476

Re: Дворники и все, что с ними связано на S30/H30 cross

Мехханик пишет:

А как дворники смогли высадить аккумулятор? Я так понял, что они "вздрагивали" даже при выключенном зажигании и поэтому посадили аккумулятор. Поэтому я предположил замыкание реле.

У нас по ходу на дворники ,пока они не вернутся в 0 положение , подаётся напруга. У меня закоксовался механизм трапеции и как результат отгорела дорожка на штуке рядом с двигателем стеклоочистителя, при этом сгорел предохранитель (он и на ЦЗ).Разбирал , расшатывал, смазывал. Дворники работают , но в низ до конца в низ не доходят из за отгоревшего куска дорожкиПрошел год , дворники опять работают с "трудом" , думаю переодически их надо обслуживать , что бы не доводить до заклинивания!

Н30 кросс АКПП 2015 мокрый асфальт
Является ли каша в голове пищей для ума ?
Спасибо сказали: Constantin, dimbnz2

Re: Дворники и все, что с ними связано на S30/H30 cross

Мехханик пишет:
Constantin пишет:
Мехханик⇓ пишет:

заказал вот такой очиститель дворников

Мне такой уже зимой пришел. Только все не доберусь его проверить нормально ah  - зимой, в оттепель чутка попробовал - нихт эффект bk .

Тут вот парень хвалит https://www.drive2.ru/b/480121544551432807/

Получил очиститель дворников, попробовал,- работает.
Несколько раз провел по резинке и дворник перестал полосить: может грязь снял,а может подточил резинку. Так что освежить резинку- самое то.
Стоит копейки (я 3 штуки купил, подарю кому-нибудь), задачу свою выполняет, так что однозначно рекомендую  ay

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: dimbnz, Чемберлен, Constantin, gotzilla, alexmed83, bah266

478

Re: Дворники и все, что с ними связано на S30/H30 cross

Всем доброго времени суток. Сегодня заметил, что при работе дворников раздаётся какой то подозрительный звук. Если всё получится, то во вторник буду проверять состояние трапеции и двигателя.

DFM H30 CROSS Luxury AT 2015 г. тёмно-красный
Спасибо сказали: dimbnz1

479

Re: Дворники и все, что с ними связано на S30/H30 cross

Всем доброго времени суток. Вот и меня постигла проблемка с моторчиком передних дворников. Тоже один контакт умер.
Воспользовался информацией от Механика, спасибо огромное. В моём случае, схема распиновки чуть-чуть не сошлась.
Вот сам моторчик

+ открыть спойлер

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/387/thumb/p1dae8v0apl99nc31jdou8r1oa64.JPG

А вот обе схемы распиновки, обе рабочие:

+ открыть спойлер

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/387/thumb/p1dae90c771c0h1aim388osu6tpe.JPG

Всё работает, как родное.

DFM H30 CROSS Luxury AT 2015 г. тёмно-красный

480 (2019-05-13 15:16:56 отредактировано alexmed83)

Re: Дворники и все, что с ними связано на S30/H30 cross

Как то туго начали шевелиться дворники и скрипеть.
Полез разбираться сегодня!
Пробрызгал все сочленения ВД40 и жирненько намазал смазкой.
Скрип прошел.
Начали быстрее бегать.

+ открыть спойлер
DFM H30 CROSS, АКПП, 2015г. LUXORY, Оранжевый.  ПРОДАЛ!
ДАСТЕР 2.0 4х4

