1

Тема: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Заметил такую странную особенность:
Включены фары, двигатель работает на холостых. Включаю задний ход и пытаюсь на месте повернуть колеса.
И появляются какие то провалы в работе усилителя руля. То руль легкий то тут же тяжелый.
Как будто бы усилитель работает с перебоями ..

Что это может быть? Не хватает мощности генератора? Плохой контакт на клеммах электроусилителя?
Слишком большая нагрузка на усилитель, на которую он не рассчитан?

От модератора Мехханик.
Резюме по теме:
Рулевая рейка с ЭУР. Особо жалоб на ЭУР не было. Были сбои ЭУР после запуска двигателя, помогал перезапуск двигателя.
Форумчане меняли тяги и наконечники тяг, аналоги найдены (см в теме по зап. частям).
Наиболее частая проблема- износ втулки рулевой рейки, аналог найден.
Пример замены втулки
http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=43643#p43643

Белый Dongfeng H30 Cross АКПП 2015

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

mmakkcs⇓ пишет:

Moog

Конечно удивительно, но в принципе фирма не плохая, но как пишут очень много подделок:
"Moog – крупная торговая марка и одноименная компания-производитель, впервые вышедшая на рынок Европы в 2001 году. Наибольший рынок сбыта – Соединенные штаты, где Moog занимает 60% рынка деталей подвески авто и элементов рулевого механизма. Владельцем компании является концерн Federal Mogul.

  Продукция Moog поставляется на конвейеры GM, Ford, тем временем как на т.н. вторичный рынок комплектующих попадает продукция менее высокого качества. Она представлена сайлентблоками, стойками стабилизаторов, рычагами, шаровыми опорами, а также ступицами, рулевыми тягами, втулками, наконечниками тяг и крепежными элементами. Всей продукции достаточно, чтобы покрыть 95% автопарка европейских стран. Автолюбители отмечают низкую стоимость и среднее качество всех предлагаемых Moog запчастей. При этом процент подделок достаточно велик.

  При покупке запчастей Moog обращайте внимание на буквенно-числовой код – его лучше сразу проверить на сайте производителя. Если было обнаружено несоответствие, перед вами контрафакт. Также убедитесь, что на упаковке есть голографическая наклейка Priospot. Еще один важный идентификатор: качество гравировки. Металл фирменных запчастей всегда обработан хорошо."

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: Constantin, dimbnz, bah26, Alexander4

528

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

mmakkcs пишет:

С месяц заметил что руль повернут чуть влево. Машину не тянет , едет прямо когда отпускаешь руль. Сегодня заменили все подушки на задней балке и... Еду а руль прямо!

День добрый! Немного иная проблема, руль при движении уводит вправо, как и вследствие и авто. А еще и громыхает на кочках. Пробег 90.000 км. Подскажите пожалуйста, какие подушки надо поменять (желательно точное название, для заказа). Втулку рулевой рейки заказал. Спасибо огромное.

DongFeng (FengShen) S30, АКПП, серебристый 2015 года - "Дельфинчик".
Зим.шины: Marshal I'Zen KW22 195/60 R15 88T
Диски:  NEO 505 (P) BD 6.0x15 4x108, ET27, ЦО65.1

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

AzoziL пишет:

День добрый! Немного иная проблема, руль при движении уводит вправо, как и вследствие и авто. А еще и громыхает на кочках. Пробег 90.000 км. Подскажите пожалуйста, какие подушки надо поменять (желательно точное название, для заказа). Втулку рулевой рейки заказал. Спасибо огромное.

Тут подушки как бы не при чем. Машину может уводить из-за:
-проблема с колесами, неравномерный износ (поменять местами, проверить)
-проблема с подвеской: износ рулевых тяг/люфт, износ шаровой /люфт, износ сайленблоков рычага.

Т.е. надо проверить все вышеуказанное, убедиться, что в элементах подвески и рулевой рейки нет люфтов.
После этого сделать развал/схождение.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: AzoziL, dimbnz2

530

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Мехханик пишет:

Тут подушки как бы не при чем. Машину может уводить из-за:
-проблема с колесами, неравномерный износ (поменять местами, проверить)
-проблема с подвеской: износ рулевых тяг/люфт, износ шаровой /люфт, износ сайленблоков рычага.

Т.е. надо проверить все вышеуказанное, убедиться, что в элементах подвески и рулевой рейки нет люфтов.
После этого сделать развал/схождение.

Хотелось бы уже с запчастями приехать к мастеру и менять..))

DongFeng (FengShen) S30, АКПП, серебристый 2015 года - "Дельфинчик".
Зим.шины: Marshal I'Zen KW22 195/60 R15 88T
Диски:  NEO 505 (P) BD 6.0x15 4x108, ET27, ЦО65.1

531

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

AzoziL⇓ пишет:

Хотелось бы уже с запчастями приехать к мастеру и менять..))

А вы к врачу,тоже сразу с лекарствами идёте? Или сначала узнаёте причины недомогания,а потом в аптеку?

