1

Тема: АКПП S30/H30 Cross

В качестве автоматической трансмиссии  DFM S30/H30 Cross устанавливается 4-ступенчатый «автомат»,   модель АКПП: AISIN TS40-SN.
Эта АКПП выпускается на собственном производстве японской корпорации AISIN WARNER, расположенном в КНР - AISIN WARNER AW CHINA CO., LTD.
На японском сайте Aisin Warner аналогичная АКПП обозначается как AWF4S15

ВАЖНО: При перегорании лампочек "Стоп-синала" коробка переходит в режим блокировки !!!
Поэтому поиск неисправности АКПП всегда начинайте с проверки целостности лампочек.




http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/10/thumb/p18mp3f297sukcd6ois1c710755.jpeg

Коды неисправностей коробки под спойлером:

+ открыть спойлер

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/208/thumb/p1b5pmah84b69169g1i2416ns6ck4.jpg
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/208/thumb/p1b5pmamn54qqmi6viqo43o6m7.jpg
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/208/thumb/p1b5pmas0nl9c1bif1qju14hv1t66a.jpg

Информация по маслу здесь:
http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=32323#p32323
http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=35345#p35345

Расходники для АКПП: фильтр 344010B, прокладка 344300B.

1,227 (2018-11-19 15:06:24 отредактировано alexmed83)

Re: АКПП S30/H30 Cross

Спорт режим не помог! Сегодня мне все сигналили как новичку, мол типа что плетешься! Начала ехать только после второго удара педали в пол!  ak
Похоже масло ТОТАЛ было паленым!
Я менял на ТОТАЛ купленное у VARLOMA. Походу хорошо что он его себе не залил!
Проехал после замены 16000км. И вот начались проблемы! 
Не знаю что делать!
Первое что пришло в голову, Заменить масло и фильтр!
Какое купить масло на верняка?
Кто какое заливал и как впечатления с пробегом?

DFM H30 CROSS, АКПП, 2015г. LUXORY, Оранжевый.  ПРОДАЛ!
ДАСТЕР 2.0 4х4

1,228 (2018-11-19 22:22:17 отредактировано Constantin)

Re: АКПП S30/H30 Cross

alexmed83⇓ пишет:

Похоже масло ТОТАЛ было паленым!

Я, дико извиняюся, но при чем в данной ситуации масло-то be ? Особенно учитывая, что в спорт-режиме - нормально.

Дуня H30 Cross Luxury AT, 2016 г., орАнж
Удачи и не кипятитесь по-пусту!
NickName registered!
NickName-2 registered!

1,229

Re: АКПП S30/H30 Cross

alexmed83⇓ пишет:

Похоже масло ТОТАЛ было паленым!

Выскажу свою имху, масло виновато в последнюю очередь скорее всего. Так как ты сам писал

alexmed83⇓ пишет:

Все было гуд!
Переобул зиму. И дабы не выдирать шипы из резины со светофоров, катался на снежинке!

Кататься на снежинки долго нельзя, на ней трогаться без пробуксовки нужно в основном и если немного проехать на драйве с включенным этим режимом, тоже ничего не должно произойти, а вот постоянно на ней ездить чревато. К сожалению скорее всего подпалил ты карабас.
"Зимний режим (Снежинка) — для активации данного режима предусмотрены специальная кнопка либо переключатель с такими обозначениями: Winter, W, Hold (либо Snow). Для избежания пробуксовки ведущих колес на скользкой дороге при трогании с места, передаваемый к колесам от двигателя крутящий момент необходим минимальный. Это осуществляется посредством трогания автомобиля со второй или третьей передачи — это чревато перегревом АКПП, поэтому ездить постоянно на этом режиме противопоказано."
Но я думаю, что тебе нужно обратиться к спецам по коробке, пока еще можно что-либо сделать. Я не думаю, что что-то серьезное произошло, но все-таки нужно к спецу обязательно.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: Constantin, dimbnz, sarkel, bah26, alexmed83, Alexander6

1,230 (2018-11-20 17:56:28 отредактировано alexmed83)

