176

Re: Датчики двигателя A16 (S30/H30 cross)

Добрый день.
Пытаюсь решить проблему с дерганьем авто в диапазоне 20-40 км.
Коробка автомат, пробег 32000.
Скинул клему клапана ввт, характер дерганий несколько изменился, но они все равно имеют место быть.
Подскажите стоит дальше заморачиваться с этим клапаном или если со скинутой клемой дерганья остались, то проблема не в нем?

Дуня H30 Cross AT Серебро 2016г.

177

Re: Датчики двигателя A16 (S30/H30 cross)

Странно что на Алиэкспресс нет в продаже этих клапанов на DongFeng,а на остальные авто валом.
Из того что искал визуально этот похож.
https://aliexpress.ru/item/32962273064. … web201603_

Дуня H30 Cross AT Серебро 2016г.

178

Re: Датчики двигателя A16 (S30/H30 cross)

andrei.lucev⇓ пишет:

Странно что на Алиэкспресс нет в продаже этих клапанов на DongFeng,а на остальные авто валом

на нашего китайца, даже в Китае запчастей нет  ag

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...
Спасибо сказали: alexmed83, Alexander2

Re: Датчики двигателя A16 (S30/H30 cross)

andrei.lucev пишет:

Добрый день.
Пытаюсь решить проблему с дерганьем авто в диапазоне 20-40 км.
Коробка автомат, пробег 32000.
Скинул клему клапана ввт, характер дерганий несколько изменился, но они все равно имеют место быть.
Подскажите стоит дальше заморачиваться с этим клапаном или если со скинутой клеммой дерганья остались, то проблема не в нем?

Возможно Ваши дерганья не из-за клапана VVT. У меня после скидывания клеммы дерганья прекращались совсем.
Я поставил клапан от Лифана, дерганья пропали, но по трассе появляется ошибка клапана. Потом при езде по городу ошибка пропадает. Но машина идет нормально. Скоро буду менять масло в двигателе, посмотрим, может пропадет ошибка.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.

Re: Датчики двигателя A16 (S30/H30 cross)

andrei.lucev пишет:

Странно что на Алиэкспресс нет в продаже этих клапанов на DongFeng,а на остальные авто валом.
Из того что искал визуально этот похож.
https://aliexpress.ru/item/32962273064. … web201603_

Сливные отверстия (которые по краям находятся) смотрят в разные стороны, а у нас они на одну сторону. Не знаю, повлияет ли это на работу системы, надо пробовать.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: dimbnz1

181

Re: Датчики двигателя A16 (S30/H30 cross)

Вот я заезжал на несколько сто и спрашивал, однозначного ответа, не получил

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...

Re: Датчики двигателя A16 (S30/H30 cross)

andrei.lucev⇓ пишет:

то проблема не в нем

А заправляетесь на одной и той же АЗС? Может стоит попробовать помониторить топливо?

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: Alexander1

183

Re: Датчики двигателя A16 (S30/H30 cross)

Да пробовал менять заправки, 95 Лукойловский пробовал, на нем немного лучше, но до конца проблема не уходит.

Дуня H30 Cross AT Серебро 2016г.

Re: Датчики двигателя A16 (S30/H30 cross)

andrei.lucev пишет:

Да пробовал менять заправки, 95 Лукойловский пробовал, на нем немного лучше, но до конца проблема не уходит.

Надо проверять все последовательно:
-свечи
-катушки зажигания
-ДМРВ
-дроссельную заслонку
-герметичность системы засасывания воздуха
-клапан продувки абсорбера (возможно завис в открытом состоянии).
-лямбду
-топливный насос

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: Constantin, dimbnz, Alexander, Чемберлен4

Re: Датчики двигателя A16 (S30/H30 cross)

Мехханик⇓ пишет:

-топливный насос

А еще и топливный фильтр нужно посмотреть.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: Constantin, Мехханик, dimbnz3

186

Re: Датчики двигателя A16 (S30/H30 cross)

Спасибо за советы.
Топливный менял недавно, после того как форсунки Лавром промывал.

Дуня H30 Cross AT Серебро 2016г.

Re: Датчики двигателя A16 (S30/H30 cross)

andrei.lucev пишет:

Спасибо за советы.
Топливный менял недавно, после того как форсунки Лавром промывал.

У Вас не после промывки Лавром задергалась?

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.

188

Re: Датчики двигателя A16 (S30/H30 cross)

Нет, промывкой пробовал бороться с дерганьем.
У меня пробег небольшой был, 25000  на тот момент.Кроме промывки заменил свечи, масло, маслянный, топливный,воздушные фмльтра, Машина немного лучше ехать с

Дуня H30 Cross AT Серебро 2016г.

