1 (2015-08-15 10:22:08 отредактировано Мехханик)

Тема: Масло для двигателя S30/H30

Практически на всех форумах по авто ветка "А что за масло вы льете в двигатель" разрастается на сотни и тысячи постов. Причем народ в основном зацикливается именно на производителе масла: типа что лучше Mobil или Shell?
Чтобы избежать этой участи давайте сразу расставим все точки над i.

+ открыть спойлер

Основной критерий по применимости масла - это его классификация по стандарту API (American Petroleum Institute), например значек "C" по этой классификации означает "для дизельных двигателей" , "G" - для трансмиссий, "S" - для бензиновых двигателей. Бывают двойные обозначения, например "C/S" - для дизелей и бензиновых двигателей.
Давайте рассмотрим наш случай, т.е. группу "S", для бензиновых двигателей.
Эта классификация еще имеет подгруппы, т.е. вторую букву в обозначении, характеризующую применимость масла к определенным типам бензиновых двигателей.
Подгруппы обозначены буквами латинского алфавита в алфавитном порядке: чем дальше буква в алфавите,- тем "круче" масло. Если производитель рекомендует, например, масло SL, то можно использовать SL, а также масла  выше по группе, т.е. SM и SN (выше SN пока нет), но никогда ниже.
Поэтому, чтобы купить подходящее масло для нашего авто, мы просто открываем сервисную книжку и смотрим, какую группу по API предписывает производитель.
В нашем случае это API SL, соответственно можем использовать SL или SM и SN (что лучше и дороже), а также последующие группы по мере их возникновения.
Далее мы ищем, где купить масло этой группы, гарантированно не паленое, и особо не обращаем внимание на бренд.
Далее нам еще надо подобрать масло по вязкости, т.е. по стандарту SAE (Society of Automotive Engineers).
По SAE масла бывают чисто летние (например SAE 40), чисто зимние (например SAE 10W) или всесезонка (например SAE 5W-30).
Вы уже поняли, что буква W означает winter, т.е. вязкость зимнюю.
Эта вязкость подбирается по климатической зоне, где используется авто (есть специальные таблицы, где указаны минимальные и максимальные температуры окружающего воздуха и рекомендуемая вязкость масла).
Например масло SAE 5W-50 больше подходит для жаркого климата, а 5W-30 - для холодного.
Причем методики определения зимней и летней вязкости различны, поэтому сравнивать значки 5W и 40 нельзя.
Если брать зимнюю вязкость, то чем она меньше,- тем лучше, например у лучшего синтетического масла Mobil "Formula 1" зимняя вязкость 0W.
Заметьте, что вся синтетика имеет низкие значения зимней вязкости (0W,5W), т.е. для морозов синтетика предпочтительней.
Летняя же вязкость должна более менее соответствовать климату, т.е. вязкость 50 плохо подходит для холодного лета.
Тут я хочу отметить одну вещь: производитель сам ориентируется, в какой климатической зоне какое масло продавать, т.е. вы не найдете в продаже в Мурманске масло SAE 5W-60, а в Крыму SAE 5W-20, поэтому можете смело покупать то масло по SAE, которое продается в вашем регионе.
Ну и последнее, что выбрать: синтетику, полусинтетику или минералку?
Чтобы не вдаваться в долгие объяснения, я рекомендовал бы полную синтетику (full synthetic), потому что:
-в морозы двигатель заводится легче и не испытывает масляной голодание в первые минуты после пуска.
-синтетика обладает хорошими моющими способностями, двигатель всегда чистый
-синтетика не дает накипи на деталях авто, особенно это важно для гидрокомпенсаторов, срок службы  которых из-за накипи существенно сокращается.
-синтетика меньше окисляется, а значит лучше сохраняет свои св-ва в период всего срока службы.

И еще напоследок: никогда не промывайте двигатель при замене масла (новое масло само вымоет все, что нужно), ни в коем случае не добавляйте в двигатель ничего кроме масла и не меняйте масло новомодным способом насосом через трубку щупа, так как в этом случае весь осадок и грязь остаются не тронутыми в поддоне, а при традиционной замене масла через пробку большая часть грязи уносится из поддона потоком масла (для этого очень важно менять масло на горячем двигателе).
По поводу доливки масла: у нас шкала на щупе имеет 5 делений, каждое деление это примерно 0,2 л. масла, то есть от мин до максимума по щупу влезет 1 л. масла.
А это таблица смазочных и других жидкостей из мануала:
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/208/thumb/p1abf8tbhqgn4tlu2ep14tmtjj4.png

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.

677 (2018-07-22 21:16:08 отредактировано gazzzooo)

Re: Масло для двигателя S30/H30

Мехханик⇓ пишет:

Не видно точную нумерацию датчика.