Re: АКПП S30/H30 Cross

Такое не всегда! Обратил внимание, что только после полного прогрева! Т.е. через примерно пару десятков км!
Надеюсь не сильно подпалил коробку!
Есть ли смысл попробовать заменить масло с фильтром? Или не поможет?
Может масло поджарилось? И при прогреве теряет свои свойства? ХЗ чего делать!
Или замена не поможет?! Сразу в сервис!?  ai  ai  ak  ak

DFM H30 CROSS, АКПП, 2015г. LUXORY, Оранжевый.  ПРОДАЛ!
ДАСТЕР 2.0 4х4

1,231

Re: АКПП S30/H30 Cross

alexmed83, Александр, я все-же советую обратиться к специалисту и чем быстрее тем лучше. Эаменой масла скорее всего не поможешь.  16 тыс. для АТФ, это ни о чем.Но спецы лучше знают всеравно. Тиоретики типа меня, это совершенно не панацея.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: alexmed831

1,232

Re: АКПП S30/H30 Cross

alexmed83⇓ пишет:

Такое не всегда! Обратил внимание, что только после полного прогрева! Т.е. через примерно пару десятков км!
Надеюсь не сильно подпалил коробку!
Есть ли смысл попробовать заменить масло с фильтром? Или не поможет?
Может масло поджарилось? И при прогреве теряет свои свойства? ХЗ чего делать!
Или замена не поможет?! Сразу в сервис!?

Знакомая история, alexmed83!
Я прошлой зимой "побуксовал" крепко...застрял прямо около дома...
Итог - машина заглохла(!)...перепугался конечно...видимо в АКПП есть
защита от перегрева! ai  Ремонт, с заменой масла обошелся в 25тыр...(гаражный)...
Сейчас вроде все в порядке))) Да, специалист, перебиравший коробку,
сказал, что корпус АКПП "оригинальный", а вот начинка - Тойота Ярис 1999 г.в. bo
Думаю, Вам эти сведения пригодятся! И еще...прокладку и фильтр АКПП
иметь в запасе совсем не лишне...заготовьте заранее, ремонт будет быстрее)))
P.S.Коллеги, ежели кто собирается выписывать рем.комплект АКПП
(фильтр+прокладка), дайте знать, "войду в долю"!
А то у меня с Инет магазинами слишком часто "косяки" случаются... bk

Владелец DFM H30 Cross Lux... серое НЛО с бортовым номером 355)))
"Хорошими делами прославиться нельзя!" (@Шапокляк)
Спасибо сказали: Constantin, Чемберлен, alexmed833

1,233

Re: АКПП S30/H30 Cross

Фильтр и прокладка куплены! Можно будет скооперироваться потом по поводу заказа!
Хочу приобрести малице на замену! Какое хорошее и проверенное порекомендуете?   
Вот такое не нашел ни в одном инет магазине! ZIC ATF MULTI LF

DFM H30 CROSS, АКПП, 2015г. LUXORY, Оранжевый.  ПРОДАЛ!
ДАСТЕР 2.0 4х4

1,234

Re: АКПП S30/H30 Cross

alexmed83 пишет:

Фильтр и прокладка куплены! Можно будет скооперироваться потом по поводу заказа!
Хочу приобрести малице на замену! Какое хорошее и проверенное порекомендуете?   
Вот такое не нашел ни в одном инет магазине! ZIC ATF MULTI LF

https://www.exist.ru/Parts/Default.aspx … amp;sr=-36   

+ открыть спойлер

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/156/thumb/p1csta784v1hk84kq1fjh1kuqh394.png

DFM S30 AT 2014г. Приобрел в Новосибирски  Патриот авто юг. Продал . Купил Ractis NSP-120 . 1,3 1NR-FKE . K411-01A . 2014 год. Продал.Купил  Рено  ДВС H4M
Спасибо сказали: alexmed83, Alexander2

1,235

Re: АКПП S30/H30 Cross

alexmed83 пишет:

