1

Тема: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Заметил такую странную особенность:
Включены фары, двигатель работает на холостых. Включаю задний ход и пытаюсь на месте повернуть колеса.
И появляются какие то провалы в работе усилителя руля. То руль легкий то тут же тяжелый.
Как будто бы усилитель работает с перебоями ..

Что это может быть? Не хватает мощности генератора? Плохой контакт на клеммах электроусилителя?
Слишком большая нагрузка на усилитель, на которую он не рассчитан?

От модератора Мехханик.
Резюме по теме:
Рулевая рейка с ЭУР. Особо жалоб на ЭУР не было. Были сбои ЭУР после запуска двигателя, помогал перезапуск двигателя.
Форумчане меняли тяги и наконечники тяг, аналоги найдены (см в теме по зап. частям).
Наиболее частая проблема- износ втулки рулевой рейки, аналог найден.
Пример замены втулки
http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=43643#p43643

Белый Dongfeng H30 Cross АКПП 2015

552

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Из далека - это Челябинская область, город Трехгорный. В профиле поправил, простите.
Просто вы писали

gazzzooo пишет:

… Мужики из Москвы, особенно СВАО, может кому надо…

Вот я и решил, что для меня втулки всё равно отдельно отправлять придется )))

H30 CROSS Люкс в эксплуатации с марта 2016.
Резина: лето - TIGAR High Performance 205/50 R16,
Сейчас такая: 205/50 R16 Marshal MU12 87W
зима - TIGAR ICE 195/60 R15, диски R15

553 (2019-11-05 10:11:47 отредактировано Zloy_Batman)

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Позвонил Алексею, заказал две втулки  af
Предоплата 1200 руб. (втулки+доставка почтой)

H30 cross АКПП

554

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

пришли втулки

+ открыть спойлер

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/582/thumb/p1dp0skfvi1fmp1bjs1f9d7nn1e2q1.jpghttp://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/582/thumb/p1dp0skfvi1u8q1r8advc1v9q1mt32.jpghttp://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/582/thumb/p1dp0skfvi1jns1lpbj5n16gb19kn3.jpg

аккуратненькие, культурненькие )))

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...
Спасибо сказали: Чемберлен, mamedovrd, alexmed83, dimbnz, Zloy_Batman5

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

gazzzooo пишет:

пришли втулки

+ открыть спойлер

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/582/thumb/p1dp0skfvi1fmp1bjs1f9d7nn1e2q1.jpghttp://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/582/thumb/p1dp0skfvi1u8q1r8advc1v9q1mt32.jpghttp://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/582/thumb/p1dp0skfvi1jns1lpbj5n16gb19kn3.jpg

аккуратненькие, культурненькие )))

Смущает только отсутствие пазов для прохода воздуха, по типу таких:

+ открыть спойлер

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/208/thumb/p1dp0vjb1t19gv1bdi1uqfehi1ugq4.jpg

Рейка при движении работает как поршень, и воздух должен обязательно свободно проходить в обе стороны через втулку, иначе при резком повороте рулем, усилие на нем резко возрастет, что не хорошо для эл. усилителя.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: alexmed83, dimbnz, Slava3

556

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

так разрезы то есть в ней

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...

557 (2019-11-07 12:35:35 отредактировано Slava)

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Мехханик пишет:

Рейка при движении работает как поршень, и воздух должен обязательно свободно проходить в обе стороны через втулку, иначе при резком повороте рулем, усилие на нем резко возрастет, что не хорошо для эл. усилителя.

Здравствуйте. Снимите пожалуйста размеры выточенной втулки. Пригодится тем, кто может сделать это у местных токарей.

Белая  DFM H30 cross komfort  МКП 2016 г. 43 000 км Куплен в DM авто Краснодар в 2017 г

558 (2019-11-07 13:41:19 отредактировано Эдуард)

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Мехханик пишет:

Рейка при движении работает как поршень, и воздух должен обязательно свободно проходить в обе стороны через втулку, иначе при резком повороте рулем, усилие на нем резко возрастет, что не хорошо для эл. усилителя.

Значит перед установкой бери нажовку по металлу и делай борозды сколько считаешь нужным. Это втулка не оригена, а самоделки. доаводи до ума сам, если считаешь нужным.

Серый H30 CROSS Comfort MT.пробег 95
.тысяч.

559

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

А такой вопрос на засыпку если ты говоришь что втулка работает как поршень и через неё проходит воздух, тогда пыльник который всё это дело прикрывает постоянно надуваеться и сдуваеться что ли? Я думаю что эти пазы для снятия напряжения втулки. Потому как она стоит в чашке и через неё ходит вал.

