1 (2015-08-15 10:22:08 отредактировано Мехханик)

Тема: Масло для двигателя S30/H30

Практически на всех форумах по авто ветка "А что за масло вы льете в двигатель" разрастается на сотни и тысячи постов. Причем народ в основном зацикливается именно на производителе масла: типа что лучше Mobil или Shell?
Чтобы избежать этой участи давайте сразу расставим все точки над i.

+ открыть спойлер

Основной критерий по применимости масла - это его классификация по стандарту API (American Petroleum Institute), например значек "C" по этой классификации означает "для дизельных двигателей" , "G" - для трансмиссий, "S" - для бензиновых двигателей. Бывают двойные обозначения, например "C/S" - для дизелей и бензиновых двигателей.
Давайте рассмотрим наш случай, т.е. группу "S", для бензиновых двигателей.
Эта классификация еще имеет подгруппы, т.е. вторую букву в обозначении, характеризующую применимость масла к определенным типам бензиновых двигателей.
Подгруппы обозначены буквами латинского алфавита в алфавитном порядке: чем дальше буква в алфавите,- тем "круче" масло. Если производитель рекомендует, например, масло SL, то можно использовать SL, а также масла  выше по группе, т.е. SM и SN (выше SN пока нет), но никогда ниже.
Поэтому, чтобы купить подходящее масло для нашего авто, мы просто открываем сервисную книжку и смотрим, какую группу по API предписывает производитель.
В нашем случае это API SL, соответственно можем использовать SL или SM и SN (что лучше и дороже), а также последующие группы по мере их возникновения.
Далее мы ищем, где купить масло этой группы, гарантированно не паленое, и особо не обращаем внимание на бренд.
Далее нам еще надо подобрать масло по вязкости, т.е. по стандарту SAE (Society of Automotive Engineers).
По SAE масла бывают чисто летние (например SAE 40), чисто зимние (например SAE 10W) или всесезонка (например SAE 5W-30).
Вы уже поняли, что буква W означает winter, т.е. вязкость зимнюю.
Эта вязкость подбирается по климатической зоне, где используется авто (есть специальные таблицы, где указаны минимальные и максимальные температуры окружающего воздуха и рекомендуемая вязкость масла).
Например масло SAE 5W-50 больше подходит для жаркого климата, а 5W-30 - для холодного.
Причем методики определения зимней и летней вязкости различны, поэтому сравнивать значки 5W и 40 нельзя.
Если брать зимнюю вязкость, то чем она меньше,- тем лучше, например у лучшего синтетического масла Mobil "Formula 1" зимняя вязкость 0W.
Заметьте, что вся синтетика имеет низкие значения зимней вязкости (0W,5W), т.е. для морозов синтетика предпочтительней.
Летняя же вязкость должна более менее соответствовать климату, т.е. вязкость 50 плохо подходит для холодного лета.
Тут я хочу отметить одну вещь: производитель сам ориентируется, в какой климатической зоне какое масло продавать, т.е. вы не найдете в продаже в Мурманске масло SAE 5W-60, а в Крыму SAE 5W-20, поэтому можете смело покупать то масло по SAE, которое продается в вашем регионе.
Ну и последнее, что выбрать: синтетику, полусинтетику или минералку?
Чтобы не вдаваться в долгие объяснения, я рекомендовал бы полную синтетику (full synthetic), потому что:
-в морозы двигатель заводится легче и не испытывает масляной голодание в первые минуты после пуска.
-синтетика обладает хорошими моющими способностями, двигатель всегда чистый
-синтетика не дает накипи на деталях авто, особенно это важно для гидрокомпенсаторов, срок службы  которых из-за накипи существенно сокращается.
-синтетика меньше окисляется, а значит лучше сохраняет свои св-ва в период всего срока службы.

И еще напоследок: никогда не промывайте двигатель при замене масла (новое масло само вымоет все, что нужно), ни в коем случае не добавляйте в двигатель ничего кроме масла и не меняйте масло новомодным способом насосом через трубку щупа, так как в этом случае весь осадок и грязь остаются не тронутыми в поддоне, а при традиционной замене масла через пробку большая часть грязи уносится из поддона потоком масла (для этого очень важно менять масло на горячем двигателе).
По поводу доливки масла: у нас шкала на щупе имеет 5 делений, каждое деление это примерно 0,2 л. масла, то есть от мин до максимума по щупу влезет 1 л. масла.
А это таблица смазочных и других жидкостей из мануала:
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/208/thumb/p1abf8tbhqgn4tlu2ep14tmtjj4.png

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.

