Re: DFM H30 cross против Весты sv cross

mr.grvv⇓ пишет:

а тут конструктора поработали, а может и не работали, а покурили...

Ага, особливо меня зацепило то, что причина озвучена: -" ... основной причиной могли стать новые поршни, которые отличаются более короткой «юбкой»".
Но что сделано-то в этой связи:
"По этой причине для моторов объёмом 1,8 литра была произведена серия технических изменений: в целом, улучшения коснулись головки блока цилиндров — так, в первую очередь, инженеры устранили возможность повреждения маслоотражательных колпачков (кроме того, поставщик стал делать их из другого материала).
Вдобавок была скорректирована конструкция сепаратора вентиляции картера, что позволило снизить давление картерных газов. Финишным штрихом стал переход на масло повышенной вязкости 5W40. На самом конвейере было улучшено качество сборки головки цилиндров и исключена возможность повреждения клапанов."
Это пипец, где юбка поршня и где голова и картерные газы... Владельцев тазов держут за дебилов, так что-ли? an

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: korsikov68, dimbnz2

77

Re: DFM H30 cross против Весты sv cross

Игорь все поняли думаю мало мальски понимая что развод . Как они увеличат юбку если шатуны короткие ? Развод . Или боятся за тех владельцев кто уже купил косячный ДВС это отзывы авто.

DFM S30 AT 2014г. Приобрел в Новосибирски  Патриот авто юг. Продал . Купил Ractis NSP-120 . 1,3 1NR-FKE . K411-01A . 2014 год. Продал.Купил  Рено  ДВС H4M
Спасибо сказали: Чемберлен, dimbnz2

78

Re: DFM H30 cross против Весты sv cross

mr.grvv⇓ пишет:

Особенно впечатлило применение более густого масла, у нас этим занимаются 98% владельцев уже лет 40, а тут конструктора поработали, а может и не работали, а покурили...

Ну так и Дуня на 5W... лучше работает)))
Радует само по себе, что доработки ведутся!
Ну а по поводу "статьи" - так учтите еще,
что "журналисты", зачастую, народ безграмотный... bn

Владелец DFM H30 Cross Lux... серое НЛО с бортовым номером 355)))
"Хорошими делами прославиться нельзя!" (@Шапокляк)

79

Re: DFM H30 cross против Весты sv cross

Чемберлен пишет:
mr.grvv⇓ пишет:

а тут конструктора поработали, а может и не работали, а покурили...

Ага, особливо меня зацепило то, что причина озвучена: -" ... основной причиной могли стать новые поршни, которые отличаются более короткой «юбкой»".
Но что сделано-то в этой связи:
"По этой причине для моторов объёмом 1,8 литра была произведена серия технических изменений: в целом, улучшения коснулись головки блока цилиндров — так, в первую очередь, инженеры устранили возможность повреждения маслоотражательных колпачков (кроме того, поставщик стал делать их из другого материала).
Вдобавок была скорректирована конструкция сепаратора вентиляции картера, что позволило снизить давление картерных газов. Финишным штрихом стал переход на масло повышенной вязкости 5W40. На самом конвейере было улучшено качество сборки головки цилиндров и исключена возможность повреждения клапанов."
Это пипец, где юбка поршня и где голова и картерные газы... Владельцев тазов держут за дебилов, так что-ли? an

Я вот одного не понимаю. На заводе не проводятся стендовые испытания? Почему начали разбираться с проблемой масложора когда уже тысячи людей приобрели авто и озвучили косяк? И особенно порадовало то, что причина в короткой юбке, а модернизировать мы будем головку. Кино и немцы.

DFM H30 CROSS , MT .

80

Re: DFM H30 cross против Весты sv cross

AIK пишет:

Я вот одного не понимаю. На заводе не проводятся стендовые испытания? Почему начали разбираться с проблемой масложора когда уже тысячи людей приобрели авто и озвучили косяк? И особенно порадовало то, что причина в короткой юбке, а модернизировать мы будем головку. Кино и немцы.

И о немцах))) Напомнить, как те же немцы из
Фольксвагена "обделались" в свое время с "короткими"
поршнями? И кстати, своей вины таки не признали?
Видимо, это становится традицией в мире автопроизводителей-
сначала выпустить автомобиль, а уже потом его дорабатывать...
Вот по-этому я при покупке авто даже не смотрю в сторону новинок!

Владелец DFM H30 Cross Lux... серое НЛО с бортовым номером 355)))
"Хорошими делами прославиться нельзя!" (@Шапокляк)

81

Re: DFM H30 cross против Весты sv cross

Я уже где то писал,точнее озвучивал чужую мысль. " раньше автомобили разрабатывали и делали инженеры,сейчас,современные автомобили разрабатывают менеджеры aq

DFM H30 cross, серебристый, 2015г, МКПП, комфорт. Куплен в Воронеже "Регион-Авто"                 "Когда нас ждут, Мы возвращаемся-даже с того света"

82

Re: DFM H30 cross против Весты sv cross

dok⇓ пишет:

Я уже где то писал,точнее озвучивал чужую мысль. " раньше автомобили разрабатывали и делали инженеры,сейчас,современные автомобили разрабатывают менеджеры...

Да уж! Менеджеры, которые маркетологи... bd

Владелец DFM H30 Cross Lux... серое НЛО с бортовым номером 355)))
"Хорошими делами прославиться нельзя!" (@Шапокляк)

83 (2018-01-16 04:38:29 отредактировано DVS)

Re: DFM H30 cross против Весты sv cross

Лада Веста СВ/СВ Кросс? Инверсия!

Это не столько сравнение с DFM, сколько именно отчёт DVS о знакомстве с универсалами Лада Веста СВ / СВ Кросс, тест-драйве на них и инфа для размышлений о родном российском автомобиле …

Всё, что Вы прочитаете в этой статье – сугубое ИМХО, личное мнение автора, который не имеет целью кого-то в чём-то убедить и/или понравиться электорату.

Часть 1 ...

+ открыть спойлер

Бо Андерссон сделал для нашего автопрома невозможное – вместо «Газёла» ГАЗ теперь выпускает «Газель Некст», на которой нестрашно ездить и которую нестыдно сравнить с иномарками-одноклассниками. Из «Тазов» он неимоверными усилиями выдавил «X-Ray» и «Vesta» (точнее всё же «Веста»), которые, на удивление, тоже вроде бы встали в один качественный ряд с иноземными авто … Казалось бы – твори, варяг, твори нам на счастье? Но … Нет!!! Великий Андерссон был скоропостижно в чём-то уличён (оставлю «за бортом» неофициальную, но заслуживающую доверия версию, о корпоративно-коррупционном сговоре-«перевороте», приведшем к его отставке) и уехал из России … Очень жаль!!! Но «вытрем слёзы» и взглянем на ВАЗ по-другому: если варяга прогнали, значит - можем сами? Посмотрим – как …

О скором и очень желанном появлении Весты-универсала впервые я услышал ещё в 2016-м году, курируя и читая лекции Коллегам из калужского филиала компании, в которой тогда работал. Дилер был (и остаётся!) на лучшем счету у ВАЗа, и поэтому, в качестве поощрения, лучшие сотрудники регулярно приглашались в Тольятти, где, помимо «культурно-развлекательной программы», им показывали перспективные модели ВАЗ, среди которых были Веста СВ и СВ Кросс. Видевшие их сотрудники заявляли однозначно – «Очень (!) красивые автомобили!!! Будут «бомбами»!!!».

Итак … Варяга – выгнали, значит – можем сами? … Веста СВ/СВ Кросс – как раз первая модель ВАЗа, которая появляется на свет без её «родителя». Значит - могём? Обязаны!!! Ведь не секрет – какие астрономические суммы выделяются Правительством на поддержку ВАЗа, какие давно налаженные коррупционно-поддерживающие связи должны сопутствовать успеху и какая протекционистская поддержка идёт опять-таки со стороны Правительства вплоть до тотального создания проблем для проникновения на российский рынок автомобилей иностранного производства с помощью той же (мать её) обязательной установки (через раз работающей) ЭРА-ГЛОНАСС и искусственно создаваемых бюрократических проволочек с сертификацией. Продолжать можно ещё и ещё … К чему это я? А к тому, что с такой финансово-астрономической, лояльно-правительственной и чиновничье-коррупционной поддержкой можно за пару-тройку лет создать колоссальное автопроизводство, по качественному уровню сравнимое с Porsche, Jaguar Land Rover, Audi и др. Вот и проверим в лице Лада Веста СВ/СВ Кросс - что же мы имеем на сегодняшний день …

Какой красивый автомобиль!!! Уверен, что это – самый красивый ВАЗ в истории!!! Пусть эстетические чувства у каждого человека индивидуальны, как отпечатки пальцев, но однозначно, что свеженькие Веста СВ/СВ Кросс – заставляют обернуться вслед, будто провожаешь взглядом с аппетитными формами стройную красотку. С какой стороны не подойди и как ни взгляни – ласкает взгляд!

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/281/thumb/p1c3tqapduu99gv51k3kt7ni934.jpg

Язык не поворачивается назвать Весту СВ/СВ Кросс «универсалом». Они больше напоминают SportBack у Audi или SportWagon у Alfa Romeo. Уместно заметить, что «рисовала» Весту/СВ/СВ Кросс отнюдь не русская рука – над дизайном работал знаменитый Стив Маттин (Mercedes Benz: S-Class, M-Class, SL, SLK, SLR McLaren, Mercedes Maybach; Volvo: Volvo S60, V60 и XC60; и др.). Смотришь на Весту СВ Кросс – и рука сама тянется к фотоаппарату или смартфону: очень фотогеничный автомобиль!

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/281/thumb/p1c3tqapdv1q131cf6vhckff1mn65.jpg

Открываем двери … Фоткаем … Смотрим отснятое … И здесь – прям отрада для глаз: всё плавно, эстетично и стильно. Открываем заднюю «5-ю» дверь … А здесь - ваащщееее!!!: полочки с мягким ворсовым покрытием, аж 2 (два! … а потом выяснится, что три!!!) органайзера, рельсы-направляющие для мягкой «рулонно-сдвигающейся» части полки багажника, крючочки для подвешивания пакетов с покупками. ...

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/281/thumb/p1c3tqhp091h7u1v7v1s1sqi719pk4.jpghttp://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/281/thumb/p1c3tqhp0a14v517m5gno1ahh1ql15.jpg
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/281/thumb/p1c3tqj9kh1dptf2pah5ck1agoa.jpghttp://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/281/thumb/p1c3tqj9kjlt0al01ugd41enatd.jpg

Сейчас точно «докопаюсь», думал я, и посмотрел на «ахиллесову пяту» всех без исключения универсалов и кроссоверов (даже у респектабельного  Jaguar F-Pace в этом месте «не всё идеально») – границу между полкой и спинками сидений заднего ряда, где обычно зияет некрасивая «дырка» во всю ширину салона. Но здесь … Уау!!! У Лады здесь 3-створчатый «козырёк», полностью (!) закрывающий «предательский» зазор, из приятной взгляду эластичной пластмассы с благородного вида «перфорированным» тиснением. В самом деле: такое – действительная редкость! Даже Audi – «отдыхают»! Класс!!!

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/281/thumb/p1c3tqj9ki1ers1gss1u3d16t11up3b.jpghttp://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/281/thumb/p1c3tqj9kijpn1mjja3oefl99sc.jpg

У Пушкина «и руки тянутся к перу, перо – к бумаге», а наши руки с вожделением тянутся в багажный отсек проверить его (ну, просто так, хотя бы для формальности) на предмет функциональных возможностей … Ну право же – это ж «универсал», пусть и с приставкой «Спорт», но в нём всё равно придётся (и будут!!!) возить не только пакеты из супермаркета (на крючочках))), спортивные сумки, но и более объемный груз – ящики с рассадой, стройматериалы, палатки, резиновые лодки, и др. … Привычным движением открываю отделанную мяконьким ворсовым материалом панель фальшпола багажника, и она … вдруг просто выдернулась и повисла 3-килограммовым грузом на моей руке! …

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/281/thumb/p1c3tqrr0sblqj96n221vbr5aq4.jpg
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/281/thumb/p1c3tqsi2ikcn1d0t2hrh6m3if7.jpg
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/281/thumb/p1c3tqsqlv1meo7pd1j5p51foka.jpg

О-па! Осматриваю всё подробнее, и … Полка, действительно, ничем и никак не закреплена – просто лежит в багажнике, и всё!!! Теперь понятно, почему в …

Тут “отбегу” немного назад. Моё знакомство с Ладой Вестой СВ/СВ Кросс началось за 15 минут и 2 км до начала Презентации этой модели, на которую меня пригласили бывшие Коллеги-друзья (руководящие и владеющие автосалоном «Лада», куда меня и пригласили), с которыми связывает более десятка лет совместной работы «плечом к плечу» в одном из московских ДЦ Peugeot, поэтому ребята решили сделать мне приятное (за что им отдельное человеческое «Спасибо!») - встретили у метро на новенькой тестовой «СВ Кросс». Улыбнувшись добрым любимым лицам, присаживаясь в авто, «краем глаза» замечаю, что в багажнике новенького (!) «СВ Кросс» зачем-то лежит резиновый коврик, хотя по стандартам (не только «Лада», а почти всех вообще марок) в багажниках тестовых автомобилей ничего лежать не должно. Отогнал мысль в сторону и после «обнимашек» тут же придался весёлым разговорам с друзьями, с которыми давно не виделись, забыв истину, что «Дьявол скрывается в мелочах» …

… Так вот почему в багажнике «СВ Кросса» лежал резиновый коврик! И тут замечаю, что такие же «аксессуарные» резиновые коврики лежат не только во всех тестовых авто, но и во всех без исключения «СВ» и «СВ Кросс», находившихся в шоу-руме и на Презентации вообще! Своей массой широкий резиновый коврик, с бортиками (которые, упираясь в боковины, дополнительно прижимают коврик к полкам фальшпола), не позволяет этим красивым полочкам подлетать и греметь в багажнике при проезде «лежащих полицейских» и прочих неровностей и выбоин. А то, что они будут создавать грохот, а возможно, и неприятный скрипо-писк при трении о пенопласт органайзеров – почти стопроцентно!!! … Печалька! Ну чего стоило по бокам этих полочек сделать небольшие резиновые приливы-эксцентрики (а в боковинах ответные полукруглые отверстия), как это незаметно, удобно и эффективно сделано на Peugeot Partner Tepee или Citroen Berlingo, или сделать изящные «загогулины», как в кроссовере Peugeot 3008, где похожая полка (ещё и многоуровневая) фиксируется за них прочно и недвижимо – ничего б не болталось, не подпрыгивало, не грохотало, не скрипело и не пищало, и не надо было б «морочиться» с банальными резиновыми ковриками! … Ну да ладно – (типа) сделаем вид, что это неважно, тем более, что резиновый коврик в багажник для универсала или кроссовера я б купил бы всё равно и обязательно в любом случае …

