1

Тема: Все по тормозам S30/ H30 Cross

В шапке закреплена общая информация по тормозам.

На DFM S30/H30 cross установлены дисковые  тормоза на обоих осях (впереди вентилируемые).
Тормозами управляют системы ABS+EBD.
Система ABS, используя датчики, установленные на колесах, не позволяет колесу при торможении уйти в юз.
Система EBD, используя датчики ABS, анализирует положение каждого колеса при торможении и строго индивидуально дозирует тормозное усилие на нем.
EBD особенно полезна при торможении в поворотах и на участках дороги с разным покрытием (лед-снег-голый асфальт), EBD всегда работает в паре с ABS и является ее продолжением.
Функция ручника реализована в механизме заднего суппорта, управляется тросиками.
По артикулам оригинальных колодок и их аналогов вся информация расположена здесь:
http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?id=159
Замена задних тормозных колодок здесь:
http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=11238#p11238
Новые тросики ручника, как не ошибиться в заказе, здесь:
http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=51751#p51751
Замена тросиков ручника здесь:
http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=52320#p52320

Основные параметры.
Передний тормоз:
Внешний диаметр тормозного диска 266 мм
Толщина тормозного диска   22 мм
Минимальная допустимая толщина после износа тормозного диска  20 мм
Диаметр поршня  54 мм
Толщина колодки тормоза 13 мм
Минимальная допустимая толщина после износа колодки тормоза  2 мм
Задний тормоз:
Внешний диаметр тормозного диска 247 мм
Толщина тормозного диска  8 мм
Минимальная допустимая толщина после износа тормозного диска  6 мм
Диаметр поршня  34 мм
Толщина колодки тормоза 7 мм
Минимальная допустимая толщина после износа колодки тормоза  2 мм

Детали:
Трос нового образца, правый:4801606
Трос нового образца, левый:4801502

1,527

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Мехханик пишет:
k.arhiptsev пишет:

Доброго вечера!
Может кто заказывал рем.комплект задних суппортов на рестайлинг h30 cross, подскажите парт номер.

Есть в теме по зап. частям.

К великому сожалению там указан номер к дорестайлигу, у рестайлинга диаметр поршня больше.

Автомобиль Dongfeng H30 Cross 2016 AT рестайлинг

1,528

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

k.arhiptsev пишет:

К великому сожалению там указан номер к дорестайлигу, у рестайлинга диаметр поршня больше.

На дористайлинге были барабанные тормоза, там вообще все по другому устроено, -маленький двухсторонний гидроцилиндр. Я думаю, что Вы что-то путаете. Я купил эти наборы, еще не ставил, но на вскидку, по размерам они подходят к нам.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.

1,529

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Мехханик⇓ пишет:

На дористайлинге были барабанные тормоза

Барабаны были вроде как на S30, а Н30 шли с дисковыми, но суппорта были другие.

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.

1,530

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

mr.grvv пишет:
Мехханик⇓ пишет:

На дористайлинге были барабанные тормоза

Барабаны были вроде как на S30, а Н30 шли с дисковыми, но суппорта были другие.


Совершенно верно, я покупал по номеру в шапке они не подходят.

Автомобиль Dongfeng H30 Cross 2016 AT рестайлинг
Спасибо сказали: dimbnz1

1,531 (2020-02-01 11:49:14 отредактировано Pirokar)

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Добрый день! Был жуткий скрип при торможении.  Поменял колодки, скрипа стало меньше, но все равно остался. Куда еще можно копать?

Dongfeng H30 Cross Luxe AT, 2015

1,532

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

k.arhiptsev пишет:

Совершенно верно, я покупал по номеру в шапке они не подходят.

Не подходят из шапки рем. комплекты Frenkit 232016 для задних суппортов?
Все детали из него не подходят, совсем его убрать из шапки?

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.

1,533

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Мехханик⇓ пишет:

Не подходят из шапки рем. комплекты Frenkit 232016 для задних суппортов?
Все детали из него не подходят, совсем его убрать из шапки?

На рестайлинг не подходят совсем, поршень больше на 2 мм и все остальные элементы также. Суппорт имеет немного другую конструкцию.
Удалять из шапки не нужно, просто пометить что на до рестайлинг.

Автомобиль Dongfeng H30 Cross 2016 AT рестайлинг
Спасибо сказали: Мехханик, dimbnz, Alexander3

1,534 (2020-03-05 11:36:46 отредактировано Slava)

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Здравствуйте. Кто смазывал направляющие суппорта заднего колеса? Можно выложить краткую инструкцию. Спасибо.

