351

Re: Прошу помощи DFM H30 cross/S30

Чемберлен пишет:

А причем здесь ДМРВ?  Если нужна аббревиатура, то тогда датчик ДДТВК. Перевожу: датчик температуры и давления в впускном колекторе. ДМРВ, это датчик массового расхода воздуха, какая может быть связь...?
https://kitparts.ru/parts/dong_feng/don … a_2404002/
Я уже писал, что здесь на форуме обсуждался этот датчик,  в теме про двигатели Н30 скорее всего. И что подходит жигулевский. Поищите, ну а если вам и это искать лень, тогда я вам не помошник.

Про ДМРВ не я изначально написал. Я прекрасно понимаю, для чего нужны оба описанных датчика и на какие авто они ставятся. И Вы реально мне помогли, за что отдельное спасибо. Я уже нашел все аналоги этого датчика. подходит от Весты датчик, есть его очень дешевый аналог, который я протестирую позже.
Да, вопрос этот обсуждался, я всё прочитал. Но там про "подходит" очень всё поверхностно.

Серый DFM h30 cross MT 2015 г.
Спасибо сказали: dimbnz1

352 (2018-11-22 13:12:46 отредактировано korsikov68)

Re: Прошу помощи DFM H30 cross/S30

Об одном и том же .  ab  Расход или объем и так далее. Все это и есть один и тот же датчик . Присутствует на всех инжекторных авто . Вы пишите ДAД , а Китайцы пишут MAP . Датчик абсолютного давления измеряет объем всасывания воздуха двигателем, что является важным элементом воздушного расходомера типа скорости-плотности. Датчик MAP абсолютного давления впускного коллектора

DFM S30 AT 2014г. Приобрел в Новосибирски  Патриот авто юг. Продал . Купил Ractis NSP-120 . 1,3 1NR-FKE . K411-01A . 2014 год. Продал.Купил  Рено  ДВС H4M

353

Re: Прошу помощи DFM H30 cross/S30

korsikov68 пишет:

Об одном и том же .  ab  Расход или объем и так далее. Все это и есть один и тот же датчик . Присутствует на всех инжекторных авто . Вы пишите ДAД , а Китайцы пишут MAP . Датчик абсолютного давления измеряет объем всасывания воздуха двигателем, что является важным элементом воздушного расходомера типа скорости-плотности. Датчик MAP абсолютного давления впускного коллектора

Да, принцип действия практически одинаков, а датчики разные. Ну да ладно, это просто теория.
На практике же всё печально и дергания продолжаются.... В общем, всем большое спасибо за советы и помощь, обязательно отпишусь, что там было и как, но когда, пока вопрос. Завтра постараюсь заменить топливный фильтр и зачистить контакты массы, а дальше посмотрим.

Серый DFM h30 cross MT 2015 г.
Спасибо сказали: dimbnz, korsikov682

354

Re: Прошу помощи DFM H30 cross/S30

xcore.lv⇓ пишет:

Если учесть, что свечи и катушки поменял, думаю, останется только форсунки почистить. Это я, конечно, сделаю, как в гараж попаду.Я, кстати, тоже на форсунки думал, но как-то не укладывается в голове факт того, что вся ерунда наблюдается только на горячую...

Я тут подумал неспеша... an
Плохо без компьютерной диагностики...эх, подцепить Вашу (и мою тоже)
Дуни к ноуту, "срисовать" графики и не спеша над ними подумать...
"Развернутая диагностика" ДВС - вот как это называется.
Джеки Чан тоже срабатывает только в 50% случаев...а вот если какой датчик
глючит, то увы, "ловить" его просто нечем... bh
Если найдете такого спеца - проблема решиться быстро и дешево!
Но вот в Москве, по легендам, таких спецов только пара и "шифруются" они как шпионы...
То же, что под Андроид пишется, зачастую просто красивые "игрульки"...
Они только и могут, что показывать и скидывать ошибки...
А вот по опыту моего предыдущего авто...
Тот же воздушный фильтр может оказаться "плотнее" расчетного,
и мотору просто может не хватать воздуха...было у меня такое...
Хотя у Слона, когда он "дергался", на графике (ноут+Win) было
четко видно, что угол открытия дроссельной заслонки "гулял сам по себе"...
Даже когда педаль газа никто не трогал...замена датчика ДПДЗ вылечила машину!
А что делать в Вашем случае...только гадать, да менять датчики по одному... bk