Re: Дворники и все, что с ними связано на S30/H30 cross

Проехал уже 3,5 тыс в своем путешествии и вот вчера случилась неприятность: отказали передние дворники. Не доехал 150 км до места. Дождь лил проливной, до ближайшего населенного пункта 50 км и вдруг один дворник наехал на другой и они остановились.
Ну что, под дождем добрался до трапеции, оказалось, что отвалилась тяга трапеции на водительский дворник,- разболтался пластиковый шарнир. Тяга отвалилась и уперлась в кронштейн, из-за чего сгорел движок дворников.
Ехать как- то надо: примудрили две веревки к дворнику и доехали так до какой-то деревни, там в автомагазине, к моему счастью, оказался 10-й привод дворников.
Переделал клеммы и под проливным дождем поставил трапецию обратно (на ней остался привод только на пассажирский дворник). Установил водительский дворник вместе с поводком вместо пассажирского, максимально повернув его в строну водителя. Дворник чистил ,конечно не всю зону стекла, но ехать было можно.
Вот так доехали до тещи., сейчас буду заниматься, как то восстанавливать шарнир.
Так что советую форумчанам, у кого уже пробеги за сотню, проверить и смазать все шарниры трапеции.
Поскриптум: потерял на этом 3 часа, вымок до нитки, обиделся на Дуню и всячески ее ругал. Но у тещи приняли с женой и тещей по архангельской наливочке, просохли и я отошел.
Сегодня еще попинаю Дуню по колесу, для профилактики, и хватит с нее  ab

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: dimbnz, alexmed83, Чемберлен, bah26, Eugene5

Re: Дворники и все, что с ними связано на S30/H30 cross

Кстати, в дополнение к верхнему посту:
Проанализировал, почему же все таки сгорел двигатель, после того, как тяга трапеции уперлась, ведь я сразу отключил привод, но двигатель разогрелся так, что я его в руки не смог взять.
Оказывается, если двигатель не закончил цикл и еще не вернул дворники на парковку, отключить привод подрулевым выключателем вы не сможете, на двигатель будет подаваться напруга. А так как он не может вернуть дворники, он просто сгорит.
Похоже в этом случае надо сразу выдергивать предохранитель, а затем уже разбираться.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: dimbnz, Constantin, dok, alexmed83, Чемберлен, bah26, mach27

Re: Дворники и все, что с ними связано на S30/H30 cross

Здравствуйте уважаемые форумчане! Может кто сталкивался с этой проблемой - неожиданно (как всегда) без всяких предупреждений перестала качать помпочка стеклоомывателя. Моторчик не жужжит ни при попытке помыть лобовое стекло ни заднее. Стеклоочиститель работает исправно. Отдельного предохранителя на омыватель не нашёл, на всякий проверил вообще все - горелых нет. Как проверить питание на самой помпе не понятно - снимать крыло что ли, иначе к ней не подобраться. Пожалуйста, подскажите по этой теме кто что знает.                  А/м DFM H30 Cross АКПП 2014 г. вып.

Re: Дворники и все, что с ними связано на S30/H30 cross

sapronov.aleks2014 пишет:

Здравствуйте уважаемые форумчане! Может кто сталкивался с этой проблемой - неожиданно (как всегда) без всяких предупреждений перестала качать помпочка стеклоомывателя. Моторчик не жужжит ни при попытке помыть лобовое стекло ни заднее. Стеклоочиститель работает исправно. Отдельного предохранителя на омыватель не нашёл, на всякий проверил вообще все - горелых нет. Как проверить питание на самой помпе не понятно - снимать крыло что ли, иначе к ней не подобраться. Пожалуйста, подскажите по этой теме кто что знает.                  А/м DFM H30 Cross АКПП 2014 г. вып.

Ну так если предохранители целые, тогда добирайтесь до насоса.
Я думаю, что для этого надо снять штатный подкрылок на правом колесе.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: sapronov.aleks2014, dimbnz2

485

Re: Дворники и все, что с ними связано на S30/H30 cross

Добрый день уважаемые форумчане! Возникал вопрос по заднему стеклоочистителю. Была такая же проблема,просто перестал работать. Проверил пред. F15 и реле R6. На реле подал + и - на прямую от АКБ на катушку и выход от реле на разъем в плате предохранителей. Дворник работал. Прозвонил цепь питания реле от F15 до R6 показало обрыв. Т.к. времени разбирать панель предохранителей не было, запитал катушку реле от выхода пред.F15 до R 6 перемычкой поверху. Все работает.

Спасибо сказали: dimbnz, Constantin, bah26, gazzzooo, alexmed835

486

Re: Дворники и все, что с ними связано на S30/H30 cross

На выходных занялся заменой и ремонтом дворников.

