1

Тема: МКПП S30/H30Cross

Использую пост уважаемого форумчанина DFM, где он дает основную информацию по МКПП.
Первый пост закрепил в шапке.
(модератор Мехханик)

На автомобилях DFM S30 и H30 Cross с двигателем DFM A16 (NISSAN HR16) применяется 5-ступенчатая механическая коробка передач PSA MA5.

Эта МКПП давно и хорошо известна по автомобилям PEUGEOT и CITROEN ещё с начала 90-х годов (с тех пор конечно же несколько раз модернизировалась), имеет очень хорошую репутацию, а автомобили DFM получили её "усиленную" версию. Было в истории MA5 лишь единственное "темное пятно", но не имеющее никакого отношения к DFM - в начале 2000-х на базе MA5 создали "робот" "2-Tronic", который, пусть и был лучше "опелевского" Easytronic во всём, но надежностью работы муфты сцепления особо не отличался. Из-за множества жалоб "2-tronic" к 2009 г.г. был снят с производства и заменен "нормальными автоматами". Повторюсь - к DFM это не относится.

ВНИМАНИЕ!
В случае, если по каким-то причинам станет необходимым, например для ремонта, подобрать к МКПП MA5 DFM детали и/или запасные части от МКПП MA5 PSA PEUGEOT CITROEN, то Вам будет обязательным знать передаточные числа МКПП MA5 DFM:
I = 3.417
II = 1.809
III = 1.281
IV = 0.975
V = 0.767
З.Х. = 3.583
Г.П. = 4.538 (может быть и = 4.286 для "старых" DFM 2011-2013 г.г.)

Дело в том, что MA5 - чуть ли не первая МКПП, созданная по модульному принципу - в одном корпусе можно было иметь несколько значений главной пары, несколько рядов ступеней и всё это в различных сочетаниях при максимальной взаимозаменяемости.

Для МКПП MA5 рекомендовано использовать трансмиссионные масла 75W-80 по API GL-4+ или GL-5.

Мы в АВЕС используем рекомендованное производителем трансмиссионное масло TOTAL TRANSMISSION BV 75W-80. Недавно появилось новое трансмиссионное масло TOTAL TRANSMISSION GEAR 8 75W-80, которое призвано в будущем заменить BV (у PSA появились новые "продвинутые" 6-ступенчатые МКПП MCM, MCP и MCA - новое масло для них) и также рекомендовано для MA5. Однако к BV никогда никаких претензий даже близко не было (оно даже на спортивных 206 и 306 вариантов S16 и GTi использовалось без проблем, бывало - даже в гонках на нем выступали))). Все перечисленные масла специально рекомендованы для использования в МКПП PSA PEUGEOT CITROEN и в MA5 в частности.

По техническому регламенту DFM смена трансмиссионного масла в МКПП не предусмотрена в течение всего срока службы автомобиля.

Однако и с МКПП, как и с "автоматами", специфика российской эксплуатации может вносить свои коррективы.

Но по отношению к "механике", следует начать с того, что в московском регионе популярность автомобилей с МКПП крайне мала: соотношение проданных DFM c МКПП и АКПП примерно 1:12-1:14!!! Чем дальше от центра - тем популярность "механики" возрастает, но не более, чем 1:1-1:2. Это и легко объяснимо - DFM S30 и H30 Cross оснащаются чуть ли не самым лучшим "автоматом" своего класса при весьма привлекательной цене.
Прибавим к опыту МКПП DFM ещё и опыт МКПП PEUGEOT и получим, что смена трансмиссионного масла на них на автомобилях с пробегами до 100 000 км - довольно редкое явление. Добавлю, что в АВЕС-DFM пока не зарегистрировано ни одной жалобы (не говоря уже о выходах из строя или поломках) МКПП DFM. Все смены трансмиссионного масла производились скорее для профилактики и уверенности или во избежание естественного старения масла.

В то же время, на нашем форуме есть несколько постов о том, что после пробега около 30 000 км из МКПП DFM сливалась какая-то непотребная жижа. Это наводит на мысль, что, вероятно, при пробегах 20-30 000 км "трансмиссионку" в МКПП было бы полезным заменить - опять-таки: для профилактических нужд и для уверенности в надежности. Иначе говоря - эта процедура полезна, но совершенно НЕ обязательна.

Dongfeng H30 Cross, 2013, МКПП, Комфорт

377 (2018-10-03 11:43:46 отредактировано gazzzooo)

Re: МКПП S30/H30Cross

gazzzooo пишет:

заменил сегодня масло в карабасе, залил TRANSMISSION GEAR 8 75W80, на старом пробежал 25 тысяч

после месяца эксплуатации, решил уйти на Neste Pro Gear 75W-80, все таки после Neste, Total совсем не понравился, переключения стали неприятные, от слова совсем
в выходные очередная замена )))

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...

