1 (2015-08-15 10:22:08 отредактировано Мехханик)

Тема: Масло для двигателя S30/H30

Практически на всех форумах по авто ветка "А что за масло вы льете в двигатель" разрастается на сотни и тысячи постов. Причем народ в основном зацикливается именно на производителе масла: типа что лучше Mobil или Shell?
Чтобы избежать этой участи давайте сразу расставим все точки над i.

+ открыть спойлер

Основной критерий по применимости масла - это его классификация по стандарту API (American Petroleum Institute), например значек "C" по этой классификации означает "для дизельных двигателей" , "G" - для трансмиссий, "S" - для бензиновых двигателей. Бывают двойные обозначения, например "C/S" - для дизелей и бензиновых двигателей.
Давайте рассмотрим наш случай, т.е. группу "S", для бензиновых двигателей.
Эта классификация еще имеет подгруппы, т.е. вторую букву в обозначении, характеризующую применимость масла к определенным типам бензиновых двигателей.
Подгруппы обозначены буквами латинского алфавита в алфавитном порядке: чем дальше буква в алфавите,- тем "круче" масло. Если производитель рекомендует, например, масло SL, то можно использовать SL, а также масла  выше по группе, т.е. SM и SN (выше SN пока нет), но никогда ниже.
Поэтому, чтобы купить подходящее масло для нашего авто, мы просто открываем сервисную книжку и смотрим, какую группу по API предписывает производитель.
В нашем случае это API SL, соответственно можем использовать SL или SM и SN (что лучше и дороже), а также последующие группы по мере их возникновения.
Далее мы ищем, где купить масло этой группы, гарантированно не паленое, и особо не обращаем внимание на бренд.
Далее нам еще надо подобрать масло по вязкости, т.е. по стандарту SAE (Society of Automotive Engineers).
По SAE масла бывают чисто летние (например SAE 40), чисто зимние (например SAE 10W) или всесезонка (например SAE 5W-30).
Вы уже поняли, что буква W означает winter, т.е. вязкость зимнюю.
Эта вязкость подбирается по климатической зоне, где используется авто (есть специальные таблицы, где указаны минимальные и максимальные температуры окружающего воздуха и рекомендуемая вязкость масла).
Например масло SAE 5W-50 больше подходит для жаркого климата, а 5W-30 - для холодного.
Причем методики определения зимней и летней вязкости различны, поэтому сравнивать значки 5W и 40 нельзя.
Если брать зимнюю вязкость, то чем она меньше,- тем лучше, например у лучшего синтетического масла Mobil "Formula 1" зимняя вязкость 0W.
Заметьте, что вся синтетика имеет низкие значения зимней вязкости (0W,5W), т.е. для морозов синтетика предпочтительней.
Летняя же вязкость должна более менее соответствовать климату, т.е. вязкость 50 плохо подходит для холодного лета.
Тут я хочу отметить одну вещь: производитель сам ориентируется, в какой климатической зоне какое масло продавать, т.е. вы не найдете в продаже в Мурманске масло SAE 5W-60, а в Крыму SAE 5W-20, поэтому можете смело покупать то масло по SAE, которое продается в вашем регионе.
Ну и последнее, что выбрать: синтетику, полусинтетику или минералку?
Чтобы не вдаваться в долгие объяснения, я рекомендовал бы полную синтетику (full synthetic), потому что:
-в морозы двигатель заводится легче и не испытывает масляной голодание в первые минуты после пуска.
-синтетика обладает хорошими моющими способностями, двигатель всегда чистый
-синтетика не дает накипи на деталях авто, особенно это важно для гидрокомпенсаторов, срок службы  которых из-за накипи существенно сокращается.
-синтетика меньше окисляется, а значит лучше сохраняет свои св-ва в период всего срока службы.

И еще напоследок: никогда не промывайте двигатель при замене масла (новое масло само вымоет все, что нужно), ни в коем случае не добавляйте в двигатель ничего кроме масла и не меняйте масло новомодным способом насосом через трубку щупа, так как в этом случае весь осадок и грязь остаются не тронутыми в поддоне, а при традиционной замене масла через пробку большая часть грязи уносится из поддона потоком масла (для этого очень важно менять масло на горячем двигателе).
По поводу доливки масла: у нас шкала на щупе имеет 5 делений, каждое деление это примерно 0,2 л. масла, то есть от мин до максимума по щупу влезет 1 л. масла.
А это таблица смазочных и других жидкостей из мануала:
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/208/thumb/p1abf8tbhqgn4tlu2ep14tmtjj4.png

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.