DFM H30 cross, серебристый, 2015г, МКПП, комфорт. Куплен в Воронеже "Регион-Авто"                 "Когда нас ждут, Мы возвращаемся-даже с того света"
Спасибо сказали: AzoziL, dimbnz, Мехханик, alexmed834

532

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

dok пишет:

А вы к врачу,тоже сразу с лекарствами идёте? Или сначала узнаёте причины недомогания,а потом в аптеку?

При всем моем уважении к Вам, сейчас идти к врачу лотерея так себе!)
Когда есть какие то симптомы, я "гуглю" в инете, изучаю материал, вырабатываю необходимые мне вопросы и замечания, для отслеживания ситуации со здоровьем.
А уже потом, "с этим багажом" иду к врачу (заранее "погуглив" к какому именно).

Иначе какой смысл от изобретения интернета и подобных форумов, если надо идти сразу к сервисникам, врачам и т.п)?

Но Вашу мысль я уловил)

DongFeng (FengShen) S30, АКПП, серебристый 2015 года - "Дельфинчик".
Зим.шины: Marshal I'Zen KW22 195/60 R15 88T
Диски:  NEO 505 (P) BD 6.0x15 4x108, ET27, ЦО65.1

533

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Вот,вот. Если уловили,то это здорово. Выше озвучили возможные причины,ещё могу добавить, стойки стабилизатора,от них очень  даже может А еще и громыхает на кочках.

DFM H30 cross, серебристый, 2015г, МКПП, комфорт. Куплен в Воронеже "Регион-Авто"                 "Когда нас ждут, Мы возвращаемся-даже с того света"

534

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

AzoziL⇓ пишет:

Хотелось бы уже с запчастями приехать к мастеру и менять..))

Внесу и я свои пять копеек)))
Пару лет назад тоже ехал просто с грохотом,
и авто в сторону уводило прилично...
Причем, грохот начинался в районе 80...
Итог - потребовалось заново балансировать колеса!!!
Старательные мойщики помыли диски колес, и "заодно" смыли грузики... bu

Владелец DFM H30 Cross Lux... серое НЛО с бортовым номером 355)))
"Хорошими делами прославиться нельзя!" (@Шапокляк)
Спасибо сказали: Alexander, AzoziL, alexmed833

535

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Всем привет. Закончилась у меня эпопея с втулкой в рулевой рейке благодаря Алексею который, мне помог и вытачил втулку и прислал её с Калуги почтой. Анолог который у нас в шапке на форуме не подходит с этой втулкой рейка гремит. Вот номер телефона кому надо обращайтесь точит человек втулку не дорого +79805141633. Всем удачи на дорогах.

+ открыть спойлер

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/367/thumb/p1dnpksm581b8rqd8l1h1h0u1cvr6.jpghttp://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/367/thumb/p1dnpksm50kd2gqk1ue8fth5th5.jpg5http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/367/thumb/p1dnpksm4mfdcdnm1c2pniuqn24.jpg

Серый H30 CROSS Comfort MT.пробег 95
.тысяч.

536

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Да, я уже заказал ему 2 штуки! Мужики из Москвы, особенно СВАО, может кому надо, закажем сразу несколько, что бы одной посылкой и не платить за пересыл?

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...

537

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

gazzzooo⇓ пишет:

Да, я уже заказал ему 2 штуки! Мужики из Москвы, особенно СВАО, может кому надо, закажем сразу несколько, что бы одной посылкой и не платить за пересыл?

Павел, в долю возьмешь?
Денег сколько готовить?

Владелец DFM H30 Cross Lux... серое НЛО с бортовым номером 355)))
"Хорошими делами прославиться нельзя!" (@Шапокляк)

538

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Stren⇓ пишет:

Павел, в долю возьмешь?
Денег сколько готовить?

Леша, привет! Изначально он озвучил 500 р за втулку

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...

539

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

gazzzooo⇓ пишет:

Изначально он озвучил 500 р за втулку...

Я согласен! Заноси меня в список... bm

Владелец DFM H30 Cross Lux... серое НЛО с бортовым номером 355)))
"Хорошими делами прославиться нельзя!" (@Шапокляк)

540

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Если народ не против - я тоже закажу втулку - подскажите как заказать, что для этого надо. Сам из Ярославля.

H30 CROSS, АКПП, Luxury, 2015 г.в., цвет серебристый, куплен 27.04.16, пробег 130000 км

541

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

gazzzooo пишет:

Да, я уже заказал ему 2 штуки! Мужики из Москвы, особенно СВАО, может кому надо, закажем сразу несколько, что бы одной посылкой и не платить за пересыл?

Павел, меня запиши

DFM AX7 2019

542

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Хорошо, 3шт беру
мне, Strenу и discofriendу

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...

543

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

gazzzooo пишет:

Хорошо, 3шт беру
мне, Strenу и discofriendу

Здравствуйте. Я чего-то не пойму, так, что та втулка, что в шапке не прошла испытания, и не подходит, или этот самодел, очередной эксперимент?

Белая  DFM H30 cross komfort  МКП 2016 г. 43 000 км Куплен в DM авто Краснодар в 2017 г

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Slava пишет:

Здравствуйте. Я чего-то не пойму, так, что та втулка, что в шапке не прошла испытания, и не подходит, или этот самодел, очередной эксперимент?

dok (Виталий) ее ставил, писал, что нормально работает. Видимо у кого-то не пошла.
Виталий, у тебя как твоя втулка работает?

