1

Тема: Все по тормозам S30/ H30 Cross

В шапке закреплена общая информация по тормозам.

На DFM S30/H30 cross установлены дисковые  тормоза на обоих осях (впереди вентилируемые).
Тормозами управляют системы ABS+EBD.
Система ABS, используя датчики, установленные на колесах, не позволяет колесу при торможении уйти в юз.
Система EBD, используя датчики ABS, анализирует положение каждого колеса при торможении и строго индивидуально дозирует тормозное усилие на нем.
EBD особенно полезна при торможении в поворотах и на участках дороги с разным покрытием (лед-снег-голый асфальт), EBD всегда работает в паре с ABS и является ее продолжением.
Функция ручника реализована в механизме заднего суппорта, управляется тросиками.
По артикулам оригинальных колодок и их аналогов вся информация расположена здесь:
http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?id=159
Замена задних тормозных колодок здесь:
http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=11238#p11238
Новые тросики ручника, как не ошибиться в заказе, здесь:
http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=51751#p51751
Замена тросиков ручника здесь:
http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=52320#p52320

Основные параметры.
Передний тормоз:
Внешний диаметр тормозного диска 266 мм
Толщина тормозного диска   22 мм
Минимальная допустимая толщина после износа тормозного диска  20 мм
Диаметр поршня  54 мм
Толщина колодки тормоза 13 мм
Минимальная допустимая толщина после износа колодки тормоза  2 мм
Задний тормоз:
Внешний диаметр тормозного диска 247 мм
Толщина тормозного диска  8 мм
Минимальная допустимая толщина после износа тормозного диска  6 мм
Диаметр поршня  34 мм
Толщина колодки тормоза 7 мм
Минимальная допустимая толщина после износа колодки тормоза  2 мм

Детали:
Трос нового образца, правый:4801606
Трос нового образца, левый:4801502

1,427

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Мехханик⇓ пишет:

Теоретически  эти винты вообще можно не устанавливать, так как диск прижимается к ступице колесными болтами.
А винты просто не дают тормозному диску болтаться, когда колесо со ступицы снято.

Точно. У меня на ХоМяке вовсе только один подобный винтик был предусмотрен, который я при замене то ли потерял, то ли на нем шлицы слизались и ставить было нельзя (не помню уже точно, как было дело), но я его не ставил на одной стороне, и на эксплуатацию это никак не влияло.

Дуня H30 Cross Luxury AT, 2016 г., орАнж
Удачи и не кипятитесь по-пусту!
NickName registered!
NickName-2 registered!

1,428 (2019-08-27 19:59:10 отредактировано Чемберлен)

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

mmakkcs⇓ пишет:

А зачем снимать задние диски?

Вот здесь ответ.

Мехханик⇓ пишет:

После установки новых задних колодок необходимо вдавить поршень тормозного цилиндра внутрь цилиндра (методом закручивания по часовой стрелке и одновременного вдавливания). А этому мешает тормозной диск.

Constantin⇓ пишет:

но я его не ставил на одной стороне, и на эксплуатацию это никак не влияло.

Да это понятно, поэтому по одному и оставил и заменю на нормальные и тоже по одному оставлю. Просто при снятие колеса может провернуться диск относительно ступицы и как-бы мне лично не комильфо.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.

1,429 (2019-08-27 22:41:03 отредактировано Constantin)

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Чемберлен⇓ пишет:

при снятие колеса может провернуться диск относительно ступицы и как-бы мне лично не комильфо.

ab  дело привычки - старые Ситры потому и называли мечтой эвакуаторщика ab , что и привод, и стояночный тормоз на одной оси делали, потому вывешенные задние колеса никак заблокировать нельзя было - все крутилось ab .

Дуня H30 Cross Luxury AT, 2016 г., орАнж
Удачи и не кипятитесь по-пусту!
NickName registered!
NickName-2 registered!
Спасибо сказали: dimbnz, Чемберлен2

1,430

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Доброго времени суток. Наконец то установил тросы стояночного тормоза, заказанные на ТаоБао. Встали, как родные. Старые были в очень плачевном состоянии. На очереди, замена колодок в круг и ревизия механизма стояночного тормоза(правая сторона не отходит до конца).