Белая  DFM H30 cross komfort  МКП 2016 г. 43 000 км Куплен в DM авто Краснодар в 2017 г

1,535

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Slava пишет:

Здравствуйте. Кто смазывал направляющие суппорта заднего колеса? Можно выложить краткую инструкцию. Спасибо.

Я смазывал.
Можно это сделать двумя способами.
Сначала откручиваете болты, которые крепят направляющие, суппорт повиснет на трубках, аккуратно, не сломайте их.
Далее по первому способу можно вытащить направляющие втулки из суппортов. Но делать это надо аккуратно, чтобы не порвать пыльники. Смазать втулки и вставить их обратно в суппорт. При заталкивании втулок контролировать расположение пыльников, чтобы они не выскочили из пазов суппорта и попали в пазы втулок.
Я делал по второму способу: втулки не вытаскивал, чтобы не возиться потом с пыльниками при обратном монтаже втулок.
Для смазки выдвигал втулку в одну сторону на максимально возможное расстояние (насколько позволяют пыльники), забивал под пыльник смазку из шприца,  двигал втулку в обратную сторону, забивал смазку под другой пыльник, затем многократно двигал втулку от одного крайнего положения в другое, чтобы смазка распределилась внутри втулки.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: Constantin, Чемберлен, alexmed83, Alexander, Slava, dimbnz6

1,536 (2020-03-05 21:41:40 отредактировано Чемберлен)

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Мехханик⇓ пишет:

Далее по первому способу можно вытащить направляющие втулки из суппортов

Я мазал по этому способу, без проблем сегодня на работе.
И опять пришлось разрабатывать привод ручника на левом суппорте. Недавно только делал эту процедуру, но зараза клинить стал вал. Грешу на то, что я не очень серьезно отнесся к этому траблу и разработал тяп-ляп, т.е. по быстрому. Но в этот раз я долго и нудно с помощью жидкого ключа постарался максимум разработать привод, до того момента пока без усилий практически можно было проворачивать его. Пока вообще все гуд, но надолго ли хватит, вот в чем вопрос? Но думаю что на много дольше чем крайний раз. Поэтому советую серьезно относиться к такому ремонту и не жалеть лишнего время на такие манипуляции, лишний раз разбирать узел как-бы по любому не айс. У меня все условия, подъемник, инструмент и то провозился час, а мог бы в предыдущий раз все сделать по уму. Короче как всегда.... an
И летнюю резину поставил еще вчера... ay

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: Мехханик, Alexander, Slava, bah264

1,537

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Сегодня поменял передние колодки. Солнце светит, тепло, все девчонки разъехались, решил в гараже потусовать.
По колодкам получилось так :
Сейчас пробег 140 тыс.
заводские колодки прошли 20 тыс, в ноль сточились внутренние колодки.
второй комплект прошел 65 тыс, еще были более менее при замене.
третий комплект прошел 55 тыс, одна внутренняя была сильно изношена.
Остаточная толщина тормозного диска 21 мм (новый - 22 мм, допустимый минимум - 20 мм).
Диск еще походит.
Заметил, что лопнуло зубчатое кольцо АБС на одном ШРУС, но пока держится, ничего делать не стал.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: alexmed83, Constantin, Чемберлен, Alexander, dimbnz, bah266

1,538

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Мехханик пишет:

Заметил, что лопнуло зубчатое кольцо АБС на одном ШРУС, но пока держится, ничего делать не стал.

Кстати последний месяц по трассе начала загораться ошибка АБС. Погуглил, оказывается ошибка как раз может загораться из-за лопнувшего кольца.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: alexmed83, Alexander, dimbnz3

1,539

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Мехханик пишет:
Мехханик пишет:

Заметил, что лопнуло зубчатое кольцо АБС на одном ШРУС, но пока держится, ничего делать не стал.

Кстати последний месяц по трассе начала загораться ошибка АБС. Погуглил, оказывается ошибка как раз может загораться из-за лопнувшего кольца.

Ошибка загорается из аз кольца!
Я уже оба шруса заменил!
Когда появляется трещина, иногда срабатывает АБС, особенно после ямки или кочки!
Потом кольцо расходится больше и начинает бренчать!
У меня немного повредило датчик АБС этим кольцом, но пока работает!
Так что лучше отверткой его совсем сковырнуть!

