1,101

Re: Просто так

Мехханик⇓ пишет:

сравнивал показания по шкале и показания безмена

Юстировать по безмену это круто, разве что если только он поверен в госстандарте и имеет не просроченный Сертификат как образцовый прибор.

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.

1,102

Re: Просто так

mr.grvv пишет:
Мехханик⇓ пишет:

сравнивал показания по шкале и показания безмена

Юстировать по безмену это круто, разве что если только он поверен в госстандарте и имеет не просроченный Сертификат как образцовый прибор.

Стрелочные безмены довольно точно показывают, по моей оценке погрешность не более 200 г на 10 кг, т.е. не более 2 %
А точность электронных безменов 10 г на 10 кг, т.е. 0,1 %, куда еще точнее?
А как я уже сказал, все мои динамометрические ключи из коробки врали процентов на 20.
Можно отстроить ключ с погрешностью в 20% дешевым  безменом с погрешностью 2 % ? А тем более электронным безменом с погрешностью 0,1 %?
Это был риторический вопрос, можно не отвечать...

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: bah26, dimbnz, Constantin3

1,103

Re: Просто так

Мехханик⇓ пишет:

Стрелочные безмены довольно точно показывают

Имеется у меня 20-ти килограммовый, врет безбожно. Да и у бабушек возле рынка...

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.

1,104

Re: Просто так

mr.grvv пишет:
Мехханик⇓ пишет:

Стрелочные безмены довольно точно показывают

Имеется у меня 20-ти килограммовый, врет безбожно. Да и у бабушек возле рынка...

Так выкиньте его и купите нормальный, сейчас это не проблема.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: bah26, DVS2

1,105

Re: Просто так

Мехханик⇓ пишет:

Так выкиньте его и купите нормальный

А что с ним делать, юстировать динамометрический ключ не собираюсь. Представляю картину, останавливает гаец и представляясь предлагает замерять что-то, а я у него спрашиваю Аттестат на поверку прибора, а он отвечает, так я его утром безменом проверил.

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.

1,106

Re: Просто так

mr.grvv пишет:
Мехханик⇓ пишет:

Так выкиньте его и купите нормальный

А что с ним делать, юстировать динамометрический ключ не собираюсь. Представляю картину, останавливает гаец и представляясь предлагает замерять что-то, а я у него спрашиваю Аттестат на поверку прибора, а он отвечает, так я его утром безменом проверил.

Не собираетесь юстировать, так и не юстируйте. Я написал методу для того, кто хочет иметь свой правильный динамометрический ключ.
Потому что использовать неотстроенный динамометрический ключ опасно.
Я затягиваю новым динамометрическим ключом колесо, настроил усилие, как положено на 90 гкм, чувствую, что как-то слабовато затянулись болты.
Беру безмен, проверяю ключ и оказывается, что при установке на шкале 90 кгм, он реально выдает 75 кгм, что гораздо ниже нормы.
Понятное дело таким ключом я пользоваться не могу. Поэтому простыми методами отрегулировал его до приемлемого уровня.
Там, кстати, я описал простой метод регулировки на среднее усилие. Если ключ имеет максимальное усилие 20 гкм, настраиваем его на 10 кгм.
Рядовому пользователю этого хватает, чтобы колеса затягивать.
Однако когда я проверяю всю шкалу, то оказывается что даже при отсроенном усилие в 10 кгм, на 20 кгм уже опять накапливается серьезное расхождение. Поэтому нормально регулировку ключа надо делать двумя регулировочными болтами, одним изменяем усилие, а вторым как бы растягивается шкала. Но чтобы добраться до второго винта, надо уже полностью разобрать ключ.
Но эти тонкости опять же интересны тому, кто серьезно увлечен ремонтом/диагностикой машин.
Я это пишу все к тому, что если Вас эта тема не интересует, то и не надо реагировать едкими подколками на то, в чем Вы особо не разбираетесь, прошли мимо и все...
Пскпт. Про гайца вообще не понял: Вы затягиваете колеса правильным усилием только для гайцев ?...

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: dimbnz, bah26, Constantin3

1,107

Re: Просто так

Мехханик⇓ пишет:

не надо реагировать едкими подколками на то, в чем Вы особо не разбираетесь

Извините, если что не так, даже не собирался никого подкадывать, а что касается некомпетентности, так всю свою трудовую деятельность был по роду работы связан с метрологией, потому так и среагировал на Ваш пост. Кстати, а какой рычаг Вы используете при юстировке, я когда после шиномонтажа не могу открутить колесный болт, беру головку на 17, вороток, потом еще кусок трубы с пол метра откручивается аж бегом, почти не прилагая усилия, а где вы цепляете свой безмен?

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.

1,108

Re: Просто так

mr.grvv пишет:
Мехханик⇓ пишет:

не надо реагировать едкими подколками на то, в чем Вы особо не разбираетесь

Извините, если что не так, даже не собирался никого подкадывать, а что касается некомпетентности, так всю свою трудовую деятельность был по роду работы связан с метрологией, потому так и среагировал на Ваш пост. Кстати, а какой рычаг Вы используете при юстировке, я когда после шиномонтажа не могу открутить колесный болт, беру головку на 17, вороток, потом еще кусок трубы с пол метра откручивается аж бегом, почти не прилагая усилия, а где вы цепляете свой безмен?