Фильтр и прокладка куплены! Можно будет скооперироваться потом по поводу заказа!
Хочу приобрести малице на замену! Какое хорошее и проверенное порекомендуете?   
Вот такое не нашел ни в одном инет магазине! ZIC ATF MULTI LF

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/847/thumb/p1cstmekq812aar3lb0o8ni1htr4.jpg

DFM H30 Cross серебристый, 2016 г, АКПП, Самара
Спасибо сказали: alexmed83, Чемберлен2

1,236

Re: АКПП S30/H30 Cross

alexmed83⇓ пишет:

Вот такое не нашел ни в одном инет магазине! ZIC ATF MULTI LF

Как это не нашел??? И в Автодоке и в Экзисте  оно есть. Вот его артикул 162665. У меня самое дешевое предложение 1274 рубля в "Бропартсе". Я кстати на нем прошел 18 тыс км, вопросов пока нет, через тыс 15 буду менять.
Кстати сегодня шарился по Таобао кое-чего заказывал, так вот напоролся на поддон и прокладку на АКПП Changan CS35, а наши коробки различаются только передним кожухом. Так вот прокладка стоит всего 25 юаней, это в два раза дешевле чем наша. Кому интересно:https://item.taobao.com/item.htm?spm=a2 … =20#detail.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: Constantin, bah26, alexmed83, dimbnz4

1,237 (2018-11-22 17:42:38 отредактировано alexmed83)

Re: АКПП S30/H30 Cross

А нам какой литраж нужен? При ремонте коробки или при полной замене с фильтром 4,9 надо вроде! 5 литровых не бывает?
И теперь мозг в раскоряку ZIC или MITASU ag
Масло куплю поеду на диагностику! Обьявили 1000р.
А вот ремонт похоже в кармане дырку сделает!  ak

DFM H30 CROSS, АКПП, 2015г. LUXORY, Оранжевый.  ПРОДАЛ!
ДАСТЕР 2.0 4х4
Спасибо сказали: dimbnz, Alexander2

1,238 (2018-11-22 19:14:58 отредактировано Чемберлен)

Re: АКПП S30/H30 Cross

alexmed83⇓ пишет:

При ремонте коробки или при полной замене с фильтром 4,9 надо вроде! 5 литровых не бывает?

При полной замене жижи при помощи аппаратуры нужно два объема, ну или примерно 8 литров. Мне меняли аппаратом и что бы полностью заменить и промыть карабас понадобилось две 4-ех литровки. Но я брал 9-ть литров, еще плюсом ллитруху, для того, что-бы уровень устанавливать, в смысле долить если что. Но лучше проконсультируйся с ремонтниками.
И еще по наличию прокладки у нас. Наша прокладка есть здесь   https://www.atpshop.ru/repair-kits.htmlhttps://www.atpshop.ru/products/gaskets/344300C-C.html. Есть и фильтр https://www.atpshop.ru/products/filters/344010B.html. Так что не обязательно выписывать из Китая. Цена вполне приемлемая и адекватная.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: dimbnz, alexmed83, bah263

1,239

Re: АКПП S30/H30 Cross

alexmed83 пишет:

Фильтр и прокладка куплены! Можно будет скооперироваться потом по поводу заказа!
Хочу приобрести малице на замену! Какое хорошее и проверенное порекомендуете?   
Вот такое не нашел ни в одном инет магазине! ZIC ATF MULTI LF

Я покупал 8л масла для АКПП фирмы ПетроКанада
(по-моему так называется, масло этой фирмы для ДВС,
еще Чемберлен хвалил...).
Я за кооперацию)))

Владелец DFM H30 Cross Lux... серое НЛО с бортовым номером 355)))
"Хорошими делами прославиться нельзя!" (@Шапокляк)
Спасибо сказали: alexmed831

1,240

Re: АКПП S30/H30 Cross

Чемберлен пишет:

При полной замене жижи при помощи аппаратуры нужно два объема, ну или примерно 8 литров. Мне меняли аппаратом и что бы полностью заменить и промыть карабас понадобилось две 4-ех литровки. Но я брал 9-ть литров, еще плюсом ллитруху, для того, что-бы уровень устанавливать, в смысле долить если что. Но лучше проконсультируйся с ремонтниками.
И еще по наличию прокладки у нас. Наша прокладка есть здесь   https://www.atpshop.ru/repair-kits.htmlhttps://www.atpshop.ru/products/gaskets/344300C-C.html. Есть и фильтр https://www.atpshop.ru/products/filters/344010B.html. Так что не обязательно выписывать из Китая. Цена вполне приемлемая и адекватная.

