1

Тема: Все по тормозам S30/ H30 Cross

В шапке закреплена общая информация по тормозам.

На DFM S30/H30 cross установлены дисковые  тормоза на обоих осях (впереди вентилируемые).
Тормозами управляют системы ABS+EBD.
Система ABS, используя датчики, установленные на колесах, не позволяет колесу при торможении уйти в юз.
Система EBD, используя датчики ABS, анализирует положение каждого колеса при торможении и строго индивидуально дозирует тормозное усилие на нем.
EBD особенно полезна при торможении в поворотах и на участках дороги с разным покрытием (лед-снег-голый асфальт), EBD всегда работает в паре с ABS и является ее продолжением.
Функция ручника реализована в механизме заднего суппорта, управляется тросиками.
По артикулам оригинальных колодок и их аналогов вся информация расположена здесь:
http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?id=159
Замена задних тормозных колодок здесь:
http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=11238#p11238
Новые тросики ручника, как не ошибиться в заказе, здесь:
http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=51751#p51751
Замена тросиков ручника здесь:
http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=52320#p52320

Основные параметры.
Передний тормоз:
Внешний диаметр тормозного диска 266 мм
Толщина тормозного диска   22 мм
Минимальная допустимая толщина после износа тормозного диска  20 мм
Диаметр поршня  54 мм
Толщина колодки тормоза 13 мм
Минимальная допустимая толщина после износа колодки тормоза  2 мм
Задний тормоз:
Внешний диаметр тормозного диска 247 мм
Толщина тормозного диска  8 мм
Минимальная допустимая толщина после износа тормозного диска  6 мм
Диаметр поршня  34 мм
Толщина колодки тормоза 7 мм
Минимальная допустимая толщина после износа колодки тормоза  2 мм

Детали:
Трос нового образца, правый:4801606
Трос нового образца, левый:4801502

852 (2019-02-08 10:54:46 отредактировано alexmed83)

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

mamedovrd пишет:

Согласен что когда скользко может и нужен ABS.
Но когда на сухой дороге продолжает ехать...вот это уже хероватенько. Сегодня я еще раз чуть не вьехал в одного дауна. Тот включил поворотник на право я стал обьежать слева и он резко поворачивает влево. Я по тормозам и Abs рулит! Как то грамотно можно его отключить? Чтобы в аварийном режиме не быть..

Единственный способ его отключить выдернуть предохранитель. Я так делал на Авечке. Датчик навернулся и ABS срабатывала на ровном месте. Выдергивал предохранитель под капотом и все. Приклеил его изолентой к крышке предохранителей.

DFM H30 CROSS, АКПП, 2015г. LUXORY, Оранжевый.  ПРОДАЛ!
ДАСТЕР 2.0 4х4
Спасибо сказали: mamedovrd1

853

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

bah26⇓ пишет:

А как же дистанция? Надо соблюдать все меры безопасности, а не "хаить" одну из систем.

Спасибо за совет! Стараемся....но не всегда от тебя зависит все af

DFM S30 Noble AT 2015
Спасибо сказали: gazzzooo1

854

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Отключения датчиков вижу единственный вариант. Пред у нас не пройдет . Отключение всего ABS  коробка уйдет в аварийный режим.

DFM S30 AT 2014г. Приобрел в Новосибирски  Патриот авто юг. Продал . Купил Ractis NSP-120 . 1,3 1NR-FKE . K411-01A . 2014 год. Продал.Купил  Рено  ДВС H4M
Спасибо сказали: mamedovrd, Constantin, a.filippenkov, alexmed834

855

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

korsikov68⇓ пишет:

Отключение всего ABS  коробка уйдет в аварийный режим.

Точно, Евгений, что-то я не подумал про коробас, и не посмотрел, что у mamedovrd - автомат ah .

Дуня H30 Cross Luxury AT, 2016 г., орАнж
Удачи и не кипятитесь по-пусту!
NickName registered!
NickName-2 registered!

856

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

korsikov68⇓ пишет:

Отключения датчиков вижу единственный вариант.

Одного датчика достаточно? или все надо отключать?

DFM S30 Noble AT 2015

857

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

mamedovrd, один достаточно.

