Тема: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

По мануалу залит антифриз: REVKO-GEL 107 или DF-3, так же походит Procor 3000:

+ открыть спойлер

Объем заливаемой жидкости: 7,2 л. для двигателей N6A и 6,8 л. для двигателей A16 (более новых).
Этот антифриз относится к классу G11 и меняется через 30 тыс. км пробега или 3 года , что наступит раньше.
Соответственно можно доливать любые антифризы класса G11.
Информация из инета:
"G11. Силикатный, обычно окрашивают в синий, зеленый, желтый, оранжевый (в старых японских автомобилях, вообще, имел красный цвет). Российский аналог "Тосол". Срок службы до 3 лет. Действует на систему охл. масштабно, силикатные присадки покрывают все стенки очень тонким защитным слоем, независимо есть ли коррозия или нет."
Если залит антифриз класса G11, менять его на классы G12 и выше не имеет смысла, так как G11 уже "обработал" алюминиевые поверхности двигателя и радиатора и G12 не будет работать точечно, как задумывался и должен будет меняться так же через 30 тыс, а это выкинутые на ветер деньги.

Процедура замены антифриза.
-Ставим машину на ровную площадку
-Откручиваем крышку расширительного бачка (осторожно, система охлаждения находится под давлением, дать сначала остыть двигателю).
-Отсоединяем нижний патрубок радиатора, сливаем старый антифриз.
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/208/thumb/p1a1d7kqcd1gfn15fo29pfkjr226.JPG
-Откручиваем воздушник "А" (пластиковый барашек-заглушка), который расположен на левом патрубке, подходящим к печке.
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/208/thumb/p1a1d7keks1mk21c5c1aum1p5g50r4.JPG
-Откручиваем (не до конца, просто ослабляем) воздушник "В" на блоке цилиндров.
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/208/thumb/p1b5lnplsvuo81in81cfo1ct1lkj5.jpg
-Курим и ждем, пока весь антифриз  стечет (в принципе можно просто ждать).
-Присоединяем нижний патрубок к радиатору обратно, рекомендую предварительно смазать патрубок герметиком.
-Медленно заливаем свежий антифриз в расширительный бачок. Медленно, потому что антифриз будет выдавливать воздух из системы охлаждения через воздушники, а на это надо время (иначе могут появиться пузыри воздуха в системе, а этого нам совсем не надо).
-Заливаем, пока из воздушника "В" не польется антифриз.
-Закручиваем воздушник "В".
-Продолжаем заливать, пока из воздушника "А"не польется антифриз.
-Закручиваем воздушник "А" и доливаем антифриз до уровня в расширительном бачке.
-Закрываем крышку расширительного бачка.
-Заводим машину и ждем, пока не сработает вентилятор охлаждения, контролируем температуру, можно погазовать (чтобы быстрее выгнать воздух из системы), проверяем, нет ли течи через нижний патрубок радиатора (который мы отсоединяли) и через воздушник.
-Все, можно ездить. Через пару дней возможно понадобиться долить антифриз (к этому времени уже окончательно должно выгнать весь воздух из системы).

Работы по ремонту/модернизации  системы охлаждения:
1.Замена червячных хомутов на пружинные: http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=3895#p3895
2.Модернизация крышки расширительного бачка: http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=6632#p6632
3.Устранение течи из под крышки термостата: http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=41498#p41498

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

a.filippenkov пишет:

Там как-бы не совсем кольцо, если нужно 22 февраля после суток заеду в гараж за штангелем и все сделаю я где-то выкладывал фото старого и нового термостата

Ну кольцо то можно поставить, я думаю. Там какой-то паз под кольцо, соответственно надо знать глубину и ширину паза и узнаем необходимый диаметр профиля кольца. Еще наружный диаметр надо замерить.
Замерьте, а я выложу в запчасти информацию, я смотрю довольно часто из под термостата у народа течет.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: korsikov68, alexmed832

428 (2018-02-20 20:04:00 отредактировано Чемберлен)

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

a.filippenkov⇓ пишет:

А в чём она проявляется, вот смотрю на снятый

Центральная часть термостата смещена от центра немного к краю посадочной плоскости которая большая (52 мм). Вернее большое посадочное место, где ставиться уплотнитель немного смещено от центра термостата. Короче говоря растояние от центра до края широкого посадочного места разное. Ну надеюсь понятно написал? bu

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: a.filippenkov, korsikov682

429

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

Чемберлен⇓ пишет:

Ну надеюсь понятно написал?

