1

Тема: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Заметил такую странную особенность:
Включены фары, двигатель работает на холостых. Включаю задний ход и пытаюсь на месте повернуть колеса.
И появляются какие то провалы в работе усилителя руля. То руль легкий то тут же тяжелый.
Как будто бы усилитель работает с перебоями ..

Что это может быть? Не хватает мощности генератора? Плохой контакт на клеммах электроусилителя?
Слишком большая нагрузка на усилитель, на которую он не рассчитан?

От модератора Мехханик.
Резюме по теме:
Рулевая рейка с ЭУР. Особо жалоб на ЭУР не было. Были сбои ЭУР после запуска двигателя, помогал перезапуск двигателя.
Форумчане меняли тяги и наконечники тяг, аналоги найдены (см в теме по зап. частям).
Наиболее частая проблема- износ втулки рулевой рейки, аналог найден.
Пример замены втулки
http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=43643#p43643

Белый Dongfeng H30 Cross АКПП 2015

502

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Зачем сразу два менять?
Я пот правый уже второй раз меняю, а левый ходит 57000км

DFM H30 CROSS, АКПП, 2015г. LUXORY, Оранжевый.  ПРОДАЛ!
ДАСТЕР 2.0 4х4

503

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Чемберлен пишет:

Скорее НЕТ, чем ДА. Если ступица не снимается, то смысла делать развал-схождения нет. Но все-же, если развал-схождение не делалось к примеру год, то я-бы все-же сделал. Вообще в идеале раз в год эту процедуру нужно делать, даже если ничего криминального не наблюдается. Короче если менять подшипники ступици, то вроде как есть повод сделать развал-схождение. bm

Накладненько получается

DFM H30 Cross 2015 г. lux, автомат

504

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

День добрый! Подскажите У нас двигатель на электроусилитель ремонтно пригоден, а то год назад у ОД поставили с донора, что бы рейку в сборе не покупать, 29.11 было ДТП удар пришелся в переднее правое согнуло рулевую тягу. а 13.12 стал отказывать электроусилитель. причем после запуска PS тухнет а через минуту, максимум, отрубается!!!

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

yurban4⇓ пишет:

У нас двигатель на электроусилитель ремонтно пригоден,

В этом может разобраться только специалист. Вполне допускаю, что будет ремонтироваться и может даже очень легко. Но это нужно снимать рейку и разбирать и везти специалисту двигатель на диагностику и "притирку" с " привязкой". Но пока я не припомню, что здесь кто-то ремонтировал его или менял.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: korsikov681

506

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Всем очень большой привет br  Сегодня решил посветить день автомобилю. Завтра большой праздник,работать нельзя bp .  Короче решил заменить втулку на рулевой рейке,почему? Отвечу,начала бренчать. Когда делал ревизию подвески(после того как влетел в хоорошею яму) услышал стук в рейке,при покачивании правой рулевой тяги. Вчера заменил ступичный подшипник,а сегодня решил добить это дело до конца. Ничего сложного в замене втулки нет. Самая большая проблема- это открутить рулевую тягу от рейки. Я сделал вот такую приспасобу

+ открыть спойлер

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/343/thumb/p1d8tkodjf1mnm1ovp22jclj1c11.jpghttp://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/343/thumb/p1d8tkoo3s1dspr8p1km6famkar2.jpg

Точнее ключ. Обрезал рожковый на 32,к нему приварил головку,у меня была на 11,но это не важно можно приварить,что угодно,лишь бы можно было крутить воротком. Вороток желательно подлиньше, со стороны колеса удобно крутить. По большому счёту яма,или подьёмник,для этой операции не нужны. Всё можно делать со стороны колеса,предварительно его снять. У меня было две трудности-это изготовление ключа и снятие пыльника. У меня маленькая сторона никак не хотела сниматься,пока не побрызгал силиконовой смазкой.поддел тонкой отверткой и брызнул в щель,потом всё пошло легко. Все остальные действия, как было выше указано. Подвеса у меня не было,воспользовался уголком с отверстиями

+ открыть спойлер

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/343/thumb/p1d8tl9d071t3q19phmd91vjnnoj4.jpg

Да и ещё одна фишка,тяга вкручена в рейку с фиксатором резьбы, Мне пришлось сначала приложить усилие на затяжку и только потом смог открутить. Поставил втулку от Хёндэ.встала отлично. На фото видно,что отличия совсем не значительные и на эксплуатационные свойства не влияют.

