1

Тема: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Заметил такую странную особенность:
Включены фары, двигатель работает на холостых. Включаю задний ход и пытаюсь на месте повернуть колеса.
И появляются какие то провалы в работе усилителя руля. То руль легкий то тут же тяжелый.
Как будто бы усилитель работает с перебоями ..

Что это может быть? Не хватает мощности генератора? Плохой контакт на клеммах электроусилителя?
Слишком большая нагрузка на усилитель, на которую он не рассчитан?

От модератора Мехханик.
Резюме по теме:
Рулевая рейка с ЭУР. Особо жалоб на ЭУР не было. Были сбои ЭУР после запуска двигателя, помогал перезапуск двигателя.
Форумчане меняли тяги и наконечники тяг, аналоги найдены (см в теме по зап. частям).
Наиболее частая проблема- износ втулки рулевой рейки, аналог найден.
Пример замены втулки
http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=43643#p43643

Белый Dongfeng H30 Cross АКПП 2015

477

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Ленар⇓ пишет:

Можно поподробнее? Что за сальники и чем смазывать?

Вроде где-то на этом форуме было, что смазывают солидолом сальник, через который ось руля идет в моторный отсек. Сам не лазал: когда заскрипело, в очередной визит к гарантийщикам поправили.

DFM H30 Cross 2016 AT
Спасибо сказали: Ленар, dimbnz2

478

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Aost.spb⇓ пишет:

смазывают солидолом сальник, через который ось руля идет в моторный отсек

Там не сальник, а пыльник, надо побрызгать туда силиконовым спреем, он хорошо виден.

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.
Спасибо сказали: Ленар, Constantin, dimbnz, sarkel4

479

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Ребят! Подскажите - где находится выемка под ключ, чтобы подтянуть рейку?? Пальцами нащупать не могу, теоретически знаю, что напротив 'червяка' рулевой колонки должен быть, но нащупать не получается, если есть у кого фото - плиз в студию! :-)

̶D̶o̶n̶g̶f̶e̶n̶g̶ ̶S̶3̶0̶ ̶M̶T̶,̶ ̶ч̶ё̶р̶н̶ы̶й̶,̶ ̶2̶0̶1̶4̶г̶.̶,̶ ̶Г̶Б̶О̶ ̶L̶o̶v̶a̶t̶o̶ ̶б̶а̶к̶ ̶5̶3̶л̶
Dongfeng H30 Cross AT, белый, 2015г., ГБО Lovato E-GO, редуктор заменён на Tomasetto Alaska, бак 53л
SsangYong Kyron 2.3 AT, чёрный, 2010г., ГБО BRC, бак 73л

480

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

xjlon4uk пишет:

Ребят! Подскажите - где находится выемка под ключ, чтобы подтянуть рейку?? Пальцами нащупать не могу, теоретически знаю, что напротив 'червяка' рулевой колонки должен быть, но нащупать не получается, если есть у кого фото - плиз в студию! :-)

Грязью забита вот и не можете нащупать . http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=43721#p43721

DFM S30 AT 2014г. Приобрел в Новосибирски  Патриот авто юг. Продал . Купил Ractis NSP-120 . 1,3 1NR-FKE . K411-01A . 2014 год. Продал.Купил  Рено  ДВС H4M
Спасибо сказали: dimbnz, Чемберлен2

481

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Блин, эти фотки я видел, но всё равно не очень понял где искать когда рейка стоит на авто bk

̶D̶o̶n̶g̶f̶e̶n̶g̶ ̶S̶3̶0̶ ̶M̶T̶,̶ ̶ч̶ё̶р̶н̶ы̶й̶,̶ ̶2̶0̶1̶4̶г̶.̶,̶ ̶Г̶Б̶О̶ ̶L̶o̶v̶a̶t̶o̶ ̶б̶а̶к̶ ̶5̶3̶л̶
Dongfeng H30 Cross AT, белый, 2015г., ГБО Lovato E-GO, редуктор заменён на Tomasetto Alaska, бак 53л
SsangYong Kyron 2.3 AT, чёрный, 2010г., ГБО BRC, бак 73л

482

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Форумчане, а не подскажете код втулки рулевого вала?

DFM H30 cross, АКПП

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Romassson⇓ пишет:

, а не подскажете код втулки рулевого вала?

Может втулки рулевой тяги?

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.

484

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Нет, нужна втулка рулевого вала, которая стоит под пластиком где переключатели фар и дворники

DFM H30 cross, АКПП

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Romassson⇓ пишет:

нужна втулка рулевого вала, которая стоит под пластиком где переключатели фар и дворники

Могу предположить, что отдельно ее скорее всего не будет. Это как с втулкой рулевой рейки, втулка есть, а в запчастях ее нет. Попробуйте выточить у токаря ее, я думаю для специалиста, это вообще не проблема.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: Romassson1

486

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

ее наверно нет в каталоге если есть то в китай ждать долго проще снять выточить из капролона и забыть.страшный как сон .будет дешевле и быстрее как я писал о рулевой рейке втулке az  az  bf  bf   ab  ab

DFM Н30 кросс оранжевый. акпп 38т пробег.октябрь 2015 продана. куплю отпишусь.

487 (2018-11-11 11:34:07 отредактировано korsikov68)

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

+ открыть спойлер
Чемберлен пишет:
Romassson⇓ пишет:

нужна втулка рулевого вала, которая стоит под пластиком где переключатели фар и дворники

Могу предположить, что отдельно ее скорее всего не будет. Это как с втулкой рулевой рейки, втулка есть, а в запчастях ее нет. Попробуйте выточить у токаря ее, я думаю для специалиста, это вообще не проблема.