айн момент барин ag
Hella 6ZL 009 600-041

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...
Спасибо сказали: Мехханик, dimbnz2

678 (2018-07-22 22:47:18 отредактировано Чемберлен)

Re: Масло для двигателя S30/H30

gazzzooo⇓ пишет:

Вообщем заменил я датчик давления масла

Всвязи с этим вопрос. Что стало причиной замены?

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.

679 (2018-07-22 22:48:57 отредактировано gazzzooo)

Re: Масло для двигателя S30/H30

ничего, чисто профилактика )))))))))))

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...

680 (2018-07-23 00:54:08 отредактировано a.filippenkov)

Re: Масло для двигателя S30/H30

gazzzooo⇓ пишет:

разлив 2018 ))))))

К Ильичу в гости собрался в шалаше посидеть bm

серебристый s30 MT.продан Киа сид SW  Ногинск

681 (2018-07-23 20:01:05 отредактировано Чемберлен)

Re: Масло для двигателя S30/H30

Если кто хочет вполне нормальное масло и по хорошей цене купить, то сейчас акция на все масла HYUNDAI XTEER, цена отличная Илсак GF-5 синька меньше штуки. Вот коды:
1011135 - HYUNDAI XTeer GASOLINE G700 5W-30 SN ILSAC GF-5 1л.
1041135 - HYUNDAI XTeer GASOLINE G700 5W-30 SN ILSAC GF-5 4л.
1061135 - HYUNDAI XTeer GASOLINE G700 5W-30 SN ILSAC GF-5 6л.
И чуть по дороже, за 4 литра немного больше штуки бабок:
1011002 - HYUNDAI XTeer GASOLINE ULTRA PROTECTION 5W-30 SN ILSAC GF-5 1л.
1041002 - HYUNDAI XTeer GASOLINE ULTRA PROTECTION 5W-30 SN ILSAC GF-5 4л.
1061011 - HYUNDAI XTeer GASOLINE ULTRA PROTECTION 5W-30 SN ILSAC GF-5 6л
Только нужно не забывать, что это илсак и катать 10000 км на нем как-бы не кайфы. Я бы конечно купил, но затаренный я жижой по самое нихачу. bk

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: bah26, dimbnz, Constantin3

682

Re: Масло для двигателя S30/H30

Чемберлен⇓ пишет:

то сейчас акция на все масла HYUNDAI XTEER

Кто банкет устраивает?

серебристый s30 MT.продан Киа сид SW  Ногинск

683 (2018-07-23 20:10:42 отредактировано Чемберлен)

Re: Масло для двигателя S30/H30

a.filippenkov⇓ пишет:

Кто банкет устраивает?

Корейцы скорее всего. Цена до акции была не интересная примерно 1500 рублей за синь. По ходу скидывают старую партию, застоялась. Вполне допускаю, что жижа будет 15-16 года, что кстати совершенно нормально. Масла по ходу, уровня топового Зика, Кикса, Драгона. Одним словом обнаковенный, вполне себе корейский жижа....

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: a.filippenkov, dimbnz2

684

Re: Масло для двигателя S30/H30

Поменял сегодня масло и сделал вывод, что все таки что бы не писали, а 6 тысяч, это самый оптимальный пробег для замены, чувствуется, что движок дышит легче

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...

685

Re: Масло для двигателя S30/H30

добрался до фильтра Nitto, за монтаж звиняйте

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...
Спасибо сказали: a.filippenkov, bah26, Чемберлен3

Re: Масло для двигателя S30/H30

gazzzooo⇓ пишет:

, за монтаж звиняйт

Лучше конечно в тему маслянный фильтр перекинуть, а то здесь просто потеряется этот пост.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.

687

Re: Масло для двигателя S30/H30

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/582/thumb/p1cjh0mv9k1m0d1qdtccvtqh1v6r4.jpg пробовал кто нибудь такое масло?

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...

688

Re: Масло для двигателя S30/H30

gazzzooo пишет:

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/582/thumb/p1cjh0mv9k1m0d1qdtccvtqh1v6r4.jpg пробовал кто нибудь такое масло?

Пробовал на митсу, шуршит. Тихое

Мокрый асфальт h30 cross мкпп.
Возврат от 7 до 18% с алиэкспресс
https://cashback.epn.bz/?inviter=932a2
Спасибо сказали: gazzzooo, dimbnz, Constantin3

689 (2018-07-29 20:06:11 отредактировано Чемберлен)

Re: Масло для двигателя S30/H30

gazzzooo⇓ пишет:

пробовал кто нибудь такое масло?

mmakkcs⇓ пишет:

