1 (2015-08-15 10:22:08 отредактировано Мехханик)

Тема: Масло для двигателя S30/H30

Практически на всех форумах по авто ветка "А что за масло вы льете в двигатель" разрастается на сотни и тысячи постов. Причем народ в основном зацикливается именно на производителе масла: типа что лучше Mobil или Shell?
Чтобы избежать этой участи давайте сразу расставим все точки над i.

+ открыть спойлер

Основной критерий по применимости масла - это его классификация по стандарту API (American Petroleum Institute), например значек "C" по этой классификации означает "для дизельных двигателей" , "G" - для трансмиссий, "S" - для бензиновых двигателей. Бывают двойные обозначения, например "C/S" - для дизелей и бензиновых двигателей.
Давайте рассмотрим наш случай, т.е. группу "S", для бензиновых двигателей.
Эта классификация еще имеет подгруппы, т.е. вторую букву в обозначении, характеризующую применимость масла к определенным типам бензиновых двигателей.
Подгруппы обозначены буквами латинского алфавита в алфавитном порядке: чем дальше буква в алфавите,- тем "круче" масло. Если производитель рекомендует, например, масло SL, то можно использовать SL, а также масла  выше по группе, т.е. SM и SN (выше SN пока нет), но никогда ниже.
Поэтому, чтобы купить подходящее масло для нашего авто, мы просто открываем сервисную книжку и смотрим, какую группу по API предписывает производитель.
В нашем случае это API SL, соответственно можем использовать SL или SM и SN (что лучше и дороже), а также последующие группы по мере их возникновения.
Далее мы ищем, где купить масло этой группы, гарантированно не паленое, и особо не обращаем внимание на бренд.
Далее нам еще надо подобрать масло по вязкости, т.е. по стандарту SAE (Society of Automotive Engineers).
По SAE масла бывают чисто летние (например SAE 40), чисто зимние (например SAE 10W) или всесезонка (например SAE 5W-30).
Вы уже поняли, что буква W означает winter, т.е. вязкость зимнюю.
Эта вязкость подбирается по климатической зоне, где используется авто (есть специальные таблицы, где указаны минимальные и максимальные температуры окружающего воздуха и рекомендуемая вязкость масла).
Например масло SAE 5W-50 больше подходит для жаркого климата, а 5W-30 - для холодного.
Причем методики определения зимней и летней вязкости различны, поэтому сравнивать значки 5W и 40 нельзя.
Если брать зимнюю вязкость, то чем она меньше,- тем лучше, например у лучшего синтетического масла Mobil "Formula 1" зимняя вязкость 0W.
Заметьте, что вся синтетика имеет низкие значения зимней вязкости (0W,5W), т.е. для морозов синтетика предпочтительней.
Летняя же вязкость должна более менее соответствовать климату, т.е. вязкость 50 плохо подходит для холодного лета.
Тут я хочу отметить одну вещь: производитель сам ориентируется, в какой климатической зоне какое масло продавать, т.е. вы не найдете в продаже в Мурманске масло SAE 5W-60, а в Крыму SAE 5W-20, поэтому можете смело покупать то масло по SAE, которое продается в вашем регионе.
Ну и последнее, что выбрать: синтетику, полусинтетику или минералку?
Чтобы не вдаваться в долгие объяснения, я рекомендовал бы полную синтетику (full synthetic), потому что:
-в морозы двигатель заводится легче и не испытывает масляной голодание в первые минуты после пуска.
-синтетика обладает хорошими моющими способностями, двигатель всегда чистый
-синтетика не дает накипи на деталях авто, особенно это важно для гидрокомпенсаторов, срок службы  которых из-за накипи существенно сокращается.
-синтетика меньше окисляется, а значит лучше сохраняет свои св-ва в период всего срока службы.

И еще напоследок: никогда не промывайте двигатель при замене масла (новое масло само вымоет все, что нужно), ни в коем случае не добавляйте в двигатель ничего кроме масла и не меняйте масло новомодным способом насосом через трубку щупа, так как в этом случае весь осадок и грязь остаются не тронутыми в поддоне, а при традиционной замене масла через пробку большая часть грязи уносится из поддона потоком масла (для этого очень важно менять масло на горячем двигателе).
По поводу доливки масла: у нас шкала на щупе имеет 5 делений, каждое деление это примерно 0,2 л. масла, то есть от мин до максимума по щупу влезет 1 л. масла.
А это таблица смазочных и других жидкостей из мануала:
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/208/thumb/p1abf8tbhqgn4tlu2ep14tmtjj4.png

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.

