1

Тема: АКПП S30/H30 Cross

В качестве автоматической трансмиссии  DFM S30/H30 Cross устанавливается 4-ступенчатый «автомат»,   модель АКПП: AISIN TS40-SN.
Эта АКПП выпускается на собственном производстве японской корпорации AISIN WARNER, расположенном в КНР - AISIN WARNER AW CHINA CO., LTD.
На японском сайте Aisin Warner аналогичная АКПП обозначается как AWF4S15

ВАЖНО: При перегорании лампочек "Стоп-синала" коробка переходит в режим блокировки !!!
Поэтому поиск неисправности АКПП всегда начинайте с проверки целостности лампочек.




http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/10/thumb/p18mp3f297sukcd6ois1c710755.jpeg

Коды неисправностей коробки под спойлером:

+ открыть спойлер

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/208/thumb/p1b5pmah84b69169g1i2416ns6ck4.jpg
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/208/thumb/p1b5pmamn54qqmi6viqo43o6m7.jpg
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/208/thumb/p1b5pmas0nl9c1bif1qju14hv1t66a.jpg

Информация по маслу здесь:
http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=32323#p32323
http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=35345#p35345

Расходники для АКПП: фильтр 344010B, прокладка 344300B.

1,102

Re: АКПП S30/H30 Cross

korsikov68 пишет:

Цена и правда очень хорошая .

Вот видишь как все налаживается с коробкой у нас... А ты продал Дуняху. ac

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: korsikov681

1,103

Re: АКПП S30/H30 Cross

В субботу меня масло в АКПП. Ну как меняли, как и писали выше слилось всего 1,2 литра. Масло черное, пахнет гарью.
Делали три раза заливку и сливку по 1,2 литра новым маслом, и гоняли коробку - оно чуть порозовело, после третьего раза.
Буду заказывать сам фильтр и прокладки (спасибо за ссылки), чтобы после сделать замену еще раз.
Прочистили контакты на всякий случай. Ошибок сканер не выдавал.
Сейчас все работает в штатном режиме.
Еще в сервисе рекомендовали потратиться (6500 стоит) на съем коробки чтобы слить и заменить масло в полном объеме. Надо только  дозакупить все необходимые прокладки для этого. Что скажете стоит снимать или нет?

Спасибо сказали: korsikov681

1,104 (2018-03-05 13:20:11 отредактировано korsikov68)

Re: АКПП S30/H30 Cross

Не понял зачем коробку снимать ? Фильтр меняется через поддон . У нас не надо разбирать коробку . Бегите от этого сервиса  . ab

DFM S30 AT 2014г. Приобрел в Новосибирски  Патриот авто юг. Продал . Купил Ractis NSP-120 . 1,3 1NR-FKE . K411-01A . 2014 год. Продал.Купил  Рено  ДВС H4M
Спасибо сказали: Dimdim1

1,105

Re: АКПП S30/H30 Cross

Dimdim пишет:

В субботу меня масло в АКПП. Ну как меняли, как и писали выше слилось всего 1,2 литра. Масло черное, пахнет гарью.
Делали три раза заливку и сливку по 1,2 литра новым маслом, и гоняли коробку - оно чуть порозовело, после третьего раза.
Буду заказывать сам фильтр и прокладки (спасибо за ссылки), чтобы после сделать замену еще раз.
Прочистили контакты на всякий случай. Ошибок сканер не выдавал.
Сейчас все работает в штатном режиме.
Еще в сервисе рекомендовали потратиться (6500 стоит) на съем коробки чтобы слить и заменить масло в полном объеме. Надо только  дозакупить все необходимые прокладки для этого. Что скажете стоит снимать или нет?

Не понял, зачем коробку снимать?

Оранжевый H30 CROSS,2015 г.с автоматом
Спасибо сказали: Dimdim1

1,106

Re: АКПП S30/H30 Cross

Dimdim пишет:

В субботу меня масло в АКПП. Ну как меняли, как и писали выше слилось всего 1,2 литра. Масло черное, пахнет гарью.
Делали три раза заливку и сливку по 1,2 литра новым маслом, и гоняли коробку - оно чуть порозовело, после третьего раза.
Буду заказывать сам фильтр и прокладки (спасибо за ссылки), чтобы после сделать замену еще раз.
Прочистили контакты на всякий случай. Ошибок сканер не выдавал.
Сейчас все работает в штатном режиме.
Еще в сервисе рекомендовали потратиться (6500 стоит) на съем коробки чтобы слить и заменить масло в полном объеме. Надо только  дозакупить все необходимые прокладки для этого. Что скажете стоит снимать или нет?

