Re: Расход бензина на S30/H30

AzoziL пишет:

День добрый. Авто на газу. 1 литр - 17.90 руб. Расход на трассе на фото (не уверен, прикрепилось ли).
В городе показывает по разному от 9.0 до 15.5 литров на 100 км.
Ориентируюсь по заправке полного бака в литрах и показания пробега в км.http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/331/thumb/p1c296t3mo129t7gjssm180b14u64.jpg

Бортовик показывает неправильно при работе на газе, ЭБУ то считает, что машина работает на бензине.
Я по бортовику только оцениваю кач-во заправленного газа: на плохом газе он показывает довольно большие цифры.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.

377

Re: Расход бензина на S30/H30

terapevt пишет:
Zaxar пишет:

Добрый день подскажите сейчас пробег 10т.км Машина DFM Cross H30 расход в городе 15.5 на 100 км и не падает.На трассе 6-7л/100 доволен,но по трассе езжу редко!Подскажите что можно сделать что бы упал расход,ГБО ставить мне нет смысла пробеги маленькие и в основном по городу.Может перепрошить?

Видать вы совсем в серьезных пробках проводите время. Попробуйте изменить или стиль вождения или маршруты. У самого под новый год бортовик выдавал 14,4 л/100 думал что-то с движком, проверил воздушный фильтр все норм. На "свободе" машинка показывает красивый расход 6,5-7,8 л/100

у меня по трассе рекорд 5.0 ..это когда с перевала спускаюсь

Re: Расход бензина на S30/H30

Zaxar пишет:

.Может перепрошить?

Я езжу на прошивке от Хаша. От стоковой расход меньше примерно на один литр в городе, +- до поллитра исходя из условий эксплуатации, но в основном разница литр. Если до прошивки доходило по городу до 14,5, то сейчас даже 13,5 бывает редко очень в основном, от 11, до 13 в пробках глухих. Но я менял прошивку не для того что-бы расход снизить, а для того, что-бы оптимизировать работу АКПП и не более того. Уменьшение расхода, улучшение отзывчивости педали газа и улучшение приёмистости для меня проявилось в виде приятных типа бонусов. Что для меня было неожиданностью со знаком плюс.
К сожалению о других прошивках, кроме как от Хаша, мы пока незнаем ничего такого, что-бы их использовать и об прошивки на МКПП, что-то молчок. Так, что Вам и карты в руки, может найдёте какую-нибудь другую прошивку. Хотя если честно, прошивать лишь для того, что-бы уменьшить расход и только, лично я бы не стал, тем паче у Вас пробег 10000 км. У меня машина пошла после 10 тыс, а прошивку я залил на 40000 пробега. К слову сказать не жалению нисколько ниразу, я поимел от неё, именно то что хотел. Удачи .

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.

379

Re: Расход бензина на S30/H30

Чемберлен пишет:
Zaxar пишет:

.Может перепрошить?

Я езжу на прошивке от Хаша. От стоковой расход меньше примерно на один литр в городе, +- до поллитра исходя из условий эксплуатации, но в основном разница литр. Если до прошивки доходило по городу до 14,5, то сейчас даже 13,5 бывает редко очень в основном, от 11, до 13 в пробках глухих. Но я менял прошивку не для того что-бы расход снизить, а для того, что-бы оптимизировать работу АКПП и не более того. Уменьшение расхода, улучшение отзывчивости педали газа и улучшение приёмистости для меня проявилось в виде приятных типа бонусов. Что для меня было неожиданностью со знаком плюс.
К сожалению о других прошивках, кроме как от Хаша, мы пока незнаем ничего такого, что-бы их использовать и об прошивки на МКПП, что-то молчок. Так, что Вам и карты в руки, может найдёте какую-нибудь другую прошивку. Хотя если честно, прошивать лишь для того, что-бы уменьшить расход и только, лично я бы не стал, тем паче у Вас пробег 10000 км. У меня машина пошла после 10 тыс, а прошивку я залил на 40000 пробега. К слову сказать не жалению нисколько ниразу, я поимел от неё, именно то что хотел. Удачи .

На моем авто (правда механика), самый огромный расход показал компьютер в эту зиму - 11,3, но это после того как я целую неделю ездил на очень короткие расстояния и долго прогревал, до этого даже не предполагал, что комп более 10 л может показывать, на трассе рекорд 5,4 с включенным кондиционером. Насчет прошивки - разговаривал с Хашем, у него есть 4 прошивки под механику, но пока не решаюсь прошиться - думаю в конце февраля созрею (честно говоря боюсь потерять такой низкий расход).

Оранжевый Н30 механика

380

Re: Расход бензина на S30/H30

Zaxar⇓ пишет:

DFM Cross H30 расход в городе 15.5 на 100 км

Во-первых, не указано какая КПП на машине. Во-вторых, очень много зависит от стиля езды - разница может быть чуть ли не в 2 раза.