Уж коль принялись мы за исследование «недр» багажника универсала, то выясним – где же у него находится запасное колесо, а также насколько «не дай Бог, в случае чего» быстро и удобно его извлекать и укладывать назад колесо повреждённое? Снимаю и перемещаю вперёд панель. Под панелью оказался пенопластовый органайзер. Круто! Извлекаю пенопластовый органайзер (тоже, кстати, ничем и никак не закреплённый) и также отставляю его вперед. Под органайзером – эластичная полка из автоковролина. Приподнимаю её вверх, в надежде, что сейчас взору откроется «запаска», а там – ещё один пенопластовый органайзер!!! … Так где же «запаска»??? … Заглядываю под бампер – здесь её нет, то есть она – точно в багажнике, что уже хорошо! … Задираю этот ковролин чуть ли не торчком, и тут – Эврика! – показался край шины запасного колеса!!! … Пролетающий мимо мысленный дьяволёнок прошептал на-ухо: «достань, достань её!!!» …

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/281/thumb/p1c3tr4tmu6kmvnsicdfo71s8f7.jpg
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/281/thumb/p1c3tr4tmsiov17vc8jku981rrp4.jpg
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/281/thumb/p1c3tr4tmt1uv0plp36v1phu1p7b6.jpg

Итак … Чтобы из Лада Веста СВ/СВ Кросс достать запасное колесо, необходимо «выпотрошить» и извлечь наружу ВСЁ содержимое багажного отсека:
- багаж;
- резиновый коврик;
- полку-панель №1;
- органайзер №1 под ней;
- полку-панель №2;
- органайзер №2 под ней;
- (наконец-то) свернуть автоковролин, и …
«Хрен тебе!» - нагло сказал пролетающий обратно мысленный дьяволёнок!!!
- автоковролиновую полку придётся свернуть и закрепить как-то так, чтобы она не развернулась обратно, а после этого снять и извлечь … Запаску? Нееее …
- «ближний» пенопластовый органайзер. … Его можно не снимать! Но тогда, извлекая «запаску», Вы его наверняка раздавите, повредите, а может и «сорвёте спину» если Ваш возраст изряден, так как колесо придётся доставать вверх и на-себя на вытянутых руках, изогнувшись «в три погибели». Поэтому, мой Вам совет – извлеките «ближний» органайзер тоже, тем более, что всё остальное и так УЖЕ лежит «в чистом поле» под дождём и/или «в грязи», на дороге и т.п. … Один из приглашённых на Презентацию, испытав на себе от начала до конца весь процесс извлечения «запаски» из Лада Веста СВ Кросс в сердцах сказал фразу, которая в тот день стала очень частоупотребляемой на этом мероприятии – «Такое создать мог только ВРАГ!!!».

Ура! «Запаску» извлекли! (Допустим) поменяли повреждённое колесо на запасное, и … Вы думаете, что обратный процесс проще? «Хрен вам!!!» - разразившись гомерическим хохотом говорит мысленный дьяволёнок – «Трахайтесь дальше!!!». Кладём в нишу вместо «запаски» повреждённое колесо (грязное, а возможно, и мокрое!) с ужасом понимая, что теперь вся эта грязь, а возможно, и талый снег – скопятся в нише «запаски» под всеми этими автоковролинами, органайзерами и полочками, так как … дренажно-вентиляционное отверстие в нише «запаски» у Лада Веста СВ/СВ Кросс, сколько ни искали, никто так и не обнаружил! Но русского инженера вокруг пальца не обведёшь – я б просверлил это отверстие дрелью, обработал границы отверстия «Мовилем» (или похожим не него по свойствам антикоррозионным веществом)!!! … Хотя … Так ведь по возвращении домой всё равно снова придётся «выпотрашивать» ВЕСЬ багажный отсек – повреждённое колесо ведь надо отремонтировать – а значит, в любом случае заодно и хорошенько отмывать, затем высушивать (пенопласт – гигроскопичен!!!) органайзеры и полочки, отмывать и высушивать «запаску», после чего всё это великолепие устанавливать обратно. И где Вы всё это будете делать? Хорошо, если у Вас есть собственный дом и/или большой гараж. А если Вы живёте в «хрущёвке», а автомобиль «безгаражный»?

Великолепие??? С точки зрения эстетики – все эти полки-органайзеры смотрятся нереально круто!!! Но «запасочные» гиморы стали для меня «холодным душем», начавшим процесс опрокидывания эйфории, заставив далее знакомиться с Ладой Вестой СВ/СВ Кросс более трезво и бесстрастно …

Полки??? Органайзеры??? Осмотрите их «вживую» и ответьте себе на вопросы:
- Для чего они нужны?
- ЧТО в них можно положить и ЧТО хранить?
- Если нет гаража, то ГДЕ хранить снятые органайзеры и полки?

Лично я так до сих пор и не придумал – ЧТО хранить в органайзерах и для чего они нужны вообще? Посудите сами … «Формат» отсеков органайзеров – площадью листа «А3» и глубиной примерно 7-10 см. Ноутбук? В багажнике? Маразм! Канистра с маслом? 4-5-литровая – никуда не влезет и будет «болтаться» по багажному отделению, разве что «сеточкой» её можно удержать. 1-литровая канистра? Она – тоже туда не влезет! Флакон «тормозухи»? «Хрен вам!» - снова смеётся дьяволёнок – даже самый низкий по высоте флакон «тормозухи» от Castrol предательски возвышается на 1.5 см – ровно настолько, чтобы флакон был гарантированно раздавлен массивным багажом, едкая тормозная жидкость потекла в самый ненужный момент и начала растворять пенопласт органайзера. Положить флакон на бок? «Тормозуха» обладает повышенной текучестью и всё равно проникнет или прольётся и начнёт растворять и/или пачкать органайзер – это просто дело времени. Ах, да – пенопласт органайзеров у Лада Веста СВ/СВ Кросс – НЕ маслобензостойкий!!! …

Проверим второй ряд сидений … Переднее (водительское) кресло регулирую как мне удобно и усаживаюсь сзади … М-да, можно б было и попросторнее – если усесться «как надо» - мои колени упираются в спину водителя сквозь спинку (спинка передних кресел Лада Веста СВ/СВ Кросс весьма «тонкая» - даже просто ткнув в неё пальцем сидящий спереди ощутимо почувствует «тычок»). Если позаботиться о спине водителя, то сзади мне придётся сидеть в-раскоряку, «обняв ногами» спинку переднего кресла. … Честно и мягко говоря, ожидал, что сзади будет попросторнее, ведь размер базы у Лады Весты СВ Кросс = 2635 мм, а у, например, Peugeot 308-I = 2610 мм, то есть российский универсал теоретически должен быть просторнее «француза» (у которого ещё и кузов хэтчбек), но получилось почему-то наоборот – в «308-м» я сам за собой усаживаюсь легко, не касаясь спинки коленями (или чуть касаясь) и никому не мешая, а в родном русском универсале – мне тесно и не совсем удобно. Ну да ладно … высоким людям, чей рост выше 180 см за мной придётся ездить не часто, а если так сложится – чай не бояре, посидят за пассажиром или потерпят. …

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/281/thumb/p1c3trbq17vgk1nh8a2hu531kgv4.jpg
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/281/thumb/p1c3trbq181bh0rim14dn13291g0l5.jpg

Ждал, что спинки задних кресел Лада Веста СВ/СВ Кросс сложатся вперёд, под один уровень с багажником, образовав одну большую плоскость. Увы и ах! Угол остаётся полюбэ. Причём, угол внушительный – не менее 15-20° даже с учётом того, что «мясо» кресел со временем умнётся. … Длинный холодильник – не увезёшь. Жаль! Ровная площадка с багажником и спинками в один уровень – была бы хорошим преимуществом Лада Веста СВ/СВ Кросс по сравнению с конкурентами, а как есть – также, как у большинства всяческих массовых хэтчбеков, то есть просто «как у всех» … Самоудовлетворимся этим фактом …

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/281/thumb/p1c3trm3olujklmqisu9ehl0a4.jpg
На фото виден мужчина, усиленно пытавшийся придать спинкам горизонтальное положение ... Увы. В Лада Веста СВ/СВ Кросс это сделать невозможно ...
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/281/thumb/p1c3trm3ol1jrg1ntib3n180s1uch5.jpg

И мой, сугубо личный и никого ни к чему не обязывающий предварительный вывод таков: багажный отсек у Лада СВ/СВ Кросс – красив, крут, даже респектабелен, но совершенно нефункционален и неудобен, особенно для перевозки крупногабаритных предметов и большого количества багажа!!! Хэтчбеку я бы это простил, но только не универсалу, пусть и с приставкой «Спорт»!!!

Кстати, чтобы никто не тешил себя ненужными иллюзиями, информирую, что «рекламируемый» объем багажника Весты СВ/СВ Кросс – точно такой же, как у Весты-Седана: 480 литров!!! … Вот тебе и «универсал»!!! … И это ещё не всё!!! 480 литров – это если все органайзеры и полочки удалены, извлечены, вынуты из багажного отделения Лады Весты СВ/СВ Кросс, а если багажное отделение «не трогать» и оставить все эти «аксессуары», как положено, на борту – объём багажного отделения становится равным … 385 литров!!! … Для сравнения: стандартный, обычный, «без всяких там» объем багажника DFM H30 Cross = 417 литров!!!

У универсала Лада Веста СВ/СВ Кросс объём багажника - Триста восемьдесят пять литров!!! Это – разгром!!! В это я, естественно, НЕ поверил!!! … и решил проверить всё это на себе излюбленным методом, который никогда не подводил, поставив автомобилю задачу: «насколько далеко будут торчать мои ноги из проёма и смогу ли я вообще разместиться в багажном отделении авто со сложенными задними креслами, если водительское кресло отрегулировано «под меня», если мой рост 185 см и размер одежды XXL?». Результаты проверки – на фотографиях ниже. Для сравнения – ниже фотографии таких же исследований автомобилей Hyundai Creta, DFM H30 Cross и DFM AX7 …

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/281/thumb/p1c3trua5t1mkl1mqlb7q1gemufv4.jpg
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/281/thumb/p1c3trua5t1kfj10aq1g1imns2p65.jpg
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/281/thumb/p1c3trua5u1egcugn4n77i61pib6.jpg
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/281/thumb/p1c3trua5u44e30emgocif105v7.jpg

Как видите – по размещению в багажном отделении моей персоны Лада Веста СВ/СВ Кросс идентична DFM H30 Cross. Ещё дальше мои ноги торчат из Hyundai Creta, но его багажное отделение явно выше. И уж ни в какое сравнение все эти «малыши» не идут против «великана» DFM AX7, в багажном отделении которого я могу вытянуться полностью и при этом не буду доставать носками штиблет до закрытой «5-й двери», а рядом, также комфортно, может расположиться ещё один человек (а то и двое)!!! … Так что – «не верь глазам своим» (С) – Лада Веста СВ/СВ Кросс по одному из главных для универсала параметров – вместительности багажного отделения – проигрывает даже скромному китайскому хэтчбеку!!! Шок!!! … Ну да ладно … В конце концов – холодильники возить придётся не каждый день (однако путешествовать я люблю, поэтому «осадочек остался»). Сделаем вид, что этот «промах» самой красивой «Лады» в истории – не столь важен …

И «понеслось» … Крючочки, от которых я (и все!) поначалу так «тащился», при более тщательном осмотре, обнаружили не до конца срезанный острый облой, причем, именно в тех местах, где ручки пластиковых пакетов «идут на излом». Кто когда-нибудь отоваривался в «Ашан'ах», «Гиперглобус'ах» и им подобных гипермаркетах, знает – их пакеты прочны и выдерживают большую массу, но стоит несильно коснуться поверхности натянутого товарами пакета чем-нибудь острым – и он тут же разрывается от места «укола» почти на всю длину, купленное – вываливается наружу, а будучи подвешенными за крючочки в Весте СВ/СВ Кросс, через пару –тройку километров движения – в багажное отделение, испортив настроение по приезду домой. … Мелочь! Но – НЕприятно …

Давайте вместе ответим на простейший вопрос – «Зачем и для чего автомобилю нужна защита картера?».

Во-первых: наверное, для того, что собственно и содержится в самом её названии – защищать картер (поддон) двигателя и коробки передач от внешних ударных воздействий со стороны дороги. В самом деле – ведь на наших дорогах автомобиль может внезапно (а, бывает, и ожидаемо!) встретить нечто вроде булыжника, доски, кирпича или отвалившейся от плетущегося впереди перегруженного раздолбанного грузовика металлической детали. Уместно вспомнить, как в 2000-м году французы из PSA после нескольких безуспешных попыток понять требования российских импортёров к защите картера тогда будущего Peugeot 307, собрали всех вместе на встрече, выслушали нас и после разработали для себя стандарт: защита картера не должна допускать своё пробитие со стороны стандартного силикатного кирпича, лежащего на дороге плашмя, при скорости соприкосновения 80-90 км/ч, при снаряжённой массе автомобиля и дополнительного наличия на борту 3-х человек … «Защиту» сделали на-славу! Правда, после долго удивлялись и никак не могли взять в толк – КАК и ОТКУДА на ровной дороге вообще может взяться кирпич? Наивные французы! Чтобы это понять – надо жить в России – в нашей родной стране! Продолжаем …

Во-вторых: защита от жидкой грязи, чтобы она, при движении по «говнам» не влезла и не вмялась внутрь низа подкапотного пространства, после чего не засохла там и не ухудшила охлаждение картера (поддона) двигателя и КПП снизу, а высохнув – не раскрошилась и не попала к вращающимся деталям, роликам, ремням, и т.д. и т.п.

В-третьих: (это уже скорее вспомогательное ее назначение) защита подкапотного пространства снизу от пыли и брызговидных загрязнений.