Владелец DFM H30 Cross Lux... серое НЛО с бортовым номером 355)))
"Хорошими делами прославиться нельзя!" (@Шапокляк)
Спасибо сказали: Constantin, korsikov68, xcore.lv3

355

Re: Прошу помощи DFM H30 cross/S30

На моем авто не было проблем с ДВС не разу за три года не загорелся чек.

DFM S30 AT 2014г. Приобрел в Новосибирски  Патриот авто юг. Продал . Купил Ractis NSP-120 . 1,3 1NR-FKE . K411-01A . 2014 год. Продал.Купил  Рено  ДВС H4M

356

Re: Прошу помощи DFM H30 cross/S30

Ребят, в общем я провел небольшой "Тест", если его можно так назвать. Прогрел я, значит, движок, и покатался немного, засекая, в какой момент и при каком положении педали газа начинает машина дергаться. Всё очередной раз подтвердилось: 1600-1800 оборотов, 2 и 3 передача. Далее фокус: выдернул я разъем датчика температуры и давления воздуха...... и ..... перестала она дергаться. Покатался немного - всё отлично. Вернул обратно разъем, сбросил ошибку, покатался еще - опять дергается. Думаю, что это победа. Заказал датчик, жду. По замене отпишусь обязательно.

Серый DFM h30 cross MT 2015 г.
Спасибо сказали: alexmed83, bah26, Constantin, Чемберлен4

357

Re: Прошу помощи DFM H30 cross/S30

ALex пишет:
xcore.lv⇓ пишет:

Я уже нашел все аналоги этого датчика. подходит от Весты датчик, есть его очень дешевый аналог, который я протестирую позже

http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=43501#p43501
я менял-ни хрена не помогло.
проблема один в один как у Вас.также на холодную все нормально,прогретая дергается.

Я отсоединил этот датчик и перестала дергаться. Поменяю для начала тоже, а далее посмотрим. Сообщу результат. Мне, кстати, официалы говорили, что дергается она из-за дросселя, как будто. Если не поможет, нужно искать, у кого бы взять его "погонять"...

Серый DFM h30 cross MT 2015 г.
Спасибо сказали: ALex1

358

Re: Прошу помощи DFM H30 cross/S30

Stren пишет:

...Хотя у Слона, когда он "дергался", на графике (ноут+Win) было
четко видно, что угол открытия дроссельной заслонки "гулял сам по себе"...
Даже когда педаль газа никто не трогал...замена датчика ДПДЗ вылечила машину!
А что делать в Вашем случае...только гадать, да менять датчики по одному... bk

Да вот же. У нас в Волгограде вообще таких спецов нету и никогда не будет, скорее всего =) А насчет дросселя: может и в нем косяк, вернее, в датчике положения заслонки. Но т.к. он по каким-то соображениям, сам по себе не меняется, то это накладно выходит. Я в таком случае буду искать или разборку или битую Дуню, чтобы хоть проверить. Снял - поставил - проехался. Если всё хорошо - купил. Надеюсь, что вся песня кончится только датчиком. Пока жду датчик температуры и давления воздуха. Далее буду смотреть, если не поможет.

Серый DFM h30 cross MT 2015 г.
Спасибо сказали: Чемберлен, ALex2

359

Re: Прошу помощи DFM H30 cross/S30

xcore.lv пишет:

Спасибо, но там реально нет похожего (((

(у меня возникла мысль и я ее думаю):из мультика про38 попугаев.Ане тут собака зарыта В КАТАЛИЗАТОРЕ на холодную нормуль а нагорячую только когда на гашетку давишь .НАДОТЬ ПРОВЕРИТЬ  al  bs  bs и az

DFM Н30 кросс оранжевый. акпп 38т пробег.октябрь 2015 продана. куплю отпишусь.