DFM H30 CROSS, АКПП, 2015г. LUXORY, Оранжевый.  ПРОДАЛ!
ДАСТЕР 2.0 4х4
Спасибо сказали: Мехханик, Alexander, Constantin, dimbnz4

1,540

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

alexmed83 пишет:

Ошибка загорается из аз кольца!
Я уже оба шруса заменил!
Когда появляется трещина, иногда срабатывает АБС, особенно после ямки или кочки!
Потом кольцо расходится больше и начинает бренчать!
У меня немного повредило датчик АБС этим кольцом, но пока работает!
Так что лучше отверткой его совсем сковырнуть!

Я его попробую на эпоксидку приклеить, как потеплее станет. Судя по опыту из инета, это работает.
ШРУС из-за кольца менять- это для меня слишком круто, я уж лучше без АБС буду ездить.
Идея ремонта следующая:
Делаю по месту, ничего не разбираю.
Дремелем делаю надпил на кольце на противоположной стороне от трещины, аккуратно снимаю кольцо двумя половинами.
Очищаю посадочные места на кольце и на ШРУС-е дремелем до тех пор, пока кольцо не будет замыкаться на ШРУС-е без зазоров.
Обезжириваю, приклеиваю на эпоксидку, фиксирую наружным червячным хомутом до полного высыхания.
Я думаю, что на клее даже надежнее будет, так как будет отсутствовать зазор между кольцом и ШРУС, в который просачивается вода, потом она замерзает и отрывает кольцо от ШРУС.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: alexmed83, Constantin, dimbnz, bah264

1,541

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Мехханик пишет:
alexmed83 пишет:

Ошибка загорается из аз кольца!
Я уже оба шруса заменил!
Когда появляется трещина, иногда срабатывает АБС, особенно после ямки или кочки!
Потом кольцо расходится больше и начинает бренчать!
У меня немного повредило датчик АБС этим кольцом, но пока работает!
Так что лучше отверткой его совсем сковырнуть!

Я его попробую на эпоксидку приклеить, как потеплее станет. Судя по опыту из инета, это работает.
ШРУС из-за кольца менять- это для меня слишком круто, я уж лучше без АБС буду ездить.
Идея ремонта следующая:
Делаю по месту, ничего не разбираю.
Дремелем делаю надпил на кольце на противоположной стороне от трещины, аккуратно снимаю кольцо двумя половинами.
Очищаю посадочные места на кольце и на ШРУС-е дремелем до тех пор, пока кольцо не будет замыкаться на ШРУС-е без зазоров.
Обезжириваю, приклеиваю на эпоксидку, фиксирую наружным червячным хомутом до полного высыхания.
Я думаю, что на клее даже надежнее будет, так как будет отсутствовать зазор между кольцом и ШРУС, в который просачивается вода, потом она замерзает и отрывает кольцо от ШРУС.

Интересное решение, но уж ОЧЕНЬ трудоемкое!
По мне проще на Тао заказать шрус за 1000 и заменить его! Как я и сделал! Правда один шрус почти сразу захрустел!  ag  ag
Но я с него аккуратно колечко АБС снял и отложил в запас в гараже!

DFM H30 CROSS, АКПП, 2015г. LUXORY, Оранжевый.  ПРОДАЛ!
ДАСТЕР 2.0 4х4
Спасибо сказали: dimbnz1

1,542

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

alexmed83 пишет:

Интересное решение, но уж ОЧЕНЬ трудоемкое!
По мне проще на Тао заказать шрус за 1000 и заменить его! Как я и сделал! Правда один шрус почти сразу захрустел!  ag  ag
Но я с него аккуратно колечко АБС снял и отложил в запас в гараже!

Более трудоемкое, чем заменить ШРУС?
Ремонт кольца- два часа работы в спокойном темпе, не напрягаясь, в свое удовольствие и всегда можно прерваться и продолжить на следующий день.
В итоге оставляем оригинальный ШРУС (зап. часть с конвейера надежнее купленной зап. части) и решаем проблему навсегда  ab
Ну уж нет, ШРУС я менять не буду по любому  bf

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: alexmed83, dimbnz2

1,543

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

alexmed83⇓ пишет:

Очищаю посадочные места на кольце и на ШРУС-е дремелем до тех пор, пока кольцо не будет замыкаться на ШРУС-е без зазоров.

Я не думаю что это быстро! Придется окружность стачивать!