Из ограничений, предъявляемых к защитам картера – фактически, только одно. И касается оно пассивной безопасности: при лобовом ударе «защита» не должна мешать движению двигателя и смятию зон запрограммированной деформации элементов передней части автомобиля. Действительно, взглянув на «защиты» многих автомобилей, в их «телах» можно заметить ряды отверстий, как на туалетной бумаге – это следствие указанного ограничения – «защита» обязана «играть», мяться и ломаться во время удара вместе с автомобилем.

Из вышеизложенного логично ясно и понятно, что защита картера должна быть выполнена из чего-то очень прочного, и СТАЛЬ – это идеальный (и пока единственный) для таких целей материал.

При демонстрации Лада Веста СВ/СВ Кросс в шоу-румах и на тест-драйвах, на Ваш естественный вопрос – «а как у этого автомобиля с защитой картера?» - заведут руку спереди под бампер автомобиля и по чему-то постучат, Вы услышите металлический звук и останетесь уверенными в том, что защита картера здесь имеет место быть. Но я – «Фома неверующий», к тому же знакомый со всеми «штучками» и приёмами удачной продажи плохого автомобиля, поэтому мне совершенно «не в лом» расстелить на полу покрывало, прилечь на него у передка автомобиля и хорошенько рассмотреть днищевую часть Лада Веста СВ/СВ Кросс. И вот что мы с Вами увидим …

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/281/thumb/p1c3ts87q982s1a7on2vna81jdo4.jpg
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/281/thumb/p1c3ts87qa98813eq16941qa8o375.jpg
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/281/thumb/p1c3ts87qa1jb6aqc22g4a517l86.jpg

Защита??? Защита ли ЭТО??? Посудите сами …
- материал – алюминий, причём «сырой», не калёный или хотя бы прикаленый толщиной примерно 1.5 мм – это легко выясняется путём постукивания по ней (а не по соседним стальным элементам кузова) и ковырянием ручкой «Parker» (со стальным нержавеющим корпусом);
- непосредственно (прямо) под поддоном (литым (!!!), который при ударе сразу раскалывается, а не гнётся, как штампованный) двигателя имеется прямоугольный вырез, т.е. в самом «криминальном» месте защита полностью отсутствует! То есть, при ударе о более-менее твёрдое препятствие – гарантированно «В самое сердце! На пораженье!» (С);
- «защита» находится под положительным углом к направлению движения автомобиля, что не только гарантирует при «удачном» попадании камня или кирпича разбитие литого поддона картера, но и служит раструбом для поглощения жидкой грязи при езде по «говнам». Более того – при осмотре задней части «защиты» видно, что влезшая через раструб грязь попадает сюда как в мешок – вылезти обратно наружу ей практически не откуда и не через что;
- аккурат по плоскости соединения двигателя и КПП в «защите» имеется продольный вырез, хорошо видимый на фото. При ударе о камень расколется (или «побежит» трещина) корпус КПП и/или двигателя, привалочная плоскость нарушится, геометрия валов сместится, и … вплоть до заклинивания. Попавшая сюда грязь, скорее всего, останется здесь «навечно».

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/281/thumb/p1c3ts9n0r9j112v546q1cer6s3f.jpg
Попутно: ждущие полного привода - горько обломитесь (!!!) - здесь банально нет никакого (от слова "вообще") места для размещения "кардана"!
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/281/thumb/p1c3ts9n0r3u6uv781f171k1e8og.jpg

Обращаюсь с вопросами, даже не к манагерам, а к (судя по тому, что к сотруднику выстроилась очередь из желавших взять у него интервью журналистов, публика с придыханием внимала каждому его слову, а в его речи частенько слышалась фраза « … мы на ВАЗе …» - спец явно в авторитете) техническому консультанту:
- (DVS) Зачем этот вырез под поддоном?
- Чтобы моторное масло двигателя лучше охлаждалось.
- (DVS) Но ведь поддон ничем не защищён, а так как он литой – при ударе расколется!?
- Не надо ездить по тем дорогам, для которых этот автомобиль не предназначен.
- (DVS) Но в нашей стране нет других дорог, точнее говоря, у нас все дороги такие?
- Это риторический вопрос.
- (DVS) А можно самому создать и изготовить защиту картера из СТАЛИ и без этих вырезов, и заменить ею имеющуюся штатную?
- Можно, но моторное масло, а затем и двигатель, перегреется!
- (DVS) Почему?
- Вопрос адресуйте ВАЗу!
- (DVS) А под КПП зачем такой вырез?
- Чтобы трансмиссионное масло лучше охлаждалось.
- (DVS) А если этот вырез удалить, например, на самодельной стальной защите?
- Трансмиссионное масло перегреется. У «робота» - точно!!!
- (DVS) Так почему тогда хотя бы такую защиту сделали не из стали, а из алюминия?
- Из алюминия – дешевле!
- (DVS) Так почему не сделали эту защиту из стали и не проделали в ней вентиляционные отверстия, как это сделано, например, у Peugeot, Citroen, Renault, Nissan?
- Вопросы – к ВАЗу. (и далее раздражённо) Отъ … от меня с этими вопросами – видите: защита картера, пусть такая, но – есть, а нашему народу ничего другого и не надо! Разобьют поддон двигателя – сами виноваты! Гарантией это не покрывается, так что вэлком к нам на ремонт за деньги, а отремонтируют ещё где-то – досвиданья Гарантия … Вы же понимаете всё это …
- (DVS) Нифига не понимаю! Вернусь к тому, и уточню, что на российского и иностранного, без разницы, производства Peugeot, Citroen, даже на китайских DFM – защиты картера – стальные! Разъясните?
- Ну Вы ж работали на Peugeot, а значит делали свой бизнес (так с издёвкой сказал …) на уверенности ваших Клиентов, которые воспринимали всё это как должное и потом всё равно трахали вам мозги. Ну и дофига ли дала вам заработать эта ваша стальная защита? А у нас – «защита» есть? Есть! Поддон разбил? Разбил! Значит – сам виноват! … с соответствующим внесением денюжков в нашу кассу. Собрался ездить по бездорожью, колдырям и камням – покупай УАЗ! …

… Больше у меня вопросов к нему не было!!! Блин!!! Теперь хрен кто меня переубедит, что всё это создавал - даже не ВРАГ, а ВРАГИ!!!

Ну да, чёрт (а он, гад мысленный, всё летает и летает вокруг со своим смехом и «Хрен тебе! Хрен вам!»))) с ней с этой защитой картера! Ну, подумаешь, неидеально сделали – всяко бывает, может Лада Веста СВ/СВ Кросс приготовила для нас какой-то позитивный сюрприз? Выясним, осматривая автомобили дальше …

Качество сборки!!! … Считаю (сугубое ИМХО!) идиотизмом судить о качестве сборки современного автомобиля по величине зазоров на кузове – любой, кто знаком с технологиями сборки любых (!) современных авто, знает - зазоры будут «гулять» у всех: начиная от Bajaj и Chery «полугаражной» сборки до Audi, BMW, Mercedes Benz и Jaguar!!! Поэтому я сужу о качестве сборки исключительно по тому – какие «косяки» «лезут в глаза» и/или «явно режут глаз», находясь в поле зрения. Судить о качестве авто, залезая в его нутрь – тоже давно не делаю – тогда «гранды» падут первыми, ибо по «кошмару потрохов» первым ужаснёт Lexus, затем падёт BMW, Mercedes Benz отметится откровенно «дешманскими» элементами салона и электрооборудования, и … пошло-поехало (((!!! Наверное, сегодня только для Porsche качество остаётся культом – недавно довелось осматривать (спасибо друзьям из Порше Центр Москва!!!) «простой» (по меркам Порше) двухлетний Cayman, сцуко … даже просто смотреть на двигатель доставляет эстетическое наслаждение – безукоризненно ВСЁ!!! Видно, что автомобиль не «делали» или «собирали», а «создавали» или «ваяли»!!! Такие же эпитеты заслужило всё в этом автомобиле, куда добрался мой взор и до чего дотронулись руки …

Но у нас с вами, слава Богу, не Porsche, а самая лучшая в истории «Лада», поэтому техническую эстетику оставим «за бортом», как и эстетику вообще (Веста СВ/СВ Кросс – автомобиль красивый, и это бесспорно!), а ограничимся одним – лишь бы не было «косяков»!!! … Я уж было условно удовлетворился одинаково «троечным» (в смысле – «третий сорт – не брак») качеством сборки салона, но … Дьявол снова за своё – «Хрен тебе! Просто посмотри вот сюда …». И, сев за руль стоящей в шоу-руме Весты СВ Кросс заметил, что корпус рулевой колонки расположен как-то криво по отношению к приборной доске. Покрутил рулём, поперемещал колонку – действительно криво. Присаживаюсь в рядом стоящую «просто» СВ – корпус рулевой колонки стоит ровно. Присаживаюсь в третий автомобиль – а здесь совсем криво! Попытался подвигать корпус, наивно полагая, что удастся сделать его прямым – не-е-е-е – закреплён намертво. ....

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/281/thumb/p1c3u34mqfrlq1n37kkf1s37nv4.jpghttp://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/281/thumb/p1c3u34mqgfriq8f1c4618og17eo5.jpghttp://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/281/thumb/p1c3u34mqh144ns1p7vuhi1npn6.jpg

На этот «косяк» обратил внимание менеджера, на что получил ответ: - «а это у них у всех так – что Вы хотели – это не Мерседес!». … Менеджер здесь – ни при чём! Дилерский центр – тоже! Это вот так неряшливо собирают гордость российского автопрома, самую красивую в истории «Ладушку» на ВАЗе в Тольятти: в десять раз лучше, чем в «лихих» 90-х, но в десять раз хуже, чем самые что ни на есть … скажем так … массовые европейские автомобили. «Гуляющие» от автомобиля к автомобилю панели корпуса рулевой колонки – это то, что будет постоянно в зоне видимости водителя. Другое я готов простить: например, твёрдую пластмассу ВЕЗДЕ от слова «вообще», неравномерно зачищенный облой, вставки из «экокожи» сомнительного качества и отсутствие кожаного салона вообще в гамме. Но то, что постоянно перед глазами? … Чёрт с ним – простим самому красивому ВАЗу и это!!! Но дьяволёнок только издевательски ухмыльнулся …

Присев за руль, решил я найти место, куда положить 5,5-дюймовый смартфон. Место нашлось быстро – в ложбинке под центральной консолью («бородой») перед рычагом/селектором КПП. … Ну вот чуть-чуть бы, буквально на 5 мм шире – и смартфон бы удобно лёг плашмя в ложбинку в чехле (и не было бы всего нижеописанного!), а так пришлось попытаться расположить его вертикально, и … Его верхняя часть пролезла куда-то «вверх» и «вглубь» и скрылась там. … Интересно – а где же это он там скрылся, куда он там пролез? Ощупываю это место, а там … пустота, пещера, бездна, идущая вверх!!! Просовываю туда руку, и нащупываю проводки, разъемы и прочие «потроха» консоли! Внутрь ушла вся ладонь!!! Можно б было просунуть и дальше, но человеческая рука не обладает эластичностью резинового шланга! Может заглушку какую забыли поставить на место? Нет! На ВСЕХ авто – точно также. Ощупываю края – никаких присоединительных элементов нет. Может это для вентиляции? Подзываю манагера и технического «гуру» – они подтверждают, что это на всех так и никакой функциональной нагрузки это отверстие не несёт. То есть – эта дыра – она не просто «косяк», а о её отсутствии или её закрытии изначально никто не позаботился! …

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/281/thumb/p1c3tsjj1ok0ne8lbgu162213sd4.jpghttp://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/281/thumb/p1c3tsjj1o1tu71tlum41vkg1h6e5.jpghttp://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/281/thumb/p1c3tsjj1p11m1ll6gp1172bqjj6.jpg

Знаете, Друзья – к подобным дырам я бы нормально отнёсся, знакомясь с авто 60-70-х годов, ну на худой конец – начала 80-х, например, с «классикой» Жигулей и т.п. Блин! Долгое время я ездил на самом-самом простецком европейском автомобиле 80-х – Peugeot 205, причём, в самом нищебродском её варианте “Junior” – для студентов, с малюсеньким (но безумно темпераментным и «кайфовым») карбюраторным двигателем 0.9 л/45 л.с., в оснащении которого, для снижения цены: ручки дверей были «чемоданными», регулировка зеркал – только снаружи и руками, вместо тахометра – часы, никаких электростеклоподъёмников, центральных замков и т.п. и др., даже заднего «дворника» не было … ах да – был электрообогрев заднего стекла))). Этот автомобиль был 1991 года выпуска (205-я выпускалась с 1982 по 2000-й г.г.) и был продан с пробегом 340 000 км (из них 210 000 км – мои), находясь в добром здравии и служил мне лучше образцового солдата почти 10 лет. Так вот у этого супер'дешманского авто – пусть и сделано всё было гипер'просто и в чём-то даже примитивно, но никаких дыр в нём не было!!! … Теперь, надеюсь, Вы понимаете, что я не могу реагировать по-другому, обнаружив «дыры» и «бездны» на самом красивом российском автомобиле XXI-го века? … Очень неприятно, обидно за Державу, и вообще … !!!

Возвратившись домой, ради хохмы «подкараулил» соседа с просьбой залезть на минутку в его супер'дешманский «кетайзкий» FAW Oley … Залез … Пусть в нём всё «криво, косо, косорото», но никаких дыр и даже дырок в нём – нет!

Продолжение следует ...

"В наше время верить нельзя никому ...
Иногда нельзя верить даже себе ...
Мне - можно!"
Мюллер (в исполнении Леонида Броневого)
Спасибо сказали: bah26, mtsiss, 65240142, korsikov68, dimbnz, DimeVagg, Constantin, mr.grvv8

84 (2018-01-16 04:22:57 отредактировано DVS)

Re: DFM H30 cross против Весты sv cross

Начало статьи - вот здесь ... http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=37915#p37915

Часть 2 ...

+ открыть спойлер

Тест-драйв Лада Веста СВ/СВ Кросс …

Во время Презентации (и немного после))) оттестировал Лада Веста СВ/СВ Кросс с двигателями 1.8 с АКП и МКПП и 1.6 с МКПП.

