1

Тема: Все по тормозам S30/ H30 Cross

В шапке закреплена общая информация по тормозам.

На DFM S30/H30 cross установлены дисковые  тормоза на обоих осях (впереди вентилируемые).
Тормозами управляют системы ABS+EBD.
Система ABS, используя датчики, установленные на колесах, не позволяет колесу при торможении уйти в юз.
Система EBD, используя датчики ABS, анализирует положение каждого колеса при торможении и строго индивидуально дозирует тормозное усилие на нем.
EBD особенно полезна при торможении в поворотах и на участках дороги с разным покрытием (лед-снег-голый асфальт), EBD всегда работает в паре с ABS и является ее продолжением.
Функция ручника реализована в механизме заднего суппорта, управляется тросиками.
По артикулам оригинальных колодок и их аналогов вся информация расположена здесь:
http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?id=159
Замена задних тормозных колодок здесь:
http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=11238#p11238
Новые тросики ручника, как не ошибиться в заказе, здесь:
http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=51751#p51751
Замена тросиков ручника здесь:
http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=52320#p52320

Основные параметры.
Передний тормоз:
Внешний диаметр тормозного диска 266 мм
Толщина тормозного диска   22 мм
Минимальная допустимая толщина после износа тормозного диска  20 мм
Диаметр поршня  54 мм
Толщина колодки тормоза 13 мм
Минимальная допустимая толщина после износа колодки тормоза  2 мм
Задний тормоз:
Внешний диаметр тормозного диска 247 мм
Толщина тормозного диска  8 мм
Минимальная допустимая толщина после износа тормозного диска  6 мм
Диаметр поршня  34 мм
Толщина колодки тормоза 7 мм
Минимальная допустимая толщина после износа колодки тормоза  2 мм

Детали:
Трос нового образца, правый:4801606
Трос нового образца, левый:4801502

1,102

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

koljan01041977 пишет:

Всем доброго времени суток! Не знаю была ли здесь у кого такая проблема? После стояночного тормоза, когда отпускаешь, не разжимается задний левый супорт, колодки раз до красна нагрелись аж руку обжог, за пружину подтянул разошлись колодки, смазал всё что можно было. Может дело в ручнике, после опускания, на ручке имеется небольшой люфт, как подтянуть ручной тормоз? Я вот не обратил внимание, около тросиков на колодках есть гайки или нет, на данный момент эстакады нет, и грязь везде не подлезти bm

В моём случае были повреждены рубашки тросиков. Грязь набилась и ручник стал подклинивать

DFM H30 CROSS Luxury AT 2015 г. тёмно-красный

1,103

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

да очень часто проблема в кожухе тросика .продувть. промывать. смазывать.

DFM Н30 кросс оранжевый. акпп 38т пробег.октябрь 2015 продана. куплю отпишусь.
Спасибо сказали: dimbnz1

1,104

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Добрый вечер,коллеги! Подскажите пожалуйста .где можно купить пыльник на суппорт передний или ремкомплект на s30? Что то дороговато у официалов 1857 рубликов,или он так и стоит?

DFM s30 комфорт 2014 года,

1,105 (2018-07-04 19:59:10 отредактировано Чемберлен)

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

kokaraba пишет:

Добрый вечер,коллеги! Подскажите пожалуйста .где можно купить пыльник на суппорт передний или ремкомплект на s30? Что то дороговато у официалов 1857 рубликов,или он так и стоит?

В этой теме все естьhttp://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?id=111&p=46, неужели так сложно немного затратить время и прочитать? Не в обиду, но для кого это все написано?

-рем. комплект переднего тормозного суппорта (направляющие, пыльники, смазка, крепежные болты)
Frenkit 810004 (от Логана)
Citroen/Peugeot   4427.А3
Autofren  D4617
Ert  400693
А купить можно в инет магазинах Типа автодок, экзист и т.д.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: kokaraba, dimbnz, Alexander3

1,106

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Спасибо,большое!!! Я уж пол дня читаю,да вот видать не там читал!