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.

545

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Нормально работает,никаких стуков и посторонних звуков нет

DFM H30 cross, серебристый, 2015г, МКПП, комфорт. Куплен в Воронеже "Регион-Авто"                 "Когда нас ждут, Мы возвращаемся-даже с того света"
Спасибо сказали: Мехханик, Constantin, alexmed83, Alexander, Zloy_Batman5

546

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Slava пишет:
gazzzooo пишет:

Хорошо, 3шт беру
мне, Strenу и discofriendу

Здравствуйте. Я чего-то не пойму, так, что та втулка, что в шапке не прошла испытания, и не подходит, или этот самодел, очередной эксперимент?

Да это самодельная втулка. Но очередным эксперементом я бы для себя назвал втулку взятую из шапки, запчасти и их аналоги. По тому как лично у меня при установки втулки  она встала легко , потому как она незначительно но всё же меньше посадочного места, соотвецтвенно был люфт. Удары при неровной дороге и переезда лежачих полицейских не прекратились. А та втулка что мне вытачил Алексей встала очень плотно по началу даже руль стал туже, а поездив немного всё стало как и раньше  и пропали постороное удары. Я так понимаю вал подпритёр внутриний диаметр втулки. Я очень доволен, долго напригала проблема с рулевой рейкой. А Вот у Виталия  втулка которую он поставил с шапки и как видно по его сообщениям, у него всё норм. Хотя если мне не изменяет память он тоже писал что она чуть меньше  когда устанавливал её. Вот и нтересно почему у него всё норм, ау меня продолжались удары. Просто там посадочное место втулкой не разбить, соотвецтвенно разбивает саму втулку. И что самое интересное застучала она на пробеге 10000 тысяч, а Виталий менял  намного позднее меня. Фантастика какая-то с этими Китайскими машинами.

Серый H30 CROSS Comfort MT.пробег 95
.тысяч.

547

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Вот нашел сообщение писал не Виталий а Валера.



Поставил от  Hyundai/Kia 565551C100

по фото вроде встала как надо, а по факту есть замечания? я имею ввиду, где то короче, где то длиньше, уже, шире и т.д.

На миллиметр по ширине меньше, попробовал с изолентой, она сползает, поставил так.

Серый H30 CROSS Comfort MT.пробег 95
.тысяч.
Спасибо сказали: alexmed831

548 (2019-11-05 05:36:26 отредактировано boomer412)

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Привет, форумчанам.
Был на ТО8 (пробег 77314 км, ТО я чуть раньше прохожу) выдали заключение: "заменить в сборе рулевую рейку (люфт в концевых втулках)". ОД (Уфа, на Интернациональной д. 2) сказал, что ремонтом реек не занимается, и кстати сказать, больше Дунфены не продает.
Домой приехал, с ямы посмотрел, действительно люфт есть, и как я понял, этот люфт в соединении рейки с рулевыми тягами, с обеих сторон, при этом на рулевых наконечниках люфта нет.
И про ту втулку, с правой стороны в корпусе рейки, которую чуть выше обсуждаете, хотел спросить - как определили что она изношена? Уж если лезть, то и ее дефектовать.
Кто-то уже менял рулевые тяги?
PS. В интернет магазине стоит одна тяга 1170 рэ (если не ошибаюсь)

H30 CROSS Люкс в эксплуатации с марта 2016.
Резина: лето - TIGAR High Performance 205/50 R16,
Сейчас такая: 205/50 R16 Marshal MU12 87W
зима - TIGAR ICE 195/60 R15, диски R15

549

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Эдуард пишет:

…  Вот номер телефона кому надо обращайтесь точит человек втулку не дорого +79805141633. Всем удачи на дорогах.

+ открыть спойлер

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/367/thumb/p1dnpksm581b8rqd8l1h1h0u1cvr6.jpghttp://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/367/thumb/p1dnpksm50kd2gqk1ue8fth5th5.jpg5http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/367/thumb/p1dnpksm4mfdcdnm1c2pniuqn24.jpg

Подскажите, пожалуйста, этот человек заказы принимает? Предоплату надо ли делать? И отправку почтой? Может кто-то также как и я из далека уже заказывал-менял?

H30 CROSS Люкс в эксплуатации с марта 2016.
Резина: лето - TIGAR High Performance 205/50 R16,
Сейчас такая: 205/50 R16 Marshal MU12 87W
зима - TIGAR ICE 195/60 R15, диски R15

550

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

boomer412⇓ пишет:

В интернет магазине стоит одна тяга 1170 рэ

Посмотрите в шапке по запчастям, там полно аналогов и гораздо дешевле, а по втулкам Павел Gazzzooo проводил опрос для заказа, там кто-то точит по 500 р.

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.

551

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

boomer412⇓ пишет:

Может кто-то также как и я из далека уже заказывал-менял

Вы хоть укажите, откуда это "из далека"
как буд то в первый раз на форуме

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...