126 (2019-05-29 12:56:08 отредактировано Aost.spb)

Re: Аккумулятор

Мехханик⇓ пишет:

Но теперь уже могу легко его проконтролировать в любое время.

Надо было графитовым карандашом проконтролировать напряжение на банках: этот параметр как раз и показывает состояние аккумулятора. Ну и плотность электролита - неплохо померять, но это - вторично...

DFM H30 Cross 2016 AT
Спасибо сказали: dimbnz1

127

Aost.spb пишет:
Мехханик⇓ пишет:

Надо было графитовым карандашом проконтролировать напряжение на банках

С этого момента, прошу поподробнее.

ДУНЯ II. Рыжий DFM H30 CROSS Luxury AM 2016г.
Чтоб машина меньше ломалась и больше ездила, её нужно меньше ломать и больше на ней ездить.

128

dimbnz пишет:
Aost.spb пишет:
Мехханик⇓ пишет:

Надо было графитовым карандашом проконтролировать напряжение на банках

С этого момента, прошу поподробнее.

Ну, смысл использования графита в том, что внесение в электролит "лишних" ионов металла - неприемлемо. Поэтому затачиваем грифель чуть подлиннее, чтобы деревяшку в кислоту не макать, с обратной стороны - так же снимаем часть дерева до грифеля и наматываем проволочину. Всё, "щуп" для аккумулятора - готов. Аккуратно касаясь пластин одного цвета, можно мерять напряжение в банках.

Одно время использовал в качестве щупов проволоку из нержавейки 0х18н10т - радикально хуже аккумулятору не стало, но, на мой взгляд, простой карандаш - доступнее. ab

DFM H30 Cross 2016 AT
Спасибо сказали: dimbnz, bah262

Мехханик пишет:

На днях забыл фары выключить, соответсвенно аккумулятор сел. Аккумулятор отработал 3,5 года и прошел 115 тыс. км и что то мне показалось, что слабоватый он какой то стал.
Аккумулятор я снял и зарядил  и заодно решил сделать наш аккумулятор обслуживаемым (чтобы иметь возможность добавлять дистилят в банки).
Раз решил надо делать: изучил интернет, содрал верхнюю этикетку с аккумулятора и в боковом свете по рельефу поверхности определил отверстия, которые находятся под крышкой:

+ открыть спойлер

На фото видно, по рельефу поверхности крышки, расположение внутренних отверстий и перегородок. Я сначала накернил не те отверстия, не обращайте на это внимание, а потом нашел правильные отверстия, отметил их на фото красными кружками.
Накернил шилом центры отверстий, просверлил отверстия диаметром 5 мм, нарезал резьбу М6 для использования в качестве заглушек болты М6.
Вот так получилось:

+ открыть спойлер

Проверил уровень в банках так: нашел старый стержень от шариковой  ручки, стержень должен быть прозрачным и пустым. Хорошо подходят толстые стержни, они как раз диаметром около 5 мм. Далее опускаем стержень в отверстие до упора в свинцовые пластины, зажимаем обратное отверстие на стержне пальцем и вытаскиваем стержень. По уровню электролита в стержне определяем уровень электролита над свинцовыми пластинами. У меня получилось где-то 20-25 мм в каждой банке.
В инете рекомендуют держать уровень на 15-20 мм выше пластин, значит у меня все нормально.
При необходимости добавляем дистилят шприцом.
Получается, что за 3,5 года дистилят из аккумулятора особо не выкипел, можно пока не доливать. Но теперь уже могу легко его проконтролировать в любое время.

Стальные винты сгнили через неделю, заменил их резинками.

DFM H30 cross серебристый, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 120 тыс. км

130 (2019-06-17 18:14:16 отредактировано Aost.spb)

Мехханик пишет:

Резинки от кислоты - тоже сыплются, лучше использовать пластик, типа полиэтилена или оргстекло... На худой конец - можно подложить полиэтиленовую пленку под имеющуюся затычку.

Хотя, если сгнили и остатки осыпались внутрь аккумулятора, то хуже ему уже не будет.

DFM H30 Cross 2016 AT
Спасибо сказали: dimbnz1

131

из всего выше озвученного,сделал,для себя,вывод. Наш аккумулятор в данной доработке не нуждается , т.е он нормально работает без обслуживания. Из личного опыта,ну ничего я не делал,кроме подзарядки осенью.

DFM H30 cross, серебристый, 2015г, МКПП, комфорт. Куплен в Воронеже "Регион-Авто"                 "Когда нас ждут, Мы возвращаемся-даже с того света"
Спасибо сказали: dimbnz, Мехханик, Alexander, bah264

Aost.spb пишет:
Мехханик пишет:

Резинки от кислоты - тоже сыплются, лучше использовать пластик, типа полиэтилена или оргстекло... На худой конец - можно подложить полиэтиленовую пленку под имеющуюся затычку.

Хотя, если сгнили и остатки осыпались внутрь аккумулятора, то хуже ему уже не будет.

Про пленку хорошая идея. Аккумулятор пока живой, посмотрим дальше, накроется,- заменю, и так он уже задержался он в этой жизни по нынешним меркам  ab
Уже пожалел, что сделал эти дырки, горе от ума  ac

DFM H30 cross серебристый, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 120 тыс. км
Спасибо сказали: Alexander, dimbnz, bah263

133

Ребят, вопрос насчет аварийки: недавно при попытке завести авто, включилась защита( аварийка, отключение цз и дворников). После скидывания клемы слышан четкий звук отключающегося реле. У нас есть реле защиты стартера. Может оно и всему виной? Экспериментировать баюс, да и здесь таких предположений не встречал.
Второй вопрос: зачем это реле( защита стартера) вообще нужно?

Лухури Н30 Cross АКПП 2016 цвета серебро

134

adorenlol⇓ пишет:

У нас есть реле защиты стартера.

Что имеется в виду? На стартер с аккумулятора провод идет напрямую.

H30 Kross, комплектация Komfort, белый, 2014 г.в.

135

adorenlol пишет:

Ребят, вопрос насчет аварийки: недавно при попытке завести авто, включилась защита( аварийка, отключение цз и дворников). После скидывания клемы слышан четкий звук отключающегося реле. У нас есть реле защиты стартера. Может оно и всему виной? Экспериментировать баюс, да и здесь таких предположений не встречал.
Второй вопрос: зачем это реле( защита стартера) вообще нужно?

Возможно защитить стартер при работающем двигателе , от повторного запуска с ключа

Мокрый асфальт h30 cross мкпп.
Возврат от 7 до 18% с алиэкспресс
https://cashback.epn.bz/?inviter=932a2