, кто какие ставил? Как в эксплуатации?

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Оранжевенький
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...

819

Я бы может тоже привык, если с начала эксплуатации так было. Просто напрягает, что такое периодически, но не закономерно, возникает. Вот с утра сегодня поехал, опять жесткая педаль, давить надо очень сильно. Ощущение как-будто усилитель не работает. Потом раз и все ок.

H30 CROSS Люкс АКПП 2015
ПТФ, коврики, сига,

boomer412 пишет:

Я бы может тоже привык, если с начала эксплуатации так было. Просто напрягает, что такое периодически, но не закономерно, возникает. Вот с утра сегодня поехал, опять жесткая педаль, давить надо очень сильно. Ощущение как-будто усилитель не работает. Потом раз и все ок.

Здесь может быть еще вот что: диски за ночь обмерзают или конденсат летом и при движении торможение не эффективное, пока они не просохнут.
Я у себя тоже такое замечаю: несколько раз понажимаешь, диски подсохнут и дальше все нормально.
А на вакуумный усилитель не похоже: он или работает или не работает.

Спасибо сказали: Alexander, bah262

821

boomer412 пишет:

На моей Дуне такое тоже было...
После ремонта правого и замены левого
заднего суппорта все прошло!
Пока ДВС не работает, педаль тугая,
после запуска, через пару секунд, становится мягче...

Владелец DFM H30 Cross Lux... серое НЛО с бортовым номером 355)))
"Хорошими делами прославиться нельзя!" (@Шапокляк)

822 (2018-01-15 08:21:20 отредактировано boomer412)

Stren пишет:

На моей Дуне такое тоже было...
После ремонта правого и замены левого
заднего суппорта все прошло!
Пока ДВС не работает, педаль тугая,
после запуска, через пару секунд, становится мягче...

А почему потребовалась замена суппортов?

Механик, у меня как раз такая штука, как описал Stren.
Двигатель заведен и на машине я еду, но педаль такая жесткая, как если бы двигатель не заводил. Потом, метров через сто, все наладилось.

H30 CROSS Люкс АКПП 2015
ПТФ, коврики, сига,

823 (2018-01-13 15:09:27 отредактировано Чемберлен)

gazzzooo пишет:

Товарищи, диски тормозные передние, кто какие ставил? Как в эксплуатации?

Я еще не ставил. Но купил Remsa 6603.10, это передние вентелируемые. Где-то на нашем форуме было о них прописано, кто-то ставил и как-бы не плохо отзывался. Я собственно поэтому взял. А взял из-за того, что при смене колодок на правом, если мне память не изменят, диске с внутренней стороны, была сильная и не ровная выработка. Кстати колодки скрипели новые думаю именно по этой причине, сейчас уже не скрипят, видно просто приработались. Так что как они я не знаю, но кто-то ставил и вроде без проблем. Да, кстати в аналогах диков тормозных есть передние не вентилируемые, их не рассматриваем, просто повнимательнее нужно выбирать.

Спасибо сказали: bah261

824

Чемберлен⇓ пишет:

Да, кстати в аналогах диков тормозных есть передние не вентилируемые, их не рассматриваем, просто повнимательнее нужно выбирать.

Rood house 6603.10
это вентилируемые?

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Оранжевенький
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...

825 (2018-01-13 15:39:17 отредактировано Чемберлен)

gazzzooo пишет:

Rood house 6603.10
это вентилируемые?

Да вентилируемые.

826

Чемберлен пишет:
gazzzooo пишет:

Rood house 6603.10
это вентилируемые?

Да вентилируемые.

А не вентилируемые нам не подойдут.