1

Тема: Все по тормозам S30/ H30 Cross

В шапке закреплена общая информация по тормозам.

На DFM S30/H30 cross установлены дисковые  тормоза на обоих осях (впереди вентилируемые).
Тормозами управляют системы ABS+EBD.
Система ABS, используя датчики, установленные на колесах, не позволяет колесу при торможении уйти в юз.
Система EBD, используя датчики ABS, анализирует положение каждого колеса при торможении и строго индивидуально дозирует тормозное усилие на нем.
EBD особенно полезна при торможении в поворотах и на участках дороги с разным покрытием (лед-снег-голый асфальт), EBD всегда работает в паре с ABS и является ее продолжением.
Функция ручника реализована в механизме заднего суппорта, управляется тросиками.
По артикулам оригинальных колодок и их аналогов вся информация расположена здесь:
http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?id=159
Замена задних тормозных колодок здесь:
http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=11238#p11238
Новые тросики ручника, как не ошибиться в заказе, здесь:
http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=51751#p51751
Замена тросиков ручника здесь:
http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=52320#p52320

Основные параметры.
Передний тормоз:
Внешний диаметр тормозного диска 266 мм
Толщина тормозного диска   22 мм
Минимальная допустимая толщина после износа тормозного диска  20 мм
Диаметр поршня  54 мм
Толщина колодки тормоза 13 мм
Минимальная допустимая толщина после износа колодки тормоза  2 мм
Задний тормоз:
Внешний диаметр тормозного диска 247 мм
Толщина тормозного диска  8 мм
Минимальная допустимая толщина после износа тормозного диска  6 мм
Диаметр поршня  34 мм
Толщина колодки тормоза 7 мм
Минимальная допустимая толщина после износа колодки тормоза  2 мм

Детали:
Трос нового образца, правый:4801606
Трос нового образца, левый:4801502

1,177

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Ленар⇓ пишет:

стал замечать при движении снаружи непонятный свист, как будто тормозов, хотя тормоз не нажимаю.

Недавно была аналогичная ситуация и это на одном правом переднем колесе. Думаю, что когда едешь и не тормозишь, между тормозной колодкой и диском попадает что-то в виде песка, а когда тормозишь этот песок прикипает к тормозной колодке, потом когда тормоз отпустишь это песчинки начинают поскрипывать и посвистывать, тормоз чуть прижал тишина. И так пока все это не перемелется, у меня уже все затихло.

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.
Спасибо сказали: Ленар1

1,178

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Ленар пишет:

Всем доброго времени суток, расскажу о своей проблеме, может кто сталкивался: пару дней стал замечать при движении снаружи непонятный свист, как будто тормозов, хотя тормоз не нажимаю. Потом как услышу свист, чуть нажму на педаль тормоза, буквально на мгновение и свист пропадает.  На что грешить? Тормоза? Суппорт?

Я скажу так: 85 %, что это свистят колодки, или терпите до их замены или меняете их.
Во вторую замену я поставил себе какие-то странные колодки,- они скрипели, свистели всегда и везде, даже неудобно было проезжать мимо мест со скоплениями народа. Заменил колодки и все пропало, как корова языком слизала.
Ну а 15 % -это фиг его знает,- надо ползать, проверять, наблюдать, вывешивать колесо и крутить его, заталкивать под капот друга, чтобы он на ходу слушал  ac

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: bah26, Ленар, dimbnz3

1,179

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Мехханик пишет:

Я скажу так: 85 %, что это свистят колодки, или терпите до их замены или меняете их.
Во вторую замену я поставил себе какие-то странные колодки,- они скрипели, свистели всегда и везде, даже неудобно было проезжать мимо мест со скоплениями народа. Заменил колодки и все пропало, как корова языком слизала.
Ну а 15 % -это фиг его знает,- надо ползать, проверять, наблюдать, вывешивать колесо и крутить его, заталкивать под капот друга, чтобы он на ходу слушал  ac

Какие колодки посоветуете бесшумные? Спасибо

DFM H30 Cross 2015 г. lux, автомат

1,180

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Ленар пишет:

Какие колодки посоветуете бесшумные? Спасибо

Вот такие ONNURI 8333-D 1213 (GBPG-142) решили мои проблемы со скрипом (это передние).

