1

Тема: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Заметил такую странную особенность:
Включены фары, двигатель работает на холостых. Включаю задний ход и пытаюсь на месте повернуть колеса.
И появляются какие то провалы в работе усилителя руля. То руль легкий то тут же тяжелый.
Как будто бы усилитель работает с перебоями ..

Что это может быть? Не хватает мощности генератора? Плохой контакт на клеммах электроусилителя?
Слишком большая нагрузка на усилитель, на которую он не рассчитан?

От модератора Мехханик.
Резюме по теме:
Рулевая рейка с ЭУР. Особо жалоб на ЭУР не было. Были сбои ЭУР после запуска двигателя, помогал перезапуск двигателя.
Форумчане меняли тяги и наконечники тяг, аналоги найдены (см в теме по зап. частям).
Наиболее частая проблема- износ втулки рулевой рейки, аналог найден.
Пример замены втулки
http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=43643#p43643

Белый Dongfeng H30 Cross АКПП 2015

302

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

эта рейка для гидроусилителя

Мокрый асфальт h30 cross мкпп.
Возврат от 7 до 18% с алиэкспресс
https://cashback.epn.bz/?inviter=932a2

303

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Понял. Прошу прощения.

DFM H30 CROSS, АКПП, 2015г. LUXORY, Оранжевый.  ПРОДАЛ!
ДАСТЕР 2.0 4х4

304 (2017-11-20 09:51:29 отредактировано korsikov68)

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

alexmed83 пишет:

Понял. Прошу прощения.

У этого продавца есть и наша     https://kupinatao.com/pages/seller_view … f522610420     вот этот продавец :  ff522610420  самый крупный по Дуням на тао бао . Дешевле все же через этого посредника  https://happy-taobao.ru/.

DFM S30 AT 2014г. Приобрел в Новосибирски  Патриот авто юг. Продал . Купил Ractis NSP-120 . 1,3 1NR-FKE . K411-01A . 2014 год. Продал.Купил  Рено  ДВС H4M
Спасибо сказали: Чемберлен, alexmed83, dimbnz3

305

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Сегодня начал выезжать со стоянки. Руль крутится с усилием, еле-еле. Смотрю на панель приборов - PS-ка загорелась. Заглушил, завел, все стало нормально. Никто не в курсе, что за ерунда ?

Dongfeng H30 Cross Comfort 2015 белый

306

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

DimeVagg пишет:

Сегодня начал выезжать со стоянки. Руль крутится с усилием, еле-еле. Смотрю на панель приборов - PS-ка загорелась. Заглушил, завел, все стало нормально. Никто не в курсе, что за ерунда ?

Бывает такое это и в инструкции есть. 

+ открыть спойлер

Инструкция по эксплуатации EPS Электронная рулевая система с усилителем может обеспечить усиление при вождении, что позволяет управлять рулем сравнительно меньшей силой. При стоянке или вождении с нижнейшей скоростью, если руль повторно или непрерывно управляется, усиление руля уменьшается, что позволяет избегать перегрева системы электронного рулевого управления с усилителем и защищать ее от повреждения. При уменьшении усиления управление руля становится трудным. После снижения температуры системы электронного рулевого управления с усилителем усиления восстанавливается в нормальность. Следует избегать такого способа управления рулем, в противном случае это способствует перегреву системы электронного рулевого управления с усилителем. При быстром вращении руля можно слышать фрикативный звук, но это не является неисправностью. Если контрольная лампа EPS горит при работающем двигателе, это указывает на наличие проблемы в системе электронного рулевого управления с усилителем. Рулевое усиление потеряет свою функцию, однако, автомобиль еще управляется. При этом для управления рулем требуется сравнительно большое усилие, особенно при резком повороте или при движении с низкой скоростью. В случае появления данной ситуации необходимо остановить автомобиль на безопасном месте, а затем выключить двигатель. Повторено запустить двигатель для переустановки данной системы. При этом контрольная лампа EPS будет гореть, но она погаснет после движения на определенное небольшое расстояние. Если данная лампа не погаснет или она еще раз горит во время движения необходимо проверить систему EPS.

DFM S30 AT 2014г. Приобрел в Новосибирски  Патриот авто юг. Продал . Купил Ractis NSP-120 . 1,3 1NR-FKE . K411-01A . 2014 год. Продал.Купил  Рено  ДВС H4M
Спасибо сказали: DimeVagg, mtsiss, Constantin, dimbnz4

307

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

korsikov68, благодарю. Только я вот не понял, почему оно у меня началось. Машина грелась, пока я ее чистил. Когда сел, рулем не крутил.

Dongfeng H30 Cross Comfort 2015 белый

308 (2017-12-04 19:50:27 отредактировано korsikov68)

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

DimeVagg пишет:

korsikov68, благодарю. Только я вот не понял, почему оно у меня началось. Машина грелась, пока я ее чистил. Когда сел, рулем не крутил.

У меня на новой было такое . Может глюк с проводкой что скорей всего .... или превышение оборотов,  глюк , отказ. Написано  если повторно ; Повторено запустить двигатель для переустановки данной системы. При этом контрольная лампа EPS будет гореть, но она погаснет после движения на определенное небольшое расстояние. Если данная лампа не погаснет или она еще раз горит во время движения необходимо проверить систему EPS.

DFM S30 AT 2014г. Приобрел в Новосибирски  Патриот авто юг. Продал . Купил Ractis NSP-120 . 1,3 1NR-FKE . K411-01A . 2014 год. Продал.Купил  Рено  ДВС H4M
Спасибо сказали: DimeVagg1

309

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

DimeVagg пишет:

korsikov68, благодарю. Только я вот не понял, почему оно у меня началось. Машина грелась, пока я ее чистил. Когда сел, рулем не крутил.

