126 (2019-05-29 12:56:08 отредактировано Aost.spb)

Re: Аккумулятор

Мехханик⇓ пишет:

Но теперь уже могу легко его проконтролировать в любое время.

Надо было графитовым карандашом проконтролировать напряжение на банках: этот параметр как раз и показывает состояние аккумулятора. Ну и плотность электролита - неплохо померять, но это - вторично...

DFM H30 Cross 2016 AT
Спасибо сказали: dimbnz1

127

Re: Аккумулятор

Aost.spb пишет:
Мехханик⇓ пишет:

Но теперь уже могу легко его проконтролировать в любое время.

Надо было графитовым карандашом проконтролировать напряжение на банках

С этого момента, прошу поподробнее.

DFSK GLORY 580 i-auto Luxury plus, серый бегемотик Глория.
Чтоб машина меньше ломалась и больше ездила, её нужно меньше ломать и больше на ней ездить.
Группа DFM DFSK 580 в Facebook: https://www.facebook.com/groups/215030066832271

128

Re: Аккумулятор

dimbnz пишет:
Aost.spb пишет:
Мехханик⇓ пишет:

Но теперь уже могу легко его проконтролировать в любое время.

Надо было графитовым карандашом проконтролировать напряжение на банках

С этого момента, прошу поподробнее.

Ну, смысл использования графита в том, что внесение в электролит "лишних" ионов металла - неприемлемо. Поэтому затачиваем грифель чуть подлиннее, чтобы деревяшку в кислоту не макать, с обратной стороны - так же снимаем часть дерева до грифеля и наматываем проволочину. Всё, "щуп" для аккумулятора - готов. Аккуратно касаясь пластин одного цвета, можно мерять напряжение в банках.

Одно время использовал в качестве щупов проволоку из нержавейки 0х18н10т - радикально хуже аккумулятору не стало, но, на мой взгляд, простой карандаш - доступнее. ab

DFM H30 Cross 2016 AT
Спасибо сказали: dimbnz, bah262

Re: Аккумулятор

Мехханик пишет:

На днях забыл фары выключить, соответсвенно аккумулятор сел. Аккумулятор отработал 3,5 года и прошел 115 тыс. км и что то мне показалось, что слабоватый он какой то стал.
Аккумулятор я снял и зарядил  и заодно решил сделать наш аккумулятор обслуживаемым (чтобы иметь возможность добавлять дистилят в банки).
Раз решил надо делать: изучил интернет, содрал верхнюю этикетку с аккумулятора и в боковом свете по рельефу поверхности определил отверстия, которые находятся под крышкой:

+ открыть спойлер

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/208/thumb/p1db2g5mlp1leb18d51c68l0k18ir4.jpg

На фото видно, по рельефу поверхности крышки, расположение внутренних отверстий и перегородок. Я сначала накернил не те отверстия, не обращайте на это внимание, а потом нашел правильные отверстия, отметил их на фото красными кружками.
Накернил шилом центры отверстий, просверлил отверстия диаметром 5 мм, нарезал резьбу М6 для использования в качестве заглушек болты М6.
Вот так получилось:

+ открыть спойлер

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/208/thumb/p1db2gba8j1s4emla1p6ipl0143gd.jpg

Проверил уровень в банках так: нашел старый стержень от шариковой  ручки, стержень должен быть прозрачным и пустым. Хорошо подходят толстые стержни, они как раз диаметром около 5 мм. Далее опускаем стержень в отверстие до упора в свинцовые пластины, зажимаем обратное отверстие на стержне пальцем и вытаскиваем стержень. По уровню электролита в стержне определяем уровень электролита над свинцовыми пластинами. У меня получилось где-то 20-25 мм в каждой банке.
В инете рекомендуют держать уровень на 15-20 мм выше пластин, значит у меня все нормально.
При необходимости добавляем дистилят шприцом.
Получается, что за 3,5 года дистилят из аккумулятора особо не выкипел, можно пока не доливать. Но теперь уже могу легко его проконтролировать в любое время.