А что за машина? Пробег какой? Спасиб

Оранжевый H30 CROSS,2015 г.с автоматом
Спасибо сказали: Dimdim1

1,107

Re: АКПП S30/H30 Cross

sarkel пишет:
Dimdim пишет:

Еще в сервисе рекомендовали потратиться (6500 стоит) на съем коробки чтобы слить и заменить масло в полном объеме. Надо только  дозакупить все необходимые прокладки для этого. Что скажете стоит снимать или нет?

А что за машина? Пробег какой? Спасиб

Машина DFM H30 CROSS, АКПП. Пробег 62000 км.
В прошлый понедельник (26.02.2018 г.) у меня пропали 3-4 передачи (на улице было -30). Коробка на них просто не переключалась.
В пятницу поехал в сервис выяснять причину поломки и/или проводить ремонт. Но по дороге в сервис коробка заработала сама, нормально. Меня лично напрягает езда в машине которая может сломаться :-) Я уже один раз попадал (на другом авто) на капремонт коробки - это больно и дорого.
И вот если полностью заменить масло (оно черное и воняет) стоит 6500 рублей (правда еще надо фильтр купить и прокладки), я думаю заморачаиваться с этим или нет... Спрашиваю совет.

1,108

Re: АКПП S30/H30 Cross

Да меняйте с фильтром и прокладкой. Вскроете покажет на магнитах что и как . Если проблема . Нет на наш коробас потрохов . Обратитесь в нормальный сервис . Ремонт нашей коробки не выгоден .

DFM S30 AT 2014г. Приобрел в Новосибирски  Патриот авто юг. Продал . Купил Ractis NSP-120 . 1,3 1NR-FKE . K411-01A . 2014 год. Продал.Купил  Рено  ДВС H4M
Спасибо сказали: Dimdim1

1,109

Re: АКПП S30/H30 Cross

Dimdim⇓ пишет:

я думаю заморачаиваться с этим или нет... Спрашиваю совет.

Однозначно заморачиваться и тем паче если "оно черное и воняет".

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: Dimdim1

1,110 (2018-03-14 21:52:54 отредактировано alexmed83)

Re: АКПП S30/H30 Cross

Сделал сегодня аппаратную замену масла. 
Пробег 40 000км.
Было 10л. Маловато. Хорошобы 12. Не до конца промылось.
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/306/thumb/p1c8i6778e1nsqgf4n5eh791v9o4.jpg
Масло черное. Говорят поджог.
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/306/thumb/p1c8i69j6id3j164k15ms10h2q7a7.jpg
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/306/thumb/p1c8i6cqjgdm014341jt71i8r13c8b.jpghttp://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/306/thumb/p1c8i6dmg51v57v3s1735ftama4d.jpg
Коробка бывало Пиналась. После замены стала мягче переключаться.

DFM H30 CROSS, АКПП, 2015г. LUXORY, Оранжевый.  ПРОДАЛ!
ДАСТЕР 2.0 4х4
Спасибо сказали: sarkel, korsikov68, Constantin, xjlon4uk, Чемберлен5

1,111

Re: АКПП S30/H30 Cross

Сделал сегодня аппаратную замену масла.
Было 10л. Маловато. Хорошобы 12. Не до конца промылось

А фильтр меняли?

Оранжевый H30 CROSS,2015 г.с автоматом

1,112

Re: АКПП S30/H30 Cross

У меня такой же цвет был . На 44000 км .

DFM S30 AT 2014г. Приобрел в Новосибирски  Патриот авто юг. Продал . Купил Ractis NSP-120 . 1,3 1NR-FKE . K411-01A . 2014 год. Продал.Купил  Рено  ДВС H4M

1,113

Re: АКПП S30/H30 Cross

sarkel пишет:

Сделал сегодня аппаратную замену масла.
Было 10л. Маловато. Хорошобы 12. Не до конца промылось

А фильтр меняли?

Нет, фильтр буду менять на 80 000км.
Сейчас делал чисто аппаратную замену через аппарат.

DFM H30 CROSS, АКПП, 2015г. LUXORY, Оранжевый.  ПРОДАЛ!
ДАСТЕР 2.0 4х4
Спасибо сказали: sarkel, Чемберлен, korsikov683

1,114

Re: АКПП S30/H30 Cross

Кто-нибудь подскажет сколько литров масла брать для полной замены ( с заменой фильтра )? bc  bc

1,115

Re: АКПП S30/H30 Cross

Raisehell пишет:

Кто-нибудь подскажет сколько литров масла брать для полной замены ( с заменой фильтра )? bc  bc

Восемь должно хватить вполне.