360

Re: Прошу помощи DFM H30 cross/S30

Чемберлен⇓ пишет:

Посмотри тогда датчик температуры и давления, который стоит во впускном колекторе. Кстати от жигулей вроде подходит, в теме про двигатели есть кажется про него.

Кто-то чего-то говорил...а это где?
От Весты подходит....подходит...подходит...а номер(код) какой?

Владелец DFM H30 Cross Lux... серое НЛО с бортовым номером 355)))
"Хорошими делами прославиться нельзя!" (@Шапокляк)

Re: Прошу помощи DFM H30 cross/S30

xcore.lv пишет:

Я отсоединил этот датчик и перестала дергаться. Поменяю для начала тоже, а далее посмотрим. Сообщу результат. Мне, кстати, официалы говорили, что дергается она из-за дросселя, как будто. Если не поможет, нужно искать, у кого бы взять его "погонять"...

Что-то мне думается, что не из-за датчиков. Дело в том, что отключив датчики, Вы вынудили ЭБУ запустить программный режим обхода этих датчиков по каким то усредненным параметрам работы двигателя.
Возможно двигатель и перестал дергаться, работая в новых параметрах.
Например дергается из-за проблемной свечи. Когда двигатель запустил программу обхода отключенных датчиков, он сделал опережение зажигания более поздним, чем положено. При более позднем зажигании проблемной свече работать легче, она и перестала сбоить.
А у Вас создалась иллюзия, что виноваты датчики.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: dimbnz, xcore.lv, bah26, Constantin4

362

Re: Прошу помощи DFM H30 cross/S30

Stren пишет:
Чемберлен⇓ пишет:

Посмотри тогда датчик температуры и давления, который стоит во впускном колекторе. Кстати от жигулей вроде подходит, в теме про двигатели есть кажется про него.

Кто-то чего-то говорил...а это где?
От Весты подходит....подходит...подходит...а номер(код) какой?

СтартВольт VSMP0180
Оригинал весты не сильно дешевле нашего.
Lada 21800141301000
Lada 21801413010

Серый DFM h30 cross MT 2015 г.
Спасибо сказали: Constantin, Stren2

363

Re: Прошу помощи DFM H30 cross/S30

Мехханик пишет:
xcore.lv пишет:

Я отсоединил этот датчик и перестала дергаться. Поменяю для начала тоже, а далее посмотрим. Сообщу результат. Мне, кстати, официалы говорили, что дергается она из-за дросселя, как будто. Если не поможет, нужно искать, у кого бы взять его "погонять"...

Что-то мне думается, что не из-за датчиков. Дело в том, что отключив датчики, Вы вынудили ЭБУ запустить программный режим обхода этих датчиков по каким то усредненным параметрам работы двигателя.
Возможно двигатель и перестал дергаться, работая в новых параметрах.
Например дергается из-за проблемной свечи. Когда двигатель запустил программу обхода отключенных датчиков, он сделал опережение зажигания более поздним, чем положено. При более позднем зажигании проблемной свече работать легче, она и перестала сбоить.
А у Вас создалась иллюзия, что виноваты датчики.

Может и так. Ну, раз уж заказал, поставлю и проверю. Лишним не будет.
Предположение основывалось на том, что в датчике отказала или работает неправильно температурная часть. Вся песня именно из-за температуры, но вот что к этому приводит - это огромный вопрос... Надеюсь отделаться малой кровью, а там, как попрет.

Серый DFM h30 cross MT 2015 г.

364

Re: Прошу помощи DFM H30 cross/S30

ALex пишет:
xcore.lv⇓ пишет:

Сообщу результат. Мне, кстати, официалы говорили, что дергается она из-за дросселя, как будто.

а я к ним ехать собирался.а тут вона чё.у них диагностики нет родной и полной?

У них всё есть, просто желания разбираться нету. Если диагностика не показывает ошибок, то по отклонениям показателей они не будут анализировать всю ситуацию и выяснять, что приводит к этому отклонению. У них простая и вечная политика замены целиком: "У вас троит двигатель - замените двигатель!". Не первый раз с этим сталкиваюсь, потому и не хочется к ним ехать.

