1

Тема: Все по тормозам S30/ H30 Cross

В шапке закреплена общая информация по тормозам.

На DFM S30/H30 cross установлены дисковые  тормоза на обоих осях (впереди вентилируемые).
Тормозами управляют системы ABS+EBD.
Система ABS, используя датчики, установленные на колесах, не позволяет колесу при торможении уйти в юз.
Система EBD, используя датчики ABS, анализирует положение каждого колеса при торможении и строго индивидуально дозирует тормозное усилие на нем.
EBD особенно полезна при торможении в поворотах и на участках дороги с разным покрытием (лед-снег-голый асфальт), EBD всегда работает в паре с ABS и является ее продолжением.
Функция ручника реализована в механизме заднего суппорта, управляется тросиками.
По артикулам оригинальных колодок и их аналогов вся информация расположена здесь:
http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?id=159
Замена задних тормозных колодок здесь:
http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=11238#p11238
Новые тросики ручника, как не ошибиться в заказе, здесь:
http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=51751#p51751
Замена тросиков ручника здесь:
http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=52320#p52320

Основные параметры.
Передний тормоз:
Внешний диаметр тормозного диска 266 мм
Толщина тормозного диска   22 мм
Минимальная допустимая толщина после износа тормозного диска  20 мм
Диаметр поршня  54 мм
Толщина колодки тормоза 13 мм
Минимальная допустимая толщина после износа колодки тормоза  2 мм
Задний тормоз:
Внешний диаметр тормозного диска 247 мм
Толщина тормозного диска  8 мм
Минимальная допустимая толщина после износа тормозного диска  6 мм
Диаметр поршня  34 мм
Толщина колодки тормоза 7 мм
Минимальная допустимая толщина после износа колодки тормоза  2 мм

Детали:
Трос нового образца, правый:4801606
Трос нового образца, левый:4801502

1,202

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Stren пишет:

Ни фига себе конструкция...жестоко...

Так такая конструкция у всех машин, я других еще не встречал.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.

1,203

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Мехханик⇓ пишет:

Так такая конструкция у всех машин, я других еще не встречал.

Может такая, да не совсем)))
Если мне не изменяет память, в Сопано просто снимаешь
подлокотник (кстати не в пример проще, чем на Дуне),
и видишь и тросы ручника, и рубашки этих тросов, они скобой
к кузову прижаты)...вопрос как смазать эти самые тросы
вообще не возникал...и инструкции были ни к чему)))
В Дуне же, до рубашек тросов просто не добраться...

Владелец DFM H30 Cross Lux... серое НЛО с бортовым номером 355)))
"Хорошими делами прославиться нельзя!" (@Шапокляк)

1,204

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Здравствуйте!!!! Подскажите пожалуйста, пружины на обоих сторонах должны быть? И как её найти, по какому номеру?

1,205

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?id=178&p=47

DFM H30 cross, серебристый, 2015г, МКПП, комфорт. Куплен в Воронеже "Регион-Авто"                 "Когда нас ждут, Мы возвращаемся-даже с того света"

1,206 (2018-10-22 23:41:53 отредактировано Чемберлен)

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

ТО делал в субботу на 60000 тыс, ну и проверил колодки. Передние STELLOX 851010BSX за 20 тыс еще и половину не отработали, а вот задние STELLOX 155070BSX стерлись на 70%, принял решение их заменить, к счастью покупал дышманские за 200 рублей, на всякий случай Starke 174-557. Пришлось поставить и кстати за 600 км которые проехал на них, работают без проблем, не скрипят, ни пылят и что характерно не плохо тормозят, во всяком случае разницы не замечаю пока. Задние стелокс прошли меньше 20000 тыс, что в принципе как-бы мало, но если брать во внимание, что они изночально мягкие, то по мне вполне попрет, имхо конечно.
Кстати поменял тормозуху, залил ROSDOT6 ADVANCED ABS FORMULA (DOT 4 class 6)

+ открыть спойлер

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/461/thumb/p1cqejnluuc0duku1jsa1987o2b5.jpg

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: bah26, Alexander, Constantin3

1,207

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

DF H30 CROSS повредилась тормозная магистраль. Нужна задняя часть
Кто подскажет где купить..

Белый DFM H30 cross АT, 2015г.

1,208

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

на китзапасе

DFM Н30 кросс оранжевый. акпп 38т пробег.октябрь 2015 продана. куплю отпишусь.
Спасибо сказали: alushta1

1,209

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

alushta пишет:

DF H30 CROSS повредилась тормозная магистраль. Нужна задняя часть
Кто подскажет где купить..

Смотря что ? 

