Re: Датчики двигателя A16 (S30/H30 cross)

gazzzooo пишет:

Так проблему то свою решил, или нет?

А фиг его знает: вроде бы как меньше дергается, а может быть я уже ездить научился так, чтобы не дергалась, сразу побольше натяг даю.
У меня больше идей нет, буду наблюдать, в какую-то сторону это все равно вылезет: или пройдет совсем или что-то откажет.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: gazzzooo, alexmed832

77

Re: Датчики двигателя A16 (S30/H30 cross)

bah26⇓ пишет:

Для домашних целей мой адаптер и ПО меня устраивает...

Для "домашних" целей - вполне может быть)))
А вот для подробных разбирательств с ДВС и его датчиками - нет!

Владелец DFM H30 Cross Lux... серое НЛО с бортовым номером 355)))
"Хорошими делами прославиться нельзя!" (@Шапокляк)

78

Re: Датчики двигателя A16 (S30/H30 cross)

Stren⇓ пишет:

Для "домашних" целей - вполне может быть)))
А вот для подробных разбирательств с ДВС и его датчиками - нет!

ну тогда 20000 руб. и будет вам счастье.

DFM H30 CROSS Luxury AT 2015 г. тёмно-красный

79 (2019-10-20 01:16:52 отредактировано gazzzooo)

Re: Датчики двигателя A16 (S30/H30 cross)

Мехханик, а какой брал?

+ открыть спойлер

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/582/thumb/p1dniu05h41et2s4dfnqgd5vi1.JPG

ладовский стОит чего то не как ладовский

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...

Re: Датчики двигателя A16 (S30/H30 cross)

gazzzooo⇓ пишет:

ладовский стОит чего то не как ладовский

Да, цена конечно не кайфы. Может лучше тогда с ТАО выписать, по ходу дешевле будет. bw

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.

81

Re: Датчики двигателя A16 (S30/H30 cross)

Чемберлен⇓ пишет:

Может лучше тогда с ТАО выписат

так вон Franccar за 817 вроде нормально

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...

82

Re: Датчики двигателя A16 (S30/H30 cross)

gazzzooo⇓ пишет:

Franccar за 817 вроде нормально

А СтартВольт еще нормальнее 707, я катушку зажигания брал на Солярис этой фирмы, она российская, а производство в Китае. Вполне себе нормальная запчасть за адекватные деньги.

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.
Спасибо сказали: dimbnz1

83 (2019-10-20 13:01:10 отредактировано gazzzooo)

Re: Датчики двигателя A16 (S30/H30 cross)

Чего то не пойму, сразу скажу под капот не заглядывал, родной не видел
но вот фото датчика от лады

+ открыть спойлер

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/582/thumb/p1dnk5ii021inc1fqf1lnj1dqh13kc1.jpg

а это фото с магазина на тао

+ открыть спойлер

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/582/thumb/p1dnk5jjkj25ft961ie4u2tlmp2.jpg

,
где правда?
разобрался, опять же старый и новый, для движка 1,5 (в Китае) идет с угловым крепежом, ну и цена 715 р, проще уж аналог взять, если не горит конечно

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...
Спасибо сказали: dimbnz1

Re: Датчики двигателя A16 (S30/H30 cross)

gazzzooo пишет:
Чемберлен⇓ пишет:

Может лучше тогда с ТАО выписат

так вон Franccar за 817 вроде нормально

Мой тоже за 800 с чем-то рублей  был, российский: "Стар Вольт", как на первом фото.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: Alexander, gazzzooo2

Re: Датчики двигателя A16 (S30/H30 cross)

Парни, подскажите, кто-нибудь менял клапан продувки абсорбера?  Он находится у нас рядом с правой фарой.
Я подозреваю, что дерганья двигателя у меня из-за него, сегодня буду проверять.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.