DFM H30 CROSS Luxury AT 2015 г. тёмно-красный
Спасибо сказали: Alexander, Чемберлен, alexmed83, Constantin4

1,431

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

bah26⇓ пишет:

Встали, как родные

ставил сам?

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...

1,432

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

gazzzooo пишет:
bah26⇓ пишет:

Встали, как родные

ставил сам?

Нет, но активно участвовал.

DFM H30 CROSS Luxury AT 2015 г. тёмно-красный
Спасибо сказали: Alexander1

1,433

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

ты когда тросики заказывал, что продавцу писал? их длину, год машины, объем движка?

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...

1,434

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

gazzzooo пишет:

ты когда тросики заказывал, что продавцу писал? их длину, год машины, объем движка?

Только авто и год выпуска. Не продавцу, а посреднику.

DFM H30 CROSS Luxury AT 2015 г. тёмно-красный
Спасибо сказали: Alexander, Чемберлен, a.filippenkov3

1,435

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

bah26⇓ пишет:

Только авто и год выпуска. Не продавцу, а посреднику.

Я там-же заказал где и ты и так же как и ты указывал год выпуска авто посреднику. Пришли уже, по первым прикидкам, то что нужно. Но пока не ставлю, пусть подождут своего часа. После ревизии ручного тормоза на супортах, все работает тьфу-тьфу гуд.

bah26⇓ пишет:

Встали, как родные.

Так они и есть родные, поэтому и стали. ap

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: bah26, dimbnz2

1,436

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Чемберлен⇓ пишет:

Пришли уже, по первым прикидкам, то что нужно

длина то какая

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...

1,437

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

gazzzooo⇓ пишет:

длина то какая

Они в упаковке, поэтому не замерял. Но как будет время постараюсь это сделать.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: gazzzooo, a.filippenkov2

1,438 (2019-09-05 21:33:24 отредактировано Чемберлен)

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Проблемка нарисовалась. Может кто уже сталкивался с такой траблой? После замены колодок начали греется диски и перед и зад до кипятка. Накат есть и сразу после отмораживания и после того как постоит чуть, ручник не клинит, с самой маленькой горки катится легко, толкаешь без проблем авто перекатывается и когда тормоза нагретые до геть тоже, но сцуко греются диски, а по городу вообще пипец. Я уже на колодки грешу, но такие откатал два комплекта, проблем было ноль.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.

1,439

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Чемберлен пишет:

Проблемка нарисовалась. Может кто уже сталкивался с такой траблой? После замены колодок начали греется диски и перед и зад до кипятка. Накат есть и сразу после отмораживания и после того как постоит чуть, ручник не клинит, с самой маленькой горки катится легко, толкаешь без проблем авто перекатывается и когда тормоза нагретые до геть тоже, но сцуко греются диски, а по городу вообще пипец. Я уже на колодки грешу, но такие откатал два комплекта, проблем было ноль.

Все диски греются? Тормузу давно меняли?

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.

1,440

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Мехханик⇓ пишет:

Все диски греются? Тормузу давно меняли?

У меня тоже такая мысля мелькнула.

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.

1,441

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Мехханик⇓ пишет:

се диски греются? Тормузу давно меняли?

Греются все диски, какой чуть меньше, какой больше, но все. Тормозуху менял 19 тыс назад, меняю ее по регламенту через 30 тыс. В планах было заменить на 90 тыс км. т.е. через 11 тыс км пробега. Я за этим слежу и стараюсь не перекатывать. Залита РОС Дот 4 класс 6.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.

1,442

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

значит, как вариант, где то размеры не сходятся  bw

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...

1,443

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Чемберлен пишет:

Греются все диски, какой чуть меньше, какой больше, но все. Тормозуху менял 19 тыс назад, меняю ее по регламенту через 30 тыс. В планах было заменить на 90 тыс км. т.е. через 11 тыс км пробега. Я за этим слежу и стараюсь не перекатывать. Залита РОС Дот 4 класс 6.