Была надежда, что приставка «Кросс» заставит испытать, пусть небольшой и пусть не «взрыв», а хотя бы «пшик» положительных эмоций … Но … Облом! … Хотя – тут как взглянуть …

Если Вы до этого ездили только на «классике» и переднеприводных «восьмерках, девятках» … вплоть до «одиннадцаой» и «Приоры» - Веста СВ/СВ Кросс действительно покажется суперкаром!!! На полном серьёзе!!!
Но по сравнению с (блин, ненавижу этот термин, но придётся) «среднеевропейским» драйвом – увы, Лада Веста СВ/СВ Кросс капитально недотягивает!!! И вот почему …

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/281/thumb/p1c3tusc2d1u1210pbu5814ab1q964.jpg

Двигатель «1.8» ВАЗ-21179 … Не поверите (поэтому обязательно проверьте!!!), но «1.8» на Лада Веста – чуть ли не самый тихий «1.8», и вообще, двигатель, из всех самых тихих, на которых мне приходилось ездить за свой без малого «полтинник» жизни! Его не слышно вообще!!! Что на «механике», что на «роботе» - будто бесщёточный электромотор! На полном серьёзе!!! Даже «вдавив тапку в пол» Вы услышите лишь еле различимое «жж-жж-жж- …» - не более (поэтому без восклицательного знака))). Как я его ни «насиловал», удостоверяю: возможно, это самый тихий двигатель вообще в природе (даже 4.6-литровый “кадиллаковский” V8 “Nothstar” – при «втапливании» негромко, но слышно урчит). Хотелось бы ещё что-нибудь о нём положительного, но … Увы, практическая бесшумность – единственное, что можно занести ему в актив, то есть - в «плюсы». Всё остальное – сплошные жирные «минусы»! 

«1.8» - «один-и-восемь»!!! Вслушайтесь и задумайтесь – много ли в Вашей водительской карьере Вам доводилось ездить на «атмосферниках» такой «размерности»? Это я к тому, что эта «размерность», по факту – довольно малочисленная. Например, мне довелось поездить, наверное, на всех «атмосферниках 1.8», которые когда-нибудь поставлялись в Россию на автомобилях:
- 1.8/107-112 л.с. (XU7) и 1.8/117-125 л.с. (EW7) от PSA на Peugeot 406;
- 1.8/114-122 л.с. (4G93) от MMC на Mitsubishi Carisma;
- 1.8/129 л.с. (1ZZ-FE) от Toyota на Toyota Avensis;
- 1.8/140 л.с. (Z18XER) Ecotec от GM на Opel Vectra, Signum и Zafira;
- 1.8/125 л.с. (Duratec) от Ford на Ford Focus, Mondeo и C-Max;
- 1.8/140 л.с. (TwinSpark) от Alfa Romeo на Alfa Romeo 156;
- 1.75/137 л.с. («оппозитник»!) от Alfa Romeo на Alfa Romeo 33.
Хоть и разные у этих двигателей характеристики и годы, но каждый из перечисленных обладает своим собственным характером, эмоциональностью, поведением, имеет свою целевую аудиторию (электорат))), своих приверженцев и противников, интересные или неинтересные свойства. Все они для меня, как живые и помню их каждого прекрасно. Так что, очень есть с чем сравнить … Поэтому, не скрою, очень ждал тест-драйва именно на Веста СВ/СВ Кросс с «1.8», с «механикой» и с «роботом», ожидая развязки интриги – под «кого» же «заточили» тольяттинцы свой «1.8». Чем ближе дата Презентации – тем активнее буйство мыслей – «вот на этих оборотах я б поднял и сгладил момент, как у Toyota, тогда понравится большинству, но «пресно», да и как с таким внешним видом сочетаться будет … а вдруг «заточили» под «Альфу», тогда вообще должна быть «ЧУМА!», но … оценят только «спортсмены», да и по «говнам» как ползать на «крутильном» движке, да и МКПП усиленная будет нужна … может как у Peugeot – «тепловозная» тяга на всех оборотах, ну тогда, боюсь, сердце моё будет принадлежать ВАЗу, да хрен там «пежовцы и маньети-мареллевцы» им настройки откроют, хотя могли ЭБУ и «взломать» … а если как у Opel – блин, будет интересно …». Вот примерно так меня «колбасило» накануне Презентации Лада Веста СВ/СВ Кросс. …

Облом и разочарование!!! … «1.8» от ВАЗ на Лада Веста СВ/СВ Кросс – «никакой»!!! «Снизу» - не тянет. «Выше» 5-6 000 об/мин откровенно «вялый» и даже «тухлый». Скажете – это я со зла? … или субъективно? Нет! Потому, что этот двигатель снабжён системой изменения фаз газораспределения VVT, при наличии которой его тяга, при таком соотношении диаметра цилиндра и хода поршня (диаметр = 82 мм, ход = 84 мм), должна быть «дизельной», «тепловозной», если хотите – «танковой»!!! … но, совершенно не «тухлой»!!! И, блин, почему каждый из трёх «1.8», на которых я ездил – вели себя по-разному!!! Но дальше был вообще шок, когда я «попробовал» …

Не поверите!!! Но отвечаю за каждое здесь слово - когда я попробовал Лада Веста СВ 1.6/109 л.с. с «механикой» - этот вариант понравился больше «1.8», даже не столько «по факту», сколько эмоционально … ВАЗовский «1.6» – слышно!! … И это – оказывается, хорошо!!!))). Жмёшь на педаль газа и слышишь, что разгон – есть. Похожие эмоции доставляет, например, самый обычный Mitsubishi Lancer 1.6 7-8-го поколений, чей секрет в полном, абсолютном отсутствии шумо- и звукоизоляции: звуков много и они громкие, эмоции зашкаливают, впечатление, что оседлал не иначе DTM-овский болид, но сухие цифры разгона – «никакие». Иначе говоря, разгон реальный подменен разгоном эмоциональным. Примерно также и у Весты СВ 1.6 МКПП – впечатление, что разгон как у Ferrari, Porsche или на худой конец Audi, но активируем в Android-смартфоне (или планшете) приложение RaceChrono (или любое другое с функцией измерения разгона 0-100 км/ч) и после замеров (всё «по-честному»: 4 разгона в двух противоположных направлениях) получаем самый лучший результат около 14.6 секунды – увы, но это далеко от «официальных» 12.4 секунды! Может автомобиль необкатанный? Или бензин контрафактный? Шины не прикатанные? Допустим, что всё вместе! Признаем результат условно удовлетворительным и вернёмся к «роботизированной» Весте СВ/СВ Кросс с двигателем «1.8», потому что …

Хочу «автомат»! Здесь – «робот». Хрен с ним – уже хорошо, что «двухпедальный». «Робот» самый что ни на есть – в основе 5-ступенчатая ВАЗовская (НЕ «реношная», как многие думают!) «механика», над которой надстроены сервоприводы и компьютерная АСУ от … не кого-нибудь, а … немецкого ZF (ZF Friedrichshafen AG)!!! Это обещает много положительного и позитивного. Проверим …

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/281/thumb/p1c3tugs971sd6k64l3jigu1h074.jpg

«Роботы» с «авионикой» от ZF мне не в новинку – «2-Tronic» от PSA, появившиеся чуть позже «опелевских» ужасных «Изитроников», были лучше, так как их создавали с учетом отрицательного опыта владельцев «роботизированных» Opel. Увы, лучше они были далеко не во всём – жалоб от владельцев Peugeot 1007 и 207, Citroen C2 и C3 было изрядно. Для (на тот момент) новых Peugeot 208, 2008 и 301 к модернизации «роботов» «2-Tronic» подключили спецов из ZF, и они совершили реальное чудо: «роботы» перестали откатываться при старте на подъёме, у них появился «ползущий» режим для движения в «пробках», они чётче и логичнее стали вести себя при быстроменяющихся действиях педалями газа и тормоза, и т.д. Новые «роботы» даже назвали по-новому - ETG5. Но … Количество жалоб лишь сильно уменьшилось, но не исчезло совсем. Поэтому «роботы» с недавних пор были полностью исключены из трансмиссионной гаммы PSA «как страшный сон». Тем не менее, то, что могут делать с «роботами» в ZF – осталось в доброй памяти в самых положительных эпитетах.
Итак, вдохновившись участием ZF в «роботе» Лады Веста СВ Кросс выезжаем на трассу тест-драйва … И … Ровно ничего (!) ожидаемого от участия ZF в этом «роботе» - не наблюдается! Не поверив – протестировал ещё две Весты с АМТ - … дьявольское «Хрен тебе! Хрен! Ха-Ха-Ха!!!» …

Если Вы только что окончили автошколу и/или Лада Веста с АМТ – Ваш первый автомобиль без педали сцепления, то можете дальше не читать – наслаждайтесь, но, при случае, обязательно попробуйте авто с «настоящим» гидромеханическим «автоматом» (по-фигу с каким количеством ступеней!). Для более-менее опытного эксплуатанта «автоматов», «роботов» и «ДэЭсГэ» (он же «S-Tronic» у Audi) АМТ Весты окажется «Алогичным», неудобным, а возможно, и небезопасным:
- на подъёмах – откатывается;
- после разгона, отпустив педаль газа, не знаешь – то ли АМТ переключится «вниз», то ли «вверх», то ли «залипнет»;
- для резкого ускорения «с хода» следует нажимать на педаль газа с 2-3-секундным (!) упреждением, причем, сам момент начала ускорения почти не прогнозируем;
- «паузы-затыки» во время разгона.

Но что больше всего разозлило и не понравилось – ранее, у “пежовско-ситроеновских” ETG5 с «авионикой» от ZF был очень эффективен приём, который сильно улучшал интенсивность и быстроту разгона: как только чувствуем, что «робот» начал переключать передачу, мгновенно полностью отпускаем педаль газа и тут же мгновенно нажимаем её снова «в пол» - тем самым мы облегчаем «роботу» его работу – снимаем нагрузку с «зубьев»-кулачков синхронизаторов, сервопривод легко и мгновенно «втыкает» очередную передачу, а последующим нажатием «тапком в пол», посылаем уже «воткнутой» передаче весь потенциал двигателя для динамичного разгона …
Но только не здесь!!! До автоматизма отработанным приёмом мгновенно отпускаю и тут же нажимаю педаль газа, и … «робот» Весты «зависает», вероятно, воспринимая моё действие как «некорректность». Пытаясь достичь нужного эффекта, я применил этот приём несколько раз, на разных скоростях и на разных Вестах с АМТ  – всё одно безрезультатно! Иначе говоря, «робот» АМТ Весты категорически заявляет – «я буду переключаться только так, как хочу, и никак иначе», плюя с высокой колокольни на любые Ваши приёмы, ухищрения и прочие попытки сделать его расторопнее. Причём, чем активнее Вы будете ему «помогать» - тем медленнее он будет делать свою работу. … Для сравнения: “робот” ETG5 с “авионикой” ZF работает быстрее и быстрее, лучше и лучше, чем больше Вы ему «помогаете» и быстрее к нему привыкаете. … В чём же причина такой разницы в поведении ETG5 и AMT? Более детальное изучение «матчасти» и опрос авторитетных «технарей» указывает на то, что «авионика» АМТ – действительно от ZF, но её программное обеспечение – «местный продукт». Если это вообще «продукт»! Похоже, что от ZF тольяттинцы получили некую «программную болванку», над которой никто не работал, не доводил до ума и не адаптировал, а если это и делалось, то даже при всех скидках на возможную неопытность - «на три-с-минусом». Почему такое мнение? Да потому что так «тупо» ИМХО работали только самые первые «опелевские» «Изитроники», появившиеся более 15 лет назад, которым оперативно «вправляли мозги», после чего они становились чуть быстрее и чуть удобнее. Но «Изитроники» были вообще первыми «роботами», что прощает им все их недостатки … Но это было, вдумайтесь – 15 лет назад (!!!) а АМТ Лады Весты - продукт второго десятилетия XXI века!!! Таким образом – в лице АМТ мне в красивом (возможно, даже позолоченном) «фантике» авторитетной и уважаемой немецкой (!) марки ZF пытаются «втюхать» несвежий, с запахом тухлятины, продукт. За что я употребил такие уничижительные эпитеты?  За то, что мировая тенденция – стремительный отказ ВСЕХ марок от «однодисковых» «роботов», как от, пусть дешёвых по себестоимости, но создающих намного больше неудобств клиентам, имиджевых проблем и гарантийных затрат, чем реальной финансовой выгоды. Идёт массовое возвращение к гидромеханическим «автоматам». Даже «двухдисковые» «роботы» (DSG, S-Tronic, PowerShift и др.) уже не вызывают былого пиетета, всё больше подвергаясь критике. … Но ВАЗу, похоже, на всякие там тенденции, желания и мечты Покупателей, и всё такое – наплевать и растереть!!! Я б позитивно, даже б, блин, супер'позитивно, понял бы и также б позитивно и написал бы, если б этот «робот» был хотя бы близок по поведению к ETG5, тогда и о всяких там «тенденциях» речи бы не шло. Или был бы AMT столь же молниеносен в своих переключениях со 2-й по 6-ю передачи, как «альфа-ромео’вский» “SeleSpeed” или «пежовско-ситроеновский» EGS6/ETG6 – цены б бы ему не было!!! Но АМТ в Лада Веста/СВ/СВ Кросс – это «полный отстой»!!! Уж извините …

Да фиг с этими двигателями, коробками и т.д.!!! Во время тест-драйва произошло нечто такое, что заставило меня обратить повышенное внимание совсем другому … Что же произошло? А вот что … Еду по абсолютно ровной дороге, подъезжаю к плавному, только что построенному повороту на Дмитровское шоссе, и вдруг … совершенно неожиданно, на «моей» Весте СВ Кросс … «подпрыгнул» и приоткрылся капот!!! … Включаю «аварийку». Останавливаю автомобиль. Открываю капот до конца. Подёргал замок и предохранительный крючок-фиксатор, всё проверил – всё ОК. Захлопнул капот. Поехал дальше … «Второй круг» тест драйва, уже на другой Весте СВ Кросс и по другому участку трассы … И снова ВДРУГ, «подпрыгнув», капот приоткрылся!!! … Снова всё осмотрел. Снова – всё ОК! … Что за фигня??? В чём же дело??? … А «ларчик открывался просто» в самом прямом смысле!!! Вылезая из автомобиля, вдруг почувствовал, что носок моего левого ботинка (обычного 45-го размера, блин, у моего 17-летнего племянника обувь больше – 46-й!) за что-то слегка зацепился. Осматриваю – за что, и … Да это ж «язычок» ручки открывания капота (см. фото)!!!