Дуня H30 Cross Luxury AT, 2016 г., орАнж
Удачи и не кипятитесь по-пусту!
NickName registered!
NickName-2 registered!
Спасибо сказали: mamedovrd1

858

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

mamedovrd пишет:

Вчера столкнулся с неприятностью. Вьехал в Сантафе.
Тот резко тормознул....котенок пробегал дорогу...
я тормоз в пол. ABS подвел суцка (((
Правда ничего страшного не случилось. Быстро разьехались. Буфер На сантафе немного скривился...а у меня держатель номера сломался и все.
Без ABS точно остановился бы.
Можно его как то отключить? кто практиковал?

Как отключишь - попробуй оттормозится на юз,что то мне подказывает что без абс ты дальше проедешь. Может шины неподходящие?

Мокрый асфальт h30 cross мкпп.
Возврат от 7 до 18% с алиэкспресс
https://cashback.epn.bz/?inviter=932a2
Спасибо сказали: Чемберлен, dimbnz, alexmed833

859

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Всем доброго дня. У меня случилась неприятность с тормозами. При подъезде к светофору начал притормаживать. Машина не тормозит. Тогда сильнее нажал на тормоз и педаль с каким-то хрустом провалилась. Как будто шланг лопнул. Времени чтобы не врезаться в стоящую впереди машину не было . Поэтому дёрнул ручник и ушёл влево (там сугроб нагребли на разделительной). Сломал бампер. Но самое интересное что после того как меня выдернули, тормоза появились и я доехал на машине до дома. Жидкость тормозная в бачке на уровне. Завтра поеду на сервис, пусть смотрят. Что это было?

DFM H30 CROSS , MT .

860

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

AIK, а какой пробег машины? Может ТЖ от старости влагу накопила (по природе своей гигроскопичности) и где-то в тонком месте эта влага перемерзла и перекрыла какой-то канал.

Дуня H30 Cross Luxury AT, 2016 г., орАнж
Удачи и не кипятитесь по-пусту!
NickName registered!
NickName-2 registered!
Спасибо сказали: korsikov681

861

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

скорее всего заклинило направляющие от пыли,грязи и сопутствующему.. ........ а от не большого удара отклинило..... а там хрен его знает....

DFM S30 МКПП белый 2014г.

862 (2018-03-13 17:59:07 отредактировано korsikov68)

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Skuter93region пишет:

скорее всего заклинило направляющие от пыли,грязи и сопутствующему.. ........ а от не большого удара отклинило..... а там хрен его знает....

Не на всех же колесах сразу направляющие . Это главный тормозной в нем проблема.

DFM S30 AT 2014г. Приобрел в Новосибирски  Патриот авто юг. Продал . Купил Ractis NSP-120 . 1,3 1NR-FKE . K411-01A . 2014 год. Продал.Купил  Рено  ДВС H4M

863

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Constantin пишет:

AIK, а какой пробег машины? Может ТЖ от старости влагу накопила (по природе своей гигроскопичности) и где-то в тонком месте эта влага перемерзла и перекрыла какой-то канал.

Пробег 21500. Два месяца назад поднимали на подъёмник, смотрели колодки и прочее, всё было в норме.

DFM H30 CROSS , MT .

864

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

А может тормозной цилиндр был утоплен и заклинивший.
А в определенный момент его сорвало и получился эффект как после замены колодок.
Пока водитель пытался оттормозиьтся несколько раз давил на педаль он и прокачал поршень и тормоза заработали.   bk

DFM H30 CROSS, АКПП, 2015г. LUXORY, Оранжевый.  ПРОДАЛ!
ДАСТЕР 2.0 4х4

865

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

alexmed83 пишет:

А может тормозной цилиндр был утоплен и заклинивший.
А в определенный момент его сорвало и получился эффект как после замены колодок.
Пока водитель пытался оттормозиьтся несколько раз давил на педаль он и прокачал поршень и тормоза заработали.   bk

До этого перекрёстка я проехал километров пять и останавливался как минимум на двух светофорах. Тормоза работали, но как то не так.

DFM H30 CROSS , MT .

866

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

AIK пишет:

До этого перекрёстка я проехал километров пять и останавливался как минимум на двух светофорах. Тормоза работали, но как то не так.

Поменяйте жидкость тормозную . Constantin думаю прав . У вас не указан год авто .   И тормозуха очень сильно берет влагу . Особенно при перепадах температуры плюс , минус . Правда за мою практику такого не раз не было . При том что тормозуха не менялась и пять лет и так далее . Что то не то с главным тормозным краном .