727 (2018-10-04 20:17:25 отредактировано DVS)

Re: Масло для двигателя S30/H30

ЛЕХА пишет:

Всем привет. Что скажите про это масло? ...

Главное - чтоб не поддельное было   bt

"В наше время верить нельзя никому ...
Иногда нельзя верить даже себе ...
Мне - можно!"
Мюллер (в исполнении Леонида Броневого)
Спасибо сказали: bah261

728

Re: Масло для двигателя S30/H30

DVS пишет:
ЛЕХА пишет:

Всем привет. Что скажите про это масло? ...

Главное - чтоб не поддельное было   bt

Надеюсь не поддельное

Dongfeng s30

729

Re: Масло для двигателя S30/H30

DVS пишет:
ЛЕХА пишет:

Всем привет. Что скажите про это масло? ...

Главное - чтоб не поддельное было   bt

Надеюсь не поддельное

Dongfeng s30

Re: Масло для двигателя S30/H30

ЛЕХА, Надеешся или точно  знаешь?масло в принципе не плохое, но если не контрофакт. Где брал и по чем?

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.

731

Re: Масло для двигателя S30/H30

Чемберлен пишет:

ЛЕХА, Надеешся или точно  знаешь?масло в принципе не плохое, но если не контрофакт. Где брал и по чем?

В emex брал, там сказали проверяют на подлинность. Самая низкая цена 1500 с копейками, взял за 1600 с копейками, сказали поставщик надёжнее. Фильтр взял Mann 250р и прокладку под пробку сливную пробку 38р, она только сегодня приехала, отказ был, потом Машина сломалась и она не доехала

Dongfeng s30

732

Re: Масло для двигателя S30/H30

ALex пишет:
ЛЕХА⇓ пишет:

Надеюсь не поддельное

Проверьте подлинность продукции «Шелл» http://www.ac.shell.com/
https://www.shell.com.ru/motorists/%D0% … ducts.html

Спасибо. Как раз хотел это сделать

Dongfeng s30

733

Re: Масло для двигателя S30/H30

Разоблачение поддельного масло "Total Quartz". Оригинал и подделка.

https://www.youtube.com/watch?v=dUR6t1eI0h4

Белый DFM H30 cross АT, 2015г.
Спасибо сказали: Alexander1

Re: Масло для двигателя S30/H30

ЛЕХА⇓ пишет:

Как раз хотел это сделать

Ну так что с маслом, все ОК или где?

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.

735

Re: Масло для двигателя S30/H30

alushta пишет:

Разоблачение поддельного масло "Total Quartz". Оригинал и подделка.

https://www.youtube.com/watch?v=dUR6t1eI0h4

Пойду сейчас в гараж, смотреть, что мне в Автодоке продали. По результатам отпишусь.

DFSK GLORY 580 i-auto Luxury plus, серый бегемотик Глория.
Чтоб машина меньше ломалась и больше ездила, её нужно меньше ломать и больше на ней ездить.
Группа DFM DFSK 580 в Facebook: https://www.facebook.com/groups/215030066832271
Спасибо сказали: bah261

736

Re: Масло для двигателя S30/H30

dimbnz⇓ пишет:

Пойду сейчас в гараж, смотреть, что мне в Автодоке продали. По результатам отпишусь.

Вот-вот. Я твоё масло тоже на заметку взял. ab

DFM H30 CROSS Luxury AT 2015 г. тёмно-красный

737 (2018-10-06 14:40:39 отредактировано Constantin)

Re: Масло для двигателя S30/H30

alushta⇓ пишет:
alushta⇓ пишет:

Разоблачение поддельного масло "Total Quartz". Оригинал и подделка.

https://www.youtube.com/watch?v=dUR6t1eI0h4

Да-да, очень компетентное видео ag . Если внимательно его просмотрите, то заметите, что номера партии на передней и задней этикетках РАЗНЫЕ bm . Автор видео, походу, НЕ ТО масло отнес к категории подделок http://i5.imageban.ru/out/2017/06/17/6736238f87e7fe6d0dac975f11b69cfc.gif. Я бы не стал в дальнейшем воспринимать данный канал всерьез.