Да сняв резинку заметно невооруженным газом, на внутренней стороне резинки есть два выступа а на термостате две точки как я понял для правильной установки резинки так как на ней есть выступ который должен попасть в паз на блоке

серебристый s30 MT.продан Киа сид SW  Ногинск
Спасибо сказали: Чемберлен, korsikov682

430 (2018-02-21 07:40:14 отредактировано korsikov68)

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

a.filippenkov пишет:

Там как-бы не совсем кольцо, если нужно 22 февраля после суток заеду в гараж за штангелем и все сделаю я где-то выкладывал фото старого и нового термостата

Значит на Таобао я видел прокладку под термостат. Но понять не мог . Она имеет прорезь . Фото если можно   Александр. На это кольцо нет артикула так как оно идет вместе с термостатом . 1723001
Thermostat

DFM S30 AT 2014г. Приобрел в Новосибирски  Патриот авто юг. Продал . Купил Ractis NSP-120 . 1,3 1NR-FKE . K411-01A . 2014 год. Продал.Купил  Рено  ДВС H4M

431

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

Антифриз течет со всех щелей. Родные хомуты нужно менять! Кто менял это дело? Какие размеры и сколько? Я что то пролистал тему, но похоже не внимательно. Не нашел.  bk
Прошу натыкать носом!  az

DFM H30 CROSS, АКПП, 2015г. LUXORY, Оранжевый.  ПРОДАЛ!
ДАСТЕР 2.0 4х4

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

4 на 50 и 10на27. Сегодня все меняли. Но у меня ГБО . Может маленьких без него чуть меньше.

Донг Фенг н 30 кросс 2014г.МКПП
Спасибо сказали: dimbnz, alexmed832

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

alexmed83 пишет:

Антифриз течет со всех щелей. Родные хомуты нужно менять! Кто менял это дело? Какие размеры и сколько? Я что то пролистал тему, но похоже не внимательно. Не нашел.  bk
Прошу натыкать носом!  az

Я сразу сновья поменял на пружинные, где-то здесь есть мой отчет с размерами хомутов. Три года- полет нормальный.
Но сейчас Вам поздно пружинные ставить, шланги уже испорчены червячными хомутами, пружинные могут не обжать.
Хотя фиг его знает, можно попробовать..

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: dimbnz, alexmed83, korsikov683

434 (2018-03-13 00:11:57 отредактировано Чемберлен)

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

alexmed83⇓ пишет:

Антифриз течет со всех щелей. Родные хомуты нужно менять!

Я бы все-же в первую очередь проверил клапана в крышке расширительного бачка, а по хорошему сразу поменял их. Вполне возможно, что давление превышает штатное и антифриз ищет любые лазейки куда просочиться. а потом уже менял или подтягивал хомуты. У меня в прошлом году из-под хомутов полезла пена, купил  крышку GM MEYLE 614 800 9001 за 150 рублей, разобрал и внутренности вставил в штатную, работает все гуд и херня перестала лезть из под патрубков. Еще купил АМD KTW33 из этой серии, в следующий раз заменю, решил менять каждый год.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: bah26, alexmed83, korsikov683

435

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

Чемберлен пишет:
alexmed83⇓ пишет:

Антифриз течет со всех щелей. Родные хомуты нужно менять!

Я бы все-же в первую очередь проверил клапана в крышке расширительного бачка, а по хорошему сразу поменял их. Вполне возможно, что давление превышает штатное и антифриз ищет любые лазейки куда просочиться. а потом уже менял или подтягивал хомуты. У меня в прошлом году из-под хомутов полезла пена, купил  крышку GM MEYLE 614 800 9001 за 150 рублей, разобрал и внутренности вставил в штатную, работает все гуд и херня перестала лезть из под патрубков. Еще купил АМD KTW33 из этой серии, в следующий раз заменю, решил менять каждый год.

Уже год стоит крышка LuzarLL 0563.
Не уверен что хорошая.
Попробую купить по вашему совету.

DFM H30 CROSS, АКПП, 2015г. LUXORY, Оранжевый.  ПРОДАЛ!
ДАСТЕР 2.0 4х4

436

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

По поводу течи антифриза. Заезжал сегодня на сервис. Пролазили все в поисках утечки. Течет на холодную из под термостата. Кто то уже подобрал прокладку? А если заказывать в китае, термостаты идут с прокладками?

DFM H30 CROSS, АКПП, 2015г. LUXORY, Оранжевый.  ПРОДАЛ!
ДАСТЕР 2.0 4х4

437 (2018-03-14 16:40:32 отредактировано korsikov68)

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

При замене поменяйте это  https://item.taobao.com/item.htm?spm=a2 … s=1#detail  У меня бежало при движение . Определил только в этом году . Все не мог понять как тепло все хорошо . Протяжка не помогает .

DFM S30 AT 2014г. Приобрел в Новосибирски  Патриот авто юг. Продал . Купил Ractis NSP-120 . 1,3 1NR-FKE . K411-01A . 2014 год. Продал.Купил  Рено  ДВС H4M
Спасибо сказали: alexmed831

438

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

Антифриз такая су..ка что на холодную нужно течь искать, проверено .

Мокрый асфальт h30 cross мкпп.
Возврат от 7 до 18% с алиэкспресс
https://cashback.epn.bz/?inviter=932a2
Спасибо сказали: alexmed831

439 (2018-03-14 21:48:07 отредактировано alexmed83)

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

mmakkcs пишет:

Антифриз такая су..ка что на холодную нужно течь искать, проверено .

Согласен! Сам занимаюсь Монтажами всех систем отопления и водоснабжения. Антифриз это сук......а такая, что там где не травит воздух и не течет вода, антифриз всегда дырочку находит!