Re: Датчики двигателя A16 (S30/H30 cross)

andrei.lucev пишет:

Нет, промывкой пробовал бороться с дерганьем.
У меня пробег небольшой был, 25000  на тот момент.Кроме промывки заменил свечи, масло, маслянный, топливный,воздушные фмльтра, Машина немного лучше ехать с

Промывка могла добавить дерганий, так как часто после этой процедуры забиваются сеточки перед форсунками.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: dimbnz, sarkel2

Re: Датчики двигателя A16 (S30/H30 cross)

Сегодня начали плавать холостые, на ходу дергалась, потом обороты сами по себе рванули под 4 тыс. и выскочили 2 ошибки Р 0223 и Р2135.
Ошибки связаны с дроссельной заслонкой или педалью газа. Дроссель снял, разобрал, ничего криминального не увидел, в ДПДЗ залил Вд 40. Хотел его разобрать, чтобы ползунки подогнуть на резисторе, но не понял как , побоялся поломать. Собрал обратно, дерганья поменьше стали, но все равно дергагатся.
Парни, у кого-нибудь было подобное с дроссельной заслонкой?

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.

191

Re: Датчики двигателя A16 (S30/H30 cross)

Мехханик⇓ пишет:

обороты сами по себе рванули под 4 тыс

Было нечто похожее недели три назад, отъезжаю от супермаркета, надо развернуться, а она как попрет, газ сброшен, торможу не остановить. Кое как остановился, заглушил, завел, поехал, на перекрестке повторилось. Ехал домой объезжая все лужи, прошел сильнейший ливень, вот с ним я и связал случившееся. Дома машина в гараже, загнал, открыл капот и оставил просыхать до вчера. Следующие два дня ездил без проблем, потом один раз дрыгнулась с утра чуток и все устаканилось. Никуда не лазил, ничего не трогал. Сейчас уже и забыл об этом случае. Думаю что виной была влага. А как у Вас с погодой.

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.
Спасибо сказали: Мехханик, Alexander, dimbnz3

Re: Датчики двигателя A16 (S30/H30 cross)

mr.grvv пишет:
Мехханик⇓ пишет:

обороты сами по себе рванули под 4 тыс

Было нечто похожее недели три назад, отъезжаю от супермаркета, надо развернуться, а она как попрет, газ сброшен, торможу не остановить. Кое как остановился, заглушил, завел, поехал, на перекрестке повторилось. Ехал домой объезжая все лужи, прошел сильнейший ливень, вот с ним я и связал случившееся. Дома машина в гараже, загнал, открыл капот и оставил просыхать до вчера. Следующие два дня ездил без проблем, потом один раз дрыгнулась с утра чуток и все устаканилось. Никуда не лазил, ничего не трогал. Сейчас уже и забыл об этом случае. Думаю что виной была влага. А как у Вас с погодой.

Были лужи. Посмотрю завтра, может подсохнет.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.

Re: Датчики двигателя A16 (S30/H30 cross)

Мехханик пишет:

Сегодня начали плавать холостые, на ходу дергалась, потом обороты сами по себе рванули под 4 тыс. и выскочили 2 ошибки Р 0223 и Р2135.
Ошибки связаны с дроссельной заслонкой или педалью газа. Дроссель снял, разобрал, ничего криминального не увидел, в ДПДЗ залил Вд 40. Хотел его разобрать, чтобы ползунки подогнуть на резисторе, но не понял как , побоялся поломать. Собрал обратно, дерганья поменьше стали, но все равно дергагатся.
Парни, у кого-нибудь было подобное с дроссельной заслонкой?