Цены конечно интересные...спасибо за инфу)))
Фильтр точно ТОТ, а вот про прокладку не знаю...

Владелец DFM H30 Cross Lux... серое НЛО с бортовым номером 355)))
"Хорошими делами прославиться нельзя!" (@Шапокляк)
Спасибо сказали: sarkel1

1,241 (2018-11-22 20:01:37 отредактировано Чемберлен)

Re: АКПП S30/H30 Cross

Stren⇓ пишет:

Я покупал 8л масла для АКПП фирмы ПетроКанада

А какое именно?

Stren⇓ пишет:

а вот про прокладку не знаю...

прокладка наша 100%.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: bah261

1,242

Re: АКПП S30/H30 Cross

alexmed83⇓ пишет:

Надеюсь не сильно подпалил коробку!

Это наверно тоже двигатель прошили?

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.
Спасибо сказали: alexmed831

1,243

Re: АКПП S30/H30 Cross

mr.grvv⇓ пишет:

Это наверно тоже двигатель прошили?

Пока еще рано делать выводы по карабасу, так как не известно, что навернулось. Поэтому привязывать прошивку к поломке коробки совершенно не комильфо. Да и при увеличении нагрузки на АКПП в первую очередь страдает планетарный ряд, но при его поломки симптомы совершенно другие. Имхо конечно.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: Alexander, bah262

1,244 (2018-11-22 22:07:27 отредактировано mr.grvv)

Re: АКПП S30/H30 Cross

Чемберлен⇓ пишет:

Пока еще рано делать выводы по карабасу

Да вот я тоже ссу по поводу своего коробаса после прошивки, не подъемах где раньше на 1-й шел, сейчас что дурной на 2-й прет, на ходу иногда при переключениях букс наблюдается, это вообще пипец. Коробка у нас легкая, маленькая, расчитаная на 1,5л. двигатель, у нас на 56 кубиков больше, т. е. тютелька в тютельку,  запаса практически нет и на этой машине хотелось бы еще покататься, жалко рвать в нагрузку. Я сделал однозначный вывод, что чиповка нашему двигателю ни к чему, коробас перегружается. Там, где по равнине может и ничего, а у нас в горной местности, постоянные перегрузки. Так и alexmed 83 тяжелой резиной перегрузил коробку, а раньше такого не набдюдалось. Вот с такой ихмой в голове теперь и живу.

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.
Спасибо сказали: alexmed831

1,245

Re: АКПП S30/H30 Cross

mr.grvv⇓ пишет:

Там, где по равнине может и ничего, а у нас в горной местности, постоянные перегрузки.

В Ставрополе тоже горный рельеф и при езде по городу нагрузки повышенные у меня реально. Но я стараюсь не крутить до 4000 об, так как максимальный крутящий достигается ближе к этим оборотам. В среднем максимально кручу 3500-3700, но редко, что даже с учетом того, что после прошивки крутящий увеличивается, даже пусть на 10%, как-бы на коробку нагрузку излишнюю критичную не передает. Я после прошивки проехал почти 20 тыс км и в работе коробки каких-либо изменений не улавливаю, кроме тех положительных когда прошил авто. Я не парюсь по этому поводу, по любому любая коробка имеет запас прочности, пусть не большой, но скорее всего он есть. И если нормально эксплуатировать автомобиль и со сфетофора не рвать, то коробке ни чего не будет. Я лучше буду жижу менять через каждые 30 тыс пробега, но на сток уже не вернусь, это однозначно.
Будем посмотреть, что случилось у alexmed83, может просто какой нибудь саленоид или клапан залегает всего-лишь. Ну а если есть сомнения, то лучше вернуться на стоковую прошивку. Имхо конечно.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: alexmed83, bah26, Constantin3

1,246

Re: АКПП S30/H30 Cross

mr.grvv пишет:
alexmed83⇓ пишет:

Надеюсь не сильно подпалил коробку!