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: Ленар, dimbnz, alexmed833

1,181

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Мехханик пишет:

Вот такие ONNURI 8333-D 1213 (GBPG-142) решили мои проблемы со скрипом (это передние).

Ещё раз спасибо за подсказку, просто интересно может быть такое, что просто на ходу свистят колодки, даже когда я тормоз не нажимаю bn

DFM H30 Cross 2015 г. lux, автомат

1,182

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Ленар⇓ пишет:

может быть такое, что просто на ходу свистят колодки, даже когда я тормоз не нажимаю

Может, если их подклинивает и они плохо отходят от дисков. Но из-за этого и колеса при длительной езде греются так, что руку обжигает... Иногда помогает кратковременное энергичное нажатие на педаль тормоза, иногда (и это чаще) - надо ехать к механикам, чтобы устраняли заедание.

DFM H30 Cross 2016 AT

1,183

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Aost.spb⇓ пишет:

греются так, что руку обжигает.

Такого быть не должно, это неправильная регулировка штока вакуумного усилителя тормозов, это мы проходили на позапредыдущей машине, регулировка все решила.

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.

1,184

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Ленар пишет:

Ещё раз спасибо за подсказку, просто интересно может быть такое, что просто на ходу свистят колодки, даже когда я тормоз не нажимаю bn

Могут на ходу свистеть- поскрипывать и при этом система будет  абсолютно исправной.
Дело в том, что колодки всегда слегка касаются диск, они не отводятся в полном смысле этого слова, с них просто снимается усилие прижима.
И на некоторых колодках этого касания достаточно чтобы они скрипели.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: Ленар1

1,185

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Мехханик пишет:
Ленар пишет:

Ещё раз спасибо за подсказку, просто интересно может быть такое, что просто на ходу свистят колодки, даже когда я тормоз не нажимаю bn

Могут на ходу свистеть- поскрипывать и при этом система будет  абсолютно исправной.
Дело в том, что колодки всегда слегка касаются диск, они не отводятся в полном смысле этого слова, с них просто снимается усилие прижима.
И на некоторых колодках этого касания достаточно чтобы они скрипели.

Чем лечится? Колодки поменяю норм будет?

DFM H30 Cross 2015 г. lux, автомат

1,186

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Ленар пишет:

Чем лечится? Колодки поменяю норм будет?

Если проблема входит в указанные мной 85 %, то замена колодок все решит.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: Ленар1

1,187

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Stren⇓ пишет:

"передрать" с француза вместе с
"фирменными косяками" могли?

Стопро могли bs . Только дело в следующем - на тех "французах", с которыми я сталкивался, проблем с заменой тросов стояночника ни разу не было bn .

Stren⇓ пишет:

подскажите, как поступить...
Все-таки смазать эти самые тросы ручника на зиму было бы неплохо...

Так, вот, как раз дело в том, что один из знакомых (и из очень хороших) мастеров по "французам" крайне не рекомендовал смазывать тросики (ручника в частности). Обосновывал это тем, что смазка имеет свойство притягивать всякую дрянь (типа пыли), что со временем приводит к ее многократному загустению (по сравнению с исходным состоянием), а зимой может вовсе заклинить трос в его рубашке. Рекомендовал следить за состоянием уплотнителей на концах тросов, дабы туда не попадала вода и, следовательно, не началась коррозия. Имхо, весьма разумный подход. Из личного опыта - никогда тросики не смазывал и проблем, по большому счету с ними не было (по крайней мере, что касается передвижения троса в рубашке).