DFM s30 комфорт 2014 года,

1,107

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

kokaraba, Я бы присмотрелся к FRENKIT 254080, это неоригинальный заменитель Citroen/Peugeot   4427.А3, цена очень демократичная.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: dimbnz, bah26, Alexander3

1,108

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Заменил сегодня задние колодки во второй или третий раз, не помню! Они были не равномерно стерты! НАВЕРНОЕ ИЛИ ПОДКЛИНИВАЕТ СУППОРТА ИЛИ ДИСКИ НЕМНОГО ПОВЕЛО! А может одно от другого.  bk
И передним суппортам сделал ревизию! Заменил резинки и набил смазки высокотемпиратурной!

DFM H30 CROSS, АКПП, 2015г. LUXORY, Оранжевый.  ПРОДАЛ!
ДАСТЕР 2.0 4х4

1,109

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

пробег какой, у меня 52500 пока не думаю менять,стоят родные

DFM H30 cross, серебристый, 2015г, МКПП, комфорт. Куплен в Воронеже "Регион-Авто"                 "Когда нас ждут, Мы возвращаемся-даже с того света"
Спасибо сказали: alexmed831

1,110

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

dok пишет:

пробег какой, у меня 52500 пока не думаю менять,стоят родные

Пробег 45000км.
Ну на автомате колодки быстрее должны снашиваться чем на механике!  bk

DFM H30 CROSS, АКПП, 2015г. LUXORY, Оранжевый.  ПРОДАЛ!
ДАСТЕР 2.0 4х4

1,111 (2018-07-09 22:51:17 отредактировано Чемберлен)

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Сегодня выписал себе диски задние, хотя родные еще поработают, но пока немного денежков есть в заначке и супруга об них не знает, нужно как-бы закрома пополнять. Честно сказать, выбирал часа три и пролопатил инет по отзывам реально. bu Хотелось и дешево и качественно и что-бы типа бренд звучал an Наврятли получил, то что хотел на все 100%, но то что не дорого вышло, это точно. Есть конечно еще дешевле, но как говориться "не звучат" эти бренды, ну или типа того. Ну это сугубо личное мое мнение конечно-же про бренды-то. bw Короче говоря выписал это http://blitzbrake.de/ru/catalog/BS0134 Отдал 1318 рупий за пару. Придет время будем ставить Brake disc Blitz BS0134. Хотел Ремзу, но что-то цена у не вентилируемого диска такая-же как и вентилируемого, в моем случае под 900 рублей, а хотелось еще и на опору переднего ама от Патрона сэкономить bm

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: dimbnz, alexmed83, a.filippenkov, korsikov68, Alexander5

1,112

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Чемберлен⇓ пишет:

Сегодня выписал себе диски задние, хотя родные еще поработают

У меня тоже такая проблема, но я когда подбирал передние дня три лопатил отзывы и остановился на Remsa после поездки в Крым буду заказывать их. Есть тема интересная но пока нет время из-за работы освобожусь озвучу, вкратце добрался до датчика давления масла и удачно его сломал заказал похожий он в магазине нет время забрать в среду заберу отпишусь

серебристый s30 MT.продан Киа сид SW  Ногинск
Спасибо сказали: Чемберлен, korsikov68, Alexander3

1,113

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Чемберлен⇓ пишет:

хотелось еще и на опору переднего ама от Патрона сэкономить

Ну Вы даете, куда такие припасы, но это дело хозяйнячее. Я кроме масла и фильтров для ТО ничего не беру, правда недавно купил ремешок навесного оборудования, но теперь смотрю на него сироту и думаю на хрен я его купил. Пусть будет, а вдруг понадобится.

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.
Спасибо сказали: dimbnz1

1,114

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

mr.grvv⇓ пишет:

Пусть будет, а вдруг понадобится.

Вот в этом собака и порылась... А вдруг, а уменя уже есть.... ad

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.