+ открыть спойлер

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/156/thumb/p1cqmv6dhtgotiqv1qg51l7u9i34.png

DFM S30 AT 2014г. Приобрел в Новосибирски  Патриот авто юг. Продал . Купил Ractis NSP-120 . 1,3 1NR-FKE . K411-01A . 2014 год. Продал.Купил  Рено  ДВС H4M
Спасибо сказали: alushta, a.filippenkov2

1,210

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

санек пишет:

на китзапасе

Спасибо. Написал им

Белый DFM H30 cross АT, 2015г.

1,211

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Вчера менял шины и решил заменить передние колодки. TRW прошли 50000+  и внутренние стали мм 5 а наружние колодки мм10. На правом суппорте закис верхний направляющий , заменил оба. Поставил колодки VBS1563PS. Проехал 5-7км тормоза пока не совсем как надо но думаю притрутся. К стати на левой стороне где направляющие  ходят легко колодки копия правых. Внутренняя тоньше наружной .

Мокрый асфальт h30 cross мкпп.
Возврат от 7 до 18% с алиэкспресс
https://cashback.epn.bz/?inviter=932a2
Спасибо сказали: a.filippenkov, dimbnz, Alexander3

1,212

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

mmakkcs пишет:

Вчера менял шины и решил заменить передние колодки. TRW прошли 50000+  и внутренние стали мм 5 а наружние колодки мм10. На правом суппорте закис верхний направляющий , заменил оба. Поставил колодки VBS1563PS. Проехал 5-7км тормоза пока не совсем как надо но думаю притрутся. К стати на левой стороне где направляющие  ходят легко колодки копия правых. Внутренняя тоньше наружной .

Проехал 600-700 км прям хорошо так притерлись. Тормозят отлично

Мокрый асфальт h30 cross мкпп.
Возврат от 7 до 18% с алиэкспресс
https://cashback.epn.bz/?inviter=932a2
Спасибо сказали: Чемберлен, Constantin, alexmed833

1,213

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Парни, купил приспособу для замены задних колодок, советую:
https://ru.aliexpress.com/item/-/328789 … 33edztclrO

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: alexmed83, Constantin, Alexander3

1,214

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Мехханик пишет:

Парни, купил приспособу для замены задних колодок, советую:
https://ru.aliexpress.com/item/-/328789 … 33edztclrO

Прикольная штука! Но как увидел цену (жаба начала квакать).
Пользуюсь ключем от болгарки! Идеально подходит!  ag

DFM H30 CROSS, АКПП, 2015г. LUXORY, Оранжевый.  ПРОДАЛ!
ДАСТЕР 2.0 4х4
Спасибо сказали: Alexander1

1,215

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

alexmed83⇓ пишет:

Пользуюсь ключем от болгарки! Идеально подходит! 

А я вообще рожковым ключом на 19.

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.
Спасибо сказали: Alexander1

1,216

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

mr.grvv пишет:
alexmed83⇓ пишет:

Пользуюсь ключем от болгарки! Идеально подходит! 

А я вообще рожковым ключом на 19.

Что то, при последней замене колодок, у меня плохо штоки уходили с помощью ключа.
Там надо давить шток и одновременно его вращать, только в этом случае его можно утолкать до конца.
Короче говоря решил купить приспособу. Кстати, я думаю, что на али экспресс у других продавцов можно подешевле поискать.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: bah26, mr.grvv, alexmed833

1,217

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Мехханик⇓ пишет:

решил купить приспособу

100% согласен, приспособа чумовая, но из-за одной замены колодок на задке раз примерно в 3 года, нерентабельна. Затеряется в гараже за это время, а искать в лом и придется опять на 19. Постоянно что-то ищу, еще "помощники" вносят сумятицу.

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.

1,218

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Добрый всем вечер. Подскажите пожалуйста, загорелся чек, съездил на диагностику, сказали, что лягушка неисправность выдала, убрали ошибку и сказали поездить, посмотреть, если загорится снова, то надо делать. Может кто знает из-за чего это может быть, действительно неисправность лягушки или из-за сырости, а может из-за стертых колодок может такая ошибка высвечиваться или из-за стопорей?

1,219

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Серега пишет:

Добрый всем вечер. Подскажите пожалуйста, загорелся чек, съездил на диагностику, сказали, что лягушка неисправность выдала, убрали ошибку и сказали поездить, посмотреть, если загорится снова, то надо делать. Может кто знает из-за чего это может быть, действительно неисправность лягушки или из-за сырости, а может из-за стертых колодок может такая ошибка высвечиваться или из-за стопорей?