627 (2018-05-25 16:52:54 отредактировано Slava)

Re: Масло для двигателя S30/H30

Добра и удачи всем. Залил KIXX G1 5W-30 API SN/GF-5/RC/CF

Изготавливается из синтетического базового масла, полученного по технологии VHVI (Kixx Lubo), и комплекса высокоэффективных присадок.

Соответствует самому передовому стандарту моторных масел для бензиновых двигателей - API SN.

Специально разработано для современных бензиновых двигателей с высокими экологическими стандартами по выбросам выхлопных газов, сниженным расходом топлива и улучшенными мощностными характеристиками.

ПРИМЕНЕНИЕ
Атмосферные и с турбонагнетателем бензиновые двигатели легковых машин, внедорожников и спортивных автомобилей
Современные высокотехнологичные бензиновые двигатели, оборудованные двойным верхним распределительным валом, электронным распределенным впрыском топлива и изменяемой фазой газораспределения
это наш двигатель. Работает мягко, расход меньше, на трассе все ХОРОШО.

Белая  DFM H30 cross komfort  МКП 2016 г. 43 000 км Куплен в DM авто Краснодар в 2017 г
Спасибо сказали: korsikov68, alexmed832

628 (2018-05-28 21:13:37 отредактировано Чемберлен)

Re: Масло для двигателя S30/H30

Ну кому что, а я о своем.... ag  Конечно, если интересно....  bk   В "Автодоке и в Эмексе сейчас хорошая цена на ZIC X5 5W-30 ( API SN, ILSAC GF-5, GM dexos1) около 850 рублей за 4 литра. Должна быть хорошая жижа, так как Дексос 1 будет по крепче, чем чистый Илсак GF-5. Ну и я как всегда себе прикупил в "Бропартсе" одну за 792 рубля, на пробу...  bu bm

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.

629 (2018-05-28 22:34:37 отредактировано Alexander)

Re: Масло для двигателя S30/H30

Чемберлен пишет:

Ну кому что, а я о своем.... ag  Конечно, если интересно....  bk   В "Автодоке и в Эмексе сейчас хорошая цена на ZIC X5 5W-30 ( API SN, ILSAC GF-5, GM dexos1) около 850 рублей за 4 литра. Должна быть хорошая жижа, так как Дексос 1 будет по крепче, чем чистый Илсак GF-5. Ну и я как всегда себе прикупил в "Бропартсе" одну за 792 рубля, на пробу...  bu bm

Игорь...поумерь пыл !...По моему ты на масле сильно заморочился...Конечно, масло для  движка это как молоко для младенца...
И конечно...нам твой опыт и знания очень помогают и очень ценен...(в этом вопросе твой опыт и знания бессценны)...Но мне кажется, что ты сам себя мучаешь метанием в вопросе на каком же конкретно масле остановится...Хотя...подозреваю, у тебя это просто хобби )))
Хотелось бы, чтобы ты как, профи по маслу порекомендовал бы пару-тройку масел для юзеров, на 90 -95% подходящих нашему двс...
С уважением к тебе огромным..Александр...

H 30 Cross AКПП, серый, март 2015г.
Спасибо сказали: alexmed831

Re: Масло для двигателя S30/H30

Alexander, Саш! Да я просто хорошие предложения в инет магазинах ищу, ну и как-бы делюсь со всеми, может кого-то то-же заинтересует масло по неплохой цене. Я меняю часто масло, поэтому к примеру за прошлый временной отрезок в год у меня ушло 4 канистры 4 литровки, в этом скорее всего столько-же уйдет, ну может три штуки. Так, что масло которое я беру расходится быстро у меня. Да и определиться я никак не могу, хочется попробовать все что есть и ЗИК в том числе.

Alexander⇓ пишет:

Хотелось бы, чтобы ты как, профи по маслу порекомендовал бы пару-тройку масел для юзеров, на 90 -95% подходящих нашему двс...

Я уже скидывал масла А5/В5 которые нам подходят, еще можно и А3/В3/В4 любые. Единственный момент, который все-же я бы озвучил как имхо конечно, это лишь то, что все-таки в приоритете использовать нужно масло ХХW-30.  Как говорит Мехханик: масло это религия и поэтому рекомендовать дело неблагодарное, так как, то что понравится мне, может у другого вызвать совершенно противоположные чувства. Илсак я тоже рекомендовать не буду, так как его в мануале нет. Да и не такой уж профи я, что-бы делать выводы по маслам и тем паче настоятельно рекомендовать их в наш мотор. Я могу лишь помочь в выборе и то исходя из своей имхи. Так, что Саш пиши в личку, подберем что-нибудь. bs