Серый H30 CROSS Comfort MT.пробег 95
.тысяч.

560

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Эдуард пишет:

А такой вопрос на засыпку если ты говоришь что втулка работает как поршень и через неё проходит воздух, тогда пыльник который всё это дело прикрывает постоянно надуваеться и сдуваеться что ли? Я думаю что эти пазы для снятия напряжения втулки. Потому как она стоит в чашке и через неё ходит вал.

Эти пазы снаружи нашей оригинальной втулки служат действительно для снятия напряжения, но есть три больших наружных фаски, вот они как раз для свободного прохождения воздуха при движении вала рейки.

Белая  DFM H30 cross komfort  МКП 2016 г. 43 000 км Куплен в DM авто Краснодар в 2017 г

561

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Мне поставили как есть поначалу руль был тугим, щас видимо вал притёр второпласт и всё норм. Фоздух как и вода дырочку найдёт, а там шесть прорезей. буду надеяться что это го хватит.

Серый H30 CROSS Comfort MT.пробег 95
.тысяч.
Спасибо сказали: Slava1

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Эдуард пишет:

А такой вопрос на засыпку если ты говоришь что втулка работает как поршень и через неё проходит воздух, тогда пыльник который всё это дело прикрывает постоянно надуваеться и сдуваеться что ли? Я думаю что эти пазы для снятия напряжения втулки. Потому как она стоит в чашке и через неё ходит вал.

У нас два пыльника с обоих сторон: из одного воздух передавливается в другой при перемещении рейки и как раз через эту втулку.
Обычно токарь делает втулку с двумя кольцевыми проточками, а вы уже делаете ножовкой продольные разрезы до проточек с обеих сторон. Воздух проходит по разрезам с одной стороны втулки- через проточки -в  разрезы с другой стороны втулки.
Когда втулка подработается и в ней появится зазор, возможно воздух будет проходить через него. Но по любому это дополнительная нагрузка на эл. усилитель, кроме как вращать колеса, ему еще надо и продавливать воздух через зазор во втулке.
Парни, вы не воспринимайте меня как злобного буратину. Я говорю, как есть, так как очень много читал и изучал все эти вопросы.
Если вы видите, что оригинальная втулка сделана вот таким хитрым образом, так это не потому, что инженеры поразвлечься хотели, там все точно рассчитано.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: Slava, Constantin, dimbnz3

563

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Ребята, спрошу еще раз, уж простите за настырность ))
Кто менял рулевые тяги? Какие ньюансы есть при их замене?
Имею ввиду фиксатор резьбы нужно наносить на то конец тяги, который в рейку вкручивается? Смазка какая используется или нет?
Ну и так далее, поделитесь, пожалуйста, опытом.
На сервисе сказали, что замена одной рулевой тяги 650 рэ (за работу)

H30 CROSS Люкс в эксплуатации с марта 2016.
Резина: лето - TIGAR High Performance 205/50 R16,
Сейчас такая: 205/50 R16 Marshal MU12 87W
зима - TIGAR ICE 195/60 R15, диски R15

564

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Еще есть вопрос ❔
На ТО сказали, что нужно менять верхние подушки задней балки.
Это вот эти "Коннектор задней балки Dong Feng H30 Cross 4954500"
Как я понял аналогов нет.
Менял ли кто-нибудь уже?

H30 CROSS Люкс в эксплуатации с марта 2016.
Резина: лето - TIGAR High Performance 205/50 R16,
Сейчас такая: 205/50 R16 Marshal MU12 87W
зима - TIGAR ICE 195/60 R15, диски R15

565

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

boomer412⇓ пишет:

"Коннектор задней балки Dong Feng H30 Cross 4954500"
Как я понял аналогов нет.
Менял ли кто-нибудь уже?

Аналогов полно, посмотрите в шапку по запчастям. А в таме про подвеску эти коннекторы уже меняла куча народу, а кое-кто по два раза, там же советы по подбору, они разного качества.

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.
Спасибо сказали: boomer4121

566

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

boomer412⇓ пишет:

нужно менять верхние подушки задней балки.

Сильно на рулевое влияет, или из-за них ЭУР клинит bl ?
Блин, люди, имейте совесть - пишите в соответствующих темах, тем более, что в них уже есть ответы на большинство вопросов http://i6.imageban.ru/out/2017/06/17/68063aea41b9e1eff0e0ba9c6ee143bf.gif.