Серый DFM h30 cross MT 2015 г.
Спасибо сказали: ALex, Чемберлен, dimbnz3

365

Re: Прошу помощи DFM H30 cross/S30

xcore.lv⇓ пишет:

У них всё есть, просто желания разбираться нету. Если диагностика не показывает ошибок, то по отклонениям показателей они не будут анализировать всю ситуацию и выяснять, что приводит к этому отклонению. У них простая и вечная политика замены целиком: "У вас троит двигатель - замените двигатель!". Не первый раз с этим сталкиваюсь, потому и не хочется к ним ехать.

Да уж, "фирменный сервис" и есть "фирменный"...ничем их не проймешь...
У меня знакомый на Весте ездит...говорит что сервис лучше...что скажешь ТО И ДЕЛАЮТ!
А тут в Химках на все один ответ - "сломается - приедешь, посмотрим!".
Тоже мне СЦ, собственного автоэлектрика НЕТ ВООБЩЕ!
И еще...программа на смартфоне, показывает температуру всасываемого воздуха -
55 градусов!!! И это при том, что ДВС только что запущен, а за бортом -5 градусов...
Не правильно, по-моему...у кого есть возможность, гляньте на своей Дуне)))

Владелец DFM H30 Cross Lux... серое НЛО с бортовым номером 355)))
"Хорошими делами прославиться нельзя!" (@Шапокляк)

Re: Прошу помощи DFM H30 cross/S30

xcore.lv пишет:

Может и так. Ну, раз уж заказал, поставлю и проверю. Лишним не будет.
Предположение основывалось на том, что в датчике отказала или работает неправильно температурная часть. Вся песня именно из-за температуры, но вот что к этому приводит - это огромный вопрос... Надеюсь отделаться малой кровью, а там, как попрет.

Температурный датчик легко проверить, процедуру проверки найдете в мануалах.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: korsikov68, xcore.lv2

367

Re: Прошу помощи DFM H30 cross/S30

Мехханик⇓ пишет:

Температурный датчик легко проверить, процедуру проверки найдете в мануалах.

Проверить? Как бы не пришлось целый стенд собирать...
Да и что-то не встречал в мануалах подобного. bk
В выходные снимал этот датчик (map-sensor или ДТДДВ) со своей Дуни.
Он был весь в масле! И на дне воздушного коллектора тоже немного масла было...
Заодно сфотографировал))) Цифры с фото ввел в Яндекс -
первое же сообщение "Датчик давления и температуры воздуха Лада Веста". ai
Вчера уговорил знакомого владельца Весты, глянуть этот самый датчик...
Фото правда не очень получились...цифр не видно...а так все сходится!
Заказал датчик...жду!

Владелец DFM H30 Cross Lux... серое НЛО с бортовым номером 355)))
"Хорошими делами прославиться нельзя!" (@Шапокляк)
Спасибо сказали: xcore.lv1

368

Re: Прошу помощи DFM H30 cross/S30

Stren пишет:
Мехханик⇓ пишет:

Температурный датчик легко проверить, процедуру проверки найдете в мануалах.

Проверить? Как бы не пришлось целый стенд собирать...
Да и что-то не встречал в мануалах подобного. bk
В выходные снимал этот датчик (map-sensor или ДТДДВ) со своей Дуни.
Он был весь в масле! И на дне воздушного коллектора тоже немного масла было...
Заодно сфотографировал))) Цифры с фото ввел в Яндекс -
первое же сообщение "Датчик давления и температуры воздуха Лада Веста". ai
Вчера уговорил знакомого владельца Весты, глянуть этот самый датчик...
Фото правда не очень получились...цифр не видно...а так все сходится!
Заказал датчик...жду!