__________


Кстати, все забываю отписаться. По рекомендации знакомого, попробовал заправить на АЗС "Газпромнефть" (точнее, у нас они именуются Газпромнефть-Белнефтепродукт) их фирменный 95-й, под названием "G-Drive". Расход упал почти на литр, причем по сравнению, как с 92-м, так и с 95-м (на АЗС других сетей), сам сразу не поверил, потому проверял несколько раз (дело в том, что периодически перепадает на работе халявный 92-й ah ).
При этом особой разницы в работе авто и динамике при использовании разных видов бензина не наблюдается.
С учетом того, что ценник не отличается от обычного 95-го (у нас цены на топливо - едины для всех сетей АЗС) - в наших краях, имхо, самый предпочтительный вариант.

valerik00⇓ пишет:

боюсь потерять такой низкий расход

Так оригинальную же прошивку сливают именно на тот случай, если вдруг новая не устраивает клиента, т.е. "возвернуть все взад" можно в любой момент ab .

Дуня H30 Cross Luxury AT, 2016 г., орАнж
Удачи и не кипятитесь по-пусту!
NickName registered!
NickName-2 registered!

381

Re: Расход бензина на S30/H30

Добрый вечер,спасибо всем что помогли советом,на машине ездит Жена,на машине стоит АКПП,пробеги очень маленькие 10-15км в день и то раза 2-3 в неделю.А насчет прошивки меня интересует и про АКПП тоже,а где узнать или купить прошивку{ прошивке от Хаша}Стиль вождения спокойный нажал газ и поехал без раскруток до 4-5 Т.обротов.И еще хотел спросить иногда бывает что как бы АКПП подвисает и не хочет переключатся на следующю передачу пока не рострутит до 3,5т/о

382 (2018-02-14 08:59:56 отредактировано kanav52)

Re: Расход бензина на S30/H30

Zaxar пишет:

Добрый день подскажите сейчас пробег 10т.км Машина DFM Cross H30 расход в городе 15.5 на 100 км и не падает.На трассе 6-7л/100 доволен,но по трассе езжу редко!Подскажите что можно сделать что бы упал расход,ГБО ставить мне нет смысла пробеги маленькие и в основном по городу.Может перепрошить?

У меня тоже самое. В пробках 15,5 (я так понимаю, больше он не покажет), без пробок снижается до 13-14 л. Летом без пробок 9-10 л. Полного бака хватает примерно на 300-320 км. И езжу я без перегазовок, спокойно. Бензин только 95 от ЛУКОЙЛа. В субботу поеду прошивать ЭБУ.
Да, прошивать буду не из-за расхода, а из-за оптимизации работы АКПП.

DFM H30 Cross, 1,6 AT, красный, 2015 год
Спасибо сказали: korsikov68, Чемберлен2

383

Re: Расход бензина на S30/H30

Zaxar пишет:

Добрый вечер,спасибо всем что помогли советом,на машине ездит Жена,на машине стоит АКПП,пробеги очень маленькие 10-15км в день и то раза 2-3 в неделю.А насчет прошивки меня интересует и про АКПП тоже,а где узнать или купить прошивку{ прошивке от Хаша}Стиль вождения спокойный нажал газ и поехал без раскруток до 4-5 Т.оборотов.И еще хотел спросить иногда бывает что как бы АКПП подвисает и не хочет переключатся на следующую передачу пока не раскрутит до 3,5т/о...

По поводу АКПП - да, есть такой "глюк"...иногда коробка "задумывается",
и не торопится переключать передачи...думаю, это глюк...то ли АКПП то ли ДВС...
Особенно этот "глюк" заметен (на моей Дуне), если включить режим "спорт" или "снег"...
Что же касается "аппетита" ДВС и его "перепрошивки", думаю, что перед тем как прошивать,
следует все же разобраться с "аппетитом"...фильтр, свечи, и т.п., бо это НЕ НОРМАЛЬНО...
Скажем, замена свечей ( с правильно выставленными зазорами) это уже -1л/100км...
Умерить аппетит мотора можно, но долго и хлопотно...заниматься нужно всерьез и вдумчиво...
Насколько мне известно, такого "спеца" и в Москве найти непросто...

Владелец DFM H30 Cross Lux... серое НЛО с бортовым номером 355)))
"Хорошими делами прославиться нельзя!" (@Шапокляк)

384

Re: Расход бензина на S30/H30

Обратил тоже внимание больше 15.5 не показывает . Хотя на других авто до 18 доходило по бортовому.