Дуня H30 Cross Luxury AT, 2016 г., орАнж
Удачи и не кипятитесь по-пусту!
NickName registered!
NickName-2 registered!
Спасибо сказали: dimbnz1

1,188

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Constantin пишет:

Так, вот, как раз дело в том, что один из знакомых (и из очень хороших) мастеров по "французам" крайне не рекомендовал смазывать тросики (ручника в частности). Обосновывал это тем, что смазка имеет свойство притягивать всякую дрянь (типа пыли), что со временем приводит к ее многократному загустению (по сравнению с исходным состоянием), а зимой может вовсе заклинить трос в его рубашке. Рекомендовал следить за состоянием уплотнителей на концах тросов, дабы туда не попадала вода и, следовательно, не началась коррозия. Имхо, весьма разумный подход. Из личного опыта - никогда тросики не смазывал и проблем, по большому счету с ними не было (по крайней мере, что касается передвижения троса в рубашке).

Тросик и без смазки 100 тыс. км проходит, а с жидкой смазкой и все 150 тыс.
Каким образом масло, находясь внутри тросика, в изолированном пространстве, притянет всякую дрянь?
Смазка однозначно полезна, не раз уже проверено и сотни подтверждений в инете найдете, где люди нашли массу методов смазки тросиков и те потом работают долго и надежно.
Жила тросика находится в пластиковой оболочке, и рубашка внутри имеет тоже пластиковую оболочку, соответственно, пока эти оболочки целы, им вода не страшна, они корродировать не будут.
А вот без смазки оболочка на тросике постепенно истирается, особенно на резких изгибах, и через пару- тройку лет наружу из пластиковой оболочки выступает сам стальной трос. И когда этот трос появился, он уже за короткое время сотрет и оболочку и самого себя и все это в конце концов заклинит.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.

1,189

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Constantin⇓ пишет:

Так, вот, как раз дело в том, что один из знакомых (и из очень хороших) мастеров по "французам" крайне не рекомендовал смазывать тросики (ручника в частности). Обосновывал это тем, что смазка имеет свойство притягивать всякую дрянь (типа пыли), что со временем приводит к ее многократному загустению (по сравнению с исходным состоянием), а зимой может вовсе заклинить трос в его рубашке. Рекомендовал следить за состоянием уплотнителей на концах тросов, дабы туда не попадала вода и, следовательно, не началась коррозия. Имхо, весьма разумный подход. Из личного опыта - никогда тросики не смазывал и проблем, по большому счету с ними не было (по крайней мере, что касается передвижения троса в рубашке).

Специалисты бывают разные...причем иногда настолько... ai
Разумеется, использование смазки не такое простое дело!
А вот по моему скромному опыту, если смазку залить на основе
того-же силикона, то она покроет тонкой пленкой трущиеся поверхности,
а лишнее просто вытечет! Я встречал оружейную смазку на силиконовой основе,
на которой четко указано - "Для применения в холодном климате..."
Так что на ВСЕХ своих предыдущих авто я проделывал эту
в общем-то несложную процедуру и проблем не было!
Так же напомню, что..."Любитель построил Ковчег, а профессионалы - Титаник..." bk

ALex⇓ пишет:

Constantin предлагает снять тросы целиком с кожухом ,смазать их и поставить на место.Что вполне выполнимо и не сложно.

Предлагать то он и вправду предлагает, вот только не говорит КАК...
Хорошо тем, у кого есть возможность это сделать с ямы (в смысле тросики смазать)!
А вот как к этим тросам подобраться из салона? Проблема, однако... bu

Владелец DFM H30 Cross Lux... серое НЛО с бортовым номером 355)))
"Хорошими делами прославиться нельзя!" (@Шапокляк)

1,190

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

На днях сосед по гаражу (молодой парень) решил на своей Рав 4 тросики ручника заменить. Ну я по соседски к нему присоединился, все таки какой-никакой опыт есть. Машина прошла 140 тыс. км.
Так там японцы такого наворотили, как будто тросики не предполагалось вообще менять во время эксплуатации машины.
При демонтаже пришлось разобрать всю консоль (пластиковая хрень между сидениями), снять эл. блок подушек, при этом сосед выломал средний бардачек из консоли (зачем,- не знаю). Бардачек был приклеен к боковым стенкам и никак не хотел сниматься. Несколько креплений тросика по днищу обломались.
Тросики имели крепления в месте захода в кузов из под днища. Он открутил эти крепления, скинул зацепы жил тросиков в салоне от ручника и мы вытащили тросики целиком под машину.
Я полагаю, что у нас должно быть что-то аналогичное: рубашки тросиков каким то образом фиксируются к кузову в месте захода тросиков в салон: или болтами, или пружинными шайбами внутри салона или еще как-то. Сняв эти фиксаторы, можно будет свободно вытащить тросики наружу под днище.
Будет возможность, гляну под днищем, как у нас это организовано.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.