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/281/thumb/p1c3tui2t4i551nsa18guu3paiq7.jpg

Так его разместить мог только ВРАГ!!! Хорошо, что капот открылся на скорости максимум 60 км/ч! А если такое произойдет, например, на 150 км/ч??? Предохранительный крючок-фиксатор крышки капота может просто не успеть сработать, крышка мгновенно (под действием мощного встречного воздушного потока) «разинет пасть» и рухнет на лобовое стекло, и … Дай Бог, чтобы не закончилось ДТП. В любом случае – сильнейший испуг даже мужику с железобетонными нервами – стопроцентно гарантирован!!! Главное, что этой проблемы можно б было изначально избежать десятками способов. Из них простейшие: разместить крепление и «язычок» не прямо под носком ботинка водителя, а левее – на левой боковой накладке подрулевой ниши для ног и сделать движение открывания не «на себя», а «влево», как это сделано, например, у Citroen Berlingo First или Peugeot Partner Origin; или перенести «язычок» правее – под рулевую колонку (ноги и ступни водителя там не перемещаются), как это сделано, например, у Peugeot 301 или Citroen C-Elysee; а можно вообще просто в том же месте – вместо «куркового» открывания «язычком» применить «грибок» (например, такой же, как в той же Весте СВ заведует складыванием спинок заднего сиденья), который не надо поворачивать, а за который надо тянуть – даже кронштейн изменять не надо! И всё было бы абсолютно (!) безопасно, удобно и, кстати, более надёжно – при открывании «грибком» трос бы не испытывал изгибных нагрузок в районе кронштейна.

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/281/thumb/p1c3tv0mha19d48bk13i81r454024.jpg

Так что же мешало ВАЗовцам так сделать??? И что мы имеем в реальности??? - из 10 (как минимум) возможных вариантов решения системы открывания крышки капота выбран … самый опасный!!!

Вы думаете, что это просто мне попались пять таких «неудачных» автомобилей? Ничего подобного! Исследовал ещё три Весты СВ и СВ Кросс, стоявших на складе-стоянке – у всех та же история …

Параллельно (а может – попутно?) задам вопрос – как ЭТО сертифицировал РосТЕСТ по безопасности??? Помню, при сертификации РосТЕСТом Peugeot 408 калужской сборки – доколёбывались даже до угла изгиба рёбер заднего (!) торпедо (!!!) – самой бесполезной и нефункциональной части любого седана – и этот угол меняли несколько раз, прежде, чем в РосТЕСТе нехотя одобрили изменение. А здесь, в Весте – «туши свет!», но почему-то никаких проблем это не вызвало и ничьё внимание не привлекло. Интересно, почему??? Протекционизм по-русски??? … Очень сильно воняет политикой, а её касаться не хочется – бесполезно-флудерское это занятие. Лучше продолжим в функционально-автомобильном ключе …

Немного о том, чего на фото, да и видео, не покажешь – это, как говорится, надо чувствовать собственными вестибулярным аппаратом и, уж извините, задницей))): управляемость, плавность и энергоёмкость подвески. С одной стороны – отдаю себе отчёт, что «развращён» автомобилями Peugeot и Citroen, работал с ними 20 лет и знаю все их «повадки», поведение, сильные и слабые стороны вплоть до нюансов каждого внутримодельного варианта и версии. С другой стороны – имею право профессионально и обьективно оценивать любой автомобиль (например, прямо в настоящее время тестю грузовики), так как имею «корочки» (лицензию) водителя-испытателя, большую испытательную и исследовательскую практику (вплоть до гоночных автомобилей), отчеты и выводы мои вроде как никогда никаких претензий и нареканий у спецов и Заказчиков не вызывали, и в настоящее время регулярно «халтурю» по этой стязе. Так что … уж не обессудь, «Вестушка» …

Некоторое время назад я довольно много ездил на Весте-седане в период организации дочернего дилерского центра компании, в которой работал, в г. Калуга, «под крыло» которого было решено взять, кроме Peugeot, Citroen и Fiat, ещё и Lada (с прицелом «если дело пойдёт» открыть ДЦ ещё и в Москве). Но тогда Лада Веста только вставала на конвейер, половина автомобилей вообще собиралась «по обходной технологии» и к её качеству никто никаких требований и, тем более – претензий, не предъявлял: едет? – и замечательно!, не рассыпалась? – и слава Богу!!! И вот прошло 3 года …

Тест-драйв свежих Лада Веста/СВ/СВ Кросс ещё раз доказал мне истину, что всё в мире – относительно!!!
Для тех, кто всю жизнь ездил на «классике» Жигулей, на «восьмёрках-девятках» … вплоть до «Приоры» иже с ними, изредка «садясь» на подержанные иномарки – Лада Веста, тем более новые СВ/СВ Кросс, это действительно прекрасно управляемый автомобиль с замечательной плавностью хода и энергоёмкой упругой подвеской! Дабы это чувство не было голословным, «пока руки помнят», на следующий день после Презентации Весты СВ/СВ Кросс приехал к отцу и попросил у него «покататься» на его ВАЗ-2111 («десятка-универсал» если кто не в курсе))) 2005 года с пробегом 106 000 км, находящаяся в практически идеальном состоянии (в том числе и усилиями Вашего покорного Слуги))) … Небо и Земля!!! По сравнению с этим «динозавром», пусть и в отличном состоянии (ходовая новая и «отъюстированная» на 3D-стенде) Веста СВ/СВ Кросс – автомобили из другого мира, действительно, ничем не уступающие «иномаркам».
Однако если Вы ездили на «благородных» авто-универсалах среднего класса, типа VW Golf/Bora Variant, Peugeot 307 SW и 308 SW, Opel Astra Family, Ford Focus Wagon – на их фоне Лада Веста СВ/СВ Кросс … ну даже при всех натяжках «за уши» … ну не встаёт она с ними в один ряд на равный уровень!!! Ну, хоть ты тресни – «это всё не то!!!» … И всё этот издевательски хохочущий дьяволёнок летает – «Хрен тебе! Ишь, чего захотел – кайф ловить за рулём? Не дождёшься!». …

Всеми имеющимися силами, средствами и ресурсами нервов, моторики, интуиции в конце концов, стараюсь, пытаюсь найти в Лада Веста СВ/СВ Кросс хоть что-то, напоминающее результат доводки, настройки ездовых характеристик, настройки подвески вообще. Ищу то, что доставит кайф, заставит признать, что работа сделана классно и профессионально, но …. Снова дьявольское: - «Хрен тебе! Обломись!». И вот почему …

Поворачиваемость «тупо» сделали «недостаточной». Зачем? Наверное, чтобы исключить влияние на безопасность «широкого поля допуска» при сборке кузова. В самом деле – более недостаточная поворачиваемость или менее недостаточная – электорат ВАЗа в этом разбираться не будет. Сделай поворачиваемость «нейтральной» - удовольствие от вождения, драйверский кайф и пилотажный экстаз будут высшими! Но это предьявит сверх'высокие требования к точности геометрии кузова и подрамников, «плотности» сайлент-блоков и строгости размеров элементов подвески. При «недостаточной» поворачиваемости трахать себе мозги обеспечением всего перечисленного особо не надо. Подозреваю, что для ребят из тюнинговых фирм Веста СВ/СВ Кросс будет «клондайком» вместе с «эльдорадо».
Отсутствие кренов??? … от которого многие так «тащатся»??? … У Весты СВ Кросс это достигнуто самым «тупым» из множества возможных способов – увеличением жёсткости и длины пружин и «твёрдостью» амортизаторов. Почему «тупым»? Потому что более-менее «оперившиеся» в научно-техническом плане автомобильные компании (не говоря уже о «патриархах») разрабатывают подвеску комплексно, применяя амортизаторы с нелинейной характеристикой жёсткости, «играя» жёсткостью стабилизаторов поперечной устойчивости (особенно интересно задним – встроенным, «вваренным» в «П-образную» балку задней подвески), местом крепления «косточек» переднего стабилизатора, формой и нелинейностью характеристик пружин, «играют» углами обкатки колёс и кастером, и … Но для ВАЗа это, похоже – бесполезное напрягание (НЕ напряжение, а именно напрягание) мозгов и растраты ресурсов. «Пипл» и так «схавает» всё это – ещё и рад будет! Не так ли? … Вот и получилось, что «Король-то – голый!» … Характеристики амортизаторов – самые банальные и «дубовые». Характеристики пружин – скорее линейные, а если какая-то «прогрессивность» здесь и есть, она исчезающее мала. …

Попутно развенчаю «Вау-эффект», запущенный, вероятно, пресс-службой ВАЗа с целью показать публике громадьё работ по настройке подвески Лада Веста СВ/СВ Кросс, смачно тиражируемый журналистами, а именно (цитата): - « … у «кроссовой» Весты полностью свой комплект, в поисках которого вазовцы перебрали 40 вариантов настроек амортизаторов в паре с удлиненными пружинами …». Вслушайтесь: 40 вариантов! Казалось бы - с ума сойти как много! Однако, если включить математику, то окажется, что эти 40 вариантов складываются всего-то из, например: 2-х наборов передних пружин, 2-х наборов передних амортизаторов, 2-х наборов задних пружин и 3-х наборов задних амортизаторов. Для уровня «гаражного тюнинга» - много! Для профессионального «тюнинг-ателье» - нормально! Но для уровня самого крупного национального автопроизводителя, которому скоро испольнится 50 лет (полвека!) – не хочу никого оскорбить, но это, считайте, работы практически не велось!!! Для сравнения: при доводке характеристик подвески тогда ещё будущего российского «калужского» варианта Peugeot 408 было перебрано 4 набора передних пружин, 6 наборов передних амортизаторов, 4 набора задних пружин и 8 наборов задних амортизаторов, и это, не считая 2-х вариантов переднего и 3-х вариантов заднего стабилизаторов поперечной устойчивости и доводки работы ABS и ESP – для PSA это была очень интересная, но отнюдь не самая сложная работа! Замечаете разницу?

Недостаточная поворачиваемость – в чём это проявляется: автомобиль старается спрямить траекторию, неохотно входит в повороты, а если на скорости отпустить руль – он тут же вернётся в нейтральное положение. Хорошо это или плохо – всё зависит от «дозы» - если «недостаточность» близка к «нейтральной» - это хорошо (для неопытного водителя даже очень хорошо!), но если «недостаточность» близка к эпитету «слишком» - это хорошо для троллейбуса, автобуса, самосвала, но для массового, довольно мощного легкового автомобиля - это плохо! Плохо тем, что для любого изменения траектории приходится прилагать дополнительные усилия. Если поворот неровный – постоянно «подправлять» автомобиль, «отлавливать» его, норовящего при любом удобном случае спрямить траекторию. Чтобы совместить «приятное с полезным», конструкторы-подвесочники изобрели c полвека назад пассивное подруливание задней подвески. Однако в Лада Веста/СВ/СВ Кросс никакого пассивного подруливания нет априори – конструкция креплений задней полузависимой «П-образной» балки такова, что не позволяет ей перемещаться вообще, а не только «в правильном направлении», как у похожих по конструкции подвесок, например, у Peugeot, Citroen, Volkswagen, Audi, Ford и других «драйверских» авто. Результат: чтобы сделать банальное перестроение из полосы в полосу, на Весте СВ/СВ Кросс сначала нужно повернуть руль, чтобы заставить универсал уйти с прямой, затем удержать угол поворота руля, чтобы Веста меняла траекторию именно так, как надо Вам, а не ей (и слава Богу, если дорога ровная, т.к. если есть колдобины – держите руль твёрдо, а ухо – востро – Веста может внезапно начать спрямлять траекторию), а когда Вы уже перестроились – держите под контролем процесс возвращения к прямолинейному движению! Ослабите руль – и Веста может «продолжить» движение по прямой под углом к трассе.  … Ладно, если б у всех Вест всё было б одинаково – это «лечится» довольно просто – изменением (тюнингом) установочной геометрии подвески и колёс. Но у каждой и пяти новеньких Лад Вест СВ/СВ Кросс характер «недостаточности» поворачиваемости – разный!!! Говорит это только об одном – автомобили собраны по принципу «Тяп – Ляп!» …

«Не верю!» (так говаривал великий Станиславский), не верю, что над настройками подвески Лады Весты/СВ/СВ Кросс работали, в смысле, что подвеску именно настраивали!!! Если и настраивали, то получилось, как у плохого студента на «проваленном» экзамене – «Ну я же учил!». Да и НЕ НУЖНА эта «настройка» Весте СВ/СВ Кросс априори!!! И вот почему … Все 5 (пять!) Вест СВ и СВ Кросс, которые я тестировал, «ехали» и «рулились» по-разному!!! Для сравнения: я могу сесть за руль 10 (десяти!) «калужских» Peugeot 408 и каждая из них будет одинаковой с предыдущей и следующей. «Питерские» Ford’ы - то же самое! Китайские DFM H30 Cross – все, как патроны в обойме. Здесь же – все пять: разные!!! … Задаю вопрос авторитетному техконсульту о причинах такой разности в поведении на дороге и характере работы подвески. Ответ (на полном серьёзе, «не моргнув глазом», честно, без всяких там дурацких отмазок «Вам показалось»): - «Да! Пока с этим есть некоторые «особенности». ВАЗ пока в процессе становления высокой культуры производства (даже не знаю – ставить ли кавычки), над которой ведёт контроль Renault и Nissan. В «Весте» ВАЗ создаётся «от нуля». Так что скоро всё будет совсем «как надо»» … Сделаю вид (для вас, форумчане), что это меня удовлетворило!!! А если «по-чеснаку», то страшно разозлило (упаси Бог – не техконсульт и не дилерский центр) – Веста уже скоро как 4 года (!!!) на конвейере. По мировым меркам срок – огромный, астрономический для удаления всех «недоделок», «неточностей» и прочих «косяков»!!! Так сколько мне ждать??? Ещё 48 лет??? (Первый ВАЗ 2101 «Жигули» был выпущен к 100-летию В.И.Ленина в 1970-м году). … Ладно – удовлетворило, так удовлетворило …

Продолжение следует ...

"В наше время верить нельзя никому ...
Иногда нельзя верить даже себе ...
Мне - можно!"
Мюллер (в исполнении Леонида Броневого)
Спасибо сказали: bah26, mtsiss, 65240142, korsikov68, dimbnz, DimeVagg, Constantin, mr.grvv8

85 (2018-01-16 05:53:23 отредактировано DVS)

Re: DFM H30 cross против Весты sv cross

Начало статьи - вот здесь ... http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=37915#p37915


Часть 3 ...