DFM S30 AT 2014г. Приобрел в Новосибирски  Патриот авто юг. Продал . Купил Ractis NSP-120 . 1,3 1NR-FKE . K411-01A . 2014 год. Продал.Купил  Рено  ДВС H4M

385

Re: Расход бензина на S30/H30

Показывает! В ноябре 16 года у меня показал 16.4л. Было холодно и очень снежно. Пробег был около 15000км.

DFM H30 CROSS, АКПП, 2015г. LUXORY, Оранжевый.  ПРОДАЛ!
ДАСТЕР 2.0 4х4

386

Re: Расход бензина на S30/H30

Да, прошивать буду не из-за расхода, а из-за оптимизации работы АКПП: И что сильно поможет оптимизация,так может и расход тогда упадет.Я у нас в городе{Краснодар} спрашивал за прошивку,сказали сильно не поможет будет ездить быстрее и переключать раньше и если залит бензин 95?

387

Re: Расход бензина на S30/H30

Всем здравствуйте.

18 тыщ и чуть больше года владения - на экране больше 15 тоже не видел. Пробовал на трасссе смотреть на моментальный расход, потом надоело.

На 92 бензине реальный (не по компьютеру, а по чекам и километражу) средний расход пока составляет 11,96 литра на сотню. Из 18 тысяч восемь с небольшим трасса, остальное город (пробки ети их в качель).

На трассе 95 бензин получается экономней, но не намного. В городе расход 92 и 95 почти одинаков.

DFM H30 Cross AT рубин Т225СР62

388

Re: Расход бензина на S30/H30

Скачал Torqe на телефон, вставил ELM, все подключилось нормально. Итог: по БК расход 14.2 л, по торку 12.1 л., соответственно пробег до заправки по БК 310 км, по торку 420 км. (при полном баке)

DFM H30 Cross, 1,6 AT, красный, 2015 год

Re: Расход бензина на S30/H30

У нас (во всяком случе у меня) БК завышает расход, особенно по городу, это я давно заметил и отписывался по этому поводу. Правда я сравнивал по количеству залитого бенза и по БК. По трассе может занижать, но на децел. Поэтому я сильно не вникаю в показания бортовика, использую его для приблизительного отслеживания, ну или для статистики.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: kanav52, Alexander, bah263

390

Re: Расход бензина на S30/H30

Стоит прога в мобиле. Туда ввожу данные каждую заправку. Пробег и залитое топливо.
Показания БК практически правда.
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/306/thumb/p1c6f9bglh1t1n1o7ddnhnn8p2r1.jpg

DFM H30 CROSS, АКПП, 2015г. LUXORY, Оранжевый.  ПРОДАЛ!
ДАСТЕР 2.0 4х4
Спасибо сказали: antAres1

Re: Расход бензина на S30/H30

alexmed83⇓ пишет:

Показания БК практически правда.

Так в том-то и дело, что практически... Я замерял раз десять, сравнивая показания БК с реальным количеством бенза. К примеру полный бак залил, под горловину с помощью воронки и мерной канистры, проехал энное количество км, залил опять под горловину и на основании разницы залитого топлива уже расчитываю расход. БК практически всегда завышал. Надо еще брать во внимание аппетиты конкретных АЗС в плане недолива, или залива воздуха, поэтому я мерной емкостью и заморачивался. Кстати и после прошивки пару раз замерял, чутка брешет все-равно в большую сторону по городу, по трассе как-то не пробовал замеры проводить, после прошивки. Но меня устраивает расход, поэтому я уж слишком не заморачиваюсь.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: Alexander1

392

Re: Расход бензина на S30/H30

Чемберлен⇓ пишет:

залил опять под горловину

Я тоже под горловину заправляюсь каждый раз, смотрю по показанию показометра в приборке, и что интересно каждый раз входит одинаковое количество топлива, а последний разница составила 15 копеек, а это чайная ложка бензина. И это соответствует расходу по БК в пределах погрешности, БК начисляет на 0,3 л. на сотню меньше,экономию наводит.

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.

393

Re: Расход бензина на S30/H30

alexmed83 пишет:

Стоит прога в мобиле. Туда ввожу данные каждую заправку. Пробег и залитое топливо.
Показания БК практически правда.

Как прога называется?

Майкоп, Dongfeng H30 cross (2015) comfort, "мокрый асфальт". Взято в ДМ-авто Краснодар. Пробег (71К км 2020-09)

394

Re: Расход бензина на S30/H30

antAres пишет:
alexmed83 пишет:

Стоит прога в мобиле. Туда ввожу данные каждую заправку. Пробег и залитое топливо.
Показания БК практически правда.

Как прога называется?

