1

Тема: Все по тормозам S30/ H30 Cross

В шапке закреплена общая информация по тормозам.

На DFM S30/H30 cross установлены дисковые  тормоза на обоих осях (впереди вентилируемые).
Тормозами управляют системы ABS+EBD.
Система ABS, используя датчики, установленные на колесах, не позволяет колесу при торможении уйти в юз.
Система EBD, используя датчики ABS, анализирует положение каждого колеса при торможении и строго индивидуально дозирует тормозное усилие на нем.
EBD особенно полезна при торможении в поворотах и на участках дороги с разным покрытием (лед-снег-голый асфальт), EBD всегда работает в паре с ABS и является ее продолжением.
Функция ручника реализована в механизме заднего суппорта, управляется тросиками.
По артикулам оригинальных колодок и их аналогов вся информация расположена здесь:
http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?id=159
Замена задних тормозных колодок здесь:
http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=11238#p11238
Демонтаж тросиков ручника здесь:
http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=44974#p44974

1,227

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Вчера менял шины и решил заменить передние колодки. TRW прошли 50000+  и внутренние стали мм 5 а наружние колодки мм10. На правом суппорте закис верхний направляющий , заменил оба. Поставил колодки VBS1563PS. Проехал 5-7км тормоза пока не совсем как надо но думаю притрутся. К стати на левой стороне где направляющие  ходят легко колодки копия правых. Внутренняя тоньше наружной .

Мокрый асфальт h30 cross мкпп.
Возврат от 7 до 18% с алиэкспресс
https://cashback.epn.bz/?inviter=932a2
Спасибо сказали: a.filippenkov, dimbnz, Alexander3

1,228

mmakkcs пишет:

Вчера менял шины и решил заменить передние колодки. TRW прошли 50000+  и внутренние стали мм 5 а наружние колодки мм10. На правом суппорте закис верхний направляющий , заменил оба. Поставил колодки VBS1563PS. Проехал 5-7км тормоза пока не совсем как надо но думаю притрутся. К стати на левой стороне где направляющие  ходят легко колодки копия правых. Внутренняя тоньше наружной .

Проехал 600-700 км прям хорошо так притерлись. Тормозят отлично

Мокрый асфальт h30 cross мкпп.
Возврат от 7 до 18% с алиэкспресс
https://cashback.epn.bz/?inviter=932a2
Спасибо сказали: Чемберлен, Constantin, alexmed833

1,229

Парни, купил приспособу для замены задних колодок, советую:
https://ru.aliexpress.com/item/-/328789 … 33edztclrO

DFM H30 cross серебристый, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 100 тыс. км
Спасибо сказали: alexmed83, Constantin, Alexander3

1,230

Мехханик пишет:

Парни, купил приспособу для замены задних колодок, советую:
https://ru.aliexpress.com/item/-/328789 … 33edztclrO

Прикольная штука! Но как увидел цену (жаба начала квакать).
Пользуюсь ключем от болгарки! Идеально подходит!  ag

DFM H30 CROSS, АКПП, 2015г. LUXORY, Оранжевый.
Спасибо сказали: Alexander1

1,231

alexmed83⇓ пишет:

Пользуюсь ключем от болгарки! Идеально подходит! 

А я вообще рожковым ключом на 19.

DFM H30 CROSS, AT, 2015 г. в., ВУЛКАН белый.
Спасибо сказали: Alexander1

1,232

mr.grvv пишет:
alexmed83⇓ пишет:

Пользуюсь ключем от болгарки! Идеально подходит! 

А я вообще рожковым ключом на 19.

Что то, при последней замене колодок, у меня плохо штоки уходили с помощью ключа.
Там надо давить шток и одновременно его вращать, только в этом случае его можно утолкать до конца.
Короче говоря решил купить приспособу. Кстати, я думаю, что на али экспресс у других продавцов можно подешевле поискать.

DFM H30 cross серебристый, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 100 тыс. км
Спасибо сказали: bah26, mr.grvv, alexmed833

1,233

Мехханик⇓ пишет:

решил купить приспособу

100% согласен, приспособа чумовая, но из-за одной замены колодок на задке раз примерно в 3 года, нерентабельна. Затеряется в гараже за это время, а искать в лом и придется опять на 19. Постоянно что-то ищу, еще "помощники" вносят сумятицу.

1,234

Добрый всем вечер. Подскажите пожалуйста, загорелся чек, съездил на диагностику, сказали, что лягушка неисправность выдала, убрали ошибку и сказали поездить, посмотреть, если загорится снова, то надо делать. Может кто знает из-за чего это может быть, действительно неисправность лягушки или из-за сырости, а может из-за стертых колодок может такая ошибка высвечиваться или из-за стопорей?