Купил задний дворник (Stellox 110 250-SX) по рекомендации форумчан. Визуально - один в один наш. На фото слева Стеллокс, справа наш.

+ открыть спойлер

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/144/thumb/p1dfvnpmtr13vo1v4j10331gbl3cr4.jpg
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/144/thumb/p1dfvnpmtsr8c1ji4frf10pqfk35.jpg

Чисто на лето купил дешевые Пиленги на перед (Pilenga WB-P 1530 и Pilenga WB-P 1450)

+ открыть спойлер

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/144/thumb/p1dfvnpmtsn13s7u10is3bv19u36.jpg
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/144/thumb/p1dfvnpmts1oi0133eeksg650j7.jpg

Также купил комплект из 2-х резинок для щеток стеклоочистителя 70 см (Airline AWB-RE-700K), поставил на предыдущие Денсовские, лишнее обрезал, от короткой щетки остался кусок резинки как раз подходящий на задний дворник, собственно резинку и на нём поменял. Остались прозапас на зиму.

+ открыть спойлер

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/144/thumb/p1dfvnpmtt179i1bso2q59ek14je8.jpg
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/144/thumb/p1dfvnpmtt173rmp31q801kh93fa9.jpg

Брал всё в Экзисте. За всё про всё обошлось в 601 рубль

+ открыть спойлер

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/144/thumb/p1dfvoddb51gugpt1heeksa15i1m.png

Белая УМКА H30 Cross, Комфорт, 2014 г.в.
Спасибо сказали: Чемберлен, alexmed832

Re: Дворники и все, что с ними связано на S30/H30 cross

CIIayHeHoK⇓ пишет:

Чисто на лето купил дешевые Пиленги

Покупал первый раз или уже зал? Если юзал, то как они в эксплуатации?

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.

488

Re: Дворники и все, что с ними связано на S30/H30 cross

Чемберлен пишет:
CIIayHeHoK⇓ пишет:

Чисто на лето купил дешевые Пиленги

Покупал первый раз или уже зал? Если юзал, то как они в эксплуатации?

Купил первый раз, до этого покупал дорогие Денсовские гибриды, чистить плохо начали на второй или третий день, но проехал с ними почти 3 года пока пасажирский дворник сильно полосить не начал, вывод для себя сделал и буду лучше дешевые брать, не так жалко будет выбрасывать.

Белая УМКА H30 Cross, Комфорт, 2014 г.в.
Спасибо сказали: Constantin, alexmed832

489

Re: Дворники и все, что с ними связано на S30/H30 cross

CIIayHeHoK⇓ пишет:

буду лучше дешевые брать, не так жалко будет выбрасыват

по дворникам,давно придерживаюсь этого правила. Ну не тот случай,что бы опираться на цена-качество

DFM H30 cross, серебристый, 2015г, МКПП, комфорт. Куплен в Воронеже "Регион-Авто"                 "Когда нас ждут, Мы возвращаемся-даже с того света"

490 (2019-07-17 23:26:57 отредактировано alexmed83)

Re: Дворники и все, что с ними связано на S30/H30 cross

CIIayHeHoK⇓ пишет:

вывод для себя сделал и буду лучше дешевые брать,

Правильно!
Я тоже так!
Беру самые дешманские в магазине!
И спокойно меняю как перестают чистить нормально!
До этого два раза, не от большего ума брал щетки на перед по 1200 примерно, хватило на месяц!
Теперь самые дешманские по 150-250 и меняю их два раза в год, вместе со сменой резины!

DFM H30 CROSS, АКПП, 2015г. LUXORY, Оранжевый.  ПРОДАЛ!
ДАСТЕР 2.0 4х4

491

Re: Дворники и все, что с ними связано на S30/H30 cross

Чемберлен пишет:
CIIayHeHoK⇓ пишет:

Чисто на лето купил дешевые Пиленги

Покупал первый раз или уже зал? Если юзал, то как они в эксплуатации?