Стальные винты сгнили через неделю, заменил их резинками.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: dimbnz, bah262

130 (2019-06-17 18:14:16 отредактировано Aost.spb)

Re: Аккумулятор

Мехханик пишет:

Стальные винты сгнили через неделю, заменил их резинками.

Резинки от кислоты - тоже сыплются, лучше использовать пластик, типа полиэтилена или оргстекло... На худой конец - можно подложить полиэтиленовую пленку под имеющуюся затычку.

Хотя, если сгнили и остатки осыпались внутрь аккумулятора, то хуже ему уже не будет.

DFM H30 Cross 2016 AT
Спасибо сказали: dimbnz1

131

Re: Аккумулятор

из всего выше озвученного,сделал,для себя,вывод. Наш аккумулятор в данной доработке не нуждается , т.е он нормально работает без обслуживания. Из личного опыта,ну ничего я не делал,кроме подзарядки осенью.

DFM H30 cross, серебристый, 2015г, МКПП, комфорт. Куплен в Воронеже "Регион-Авто"                 "Когда нас ждут, Мы возвращаемся-даже с того света"
Спасибо сказали: dimbnz, Мехханик, Alexander, bah264

Re: Аккумулятор

Aost.spb пишет:
Мехханик пишет:

Стальные винты сгнили через неделю, заменил их резинками.

Резинки от кислоты - тоже сыплются, лучше использовать пластик, типа полиэтилена или оргстекло... На худой конец - можно подложить полиэтиленовую пленку под имеющуюся затычку.

Хотя, если сгнили и остатки осыпались внутрь аккумулятора, то хуже ему уже не будет.

Про пленку хорошая идея. Аккумулятор пока живой, посмотрим дальше, накроется,- заменю, и так он уже задержался он в этой жизни по нынешним меркам  ab
Уже пожалел, что сделал эти дырки, горе от ума  ac

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: Alexander, dimbnz, bah263

133

Re: Аккумулятор

Ребят, вопрос насчет аварийки: недавно при попытке завести авто, включилась защита( аварийка, отключение цз и дворников). После скидывания клемы слышан четкий звук отключающегося реле. У нас есть реле защиты стартера. Может оно и всему виной? Экспериментировать баюс, да и здесь таких предположений не встречал.
Второй вопрос: зачем это реле( защита стартера) вообще нужно?

Лухури Н30 Cross АКПП 2016 цвета серебро
Спасибо сказали: dimbnz, bah262

134

Re: Аккумулятор

adorenlol⇓ пишет:

У нас есть реле защиты стартера.

Что имеется в виду? На стартер с аккумулятора провод идет напрямую.

H30 Kross, комплектация Komfort, белый, 2014 г.в.

135

Re: Аккумулятор

adorenlol пишет:

Ребят, вопрос насчет аварийки: недавно при попытке завести авто, включилась защита( аварийка, отключение цз и дворников). После скидывания клемы слышан четкий звук отключающегося реле. У нас есть реле защиты стартера. Может оно и всему виной? Экспериментировать баюс, да и здесь таких предположений не встречал.
Второй вопрос: зачем это реле( защита стартера) вообще нужно?

Возможно защитить стартер при работающем двигателе , от повторного запуска с ключа

Мокрый асфальт h30 cross мкпп.
Возврат от 7 до 18% с алиэкспресс
https://cashback.epn.bz/?inviter=932a2

136 (2019-08-11 08:45:47 отредактировано Кирилл41)

Re: Аккумулятор

Добрый день, уважаемые форумчане!
Хочу спросить вас про зарядку аккумулятора. Я планирую выбраться на недельку - другую на природу. В связи с этим у меня возникает необходимость подзаряжать электроприборы от прикуривателя или от самого аккумулятора через автомобильный инвертор.