827

Re: Масло для двигателя S30/H30

gazzzooo пишет:

Lukoil Genesis Armortech A3/B4 5W-30 кто пробовал? как оно?

неужели нету патриотов?

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...

828

Re: Масло для двигателя S30/H30

gazzzooo⇓ пишет:

неужели нету патриотов?

Все патриоты уже в Лондоне  bj  bs

серебристый s30 MT.продан Киа сид SW  Ногинск
Спасибо сказали: Чемберлен, Alexander, alexmed833

Re: Масло для двигателя S30/H30

gazzzooo⇓ пишет:

неужели нету патриотов?

Линейка Lukoil Genesis разливается в Румынии. Поэтому цена у него не адекватная по моему личному мнению. Ну а так по отзывам масло как масло. Меня лично вообще не интересует Лукойл, точнее совершенно не цепляют их жижа, хотя масла в принципе неплохие в общем и целом.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: a.filippenkov, bah262

830

Re: Масло для двигателя S30/H30

А я вот хочу попробовать! На ойлклабе отзывы положительные

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...
Спасибо сказали: alexmed831

831

Re: Масло для двигателя S30/H30

gazzzooo пишет:

А я вот хочу попробовать! На ойлклабе отзывы положительные

Буду признателен за информацию о его свойствах ч/з 5-6 тыс км. тоже советуют, говорят что "моет" двигатель хорошо...

Белый DFM H30 cross АT, 2015г.
Спасибо сказали: gazzzooo1

832

Re: Масло для двигателя S30/H30

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/387/thumb/p1d3mcftbm1rrc1etb1ghd4e6cv95.jpg
Я вот такое залил для пробы. Около 2000 км проехал, вроде бы не плохо, пока.

DFM H30 CROSS Luxury AT 2015 г. тёмно-красный
Спасибо сказали: Чемберлен, Constantin, alexmed83, sarkel, dimbnz, gazzzooo6

833

Re: Масло для двигателя S30/H30

gazzzooo пишет:

А я вот хочу попробовать! На ойлклабе отзывы положительные

лучше попробовать Татнефть LUX PAO.  IMHO

ну а мне захотелось AN добавить в маслице.
Сцыкотно, потому плюхнул 100мл EUROL STOP LEAK ( всего в баночке 250 мл )  для профилактики.

H30 Cross AT 2016г

Re: Масло для двигателя S30/H30

Antonio⇓ пишет:

ну а мне захотелось AN добавить в маслице.
Сцыкотно, потому плюхнул 100мл EUROL STOP LEAK

"Мышки плакали, кололись, но продолжали есть кактус." ap

Antonio⇓ пишет:

Что собственно я и сделал с маслом Shell.

Зачем? Если Шелл Ультра, это и есть Pennzoil Ultra, только это Шелл для америки. И все в самой жиже Шелл сбалансированно. Ну а там конечно, хозяин-барин, я сам за эксперементы.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: Constantin, bah26, alexmed833

835

Re: Масло для двигателя S30/H30

Чемберлен пишет:
Antonio⇓ пишет:

ну а мне захотелось AN добавить в маслице.
Сцыкотно, потому плюхнул 100мл EUROL STOP LEAK

"Мышки плакали, кололись, но продолжали есть кактус." ap

Antonio⇓ пишет:

Что собственно я и сделал с маслом Shell.

Зачем? Если Шелл Ультра, это и есть Pennzoil Ultra, только это Шелл для америки. И все в самой жиже Шелл сбалансированно. Ну а там конечно, хозяин-барин, я сам за эксперементы.

эт старая рецептура Pennzoil, сейчас его уже не производят с AN, в новой рецептуре Esters которые только уменьшают срок службы масла.
У нас в Белке его не найти.

А что из этого я получил?
А получил мягкость в работе двигателя, а что особенно стало заметно так это при кикдауне звук другой стал, ну и немного сухой статистики - по тестовой прямой на которой обычно тестирую  расход проехал по 2 раза в прямом и обратном направлении , мгновенный показывало 4.2 несколько раз, такого я ещё ни разу не видел на этом участке.

H30 Cross AT 2016г

836

Re: Масло для двигателя S30/H30

Здравствуйте форумчане! У меня расход масло после 10000 до минимального  падает !! в чем может быть проблема? , может что то надо поменять ?В выхлопной системе все чисто !!

