1

Тема: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Заметил такую странную особенность:
Включены фары, двигатель работает на холостых. Включаю задний ход и пытаюсь на месте повернуть колеса.
И появляются какие то провалы в работе усилителя руля. То руль легкий то тут же тяжелый.
Как будто бы усилитель работает с перебоями ..

Что это может быть? Не хватает мощности генератора? Плохой контакт на клеммах электроусилителя?
Слишком большая нагрузка на усилитель, на которую он не рассчитан?

От модератора Мехханик.
Резюме по теме:
Рулевая рейка с ЭУР. Особо жалоб на ЭУР не было. Были сбои ЭУР после запуска двигателя, помогал перезапуск двигателя.
Форумчане меняли тяги и наконечники тяг, аналоги найдены (см в теме по зап. частям).
Наиболее частая проблема- износ втулки рулевой рейки, аналог найден.
Пример замены втулки
http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=43643#p43643

Белый Dongfeng H30 Cross АКПП 2015

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

mmakkcs⇓ пишет:

, интересует размер (длина)

Если не горит, то может завтра замерию, они у меня не дома к сожалению.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: mmakkcs1

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Длинна тяги ровно 34 см или 340 мм.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: mmakkcs, Alexander2

604

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Всем доброго дня! Недели две назад столкнулся со странным скрипом при повороте руля. Скрип исходил как будто из под кожуха рулевой колонки. Снял кожух(три винтика "Торкс"),забрызгал силиконовой смазкой все движущиеся и не движущиеся детали рулевого механизма,вплоть до карданчика. Скрип не пропал. Появилось подозрение.что скрип возникает где-то в переходе рулевого механизма через кузов. Попросил друга повращать руль,а сам нырнул под капот. Скрип исходил от резинового пыльника ,закрывающего вход в электоусилитель. При необходимости могу выложить фото.

Виктор Коптенко
Спасибо сказали: Alexander, dimbnz2

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

scorpion2092⇓ пишет:

Скрип исходил от резинового пыльника ,закрывающего вход в электоусилитель

Этот трабл встречается на нашем авто не редко. У меня иногда проявляется в холодную погоду, за минус 5-10 гр, я по этому поводу не парюсь, так как холодно у нас бывает не часто.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: Alexander1

606 (2020-03-09 12:43:15 отредактировано Slava)

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

scorpion2092 пишет:

Всем доброго дня! Недели две назад столкнулся со странным скрипом при повороте руля. Скрип исходил как будто из под кожуха рулевой колонки. Снял кожух(три винтика "Торкс"),забрызгал силиконовой смазкой все движущиеся и не движущиеся детали рулевого механизма,вплоть до карданчика. Скрип не пропал. Появилось подозрение.что скрип возникает где-то в переходе рулевого механизма через кузов. Попросил друга повращать руль,а сам нырнул под капот. Скрип исходил от резинового пыльника ,закрывающего вход в электоусилитель. При необходимости могу выложить фото.

Было такое. Находим резиновый пыльник рулевой рейки внутри салона внизу рядом с педалями. Аккуратно отгибаем край пыльника там есть красная втулка похожая на пластик, её надо временно вытащить наружу пыльника, она свободно ходит по рулевой рейке. Получим малый  доступ к "пыльнику" внутри пыльника, вот этот "внутренний пыльник" я смазал литиевой спрей смазкой. Затем смазал и втулку, которую вытащил наружу внешнего пыльника, потом вставил её обратно в пыльник. Все больше НЕ СКРИПИТ.

Белая  DFM H30 cross komfort  МКП 2016 г. 43 000 км Куплен в DM авто Краснодар в 2017 г

607

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Slava пишет:
xcore.lv пишет:

Всем привет. А никто не пробовал точить втулку из капролона, например? Может есть такие? Чертеж бы )

Я поддерживаю просьбу. Выложите пожалуйста чертеж втулки, которую точит Алексей из Калуги. Это будет очень большая помощь всем и наша благодарность.