DFM H30 CROSS, АКПП, 2015г. LUXORY, Оранжевый.  ПРОДАЛ!
ДАСТЕР 2.0 4х4

440 (2018-03-14 21:49:17 отредактировано alexmed83)

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

korsikov68 пишет:

При замене поменяйте это  https://item.taobao.com/item.htm?spm=a2 … s=1#detail  У меня бежало при движение . Определил только в этом году . Все не мог понять как тепло все хорошо . Протяжка не помогает .

Спасибо!  az
Так можно только это поменять или нужно все таки термостат тоже менять?

DFM H30 CROSS, АКПП, 2015г. LUXORY, Оранжевый.  ПРОДАЛ!
ДАСТЕР 2.0 4х4

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

alexmed83⇓ пишет:

или нужно все таки термостат тоже менять

А термостат-то зачем? Он что глючит или как? Единственный момент, что уплотнительное кольцо может навернутым быть, тогда есть смысл его менять, если конечно подобрать ничего не получиться.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: alexmed831

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

Чемберлен пишет:
alexmed83⇓ пишет:

или нужно все таки термостат тоже менять

А термостат-то зачем? Он что глючит или как? Единственный момент, что уплотнительное кольцо может навернутым быть, тогда есть смысл его менять, если конечно подобрать ничего не получиться.

Нам один коллега обещал размеры уплотнительного кольца дать, но куда то исчез. Я по любому через 7 тыс ( на 90 тыс пробеге) буду менять антифриз и перепаковывать термостат, - там все замерю, кольцо подберу и отпишусь.
Это где то через месяц-полтора будет..

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: alexmed831

443

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

Чемберлен пишет:
alexmed83⇓ пишет:

или нужно все таки термостат тоже менять

А термостат-то зачем? Он что глючит или как? Единственный момент, что уплотнительное кольцо может навернутым быть, тогда есть смысл его менять, если конечно подобрать ничего не получиться.

Ну я не в плане термостат менять, а в плане покупать его ради прокладки.

DFM H30 CROSS, АКПП, 2015г. LUXORY, Оранжевый.  ПРОДАЛ!
ДАСТЕР 2.0 4х4

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

alexmed83⇓ пишет:

Ну я не в плане термостат менять, а в плане покупать его ради прокладки.

А фиг его знает? Я себе купил про запас, на дальняк частенько летаю, а с ним в запасе спокойнее, а вдруг... . А вообще нужно просто посмотреть как установлен он и может быть можно будет при помощи герметика с этим траблом справиться. Я просто пока не сталкивался с этим, ну и не заморачиваюсь, да и наличие термостата в запасе как-бы спокойствия прибовляет  bm

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: alexmed83, bah262

445

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

Мехханик⇓ пишет:

( на 90 тыс пробеге) буду менять антифриз

Это что, вторая замена антифриза?

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.

446 (2018-03-16 00:06:04 отредактировано gazzzooo)

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

Чемберлен⇓ пишет:

Я себе купил про запас

я вот тоже думаю, купить про запас, как раз заказ делаю в китае, в связи с этим вопрос, термостат отдельно покупается, или к нему еще чего надо, например прокладки и т.д.?
и какой заказывать
https://kupinatao.com/pages/item_detail … p;nick=菜瓜0
или
https://kupinatao.com/pages/item_detail … 0320852124

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

Чемберлен пишет:
alexmed83⇓ пишет:

Ну я не в плане термостат менять, а в плане покупать его ради прокладки.

А фиг его знает? Я себе купил про запас, на дальняк частенько летаю, а с ним в запасе спокойнее, а вдруг... . А вообще нужно просто посмотреть как установлен он и может быть можно будет при помощи герметика с этим траблом справиться. Я просто пока не сталкивался с этим, ну и не заморачиваюсь, да и наличие термостата в запасе как-бы спокойствия прибовляет  bm

Игорь, так у тебя запасной термостат есть! Посмотри размеры прокладки.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

mr.grvv пишет:
Мехханик⇓ пишет:

( на 90 тыс пробеге) буду менять антифриз

Это что, вторая замена антифриза?

По моему уже третья, через 30 тыс предписано менять.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: alexmed83, mr.grvv2

449 (2018-03-16 09:14:21 отредактировано Чемберлен)

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

Мехханик пишет:

Игорь, так у тебя запасной термостат есть! Посмотри размеры прокладки.

Я смогу посмотреть конечно, но какие параметры интересуют? Это уплотнитель и он одет на термостат и ещё в добавок имеет фигурную форму. Я смогу замерить диаметр наружный, а ещё что замерить?
gazzzooo, термостат который в первый ссылке.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.

450

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

Игорь, просто его заказать, больше ничего?

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...

Re: Все о системе охлаждения и антифризах S30/H30 cross

gazzzooo пишет:

Игорь, просто его заказать, больше ничего?

И больше ничего. Во всяком случае я больше ничего не выписывал. Женя Корсиков хотел ещё крышку выписать, но я думаю, что она не нужна, но это я так думаю.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.