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: Alexander, bah262

Re: Масло для двигателя S30/H30

Сегодня заменил Петроканаду 5W-30 полусинь, общий пробег 50000 км. Впечатления такие: по тишине на холостых все нормально, вполне тихо на нем работает мотор, примерно так-же как и на полусиньке Драгон, но как-бы ожидал большего конечно. Но однозначно понравилось работа двигла на средних и высоких оборотах, а особенно в гору, звук глухой и совершенно без характерного звона, как на некоторых использованных мной маслах. По мне так самый приятный звук пока и что характерно, звук оставался одинаковым все время эксплуатации, т.е. и на свежем и на поработавшем масле. Откатал на нем 4800 км, жижа была прямо темная реально, не черная, но ооочень темно коричневая, но она и свежая имеет коричневый цвет. Вобщем и целом масло понравилось, на 5 тыс пробега то что нужно в принципе, больше я на нем не стал-бы катать, но это личная моя заморочка. Есть еще две 4-х литровки которые прям легко залью, может даже и в этом году одну использую.
  Залил ZIC X7 LS 5W-30 C3, давно хотел попробовать С3. Первые впечатления в принципе для меня предсказуемые, т.е. тихая работа на холостых, так как как правило нискозольные кряки этим и отличаются. Вроде и на оборотах вполне приятно работает двигун, но еще рано говорить, буду тестить его. Так как первые впечатления могут быть обманчивы, у меня так с Киксом произошло. Поэтому когда накатаю, хотя-бы 2,5 тыс км, тогда буду оценки ставить жижи. Как-то так.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: Alexander, alexmed83, a.filippenkov, korsikov68, Constantin5

632

Re: Масло для двигателя S30/H30

Чемберлен⇓ пишет:

Сегодня заменил Петроканаду 5W-30 полусинь

Опять будоражишь нашу не устойчивую психику  ak  ai  ai

серебристый s30 MT.продан Киа сид SW  Ногинск
Спасибо сказали: korsikov68, Чемберлен2

633

Re: Масло для двигателя S30/H30

Приветствую!
на 2500км заменил заводское масло на Петру SS 5W30.
В обычном режиме езды разницы особой не ощущалось, разве что чутка снизился расход по трассе и торможение двигателем стало не таким грубым из-за органического молибденчика.
Есть предположение что из-за него ( MoDTC ) двиг притирался дольше но более качественно, что выразилось при поездке из Минска в Осиповичи ( 100 км в одну сторону ) на пробеге 7к в 4.9л на 100 по приезду в город.
И всё вроде бы радует в нём, но захотелось маслица не кряка а GTL.
Была куплена Shell Helix Ultra 5-30 A3/B4 в новой таре.
Залита на 10к буквально вчера у дилера.
Покатаем, посмотрим.

H30 Cross AT 2016г
Спасибо сказали: Чемберлен1

Re: Масло для двигателя S30/H30

Antonio⇓ пишет:

Была куплена Shell Helix Ultra 5-30 A3/B4 в новой таре.

Так и в старой тоже эта жижа на GTL базе.

Antonio⇓ пишет:

но захотелось маслица не кряка а GTL.

Antonio⇓ пишет:

Залита на 10к буквально вчера у дилера

Хорошее масло, даже очень, но имхо смысла не вижу в его использовании в Беларуси. Пурпоинт -52, низкий ноак ну вроде и все, что отличает его от кряка. Да и на 10 тыс пробега практически любой кряк отработает нормально в моторе, хотя термостабильность у GTL конечно по лучше, но это когда катать сервисные пробеги по 15 тыс., а на червончик кряк это самое то что нужно (мое сугубо личное мнение конечно). Но интересно будет узнать как по шумности эта жижа? Вангую, что на выше средних и высоких оборотах будет глухой рокот. Кстати я использовал А3/В4 масло от Присты мне понравилось, но все-же расход увеличился у меня и использовал я его ради интереса всего лишь. Да и я все-же сторонник малозольных масел и небольших пробегов на них, но это чисто из лично-ментальных соображений.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.

Re: Масло для двигателя S30/H30

Накатал на масле ZIC X7 LS 5W-30 C3 2000 км. Масло тихое и как-бы я в этом не сомневался, всетаки С3 на кряке. Сужу чисто по своему опыты использования именно С3, на предыдущем авто 60 тыс на них. Нравится рокот мотора и даже расход топлива, он больше, чем к примеру на илсак и А5, но совсем не значительно. Пробег авто 52 тыс, мотор масло не берет, кстати пока признаков угорания и на этом масле абсолютно не наблюдаю. Катать буду его 5 тыс, не больше. В общем и целом маслом доволен. Кстати это мой первый опыт использования моторного масла Зик вообще и к счастью положительный. Трансмиссионки и АТF использовал давно и использую сейчас, а вот моторку не приходилось.  Хотя брата родного на него подсадил.  ag

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: a.filippenkov, Alexander2

636

Re: Масло для двигателя S30/H30

Чемберлен⇓ пишет:

Катать буду его 5 тыс, не больше.