Re: Масло для двигателя S30/H30

Ainat93 пишет:

Здравствуйте форумчане! У меня расход масло после 10000 до минимального  падает !! в чем может быть проблема? , может что то надо поменять ?В выхлопной системе все чисто !!

Расход масла за 10 тыс падает с мах до мин?
А в чем проблема? Это где-то 1 л на 10 тыс. км или 100 мл на 1 тыс. км. , да Вы счастливчик.
У меня такой расход с новья был, сейчас больше.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.

838

Re: Масло для двигателя S30/H30

Мехханик пишет:
Ainat93 пишет:

Здравствуйте форумчане! У меня расход масло после 10000 до минимального  падает !! в чем может быть проблема? , может что то надо поменять ?В выхлопной системе все чисто !!

Расход масла за 10 тыс падает с мах до мин?
А в чем проблема? Это где-то 1 л на 10 тыс. км или 100 мл на 1 тыс. км. , да Вы счастливчик.
У меня такой расход с новья был, сейчас больше.


да расход масло за 12000 км падает с мах до мин думаете это нормально ? у меня до этого масло вообще не жрал !!

839

Re: Масло для двигателя S30/H30

Так ты масло совсем не меняешь?

серебристый s30 MT.продан Киа сид SW  Ногинск

840

Re: Масло для двигателя S30/H30

a.filippenkov пишет:

Так ты масло совсем не меняешь?

меняю конечно ,просто один раз был такое случай я был в отъезде долгое время и дома никто не менял масло !!

841

Re: Масло для двигателя S30/H30

Ainat93⇓ пишет:

у меня до этого масло вообще не жрал !!

Все зависит от залитого масла, от его качества,  масло маслу рознь.

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.
Спасибо сказали: alexmed831

842 (2019-03-23 15:26:14 отредактировано alexmed83)

Re: Масло для двигателя S30/H30

Немного про подделку!


Вот теперь сижу и голову ломаю!  ag
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/306/thumb/p1d6l4fnpen8l8jph7n18mb1kni5.jpg
Разница в цене больше чем в два раза! ab
Думаю перейти на Лучок и закупать на фирменных заправках!

DFM H30 CROSS, АКПП, 2015г. LUXORY, Оранжевый.  ПРОДАЛ!
ДАСТЕР 2.0 4х4

843

Re: Масло для двигателя S30/H30

alexmed83⇓ пишет:

Вот теперь сижу и голову ломаю! 

ну а чего ломать, посмотреть поставщиков и все

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...

844 (2019-03-23 15:29:37 отредактировано alexmed83)

Re: Масло для двигателя S30/H30

gazzzooo пишет:
alexmed83⇓ пишет:

Вот теперь сижу и голову ломаю! 

ну а чего ломать, посмотреть поставщиков и все

А Ва на Лукойл не перешли? По моему собирались!

DFM H30 CROSS, АКПП, 2015г. LUXORY, Оранжевый.  ПРОДАЛ!
ДАСТЕР 2.0 4х4

845 (2019-03-23 15:37:26 отредактировано gazzzooo)

Re: Масло для двигателя S30/H30

Залить то залил, но сказать, что "перешел", еще рано ))

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...
Спасибо сказали: alexmed831

846 (2019-03-23 15:49:46 отредактировано alexmed83)

Re: Масло для двигателя S30/H30

Если из Лучка выбирать, то какое выбрать потише?!
Ну и так что бы дрыгун на дыбы не встал и копыта совсем не откинул от него!



1) Масло моторное ЛУКОЙЛ GENESIS ARMORTECH A3/B4, синтетическое, 5W-30

2) Масло моторное ЛУКОЙЛ GENESIS ARMORTECH A5B5, синтетическое, 5W-30

3) Масло моторное ЛУКОЙЛ GENESIS CLARITECH, синтетическое, 5W-30

4) Масло моторное ЛУКОЙЛ GENESIS GLIDETECH, синтетическое, 5W-30

5) Масло моторное ЛУКОЙЛ GENESIS ARMORTECH VN, синтетическое, класс вязкости 5W-30

6) Масло моторное ЛУКОЙЛ ЛЮКС, синтетическое SAE 5W-30, API SL/CF

DFM H30 CROSS, АКПП, 2015г. LUXORY, Оранжевый.  ПРОДАЛ!
ДАСТЕР 2.0 4х4

847

Re: Масло для двигателя S30/H30

я вот думаю еще масло Yacco проверить в нашем пепелаце

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...