Недельку поездил - водительский дворник на возврате полосить начал куском сантиметра в 3-4 посередине. Как почитал отзывы по этим дворникам - все дворники этой марки что свыше 50 см начинают практически сразу полосить, все что меньше 50 см - ходят год и больше. Вообщем не советую.

Белая УМКА H30 Cross, Комфорт, 2014 г.в.
Спасибо сказали: Constantin, dimbnz, Чемберлен, Alexander, alexmed835

Re: Дворники и все, что с ними связано на S30/H30 cross

CIIayHeHoK⇓ пишет:

Вообщем не советую.

А я использую Alca каркасные. На год хватает, претензии нет и цена за обе 250 рублей.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: bah26, alexmed832

493

Re: Дворники и все, что с ними связано на S30/H30 cross

Всем доброго времени суток уважаемые форумчане. Столкнулся с такой проблемой: Дворники передние на последнем взмахе не уходят вниз, началось с того, что на последнем взмахе они еле ползли вниз, как уставшие, а теперь совсем не хотят, ещё раз разово включаешь дворик, уходят вниз. Знающие люди подскажите где копать? Если реле, то какое и где его искать? Заранее спасибо за адекватные ответы.

DFM H30 Cross 2015 г. lux, автомат

Re: Дворники и все, что с ними связано на S30/H30 cross

Ленар пишет:

Всем доброго времени суток уважаемые форумчане. Столкнулся с такой проблемой: Дворники передние на последнем взмахе не уходят вниз, началось с того, что на последнем взмахе они еле ползли вниз, как уставшие, а теперь совсем не хотят, ещё раз разово включаешь дворик, уходят вниз. Знающие люди подскажите где копать? Если реле, то какое и где его искать? Заранее спасибо за адекватные ответы.

Какой пробег, эл. привод не меняли?
У меня штатный эл. привод сгорел где-то на 30 тыс. км. И еще несколько форумчан столкнулись с этой проблемой.
Заменили на эл. привод от  10-ки.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: Ленар1

495

Re: Дворники и все, что с ними связано на S30/H30 cross

Мехханик пишет:

Какой пробег, эл. привод не меняли?
У меня штатный эл. привод сгорел где-то на 30 тыс. км. И еще несколько форумчан столкнулись с этой проблемой.
Заменили на эл. привод от  10-ки.

70 000 пробег. Я ничего не менял. Просто я думал, если бы был сломан моторчик, то дворник бы совсем не ходил. Если включаешь не на разовый взмах, а на постоянную работу (2, 3 скорость), то всё работает без проблем. На прошлой машине ( Лада Гранта )была похожая проблема. Заменил реле и всё прошло.

DFM H30 Cross 2015 г. lux, автомат

Re: Дворники и все, что с ними связано на S30/H30 cross

Ленар пишет:

70 000 пробег. Я ничего не менял. Просто я думал, если бы был сломан моторчик, то дворник бы совсем не ходил. Если включаешь не на разовый взмах, а на постоянную работу (2, 3 скорость), то всё работает без проблем. На прошлой машине ( Лада Гранта )была похожая проблема. Заменил реле и всё прошло.

У меня именно так привод и отказывал.
На разовый взмах задействуется конечник внутри эл. привода, чтобы останавливать дворники в нижнем положении. Этот конечник часто и отказывает.
А реле оно или работает или нет.
Кстати когда дворник включен, но не работает, попробуйте стронуть его, двинув слегка дворник вручную. Если привод сразу заработает, значит однозначно проблема в нем .

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: dimbnz, Ленар, Constantin3

497

Re: Дворники и все, что с ними связано на S30/H30 cross

Ленар⇓ пишет:

70 000 пробег. Я ничего не менял. Просто я думал, если бы был сломан моторчик, то дворник бы совсем не ходил. Если включаешь не на разовый взмах, а на постоянную работу (2, 3 скорость), то всё работает без проблем. На прошлой машине ( Лада Гранта )была похожая проблема. Заменил реле и всё прошло

у меня так джойстик подрулевой мозг компастировал, его поменял и все прошло

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...
Спасибо сказали: Ленар1

498

Re: Дворники и все, что с ними связано на S30/H30 cross

Ленар пишет:

Всем доброго времени суток уважаемые форумчане. Столкнулся с такой проблемой: Дворники передние на последнем взмахе не уходят вниз, началось с того, что на последнем взмахе они еле ползли вниз, как уставшие, а теперь совсем не хотят, ещё раз разово включаешь дворик, уходят вниз. Знающие люди подскажите где копать? Если реле, то какое и где его искать? Заранее спасибо за адекватные ответы.