Пробовал на митсу, шуршит. Тихое

http://www.oil-club.ru/forum/topic/1867 … 5/?page=11 пост от 13 июля. Ничего не имею против этого масла, но это обыкновенное масло, вот самое что ни на есть кряковая жижа Илсак GF-5, но за немалые бабки. Этот который на фото по ходу по акции, а так он стоит более 2500 рублей. Я это к чему? Да к тому, что может оно и будет тихое в нашем моторе, но например Зик у меня сейчас который залит уже 4 тыс на нем проехал, тоже очень тихий, Петро канада тихая, тоже с молибденом и Драгон и их тоже нужно будет менять через максимум 7,5 тыс, что-бы не засрал мотор как молиген от липкой моли за 40 тыс пробега в моей ссылке. Но я брал Зик за 950 рублей без акции, а Петру за 800 просто через инет, а здесь 1600 по акции, а фактически масла отличаются только горячей вязкостью с Зиком, ну и наличием типа супер-пупер присадки молибдено-вольфрамовой у липкой моли с любым илсаком GF-5. По живучести и термостобильности они эдентичны с любой типа синькой, к примеру с Киксом. Ну нахрена платить почти в два раза дороже, за простой кряк, пускай даже с "вольфрамовым молибденом"? bn
Ну это конечно мое имхо.
gazzzooo, А что скандинавское не стало устраивать? Вроде же масло ничего-так, да и оно А3 и как-бы на десятку пробега хватает. А Липкая моля илсак, чем оно то приглянулась?

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: Constantin, gazzzooo2

690 (2018-07-29 20:09:54 отредактировано gazzzooo)

Re: Масло для двигателя S30/H30

Не Игорь, Neste меня всем устраивает, оно и залито сейчас, и еще канистра стоит, просто увидел Липкомоль по акции, вот и решил узначть.  А вдруг жижа огонь

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...
Спасибо сказали: Чемберлен1

691

Re: Масло для двигателя S30/H30

gazzzooo пишет:

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/582/thumb/p1cjh0mv9k1m0d1qdtccvtqh1v6r4.jpg пробовал кто нибудь такое масло?

Павел дело не в упаковке ! НО ТАКОЕ БЫ НЕ ЗАЛИЛ .(сам цвет говорит  ag  ag  ag )  Это что ход продаж ...

DFM S30 AT 2014г. Приобрел в Новосибирски  Патриот авто юг. Продал . Купил Ractis NSP-120 . 1,3 1NR-FKE . K411-01A . 2014 год. Продал.Купил  Рено  ДВС H4M

692 (2018-07-29 20:36:49 отредактировано korsikov68)

Re: Масло для двигателя S30/H30

Павел вас понимаю вы ищете дешевле НО это нет факт вашему ДВС. В данный момент у меня залив стоит 3000 и выше. Хотя по качеству оно уступает простому. НАДО проливать ДВС лень ( бабки . ag  ag  ag  ag .В один заход тоже получится  но я уже это авто к продаже готовлю). Так что лейте что доктор прописал и не паленку.

DFM S30 AT 2014г. Приобрел в Новосибирски  Патриот авто юг. Продал . Купил Ractis NSP-120 . 1,3 1NR-FKE . K411-01A . 2014 год. Продал.Купил  Рено  ДВС H4M

Re: Масло для двигателя S30/H30

gazzzooo⇓ пишет:

А вдруг жижа огонь

Жижа нормальная, как кстати многие другие. Но к сожалению не такой уж "огонь", что-бы платить за него такие бабки. В принципе за 1600 для адептов Липкой моли, это манна небесная. Но я бы иза эти деньги не взял бы. Чисто из-за личных заморочек по этому бренду.

korsikov68⇓ пишет:

  но я уже это авто к продаже готовлю

Женя, я не понял, ты же только взял авто? Или что-то я не догоняю? Ты другое авто продаешь или где?

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: korsikov681

694

Re: Масло для двигателя S30/H30

korsikov68⇓ пишет:

Павел вас понимаю вы ищете дешевле

Женя, я не ищу дешевле, особенно если учесть, что мое Neste стоит 1700 р за 4л ))
просто скидка большая bm  жаба на ушко шепчет, посмотри, узнай

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...

695 (2018-07-29 21:07:59 отредактировано korsikov68)

Re: Масло для двигателя S30/H30

gazzzooo пишет:

Не Игорь, Neste меня всем устраивает, оно и залито сейчас, и еще канистра стоит, просто увидел Липкомоль по акции, вот и решил узначть.  А вдруг жижа огонь

НЕ ЛЕЙ ! Павел .  Это г...но

DFM S30 AT 2014г. Приобрел в Новосибирски  Патриот авто юг. Продал . Купил Ractis NSP-120 . 1,3 1NR-FKE . K411-01A . 2014 год. Продал.Купил  Рено  ДВС H4M
Спасибо сказали: gazzzooo1

696

Re: Масло для двигателя S30/H30

Чемберлен пишет:
gazzzooo⇓ пишет:

А вдруг жижа огонь

Жижа нормальная, как кстати многие другие. Но к сожалению не такой уж "огонь", что-бы платить за него такие бабки. В принципе за 1600 для адептов Липкой моли, это манна небесная. Но я бы иза эти деньги не взял бы. Чисто из-за личных заморочек по этому бренду.

korsikov68⇓ пишет:

  но я уже это авто к продаже готовлю

Женя, я не понял, ты же только взял авто? Или что-то я не догоняю? Ты другое авто продаешь или где?

