Тема: Катализатор

Добрый день уважаемые форумчане.
Я наступил на очень острые грабли, когда купил h 30 б/у на механике в таком состоянии.
Через пару месяцев после покупки пропала динамика, рассыпался катализатор, видимо не полностью. В резонаторе и глушаке как-будто песок с камнями, особенно глушаке.
На диагностике 2 датчик кислорода при газе 0 эмоций, как - будто не работает, или спецом отключен. А так он по идее должен выдавать ошибку, которая не высвечивается по факту.
Я её купил с 21к пробега. Сейчас 26к. Лью ток 95 на газпроме. Он уже разваливался до меня, по ощущениям. Я добил.
Стоимость замены только лишь катализатора-54к рублей, я в шоке. Таких денег нет, а ездить душить движок то же не охота.
Покупал у официалов, говорят пробег настоящий, я не верю.
Простите за такое душеизлияние и у меня вопрос:

Есть ли в памяти эбу журнал с сохранением ошибок и истории пробега?

Что бы притянуть официала за уши, машина ещё якобы на гарантии но естественно всему виной катализатор и не качественное топливо, так что они ничего менять не будут.

И второй вопрос:

Подскажите есть ли у кого подобный опыт, интересует возможно ли избавиться от катализатора совсем и не наломать дров? Быть может актуально обратиться к Хашу?

Возможно ли вырезать останки из резонатора и глущака, или лучше искать новые с разбора? Я ведь не знаю на сколько сложное там строение.

Помогите пожалуйста советами, руки опускаются.

DFM H 30 Cross 2015г. МКПП Комфорт Оранжевый

2

Re: Катализатор

andrey.sidnev12⇓ пишет:

руки опускаются

Тут http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=43803#p43803  пост №8 много кое чего есть, свяжитесь с автором, обговорите про катализатор.

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.
Спасибо сказали: andrey.sidnev121

3 (2018-07-30 18:58:12 отредактировано Чемберлен)

Re: Катализатор

andrey.sidnev12⇓ пишет:

Возможно ли вырезать останки из резонатора и глущака, или лучше искать новые с разбора?

Скорее всего возможно остатки вырезать. И лямбды заглушить тоже возможно. Я даже уверен, что в Нижнем Новгороде конторы есть которые занимаются именно этим. Но есть нюанс. Если вырезать каталик, то по любому мотор будет рычать громко, этого не избежать, поэтому лучше конечно поставить пламягаситель. А этого добра у любого спец сервиса навалом и подобрать не проблема, на вкус и цвет, как говориться. Да и лямбды глушануть на уровне ЭБУ у того-же Хаша в принципе тоже ноу проблем. Ну это если местных умельцев не найдешь. Но прошивку менять конечно нужно будет однозначно, так как вполне допускаю, что обманка лямбды не сработает. Сталкивался с этим на бензинке Сангйонге Евро3. Вообще совершенно нет ничего страшного в этом. По ходу, имхо,  ОД знал об этом трабле и продал авто уже с косяком и с отключенными лямдами (раз ошибку не выдает). Скорее всего правды не добьешся, они (ОД) скажут, что использовал некачественный бенз и к сожалению будут правы. Скорее всего предыдущий хозяин не заморачивался по заправкам.
Не нужно опускать руки, так как эта трабла решаемая и не очень дорого, я думаю, в пределах червонца бабок. Но по ходу нужно соскакивать с гарантии, так как ОД будет устанавливать только каталик, а он действительно дорогой. Им нужно срубить бабла. Какого года авто?
Да, кстати на нашем авто, это не является болячкой. Я вообще не припомню, что-бы кто-то писал об развалившемся каталике, а пробеги у авто есть уже серьезные. Может кто-то уже и вырезал их не "мудрствуя лукаво", но не отписался по этому поводу?

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: andrey.sidnev12, dimbnz, Constantin, bah26, korsikov68, alexmed836

Re: Катализатор

2015 года, гарантии то осталось до декабря.
Я Вас очень благодарю и прошу по пунктам написать порядок действий для меня.
Я так понимаю прошвырнуться по местным спецам на тему удаления катализатора?
Но вот вопрос по прошивке, найдутся ли у нас те, кто возьмется, я просто начал обзванивать спрашивать и все отказываются.
Сможет ли Хаш удалить катал?
Огромное спасибо!

DFM H 30 Cross 2015г. МКПП Комфорт Оранжевый

5 (2018-07-30 19:12:57 отредактировано Чемберлен)

Re: Катализатор

andrey.sidnev12⇓ пишет:

Сможет ли Хаш удалить катал?

