1

Тема: Все по тормозам S30/ H30 Cross

В шапке закреплена общая информация по тормозам.

На DFM S30/H30 cross установлены дисковые  тормоза на обоих осях (впереди вентилируемые).
Тормозами управляют системы ABS+EBD.
Система ABS, используя датчики, установленные на колесах, не позволяет колесу при торможении уйти в юз.
Система EBD, используя датчики ABS, анализирует положение каждого колеса при торможении и строго индивидуально дозирует тормозное усилие на нем.
EBD особенно полезна при торможении в поворотах и на участках дороги с разным покрытием (лед-снег-голый асфальт), EBD всегда работает в паре с ABS и является ее продолжением.
Функция ручника реализована в механизме заднего суппорта, управляется тросиками.
По артикулам оригинальных колодок и их аналогов вся информация расположена здесь:
http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?id=159
Замена задних тормозных колодок здесь:
http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=11238#p11238
Демонтаж тросиков ручника здесь:
http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=44974#p44974

1,152 (2018-09-06 18:33:32 отредактировано Чемберлен)

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

papasha2⇓ пишет:

иногда стала проваливаться педаль тормоза, не всегда. Что это может быть. Жидкость не утекает, в норме.

Колодки когда менялись? Какой пробег авто? И сколько лет машине?

Серый DFM H30 cross АT, 2015г.

1,153

Машине 2 года, пробег 23000км. Проявляется очень редко но есть

1,154

papasha2 пишет:

Здравствуйте коллеги! Возникла такая проблема: иногда стала проваливаться педаль тормоза, не всегда. Что это может быть. Жидкость не утекает, в норме.

Тоже было такое на пробеге 40000км. Поменял тормозную жидкость все прошло!

DFM H30 CROSS, АКПП, 2015г. LUXORY, Оранжевый.
Спасибо сказали: dimbnz1

1,155 (2018-09-10 12:13:16 отредактировано MarauderNN)

Блин, пока обсуждение не началось- не обращал внимания. Но я на электрику валил, с кондеем когда едешь, бывает при торможении кондей перестаёт жрать мощи - педаль на 1-1,5см уходит, в другое время провалов никаких.
п.с. авте 2 года, 35к пробега

DFM H30 cross АКПП 2016г

1,156

Была такая история. Перед светофором начинаю плавно притормаживать, педаль тормоза уходит в ноль, ручником останавливаю машину. Стою , качаю педаль тормоза. Всё хорошо. Аккуратно доехал до дома, проверяю колодки . Передняя , правая , внешняя изношена до железа. Замена колодок всё решила.

Спасибо сказали: Чемберлен, dimbnz, Alexander3

1,157

Пробег был 17 с копейками..

1,158

Сегодня решил отрегулировать ручник.
Началось с того, что для профилактики зависания рычажка ручника на суппорте, решил смазать тросики.
Для этого наполнил медицинский шприц машинным маслом, проколол резиновый пыльник, который находится на конце тросика и впрыснул по три кубика в каждый трос,- трос сразу живо начал возвращаться под действием пружины на суппорте.
Идея было в том, что масло пойдет внутрь тросика, так как пыльник не дает ему выйти наружу. Хотя на практике масло пошло и внутрь троса и наружу, но надеюсь, что оно все таки добралось хотя бы до середины тросика.
Далее снял пружину с правого суппорта и немного разогнул ее (левую я разогнул еще раньше), поставил ее обратно. Усиленная пружина  стала уверенно вытаскивать смазанный тросик.
Но наблюдая за тросиками я выяснил, что когда отпускаешь ручник, тросик левого суппорта выходит достаточно сильно, что позволяет рычажку под действием пружины отойти почти в самый механический упор, т.е. амплитуда движения рычага - максимальная.
А вот на правом суппорте ситуация была иная: при отпускании ручника рычажок суппорта уходил только на половину своего хода, тросик соответственно тоже выходил совсем немного, а когда я затягивал ручник, рычажок практически упирался в оболочку троса.
Получается, что самоподтяг правого суппорта работал плохо, так как ход рычажка был ограничен.
Чтобы вернуть правый суппорт в нормально-работоспособное состояние, я  в салоне добрался до механизма регулировки ручника и ослабил его, причем ослабил достаточно сильно, пока рычажек на правом суппорте, под действием пружины, не начал отходить на полное расстояние, почти до своего механического упора.
Далее завел машину и несколько раз сильно нажал педаль  тормоза, чтобы произвести самоподтяг суппортов.
Все получилось, как планировал: суппорта начали работать как положено, рычаги отходили на полное расстояние почти до упора.
При этом ручник начал срабатывать в самом начале при поднятии ручки, а до этого схватывал только в конце.
Таким образом произошла интересная, на первый взгляд парадоксальная вещь: я механически ослабил ручник в салоне, после чего он стал работать гораздо лучше и схватывает теперь сразу.
Так что парни можете проверить у себя, не пережат ли ручник изначально...