Скажите, пожалуйста, может ли аккумулятор подзаряжаться без движения автомобиля? Поскольку я планирую делать стоянки в лесу, мне там особо негде будет поездить.

Я читал комментарии чуть выше, где обсуждалась эта тема, но там мнения немного разошлись.

DFM H30 Cross 2016 AT Оранжевый

137

Re: Аккумулятор

Кирилл41⇓ пишет:

может ли аккумулятор подзаряжаться без движения автомобиля?

Может, но очень медленно! При движении все же быстрее!

DFM H30 CROSS, АКПП, 2015г. LUXORY, Оранжевый.  ПРОДАЛ!
ДАСТЕР 2.0 4х4
Спасибо сказали: Кирилл411

138 (2019-08-11 14:48:45 отредактировано Кирилл41)

Re: Аккумулятор

alexmed83 пишет:
Кирилл41⇓ пишет:

может ли аккумулятор подзаряжаться без движения автомобиля?

Может, но очень медленно! При движении все же быстрее!

Понятно, спасибо!
А можно как-нибудь узнать насколько медленнее? Вдруг скорость разрядки аккумулятора от подзаряжающихся от него приборов превысит скорость его зарядки от генератора автомобиля. Что-то побаиваюсь что ДонгФенг заглохнет прямо посреди леса, где ни одной живой души.

DFM H30 Cross 2016 AT Оранжевый

139

Re: Аккумулятор

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/306/thumb/p1di08406q106b1aklpks9c6u991.jpg
Купи вот такую хрень!
Цена порядка 100р.
Я ей отслеживую заряд аккумулятора!

DFM H30 CROSS, АКПП, 2015г. LUXORY, Оранжевый.  ПРОДАЛ!
ДАСТЕР 2.0 4х4
Спасибо сказали: Кирилл41, Zloy_Batman2

140

Re: Аккумулятор

alexmed83 пишет:

Купи вот такую хрень!
Цена порядка 100р.
Я ей отслеживую заряд аккумулятора!

Спасибо за идею!
Не знал, что есть устройства, которые работают как вольтметр от прикуривателя. На Алиэкспрессе разных вариаций таких приспособлений вообще не счесть

DFM H30 Cross 2016 AT Оранжевый
Спасибо сказали: alexmed831

141

Re: Аккумулятор

Кирилл41⇓ пишет:

А можно как-нибудь узнать насколько медленнее? Вдруг скорость разрядки аккумулятора от подзаряжающихся от него приборов превысит скорость его зарядки от генератора автомобиля. Что-то побаиваюсь что ДонгФенг заглохнет прямо посреди леса, где ни одной живой души.

Имхо, на работающем авто - можно не беспокоиться, т.к. все потребители питаются от генератора. Как вариант, самые "прожорливые" девайсы можно запитывать, заведя авто.

Дуня H30 Cross Luxury AT, 2016 г., орАнж
Удачи и не кипятитесь по-пусту!
NickName registered!
NickName-2 registered!

142

Re: Аккумулятор

Constantin пишет:
Кирилл41⇓ пишет:

А можно как-нибудь узнать насколько медленнее? Вдруг скорость разрядки аккумулятора от подзаряжающихся от него приборов превысит скорость его зарядки от генератора автомобиля. Что-то побаиваюсь что ДонгФенг заглохнет прямо посреди леса, где ни одной живой души.

Имхо, на работающем авто - можно не беспокоиться, т.к. все потребители питаются от генератора. Как вариант, самые "прожорливые" девайсы можно запитывать, заведя авто.

Наверное, для подстраховки, попробую ещё купить аккумулятор немного повместительнее, благо пластина, на которой он стоит под капотом, позволяет поставить аппарат побольше, и буду стараться заряжать всё что только можно когда перемещаюсь с места на место.