848

Re: Масло для двигателя S30/H30

alexmed83⇓ пишет:

так что бы дрыгун на дыбы не встал и копыта совсем не откинул

Ну alexmed83, ну рассмешил, экспериментатор...

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.

Re: Масло для двигателя S30/H30

alexmed83, Я с Луком не дружу и не слежу за его продукцией, но по тем критериям по которым масло может быть тихим, попрет или 3) Масло моторное ЛУКОЙЛ GENESIS CLARITECH, синтетическое, 5W-30 или Lukoil Genesis  Armortech VN 5W-30, эти масла С3. А второе разработано специально для двигателей концерна VAG (Volkswagen, Audi, Skoda, Seat), требующих применения масел, отвечающих спецификации VW 504 00/507 00, т.е. походу не будет дешевым, да и щелочного будет скорее всего децел. Ну и 4) Масло моторное ЛУКОЙЛ GENESIS GLIDETECH, синтетическое, 5W-30, вроде и как-бы Илсак GF-5, но молебдена кропаль, поэтому как по тишине будет не берусь предсказывать. По идее самым тихим может быть Lukoil Genesis  Armortech VN 5W-30, но так как я не слежу за маслами Лукойл, то утверждать не буду, а рыться в ПэДээсах у меня интереса совсем нет, так как не цепляет оно меня вообще и впервую очередь из-за цены.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: alexmed831

850 (2019-03-23 20:22:20 отредактировано alexmed83)

Re: Масло для двигателя S30/H30

Чемберлен пишет:

alexmed83, Я с Луком не дружу и не слежу за его продукцией, но по тем критериям по которым масло может быть тихим, попрет или 3) Масло моторное ЛУКОЙЛ GENESIS CLARITECH, синтетическое, 5W-30 или Lukoil Genesis  Armortech VN 5W-30, эти масла С3. А второе разработано специально для двигателей концерна VAG (Volkswagen, Audi, Skoda, Seat), требующих применения масел, отвечающих спецификации VW 504 00/507 00, т.е. походу не будет дешевым, да и щелочного будет скорее всего децел. Ну и 4) Масло моторное ЛУКОЙЛ GENESIS GLIDETECH, синтетическое, 5W-30, вроде и как-бы Илсак GF-5, но молебдена кропаль, поэтому как по тишине будет не берусь предсказывать. По идее самым тихим может быть Lukoil Genesis  Armortech VN 5W-30, но так как я не слежу за маслами Лукойл, то утверждать не буду, а рыться в ПэДээсах у меня интереса совсем нет, так как не цепляет оно меня вообще и впервую очередь из-за цены.

Спасибо за подсказ!
Понял что ничего не понял!  ai
Что будет лучше вариант №1 или №3 или №5?    ag  ag
Почему есть желание на нем остановиться?!
Потому что кругом подделки!
Даже То что я брал Valvoline, по началу все гуд, а в этот раз громкое и за 1000км почернело как уголь.
А тут есть надежда что на Фирменной заправке подделку не продадут!

DFM H30 CROSS, АКПП, 2015г. LUXORY, Оранжевый.  ПРОДАЛ!
ДАСТЕР 2.0 4х4

851 (2019-03-23 21:11:02 отредактировано Чемберлен)

Re: Масло для двигателя S30/H30

alexmed83⇓ пишет:

А тут есть надежда что на Фирменной заправке подделку не продадут!

Что-бы не попасть на подделку бери масла малоизвестных брендов и не дорогие. Их подделывать никто не будет, так как не будет выхлопа. Та-же Татнефть на 5 тыс за глаза хватит, вполне тихое и веселенькое на рускрутку. Кстати содержит молибден, я до середины февраля на нем был, т.е. практически всю зиму. Сейчас Зик Х5 залит, чуть по шумнее он, но это чисто субьективное оценка.

alexmed83⇓ пишет:

Что будет лучше вариант №1 или №3 или №5? 

Я же написал, что я не интересуюсь этими маслами, поэтому ничего советовать не буду, просто в слух озвучил свои мысли по этим жижам. И как они будут работать в натуре мне не известно, да и не интересно. Но по идее масло №5 должно быть самым тихим, ну это если выбирать масло только по критерию громкости.
И да... Я не утверждаю, я просто предполагаю.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: alexmed83, dimbnz2