DFM H30 cross серебристый, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 110 тыс. км
Спасибо сказали: санек, revun, bah26, alexmed83, Constantin, dimbnz, Alexander7

1,159

давно хотел спросить как у кого срабатывают тормоза. у  меня так давиш на скорости 5-10 колом машина не стет .что-бы резко стала надо хорошо придавить.уменя на рабочей2104 жульке и то чуть придавишь и берут сразу не говоря о дугих солярисе джили эмгранд кешкае .уменя такое впечатление что плохо работает вакумный усилитель.жаль что не могу сравнить на другом ДФМ в городе не встречал.поделитесь соображениями или так у всех?

DFM Н30 кросс оранжевый. акпп 38т пробег.октябрь 2015 продана. куплю отпишусь.
Спасибо сказали: alexmed831

1,160

санек⇓ пишет:

как у кого срабатывают тормоза. у  меня так давиш на скорости 5-10 колом

У меня тормозит без проблем с любой скорости, тормоза отличные.

DFM H30 CROSS, AT, 2015 г. в., ВУЛКАН белый.

1,161

санек пишет:

давно хотел спросить как у кого срабатывают тормоза. у  меня так давиш на скорости 5-10 колом машина не стет .что-бы резко стала надо хорошо придавить.уменя на рабочей2104 жульке и то чуть придавишь и берут сразу не говоря о дугих солярисе джили эмгранд кешкае .уменя такое впечатление что плохо работает вакумный усилитель.жаль что не могу сравнить на другом ДФМ в городе не встречал.поделитесь соображениями или так у всех?

Заметил после  торможении на гранте,  очень резво  тормозит. У меня не так. Более плавно что ли. Но проблем пока не было

Мокрый асфальт h30 cross мкпп.
Возврат от 7 до 18% с алиэкспресс
https://cashback.epn.bz/?inviter=932a2

1,162

По мне так наоборот хорошо, что не встает колом, нормальное, контролируемое торможение.

DFM H30 CROSS, 2016, Luxury AT, оранжевый.
Спасибо сказали: alexmed831

1,163

Парни, а кто то у нас здесь тросики ручника от Лифана хотел устанавливать.
Так что в итоге, подошли?

Спасибо сказали: bah261

1,164

Мехханик⇓ пишет:

кто то у нас здесь тросики ручника от Лифана хотел устанавливать.

Если не ошибаюсь это был alexmed83.

1,165

Мехханик пишет:

Ещё пока руки не дошли до них.

DFM H30 CROSS Luxury AT 2015 г. тёмно-красный
Спасибо сказали: mr.grvv1

1,166

bah26⇓ пишет:

Все таки не alexmed83, ошибся.

1,167

bah26 пишет:
Мехханик пишет:

В ноябре в отпуск пойду, займусь этим вопросом

DFM H30 CROSS Luxury AT 2015 г. тёмно-красный
Спасибо сказали: Мехханик1

1,168

MarauderNN пишет:
boomer412 пишет:
+ открыть спойлер

А может, раз пошла такая пьянка и колхозинг, примастырить пружину от капота ВАЗовского? Хотя, упругости наверно может быть маловато.
upd: открыл глаза и перечитал предыдущие несколько сообщений, виноват xD

Есть похожие пружинки:
https://www.google.ru/imgres?imgurl=htt … amp;uact=8

https://www.google.ru/imgres?imgurl=htt … amp;uact=8

Только надо зацеп в виде петли  на 90 град развернуть.