Не понятно что надо фото?

+ открыть спойлер

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/156/thumb/p1cs0r24ch120312ja19751id4cbg4.png

DFM S30 AT 2014г. Приобрел в Новосибирски  Патриот авто юг. Продал . Купил Ractis NSP-120 . 1,3 1NR-FKE . K411-01A . 2014 год. Продал.Купил  Рено  ДВС H4M

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Женя, так втом то и дело. Она в рулевой колонке есть, но в запчастях ее нет... bm  bk Т.е. как и с рулевой рейкой. Или нужно подбирать, или вытачивать, по мне второй вариант более приемлемо быстрый.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: bah26, Alexander, korsikov683

489

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Всем доброго времени суток уважаемые форумчане! Столкнулся с такой проблемой: Во время движения при повороте рули влево на 20-30 градусов появился непонятный гул, как будто из под колёс. Сначала грешил на резину, но вчера перекинулся на зиму, а проблема не пропала. При повороте направо все ок. Что может быть? На что грешить?

DFM H30 Cross 2015 г. lux, автомат

490

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Ленар⇓ пишет:

при повороте рули влево на 20-30 градусов появился непонятный гул

Проверьте ШРУС, возможно износ или питинг шариков или ржавчина.

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.
Спасибо сказали: Ленар1

491

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Ленар пишет:

Всем доброго времени суток уважаемые форумчане! Столкнулся с такой проблемой: Во время движения при повороте рули влево на 20-30 градусов появился непонятный гул, как будто из под колёс. Сначала грешил на резину, но вчера перекинулся на зиму, а проблема не пропала. При повороте направо все ок. Что может быть? На что грешить?

Ступичный подшипник

Мокрый асфальт h30 cross мкпп.
Возврат от 7 до 18% с алиэкспресс
https://cashback.epn.bz/?inviter=932a2
Спасибо сказали: Ленар1

492 (2018-11-12 20:10:15 отредактировано dok)

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

mmakkcs пишет:

Ступичный подшипник

99.9% что он родимый и похоже правый

DFM H30 cross, серебристый, 2015г, МКПП, комфорт. Куплен в Воронеже "Регион-Авто"                 "Когда нас ждут, Мы возвращаемся-даже с того света"
Спасибо сказали: Ленар1

493

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

dok пишет:

99.9% что он родимый и похоже правый

И менять лучше оба

Мокрый асфальт h30 cross мкпп.
Возврат от 7 до 18% с алиэкспресс
https://cashback.epn.bz/?inviter=932a2
Спасибо сказали: Ленар1

494

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

mmakkcs пишет:

И менять лучше оба

Всем спасибо за подсказку. Дорого стоят сами подшипники? Сможет ли обычный автослесарь диагностировать он ли это? Или к официалам надо ехать?

DFM H30 Cross 2015 г. lux, автомат

495 (2018-11-13 09:49:02 отредактировано dok)

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Ты и сам сможешь диагностировать,поднимай по очереди перед и прокручивай колесо,если слышишь шум при вращении,значить подшипник. Если в ручную не слышно,заведи,включи драйв и добавь газу,колесо, вывешенное, будет вращаться и услышишь звук. Если не можешь,или боишься,то любой слесарь это определит. Насчёт цены,аналоги дешевле,оригинал дороже. всё зависит от производителя

DFM H30 cross, серебристый, 2015г, МКПП, комфорт. Куплен в Воронеже "Регион-Авто"                 "Когда нас ждут, Мы возвращаемся-даже с того света"
Спасибо сказали: dimbnz, Ленар, bah26, korsikov684

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

mmakkcs⇓ пишет:

И менять лучше оба

Почему? Зачем?

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.

497

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Чемберлен пишет:
mmakkcs⇓ пишет:

И менять лучше оба

Почему? Зачем?

Да как обычно чуть проедешь и второй загудит. Опять время выбирать чтоб заменить . в принципе ресурс одинаков.

Мокрый асфальт h30 cross мкпп.
Возврат от 7 до 18% с алиэкспресс
https://cashback.epn.bz/?inviter=932a2
Спасибо сказали: Constantin1

498

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

mmakkcs пишет:

Да как обычно чуть проедешь и второй загудит. Опять время выбирать чтоб заменить . в принципе ресурс одинаков.

А после их замены развал-схождение делать нужно?

DFM H30 Cross 2015 г. lux, автомат

499

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Ленар пишет:

А после их замены развал-схождение делать нужно?

Желательно очень.

DFM H30 CROSS Luxury AT 2015 г. тёмно-красный
Спасибо сказали: Ленар1

500

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

mmakkcs⇓ пишет:

Да как обычно чуть проедешь и второй загудит. Опять время выбирать чтоб заменить . в принципе ресурс одинаков

Ну не так категорично,я правый заменил где то на 50т.км,а левый ещё ходит уже 62. Раз на раз не приходится.

DFM H30 cross, серебристый, 2015г, МКПП, комфорт. Куплен в Воронеже "Регион-Авто"                 "Когда нас ждут, Мы возвращаемся-даже с того света"
Спасибо сказали: bah26, Чемберлен, korsikov683

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Ленар⇓ пишет:

А после их замены развал-схождение делать нужно?

Скорее НЕТ, чем ДА. Если ступица не снимается, то смысла делать развал-схождения нет. Но все-же, если развал-схождение не делалось к примеру год, то я-бы все-же сделал. Вообще в идеале раз в год эту процедуру нужно делать, даже если ничего криминального не наблюдается. Короче если менять подшипники ступици, то вроде как есть повод сделать развал-схождение. bm

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: korsikov68, Ленар, bah263