DFM H30 Cross 2016 AT Оранжевый

143

Re: Аккумулятор

Кирилл41 пишет:
Constantin пишет:
Кирилл41⇓ пишет:

А можно как-нибудь узнать насколько медленнее? Вдруг скорость разрядки аккумулятора от подзаряжающихся от него приборов превысит скорость его зарядки от генератора автомобиля. Что-то побаиваюсь что ДонгФенг заглохнет прямо посреди леса, где ни одной живой души.

Имхо, на работающем авто - можно не беспокоиться, т.к. все потребители питаются от генератора. Как вариант, самые "прожорливые" девайсы можно запитывать, заведя авто.

Наверное, для подстраховки, попробую ещё купить аккумулятор немного повместительнее, благо пластина, на которой он стоит под капотом, позволяет поставить аппарат побольше, и буду стараться заряжать всё что только можно когда перемещаюсь с места на место.

Не проще бензиновым генератором обзавестись?

Белая УМКА H30 Cross, Комфорт, 2014 г.в.

144

Re: Аккумулятор

CIIayHeHoK пишет:
Кирилл41 пишет:
Constantin пишет:

Имхо, на работающем авто - можно не беспокоиться, т.к. все потребители питаются от генератора. Как вариант, самые "прожорливые" девайсы можно запитывать, заведя авто.

Наверное, для подстраховки, попробую ещё купить аккумулятор немного повместительнее, благо пластина, на которой он стоит под капотом, позволяет поставить аппарат побольше, и буду стараться заряжать всё что только можно когда перемещаюсь с места на место.

Не проще бензиновым генератором обзавестись?

Не знаю. Никогда им не пользовался. Надо посмотреть что это за зверь такой

DFM H30 Cross 2016 AT Оранжевый

145

Re: Аккумулятор

https://www.ozon.ru/context/detail/id/1 … brx_911269

DFM H30 CROSS, АКПП, 2015г. LUXORY, Оранжевый.  ПРОДАЛ!
ДАСТЕР 2.0 4х4

146

Re: Аккумулятор

По идее автомобиль - это бензиновый генератор. Но, поскольку он стоит 700 тыс. р., то разумнее, конечно, было бы купить отдельный агрегат, например тот, что приведён на ссылке и гонять именно его. В любом случае надо будет обсудить эту покупку с родными.

Благодарю всех за ответы! Будут определяться с тем, что купить.

DFM H30 Cross 2016 AT Оранжевый

147

Re: Аккумулятор

Это Вы прям жирно взяли. Ему же не дом целый запитывать. Можно за 5-6 тысяч купить сносный агрегат для пикников.

Белая УМКА H30 Cross, Комфорт, 2014 г.в.

148

Re: Аккумулятор

CIIayHeHoK пишет:

Это Вы прям жирно взяли. Ему же не дом целый запитывать.

5А - это совсем не 5 киловатт. ab От этой живопырки - только на пикнике и польза...

DFM H30 Cross 2016 AT
Спасибо сказали: alexmed831

149 (2019-08-13 23:10:43 отредактировано alexmed83)

Re: Аккумулятор

Это самое то для пикника!
Так как больше ОДНОГО КВт он не даст!
220V * 5А = 1100Вт или 1,1КВт.
Человеку для пикников нужен Инвертор, т.к. он меньше по габаритам и Весу!
Но за удобство нужно платить!
А за 5-6 рублей займет весь багажник и всех оглушит на пикнике! Польза одна (Комаров распугивать).

DFM H30 CROSS, АКПП, 2015г. LUXORY, Оранжевый.  ПРОДАЛ!
ДАСТЕР 2.0 4х4
Спасибо сказали: Alexander1

150

Re: Аккумулятор

alexmed83⇓ пишет:

Человеку для пикников нужен Инвертор


Посмотрите здесь: https://www.vseinstrumenti.ru/silovaya- … 01i/#tab-1
Можно посмотреть и другие варианты и главное у этого магазина доставка бесплатная до пункта выдачи в вашем городе, я у них все инструменты заказываю.

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.
Спасибо сказали: alexmed831