+ открыть спойлер

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/343/thumb/p1d8tlgtfu1spb25r1evpsg31eq65.jpghttp://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/343/thumb/p1d8tlh9vq1vtu1oih1nr1kp817ib6.jpghttp://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/343/thumb/p1d8tlhpmq4r31au015o91eb22507.jpghttp://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/343/thumb/p1d8tli62i12fabi8ra1h3c15kh8.jpg ну и в конце фото родной втулки и её выработка http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/343/thumb/p1d8tljt24j2f31o1l5g1p7o1s5d9.jpghttp://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/343/thumb/p1d8tlk69o3gf1adf5fo1bii1fr7a.jpg

Всем удачи,будут вопросы, постараюсь ответить

DFM H30 cross, серебристый, 2015г, МКПП, комфорт. Куплен в Воронеже "Регион-Авто"                 "Когда нас ждут, Мы возвращаемся-даже с того света"

507

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Маленькое дополнение,после замены втулки,машина стала сбитей,исчезла какая то расхлябанность. Откручивал пробку,которая закрывает сухарь поджимной. Думал если,что поджать, а не тут то было. Нечем его пожимать,стоит в пробке пружина.вот она и поджимает этот сухарь,т.е самоподтяг. Если вам на сервисе скажут,что надо поджать рейку,не верьте, нечем там поджимать

DFM H30 cross, серебристый, 2015г, МКПП, комфорт. Куплен в Воронеже "Регион-Авто"                 "Когда нас ждут, Мы возвращаемся-даже с того света"
Спасибо сказали: bah26, alexmed83, Чемберлен, Constantin, dimbnz5

508

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

код втулки какой?

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...

509

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

код  56555 1С100 он есть в шапке

DFM H30 cross, серебристый, 2015г, МКПП, комфорт. Куплен в Воронеже "Регион-Авто"                 "Когда нас ждут, Мы возвращаемся-даже с того света"
Спасибо сказали: gazzzooo, Чемберлен, Alexander3

510

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

никаких изолент не подматывал? так встала?

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...

511

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Ничего,встала отлично. Проехал,ощущение как на новой машине.

DFM H30 cross, серебристый, 2015г, МКПП, комфорт. Куплен в Воронеже "Регион-Авто"                 "Когда нас ждут, Мы возвращаемся-даже с того света"
Спасибо сказали: dimbnz, alexmed83, sarkel, Alexander4

512

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Добрый день! Проблема такая: машина DFM S30 с ЭУР, чуть больше трех лет и около 50000 км. пробега. Когда машина стоит, руль крутиться легко, а при движении, начинает крутиться с усилием, утяжелением. Так ездить опасно. Прочитал всю ветку форума по этой проблеме и не могу разобраться, в чем все-таки причина и что надо ремонтировать. На одном СТО мне сказали, что не смогли подключиться компьютером к машине не знают причины. В другом сервисе, сказали, что будут разбирать рулевую рейку, искать причину и ремонт может стоить 10000 руб. И если еще надо будет детали заказывать, то дороже. У официалов гарантии уже нет и они готовы взять на диагностику за 1500 руб. Что можете посоветовать? Как избавиться от этой проблемы?

S30 Luxury 2015

513

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

dok пишет:

Маленькое дополнение,после замены втулки,машина стала сбитей,исчезла какая то расхлябанность. Откручивал пробку,которая закрывает сухарь поджимной. Думал если,что поджать, а не тут то было. Нечем его пожимать,стоит в пробке пружина.вот она и поджимает этот сухарь,т.е самоподтяг. Если вам на сервисе скажут,что надо поджать рейку,не верьте, нечем там поджимать

Люди простите дурака. Я о том,что нельзя поджать сухарь рейки. Можно,сегодня разобрался в этом узле. Для этого надо ключом на 36,чуть отвернуть пробку,а потом шестигранником поджать. Я дважды откручивал эту пробку и ни разу не видел,что она из двух частей. Наружная гайка (36 ключ) является контргайкой. А та часть,что под шестигранник,является регулировкой. Ещё раз прошу прощения,за неправильную информацию   bu  bh

DFM H30 cross, серебристый, 2015г, МКПП, комфорт. Куплен в Воронеже "Регион-Авто"                 "Когда нас ждут, Мы возвращаемся-даже с того света"
Спасибо сказали: gazzzooo, Constantin, mr.grvv, dimbnz, bah26, Alexander6

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

TsRoman пишет:

Добрый день! Проблема такая: машина DFM S30 с ЭУР, чуть больше трех лет и около 50000 км. пробега. Когда машина стоит, руль крутиться легко, а при движении, начинает крутиться с усилием, утяжелением. Так ездить опасно. Прочитал всю ветку форума по этой проблеме и не могу разобраться, в чем все-таки причина и что надо ремонтировать. На одном СТО мне сказали, что не смогли подключиться компьютером к машине не знают причины. В другом сервисе, сказали, что будут разбирать рулевую рейку, искать причину и ремонт может стоить 10000 руб. И если еще надо будет детали заказывать, то дороже. У официалов гарантии уже нет и они готовы взять на диагностику за 1500 руб. Что можете посоветовать? Как избавиться от этой проблемы?

Ошибка ЭУР горит на табло?
Усилитель управляется мозгами в зависимости от скорости авто: на максимальной скорости - минимальное усиление.
У Вас раньше легче вращался? Когда изменилась работа ЭУР? Что-то делали перед этим (меняли амортизаторы, шаровые ...)?
Если легко вращает на неподвижной машине, значит ЭУР исправен, его мощности хватает вращать даже стоячие колеса. На ходу должен справляться тем более. По видимому мозги его зажимают, возможно сигнал по скорости дает ошибку (спидометр нормально показывает?).