1,191

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

CIIayHeHoK пишет:
xotabi444 пишет:

Всем привет
Кто нибудь еще менял диски с колодками задними?!
Что в итоге то подходит?!

Диски http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=558#p558
Колодки http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=895#p895

Капец...а я сам буд-то не догадался там посмотреть!
я так понимаю у меня у одного такая проблема тут, ну что же....придется заказывать оригинал

DFM S30 Luxury Серебристый 2015

1,192

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

xotabi444 пишет:

Капец...а я сам буд-то не догадался там посмотреть!
я так понимаю у меня у одного такая проблема тут, ну что же....придется заказывать оригинал

Я незнаю в чем у Вас проблема, но всё, что из списка собиралось коллективно форумчанами по своему физическому опыту, то-есть люди сами подбирали и ставили себе. Я себе менял колодки что перед, что зад поставил Zimmerman`ы. Мне они очень понравились, у кого-то они скрипели, у меня всё отлично с ними. Что Вы ещё хотите увидеть/услышать - я незнаю.

Белая УМКА H30 Cross, Комфорт, 2014 г.в.
Спасибо сказали: Constantin, Чемберлен, dimbnz3

1,193

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

ALex⇓ пишет:

Я могу ошибиться,но по моему вы с Constantin(ом) немного недопонимаете друг друга.
Constantin предлагает снять тросы целиком с кожухом ,смазать их и поставить на место.Что вполне выполнимо и не сложно.
Вы пытаетесь вытащить тросы из кожуха.

Stren⇓ пишет:

Предлагать то он и вправду предлагает, вот только не говорит КАК...

Пиплы, вы что-то путаете. Снять тросы никто не предлагал (я уж - точно). Мехханик предложил вариант - освободить тросы со стороны салонного рычага и тогда их смазать. А я - вовсе озвучил мнение о том, что смазывать их нет надобности.

Дуня H30 Cross Luxury AT, 2016 г., орАнж
Удачи и не кипятитесь по-пусту!
NickName registered!
NickName-2 registered!

1,194

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

ALex пишет:

Извините,не внимательно прочитал вопрос.Вы желаете из салона смазать тросы..Сняв передние сиденья и бардачек вы легко доберетесь до тросов.Как и чем разбирать рассказать?

То-то, что невнимательно прочитали...
Я всего навсего искал доступ к месту, где трос
входит во внешнюю оплетку...из салона!
Ничего снимать я НЕ ПЛАНИРУЮ!
Особенно передние сидения ai , бардачок и ДВС... ai

Владелец DFM H30 Cross Lux... серое НЛО с бортовым номером 355)))
"Хорошими делами прославиться нельзя!" (@Шапокляк)

1,195

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Да... Человек рассказал как смазать троссы, а мы его по темечку... Типа нелезь не в свои сани, и мы типа не приделах. Действительно нахрен он распинался по этому поводу? Не хорошо как-то это... нехорошо.... ac

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: dimbnz, Alexander, Мехханик, bah26, alexmed835

1,196

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Чемберлен⇓ пишет:

Действительно нахрен он распинался по этому поводу?

Вообще-то, лично я поблагодарил ALex-а за его (к сожалению уже удаленный) пост, где он неплохо расписал последовательность демонтажа, т.к. всегда приветствую толковую инфу (пусть даже она мне и не нужна на данный момент). С чего он вдруг решил обидеться - мне непонятно bn .

Дуня H30 Cross Luxury AT, 2016 г., орАнж
Удачи и не кипятитесь по-пусту!
NickName registered!
NickName-2 registered!