+ открыть спойлер

Удобство посадки … Открываем двери … Скажете – мы это уже делали? Не-е-е-е … То была фотосессия и «пожирание глазами», а сейчас – тест-драйв! Поэтому и обозреваешь всю эту красоту уже с вожделением удобств и драйва, а не ласки для глаз … Комплектация – максимальная «Prestige», а значит всё должно быть – супер: кресло имеет модный «эргономический» изгиб, обещающий спине многий и долгий кайф, обивка кресла – многоэлементная с формованным велюром, жакардом и серыми «кожаными» вставками в «Х-стиле». Руль по-модному небольшой, с тиснением типа «перфорации» в местах хвата, а «бублик» ухватист и рационально «толст». Подрулевые рычажки – «на месте» и без «изысков» в стиле Mercedes Benz (всё – на одном единственном рычажке – круто, но непривычно и не всегда удобно). Чего и желать? Красиво! Круто!!! …

Садимся. Регулируем рулевую колонку. Щёлк! – и большой палец левой руки как будто попал в тиски … С этим разберёмся потом – «Дорога зовёт!». «Ключ на старт». Поехали …
То ли руль слишком мал, то ли боковины дверей слишком далеко отставлены, но даже при моих «длинных» руках левому локтю приходится висеть в пространстве ни на что не опираясь. Подлокотник-ручка левой двери расположена слишком низко, а «валик» внизу бокового стекла – слишком далеко. Ногам вроде нормально, но спине неудобно. … Останавливаемся … Регулирую поясничный подпор – его «холм» перемещается внутри кресла «где-то там», но совсем не в том месте, где нужно, и почему-то не по центру кресла. Поехали … Нет, снова всё не так, совсем неудобно … Пришлось ещё раз остановиться … А потом ещё раз … Попутно заметил удивительный и вроде несущественный, но дискомфортный эффект – каждый раз (!) после проведения этих, в общем-то совсем несложных и узкодиапазонных регулировок кресла с приходилось всегда (!) заново регулировать боковые и внутрисалонное зеркала … Короче, каждый раз, во время каждой остановки, приходилось делать огромное количество лишних «телодвижений», что в конце концов зае … извините … надоело! Пусть будет как есть!!! Видимо, это я весь такой «неправильный» по пропорциям тела, длине конечностей и т.д. … В результате, даже «присидевшись», на финише, т.е. через примерно 20 минут, прошедших с момента старта – руки начали «ныть» (естественно – висят в пространстве и ни на что не опираются), спина пока не побаливает, но дискомфорт явно ощущается – на финише хочется скорее выйти из авто и скорее её «размять» (это в 25 лет тебе по-фигу на чём едут твои спина и задница – хоть на табуретке, а когда тебе скоро «полтинник» - эти части тела требуют более бережного к себе отношения). … Ну да ладно …

Зачем так далеко «отставили» подголовники? При моей посадке, между затылком и подушкой подголовника расстояние в полторы ладони «вширь»! Подголовник не регулируется по углу наклона – только по высоте. Получается, что: чем ты выше ростом – тем дальше подголовник от твоего затылка. Это вызывает сомнения в безопасности при ударе в автомобиль сзади и/или «хлыстовом» движении головы при ударе фронтальном. Новое сомнительное открытие – на задних сиденьях такая же фигня! Алё!!! Там же будут сидеть дети!!! В самом деле – что делать моему несовершеннолетнему племяннику, который ростом уже выше дяди (190 см против «моих» 185 см!). Ему-то каково придётся, если в Весту СВ/СВ Кросс кто-то смачно «въедет в … опу»??? Страшно подумать!!! Может я «сгущаю краски»? Надеюсь, что - да!!! Ведь Ладу Весту СВ/СВ Кросс наши сертификационные органы как-то разрешили выпускать, а значит этот авто удачно прошёл серию краш-тестов и результаты их были, как минимум, удовлетворительными для РосТеста. Что-ж – оставим это на совести этого самого РосТеста …

Да, хрен с ним, с «роботом» и с «язычком» впридачу … «Кривое» кресло тоже спишем на то, что это я такой весь «неправильный»! … Еду, и не покидает ощущение, что у меня что-то не так со зрением – какой-то мелкий зрительно-глазной дискомфорт, будто много часов сидел за компьютером. Странно! До этого за компом сидел 18 часов назад – никакого дискомфорта быть не должно. … И тут навстречу проехала затюненая лифтованная «шаха» с неотрегулированными фарами (дело было днём) и дальним светом … И тут всё стало ясно – я еду на самой дорогой и богато оснащённой версии Лада Веста СВ Кросс, которая оснащена полнообогреваемым лобовым стеклом!!! На финише, после остановки, пригляделся, и …

Полнообогреваемые лобовые стёкла появились на крупносерийных автомобилях около 15 лет назад. Всем они были хороши, но было у них три больших жирных «минуса»:
- большие зрительные искажения, помехи и неприятные оптические эффекты ночью из-за слишком толстых нитей нагревательных элементов;
- частое возникновение трещин, приводящих в негодность всё стекло, из-за неравномерности и локальности нагрева и слишком больших перепадов температур, особенно, в условиях русской зимы;
- очень высокая цена (даже при китайском происхождении).
За 15 лет мировая автостекольная промышленность сильно шагнула вперёд и блестяще решила две первых проблемы:
- дискомфорт и неприятные оптические эффекты были минимизированы путём почти полной незаметности нагревательных элементов, нити которых стали делать полупрозрачными (или вообще незаметными) путём применения токопроводящего синтетического волокна;
- температурной прочности полнообогреваемых лобовых стекол достигают, используя более тонкие нагревательные элементы с более частой укладкой и «вживлением» их непосредственно в полимерную плёнку «триплекса».
Только третью проблему – высокую цену – пока «победить» никому из автостекольных производителей не удалось. ИМХО для меня главное – на современных Land Rover, Ford, Citroen, и даже Hyundai и Kia (экономят, конечно, но более-менее качество всё равно улучшают) с цельнообогреваемыми лобовыми стёклами ночью уже можно ездить безбоязненно – «оквадрачивания», «дисперсии», «рефракции» и прочих неприятных (и небезопасных) визуально-оптических эффектов, приводящих к повышенной нагрузке на глаза и нервы водителя, почти не наблюдается.

… и что же я увидел на Лада Веста СВ Кросс? ...

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/281/thumb/p1c3tv95hqba3oqc19p4q0libs4.JPGhttp://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/281/thumb/p1c3tv95hr15n71qfa16agrm0hl45.jpg

А увидел я отчетливо различимые металлические (!) «Z-образные» нити нагревательных элементов по всей поверхности лобового стекла, будто это стекло изготовили 15 лет назад! Так вот что мешало во время езды «как бельмо на глазу» в прямом смысле слова. Обогрев лобового стекла в таком виде не делают уже лет 10! Опять ВРАГ? Оппонент сейчас скажет: - «но, если присмотреться к лобовому стеклу, например, Ford, Сitroen или Land Rover – нити обогрева их лобовых стекол тоже можно рассмотреть». Да! Можно! Но у перечисленных автомобилей эти нити намного тоньше, полупрозрачные, а самое главное – они никак не мешают обзору через лобовое стекло – ни днём, ни ночью! Не верите мне? Спросите непосредственно у владельцев этих авто. Но суть-то от вашего согласия или несогласия и их подтверждения не меняется … Опять внутри «фантика» с завлекательной, вожделенной надписью «обогрев ветрового стекла» мне продают устаревший и небезопасный (!) продукт! А может, просто пользуясь некомпетентностью дающих деньги, кто-то, под видом «закупки технологии будущего» приобрел «под шумок» снимаемую с производства технологию, подсунув её как прогрессивную (ведь всё равно на «Ладах» такой обогрев впервые – кто там разбираться будет?), скорее всего, положив энную сумму лямов себе в карман, не забыв поделиться с «контролёрами», чтоб «закрыли глаза» себе и рты другим. Может быть так? А может и не так? Нам-то с вами – что с этого? Вывод ИМХО делаю один – благая, хорошая во всех отношениях идея оснастить самый красивый российский автомобиль цельнообогреваемым лобовым стеклом воплощена коряво, неправильно и небезопасно!!!

Вернёмся к тому, из-за чего мои пальцы попали будто в тиски …
Просто решил отрегулировать рулевую колонку! Не более! … Протянул руку «под руль». Нащупал ручку. Потянул её на себя. И … «отщёлкнувшись» ручка обо что-то больно зажала пальцы, да так, что под ногтем «большого» пальца потом образовался синяк. Так как был тест-драйв – «стиснул зубы» (типа) не придав неприятности значения, но потом, находясь в шоу-руме, исследовал – что же там, под рулевой колонкой Лада Веста СВ / СВ Кросс за «тиски». Результаты моих «исследований» - на фото …

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/281/thumb/p1c3tvbv8ovfk1dro13jj1d2e1ktf4.jpg

Схватился за ручку «как обычно» - прижало большой палец, схватился по-другому – прижало мезинец и безымянный, схватился по-третьему – прижало средний и безымянный … Что за фигня! Положил на ногу фотоаппарат и стал фоткать происходящее … Просмотр фоток обнаружил «вражеский» элемент – посередине (с небольшим смещением) паза, в котором перемещается ручка, непонятно для чего, находится бесполезная продольная неподвижная панелька. Именно эта бесполезная панелька и делает пальцам больно!!! Я её ощупал со всех сторон, в том числе, и запуская пальцы изнутри … Вывод – она не несёт абсолютно (!!!) никакой функциональной нагрузки. Если её удалить – ничьим, никаким по толщине и ни при каком хвате пальцам ничего не будет мешать!!! Регулировка станет удобной!!! Но ведь панелька есть … Так кто спроектировал эту вредительскую панельку? Враг??? Я вижу только такое обьяснение этому  … А Вы?

Кстати о качестве ... Пока регулировал рулевую колонку на колени откуда-то упала какая-то заглушка.

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/281/thumb/p1c3tvgnr718fk1gnu17mfqv1k8kb.jpg

Откуда она и для чего предназначена - так и не понял. ... И это на "презентационном" автомобиле!!!

ИМХО у Лада Веста СВ/СВ Кросс – самая «слепая» приборная панель, наверное, из ВСЕХ автомобилей, на которых мне доводилось ездить за истекшие 25 лет!!! Блин!!! Даже у Волги ГАЗ-24 первых выпусков с «полосовым» спидометром и «Мустанге» 78-го года с подобным прибором понять свою скорость можно быстрее, удобнее и нагляднее, чем у «Весты». Разве что у совсем старых «копеек» Жигулей с напрочь выцветшими от времени и солнца спидометрами – наглядность и определяемость – сравнимая с вестовской.

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/281/thumb/p1c3u10f6tkl7n781t981en1a3r4.jpg
Вот так отфоткала "приборку" Весты СВ моя "зеркалка" от плоскости руля ...

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/281/thumb/p1c3u1dj8lia9bl2114ba19r8k4.jpg
Вот так она смотрится ночью наиболее похоже (фото с сайта Lada-vesta.info) ...

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/281/thumb/p1c3u1dueqtn4snm1rib1lrsq5b6.jpg
А вот так смотрится "фирменная" "кроссовая" (заказная, как мне сказали) приборная панель с оранжевой шкалой - "туши свет" и в прямом и в переносном смыслах. Фото с сайта "Комсомольской правды", так как к Презентации авто с такими "приборками" не успели, но знающие люди неоднократно просили меня обратить внимание на её "чумовую эстетику" и "нереальную крутизну", но полную нефункциональность.

В самом деле, присмотритесь: крупные светло-сизые цифры (причём: «кубического» шрифта – стильного (!), но априори плохоразличимого) шкалы спидометра почти вплотную прижались друг-к-другу на тёмно-сизом фоне циферблата, по которому перемещается … светло-сизая стрелка!!! Кто это создал??? «Двоечник» и некомпетентный в этом деле!!! Почему??? Потому что так делать нельзя – всё должно быть контрастно по цвету, спектру и освещению, хорошо различимо и определимо!!! Это же азбука эргономической психологии – этому обучают на 4-м и 5-м курсах МАМИ (Московского Авто-Механического Института), причём обучают очень хорошо, ярким подтверждением чему – российские дизайнеры-выпускники МАМИ (например: Эрнест Царукян (Audi), Арсений Костромин (Renault и Volkswagen), Александр Селипанов (Bugatti), и др.), работающие в КБ крупнейших мировых концернов, создавшие замечательные во всех отношениях автомобили. Получается идиотский парадокс: русские создают замечательные иностранные авто, а иностранцы – уродские российские! В прочем, ничего удивительного – альма-матер, МАМИ, в прошлом году по решению Министерства образования России «сократили»! Так что скоро автомобильными дизайнерами будут работать люди, вряд ли имеющие соответствующее образование … Во как …

Чтобы сполна понять неудобство, «слепоту» и небезопасность (!) «приборки» Весты СВ/СВ Кросс – оцените этот элемент не в шоу-руме, а обязательно на тест-драйве, особенно вечером или ночью!!! … Да ладно – «забьём» и на это – вероятно, это у меня зрение «село» и пора ездить в очках (правда, цвета «приборки» Лада Веста СВ/СВ Кросс от этого вряд ли изменятся) …

Вернёмся к «мелочам». Вспомним – ведь именно в них и скрывается дьявол …
В автомобиле есть элементы, которыми Водитель, помимо органов управления, пользуется постоянно. Именно от удобства пользования ими складывается общее мнение об автомобиле через год эксплуатации.
Один из таких элементов – крышка бачка омывателя лобового стекла. Дороги у нас, увы, грязные – поэтому омывателем лобового стекла /фар приходится пользоваться намного чаще, чем в Европе, а значит и к ёмкости бачка омывателя, удобству и конструкции его крышки – повышенные требования. Существуют сотни вариантов их конструкции и столько же мест их расположения. Однако всегда главная цель – сделать процесс заливания «незамерзайки» максимально удобным. А как с этим у Лада Веста СВ/СВ Кросс?
Ну вот, хоть убейте – помогите мне хотя бы в этом элементе найти хоть что-нибудь, достойное похвалы … Посудите сами …
Каким цветом обычно делают эти крышки? Синего, жёлтого, белого, бывает – даже зелёного. Главная цель выделения цветом крышки для заливания жидкости омывателя – указать, обозначить подсознательно даже «суперблондинке» КУДА заливать эту жидкость, причём, указать так, чтобы она случайно не полезла заливать водичку в расширительный бачок системы охлаждения двигателя! Ведь если она откроет его крышку – тут же ошпарится, получит ожоги, заявит в суд, после чего производителя авто «нагнут» и «опустят» на кругло-астрономическую сумму денежных средств. Поэтому любой уважающий себя автопроизводитель всегда (!) выделяет крышку бачка омывателя лобового стекла/фар особым, отличающимся от всего остального в подкапотном пространстве, цветом – «сюда – можно, туда – нельзя». Так практически у всех …
Но, блин, только не у ВАЗа!!! Из тысячи вариантов выбран самый дурацкий – сделать эту крышку ЧЁРНОГО цвета (!!!), причём, на автомобиле она находится на фоне ЧЁРНОЙ пластмассы «жабо» …

