1

Тема: Все по тормозам S30/ H30 Cross

В шапке закреплена общая информация по тормозам.

На DFM S30/H30 cross установлены дисковые  тормоза на обоих осях (впереди вентилируемые).
Тормозами управляют системы ABS+EBD.
Система ABS, используя датчики, установленные на колесах, не позволяет колесу при торможении уйти в юз.
Система EBD, используя датчики ABS, анализирует положение каждого колеса при торможении и строго индивидуально дозирует тормозное усилие на нем.
EBD особенно полезна при торможении в поворотах и на участках дороги с разным покрытием (лед-снег-голый асфальт), EBD всегда работает в паре с ABS и является ее продолжением.
Функция ручника реализована в механизме заднего суппорта, управляется тросиками.
По артикулам оригинальных колодок и их аналогов вся информация расположена здесь:
http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?id=159
Замена задних тормозных колодок здесь:
http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=11238#p11238
Новые тросики ручника, как не ошибиться в заказе, здесь:
http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=51751#p51751
Замена тросиков ручника здесь:
http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=52320#p52320

Основные параметры.
Передний тормоз:
Внешний диаметр тормозного диска 266 мм
Толщина тормозного диска   22 мм
Минимальная допустимая толщина после износа тормозного диска  20 мм
Диаметр поршня  54 мм
Толщина колодки тормоза 13 мм
Минимальная допустимая толщина после износа колодки тормоза  2 мм
Задний тормоз:
Внешний диаметр тормозного диска 247 мм
Толщина тормозного диска  8 мм
Минимальная допустимая толщина после износа тормозного диска  6 мм
Диаметр поршня  34 мм
Толщина колодки тормоза 7 мм
Минимальная допустимая толщина после износа колодки тормоза  2 мм

Детали:
Трос нового образца, правый:4801606
Трос нового образца, левый:4801502

952

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

gazzzooo⇓ пишет:

какие ставил?

Я поставил от Логана которые у нас шапке

серебристый s30 MT.продан Киа сид SW  Ногинск

953

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

я про колодки?  ag  а так да, тоже прикупил логановские про запас

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...

954

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

gazzzooo пишет:

я про колодки?  ag  а так да, тоже прикупил логановские про запас

REMSA 014450 - Колодки тормозные-задние
VITE VBS1563PS - Колодки тормозные-передние

DFM H30 CROSS Luxury AT 2015 г. тёмно-красный
Спасибо сказали: dimbnz1

955

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Спасибо, встали нормально? А то тут по дискам и колодкам горячие споры были

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...

956

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

gazzzooo пишет:

Спасибо, встали нормально? А то тут по дискам и колодкам горячие споры были

Как родные.

DFM H30 CROSS Luxury AT 2015 г. тёмно-красный

957

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Добрый день!
Вчера при замене передних колодок выявили, что порваны пыльники тормозного цилиндра. Направляющие живые вроде.
Подскажите, пожалуйста, мне для работ достаточно будет ремкомплекта цилиндра (Frenkit 254080) или еще что-то возможно понадобиться?
Заранее спасибо.

DFM H30 Cross 2014 г., АКПП, белый

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Dmitriy_Srtv пишет:

Добрый день!
Вчера при замене передних колодок выявили, что порваны пыльники тормозного цилиндра. Направляющие живые вроде.
Подскажите, пожалуйста, мне для работ достаточно будет ремкомплекта цилиндра (Frenkit 254080) или еще что-то возможно понадобиться?
Заранее спасибо.

достаточно

Донг Фенг н 30 кросс 2014г.МКПП
Спасибо сказали: Dmitriy_Srtv1

959

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Вообщем поехал сегодня на замену масла и колодок! Масло заменили, а колодки нет, т.к. в идеальном состоянии после 15 тысяч пробега

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...
Спасибо сказали: alexmed831

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

gazzzooo⇓ пишет:

в идеальном состоянии после 15 тысяч пробега

А какие колодки стоят?

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.