+ цензура
+ все еще уверены, что хотите открыть?

https://3.downloader.disk.yandex.ru/preview/3b7072f5cfecd1807ce29f371a7e26e19bc1628860cb9edb9b25e06bbbeba808/inf/fKqInKw3d7bLFOeFnMGnhB58wLcB018dtiKyHF7IPL_lmNFO9lJ9k7-27Qo7dEEyCm6u8wtCPSrF2YJRciMWtqPo8L0kdXbwhz2oOkL5c1Or8npumZHI4midPdWhecNq?uid=1130000014796875&filename=%D0%B7%D0%B0%D1%8F%D1%86-%D0%B0%D1%85....jpg&disposition=inline&hash=&limit=0&content_type=image%2Fjpeg&tknv=v2&size=1907x988

Дуня H30 Cross Luxury AT, 2016 г., орАнж
Удачи и не кипятитесь по-пусту!
NickName registered!
NickName-2 registered!
Спасибо сказали: gazzzooo, Чемберлен2

738 (2018-10-06 23:15:06 отредактировано Чемберлен)

Re: Масло для двигателя S30/H30

Constantin⇓ пишет:

Автор видео, походу, НЕ ТО масло отнес к категории подделок

Не буду утверждать, поддельное или нет масло, но есть вопросы к самому "эксперту". Во первых масла разные 5-40 и 5-30, во вторых не известно какого года одно и другое произведено. Так как вполне может быть если разные года производства и продукт разные, то и тара, этикетки, крышки, шрифт и номерация партии, могут быть разные. Так как постоянно производители вносят против потделок новые защитные нюансы. По моему личному мнению, этот ролик можно смотреть как предупреждение об том, что потделки могут иметь место, но в данном конкретном случае я лично сомневаюсь, что это действительно так. Во всяком случае, меня этот "эксперт" не убедил в этом.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.

739

Re: Масло для двигателя S30/H30

Я проверял масла INEO FIRST 0W-30, Total Quartz 9000 5W-40, Total Quarz HKS-310 5W-30. Код на лицевой стороне канистры в правом улгу где 4л есть и совпадал с кодом на задней стороне канистры там где штрихкод и разворот наклейки на задней стороне  канистры и правда не клеится к рукам, но прилипает назад хорошо, для меня этого достаточно

Белый DFM H30 cross АT, 2015г.

740

Re: Масло для двигателя S30/H30

Чемберлен⇓ пишет:

вполне может быть если разные года производства и продукт разные, то и тара, этикетки, крышки, шрифт и номерация партии, могут быть разные.

Все правильно. Но (!!!) номер партии на ОДНОЙ канистре не может быть РАЗНЫМ на лицевой и обратной стороне.
Потому, имхо, все прочее, что "декларировал" данный иксперд, ни в коем рАзе нельзя принимать на веру.

Дуня H30 Cross Luxury AT, 2016 г., орАнж
Удачи и не кипятитесь по-пусту!
NickName registered!
NickName-2 registered!

741 (2018-10-06 19:49:51 отредактировано alushta)

Re: Масло для двигателя S30/H30

Я не декларировал а сам своими руками все проверял, а Вы в руках держали канистру от Tontal?
Все критикуют, но никто не предложил как правильно определить подлинность масла...

Белый DFM H30 cross АT, 2015г.
Спасибо сказали: dimbnz, mr.grvv2

742 (2018-10-06 22:32:25 отредактировано Constantin)

Re: Масло для двигателя S30/H30

alushta⇓ пишет:

а Вы в руках держали канистру от Tontal?

Не, такого в руки не попадалось bn . Но Тоталя передержал немало за почти 20 лет владения авто с ПСА-шными "тракторами" br .

alushta⇓ пишет:

Я не декларировал а сам своими руками все проверял

Т.е. на представленном видео - Вы http://i6.imageban.ru/out/2018/08/27/baf4ab803c08a99301e639bc0f308217.gif ? Тогда, зачем же Вы пытаетесь выдавать подделку за оригинал? Да, еще и преподносите это как процедуру проверки подлинности http://i5.imageban.ru/out/2017/06/17/6736238f87e7fe6d0dac975f11b69cfc.gif?

alushta⇓ пишет:

никто не предложил как правильно определить подлинность масла...