Вот в точку! В принципе, я планировал прям рейку снять и с ней к токарю сходить. Возможность и время есть. Выточит, подгоним, я потом размеры сюда напишу. Конечно, с готовыми размерами было бы круче...

Серый DFM h30 cross MT 2015 г.
Спасибо сказали: Slava, Чемберлен2

608 (2020-03-19 07:25:27 отредактировано davidov82av@mail.ru)

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Добрый день, друзья!
Проехал я на H30 - 94т км
Приехал в сервис проверить ходовку.
Не каких ошибок комп не выдает
А вот какие чудеса - обнаружили с усилителем руля.
Живет собственной жизнью - при запуске двигателя - Руль поворачивается сам в лево в право

Есть видео но не могу сюда загрузить
Может кто-нибудь подсказать было у кого-нибудь или нет

DFM H30 Cross 2015г АКПП

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

xcore.lv пишет:

Вот в точку! В принципе, я планировал прям рейку снять и с ней к токарю сходить. Возможность и время есть. Выточит, подгоним, я потом размеры сюда напишу. Конечно, с готовыми размерами было бы круче...

Лично мне идея с выточенной втулкой не нравится. Судя по инету угадать с размером получится 50 на 50. Немного прослабил - застучит, сделал отверстие чуть меньше - будет закусывать и тяжело вращаться руль, а это еще и нагрузка на ЭУР.
Посмотрите, как устроена штатная втулка, и не только на нашу машину. Она сконструирована таким образом, что как бы всегда находится в легком подпружиненном натяге за счет своей формы. Т.е. она способна компенсировать температурные колебания зима/лето, а также естественный износ.
Выточенная же втулка - это просто кусок капролона, она ничего не компенсирует. Даже если угадали ее по размеру, зимой она задубеет и начнет затирать с большой вероятностью.
Чтобы она гарантировано работала, нужно оставлять достаточно большой зазор, на грани появления стука.
Если меня каснется эта проблема, я пойду по другому пути.
В шапке у нас есть втулка, которая хорошо садится и работает по штоку, но слегка прослаблена по наружнему диаметру. У нас есть форумчанин, который просто обмотал эту втулку сверху изолентой и она отработала у него минимум 30 тыс. км, а возможно и до сих пор работает.
Поэтому я просто выточу тонкостенную переходную втулку, которую сначала вставлю в корпус рулевой рейки, а потом уже в нее вставлю втулку. Переходную втулку можно сделать из стали. Или подобрать фольгу нужной толщины и обернуть ее втулку.
По любому втулку надо ставить штатную.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: Slava, Alexander, alexmed833

610

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Мехханик⇓ пишет:

По любому втулку надо ставить штатную.

почему, если есть форумчанин, который катается с точеной и не испытывает всех ужасов описанных тобой выше ??!! ai  be

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

gazzzooo пишет:
Мехханик⇓ пишет:

По любому втулку надо ставить штатную.

почему, если есть форумчанин, который катается с точеной и не испытывает всех ужасов описанных тобой выше ??!! ai  be

Я привык анализировать опираясь на статистику. Один удачный случай для меня не показатель.
А если погуглить, то многие эти втулки переделывают по несколько раз, потом мучаются в -30 с подклинивающими рейками, с вышедшими из строя ЭУР. Затем появились фирмачки, которые начали массово делать такие втулки из фторопласта, особо указывая на недостатки капролона. Фторопласт действительно работает лучше: он способен сжиматься и не подклинивает рулевую. Но фторопласт не ставят на двигающиеся пары, он быстро изнашивается.
И у нас на форуме один форумчанин жаловался на тугой руль, а оказалось, что он просто недавно поставил такую втулку.
Но я никому ничего не навязываю, делайте, как считаете нужным.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: Alexander, Чемберлен, dimbnz3