961

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

gazzzooo⇓ пишет:

Масло заменили, а колодки нет, т.к. в идеальном состоянии после 15 тысяч пробега

Если колодки не изнашиваются, то значит изнашиваются диски. Такие сразу выкидывать надо.

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.

962

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Чемберлен⇓ пишет:

А какие колодки стоят?

Игорь, передние Fenox, а задние Remsa!

mr.grvv⇓ пишет:

Если колодки не изнашиваются, то значит изнашиваются диски. Такие сразу выкидывать надо.

С передними дисками полный порядок, а задние с бороздой, но борозда была еще при родных колодках, так и осталась до сих пор! bn  bk

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...
Спасибо сказали: dimbnz1

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

gazzzooo⇓ пишет:

Игорь, передние Fenox, а задние Remsa!

К сожалению ни разу такие не использовал и не могу сказать про них ничего. Но все-же советую посмотреть на края дисков, будет там буртик или нет. Хотя, в принципе на МКПП колодки ходят дольше в полтора раза как минимум, чем на АКПП, так, что у тебя по ходу все нормально должно быть. Я, и наверное mr.grvv, судим и сравниваем по тому, как у нас они ходят, но у нас АКПП и поэтому расход колодок у нас интенсивнее идет.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.

964

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Добрый день, тормозной патрубок у левого заднего колеса вышел из крепежа и чуток провисает, вроде ничего не задевает, но как-то страшновато, вдруг оборву, пробовал притянуть пластиковым хомутом к днищу, но не долго продержался порвался. У кого-нибудь было подобное?

DFM H30 CROSS, 2016, Luxury AT, оранжевый.

965

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Dimыч пишет:

Добрый день, тормозной патрубок у левого заднего колеса вышел из крепежа и чуток провисает, вроде ничего не задевает, но как-то страшновато, вдруг оборву, пробовал притянуть пластиковым хомутом к днищу, но не долго продержался порвался. У кого-нибудь было подобное?

Тормозной патрубок - это трубка тормозная или шланг тормозной?

DFM H30 CROSS Luxury AT 2015 г. тёмно-красный

966

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

gazzzooo⇓ пишет:

Масло заменили, а колодки нет, т.к. в идеальном состоянии после 15 тысяч пробега

  Сегодня тоже делал ревизию ходовой,всё в норме. Колодки прошли 22000 км ещё походят до осени. Одна неприятность,порвался пыльник правого переднего тормозного цилиндра(поршня). Заказал Frenkit
254080. В логановском Frenkit 810004 этого пыльника нет.

DFM H30 cross, серебристый, 2015г, МКПП, комфорт. Куплен в Воронеже "Регион-Авто"                 "Когда нас ждут, Мы возвращаемся-даже с того света"
Спасибо сказали: gazzzooo, dimbnz2

967

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Чемберлен⇓ пишет:

К сожалению ни разу такие не использовал и не могу сказать про них ничего

Игорь, насколько мне известно, херня полная  ag  bj , катаю, т.к. ставили мне их еще в Трэке в Химках официалы, сами говорили тогда, что больше ничего нету! но тем не менее катаю до сих пор bw  bf , однако советовать не берусь, т.к. сам второй раз ставить не буду! Хотя, мое личное мнение, все зависит от стиля вождения, на данной машине, как я уже упоминл неоднократно, я практикую стиль пенсионера ag

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...

968

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Вроде шланг, его видно, если посмотреть с боку перед задним левым колесом, он идёт петлёй (90 градусов), на нем есть утолщение размером примерно с винную пробку, этим утолщением он и крепился в днище.

DFM H30 CROSS, 2016, Luxury AT, оранжевый.

969

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

dok⇓ пишет:

Заказал Frenkit 254080

у меня все френкеты лежат в загашнике по комплекту  ay  ah , про запас

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...

970 (2018-04-15 16:56:50 отредактировано bah26)

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Dimыч пишет:

Вроде шланг, его видно, если посмотреть с боку перед задним левым колесом, он идёт петлёй (90 градусов), на нем есть утолщение размером примерно с винную пробку, этим утолщением он и крепился в днище.