DFM S30 AT 2014г. Приобрел в Новосибирски  Патриот авто юг. Продал . Купил Ractis NSP-120 . 1,3 1NR-FKE . K411-01A . 2014 год. Продал.Купил  Рено  ДВС H4M

867

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

korsikov68, Машина 2015 года. Куплена в 2016. У меня 2 года. Не знаю насчёт тормозной жидкости. Вообще ни на одной машине не заморачивался и таких проблем не знал. При прокачке доливал только и всё. Ладно, завтра на сервис скатаюсь и отпишусь.

DFM H30 CROSS , MT .

868

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Всем доброго дня. Отогнал машину на сервис. Сейчас отзвонились и сказали, что передние колодки стёрлись до металла. Мда 20000 км. и колодкам кердык. Не маловат ресурс?

DFM H30 CROSS , MT .
Спасибо сказали: korsikov681

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

AIK⇓ пишет:

Не маловат ресурс?

Смотря как тормозить и смотря какие условия эксплуатации. Еще много зависит от манеры вождения. К примеру агрессивный стиль колодкам не товарищ.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: korsikov681

870 (2018-03-14 16:43:02 отредактировано korsikov68)

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

AIK пишет:

Всем доброго дня. Отогнал машину на сервис. Сейчас отзвонились и сказали, что передние колодки стёрлись до металла. Мда 20000 км. и колодкам кердык. Не маловат ресурс?

Извините ! Но как так ? Вы машину осматриваете ? В ШОКЕ . Их то есть колодки видно .

DFM S30 AT 2014г. Приобрел в Новосибирски  Патриот авто юг. Продал . Купил Ractis NSP-120 . 1,3 1NR-FKE . K411-01A . 2014 год. Продал.Купил  Рено  ДВС H4M

871

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

korsikov68⇓ пишет:

Их то есть колодки видно .

Видно,то их видно, но накладки сами не видно, пока колесо не снимишь, что касается малого пробега, я передние менял примерно на таком же пробеге, и на одной колодке ферадо отслоилось от металла. Возможно брак

DFM H30 cross, серебристый, 2015г, МКПП, комфорт. Куплен в Воронеже "Регион-Авто"                 "Когда нас ждут, Мы возвращаемся-даже с того света"

872

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Все там видно если хочешь.  ab

DFM S30 AT 2014г. Приобрел в Новосибирски  Патриот авто юг. Продал . Купил Ractis NSP-120 . 1,3 1NR-FKE . K411-01A . 2014 год. Продал.Купил  Рено  ДВС H4M

873

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

что видно?

+ открыть спойлер

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/343/thumb/p1c8iarm7v18ce1gs31eia1473eo24.jpghttp://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/343/thumb/p1c8iaru691sbjvoo2up16hu1ual6.jpg

DFM H30 cross, серебристый, 2015г, МКПП, комфорт. Куплен в Воронеже "Регион-Авто"                 "Когда нас ждут, Мы возвращаемся-даже с того света"

874

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

AIK пишет:

Всем доброго дня. Отогнал машину на сервис. Сейчас отзвонились и сказали, что передние колодки стёрлись до металла. Мда 20000 км. и колодкам кердык. Не маловат ресурс?

Мой пробег 40000км.
Стоит уже 3й комплект колодок по кругу.
Последний раз менял на 32000км.

DFM H30 CROSS, АКПП, 2015г. LUXORY, Оранжевый.  ПРОДАЛ!
ДАСТЕР 2.0 4х4

875

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

По поводу видно! Все там видно! Надо с другого ракурса зайти!  ag
Только так и диагностирую все 4 колеса раз в 2 недели.

DFM H30 CROSS, АКПП, 2015г. LUXORY, Оранжевый.  ПРОДАЛ!
ДАСТЕР 2.0 4х4

876 (2018-03-14 22:11:09 отредактировано dok)

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

alexmed83⇓ пишет:

Надо с другого ракурса зайти!

   Ну покажите с какого, с учетом штатных дисков. Присматривался не увидел накладок an

DFM H30 cross, серебристый, 2015г, МКПП, комфорт. Куплен в Воронеже "Регион-Авто"                 "Когда нас ждут, Мы возвращаемся-даже с того света"