Дуня H30 Cross Luxury AT, 2016 г., орАнж
Удачи и не кипятитесь по-пусту!
NickName registered!
NickName-2 registered!
Спасибо сказали: dimbnz, Чемберлен2

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

boomer412 пишет:

Ребята, спрошу еще раз, уж простите за настырность ))
Кто менял рулевые тяги? Какие ньюансы есть при их замене?
Имею ввиду фиксатор резьбы нужно наносить на то конец тяги, который в рейку вкручивается? Смазка какая используется или нет?
Ну и так далее, поделитесь, пожалуйста, опытом.
На сервисе сказали, что замена одной рулевой тяги 650 рэ (за работу)

Для замены рулевых тяг изготовьте ключ на 32 с приваренным прутком . В инете найдете информацию, да и у нас здесь есть, как это сделать. В принципе кроме этого спец ключа, особо ничего не надо. Я еще советую купить фиксатор резьбы, синий, чтобы зафиксировать новую тягу. Синий фикстор предназначен для последующих откручиваний, красный фиксирует намертво.
Вот нашел пример ключа:

+ открыть спойлер

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/208/thumb/p1dp51b6ipbspira1h4vk2u5nj4.jpg

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.

568

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Zloy_Batman пишет:

Позвонил Алексею, заказал две втулки  af
Предоплата 1200 руб. (втулки+доставка почтой)

Втулки получил, все отлично, кому нужно заказывайте смело!

H30 cross АКПП
Спасибо сказали: Alexander, dimbnz, sarkel3

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

всем привет.Появилась такая проблема стал разряжаться акб ,подключил мультиметр утечка 0,56А,стал дергать предохранители и при отк преда на 60А(F24) контролер электроусилителя  в моторном отсеке утечка упала до 0,23А.причем обратно вставляешь пред на место что то щелкает под торпедой и ток утечки опять 0,56А.куда копать ,где дальше что искать???

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Что-то включается в контроллере эур под торпедой при вык замке зажигания и закрытых дверях ,только клему АКБ одеваешь и сразу в коробочке щелкает .

571 (2019-12-19 17:21:00 отредактировано korsikov68)

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

vladimir-reznichenko пишет:

Что-то включается в контроллере эур под торпедой при вык замке зажигания и закрытых дверях ,только клему АКБ одеваешь и сразу в коробочке щелкает .

Проблема может быть в этом

+ открыть спойлер

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/156/thumb/p1dsf4l8p91grl1e918s615jpl3l4.pnghttp://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/156/thumb/p1dsf4l8p91grl1e918s615jpl3l4.png

   Это болячка как понял когда искал запчасти на Дуню на Таобао встречается часто.

DFM S30 AT 2014г. Приобрел в Новосибирски  Патриот авто юг. Продал . Купил Ractis NSP-120 . 1,3 1NR-FKE . K411-01A . 2014 год. Продал.Купил  Рено  ДВС H4M

572

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Подскажите исправной машине руль из поворота должен сам возвращаться?
Купил бу машину и не пойму или это неисправность или норма - туговатый руль и из поворота сам с трудом возвращается.

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Gemini пишет:

Подскажите исправной машине руль из поворота должен сам возвращаться?
Купил бу машину и не пойму или это неисправность или норма - туговатый руль и из поворота сам с трудом возвращается.

Возможно заменили втулку в рейке на самодельную, так как родных мы не смогли найти.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: Чемберлен1

574

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Втулку рейки я сам заменил на втулку от kia. Вроде грюки некоторые ушли. Поменял шины на нормальные, но руль и до этого плохо возвращался.
Единственно вроде до замены втулки руль в право легче крутился.
Вообще на на H30 кросс руль легко должен крутиться? Сейчас похоже как будто гидроусилитель уставший (с низким уровнем масла). Электроусилитель,  сколько их видел, по другому работает.

575

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Gemini пишет:

Подскажите исправной машине руль из поворота должен сам возвращаться?
Купил бу машину и не пойму или это неисправность или норма - туговатый руль и из поворота сам с трудом возвращается.

У меня на Кроссе руль сам возвращается, аж бегом.

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.
Спасибо сказали: Alexander, Gemini, alexmed833

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Gemini пишет:

Втулку рейки я сам заменил на втулку от kia. Вроде грюки некоторые ушли. Поменял шины на нормальные, но руль и до этого плохо возвращался.
Единственно вроде до замены втулки руль в право легче крутился.
Вообще на на H30 кросс руль легко должен крутиться? Сейчас похоже как будто гидроусилитель уставший (с низким уровнем масла). Электроусилитель,  сколько их видел, по другому работает.

У меня легко вращается. Если ошибка не горит, значит с гидроусилитлем все нормално. Я бы вывесил оба передних колеса и повращал руль, если рейка тормозит, Вы это увидите.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: Alexander, Gemini2