Удалить нет, а вот после удаления прошить авто, скорее всего да. Короче алгоритм такой, во всяком случае я бы поступил так, тем паче уже гарантия нах не нужна. Звоните Хашу, спрашиваете, сможет он в случай чего прошить авто. Если да, то смело ищите сервис который занимается выбиванием каталиков и установкой пламягасов. Меняете каталик на пламягас, звоните Хашу, он Вам говорит где будет заливать прошивку, едете туда и всем весело и хорошо. Но прошивка будет уже по атдельному тарифу конечно.
Еще бы, я бы заехав в сервис китайских авто, может там смогут прошить. Во всяком случае я обращался в такой сервис у себя в Ставрополе и некоторые вопросы они снимали.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: andrey.sidnev121

Re: Катализатор

Чемберлен пишет:
andrey.sidnev12⇓ пишет:

Сможет ли Хаш удалить катал?

Удалить нет, а вот после удаления прошить авто, скорее всего да. Короче алгоритм такой, во всяком случае я бы поступил так, тем паче уже гарантия нах не нужна. Звоните Хашу, спрашиваете, сможет он в случай чего прошить авто. Если да, то смело ищите сервис который занимается выбиванием каталиков и установкой пламягасов. Меняете каталик на пламягас, звоните Хашу, он Вам говорит где будет заливать прошивку, едете туда и всем весело и хорошо. Но прошивка будет уже по атдельному тарифу конечно.
Еще бы, я бы заехав в сервис китайских авто, может там смогут прошить. Во всяком случае я обращался в такой сервис у себя в Ставрополе и некоторые вопросы они снимали.

Так и поступлю, завтра начну искать умельцев.
А где контакты хаша раздобыть уже не помню?
А касательно реза и глушака, все же лучше вырезать от туда остатки катализатора, или поискать на разборе?

DFM H 30 Cross 2015г. МКПП Комфорт Оранжевый

Re: Катализатор

andrey.sidnev12⇓ пишет:

А где контакты хаша раздобыть уже не помню?

http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?id=58 А лучше забить в поисковике "прошивки от Хаш, там его контакты можно найти.

andrey.sidnev12⇓ пишет:

А касательно реза и глушака, все же лучше вырезать от туда остатки катализатора, или поискать на разборе?

А здесь хозяин-барин. Решает каждый сам. А в разборе какой каталик будет, это вопрос?

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: andrey.sidnev121

8

Re: Катализатор

лудше все удалить разрезав и потом врезать пламегаситель а то будет сильно не комфортно от рева движка  хотя кому и нравится (хозяин барин)

DFM Н30 кросс оранжевый. акпп 38т пробег.октябрь 2015 продана. куплю отпишусь.
Спасибо сказали: andrey.sidnev121

9

Re: Катализатор

Чемберлен⇓ пишет:

ищите сервис который занимается выбиванием каталиков и установкой пламягасов. Меняете каталик на пламягас

Кстати, каты - довольно дорогая штука, даже в виде утиля. У нас встречал, что врезать пламягаситель - сопоставимо по цене с потрохами ката, т.е. физическое удаление как бы бесплатно получается.

Дуня H30 Cross Luxury AT, 2016 г., орАнж
Удачи и не кипятитесь по-пусту!
NickName registered!
NickName-2 registered!
Спасибо сказали: andrey.sidnev121

10

Re: Катализатор

Полагаю если грешить на качество топлива что убило катал, то и по общему состоянию движка было бы видно что было плохое (паленое) топливо. Так же можно допустить убой  и на физическом уровне 5-6 раз в лужу заехал и хана сотам, сначала микротрещины в керамике потом погремушка как у Вас сейчас. Лично я восстановлением бы не заморачивался-дорого. Как и советуют форумчане замена катала на пламягас с попутными настройками рыка, потам покататься, потом решение нужны ли корректировки в программу ЭБУ.  Удачи.

белый, H30,АТ, 2016, Краснодар "ДМ-АВТО СЕВЕР"
Спасибо сказали: dimbnz, andrey.sidnev122

11

Re: Катализатор

andrey.sidnev12⇓ пишет:

Добрый день уважаемые форумчане.
Я наступил на очень острые грабли, когда купил h 30 б/у на механике в таком состоянии.
Через пару месяцев после покупки пропала динамика, рассыпался катализатор, видимо не полностью. В резонаторе и глушаке как-будто песок с камнями, особенно глушаке.
На диагностике 2 датчик кислорода при газе 0 эмоций, как - будто не работает, или спецом отключен. А так он по идее должен выдавать ошибку, которая не высвечивается по факту.
Я её купил с 21к пробега. Сейчас 26к. Лью ток 95 на газпроме. Он уже разваливался до меня, по ощущениям. Я добил.
Стоимость замены только лишь катализатора-54к рублей, я в шоке. Таких денег нет, а ездить душить движок то же не охота.
Покупал у официалов, говорят пробег настоящий, я не верю.
Простите за такое душеизлияние и у меня вопрос:

Есть ли в памяти эбу журнал с сохранением ошибок и истории пробега?