Почему же? Достаточно обладать толикой логического мышления, чтобы уже на основе моих замечаний выполнить проверку в первом приближении: номера партий на ОБЕИХ сторонах канистры должны быть ОДИНАКОВЫ. Это еще НЕ ГАРАНТИРУЕТ оригинальности, но непрохождение данной проверки однозначно выдает ПОДДЕЛКУ.

Дуня H30 Cross Luxury AT, 2016 г., орАнж
Удачи и не кипятитесь по-пусту!
NickName registered!
NickName-2 registered!

743 (2018-10-06 22:37:18 отредактировано alushta)

Re: Масло для двигателя S30/H30

Видео не мое
Чуть выше Вашего предыдущего сообщения, пост 745 я дал свои комментарии по проверке масла Total за последние 4 месяца, по методике видео, но вы его проигнорировали...
а если предержали много кол-ва масла то и скажите что я не так написал...

Белый DFM H30 cross АT, 2015г.

744 (2018-10-06 22:47:42 отредактировано Constantin)

Re: Масло для двигателя S30/H30

alushta⇓ пишет:

Видео не мое

В таком случае, второй абзац моей предыдущей мессги к Вам не относится, не обращайте на него внимания.

alushta⇓ пишет:

но вы его проигнорировали

А чтобы Вы хотели услышать по этому Вашему сообщению? Что номер партии совпадает - условие необходимое, но не достаточное (в целом, это - плюс). Что наклейка к рукам не липнет - вообще не есть проверка, т.к. разные типографии (в разных странах/городах, в разные годы и т.д.) могут использовать разные технологии для печати наклеек. Если для Вас этих двух недопроверок достаточно, я рад за Вас, но не за Ваш авто, к сожалению.

alushta⇓ пишет:

Все критикуют, но никто не предложил как правильно определить подлинность масла...

Хорошо сделанную подделку, имхо, чисто осмотром определить практически невозможно. И именно потому такие подделки и попадают даже в фирменные магазины масел ac . Имхо, наиболее надежный (и, кстати, наиболее выгодный впо финансам) способ купить НЕ подделку - брать масло на розлив на фирменной СТО Пежо/Ситроен, по крайней мере, у нас - именно так.

Дуня H30 Cross Luxury AT, 2016 г., орАнж
Удачи и не кипятитесь по-пусту!
NickName registered!
NickName-2 registered!

745

Re: Масло для двигателя S30/H30

т.е три разных видов масла с одинаковыми признаками подлинности это фигня
так то "иксперд"

Белый DFM H30 cross АT, 2015г.

746 (2018-10-07 11:24:20 отредактировано Чемберлен)

Re: Масло для двигателя S30/H30

alushta⇓ пишет:

Я проверял масла INEO FIRST 0W-30, Total Quartz 9000 5W-40, Total Quarz HKS-310 5W-30

Какого года разлива эти масла?

ALex⇓ пишет:

Вот по этому я выбираю Шелл

Шелл подделывают не чуть ни меньше, чем Тоталь. Даже больше подделывают, так как легкомоторка сейчас льется в Торжке и тару можно приобрести или заказать без проблем. Я на Шелле катал в свое время 6 лет, но когда попал на контрафакт купленный  кстати у оф представителя. Это было 10 лет назад, но я с шеллом завязал навсегда и перешел на малоизвестные или не дорогие жижи, которые подделывать смысла нет, так как маржа минимальная и никто не будет этим заниматься. А подделывают в основном масла "великой тройки" Мобил, Кастрол и Шелл, извесные бренды к коим относится и Тоталь с Эльфом, а так же ОЕМ масла (тойота, мазда, Форд, Джи Эм и т.д.) и просто дорогие и типа супер-пупер жижи, как  к примеру Мотюль. В бочках это вообще другая тема, в бочках подделывают все начиная от Зика с Петро канадой и кончая Лукойлом. Вопрос только в том какие бочки есть в наличии. Имхо конечно.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.

747

Re: Масло для двигателя S30/H30

Эти масла текущего года я заливал их в этом году

Белый DFM H30 cross АT, 2015г.