1,115

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Добрый день уважаемые форумчане!
Подскажите есть ли тот, кто это делал, или инструкция по этой теме?
Какой рем комплект можно посоветовать использовать из личного опыта?
Благодарю.

DFM H 30 Cross 2015г. МКПП Комфорт Оранжевый

1,116 (2018-07-10 23:57:34 отредактировано alexmed83)

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Frenkit810004
Беру такие! Заменил, подошли идеально!  Поменял и резинки и сами направляющие!  Прикупил еще 3 комплекта!
Только резинку одетую на одну направляющую снимаю и выкидываю.
И смазку туда отдельно купил для редукторов и подшипников!

DFM H30 CROSS, АКПП, 2015г. LUXORY, Оранжевый.  ПРОДАЛ!
ДАСТЕР 2.0 4х4
Спасибо сказали: andrey.sidnev12, dimbnz2

1,117 (2018-07-11 13:25:46 отредактировано Чемберлен)

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

andrey.sidnev12⇓ пишет:

Какой рем комплект можно посоветовать использовать из личного опыта?

Ремкомплекты есть двух видов. Т.е. ремкомплект направляющих супорта, к примеру Frenkit 810004

+ открыть спойлер

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/461/thumb/p1ci49apo770i1stjhp1dit1rn5.jpg

или ремкомплект супорта FRENKIT 254080

+ открыть спойлер

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/461/thumb/p1ci49i2i6n3dj6qmmh1idm1m8t6.jpg

Ну если брать комплекты FRENKIT, то они вроде и по качеству ничего и по цене. Вобщем и целом, если брать дешевле, то как повезет, а дороже совершенно нет смысла. Имхо клонечно.

alexmed83⇓ пишет:

И смазку туда отдельно купил для редукторов и подшипников!

Такая смазка в направляющие не попрет скорее всего, будет коксоваться. Так как нагрев супорта бывает не хилый, а смазка для редукторов не предназначена для таких температур. Лучше использовать специальную смазку для направляющих супортов, которая кстати в ремкомплекте идет в отдельном пакете, в том-же Frenkit 810004, что на верхнем фото в этом посте, на один супорт, точнее на пару направляющих ее хватит "за глаза".

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: andrey.sidnev12, alexmed83, dimbnz, bah264

1,118

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Чемберлен пишет:
andrey.sidnev12⇓ пишет:

Какой рем комплект можно посоветовать использовать из личного опыта?

Ремкомплекты есть двух видов. Т.е. ремкомплект направляющих супорта, к примеру Frenkit 810004

+ открыть спойлер

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/461/thumb/p1ci49apo770i1stjhp1dit1rn5.jpg

или ремкомплект супорта FRENKIT 254080

+ открыть спойлер

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/461/thumb/p1ci49i2i6n3dj6qmmh1idm1m8t6.jpg

Ну если брать комплекты FRENKIT, то они вроде и по качеству ничего и по цене. Вобщем и целом, если брать дешевле, то как повезет, а дороже совершенно нет смысла. Имхо клонечно.

alexmed83⇓ пишет:

И смазку туда отдельно купил для редукторов и подшипников!

Такая смазка в направляющие не попрет скорее всего, будет коксоваться. Так как нагрев супорта бывает не хилый, а смазка для редукторов не предназначена для таких температур. Лучше использовать специальную смазку для направляющих супортов, которая кстати в ремкомплекте идет в отдельном пакете, в том-же Frenkit 810004, что на верхнем фото в этом посте, на один супорт, точнее на пару направляющих ее хватит "за глаза".

Несказанно вам благодарен, буду посмотреть в гараже завтра. Никогда этим не занимался ранее.

DFM H 30 Cross 2015г. МКПП Комфорт Оранжевый

1,119 (2018-07-11 15:00:56 отредактировано andrey.sidnev12)

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Форумчане, подскажите, Frenkit810004 говорят не подойдет мне на передний суппорт, это якобы номер заднего суппорта, хотя у нас и в шапке запчастей стоит такой номер. Они брешат? или это реально так?
Хотел заказать себе, а тут такое.