378

Re: МКПП S30/H30Cross

Вообщем товарищи, никого агитировать не буду, но скажу одно, жижу TRANSMISSION GEAR 8 75W80 в коробку однозначно не рекомендую, коробка на ней работает крайне неприятно

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...
Спасибо сказали: Constantin1

379

Re: МКПП S30/H30Cross

gazzzooo пишет:

Вообщем товарищи, никого агитировать не буду, но скажу одно, жижу TRANSMISSION GEAR 8 75W80 в коробку однозначно не рекомендую, коробка на ней работает крайне неприятно

60000 проехал на нем, все устраивает.

Мокрый асфальт h30 cross мкпп.
Возврат от 7 до 18% с алиэкспресс
https://cashback.epn.bz/?inviter=932a2
Спасибо сказали: Constantin1

380

Re: МКПП S30/H30Cross

mmakkcs⇓ пишет:

60000 проехал на нем, все устраивает

рад за Вас и надеюсь, что проедете больше ay

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...
Спасибо сказали: mmakkcs1

Re: МКПП S30/H30Cross

gazzzooo пишет:

Вообщем товарищи, никого агитировать не буду, но скажу одно, жижу TRANSMISSION GEAR 8 75W80 в коробку однозначно не рекомендую, коробка на ней работает крайне неприятно

35 тыс. уже на таком отъездил, разницы вообще не заметил, все переключается, зимой коробка не тупит из-за вязкого масла.
Может у Вас был еще какой-то фактор, влияющий на работу коробки.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: korsikov681

382

Re: МКПП S30/H30Cross

Мехханик, исключительно сравнение

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...

383

Re: МКПП S30/H30Cross

MOBIL GEAR OIL BV 75W-80 кто что знает про это масло?

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...

384

Re: МКПП S30/H30Cross

gazzzooo пишет:

MOBIL GEAR OIL BV 75W-80 кто что знает про это масло?

Мы все знаем, кто знает про это масло.)))

DFM H30 CROSS Luxury AT 2015 г. тёмно-красный

385 (2018-10-31 11:26:37 отредактировано gazzzooo)

Re: МКПП S30/H30Cross

И где же этот агент?

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...

386

Re: МКПП S30/H30Cross

gazzzooo пишет:

И где же этот агент?

Осмелюсь предположить, что где то в Ставрополе ab

DFM H30 CROSS Luxury AT 2015 г. тёмно-красный

387

Re: МКПП S30/H30Cross

ag

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...

388

Re: МКПП S30/H30Cross

bah26 пишет:
gazzzooo пишет:

MOBIL GEAR OIL BV 75W-80 кто что знает про это масло?

Мы все знаем, кто знает про это масло.)))

Трасмиссионка для механических КПП переднеприводных и задних мостов заднеприводных.

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.

389 (2018-10-31 17:23:25 отредактировано gazzzooo)

Re: МКПП S30/H30Cross

Это само собой, потому и пишу в данной ветке. Качество, эксплуатационные показатели?

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...

390 (2018-10-31 22:52:14 отредактировано Чемберлен)

Re: МКПП S30/H30Cross

gazzzooo⇓ пишет:

MOBIL GEAR OIL BV 75W-80

Масло API GL-4, что какраз для переднеприводных механических коробок. Масло вполне себе масло и по качеству и по показателям эксплуатационным. Но так как тары ниже 20 литровки я не обнаружил, то скорее всего это сервисное масло. Что ничуть не влияет на его качество и свойства, но все-же 20 литров покупать это дохрена.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: gazzzooo, bah262

391

Re: МКПП S30/H30Cross

решил я задушить жабу, которая душит меня и купить вот такое масло в коробас  LIQUI MOLY Getriebeoil 75W-80 (GL-5)

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...

392

Re: МКПП S30/H30Cross

заменил в пятницу масло в МКПП, было залито Neste, сейчас залил LIQUI MOLY Getriebeoil 75W-80 (GL-5), как не печально признавать, но Neste проиграло (про Total даже не упоминаю), коробка прям заставила всплакнуть от радости

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...
Спасибо сказали: dimbnz, Constantin, Чемберлен, bah26, Alexander5

Re: МКПП S30/H30Cross

gazzzooo⇓ пишет:

решил я задушить жабу,

gazzzooo⇓ пишет:

как не печально признавать, но Neste проиграло (про Total даже не упоминаю), коробка прям заставила всплакнуть от радости