У меня в моторчике дело оказалось

DFM H30 CROSS Luxury AT 2015 г. тёмно-красный

499

Re: Дворники и все, что с ними связано на S30/H30 cross

Внимание! Схема от механика работает не правильно, а именно не правильно работает порядок режимов работы дворников (не верная последовательность). Не попадитесь... А то придется как и мне все опять разбирать и переделывать, (вторую преложенную схему еще не пробовал). Моторчик от ваз 2110 работает слишком шумно, по сравнению с родным. Пожалел, что поставил его.

bah26 пишет:

Всем доброго времени суток. Вот и меня постигла проблемка с моторчиком передних дворников. Тоже один контакт умер.
Воспользовался информацией от Механика, спасибо огромное. В моём случае, схема распиновки чуть-чуть не сошлась.
Вот сам моторчик

+ открыть спойлер

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/387/thumb/p1dae8v0apl99nc31jdou8r1oa64.JPG

А вот обе схемы распиновки, обе рабочие:

+ открыть спойлер

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/387/thumb/p1dae90c771c0h1aim388osu6tpe.JPG

Всё работает, как родное.

Re: Дворники и все, что с ними связано на S30/H30 cross

pochta78 пишет:

Внимание! Схема от механика работает не правильно, а именно не правильно работает порядок режимов работы дворников (не верная последовательность). Не попадитесь... А то придется как и мне все опять разбирать и переделывать, (вторую преложенную схему еще не пробовал). Моторчик от ваз 2110 работает слишком шумно, по сравнению с родным. Пожалел, что поставил его.

А теперь моя версия :
Первый раз я ставил эл. привод от 10 ки года три назад, под него и подбирал схему, поставил, все заработало как надо: прерывистый режим-медленный-быстрый.
Пол года назад трапецию заклинило и мне опять пришлось покупать и устанавливать новый эл. двигатель от 10 ки. Подключил его по старой схеме, двигатель заработал как-то неправильно: прерывистый режим-быстрый режим-медленный режим.
Думаю чего за фигня, почему производитель эл. приводов для 10-ки поменял схему подключения? Ведь теперь водитель 10 ки , после замены сломанного эл. привода на новый получит другой алгоритм работы!
Опять отсоединил провода, начал думать, нашел два провода, которые отвечали один за медленную скорость, второй-за быструю.  Ну понятно, что чтобы поменять скорости, надо поменять эти провода местами.
Поменял, подсоединил, запустил дворники, дернулись и встали, погорели предохранители,- т.е. при перемене проводов образовался коротыш при запуске.
Начал изучать интернет и где-то нашел, что с какого-то года функцию работы дворников на 10-ке поменяли так, чтобы прерывистый режим и режим нескольких взмахов во время подачи омывайки работали на быстрой скорости. При этом медленный и быстрый режим поменялись местами.
Идея мне понравилась, я не стал больше мудрить, вернул все обратно (по старой схеме, которую разместил на форуме) и так и езжу.
Кстати на самом деле очень удобно: теперь прерывистый режим работает с прежней частотой,но щетки пролетают по стеклам на высокой скорости, то же самое и при подаче омывайки: щетки очень быстро двигаются и эффективно чистят стекло.
Ну а то, что скорости поменялись, меня уже не напрягает,- это даже удобнее, при сложной дорожной обстановке, когда стекло  забросило грязью из под фуры,сразу врубаю быструю, - очищает, а потом я уже при необходимости перевожу рычаг на медленную.
Так что не факт, что Ваша переделанная схема заработает,- я чуть не спалил новый двигатель. Но если найдете альтернативную рабочую схему подключения, будет отлично, тогда я откорректирую информацию на форуме.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.