Шланг вставляется в прорезь и фиксируется скобой. Можно снять колесо и там всё, в принципе, будет видно, что и как.

DFM H30 CROSS Luxury AT 2015 г. тёмно-красный

971 (2018-04-15 16:58:27 отредактировано dok)

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

gazzzooo⇓ пишет:

у меня все френкеты лежат в загашнике по комплекту     , про запас

Так у меня тоже логановский лежит,что то был уверен,что в нём есть пыльник на поршень,а оказалось,что нет. Заказал пару,один заменю,второй в запас. Хотя не могу понять,почему он надорвался,только одна мысль-лёд зимой

DFM H30 cross, серебристый, 2015г, МКПП, комфорт. Куплен в Воронеже "Регион-Авто"                 "Когда нас ждут, Мы возвращаемся-даже с того света"
Спасибо сказали: gazzzooo1

972

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

bah26 пишет:
Dimыч пишет:

Вроде шланг, его видно, если посмотреть с боку перед задним левым колесом, он идёт петлёй (90 градусов), на нем есть утолщение размером примерно с винную пробку, этим утолщением он и крепился в днище.

Шланг вставляется в прорезь и фиксируется скобой.

Да  есть там скоба, только она частично держит, шланг вываливается.

DFM H30 CROSS, 2016, Luxury AT, оранжевый.

973

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Dimыч⇓ пишет:

Да  есть там скоба, только она частично держит, шланг вываливается.

Скоба должна плотно шланг фиксировать.

DFM H30 CROSS Luxury AT 2015 г. тёмно-красный

974

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Dimыч пишет:

Добрый день, тормозной патрубок у левого заднего колеса вышел из крепежа и чуток провисает, вроде ничего не задевает, но как-то страшновато, вдруг оборву, пробовал притянуть пластиковым хомутом к днищу, но не долго продержался порвался. У кого-нибудь было подобное?

+ открыть спойлер

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/343/thumb/p1cb4mnatna3t16s71udj1ep411r34.jpghttp://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/343/thumb/p1cb4mnipnvf61ms15au1t1iecs6.jpg

если ты про это утолщение,то всё в порядке. С права он крепится к кузову,слева нет

DFM H30 cross, серебристый, 2015г, МКПП, комфорт. Куплен в Воронеже "Регион-Авто"                 "Когда нас ждут, Мы возвращаемся-даже с того света"

975

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

dok пишет:
Dimыч пишет:

Добрый день, тормозной патрубок у левого заднего колеса вышел из крепежа и чуток провисает, вроде ничего не задевает, но как-то страшновато, вдруг оборву, пробовал притянуть пластиковым хомутом к днищу, но не долго продержался порвался. У кого-нибудь было подобное?

+ открыть спойлер

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/343/thumb/p1cb4mnatna3t16s71udj1ep411r34.jpghttp://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/343/thumb/p1cb4mnipnvf61ms15au1t1iecs6.jpg

если ты про это утолщение,то всё в порядке. С права он крепится к кузову,слева нет

Это трос стояночного тормоза. Это у всех так, почти. У меня так же.

DFM H30 CROSS Luxury AT 2015 г. тёмно-красный
Спасибо сказали: alexmed831

976

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Я в курсе,что это. Может человек это и имел ввиду,просто не знал как обозвать.  Что касается самого шланга,то к кузову он не крепится,а крепится к рычагу.

+ открыть спойлер

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/343/thumb/p1cb4pmo001034j0j49k1a5h10el4.jpg

это тормозная трубка идущая по левой стороне к рычагу

+ открыть спойлер

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/343/thumb/p1cb4pom3o1ku81ig01km6kss1co3a.jpg

это шланг тормозной.он огибает рычаг и подходит к тормозному суппорту.
Где ,что отвалилось,или выскочило

DFM H30 cross, серебристый, 2015г, МКПП, комфорт. Куплен в Воронеже "Регион-Авто"                 "Когда нас ждут, Мы возвращаемся-даже с того света"