Fuelio

DFM H30 CROSS, АКПП, 2015г. LUXORY, Оранжевый.  ПРОДАЛ!
ДАСТЕР 2.0 4х4

Re: Расход бензина на S30/H30

Короче говоря поездка в центральную Россию и Беларусь состоялась. Проехал всего 3701 км, спалил  269,34 л топлива из них 78 литров 95. ну грех было не заправляться по 40,70 рупий к примеру в Орловской области или по 40,80 в Брянской, когда у нас в Ставрополе 40 рублей 92-й. Там второй 37р 90коп или 38р 10 коп., но по баловал чутка своего боливара 95-ым. Средний расход составил 7,27 л на сотню и это с загрузом туда два человека и 110 кг груза, а оттуда два человека и примерно 80 кг груза, с багажным боксом. Что по мне вообще кайфы и прошивка как раз скорее всего играет положительную роль в этом деле. Кстати на 95-ом разницы я в расходе не заметил с 92-ым, специально засекал, во всяком случае у меня его не наблюдалось, хотя вроде-бы машина легче набирала обороты, но это сугубо субъективные ощущения конечно-же. Самый малый расход был при езде по М4 туда 6,6 литров по бортовику на 92-ом бензе, самый большой 8,4 это тоже на М4 и тоже на чистом 92-ом, но уже по дороге домой, так как был встречный ветер и довольно напряжный, ну и дорога местами не располагала к экономии из-за качества покрытия.  Притензий к авто не возникло в общем и целом.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: Alexander, bah26, Constantin, alexmed83, korsikov685

396

Re: Расход бензина на S30/H30

Чемберлен⇓ пишет:

Проехал всего 3701 км, спалил  269,34 л топлива

Чемберлен⇓ пишет:

Самый малый расход был ... 6,6 ..., самый большой 8,4

Игорь, еще бы и скорость знать - для полноты картины. Ибо 7 л на сотню при 90 и про 120 км/ч - очень разные результаты ab .

Дуня H30 Cross Luxury AT, 2016 г., орАнж
Удачи и не кипятитесь по-пусту!
NickName registered!
NickName-2 registered!

397 (2018-05-06 19:00:17 отредактировано Чемберлен)

Re: Расход бензина на S30/H30

Constantin⇓ пишет:

Ибо 7 л на сотню при 90 и про 120 км/ч - очень разные результаты

Скорость разная по М4 и 120 шел на некоторых участках. А вообще и в основном 100-110 крейсерская у меня по спидометру, по GPS чуть меньше . Камер везде дофига, сильно не разогнешься.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: Constantin, korsikov682

398 (2018-07-01 16:53:45 отредактировано Чемберлен)

Re: Расход бензина на S30/H30

25 числа пришлось смотаться в Геленджик, точнее мкр "голубая бухта". Туда-обратно 960 км. Температура за бортом не привышала 28 гр, скорость в основном 110-115, туда 4 человека и груз 50 кг, без багажного бокса, но с поперечинами и все время с климатом. Расход составил 7,17 л на сотню 92 бенза от "Роснефть". Это с учетом того, что туда я выехал в час дня и в 19-30 был на месте, а от туда на следующий день утром в три выехал и в 9-00 уже был дома. В принципе расход вполне предсказуем. Но вот 29-го(позавчера) еще раз ездил туда-же и в принципе хоть и в один день слетал, но в примерно одинаковое время. Утром выехал в 5-00 в 11-00 был там где нужно и выехал в час из Геленджика и был дома в 20-00. Опять-же загруз от-туда 4 человека и 50 кг вещи, скорость 110-115, без бокса, с климатом, но выезжая из Ставрополя уже утром температура была 28 гр., а на границе с Краснодарским краем к семи часам было 30-ть жары, а от-туда в 17 часов вечера в Тбилисской это 35 км до Кропоткина 42, да и всю обратную дорогу меньше 39 гр небыло и то только до развилки до Джубги, а в основном сороковник тепла. Короче говоря расход у меня получился 8,4 литра. Компрессор климата по ходу вообще не отключался ни на минуту семь часов. Короче говоря в экстремальных условиях, авто показал себя очень с хорошей стороны, асфальт плавился, а Дуне хоть-бы хны, пофиг. Да и 8,4 литров на сотню в таких условиях думаю очень даже не плохо.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: dimbnz, bah26, sarkel, alexmed83, Constantin, korsikov68, Alexander7

399

Re: Расход бензина на S30/H30

Да и 8,4 литров на сотню в таких условиях думаю очень даже не плохо.


Не хило Вы ездите. Купаться, видимо было некогда. А погода шептала!

DFM H30 Cross серебристый, 2014 г, АКПП, есть всё.

400

Re: Расход бензина на S30/H30

Да и 8,4 литров на сотню в таких условиях думаю очень даже не плохо.


Не хило Вы ездите. Купаться, видимо, было некогда. А погода шептала!

DFM H30 Cross серебристый, 2014 г, АКПП, есть всё.