DFM H30 CROSS, АКПП, 2015г. LUXORY, Оранжевый.  ПРОДАЛ!
ДАСТЕР 2.0 4х4

1,544

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

alexmed83 пишет:
alexmed83⇓ пишет:

Очищаю посадочные места на кольце и на ШРУС-е дремелем до тех пор, пока кольцо не будет замыкаться на ШРУС-е без зазоров.

Я не думаю что это быстро! Придется окружность стачивать!

Зачем? Беру дремель с насадкой из жесткой проволоки, вручную прокручиваю ШРУС и сдираю с посадки всю накипь. Затем меняю насадку на круг с наждачкой, так же прохожу место установки кольца.
Кольцо тоже изнутри наждачкой пройдусь до тех пор, пока кольцо не сомкнется на ШРУС-е. Там же никакой особой точности не надо, с кольцом ничего не соприкасается, ему надо только самого себя удержать на ШРУС-е.
У меня сейчас руки зачесались, - прямо сейчас поехал бы в гараж и сделал. Одно останавливает, при 0 градусе эпоксидка неделю сохнуть будет.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: alexmed83, dimbnz2

1,545

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Мехханик⇓ пишет:

Одно останавливает, при 0 градусе эпоксидка неделю сохнуть будет.

Как вариант - из Чайны заказать клей с УФ-отверждением ab .

Дуня H30 Cross Luxury AT, 2016 г., орАнж
Удачи и не кипятитесь по-пусту!
NickName registered!
NickName-2 registered!

1,546

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Constantin пишет:
Мехханик⇓ пишет:

Одно останавливает, при 0 градусе эпоксидка неделю сохнуть будет.

Как вариант - из Чайны заказать клей с УФ-отверждением ab .

Эти новомодные штуки надо еще проверять, как зимой, как в морозы себя ведет, под водой и т.д. Отвалится на ходу и датчик оторвет. Эпокидка понадежнее будет, я думаю.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.

1,547

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Мехханик, утверждать не буду, но заявляют вроде как тоже эпоксидную основу, разница только в том, что отверждение идет под ультрафиолетом и за секунды.

Дуня H30 Cross Luxury AT, 2016 г., орАнж
Удачи и не кипятитесь по-пусту!
NickName registered!
NickName-2 registered!

1,548

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Constantin пишет:

Мехханик, утверждать не буду, но заявляют вроде как тоже эпоксидную основу, разница только в том, что отверждение идет под ультрафиолетом и за секунды.

Я исхожу из своего опыта, что если какую-то хрень агрессивно рекламируют из каждого утюга, значит брать ее не стоит. Дельная вещь сама пробьется  ab
Ну посмотрим на опыт использования другими...

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: Alexander1

1,549 (2020-03-12 16:24:56 отредактировано Slava)

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Pirokar пишет:

Добрый день! Был жуткий скрип при торможении.  Поменял колодки, скрипа стало меньше, но все равно остался. Куда еще можно копать?

Проверьте как ходят направляющие и цилиндры всех тормозов. Вообщем надо сделать ТО всех суппортов. У меня такое было. Одна направляющая переднего суппорта закисла. Разработал, пришлось применять газовый ключ. Смазал все направляющие. Немного выдавливал все поршни смазал под пыльники смазкой для поршней суппортов. Тормоза не скрипят. Благодаря советам Мехханика и Чемберлена узнал как смазывать направляющие задних суппортов пост 1535.

Белая  DFM H30 cross komfort  МКП 2016 г. 43 000 км Куплен в DM авто Краснодар в 2017 г

1,550

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Вчера проверил состояние задних суппортов: после замены тросиков и установки новых пружин, суппорта нормально отводятся , ничего не заедает.
Так что парни, вовремя меняйте тросики, тем более, что это не сложно,....не очень сложно.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: a.filippenkov, bah26, dimbnz, Constantin, alexmed835

1,551

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Мехханик пишет:

Вчера проверил состояние задних суппортов: после замены тросиков и установки новых пружин, суппорта нормально отводятся , ничего не заедает.
Так что парни, вовремя меняйте тросики, тем более, что это не сложно,....не очень сложно.

Поковырял я задниц суппорт!
Часа 3 его дрючил!
Вылил 2 баллона WD40.
Тьфу, тьфу, тьфу начал отводится!

DFM H30 CROSS, АКПП, 2015г. LUXORY, Оранжевый.  ПРОДАЛ!
ДАСТЕР 2.0 4х4
Спасибо сказали: dimbnz, Alexander2