DFM H 30 Cross 2015г. МКПП Комфорт Оранжевый

1,120

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Выше же писали что ставили его на перед.

DFM H30 CROSS, АКПП, 2015г. LUXORY, Оранжевый.  ПРОДАЛ!
ДАСТЕР 2.0 4х4
Спасибо сказали: andrey.sidnev12, dimbnz2

1,121

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

alexmed83 пишет:

Выше же писали что ставили его на перед.

Там не было уточнения, что именно на перед.
Простор меня начали вводить люди в заблуждение и я решил перебздеть.
Благодарю!

DFM H 30 Cross 2015г. МКПП Комфорт Оранжевый

1,122

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

ПараметрыДиаметр, мм10
Место установкизадний мост
Ось установкисзади
Сторона установкизадний мост
Тормозная системаBosch
Общие Длина упаковки, мм70
Толщина упаковки, мм40
Ширина упаковки, мм60
Вес, г180
Страна производстваИспания
Артикул810004
БрендFrenkit
НаименованиеРемкомплект направляющих суппорта

Вот что мне в магазине говорят, они не то продают, или это нормально, что так пишет? Я уже запутался.
Прошу не злиться на меня, а понять.
Спасибо.

DFM H 30 Cross 2015г. МКПП Комфорт Оранжевый

1,123

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Намедни ездил топливный фильтр менять и попросил проверить подвеску че там и как. Сказали задний левый суппорт подклинивает, пошаманили там, смазали, разшевелили, вообщем посоветовали почаще ручником пользоваться, вот этот совет решил и до Вас донести ab

Белая УМКА H30 Cross, Комфорт, 2014 г.в.
Спасибо сказали: andrey.sidnev12, alexmed83, dimbnz, a.filippenkov4

1,124 (2018-07-11 16:23:29 отредактировано andrey.sidnev12)

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Уважаемые, прошу прощение за назойливость!

"ПараметрыДиаметр, мм10
Место установкизадний мост
Ось установкисзади
Сторона установкизадний мост
Тормозная системаBosch
Общие Длина упаковки, мм70
Толщина упаковки, мм40
Ширина упаковки, мм60
Вес, г180
Страна производстваИспания
Артикул810004
БрендFrenkit
НаименованиеРемкомплект направляющих суппорта

Вот что мне в магазине говорят, они не то продают, или это нормально, что так пишет? Я уже запутался."

Данный вопрос еще актуален, после работы, необходимо ехать покупать, а я в смятении.
Прошу помощи типа: "Андрей, не ссы, покупай Frenkit 810004, не взирая на то, что там написано, что он для заднего моста, это нормально, все подойдет" .
А то помимо того, что написано для "зада", продавец во всю орет, что ничего у тебя не подойдет.
Заранее огромное человеческое спасибо за терпение.

DFM H 30 Cross 2015г. МКПП Комфорт Оранжевый

1,125

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

andrey.sidnev12 пишет:

...Данный вопрос еще актуален, после работы, необходимо ехать покупать, а я в смятении.
Прошу помощи типа: "Андрей, не ссы, покупай Frenkit 810004, не взирая на то, что там написано, что он для заднего моста, это нормально, все подойдет" .
А то помимо того, что написано для "зада", продавец во всю орет, что ничего у тебя не подойдет.
Заранее огромное человеческое спасибо за терпение.

Пост №1122.
Frenkit810004
Беру такие! Заменил, подошли идеально!  Поменял и резинки и сами направляющие!  Прикупил еще 3 комплекта!
Менял неделю назад!

DFM H30 CROSS, АКПП, 2015г. LUXORY, Оранжевый.  ПРОДАЛ!
ДАСТЕР 2.0 4х4
Спасибо сказали: dimbnz1

1,126

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

andrey.sidnev12⇓ пишет:

Ось установкисзади

На некоторых авто такие ремкомплекты ставятся на зад, на какие-то на перед и это нормально.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.