86

Re: Датчики двигателя A16 (S30/H30 cross)

Мехханик пишет:

Парни, подскажите, кто-нибудь менял клапан продувки абсорбера?  Он находится у нас рядом с правой фарой.
Я подозреваю, что дерганья двигателя у меня из-за него, сегодня буду проверять.

Я по-моему в Автодоке оригинал заказывал....
Не поможет))) Все равно до катализатора доберетесь)))

Владелец DFM H30 Cross Lux... серое НЛО с бортовым номером 355)))
"Хорошими делами прославиться нельзя!" (@Шапокляк)

Re: Датчики двигателя A16 (S30/H30 cross)

Stren пишет:
Мехханик пишет:

Парни, подскажите, кто-нибудь менял клапан продувки абсорбера?  Он находится у нас рядом с правой фарой.
Я подозреваю, что дерганья двигателя у меня из-за него, сегодня буду проверять.

Я по-моему в Автодоке оригинал заказывал....
Не поможет))) Все равно до катализатора доберетесь)))

Перекрыл клапан вот так :

+ открыть спойлер

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/208/thumb/p1do3opq5j1ktv1pbmgg9u3pei4.jpg

Поездил, дерганья пропали.
Снял клапан, проверил. Клапан работает нормально: без напряжения закрыт, подаю напругу- открывается. Поставил на место, - опять задергалась. Буду думать. Наверное попробую его совсем отключить и поездить,- понаблюдать.
Вот наш клапан:

+ открыть спойлер

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/208/thumb/p1do3oui0ai8g1isl1t631qe0orte.jpghttp://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/208/thumb/p1do3ov2ti1fs7ejr1qd0bck5i3k.jpg

Очень похож на него клапан от Хундай:

+ открыть спойлер

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/208/thumb/p1do3p0aaf1lb91uajtft1b056ept.jpg

Может и из-за лямбды дергается,- перегрелась в пробке, но ошибок у двигателя нет.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: Чемберлен1

88 (2019-10-26 16:39:17 отредактировано Чемберлен)

Re: Датчики двигателя A16 (S30/H30 cross)

Мехханик⇓ пишет:

Очень похож на него клапан от Хундай:

А от Пыжа 206 вообще по виду один в один

+ открыть спойлер

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/461/thumb/p1do416a0m99414kkuua1foj1rp24.jpg

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: Мехханик, Alexander, gazzzooo3

89

Re: Датчики двигателя A16 (S30/H30 cross)

поменял я датчик поставил FranceCar FCR20V011, визуально сделан хуже штатного! у штатного как то больше герметизации.

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...

Re: Датчики двигателя A16 (S30/H30 cross)

Парни, добрался я в конце концов со своими дерганиями двигателя до лямбды.
Что уже проверил до этого:
-свечи заменил
-катушки заменил
-ДМРВ заменил
-дроссельную заслонку прочистил снаружи, как смог (хотя всегда был против трогать  заслонку)
-клапан продувки абсорбера отключал от двигателя.
-клапан муфты VVT промыл.
Дерганья остались, чек не горит.
Следующий на очереди для проверки - лямбда. Завтра буду тестером мониторить сигнал от нее (мерить напругу на черном проводе, должна меняться от 0,1 В до 0,9 В при перегазовках).
С одной стороны, ЭБУ тестирует лямбду по многочисленным параметрам: исправность спирали нагрева, пониженный сигнал, повышенный сигнал, для этого у него в протоколе выделен ряд номеров ошибок только для лямбды.
Я это к тому, что при малейшей проблеме с лямбдой, должна бы выскочить ошибка двигателя, но ее нет.
Однако в инете я нашел многочисленные случаи, когда лямбда была неисправна, но ошибок не было. И признаки неисправности лямбды сходны с моими: машина тупит, дергается, повышенный расход топлива.
И главное сходство с моим случаем состоит в том, что дергания у меня появляются в основном после долгой работы на холостых. А  лямбда как раз и начинает глючить, когда перегревается на холостых (нет обдува набегающим воздухом).
Ну по любому у меня больше идей нет.
Теперь по подбору передней лямбды:  наша оригинальная лямбда очень похожа на лямбду для Пежо/ситроен,
вот наша лямбда:

+ открыть спойлер

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/208/thumb/p1dof25q001aq31j5h88r1bq0bnc4.jpg

А вот здесь человек описывает, как подобрал универсальную лямбду на Пежо вместо штатной.
https://www.drive2.ru/l/5312083/
Лямбда от Пежо имеет точно такую же колодку зеленого цвета, как и наша и туже самую распиновку. Еще бы размер резьбы проверить.
Может быть у кого-нибудь есть старая лямбда размеры померить? Хочу попытаться подобрать аналог, если получится, то можно будет использовать универсальную лямбду за 1200 руб вместо родной за 3500 руб + доставка.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.

Re: Датчики двигателя A16 (S30/H30 cross)

Сегодня проверил сигнал от лямбды.
В теории, сигнал должен меняться от 0,1 В до 0,9 В в зависимости от обогащенности смеси.
0,1 В- 0,5 В - обедненная смесь
0,5 В-0,9 В - обогащенная смесь.
0,5 В - оптимальная смесь.
То есть на холостых сигнал должен держаться в районе 0,4 В-0,5 В. При резком нажатии на газ, сигнал должен подскочить до 0,9 В и плавно опуститься снова до 0,5 В.
У меня на холостых, сигнал прыгал от 0,1 В до 0,9 В. При нажатии на газ резко проваливался до 0,1 В, потом опять начинал прыгать во всем диапазоне.
Получается, что мой лямбда дает неверные показания, возможно отсюда и дерганья.
Буду искать лямбду на замену.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: bah26, alexmed83, Alexander3

Re: Датчики двигателя A16 (S30/H30 cross)

Мехханик пишет:

Сегодня проверил сигнал от лямбды.
В теории, сигнал должен меняться от 0,1 В до 0,9 В в зависимости от обогащенности смеси.
0,1 В- 0,5 В - обедненная смесь
0,5 В-0,9 В - обогащенная смесь.
0,5 В - оптимальная смесь.
То есть на холостых сигнал должен держаться в районе 0,4 В-0,5 В. При резком нажатии на газ, сигнал должен подскочить до 0,9 В и плавно опуститься снова до 0,5 В.
У меня на холостых, сигнал прыгал от 0,1 В до 0,9 В. При нажатии на газ резко проваливался до 0,1 В, потом опять начинал прыгать во всем диапазоне.
Получается, что мой лямбда дает неверные показания, возможно отсюда и дерганья.
Буду искать лямбду на замену.

Дожил, уже сам себе отвечаю  ab
Короче говоря чего-то я ступил: сигнал нормально работающей лямбды постоянно колеблется от 0,1 в до 0,9 В с частотой примерно 1 Гц. ЭБУ каким-то образом вычисляет из этого среднее значение. Т.е. более менее  проверить работоспособность лямбды можно только с помощью осциллографа. Другими словами, судя по всему, моя лямбда рабочая, по крайней мере ни мой тестер, ни ЭБУ не выявил проблем с лямбдой.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: bah26, alexmed83, dimbnz, Alexander4

93

Re: Датчики двигателя A16 (S30/H30 cross)

Мехханик⇓ пишет:

Дожил, уже сам себе отвечаю

Ни чего страшного. Я всегда так делаю ag

DFM H30 CROSS Luxury AT 2015 г. тёмно-красный
Спасибо сказали: Мехханик, dimbnz, Alexander3

94

Re: Датчики двигателя A16 (S30/H30 cross)

Мехханик⇓ пишет:

Дожил, уже сам себе отвечаю

С умным человеком. не грех поговорить bs

DFM H30 cross, серебристый, 2015г, МКПП, комфорт. Куплен в Воронеже "Регион-Авто"                 "Когда нас ждут, Мы возвращаемся-даже с того света"
Спасибо сказали: dimbnz, Мехханик, Alexander, bah264