Игорь думаю о том что взять на пенсию . ab   И запчасти были без поиска в инете. Все ломается . ag Это авто оставлю. Ищу что то по цене и обслуживанию . З..ли эти ироглефы . Поиски и так далее . Зашел в магазин и купил с выгодой.

DFM S30 AT 2014г. Приобрел в Новосибирски  Патриот авто юг. Продал . Купил Ractis NSP-120 . 1,3 1NR-FKE . K411-01A . 2014 год. Продал.Купил  Рено  ДВС H4M
Спасибо сказали: Alexander, gazzzooo, alexmed83, a.filippenkov4

Re: Масло для двигателя S30/H30

Сегодня заменил масло ZIC X7 LS 5W-30 C3. Пробег на нем без пары десятков км 5000 и два месяца по временному отрезку . В общем и целом масло понравилось, а особенно  по шумности,  оно оказалось самое тихое которое использовал в нашем моторе и что характерно весь срок экплуатации. Конечно раскруживается мотор тяжелее чем на илсаке и это заметно и расход топлива отличается в большую сторону по сравнению с той-же петрой. В городе до 1 литра, по трассе примерно до 0,7 литра взависимости от условий, но меньше или так-же как на илсак небыло. Заметил еще один нюанс, в городе мотор грелся немного по более и чаще включался вентилятор. Т.е. если в пробках при жаре 30 гр на илсак вентилятор за 20 минут включался 2 раза, то на Зике три. И по ELM при езде по трассе температура ОЖ была в среднем на 2-3 гр больше чем в таких же условиях на низковязком. У меня так было прошлым летом на Присте А3/В4, я правда вообще не заморачивался по этому поводу.  Это конечно не критично совершенно, но есть такая тема типа для объективности. Мотор на Зике просто шептал и после него залитый Pennzoil Motor-Oil SAE 5W-30 совсем не тихушный в моторе Дуняхи. Покатаю американскую жижу посмотрю что да как.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: bah26, Constantin2

698 (2018-08-16 23:20:42 отредактировано Чемберлен)

Re: Масло для двигателя S30/H30

Чемберлен⇓ пишет:

Заливай-нихочу, что я и буду в скором времени делать, я прикупил себе малеха татнефти.

Парни по аккуратнее с этим маслом (Татнефть), есть нарекания по партиям. В частности пока по одной "Партия №425 от 25.05.18 г. Масло Татнефть Luxe 5W-30", но это совершенно не айс. http://www.oil-club.ru/forum/topic/3441 … nt-1206150 Будьте бдительны.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: dimbnz, bah26, gotzilla, Alexander4

699 (2018-08-17 19:10:34 отредактировано Чемберлен)

Re: Масло для двигателя S30/H30

Чемберлен⇓ пишет:

залитый Pennzoil Motor-Oil SAE 5W-30 совсем не тихушный в моторе Дуняхи

Вот опять первые впечатления обманчивы, вернее немного не коректные. Действительно масло Pennzoil Motor-Oil SAE 5W-30 не такое тихое, как Зик, но вполне себе по звуку, или уже привык к нему. На сегодня проехал на нем 1313 км, пока все устраивает, за те деньги что оно стоит не хуже Петры. Ну может не так резво раскручивается мотор как на петро канаде, но лучше чем на Зике. Короче на 5 тыс вполне себе масло.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: bah26, dimbnz2

700

Re: Масло для двигателя S30/H30

Чемберлен⇓ пишет:

Масло Татнефть Luxe 5W-30", но это совершенно не айс

Я бы не сделал столь категоричный вывод, в любой канистре с маслом, если она постоит на полке в гараже какое-то время без движения выпадет осадок.

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.

Re: Масло для двигателя S30/H30

mr.grvv пишет:

Я бы не сделал столь категоричный вывод, в любой канистре с маслом, если она постоит на полке в гараже какое-то время без движения выпадет осадок.

В данном случае речь идёт не об осадке который растворяется полностью, а речь практически об абразиве, который кстати образовывается при нагреве, т.е. именно когда масло будет работать.
Кстати наличие РАСТВОРЯЕМОГО осадка не является признаком некачественности масла, в осадок могут выпадать некоторые присадки при длительном хранении. Но когда в масле образуется абразив, то может возникнуть проблема с мотором. Кому это надо? Лично мне нет.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: dimbnz, bah262