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/281/thumb/p1c3tvdskm1d9q1g16j0g1g88qi78.jpg

А вот теперь Вам задача – если её решите, то я поверю (честно!), что Ладу Весту СВ/СВ Кросс создавал НЕ ВРАГ!!! Задача: найдите в подкапотном пространстве Весты три ещё более неудобных места расположения горловины бачка омывателя лобового стекла, конечно, при условии, что эти места не будут откровенно и/или кардинально противоречить безопасности? Вперёд, критики и эксперты!!! Жду …

Вернёмся к горловине омывателя … Взгляните на её конструкцию и предложите ещё более уё…щную и неприспособленную для наших российских условий? В самом деле – «переламывающаяся», работающая на сверх’изгиб пластмассовая «пружина», являющаяся одним целым с корпусом крышки – наверное это «покатит» для южного климата. А если за бортом (и утром под капотом) – 25-30С, когда даже аморфный к температуре полиуретан становится жёстким? Здесь – просто автопластмасса: 5-7 открываний при сильном морозе, и крышка останется у Вас в руке с переломленной «пружиной». Взгляните на фото – в месте перегиба «пружины» крышки пластмасса уже белая, а это означает, что структура в этом месте уже деформирована и образовались микротрещины. Не надо особо глубоко разбираться в различных авто, чтобы заметить – такие же по конструкции крышки применяются на «бюджетных» Renault, и которые Владельцы Logan и др. при первом удобном случае меняют на «ниссановские» (Almera и Tiida), имеющие такую же конструкцию, как на DFM S30 или H30 Cross (крышка и поясок соединены длинной эластичной перемычкой). Пусть такая конструкция совсем проста и неэстетична, зато надёжна, «дёшева, удобна и практична» (С)!!!
Что мешало ВАЗу изначально сделать так же??? Снова и опять: из 100 возможных вариантов был выбран самый дурацкий, ненадёжный и неудобный для наших российских условий!

Для полноты картины омовения лобового стекла у Лала Веста СВ/СВ Кросс:
- Фильтр-сеточка – отсутствует! Для «самого российского» автомобиля – это странно! На моей «пятёрке» 1982 года, у друга на «семёрке» 1993 года, на «девятке» 1997 года брата, на отцовской «одиннадцатой» 2005 года этот фильтр – был/есть!
- Ёмкость бачка омывателя лобового стекла – предательские «около» 4.5 литра! Почему «предательские»? Потому что «незамерзайка» продаётся в 5-литровых канистрах, а ёмкость 4.5 литра – именно та, при которой оставшиеся в канистре 0.5 литра «незамерзайки» не позволяют почти пустую канистру выбросить, и заставляют убрать в багажник, где она занимает место, болтается по его пространству, мешается и т.д. Что мешало конструкторам ВАЗа довести ёмкость бачка до 5-5.2 л??? Это тем более удивительно, что его форма и место его расположения у Лада Веста легко позволяют нарастить его объем на 1-2 литра. Однако этого не сделали …

Чего я жду от идеального российского автомобиля, априори созданного для российских условий и для эксплуатации россиянами:
1)    Динамика и управляемость, т.к. «русские медленно запрягают, но быстро ездят»;
2)    Обязан уверенно заводиться при температурах до -30С (объяснить почему, или сами?);
3)    Надежная подвеска с «если что» легкозаменяемыми элементами, не требующими после замены стендовых регулировок и/или обращения на СТОА, так как «в России есть две беды: плохие дороги, и …»;
4)    Простое, понятное обслуживание, чтобы даже дурак (вторая наша национальная беда), подняв капот смог понять, что вот в эту фигнюшку лить воду, туда – масло (и именно это масло), в эту дырку вот только такую жидкость, а вот досюда – вообще не дотрагиваться;
5)    Автомобиль должен быть несложным, простым и ремонтопригодным, чтобы «если что» его можно было починить самостоятельно человеку, способному держать в руках гаечный ключ и отвертку;
6)    Привычный «метрический шестигранный» крепёж, без всяких там «торэксов» и «звёздочек», желательно – с минимальной номенклатурой используемых ключей;
7)    Защита картера – обязана быть, причём, прочная, стальная и полноразмерная;
8 )    Большой дорожный просвет (он же клиренс);
9)    Автомобиль должен быть красивым!!! Мы, россияне – достойны ездить именно на красивых автомобилях по множеству причин – начиная от множества рождаемых во все времена великих художников, архитекторов и конструкторов, заканчивая тем, что нам настолько долго пришлось безальтернативно ездить на уёб…щах, что физиологическая необходимость восполнения эстетического дефицита – естественна.
10)    Качество! Пусть не супервысокое, но стабильное, чтобы покупка автомобиля не была похожа на лотерею, тем более на лохотрон. Чтоб купив автомобиль, на нём можно б было «сесть и поехать» не занимаясь «индивидуальной подгонкой» и «доведением до кондиции» в гараже или на знакомой СТОА.

А как у Весты СВ/СВ Кросс с ремонтопригодностью и всё такое? ;-)
Что «летит» одним из первых на наших «плохих дорогах» у ЛЮБОГО автомобиля? (Надеюсь, Вы не страдаете иллюзией, что «Круизёры» и «Паджерики» настолько надёжны и «неубиваемы», что не требуют регулярного (и, кстати, частого и дорогого) ремонта подвески? Хотите поспорить? Тогда это не ко мне … Сразу идите к механикам СТОА Toyota или Mitsubishi и поспорьте с ними … Хорошо, если отделаетесь «лёгкими гематомами на лице») ))). Правильно!: «косточки» стабилизаторов поперечной устойчивости и шаровые опоры с сайлент-блоками. Поэтому взглянем на шаровые опоры (ШО) Лады Весты СВ/СВ Кросс … Но сначала вспомним самые идиотские и «геморройные», проклинаемые Владельцами и механиками конструкции этих узлов: первенство держит VW и AUDI, у которых ШО часто являются неотъемлемой частью рычага или запрессованы в него «мёртвой» высокотемпературной посадкой – менять только вместе с рычагом (но в 70% случаев из-за грубого демонтажа рычага неизбежно приходится менять ещё и прилегающие сайлент-блоки); второе место у современных массовых Hyundai/Kia – какой корейский идиот ввёл технологию запрессовки шаровых опор в рычаги, ведь раньше у всех их всё было нормально, а сейчас, будто с издёвкой – ШО на болтах только у самых «больших» и дорогих Hyundai/Kia; третье место у Ford, где конструкторы «пёрднули мозгом» - ШО и рычаги являются разными деталями, но соединены неразъемно … заклёпками на-горячую, т.е после остывания заклёпка становится прикаленой; … Список конструкторского идиотизма можно продолжать ещё и ещё, но этой «тройки» вполне достаточно, чтобы ответить себе на вопрос – «какая из этих конструкций самая идиотская и «геморройная» для наших российских условий?». … Но вернёмся к теме …

Как обстоят дела с ШО у Лада Веста СВ/СВ Кросс? Заглядываем под днище автомобиля, и … Какую же конструкцию мы обнаруживаем на считающемся лучшим российском авто априори обязанном быть максимально ремонтопригодным? … (см. фото) …

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/281/thumb/p1c3tvkmif1atc3ptl5c1908ilre.jpg

«3.14здец!» - великий русский язык способен одним коротким ёмким словом описать увиденное – ШО Лады Весты СВ/СВ Кросс намертво приклёпана тремя «лапками» к рычагу! Проверяем заклёпки ковырянием ручкой “Parker” – прочная и твёрдая нержавейка скользит по головке заклёпки, как по льду – значит заклёпка прикаленая! Рука идиота? ВРАГА! … так как это только начало!  В месте крепления ШО рычаг имеет «полукоробчатое» сечение, а форма места крепления такова, что срезать «болгаркой» головки заклёпок, не повредив при этом тело рычага – не получится. Значит одно – сверлить (даже если рычаг вместе с ШО демонтировать с автомобиля). Но заклёпки-то – прикаленые, а значит придётся угробить («сжечь») пару «обычных» свёрл типа HSS (если это будут правильно заточенные «самокальные» советские Р12, Р18 или на худой конец Р6М5, то, возможно, «убьёте» только одно, но перетачивать второе всё равно придётся). Конечно можно сверлить и твёрдосплавными советскими ВК8, но в продаже они – редкость, а для правильной заточки «бетонобойных» свёрл нужен недешёвый «зелёный» эльборовый круг и умение, которое есть не у всех. Если, например, у считающегося «вражеским» Ford Focus высверлить заклёпки можно прямо на автомобиле (сечение тела рычага в районе ШО почти плоское), то на изначально российском Лада Веста СВ рычаг придётся снять, так как «полукоробчатость» сечения рычага начинается прямо от ШО. Соответственно и сайлент-блоки («подушки») рычага - под замену. Маразм ситуации не только в изначальном создании максимальной трудоёмкости ремонта, но и в том, что … ВАЗ выпускает «ремкомплектные» ШО с … болтами, гайками и шайбами!!! То есть, в Тольятти изначально знают, что заклёпки будут высверливать (!!!) и создали для этого … максимальное количество неудобств!!! ИМХО – такое мог создать только идиот!!! Нет, не идиот!!! Идиотом он бы был, если б Лада Веста была иномаркой, но она – россиянка, а значит сделал это – ВРАГ!!!

И это только начало …
Давайте рассмотрим подкапотное пространство на предмет крепежа. Что мы увидим? «Полный набор»: метрические шестигранники, TORX (6-лучевые «звёздочки») , кто-то рассмотрел даже 12-лучевые «звёздочки»!!! Маразм и идиотизм в том, что некоторые элементы Лады Весты крепятся «шестигранниками» и TORX одновременно!!! Cпасибо, что дюймового крепежа здесь нет (хотя, не удивлюсь, если и это найдётся где-нибудь в самом «заподлянском» месте). ...

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/281/thumb/p1c3tvmbpg1kan1edf19qr1dd1ppmh.jpghttp://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/281/thumb/p1c3tvmbph1f9074u10dk7atspmi.jpghttp://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/281/thumb/p1c3tvmbph1ncp1llg1lgm3r6dotj.jpg

Таким образом, для обслуживания и/или ремонта Лада Веста СВ/СВ Кросс любому спецу, от «гаражного» «дяди Васи» до «фирменного» «Авторитета», необходимо иметь ПОЛНЫЙ набор инструмента ВСЕХ (!), как минимум, европейских стандартов!!! Добавим сюда всяческие хомуты и электроразъёмы, которые крайне желательно снимать/размыкать специальными щипцами, и … У Вас ещё сохранились иллюзии в отношении ремонтопригодности самого красивого в истории ВАЗа? … Если иллюзии остались, то дополню: TORX’ы придётся купить ВСЕ: в виде бит, «Г-образные» и типа «отвёртка». Попытаетесь сэкономить – и ремонт начнёт растягиваться по времени, обрастать «геморроями» и увеличится по риску что-либо повредить или сорвать (помните дьявольско-весёлое: - «Досвиданья Гарантия!»))).

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/281/thumb/p1c3u0ng8pq7j44g1vgd1khdob74.JPG
Эту фотографию я специально не сжимал - на большом экране Вы сможете вдоволь насладиться изобилием разных шестигранников, "торэксов", "звёздочек" под капотом Лады Весты ...

Вы думаете, что и это – всё? Не-е-е-ет!!!
Главное дьявольско-вражеское «блюдо» Лада Веста СВ/СВ Кросс – замена ремня ГРМ.
Пусть на ВАЗ сколько угодно трендят по поводу замены ремня ГРМ через 180 000 км, но это для ИДЕАЛЬНЫХ условий эксплуатации, которые в нашей родной стране отсутствуют априори от слов «напрочь» и «вообще». К 90-100 000 км этот срок подходит так же неизбежно, как восход или закат Солнца. Почему? Потому что официальный (!) ресурс помпы этого двигателя – 90 000 км! А сменить её можно только демонтировав ремень ГРМ! ;-) Чувствуете, «где собака порылась»?

Всё познаётся в сравнении. Впору сравнить процессы замены ремня ГРМ на (считающимся некоторыми) сложном и “геморном” французском двигателе EW10A (2.0 CVVT 140 л.с.) автомобилей Peugeot/Citroen и DFM AX7 и самом что ни на есть родном российском ВАЗ-21179 (1.8 VVT 122 л.с.) автомобиля Лада Веста СВ/СВ Кросс. Пошаговое перечисление только «обгрузит» Вас, поэтому я перечислю некоторые отличия процедуры у Весты, где замена, увы, заметно сложнее:
- для замены требуется два человека и подъёмник или смотровая яма (у «француза» всё можно сделать в одиночку, а подъёмник или яма не требуются);
- снять правое колесо и подкрылок (у EW – не нужно);
- демонтировать и извлечь впускной воздуховод (у EW – не нужно, как и всё перечисленное далее …);
- снять стартёр;
- снять генератор вместе с кронштейном (а, возможно, и насос «кондея»);
- привычные метки на шкивах у 1.8 ВАЗ-21179 отсутствуют – валы фиксируются специнструментом с обратной (!) стороны двигателя;
- снять впускной коллектор;
- крайне желательно снять не только правую опору двигателя (это делать полюбэ у всех «поперечнодвигательных» авто), но и левую (нижнюю) опору и отсоединить выхлопную трубу;
- …
Можно продолжить! Но каково Ваше мнение – не многовато ли уже «телодвижений»??? ИМХО мне проще было менять ремень ГРМ даже на сверхсложном для своего времени 2.0-литровом Twin Spark (TS, с двумя свечами на цилиндр и электромеханической (!) VVT), «почтигоночном» двигателе незабвенной Alfa Romeo 155 Silverstone!!! Я бы ещё понял такую сложность, если б автомобиль был уровня Ferrari, Lamborghini или Porsche с задне- или среднемоторной компоновкой. Но у массового ВАЗа???