95

Re: Датчики двигателя A16 (S30/H30 cross)

Вот и побеседовали az  bj  bj  bj  bj

DFSK GLORY 580 i-auto Luxury plus, серый бегемотик Глория.
Чтоб машина меньше ломалась и больше ездила, её нужно меньше ломать и больше на ней ездить.
Группа DFM DFSK 580 в Facebook: https://www.facebook.com/groups/215030066832271

96

Re: Датчики двигателя A16 (S30/H30 cross)

Мехханик пишет:

Парни, добрался я в конце концов со своими дерганиями двигателя до лямбды.

А не пробовали форсунки промыть? Может дело в этом. У меня спектра тоже подергивалась, промыл форсунки "лавром" без разбора, (смастерил приспособу из пластиковой бутылки и насоса) все стало ок. В дальнейшем делал промывку каждые 30 тыщ. км. Кстати, у нас топливная рампа с обраткой в бак? Или нет, как на спектре?

H30 cross АКПП

97

Re: Датчики двигателя A16 (S30/H30 cross)

dok⇓ пишет:

С умным человеком. не грех поговорить...

Главное сильно не увлекаться...а то рукава на спине завяжут!

Владелец DFM H30 Cross Lux... серое НЛО с бортовым номером 355)))
"Хорошими делами прославиться нельзя!" (@Шапокляк)

Re: Датчики двигателя A16 (S30/H30 cross)

Zloy_Batman пишет:

А не пробовали форсунки промыть? Может дело в этом. У меня спектра тоже подергивалась, промыл форсунки "лавром" без разбора, (смастерил приспособу из пластиковой бутылки и насоса) все стало ок. В дальнейшем делал промывку каждые 30 тыщ. км. Кстати, у нас топливная рампа с обраткой в бак? Или нет, как на спектре?

Тут понимаете в чем дело: у меня газ. Т.е. я езжу и на газе и на бензине, и на обоих режимах машина дергается, хотя форсунки работают разные.
Может быть конечно лямбда и "устала " как говорят специалисты, так как якобы у нее ресурс 50-80 тыс. км.  Но у нас на форуме я не припомню, чтобы кто-нибудь менял лямбду.
Возможно газ повредил как-то лямбду, ведь газ сгорает с более высокой температурой.
А может быть вообще какая-то причина, о которой я даже близко не подозреваю, например второй комплект свечей тоже оказался с браком, что тоже бывает.
У нас в гаражах парень заменил у себя на машине переднюю правую ступицу, а в ступицу вмонтирован датчик АБС. Ну так вот он купил китайский аналог, поставил его, поехал и сразу загорелась ошибка АБС. Ну понятно, что скорее всего причина ошибки в новой ступице, ведь она загорелась сразу после ее замены. Чтобы убедиться в этом он поехал в сервис считать ошибку,- сканер подтвердил: отсутствует сигнал АБС с правого переднего колеса.
Парень покупает вторую ступицу, меняет,- а ошибка не проходит, переставляет датчик с родной ступицы,- ошибка остается.
И что в конце концов оказалось?
А в конце концов выяснилось, что сразу после того, как парень заменил правую переднюю ступицу, мыши перегрызли провод, который идет от датчика АБС этой ступицы где-то под площадкой аккумулятора  ab
Так что надо учитывать и эту возможность: например дергается потому что неисправна свеча, ставлю новый комплект свечей и все равно дергается, потому что и в новом комплекте оказалась неисправная свеча  ab

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: dimbnz, bah262

Re: Датчики двигателя A16 (S30/H30 cross)

Мехханик, ДПРВ не проверял?

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.

Re: Датчики двигателя A16 (S30/H30 cross)

Чемберлен пишет:

Мехханик, ДПРВ не проверял?

А как его проверишь? Ошибок нет, заменой только, а у меня нет замены.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.