1,235

Серега пишет:

Добрый всем вечер. Подскажите пожалуйста, загорелся чек, съездил на диагностику, сказали, что лягушка неисправность выдала, убрали ошибку и сказали поездить, посмотреть, если загорится снова, то надо делать. Может кто знает из-за чего это может быть, действительно неисправность лягушки или из-за сырости, а может из-за стертых колодок может такая ошибка высвечиваться или из-за стопорей?

По номеру ошибки было бы понятней

DFM H30 CROSS Luxury AT 2015 г. тёмно-красный

1,236

Номер ошибки к сожалению не дали. Просто сказали, что лягушка выдает несвоевременную подачу сигнала и все

1,237

А скажите пожалуйста где можно найти список ошибок

1,238

Серега пишет:

А скажите пожалуйста где можно найти список ошибок

В поиске наберите ошибки ЭБУ. Они стандартные

1,239

Серега пишет:

Номер ошибки к сожалению не дали. Просто сказали, что лягушка выдает несвоевременную подачу сигнала и все

Возможно разъём. Снять почистить, если надо, то обжать немного

Спасибо сказали: Серега1

1,240

Серега пишет:

Уважаемый Серега, а не могли бы Вы заполнить профиль? Мы ведь даже не знаем о каком автомобиле идёт речь, да и где вы находитесь, тоже было бы не плохо указать т.к. возле Вас может находиться кто-то опытный и готовый помочь.

ДУНЯ II. Рыжий DFM H30 CROSS Luxury AM 2016г.
Чтоб машина меньше ломалась и больше ездила, её нужно меньше ломать и больше на ней ездить.
Спасибо сказали: korsikov681

1,241

Так как у клубней были проблемы с установкой задних колодок на  задние диски не оригинальные, а точнее 9 мм, а не 8 мм как у нас, зажимали колодки диски или вообще у становить не могли, решил заморочиться колодками которые не 11 мм, как большинство а меньше по толщине.  У меня тоже куплены на зад диски BLITZ BS0134 и у них толщина как и у всех существующих в продаже у нас в инет маназинах 9 мм, то начал искать колодки под них, т.е. тоньше чем оригинальные. Короче говоря выбор оказался совсем не большим и даже с учетом того, что я отсеивал колодки с толщиной 10,7 и есть даже 10,8 мм, но все в одном экземпляре, во всяком случае я только их и нашел. Но их я не расматривал, так как мне нужно было разница по толшине менее чем на 0,5 мм. И я нашел такие колодки, но к своему огорчению дешевых не наблюдал, но в принципе цены вполне себе цены. Итак, те которые смог найти и они заявлены с толщиной которую я укажу, но подтвердить ее (толщину) не могу, это Delphi LP699 толщина колодки 10 мм, Delphi LP836 - 10,2 мм, Friction Master MKD1482 - 10,5 мм и Fap FAP558 - 10,2 мм. И одни колодки которые я приобрел и именно для замены с дисками BLITZ, это NiBK PN-0270, типа чисто Япончиские, во что я правда не верю, хотя качество конечно очень гуд. Но и Китай сегодня такие вещи делает просто на ура.

Колодки имеют антискриповые пластины и в комплекте идет смазка для направляющих колодок (не путать с направляющими супорта). Эти колодки вместе с пластинами имеют толщину ровно 10 мм по штангелю и при замене в купе с диксами толщиною 9 мм мы имеем еще 1 мм свободного хода как минимум. Поэтому думаю, что с установкой новых дисков  и колодок проблем быть не должно. Ну конечно устанавливать я их буду тогда когда придет время, а пока юзаю родные.
Самые дешевые колодки из списка Fap FAP558 500 рублей с копейками, остальные около 800 рублей "+""-". NiBK PN-0270 мне обошлись в 605 рублей у поставщика из Ростова-на-Дону, а цена в инет магазинах примерно такая-же как и у других которые озвучил. Так что кто будет менять задние диски с толщиною 9мм имейте в виду, что есть колодки которые можно поставить с ними без проблем. И то, я дума, что в последующие замены, так как диск проточится, можно будет устанавливать любые колодки, но конечно не 15 мм, кстати такие тоже есть. Как то так в общем и целом. bv

Серый DFM H30 cross АT, 2015г.
Спасибо сказали: dimbnz, bah26, sarkel, Alexander, Constantin5

1,242

Чемберлен⇓ пишет:

это NiBK PN-0270, типа чисто Япончиские, во что я правда не верю

Не верите и правильно делаете, их основное производство на Тайване, но колодки действительно стоящие, хороший материал накладок. Но лично мне задние тормозные механизмы вызывают приступы гемороя, это древняя пежовско-ситровская-реновская конструкция, французы любили отличаться, хотя ничего против их продукции не имею.

Спасибо сказали: dimbnz, sarkel2