Последние задние колодки у меня очень туго входили в направляющие, из под молотка. Мне пришлось их посадку доводить напильником. Проверьте этот момент, колодки должны вставать на свои места из под легкого удара.
Передние колодки тоже должны вставляться свободно.
Еще я бы погонял поршень цилиндра на переднем суппорте: снимаем колодки, вдавливаем поршень вручную, педалью выдвигаем поршень, опять вручную вдавливаем. Поршень должен вдавливаться достаточно легко, без подклинивания..
Если поршень вдавливается туго, из под хорошего рычага, необходимо его совсем выдавить из цилиндра и зачистить соприкасающиеся поверхности поршня и цилиндра. Возможно там уже все заросло налетом.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: dimbnz1

1,444

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Чемберлен пишет:

Греются все диски, какой чуть меньше, какой больше, но все. Тормозуху менял 19 тыс назад, меняю ее по регламенту через 30 тыс. В планах было заменить на 90 тыс км. т.е. через 11 тыс км пробега. Я за этим слежу и стараюсь не перекатывать. Залита РОС Дот 4 класс 6.

Я жижу менял 12000км назад!
Поменял по кругу колодки и диски!
Диски все посинели! Думал колеса гореть будут!
Пробежал около 3000км, все притерлось и греться перестало!
Но ступичный похоже загудел!  ak

DFM H30 CROSS, АКПП, 2015г. LUXORY, Оранжевый.  ПРОДАЛ!
ДАСТЕР 2.0 4х4

1,445

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Чемберлен пишет:

Проблемка нарисовалась. Может кто уже сталкивался с такой траблой? После замены колодок начали греется диски и перед и зад до кипятка. Накат есть и сразу после отмораживания и после того как постоит чуть, ручник не клинит, с самой маленькой горки катится легко, толкаешь без проблем авто перекатывается и когда тормоза нагретые до геть тоже, но сцуко греются диски, а по городу вообще пипец. Я уже на колодки грешу, но такие откатал два комплекта, проблем было ноль.

Уровень тормозухи не великоват? Может полный под горловину?

Мокрый асфальт h30 cross мкпп.
Возврат от 7 до 18% с алиэкспресс
https://cashback.epn.bz/?inviter=932a2

1,446 (2019-09-06 22:25:59 отредактировано Чемберлен)

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Чемберлен⇓ пишет:

Они в упаковке, поэтому не замерял. Но как будет время постараюсь это сделать.

Если получиться завтра буду мерить троса.

Мехханик⇓ пишет:

Последние задние колодки у меня очень туго входили в направляющие, из под молотка. Мне пришлось их посадку доводить напильником.

Сегодня проверил как собрал колодки, разбирал все.  У меня все устанавливалось отлично, задние ходят в направляющих легко, все поршни утапливаются без проблем, направляющие супортов ходят без заеданий и тем паче заклиниваний.

gazzzooo⇓ пишет:

значит, как вариант, где то размеры не сходятся 

По размерам все ОК, не первый раз ставлю эти колодки, хотя задние да, в первые, но они очень хорошо установились, без каких-либо траблов.

alexmed83⇓ пишет:

Диски все посинели! Думал колеса гореть будут!

Вообще диски и должны греться, так как работа у них тяжелая связанная с трением, а раз трение значит нагрев. И нормальной рабочей температурой дисков при интенсивной езде может доходить до 250-300 гр.  Ну до этого у меня наверное не доходило конечно, но как-бы неприятно, когда запах от колодок идет.

mmakkcs⇓ пишет:

Уровень тормозухи не великоват? Может полный под горловину?

А вот здесь и было как раз так, под горловину. И по ходу оно и есть какашка. Сцуко никогда не думал, что может такая хрень приключиться с тормозами из-за уровня высокого, в моем случае очень высокого. Ну я не стал судьбу испытывать и еще в довесок поменял РОСДОТ 4 класс 6, мне не понравился ее цвет, она стала коричневой, от чего не знаю, но мне некомильфо. Поменял на вот такую

+ открыть спойлер

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/461/thumb/p1dk3r3l7e1did12pt1dubavp1dq84.jpg