Редкий случай когда жабу можно задушить... Но нужно покатать немного, что-бы сделать точные выводы. Эффект нового масла, как и сугубо субъективную оценку любого продукта, никто не отменял. Так что всплакнуть можно будет тогда, когда масло поработает тыс 5-10 в коробасе. И в полне слезы могут быть не от счастья..... bk 
Хотя правды ради сказать, трансмиссионные жижи от Липкой моли вполне хорошего качества, но блин платить за полусинтетическую жижу 900 рябых за литр, мне мое личное земноводное непозволило бы однозначно и убить я бы ее и не пытался. bm
И еще что немало важно, что любая типа ПАО синька, агресивна к резине. В принципе присадками эта тема регулируется, но нужно держать "ухо в остро".
P.S. Сейчас внимательно посмотрел PDF на это масло, по ходу эта жижа не содержит ПАО компонентов, это просто скорее всего II группа крекинг. Поэтому за эластомеры боятся нечего, так как в теории это минералка, но блин за невменяемые бабки. Может какие-то там присадки хитро-ликвимолевские замесили туда?

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: a.filippenkov, dimbnz, bah26, Alexander4

394

Re: МКПП S30/H30Cross

Чемберлен⇓ пишет:

И еще что немало важно, что любая типа ПАО синька, агресивна к резине.

ну вообще она именно для коробок PSA, так что врят ли будут это делать

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...
Спасибо сказали: a.filippenkov, Alexander2

395

Re: МКПП S30/H30Cross

мужики, кто наше сцепление в живую видел, какая деталь больше похожа на нашу
эта

+ открыть спойлер

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/582/thumb/p1csrqcch4mu81gd51pf718gi198l2.jpg

или эта

+ открыть спойлер

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/582/thumb/p1csrqbsdic5lr7711k2121kvkt1.jpg

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...

396

Re: МКПП S30/H30Cross

Количество пружин на диске влияет только на мягкость сцепления. Важен диаметр диска и шлицевая.

Мокрый асфальт h30 cross мкпп.
Возврат от 7 до 18% с алиэкспресс
https://cashback.epn.bz/?inviter=932a2
Спасибо сказали: dimbnz, gazzzooo2

397

Re: МКПП S30/H30Cross

После пообега 30 000т км. решил поменять масло на такое:http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/1418/thumb/p1ct110r5t9mu1gkq1fdsdfu1ccl8.jpgчерез некоторое время обнаружил сырость в этом местеhttp://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/1418/thumb/p1ct10v9d83l068tnk76ajnln4.jpg после замены прошел 20 000 ,- сырость усилилась,на на листе защиты следов масла нет,уровень жидкости не проверишьhttp://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/1418/thumb/p1ct119cio16k2r6u5ueqp18t2c.jpg
Чем это лечить,- заменой сальника? или пока доливать масло вслепую?

ДУНФЕН H30 CROSS  мкпп 2016г.

398

Re: МКПП S30/H30Cross

kubanoid70⇓ пишет:

Чем это лечить

Уровень масла можно проверять по нижней кромке заливного отверстия коробки, открутить пробку и посмотреть. А возможно был перелив при замене.

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.

399

Re: МКПП S30/H30Cross

Заливное отверстие в мкпп -хитрое,с площадкой;-то есть лить,пока масло не перестанет уходить в коробку сдна заливной горловины?

ДУНФЕН H30 CROSS  мкпп 2016г.

400 (2018-11-24 16:49:36 отредактировано mr.grvv)

Re: МКПП S30/H30Cross

kubanoid70⇓ пишет:

Заливное отверстие в мкпп -хитрое,с площадкой

Не знаю на что Вы смотрите, там не должно быть никаких площадок и расположено оно на боку картера коробки, является контрольным, а заливают обычно через отверстие датчика скорости, а то что сбоку используется как контрольное. Масло через него (контрольное) потекло, значит все уровень есть, лишку надо слить до нижней кромки отверстия, и все. И еще проверьте там сверху на коробке должен быть сапун, для сброса давления внутри коробки при работе, открутите его промойте, возможно залип или сильная пружина, тогда его разобрать и пружину слегка укоротить. Если снять сапун, то через его отверстие тоже можно масло заливать.

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.

401 (2018-11-24 16:55:46 отредактировано mmakkcs)

Re: МКПП S30/H30Cross

Потеет не страшно, если потечет заметишь сразу все будет в масле, шрусами разкидает. Сапун у нас пластмассовый без пружин сними и посмотри. Я через него масло заливаю. Вот менял на днях слил старое и столько же залил свежего. Примерно 1900мл. Контрольного отверстия у нас не видел

Мокрый асфальт h30 cross мкпп.
Возврат от 7 до 18% с алиэкспресс
https://cashback.epn.bz/?inviter=932a2