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: TsRoman, bah262

515

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Ошибка SP не горит. Проблем не было, кроме заднего подшипника, которые буду менять скоро. После смены шин на СТО, через несколько дней, просто, во время движения начал тяжело вращаться. На светофоре перезапустил двигатель, не помогло.  На любой скорости руль вращается с утяжелением. Спидометр показывает нормально.

S30 Luxury 2015

516

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

TsRoman⇓ пишет:

во время движения начал тяжело вращаться

Во время движения на скорости руль должен утяжеляться но не настолько же, думаю виновато электроника.

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

TsRoman пишет:

Ошибка SP не горит. Проблем не было, кроме заднего подшипника, которые буду менять скоро. После смены шин на СТО, через несколько дней, просто, во время движения начал тяжело вращаться. На светофоре перезапустил двигатель, не помогло.  На любой скорости руль вращается с утяжелением. Спидометр показывает нормально.

Сложно сказать, если даже ошибка SP не горит, значит мозги считают, что ЭУР нормально работает.
Надо спецов привлечь.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.

518

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

dok⇓ пишет:

надо ключом на 36,чуть отвернуть пробку,а потом шестигранником поджать

doc, спасибо что вовремя исправились, за что респект, а то хотелось за предыдущий пост отстой выставить, но с кем не бывает.

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.

519

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Очень вероятно что поможет обновление мозгов ЭБУ. Или к официалам обращаться, или тут на форуме была ссылка на стоковую прошивку. Скачивайте и загружайте в любом гараже через штатный разъем OBD

белый, H30,АТ, 2016, Краснодар "ДМ-АВТО СЕВЕР"
Спасибо сказали: TsRoman1

520

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

TsRoman пишет:

Добрый день! Проблема такая: машина DFM S30 с ЭУР, чуть больше трех лет и около 50000 км. пробега. Когда машина стоит, руль крутиться легко, а при движении, начинает крутиться с усилием, утяжелением. Так ездить опасно. Прочитал всю ветку форума по этой проблеме и не могу разобраться, в чем все-таки причина и что надо ремонтировать. На одном СТО мне сказали, что не смогли подключиться компьютером к машине не знают причины. В другом сервисе, сказали, что будут разбирать рулевую рейку, искать причину и ремонт может стоить 10000 руб. И если еще надо будет детали заказывать, то дороже. У официалов гарантии уже нет и они готовы взять на диагностику за 1500 руб. Что можете посоветовать? Как избавиться от этой проблемы?

Доброго дня. у меня почти месяц назад похожая проблема была. При повороте руля вне зависимости машина стоит или едет, при чем не важно вправо или влево, поворачивая руль возникали непонятные  препятствия местами, т.е. руль вначале крутиться легко, потом еще не сделав половину оборота - тяжело, потом опять легко и т.д.. При поисках причины, выявили, что всему винною крестовина рулевой колонки. Заменили ее, цена крестовины 310р. а сама замена 1000р. в настоящее время таких проблем не наблюдается. Поставили крестовину указанную в спойлере.

s30 мкп 2014г.
Спасибо сказали: dimbnz, alexmed83, sarkel, bah264

521

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

С месяц заметил что руль повернут чуть влево. Машину не тянет , едет прямо когда отпускаешь руль. Сегодня заменили все подушки на задней балке и... Еду а руль прямо!

Мокрый асфальт h30 cross мкпп.
Возврат от 7 до 18% с алиэкспресс
https://cashback.epn.bz/?inviter=932a2
Спасибо сказали: alexmed831

522

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

mmakkcs⇓ пишет:

Сегодня заменили все подушки на задней балке и... Еду а руль прямо!

Задняя ось потеряла ориентацию, а после замеры подушек выровнялась.

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.

523

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

mr.grvv пишет:
mmakkcs⇓ пишет:

Сегодня заменили все подушки на задней балке и... Еду а руль прямо!

Задняя ось потеряла ориентацию, а после замеры подушек выровнялась.

Ну да,только это произошло после замены передних подушек которые снова через день застучали. Сейчас другие поставил посмотрим на сколько хватит

Мокрый асфальт h30 cross мкпп.
Возврат от 7 до 18% с алиэкспресс
https://cashback.epn.bz/?inviter=932a2

524

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

mmakkcs⇓ пишет:

это произошло после замены передних подушек

Естественно, задние подушки выходят из строя редко.

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

mmakkcs⇓ пишет:

только это произошло после замены передних подушек которые снова через день застучали.

А что за подушки были можно узнать? Что-бы на грабли не наступать другим?

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: Alexander1

526

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Чемберлен пишет:
mmakkcs⇓ пишет:

только это произошло после замены передних подушек которые снова через день застучали.

А что за подушки были можно узнать? Что-бы на грабли не наступать другим?

Moog

Мокрый асфальт h30 cross мкпп.
Возврат от 7 до 18% с алиэкспресс
https://cashback.epn.bz/?inviter=932a2
Спасибо сказали: Чемберлен, dimbnz2