748 (2018-10-07 16:33:12 отредактировано Чемберлен)

Re: Масло для двигателя S30/H30

alushta⇓ пишет:

Эти масла текущего года я заливал их в этом году


Я спросил к тому, что по твоей ссылке у "эксперта" в сравнении неизвестно какого года масло и одно и другое. И вполне возможно что тоталь 5-40 на который он говорит, что подделка, может ею не быть, так как, если масло 16 или 17 года, то этикетки могут быть оригинальными такие как и в ролике на 5-40. Т.е. возможно эти оба масла являются оригинальными. Вообще нужно смотреть ролики не самопальных продаванов-экспертов, а на профильных форумах, там к этому относятся более серьезнее и скрупулезнее. Мне просто не охота залазить на "ойклабе" в эту тему, но думаю именно там можно узнать точно, кто и что подделка и как ее отличить, еще и на "Ойлчейсе". Если конечно тема трогает. мне лично до лампочки эти разборки, я к выбору масла подхожу по другим критериям, о чем писал постом выше. Удачи.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: bah26, Constantin2

749 (2018-10-07 12:13:25 отредактировано alushta)

Re: Масло для двигателя S30/H30

Я просто увидел этот ролик и проверял все купленное масло по его методике,  по номеру на лицевой и задней стороне канистры-сходятся, и наклейка,  отклеивается к рукам не прилипает, но хорошо прилипает повторно. Я хотел просто обратить внимание на свой опыт проверки масла Тотал с тремя разными маслами и канистрами, и то что эти два признака подлинности у меня совпали с показанным по видео, для быстрого определения подлинности масла это может и помочь
желательно что бы кто то из форумчан проверил это на своих канистрах Тотал

Белый DFM H30 cross АT, 2015г.
Спасибо сказали: Чемберлен1

Re: Масло для двигателя S30/H30

alushta⇓ пишет:

Я хотел просто обратить внимание на свой опыт проверки масла Тотал, и то что эти два признака подлинности у меня совпали с показанным по видео.

Все правильно сдедал. По любому это видео полезное и есть что обсудить. Если еще что попадется похожее скидывай. Я думаю, что проверка на подлиность Тоталь 5-30 вполне жизнеспособна. У меня сомнения, что в данном случае 5-40 подделка. Все имхо конечно.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.

751 (2018-10-07 12:57:30 отредактировано Constantin)

Re: Масло для двигателя S30/H30

alushta⇓ пишет:

т.е три разных видов масла с одинаковыми признаками подлинности это фигня

Т.е. Вы не желаете понимать прочитанное? Печально. Или Вы считаете, что подделывать разные виды масла одного производителя будут на разном оборудовании? Я, кстати, ничего не сказал о том, что у Вас были подделки, это целиком и полностью Ваши умозаключения, которые Вы зачем-то пытаетесь приписать мне be .

alushta⇓ пишет:

так то "иксперд"

Это Вы представились так загадочно  ag ? Скромненько, но со вкусом.

Чемберлен⇓ пишет:

Т.е. возможно эти оба масла являются оригинальными.

Ну, оба они уже никак не могут быть оригинальными, т.к. у 5-30 номера партии разные спереди и сзади, чего быть не может по определению - тут явно при наклеивании этикеток "в подвале" не смотрели на их сочетаемость  bm .

alushta⇓ пишет:

... наклейка,  отклеивается к рукам не прилипает, но хорошо прилипает повторно. Я хотел просто обратить внимание на свой опыт проверки масла Тотал с тремя разными маслами и канистрами, и то что эти два признака подлинности у меня совпали с показанным по видео, для быстрого определения подлинности масла это может и помочь

Да, что ж Вы ухватились за эту наклейку-то? Подумайте сами: человек показывает канистру, на которой наклейка не имеет явного клеевого слоя, и преподносит это как один из признаков подлинности. Но при этом на этой же канистре на передней и задней наклейках номера партии РАЗНЫЕ. Т.е. канистра - явно КОНТРАФАКТНАЯ. Соответственно, при дальнейших проверках условие отсутствия клеевого слоя на наклейке проверять нет никакого смысла. Неужели Вы не видите, что сами себя (с подачи, конечно, ютьюбного "иксперда") ввели в заблуждение и пытаетесь вводить прочих пользователей. Зачем?

Чемберлен⇓ пишет:

Я думаю, что проверка на подлиность Тоталь 5-30 вполне жизнеспособна

Первая - да, но только как обязательная, но не достаточная. Т.е. если НЕ ПРОХОДИТ - контрафакт, если ПРОХОДИТ - ничего НЕ гарантировано. А вторая - вовсе НЕ проверка (см. предыдущий абзац).

Дуня H30 Cross Luxury AT, 2016 г., орАнж
Удачи и не кипятитесь по-пусту!
NickName registered!
NickName-2 registered!