А знаете, в чём «рука дьявола», а скорее – ВРАГА??? В том, что Вы, как Владелец РОССИЙСКОЙ Весты надеетесь на дешевизну этого мероприятия хотя бы даже подсознательно, даже теоретически, пусть даже готовые покупать для этого откровенно «палёные» комплектующие! Забудьте! «Хрен вам!!!» на ВАЗе сказали ещё на стадии компьютерного моделирования двигателей будущей Лада Веста! ВРАГ-ДЬЯВОЛ в том, что как бы Вы ни хотели нае … извините … обвести вокруг пальца ВАЗ, например, закупив самые дешёвые комплектующие через Интернет – ничего у Вас не получится!!! Причина проста – 75% цены мероприятия по замене ремня ГРМ на Весте – это ручная работа механика, на которой не сэкономишь!!! … А вообще – можно, например, если механики – плохо понимающие и говорящие по-русски рабы-гастарбайтеры из какой-нибудь азиатской республики бывшего СССР, работающие за «копейки». Кстати, и в этом случае экономия будет минимальной – у таких сервисов, как правило, очень жадные хозяева, готовые «удавиться за копейку», знающие профессиональный толк в нае … извините … обводе Клиента вокруг пальца. Так что – не пытайтесь! Владея Лада Веста Вы никак и ни на чём не сэкономите, так как любые попытки сэкономить через короткое время 5-10-кратно обернутся против Вас кратной финансовой выгодой для официальной сети обслуживания ВАЗ!!! Бизнес по-русски!!! Всё это мы уже проходили в 90-х. Но на дворе уже давно XXI век, а ВАЗ, похоже, всё ещё там – в «лихих». Не знаю, как Вы, а я уже давно попрощался с тем временем. Оно осталось только в воспоминаниях. И возвращаться туда снова у меня нет никакого желания …

Так почему я так назвал эту статью – «Инверсия»?
Инверсия (от лат. inversio — переворачивание, перестановка) это переворачивание смысла, замена «белого» «чёрным».
Ведь автомобильный электорат нашей огромной и горячо любимой страны давно записал на подсознание, или, если хотите, самозомбировался мыслью, что китайские автомобили:
- самые ненадёжные;
- быстро ржавеющие, требующие обязательной антикоррозионной обработки;
- неремонтопригодные;
- дорогие в обслуживании и «хрен найдёшь информацию по ремонту»;
- запчастей не найдёшь;
- слабая ненадёжная подвеска;
- «тухлые», устаревшие ненадёжные двигатели;
- воняющие фенолом и прочими неприятными запахами в салоне;
… Короче: самые неприспособленные, непредназначенные для российских условий эксплуатации автомобили, чья покупка объясняется только одним – низкой ценой.

И вот стартовали продажи Лада Веста СВ/СВ Кросс!!! Долгожданного и такого красивого автомобиля! … А тут ещё и подъём патриотических настроений в стране (это не просто хорошие, а замечательные и святые чувства!!!), доходящих, порой, до фанатизма, на волне которых Веста СВ/СВ Кросс в миг стала фаворитом российского рынка … Увы, но именно таким фанатизмом, несовместимым с разумом и логикой, я могу объяснить мнения о том, что Лада Веста СВ/СВ Кросс – лучше, чем DFM H30 Cross, а некоторые возвысили её даже выше DFM AX7!!!

Вот в этом и состоит ИНВЕРСИЯ, которая меня, как патриота России, страшно бесит и раздражает – скромный китайский авто, который на подсознании априори должен быть хуже, на поверку оказывается … чуть ли не по всем параметрам лучше «самого русского и самого красивого автомобиля», а самое обидное – он ещё и лучше приспособлен для российских условий, чем «родной»!!!

ИМХО рассмотрю DFM H30 Cross в сравнении с Дада Веста СВ Кросс (ЛВСВКросс) …
- Я на нём ездил по 500 км трудных дорог, порой, по 12 часов не вылезая из-за руля, но на финише моё тело ни разу (!) не ощущало особой усталости и дискомфорта. В ЛВСВКросс уже через 20 минут обычного тест-драйва начались телесные неудобства;
- В DFM H30 Cross мы, рослые мужики по 180-190 см ростом, свободно залезали впятером и всем было удобно, ничьи колени не упирались мне в спину. В ЛВСВКросс сзади меня может комфортно ехать только ребёнок;
- Двигатель и КПП DFM H30 Cross прямо с завода защищены настоящей стальной, без условностей полноразмерной и действительно ЗАЩИТОЙ картера, а не хлипкой алюминиевой порнографией, как на ЛВСВКросс;
- DFM H30 Cross оснащён не просто гидромеханическим «автоматом», а лучшим в мире в 4-ступенчатом классе ещё и от лучшего в мире их производителя – японского Aisin. АМТ на ЛВСВКросс – даже среди ущербных «роботов» - худший, из тех, на которых доводилось ездить;
- Из нескольких сотен DFM S30/H30 Cross, проданных ДЦ DFM, в которых работал, я проехал много или мало (разное расстояние) на половине из них (как минимум – не менее, чем на 160 экземплярах) – и каждый из них вёл себя одинаково с предыдущим и последующим. Каждый из 5 (даже «презентационных»!) ЛВСВ/СВКросс вёл себя по-разному в любых отношениях, бессистемно и случайно;
- В любой (!) уголок подкапотного пространства DFM H30 Cross я могу залезть рукой с зажатым в ладони гаечным ключом, проделать там все необходимые для работы движения, ощупать и осмотреть ВСЁ, что мне нужно и ненужно, и т.д. и т.п. В подкапотном пространстве ЛВСВКросс … ну-ну, я хочу посмотреть, куда там вообще Вы сможете просунуть руку даже без ключа?;
- Крепёж в подкапотном пространстве DFM H30 Cross – только «метрические» шестигранники! Более того – практически всё подкапотное пространство DFM H30 Cross можно разобрать, используя всего … четыре-пять (!!!) размеров обычных гаечных ключей!!! В российском ЛВСВКросс я буду обязан иметь целый чемодан гаечного инструмента всех размеров и стандартов, вплоть до специальных;
- Двигатель DFM H30 Cross – отлично зарекомендовавший себя, хорошо и давно известный в России Nissan HR16. Двигатели ЛВСВКросс как-то даже сравнивать не хочется;
- ГРМ двигателя DFM H30 Cross оснащён необслуживаемой Цепью МОРЗЕ. Менять её на обозримом несколькосоттысчном пробеге точно не придётся. Про БДСМ замены ремня ГРМ на ЛВСВКросс лучше умолчу, ибо извращенцем не являюсь;
- Подвеска DFM H30 Cross мне отлично знакома «вдоль и поперёк» на протяжении 20 лет по Peugeot и Citroen – без «сюрпризов», ремонтабельная «как Автомат Калашникова», наделяющая автомобиль отличной управляемостью, комфортом и «драйверской искоркой». Подвеске ЛВСВКросс до её характеристик – «как до Китая раком» (почти в прямом смысле))), а ремонтопригодность – на уровне худших образцов;
- Познать устройство и особенности ремонта DFM H30 Cross, помимо нашего с вами форума, можно из множества книг по Peugeot 306, Citroen ZX и Xsara, по двигателю – из множества книг по Nissan и Renault, коих на русском языке издано несколько десятков, а на французском и английском языках – вообще море! Книги по Лада Веста конечно же тоже есть, но … а их наличие сильно поможет???;
- DFM H30 Cross не вызывает у меня никаких претензий в плане антикоррозионной обработки – бывший тест-драйвовский «Кросс» служивший в ДЦ, где я работал, ныне служит «штурманским» автомобилем в раллийной команде, автомобиль ездит уже 3-ю зиму по едким столичным антигололёдным коктейлям, участвует в ралли и «пробивании трасс» (общий пробег около 120 000 км), и выглядит всё также «как новенький» - ни одной ржавиночки.
- Багажные возможности DFM H30 Cross устраивают меня более чем! При сложенных задних креслах максимальный багажный объём вполне сравним с универсалом (!) ЛВСВКросс, и это при том, что H30 Cross компактнее и он хэтчбек!

Я всё пытаюсь и пытаюсь найти хоть одно преимущество Лада Веста СВ/СВ Кросс, по которому «самый российский автомобиль» окажется более приспособленным к родным российским условиям, нежели автомобиль китайский, параметр, по которому ЛВСВКросс «растопчет» этого «китайца», заставит вспомнить ломоносовское и убедиться, «Что может собственных Платонов и быстрых разумом Невтонов российская земля рождать», и … не могу этого найти!!! Ненавижу политику, поэтому не буду думать над вопросом – «на что ушли мои (и ваши – тоже!) налоговые денюжки, которые ежегодными астрономическими миллиардами Правительство вкладывало в ВАЗ на протяжении десятков лет?». В бездну? Ах, не в бездну? Ок!

Тогда резюмирую своё ИМХО – имея в кармане 1 000 000 рублей я не вижу ни одного преимущества, довода, аргумента, факта или повода для приобретения Лада Веста СВ/СВ Кросс – не могу я «проголосовать рублём» за этот автомобиль, хоть он и «дважды российский» (да хоть трижды!) и сказочно красивый!

Хотя, нет … Теоретически такой повод может возникнуть, и такое в истории нашей страны уже было совсем недавно – если в России исчезнет DONGFENG (DFM), Hyundai, Kia, Peugeot, Citroen, Renault, Nissan и прочие другие «враги» российского автопрома, а останется один ВАЗ. … Но такое может сотворить только ВРАГ!!! ВРАГ НАРОДА!!!


Всем - спасибо за внимание!!! Извините, что много, но первоначальный вариант статьи был в 2.5 раза больше!
Удачи на дорогах и хорошего настроения!!!

"В наше время верить нельзя никому ...
Иногда нельзя верить даже себе ...
Мне - можно!"
Мюллер (в исполнении Леонида Броневого)

Re: DFM H30 cross против Весты sv cross

Так, предлагаю на этом закончить обсуждать статьи DVC. Или я буду вынужден убрать все обсуждение под корень...

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: dimbnz, bah26, alexmed833

87

Re: DFM H30 cross против Весты sv cross

Мехханик пишет:

Так, предлагаю на этом закончить обсуждать статьи DVC. Или я буду вынужден убрать все обсуждение под корень...

Тему можно почистить, прям до самой статьи DVC.  bs

DFM H30 CROSS, АКПП, 2015г. LUXORY, Оранжевый.  ПРОДАЛ!
ДАСТЕР 2.0 4х4
Спасибо сказали: Constantin1

Re: DFM H30 cross против Весты sv cross

alexmed83 пишет:
Мехханик пишет:

Так, предлагаю на этом закончить обсуждать статьи DVC. Или я буду вынужден убрать все обсуждение под корень...

Тему можно почистить, прям до самой статьи DVC.  bs

Так и сделал.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: Constantin1

89

Re: DFM H30 cross против Весты sv cross

Мехханик пишет:

Так и сделал.

Отлично получилось  ay
Кстати еще можно сходить сюда http://www.lada-vesta.net/forumdisplay.php?f=13 и ознакомиться с тем огромным ворохом проблем с которыми столкнулись владельцы вест.

Peugeot 308 sw, 1,6 4АТ 120лс 2011г.

90

Re: DFM H30 cross против Весты sv cross

Грубо говоря. найдите 10 отличий от отчёта DVS   https://info.drom.ru/surveys/57769/

DFM H30 cross, серебристый, 2015г, МКПП, комфорт. Куплен в Воронеже "Регион-Авто"                 "Когда нас ждут, Мы возвращаемся-даже с того света"

91

Re: DFM H30 cross против Весты sv cross

dok пишет:

Грубо говоря. найдите 10 отличий от отчёта DVS   https://info.drom.ru/surveys/57769/

Не в бровь а в глаз  bj  bj  bj

Peugeot 308 sw, 1,6 4АТ 120лс 2011г.

Re: DFM H30 cross против Весты sv cross

Сейчас только добрался прочитать первую часть обзора Весты от DVS.
Абсолютно адекватный отчет. Объективный обзор машины, достаточно критичный.
Никакого пустого восхваления Весты нет, все по делу.
Вообще не понимаю, почему некоторые наши форумчане так возбудились на него ?
Кстати написал свое мнение не для того чтобы опять открыть ненужный бестолковый спор  bw

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: bah26, korsikov682

93

Re: DFM H30 cross против Весты sv cross

Отчёты разных людей   https://www.drom.ru/lada/vesta_cross/#blog

DFM H30 cross, серебристый, 2015г, МКПП, комфорт. Куплен в Воронеже "Регион-Авто"                 "Когда нас ждут, Мы возвращаемся-даже с того света"
Спасибо сказали: Чемберлен, korsikov682

Re: DFM H30 cross против Весты sv cross

https://www.cars.ru/articles/news/23086 … 2330171386
Ну блин хрен с этим 1,8 движком, ну нахрена вариатор нужен, да еще и с нашей сборкой. Хотя все конечно "вилами по воде"

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.

Re: DFM H30 cross против Весты sv cross

Чемберлен пишет:

https://www.cars.ru/articles/news/23086 … 2330171386
Ну блин хрен с этим 1,8 движком, ну нахрена вариатор нужен, да еще и с нашей сборкой. Хотя все конечно "вилами по воде"

Ну да, вариатор не для российских условий. Приходится и в снегу побуксовать, кого-то с толкача завести, на рыбалку по бездорожью, прицепы народ таскает,- все это смерть для вариатора.
Никогда бы не подумал, что на на чисто русскую машина Лада будут ставить вариатор.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.

96

Re: DFM H30 cross против Весты sv cross

Мехханик⇓ пишет:

Никогда бы не подумал, что на на чисто русскую машина Лада будут ставить вариатор.

А нет там никакого вариатора, "робот" тама. После нашенского "робота" вариатор за счастье пойдет.

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.

Re: DFM H30 cross против Весты sv cross

mr.grvv пишет:
Мехханик⇓ пишет:

Никогда бы не подумал, что на на чисто русскую машина Лада будут ставить вариатор.

А нет там никакого вариатора, "робот" тама. После нашенского "робота" вариатор за счастье пойдет.

По ссылке вроде целый завод собираются строить по производству вариаторов для Лад.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: korsikov681

98

Re: DFM H30 cross против Весты sv cross

Скорей не дочитал . Там еще и главу автоваза поменяют. Так что вилами писано . А пока робот и робот . ab

DFM S30 AT 2014г. Приобрел в Новосибирски  Патриот авто юг. Продал . Купил Ractis NSP-120 . 1,3 1NR-FKE . K411-01A . 2014 год. Продал.Купил  Рено  ДВС H4M