Я на Кикксе 8,5 тк наездил, на днях посмотрел еще не почернело. Зачем менять раньше срока, десятку откатает, хотя темное масло это не признак его кончины, это показатель моющих свойств масла, но двигатель можно сказать новье, что там мыть. Угара тоже нет, хорошее тихое масло.

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.

637

Re: Масло для двигателя S30/H30

Накатал где-то около 2ткм на масле ENEOS...
Сегодня поймал себя на мысли, что давненько
что-то я "цокота" мотора не слышу!
Как видно, мотор при помощи "цокота" жалуется
на "невкусное" масло))))
Угара масла нет, цвет немного потемнел...
Что же, буду продолжать наблюдения!

Владелец DFM H30 Cross Lux... серое НЛО с бортовым номером 355)))
"Хорошими делами прославиться нельзя!" (@Шапокляк)
Спасибо сказали: Чемберлен, Alexander, alexmed833

638 (2018-07-05 16:01:16 отредактировано alexmed83)

Re: Масло для двигателя S30/H30

Заменил сегодня маслице! Влил вторую канистру ПИНО-КАЛАДЫ! Стало тише. Пробежал на нем 5100км. Трасса примерно 30%.
Масло черненькое.
Маслянный фильтр стоял Goodwil.
C виду на 5+.
Еще пожалуй закажу!

DFM H30 CROSS, АКПП, 2015г. LUXORY, Оранжевый.  ПРОДАЛ!
ДАСТЕР 2.0 4х4
Спасибо сказали: Чемберлен1

639 (2018-07-06 15:54:22 отредактировано Чемберлен)

Re: Масло для двигателя S30/H30

alexmed83⇓ пишет:

Еще пожалуй закажу!

Закажешь еще раз что? Масло Петро Канаду или фильтр Goodwil? Или то и другое... bk
З.Ы. Попробуй ZIC X7 LS 5W-30 на такой же пробег как и Калада 5-6 тыс. У меня оно адски тихое... Я сам в шоке и на всех режимах, что характерно. Проехал уже 3300 на нем и пока эта тихая тенденция просматривается реально. bs Т.е. оно в моем моторе, самое тихое из всех которые уже заливал, но правда не такое экономное как Илсак. Расход топлива на нем чуть больше, чем на GF-5. Меня даже терзают смутные сомнения, может что-то в моторе притерлось или приработалось, что клацание практически не прослушивается. Может и параннойя конечно, или слуховые галлюцинации, что греха таить, все возможно... как-бы возраст, да и стресс после озвучки пенсионной реформы.. bm  Но это факт, этот Зик у меня самый тихий жижа пока. Я даже после него хочу залить шумное масло (по отзывам) Татнефть Ультра-Оптима SAE 5W-30 API SLCF типа А5/В5, что-бы или развеять сомнения что мотор типа приработался, ну или утвердиться в том, что масло ZIC X7 LS 5W-30 действительно адски тихое само по себе.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: Constantin1

640

Re: Масло для двигателя S30/H30

Чемберлен⇓ пишет:

Закажешь еще раз что? Масло Петро Канаду или фильтр Goodwil? Или то и другое...

Фильтр Goodwil. ag

DFM H30 CROSS, АКПП, 2015г. LUXORY, Оранжевый.  ПРОДАЛ!
ДАСТЕР 2.0 4х4

641

Re: Масло для двигателя S30/H30

https://www.youtube.com/watch?v=b7joUEx8BY8

DFM H30 CROSS, АКПП, 2015г. LUXORY, Оранжевый.  ПРОДАЛ!
ДАСТЕР 2.0 4х4
Спасибо сказали: Чемберлен, Alexander, Constantin3

642

Re: Масло для двигателя S30/H30

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/75/thumb/p1ci4qk7g89gf1sku133a2u819o61.jpg Сегодня получил датчик давления масла, изготовитель ЭРА на коробке написано что Италия, в эмекс 179р. Разъём подходит, завтра буду ставить, разница с родным размер ключа наш на 21 этот 22