612

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Доброго времени суток. Втулку поменял на 75000 км. Её вытачивали при мне. Сейчас уже 130000 км почти. Не закусывает, руль вращается легко, в общем без замечаний,а может просто повезло ab

DFM H30 CROSS Luxury AT 2015 г. тёмно-красный

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

bah26 пишет:

Доброго времени суток. Втулку поменял на 75000 км. Её вытачивали при мне. Сейчас уже 130000 км почти. Не закусывает, руль вращается легко, в общем без замечаний,а может просто повезло ab

Я даже кусок черного капролона в свое время купил, чтобы втулку из него сделать, но потом стал изучать вопрос и чего-то передумал. Хотя может быть я и сгущаю краски и все будет работать при должном зазоре.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: bah261

614

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Не могу найти на форуме кто то менял втулку рейки не снимая ее . Направьте ,подскажите

Мокрый асфальт h30 cross мкпп.
Возврат от 7 до 18% с алиэкспресс
https://cashback.epn.bz/?inviter=932a2

615

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

так прямо в шапке этой темы ссылка

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...
Спасибо сказали: mmakkcs1

616

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Тогда ещё вопрос. Новая втулка вставляется каким образом ? Вал рейки утапливать надо? (Руль вправо) или ещё какая хитрость

Мокрый асфальт h30 cross мкпп.
Возврат от 7 до 18% с алиэкспресс
https://cashback.epn.bz/?inviter=932a2

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Добрый день, артикул пыльника рулевой рейки правый кто нибудь подскажет?

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

mmakkcs пишет:

Тогда ещё вопрос. Новая втулка вставляется каким образом ? Вал рейки утапливать надо? (Руль вправо) или ещё какая хитрость

Когда вытащите втулку, все поймете.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.

619

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

mmakkcs⇓ пишет:

Новая втулка вставляется каким образом

Тут было пошаговое описание как поменять втулку, в старую вкручивал саморезы и за них вытаскивал, поищите.

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.

620

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

mr.grvv пишет:
mmakkcs⇓ пишет:

Новая втулка вставляется каким образом

Тут было пошаговое описание как поменять втулку, в старую вкручивал саморезы и за них вытаскивал, поищите.

Как собрать не нашел, но думаю догадаюсь

Мокрый асфальт h30 cross мкпп.
Возврат от 7 до 18% с алиэкспресс
https://cashback.epn.bz/?inviter=932a2

621

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Доброго дня!
Вопросы к тем кто менял втулку в рейке:
1 - люфт вывешенного колеса в горизонтальной плоскости был?
2 - при установке новой втулки смазку добавляли, какую?

Чёрный DFM S30 2014г. Питер и Ленобласть.

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

edv пишет:

Доброго дня!
Вопросы к тем кто менял втулку в рейке:
1 - люфт вывешенного колеса в горизонтальной плоскости был?
2 - при установке новой втулки смазку добавляли, какую?

Люфт (стук) Вы увидите, когда будете быстро туда-сюда вращать руль с небольшой амплитудой, машина должна стоять на колесах при этом.
Смазку добавьте любую литиевую по спецификации ЕР 2 (универсальная общего применения).

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: edv, dimbnz, Constantin, bah264

623

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Всем привет! А ни у кого не осталось выточенной втулки рейки??? Может не нужна кому? Я б купил!

Серый DFM h30 cross MT 2015 г.

624

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

У меня есть! но думаю стоит сначала попробовать у первоисточника уточнить )))

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...
Спасибо сказали: xcore.lv1

625

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

gazzzooo пишет:

У меня есть! но думаю стоит сначала попробовать у первоисточника уточнить )))

Да, я думал об этом. Но две штуки мне не нужно, а заказывать одну как-то не кошерно ) Потому и спросил, может если не нужна, забрал бы )

Серый DFM h30 cross MT 2015 г.

626

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

С Алексеем поговорил. У него в наличии есть. Заказал. Спасибо большое!

Серый DFM h30 cross MT 2015 г.