Пока после установки уровня и замены жижи, вроде все нормализовалось. Немного передние горечеватые, ну уже пальцем можно диагностировать, но это как-бы и должно быть, перед немного сильнее тормозит, быстрее в работу выходит. Да и по городу тестировать не айс, диски просто не успевают остыть. Нужно на трассе попробовать. Для меня самое главное, что запах горелых колодок кончился, а это значит, что все гуд.
Менял не сам, решил аппаратной заменой заморочится, хоть и не уважаю я этот способ, но посчитал, что именно таким путем можно лучше отчистить систему. Не знаю на сколько я прав, но вот такой бзык у меня нарисовался. Со скидкой мне обошлось в 1175 рублей и жижа 1 литр (две баклажки) и работа.
З.Ы. После замены колодок проверяйте уровень жидкости в бачке обязательно и лишнюю удаляйте. Я немного доливал, когда ездил в Екатеринбург, а когда стал вдавливать поршня жижи стало под горловину. По ходу это и стало причиной того что давление не сбрасывались моментально, а через некоторое время и поэтому колодки не моментально отходили от диска, а терли его больше положенного. Во всяком случае считаю, что у меня причиной стало именно эта ситуевина. Как-то так в общем и целом

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: Alexander, a.filippenkov, bah263

1,447

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Не доливайте тормозуху вообще если не течет ни где. Упал уровень , пора колодки менять .

Мокрый асфальт h30 cross мкпп.
Возврат от 7 до 18% с алиэкспресс
https://cashback.epn.bz/?inviter=932a2
Спасибо сказали: a.filippenkov1

1,448

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Чемберлен пишет:

... в Екатеринбург, а когда стал вдавливать поршня жижи стало под горловину. По ходу это и стало причиной того что давление не сбрасывались моментально, а через некоторое время и поэтому колодки не моментально отходили от диска, а терли его больше положенного. Во всяком случае считаю, что у меня причиной стало именно эта ситуевина. Как-то так в общем и целом

Интересная инфа. Я полагал, что если тормозуху перелить, то ее просто выдавит из под крышки, так как в крышке есть соответсвующие отверстия, которые соединяют бачок с атмосферой.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.

1,449

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Выдавить,то выдавит,но только до уровня крышки, ниже отверстия уровень не упадёт. У меня такое было на жигулях. Подливал тормозуху,а потом на новых колодках дым повалил. Игорь прости.поздно у видел твои проблемы.

DFM H30 cross, серебристый, 2015г, МКПП, комфорт. Куплен в Воронеже "Регион-Авто"                 "Когда нас ждут, Мы возвращаемся-даже с того света"
Спасибо сказали: Мехханик, Чемберлен, dimbnz3

1,450

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Хотелось бы поделиться впечатлением о тормозах на наших Кроссах. Пару дней назад ехал я по обводной дороге в сторону дома, ехал не спешно, впереди маячила Октавия, а перед ним ничего не видно. Расстояние (дистанция) до Октавии приличное, впереди метрах в 200-300 светофор светит зеленым, ничто ничего не придвещало. И вдруг эта Октавия останавливается без стопов, а я уже подлетаю к нем, оттормаживаюсь по полной, ну все думаю приехал, даже не думаю, а мысль такая мелькает в башке. Торможение на юз, работает АВС и что-то еще там, такой свист резины по асфальту и еще все это вприпрыжку, грохот неимоверный,меня самого выворачивает наизнанку, ребра до сих пор болят хотя ни о что не ударялся. Но все это лирика, машина остановилась примерно в около метре от той Шкоды. Короче тормоза у нас на Кроссе что надо, звэр, спасли и меня и машину. Вот такой историей хотел с вами форумчане поделиться . В случае опасности жмите на тормоз что есть мочи.

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.
Спасибо сказали: Чемберлен, bah26, Alexander, Constantin, alexmed83, dimbnz6

1,451 (2019-09-08 20:10:23 отредактировано Чемберлен)

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Чемберлен⇓ пишет:

Они в упаковке, поэтому не замерял. Но как будет время постараюсь это сделать.

По "просьбам трудящихся", я все-же замерил длинну тросов нашего, так сказать, ручника. Пришлось дербанить упаковку, но правда аккуратно. Троса такие-же как брал bah26.  У меня получилось где-то так; один 176,5 см, другой 167,5 см.
По ходу на Таобао это новые троса 175 и 166 см которые, они самые длинные.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: gazzzooo, Constantin, alexmed83, dimbnz, bah26, Мехханик, Alexander7