Что бы притянуть официала за уши, машина ещё якобы на гарантии но естественно всему виной катализатор и не качественное топливо, так что они ничего менять не будут.

Печальная история...
История ошибок в ЭБУ есть, вот только при прошивке она пропадает!
Да и так почистить можно...и "дилеры" об этом знают! Так что не рассчитывайте...
И кстати, "подлинный" пробег по лямбдам и определяют...в-основном...
И то что, к катализатору уже близко "писец" подкрался тоже!
Что так же известно дилеру...потому "кидок" имеет место быть!
Думаю, они эту лямбду заглушили программно, чтоб ошибка не выпадала...
А в документах, при покупке, ничего не было указано про пробег,
ремонты, комментарии и т.п.? Что-то вроде записи об состоянии авто?
Типа "полностью соответствует" требованиям производителя...
Если подобный документ есть, то, думаю, адвокат сразу про него спросит!
За 5ткм катализатор даже "ослиной мочой" убить нельзя!
И, что характерно, любая экспертиза это подтвердит!
Кстати, еще вопрос - аппетит у машинки какой (на 100км)? А при покупке?

Владелец DFM H30 Cross Lux... серое НЛО с бортовым номером 355)))
"Хорошими делами прославиться нельзя!" (@Шапокляк)
Спасибо сказали: andrey.sidnev121

12

Re: Катализатор

Я правильно понял, что  ЕВРО 5 два катализатора?http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/847/thumb/p1cjnmqp2016g11fftcg01d6kqntd.jpg

DFM H30 Cross серебристый, 2016 г, АКПП, Самара

Re: Катализатор

Всех благодарю!
На сколько знаю евро 4.


В договоре указан пробег при покупке и указано, что машина абсолютно исправна технически.
ПО этому и думал, если смогу как - то вытянуть из ЭБУ историю ошибок по пробегу, то смогу притянуть дилера за уши.
Не думаю, что что - то выйдет конечно, нашел ребят, которые  постараются вытряхнуть из эбу пробег, включить второй датчик.
Если не выйдет пойду удалять.

По пробегу: В городе постоянно торчу в пробках, так что расход в районе 7.8 - 8 л.
ПО трассе - где - то 6.
Мне кажется, что он потихоньку возрастает, но ключевое слово здесь "кажется".

А так буду удалять катализатор через пару неделек, столько денег улетело за последние два месяца, еще и это приключилось.

DFM H 30 Cross 2015г. МКПП Комфорт Оранжевый

14

Re: Катализатор

Всем привет!
Мир-Дружба-Жвачка!  az
Скучно мне стало! Насмотрелся всякого видео!  ag
А если каталик развалится, авто потеряет в мощности или вообще перестанет набирать обороты!
А возможен ли вброс керамики в движку с последующей капиталкой?  bj

DFM H30 CROSS, АКПП, 2015г. LUXORY, Оранжевый.  ПРОДАЛ!
ДАСТЕР 2.0 4х4

15

Re: Катализатор

alexmed83 пишет:

Всем привет!
Мир-Дружба-Жвачка!  az
Скучно мне стало! Насмотрелся всякого видео!  ag
А если каталик развалится, авто потеряет в мощности или вообще перестанет набирать обороты!
А возможен ли вброс керамики в движку с последующей капиталкой?  bj

Как я понял, у нас катализатор находится в выпускном коллекторе, поэтому вброс возможен.

DFM H30 CROSS Luxury AT 2015 г. тёмно-красный
Спасибо сказали: alexmed831

Re: Катализатор

alexmed83⇓ пишет:

А возможен ли вброс керамики в движку с последующей капиталкой

Начитался про задиры в цилиндрах Хюндая и Кии? Болячка это походу толко у них есть, так, что у нас с этим все нормуль должно быть.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: alexmed831

17

Re: Катализатор

Чемберлен⇓ пишет:

Начитался про задиры в цилиндрах Хюндая и Кии?

Ага!  bm

DFM H30 CROSS, АКПП, 2015г. LUXORY, Оранжевый.  ПРОДАЛ!
ДАСТЕР 2.0 4х4