Было такое пару раз сразу после покупки. Все прошло.

DFM H30 CROSS, АКПП, 2015г. LUXORY, Оранжевый.  ПРОДАЛ!
ДАСТЕР 2.0 4х4
Спасибо сказали: DimeVagg1

310

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Всем привет я думаю пора делать рулевую рейку, кто в москве или области делал?если да то скиньте адресочек и цену данной работы.соответственно сделанные по горантии сервесы не нужны.

Серый H30 CROSS Comfort MT.пробег 95
.тысяч.

311

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

найди хорошего автослесаря сними разбери и к токарю выточи новую втулку из  капрона если не найдеш то из капролона только незбудь сделать бороздки для выхода воздуха и смзки.с другого материала хуже.собирай и катайся.

DFM Н30 кросс оранжевый. акпп 38т пробег.октябрь 2015 продана. куплю отпишусь.

312

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Тут где-то выше была инфа о фирме в Москве, что специализируется на данной продукции. Поищите.

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.
Спасибо сказали: Эдуард1

313 (2018-02-14 20:32:00 отредактировано Эдуард)

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Звонил  сегодня по поводу ремонта рулевой рейки .объявили от 10 до 12 тысяч.входит замена всех резинок прокладок, втулок ,короче весь ремкомплект ,типо под ключ .втулки индивидуально точит токарь сальники подбирают.пол года горантии.мне кажется очень дорого обьявили.

Серый H30 CROSS Comfort MT.пробег 95
.тысяч.

314 (2018-02-14 20:43:59 отредактировано Чемберлен)

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Эдуард⇓ пишет:

мне кажется очень дорого обьявили.

Конечно дорого. Какие резинки, какие прокладки и сальники? У нас электроусилитель, да и втулка у нас одна. Мне со снятием рейки и индивидуально выточенной втулкой обошелся ремонт в 5 штук.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: Эдуард1

315

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Про резинки ,прокладки  и сальники это я от себя ляпнул.сказали будут менять весь Рем комплект и точить втулки а что в него входит хз.но не надо забывать что это Москва здесь всё дорого если не шараш сервис.будем искать подешевле.

Серый H30 CROSS Comfort MT.пробег 95
.тысяч.

316

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Эдуард⇓ пишет:

...что это Москва здесь всё дорого если не шараш-сервис.будем искать подешевле.

Адрес сервиса не оставите? Может и пригодится кому...

Владелец DFM H30 Cross Lux... серое НЛО с бортовым номером 355)))
"Хорошими делами прославиться нельзя!" (@Шапокляк)

317

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Всем Привет Мужики!  az
А сколько гарнатия на рулевую? 60т???
Мне втулку один раз по гарантии меняли ....вот опять застучала

DFM S30 Noble AT 2015

318 (2018-02-15 10:17:23 отредактировано Эдуард)

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Stren пишет:

Адрес сервиса не оставите? Может и пригодится кому...

Сейчас сделаю рейку ,потом адрес напишу.

Серый H30 CROSS Comfort MT.пробег 95
.тысяч.

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

А у меня с ниссановской втулкой +изолента уже 31тыс.отъездила.

Донг Фенг н 30 кросс 2014г.МКПП
Спасибо сказали: alexmed83, korsikov682

320 (2018-02-15 13:51:11 отредактировано alexmed83)

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

mamedovrd пишет:

Всем Привет Мужики!  az
А сколько гарнатия на рулевую? 60т???
Мне втулку один раз по гарантии меняли ....вот опять застучала

Гарантия на рулевую рейку 1 год.  az

DFM H30 CROSS, АКПП, 2015г. LUXORY, Оранжевый.  ПРОДАЛ!
ДАСТЕР 2.0 4х4

321

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Эдуард пишет:

Сейчас сделаю рейку ,потом адрес напишу.

Сегодня позвонил уточнить что что рейка электрическая.объявили 16 тысяч.

Серый H30 CROSS Comfort MT.пробег 95
.тысяч.

322

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Эдуард⇓ пишет:

Сегодня позвонил уточнить что что рейка электрическая.объявили 16 тысяч.

Т.е. за ЭУР ценник выше на писят %, чем за ГУР http://i5.imageban.ru/out/2017/06/17/6736238f87e7fe6d0dac975f11b69cfc.gif?
Вы точно хотите ремонтировать рейку на данной СТО?

Дуня H30 Cross Luxury AT, 2016 г., орАнж
Удачи и не кипятитесь по-пусту!
NickName registered!
NickName-2 registered!

323

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Нет конечно .это разводилово.

Серый H30 CROSS Comfort MT.пробег 95
.тысяч.

324

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Ребят напишите пожалуйста точные параметры втулки в рулевой рейке.нашол сайт со втулками там их куча от всех моделей.напишу на сайт может оветят.

Серый H30 CROSS Comfort MT.пробег 95
.тысяч.

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Эдуард пишет:

Ребят напишите пожалуйста точные параметры втулки в рулевой рейке.нашол сайт со втулками там их куча от всех моделей.напишу на сайт может оветят.

D32xd24xL28
причем точная длина L не так уж сильно важна

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: Эдуард, bah26, Constantin, alexmed834

326

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Всем привет нашёл токаря который мне вытачит втулку.так вот вопрос ,как лучше сделать??? Точить её хочу не снимая рулевую рейку потому как нужшна машина для работы,тоесть образец дать токарю не смогу.я так понял точить надо с втаропласта??? Это первый вопрос.точу по размерам которые вы мне дали D32xd24xL28 ??? Это второй вопрос.а третий вопрос такой. может для образца купить Нисановскую втулку ,писали что она один в один как наша ,кроме наружного размера и длинны там же усики надо делать и конавки для воздуха.

Серый H30 CROSS Comfort MT.пробег 95
.тысяч.