По номеру ошибки было бы понятней

DFM H30 CROSS Luxury AT 2015 г. тёмно-красный

1,220

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Номер ошибки к сожалению не дали. Просто сказали, что лягушка выдает несвоевременную подачу сигнала и все

1,221

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

А скажите пожалуйста где можно найти список ошибок

1,222

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Серега пишет:

А скажите пожалуйста где можно найти список ошибок

В поиске наберите ошибки ЭБУ. Они стандартные

DFM H30 CROSS Luxury AT 2015 г. тёмно-красный

1,223

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Серега пишет:

Номер ошибки к сожалению не дали. Просто сказали, что лягушка выдает несвоевременную подачу сигнала и все

Возможно разъём. Снять почистить, если надо, то обжать немного

DFM H30 CROSS Luxury AT 2015 г. тёмно-красный
Спасибо сказали: Серега1

1,224

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Серега пишет:

Добрый всем вечер. Подскажите пожалуйста, загорелся чек, съездил на диагностику, сказали, что лягушка неисправность выдала, убрали ошибку и сказали поездить, посмотреть, если загорится снова, то надо делать. Может кто знает из-за чего это может быть, действительно неисправность лягушки или из-за сырости, а может из-за стертых колодок может такая ошибка высвечиваться или из-за стопорей?

Уважаемый Серега, а не могли бы Вы заполнить профиль? Мы ведь даже не знаем о каком автомобиле идёт речь, да и где вы находитесь, тоже было бы не плохо указать т.к. возле Вас может находиться кто-то опытный и готовый помочь.

DFSK GLORY 580 i-auto Luxury plus, серый бегемотик Глория.
Чтоб машина меньше ломалась и больше ездила, её нужно меньше ломать и больше на ней ездить.
Группа DFM DFSK 580 в Facebook: https://www.facebook.com/groups/215030066832271
Спасибо сказали: korsikov681

1,225

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Так как у клубней были проблемы с установкой задних колодок на  задние диски не оригинальные, а точнее 9 мм, а не 8 мм как у нас, зажимали колодки диски или вообще у становить не могли, решил заморочиться колодками которые не 11 мм, как большинство а меньше по толщине.  У меня тоже куплены на зад диски BLITZ BS0134 и у них толщина как и у всех существующих в продаже у нас в инет маназинах 9 мм, то начал искать колодки под них, т.е. тоньше чем оригинальные. Короче говоря выбор оказался совсем не большим и даже с учетом того, что я отсеивал колодки с толщиной 10,7 и есть даже 10,8 мм, но все в одном экземпляре, во всяком случае я только их и нашел. Но их я не расматривал, так как мне нужно было разница по толшине менее чем на 0,5 мм. И я нашел такие колодки, но к своему огорчению дешевых не наблюдал, но в принципе цены вполне себе цены. Итак, те которые смог найти и они заявлены с толщиной которую я укажу, но подтвердить ее (толщину) не могу, это Delphi LP699 толщина колодки 10 мм, Delphi LP836 - 10,2 мм, Friction Master MKD1482 - 10,5 мм и Fap FAP558 - 10,2 мм. И одни колодки которые я приобрел и именно для замены с дисками BLITZ, это NiBK PN-0270, типа чисто Япончиские, во что я правда не верю, хотя качество конечно очень гуд. Но и Китай сегодня такие вещи делает просто на ура.

+ открыть спойлер

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/461/thumb/p1cshbh3ad11lb14ps2g11t4n54i5.jpg

Колодки имеют антискриповые пластины и в комплекте идет смазка для направляющих колодок (не путать с направляющими супорта). Эти колодки вместе с пластинами имеют толщину ровно 10 мм по штангелю и при замене в купе с диксами толщиною 9 мм мы имеем еще 1 мм свободного хода как минимум. Поэтому думаю, что с установкой новых дисков  и колодок проблем быть не должно. Ну конечно устанавливать я их буду тогда когда придет время, а пока юзаю родные.
Самые дешевые колодки из списка Fap FAP558 500 рублей с копейками, остальные около 800 рублей "+""-". NiBK PN-0270 мне обошлись в 605 рублей у поставщика из Ростова-на-Дону, а цена в инет магазинах примерно такая-же как и у других которые озвучил. Так что кто будет менять задние диски с толщиною 9мм имейте в виду, что есть колодки которые можно поставить с ними без проблем. И то, я дума, что в последующие замены, так как диск проточится, можно будет устанавливать любые колодки, но конечно не 15 мм, кстати такие тоже есть. Как то так в общем и целом. bv

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: dimbnz, bah26, sarkel, Alexander, Constantin, a.filippenkov, alexmed837

1,226

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Чемберлен⇓ пишет:

это NiBK PN-0270, типа чисто Япончиские, во что я правда не верю


Не верите и правильно делаете, их основное производство на Тайване, но колодки действительно стоящие, хороший материал накладок. Но лично мне задние тормозные механизмы вызывают приступы гемороя, это древняя пежовско-ситровская-реновская конструкция, французы любили отличаться, хотя ничего против их продукции не имею.

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.
Спасибо сказали: dimbnz, sarkel, a.filippenkov3