Вроде бы как нашел неисправность, действительно залило снизу проводку и клеммы 2-й лямбды.
Сначала снял, разобрал и проверил дроссельную заслонку, все очень просто в ней устроено, с одной стороны привод с двумя шестеренками и эл. двигателем, с другой стороны датчик положения дроссельной заслонки.
Привод в норме, а датчик положения дроссельной заслонки - это просто резистор с ползающими контактами, но разобрать его не получится.
Поэтому влил туда спирт, чтобы почистить контакты.
Затем подключил тестер в режиме измерения сопротивления к клеммам и начал отверткой медленно крутить головку датчика,- сопротивление плавно поднималось  и опускалось, провалов не было. Сделал вывод, что датчик исправный.
Вспомнил, что недавно мне пришел с Али экспресс прибор ELM 327, решил провести диагностику им.
Парни, замечательная штука, я вам скажу! Использовал программу Car Scanner. Уже в бесплатной версии можно на графике сравнивать сразу два параметра: например процент нажатия на педаль газа и процент открытия дроссельной заслонки, что я и сделал.
Мониторинг показал, что дроссельную заслонку колбасит в больших пределах, а график нажатия педали газа стабильно идет за моей ногой,- отпустил педаль,- и график упал до 6%, нажал педаль,- график вверх пошел. Значит педаль акселлератора адекватно реагирует на нажатие и дает адекватные сигналы, - ее можно исключить.
Почему же колбасит заслонку?
Вспомнил, что кто-то в инете советовал проверить лямбды.
Ок, нахожу лямбды в программе: "ДК 1 -напряжение" и "ДК2-напряжение", завожу оба параметра на один график и что я вижу?
В норме "ДК 1 - напряжение" должно постоянно меняться примерно от 0,1 В до 0,8 В, двигаться по типу рваной синусоиды, у меня так и двигалось, значит первая лямбда в норме, - исключаем.
А  вот "ДК 2-напряжение" должно, при стабильной работе двигателя, держаться примерно одной линии около 0,75 В. А у меня его колбасило от 0,2 В до 1,2 В.
Вот она и неисправность, похоже вода попала в  клеммы или проводку и вторая лямбда начала сильно врать и раскачиваться.
Хотя вроде бы как неисправная вторая лямбда не должна влиять на режимы двигателя, а может быть кроме замыкания в проводке лямбды были какие-то утечки тока и по другим контактам и это приводило к неустойчивой работе двигателя,- не знаю.
Загнал на яму, пролил все провода и клеммы снизу Вд-40, завел, подключил ELM 327, графики напряжений лямбд нарисовались, как положено: напряжение первой колеблется от 0,2 до 0,7, а напряжение второй стоит почти в линейку на 0,75 В.
Проехался,- все нормально , буду мониторить дальше...

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.

194

Re: Датчики двигателя A16 (S30/H30 cross)

Мехханик⇓ пишет:

похоже вода попала

Значит всета-ки  ДА!

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.
Спасибо сказали: Мехханик1

Re: Датчики двигателя A16 (S30/H30 cross)

mr.grvv пишет:
Мехханик⇓ пишет:

похоже вода попала

Значит всета-ки  ДА!

Хорошо, что я не успел полностью датчик положения дроссельной заслонки расковырять  ab

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.

196

Re: Датчики двигателя A16 (S30/H30 cross)

mr.grvv пишет:
Мехханик⇓ пишет:

обороты сами по себе рванули под 4 тыс

Было нечто похожее недели три назад, отъезжаю от супермаркета, надо развернуться, а она как попрет, газ сброшен, торможу не остановить. Кое как остановился, заглушил, завел, поехал, на перекрестке повторилось. Ехал домой объезжая все лужи, прошел сильнейший ливень, вот с ним я и связал случившееся. Дома машина в гараже, загнал, открыл капот и оставил просыхать до вчера. Следующие два дня ездил без проблем, потом один раз дрыгнулась с утра чуток и все устаканилось. Никуда не лазил, ничего не трогал. Сейчас уже и забыл об этом случае. Думаю что виной была влага. А как у Вас с погодой.

У меня было такое при хорошем ливне и лужах. Сначала троила, не ехала, потом сама поехала, тоже на тормоз жал. Постояла 1 час и всё нормально стало. Сейчас при больших лужах притормаживаю  ab

DFM H30 Cross серебристый, 2016 г, АКПП, Самара

Re: Датчики двигателя A16 (S30/H30 cross)

valera пишет:

У меня было такое при хорошем ливне и лужах. Сначала троила, не ехала, потом сама поехала, тоже на тормоз жал. Постояла 1 час и всё нормально стало. Сейчас при больших лужах притормаживаю  ab

Понемногу приходит в норму, с утра еще пыталась сама разгоняться, к вечеру успокоилась. Видимо проводка высыхает.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: Alexander1

Re: Датчики двигателя A16 (S30/H30 cross)

Мехханик пишет:
valera пишет:

У меня было такое при хорошем ливне и лужах. Сначала троила, не ехала, потом сама поехала, тоже на тормоз жал. Постояла 1 час и всё нормально стало. Сейчас при больших лужах притормаживаю  ab

Понемногу приходит в норму, с утра еще пыталась сама разгоняться, к вечеру успокоилась. Видимо проводка высыхает.

Машина полностью восстановилась, сегодня уже ни одного дерганья не было, - высохло. И суровый мороз в -3 град помог, видимо, подсушил воздух  ab

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.

199

Re: Датчики двигателя A16 (S30/H30 cross)

это еще один плюс, в сторону машины...в сырую погоду не выезжать  bj  bj  bj

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...

Re: Датчики двигателя A16 (S30/H30 cross)

gazzzooo пишет:

это еще один плюс, в сторону машины...в сырую погоду не выезжать  bj  bj  bj

У нас после дождя в одном месте образуется огромная лужа, я постоянно вожу дочку в школу и всегда проскакивал эту лужу без особых последствий.
Но вот машина в конце концов возмутилась и отказала, возможно какой-то контакт окончательно промок.
Сейчас объезжаю эту лужу по другой дороге, наплюхался за последние дни с дерганиями...

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: Alexander1