+ открыть спойлер

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/156/thumb/p1ctckguunov9p9vb0m1h8e92a4.png

DFM S30 AT 2014г. Приобрел в Новосибирски  Патриот авто юг. Продал . Купил Ractis NSP-120 . 1,3 1NR-FKE . K411-01A . 2014 год. Продал.Купил  Рено  ДВС H4M
Спасибо сказали: Constantin, a.filippenkov2

369

Re: Прошу помощи DFM H30 cross/S30

ALex пишет:
xcore.lv⇓ пишет:

ожет и так. Ну, раз уж заказал, поставлю и проверю. Лишним не будет.
Предположение основывалось на том, что в датчике отказала или работает неправильно температурная часть. Вся песня именно из-за температуры, но вот что к этому приводит - это огромный вопрос... Надеюсь отделаться малой кровью, а там, как попрет.

я ставил СтартВольт VSMP0180 -не помогло.будем надеяться,что у вас получится.

Да, не помогло. У Вас так и дергается машина?

Серый DFM h30 cross MT 2015 г.

370

Re: Прошу помощи DFM H30 cross/S30

Stren пишет:
Мехханик⇓ пишет:

Температурный датчик легко проверить, процедуру проверки найдете в мануалах.

Проверить? Как бы не пришлось целый стенд собирать...
Да и что-то не встречал в мануалах подобного. bk
В выходные снимал этот датчик (map-sensor или ДТДДВ) со своей Дуни.
Он был весь в масле! И на дне воздушного коллектора тоже немного масла было...
Заодно сфотографировал))) Цифры с фото ввел в Яндекс -
первое же сообщение "Датчик давления и температуры воздуха Лада Веста". ai
Вчера уговорил знакомого владельца Весты, глянуть этот самый датчик...
Фото правда не очень получились...цифр не видно...а так все сходится!
Заказал датчик...жду!

Поменял я датчик. Нифига не работает. Так и продолжается песня. Я тут почитал руководство по ремонту. Смотрел схемы проводки. Может на скрутках реально провода окислились и при нагреве контакт хереет. Из разряда бреда, конечно, но вдруг. Я просто уже не знаю, куда копать дальше.

Серый DFM h30 cross MT 2015 г.

371

Re: Прошу помощи DFM H30 cross/S30

Вы поменяли катушки зажигания. У меня вопрос они идут в сборе с наконечниками,или катушки отдельно. Я просто с такими не сталкивался

DFM H30 cross, серебристый, 2015г, МКПП, комфорт. Куплен в Воронеже "Регион-Авто"                 "Когда нас ждут, Мы возвращаемся-даже с того света"

372

Re: Прошу помощи DFM H30 cross/S30

dok пишет:

Вы поменяли катушки зажигания. У меня вопрос они идут в сборе с наконечниками,или катушки отдельно. Я просто с такими не сталкивался

Полностью готовая к бою катушка с наконечником.

Серый DFM h30 cross MT 2015 г.

373

Re: Прошу помощи DFM H30 cross/S30

Вроде на форуме есть ваши земляки. Может есть смысл встретиться и на месте поменяться катушками, чем чёрт не шутит,вдруг проблема уйдёт

DFM H30 cross, серебристый, 2015г, МКПП, комфорт. Куплен в Воронеже "Регион-Авто"                 "Когда нас ждут, Мы возвращаемся-даже с того света"
Спасибо сказали: xcore.lv, dimbnz, Чемберлен3

374

Re: Прошу помощи DFM H30 cross/S30

Объясню в чём смысл. У меня был такая проблема на Ауди 100. На холодную всё хорошо на горячую на средних троит,на больших оборотах всё нормально,проблема была в свечных наконечниках,при нагреве трещина на одном расширялась и начинала троить

DFM H30 cross, серебристый, 2015г, МКПП, комфорт. Куплен в Воронеже "Регион-Авто"                 "Когда нас ждут, Мы возвращаемся-даже с того света"
Спасибо сказали: xcore.lv, dimbnz2

375

Re: Прошу помощи DFM H30 cross/S30

ALex пишет:
xcore.lv⇓ пишет:

а, не помогло. У Вас так и дергается машина?

да.так и езжу,газ "в пол"--сбросил.В городе хреново,но у меня больше по трассе пробег.,

Очень странно, что перестаёт дергаться при отключении датчика. Совсем непонятная ерунда. Не пробовали отсоединять датчик у себя? Ошибку, правда, потом елмкой сбрасывать надо.

Серый DFM h30 cross MT 2015 г.