DFM H30 CROSS Luxury AT 2015 г. тёмно-красный

1,116

Re: АКПП S30/H30 Cross

Raisehell пишет:

Кто-нибудь подскажет сколько литров масла брать для полной замены ( с заменой фильтра )? bc  bc

Я думаю, что с полной заменой нужно брать 10литров. Но лучше спросить у того кто будет менять.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: alexmed831

1,117

Re: АКПП S30/H30 Cross

Мягко говоря, если крыша едет, то ее бесполезно останавливать, а если она еще паралельно с душащей жабой едет, то это микс-бомба для мозха и как вы понимаете мозх не выдерживает натиска жабосьехавших мыслей и наступает момент "Х". Т.е. такой момент когда понимаешь, что то, что ты собираешься сделать совершенно не имеет смысла, но ты это делаешь на основании того, что едет крыша и душит жаба..... bm Надеюсь предисловие понятно. Теперь суть, так как фильтр и прокладка были уже вналичии, я заменил жижу в АКПП, точнее сказать заменил фильтр АКПП, прокладку поддона АКПП, ну и пришлось менять жижу тоже. И так как осенью заменил оригинальную АТФ на NGN Dexron VI, решил купить именно ее, но блин она подорожала в полтора раза с 900 рублей до 1400 и пришлось мне покупать ZIC ATF Multi LF по 1160 рупий за 4 литра. Короче говоря купил две четырехлитровки и две литровки. Забегая вперед скажу что один литр остался, даже не распоковывали, поэтому 9-10 литров на полную замену с фильтром и прокладкой вполне достаточно для нашей коробки. Жижа коорую сливал была чистая как слеза, так как она и по цвету светло-коричневая и отработала всего 5 тыс км. Ну спецы немного были удевлены нахрена я это делаю, я если честно и сам был удивлен, о чем им сказал. По ходу про меня они подумали совсем не очень хорошо, но уже менять решение не было возможности и короче за 2,5 часа и 1900 рублей с учетом цены двух прокладочек под сливы, было все поменяно, установлен уровень и меня отпустили восвояси. Короче говоря я не смог устоть перед соблазном поменять фильтр и прокладку, лицизрея их перед собой каждый раз при заходе в свой гараж. Вот такая трабла приключилося со мной.  bu

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: alexmed83, bah26, Constantin, Alexander4

1,118

Re: АКПП S30/H30 Cross

Чемберлен пишет:

Мягко говоря, если крыша едет, то ее бесполезно останавливать, а если она еще паралельно с душащей жабой едет, то это микс-бомба для мозха и как вы понимаете мозх не выдерживает натиска жабосьехавших мыслей и наступает момент "Х". Т.е. такой момент когда понимаешь, что то, что ты собираешься сделать совершенно не имеет смысла, но ты это делаешь на основании того, что едет крыша и душит жаба..... bm Надеюсь предисловие понятно. Теперь суть, так как фильтр и прокладка были уже вналичии, я заменил жижу в АКПП, точнее сказать заменил фильтр АКПП, прокладку поддона АКПП, ну и пришлось менять жижу тоже. И так как осенью заменил оригинальную АТФ на NGN Dexron VI, решил купить именно ее, но блин она подорожала в полтора раза с 900 рублей до 1400 и пришлось мне покупать ZIC ATF Multi LF по 1160 рупий за 4 литра. Короче говоря купил две четырехлитровки и две литровки. Забегая вперед скажу что один литр остался, даже не распоковывали, поэтому 9-10 литров на полную замену с фильтром и прокладкой вполне достаточно для нашей коробки. Жижа коорую сливал была чистая как слеза, так как она и по цвету светло-коричневая и отработала всего 5 тыс км. Ну спецы немного были удевлены нахрена я это делаю, я если честно и сам был удивлен, о чем им сказал. По ходу про меня они подумали совсем не очень хорошо, но уже менять решение не было возможности и короче за 2,5 часа и 1900 рублей с учетом цены двух прокладочек под сливы, было все поменяно, установлен уровень и меня отпустили восвояси. Короче говоря я не смог устоть перед соблазном поменять фильтр и прокладку, лицизрея их перед собой каждый раз при заходе в свой гараж. Вот такая трабла приключилося со мной.  bu

bi
Как на счет вскрыть фильтр?

DFM H30 CROSS, АКПП, 2015г. LUXORY, Оранжевый.  ПРОДАЛ!
ДАСТЕР 2.0 4х4

1,119 (2018-04-11 23:09:56 отредактировано Чемберлен)

Re: АКПП S30/H30 Cross

alexmed83⇓ пишет:

Как на счет вскрыть фильтр?