серебристый s30 MT.продан Киа сид SW  Ногинск
Спасибо сказали: Чемберлен, dimbnz, korsikov68, gazzzooo, Constantin, alexmed83, bah267

643 (2018-07-11 18:36:20 отредактировано korsikov68)

Re: Масло для двигателя S30/H30

a.filippenkov пишет:

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/75/thumb/p1ci4qk7g89gf1sku133a2u819o61.jpg Сегодня получил датчик давления масла, изготовитель ЭРА на коробке написано что Италия, в эмекс 179р. Разъём подходит, завтра буду ставить, разница с родным размер ключа наш на 21 этот 22

По этому артикулу очень большой выбор . Номер 330026  выдает что Китай  ab  рассчитан на 0,5 бар. https://www.exist.ru/Price/?pid=C8A08919  Посмотрел они все практически на 0,5 бар .

DFM S30 AT 2014г. Приобрел в Новосибирски  Патриот авто юг. Продал . Купил Ractis NSP-120 . 1,3 1NR-FKE . K411-01A . 2014 год. Продал.Купил  Рено  ДВС H4M
Спасибо сказали: a.filippenkov1

644

Re: Масло для двигателя S30/H30

Женя я смотрел и экзист там Китай на эмекс Италия и на коробке Италия, я выбрал самый дешёвый так как не знал подойдет или нет, разъём подошёл резьба вроде такая а давление на всех 0.5 бар, на старом датчике ни цыфирей ни логотипов нет выбирал по картинкам в интернете

серебристый s30 MT.продан Киа сид SW  Ногинск
Спасибо сказали: korsikov681

645 (2018-07-11 19:02:29 отредактировано korsikov68)

Re: Масло для двигателя S30/H30

a.filippenkov пишет:

Женя я смотрел и экзист там Китай на эмекс Италия и на коробке Италия, я выбрал самый дешёвый так как не знал подойдет или нет, разъём подошёл резьба вроде такая а давление на всех 0.5 бар, на старом датчике ни цыфирей ни логотипов нет выбирал по картинкам в интернете

Да дело не в Китае. Самое главное подобрал . Другим выбор открыт большой . Благодаря тебе Александр . Думаю так дела обстоят не только с этим датчиком. Раньше думал только оригинал датчики . ab

DFM S30 AT 2014г. Приобрел в Новосибирски  Патриот авто юг. Продал . Купил Ractis NSP-120 . 1,3 1NR-FKE . K411-01A . 2014 год. Продал.Купил  Рено  ДВС H4M

646

Re: Масло для двигателя S30/H30

korsikov68⇓ пишет:

так дела обстоят не только с этим датчиком

Так аналогичные датчики устанавливались на советском автопроме, москвичи, жигули. Я один раз даже умудрился его реанимировать, спичку воткнул ему в отверстие, а там мембрана что давит на микрик, пошоркал туды сюды, он и заработал. Видать на микрике контакты подгорели. Это сейчас запчастей валом на любой кошелек, а тридцать сорок лет назад не было ни хрена.

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.
Спасибо сказали: dimbnz1

647 (2018-07-11 22:58:34 отредактировано gazzzooo)

Re: Масло для двигателя S30/H30

a.filippenkov⇓ пишет:

Сегодня получил датчик давления масла, изготовитель ЭРА

Саша, а я правильно понял, что на фото у тебя старый оригинал и новый датчик?

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...

648

Re: Масло для двигателя S30/H30

gazzzooo пишет:
a.filippenkov⇓ пишет:

Сегодня получил датчик давления масла, изготовитель ЭРА

Саша, а я правильно понял, что на фото у тебя старый оригинал и новый датчик?

Да остатки оригинала, только что на работе поставил новый, все работает датчик можно добавить в список запчастей bs

серебристый s30 MT.продан Киа сид SW  Ногинск
Спасибо сказали: Чемберлен, gazzzooo, alexmed83, dimbnz, Alexander5

649

Re: Масло для двигателя S30/H30

Саша, ставил просто вкрутил новый и все?  без всяких уплотнителей и герметиков?

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...

650

Re: Масло для двигателя S30/H30

и собственно, где это датчик у нас находится ah

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...

651

Re: Масло для двигателя S30/H30

gazzzooo пишет:

и собственно, где это датчик у нас находится ah

Находится возле масляного фильтра, обсуждали обрезанный проводок на разъёме. В комплекте к датчику идёт уплотнительное кольцо, одно отличие наш датчик откручивается ключом на 21 а на новый нужен на 22, т.е. длинная головка

серебристый s30 MT.продан Киа сид SW  Ногинск
Спасибо сказали: alexmed83, gazzzooo, dimbnz3