1,197

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

ALex пишет:

Constantin,Stren прошу прощения.Вам в действительности нахрен ни чего не надо,а я тут со своей помощью лезу.
Беседуйте дальше,не буду мешать bs .

Во блин, а я уже ссылку в шапке этой теме на Ваш пост дал, как тросики демонтировать  ac

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.

1,198

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Чемберлен⇓ пишет:

Да... Человек рассказал как смазать тросы, а мы его по темечку...

Так уж прямо и по темечку...никто никого и не рвался бить...
Да и обычно, когда бьют по темечку, клиент долго не отвечает)))
Просто не все понятно...рассказы из разряда -
"берешь крышку бензобака и прикручиваешь к ней все остальное..." вызывают недоумение... ai
Для того чтобы отцепить тросы от ручника ни сиденья ни подлокотник (бардачек?)
снимать СОВСЕМ не нужно! Может этот алгоритм вообще не от нашей машины...
Вопрос стоял в следующем - ГДЕ В САЛОНЕ ПРОЛОЖЕНЫ ЭТИ САМЫЕ ТРОСЫ?
И чего было шуметь... bk Подождем, когда Мехханик прояснит этот вопрос)))
А если еще и с фото...так вообще шоколадно)))

Владелец DFM H30 Cross Lux... серое НЛО с бортовым номером 355)))
"Хорошими делами прославиться нельзя!" (@Шапокляк)

1,199

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Stren пишет:

Вопрос стоял в следующем - ГДЕ В САЛОНЕ ПРОЛОЖЕНЫ ЭТИ САМЫЕ ТРОСЫ?
И чего было шуметь... bk Подождем, когда Мехханик прояснит этот вопрос)))
А если еще и с фото...так вообще шоколадно)))

Алексей, я вижу, что мы разговариваем на разных языках.
Дело в том, что тросы по салону не проложены, как сейчас модно говорить: от слова совсем.
Трос заканчивается в месте входа в салон из под днища, а дальше идет только его жила, и то совсем недалеко- до планки ручника ( т.е. жила торчит на 150-200 мм от отверстия в полу).
Поэтому Вам и предлагали вытащить трос наружу полностью или частично, таким образом Вы сразу получаете доступ к точке троса, где его можно смазать шприцем.
В салоне до этого места тоже можно добраться: я думаю, что точки входа жил тросика (где можно прошприцевать трос)  в салон находятся на расстоянии 100-120 мм от задней стенки бардачка подлокотника в сторону багажника (в ногах задних пассажиров). Но добраться до этих точек мешает ковролин.
Т.е. если Вы все таки не хотите вытаскивать трос наружу, а будете смазывать его из салона, Вам придется демонтировать ковролин в районе ног задних пассажиров (отгибать как-то его , подрезать, вытаскивать его из под порогов и т.д.).

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: dimbnz1

1,200

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Мехханик⇓ пишет:

Вам и предлагали вытащить трос наружу полностью

Я думаю что трос из оболочки не вытащить, с одной стороны на нем бонка приклепана,  а с другой шпилька. Трос можно снять целиком с оболочкой, только зачем такие жертвы,  проще поменять полностью после износа (обрыва). Держите связь с bah 26, он скоро будет менять его.

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.
Спасибо сказали: bah261

1,201

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Мехханик пишет:

Дело в том, что тросы по салону не проложены, как сейчас модно говорить: от слова совсем.
Трос заканчивается в месте входа в салон из под днища, а дальше идет только его жила, и то совсем недалеко- до планки ручника ( т.е. жила торчит на 150-200 мм от отверстия в полу)...

Ни фига себе конструкция...жестоко...
Представиль себе обьем работ по смене тросов,
мне трудно...сочувствую будущим страдальцам!
Ну нет у меня собственной рембазы!
И ямы нет, и гаража, и смокинга...
А Вы говорите снизу...эх, обломинго...

Владелец DFM H30 Cross Lux... серое НЛО с бортовым номером 355)))
"Хорошими делами прославиться нельзя!" (@Шапокляк)