Пилить его нет смысла, он внутри бумажный, но в принципе после замены осенью жижи вполне себе чистый, хотя как мне сказали что все-же он просто промылся свежаком. Кстати покупной один в один такой какой стоит с завода.  Внутри карабаса все было так гламурненько чисто, что даже , если честно, немного пожалел что залез менять, но всеравно в планах дальняк и просто спокойствие наступило, можно даже сказать умиротворенность такая типа няшки au . Огорчило реально лишь то что NGN подоражал, хотя Зик который залил немного по свойствам как-бы кашернее, но на NGN-не опыт был, правда на другом и что характерно положительный, да и на этом понравилось. Ну ничего страшного нет, буду пробовать на Зике, кстати первое впечатление, совершенно одинаково нормально и предсказуемо работает карабас. Я еще боялся, что после чиповки может повышенный быть износ фрикционов, но судя по состоянию жижи, напрасно боялся. У меня еще два комплекта фильтров и прокладок на АКПП, следующий раз заменю не раньше 70 тыс пробега, я думаю умиротворенность все-же не будет вечной и к 70000 пробега начнет раскачиваться нервная система. ag

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: alexmed83, Alexander2

1,120

Re: АКПП S30/H30 Cross

Чемберлен пишет:

Пилить его нет смысла, он внутри бумажный, но в принципе после замены осенью жижи вполне себе чистый, хотя как мне сказали что все-же он просто промылся свежаком. Кстати покупной один в один такой какой стоит с завода.  Внутри карабаса все было так гламурненько чисто, что даже , если честно, немного пожалел что залез менять, но всеравно в планах дальняк и просто спокойствие наступило, можно даже сказать умиротворенность такая типа няшки au . Огорчило реально лишь то что NGN подоражал, хотя Зик который залил немного по свойствам как-бы кашернее, но на NGN-не опыт был, правда на другом и что характерно положительный, да и на этом понравилось. Ну ничего страшного нет, буду пробовать на Зике, кстати первое впечатление, совершенно одинаково нормально и предсказуемо работает карабас. Я еще боялся, что после чиповки может повышенный быть износ фрикционов, но судя по состоянию жижи, напрасно боялся. У меня еще два комплекта фильтров и прокладок на АКПП, следующий раз заменю не раньше 70 тыс пробега, я думаю умиротворенность все-же не будет вечной и к 70000 пробега начнет раскачиваться нервная система. ag

Это отлично что все подошло и все хорошо! Я все таки передумал катать жижу по 40000км.  на таком пробеге она уж очень черная. Решил 30000, не больше. Вот на 70000 поменяю с фильтром. Похоже надо еще заказывать!  bp

DFM H30 CROSS, АКПП, 2015г. LUXORY, Оранжевый.  ПРОДАЛ!
ДАСТЕР 2.0 4х4
Спасибо сказали: Чемберлен, Alexander2

1,121

Re: АКПП S30/H30 Cross

alexmed83⇓ пишет:

Похоже надо еще заказывать! 

Ну если собираемся долго ездить на авто, тогда однозначно нужно заказывать... ay  Лично я собираюсь, поэтому и накупил в запас. bs  Единственная проблема, купленные запчасти глаза мозолят и хочется их установить... bu   bm

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: alexmed83, Alexander, bah263

1,122 (2018-04-13 19:42:14 отредактировано sarkel)

Re: АКПП S30/H30 Cross

Ребят,сегодня менял колеса,когда снимал с паркинга и ручника,машина как бы дернулась,и сейчас при нажатии на тормоз,стало что то щёлкать в районе рычага коробки,было у кого такое?(лампочки все целы)

Оранжевый H30 CROSS,2015 г.с автоматом

1,123

Re: АКПП S30/H30 Cross

sarkel⇓ пишет:

при нажатии на тормоз,стало что то щёлкать в районе рычага коробки

Так и должно быть, просто раньше не обращали внимание, а теперь прислушиваетесь, это разблокировка коробки. У меня все наоборот раньше прислушивался, что да как,а теперь не обращаю внимание.

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.
Спасибо сказали: sarkel, alexmed832

1,124

Re: АКПП S30/H30 Cross

До сегодняшнего дня щелкания вообще не было, а сейчас очень громко

Оранжевый H30 CROSS,2015 г.с автоматом
Спасибо сказали: alexmed831

1,125

Re: АКПП S30/H30 Cross

sarkel пишет:

До сегодняшнего дня щелкания вообще не было, а сейчас очень громко

Не обращай внимание, раньше просто не замечал, а щёлкает всегда, когда тихо, когда громко. Это особенность блокировки карабаса.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: sarkel1

1,126

Re: АКПП S30/H30 Cross

Всем спасибо

Оранжевый H30 CROSS,2015 г.с автоматом