Это наверно тоже двигатель прошили?

Не прошивал!

DFM H30 CROSS, АКПП, 2015г. LUXORY, Оранжевый.  ПРОДАЛ!
ДАСТЕР 2.0 4х4

1,247 (2018-11-22 23:21:46 отредактировано mr.grvv)

Re: АКПП S30/H30 Cross

Чемберлен⇓ пишет:

В среднем максимально кручу 3500-3700, но редко

Аналогично, тоже стараюсь укладываться 3000-3500, но не всегда так получается, есть у нас места, где надо пришпорить, чтобы не было тошниловки  от езды.
А alexmed 83, пишет что не шился, но все равно был перегруз, еще раз повторюсь что коробка слабоватая, ее беречь надо.

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.
Спасибо сказали: alexmed831

1,248

Re: АКПП S30/H30 Cross

Чемберлен⇓ пишет:

Будем посмотреть, что случилось у alexmed83, может просто какой нибудь саленоид или клапан залегает всего-лишь. Ну а если есть сомнения, то лучше вернуться на стоковую прошивку. Имхо конечно.

Я очень надеюсь что масло паленка!
Т.к. пока температура коробки нормальная не (прогретая), все как и было после покупки.
А начинает тупить после того как прокатишься с десяток км. Такое чувство что масло при нагреве становится очень жидким.
С другой стороны соленоиды или как их там работают от давления масла (т.к. у нас гидро корабас), Т.е. есть шансы что при нагреве скачет давление и врубает сразу 4.
ХЗ короче!

По поводу количества масла: Когда делали аппаратную замену было 9литров. Т.к. нужна было промывка.
А при замене фильтра все масло не сольется 100%, т.е. 4 литра за глаза.
И Верняк скажут прикотиться через 1000км. еще с 4 литрами, для замены.
Ну это я узнаю еще у них!
Нужно сначало решить какое купить маслице и куда дальше бежать! На диагностику или на тупо замену масла с фильтром!  be   bn

DFM H30 CROSS, АКПП, 2015г. LUXORY, Оранжевый.  ПРОДАЛ!
ДАСТЕР 2.0 4х4
Спасибо сказали: mr.grvv1

1,249

Re: АКПП S30/H30 Cross

alexmed83⇓ пишет:

Не прошивал!

mr.grvv, Как-бы этот посыл дает понять, что прошивка пока не есть причина поломки, так как отсутствует совсем. Так, что будь спок, пока прошитые, а их не мало, по коробке не отписывались. А я тоже думал, что alexmed83, прошитый. Но по этому поводу я тезисы свои озвучил чуть выше. bk

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: alexmed831

1,250

Re: АКПП S30/H30 Cross

Чемберлен⇓ пишет:

по этому поводу я тезисы свои озвучил чуть выше

Согласен 100%, жизнь покажет, что да как.

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.

1,251 (2018-11-22 23:46:15 отредактировано Чемберлен)

Re: АКПП S30/H30 Cross

alexmed83⇓ пишет:

Нужно сначало решить какое купить маслице и куда дальше бежать! На диагностику или на тупо замену масла с фильтром!

Покупай вот это http://www.oilchoice.ru/viewtopic.php?f=225&t=5717, я тоже буду в следующий раз брать его. Единственный нюанс масло в литровках.

alexmed83⇓ пишет:

А при замене фильтра все масло не сольется 100%, т.е. 4 литра за глаза.

Это при замене фильтра. Но ты будешь менять полностью жидкость на другую, т.е. тебе нужно старую слить, новой выдавить старую и из трансформатора в том числе, промыть и заправить коробку ею. Как-бы 4 литров мало. Но как скажут твои спецы. Тебе нужно срочно это делать, т.е. сначала диагностику и не ездить на авто, а то можно вообще коробас запороть. Имхо конечно.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: alexmed831