Все зависит от мощности безмена и максимального усилия динамометрического ключа.
Есть три вида таких ключей: до 6 кгм (плюс/минус), до 14 кгм (плюс/минус) и до 22 кгм (плюс/минус).
Самый востребованный у меня третий номер, им можно закрутить весь важный крепеж подвески (там до 16 кгм усилия доходят), колеса (10 кгм) и ступичную гайку (это обычно до 25 кгм).
Если у меня есть безмен на 10 кг, то чтобы выставить третий номер ключа на 10 кгм, мне нужен метровый рычаг. Поэтому я надеваю трубу на ручку ключа, отмериваю метр и в этой точке прикладываю безмен.
Если мне надо этот же ключ настроить на 20 кгм, то рычаг нужен уже два метра, или безмен на 20 кг.
Третий номер я настраивал по трем точкам: 6, 12 и 20 кгм. Причем от 10 до 20 можно настроить довольно точно, а вот до 6 кгм он будет сильно врать, поэтому на таких маленьких усилиях лучше конечно использовать первый номер динамометрического ключа.
Хотя обычно нет нужды использовать динамометрический ключ на малых усилиях затяжки, там уже по опыту тянешь и длина ключа не позволяет сильно перетянуть крепеж.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: bah26, mr.grvv, Constantin3

1,109 (2020-03-29 07:52:15 отредактировано Alexander)

Re: Просто так

Сейчас смотрел по ТВ на канале "Авто плюс" передачу "Подержаные автомобили" 256ую серию...-Обзор подержанного S 30...
До этого...не помню когда и где видел обзор по H 30... И тогда и сейчас ведущие утверждали, что в отличии от нисановского двигателя (-прототипа нашего...кажется HR 16) наш китайцы снабдили гидрокомпенсаторами  ai

H 30 Cross AКПП, серый, март 2015г.

1,110 (2020-03-28 22:29:59 отредактировано Alexander)

Re: Просто так

https://youtu.be/KYHELPllGT4
https://youtu.be/pVjxr-CbIsc

H 30 Cross AКПП, серый, март 2015г.
Спасибо сказали: Чемберлен1

1,111

Re: Просто так

Второй обзор больше похож на правду)))

Владелец DFM H30 Cross Lux... серое НЛО с бортовым номером 355)))
"Хорошими делами прославиться нельзя!" (@Шапокляк)
Спасибо сказали: Alexander1

1,112 (2020-03-29 23:08:57 отредактировано Alexander)

Re: Просто так

Не нашёл подходящую тему...
Сегодня при проезде через досмотровый пункт на Крымсом мосту...Росгвардеец спросил были ли по дороге военные посты...Я удивился...сказал, что не попадались и спросил -а что...должны быть ?   ai Тот пожал плечами и сказал, что в крае принято решение о закрытии границ...
Потом спросил -оцинкован ли у меня кузов ?...Ответил ему, что да...Он предупредил, что после обрабатывания военными моего автомобиля дезинфекцией...надо сразу ехать на мойку...Так как у них растворы на основе хлора (или хлорки)...
Не знаю насколько всё точно...но на всякий случай решил всех здесь предупредить... av  br

H 30 Cross AКПП, серый, март 2015г.
Спасибо сказали: alexmed83, mtsiss, Constantin, Чемберлен, terapevt5

1,113

Re: Просто так

Друзья, кто как карантин переживает?
У меня две дочери в Питере по домам сидят на удаленке, в принципе зар. плату им платят, не напрягает. У меня городок маленький, выхожу, гуляю, в гараже занимаюсь, иначе совсем скучно.
Паники нет, из досадного: закрыли поликлиннику на прием пациентов, а как раз надо было с женой обратиться.
Границу с финами перекрыли, вроде бы как двое больных уже с короновирусом вычислили, которые в Финку ездили. Но у меня стойкое подозрение, что многие уже в легкой форме переболели или как минимум встречались с вирусом.
Наблюдаем, что будет дальше  ac
Мои мысли насчет всего этого (мой пост со своей странички ВК) :

Свободного времени много, сижу рассуждаю про короновирус.
Вирус уже давно ходит по России и все мы наверняка уже с ним встретились. А что произойдет, если в организм попадет всего два вируса (две клетки вируса)? А десять, сто, миллион вирусов?
Понятно, что когда человек проконтачил с больным, он мог получить конскую дозу вируса и его иммунитет просто не способен подавить эту дозу с наскоку, а значит он рискует заболеть.
А если благодаря карантину, самоизоляции и просто соблюдению элементарных санитарных норм, вирус попадает в наш организм в очень небольших количествах, тогда наш иммунитет, уничтожая эти единичные клетки вируса, начинает с ними знакомиться, учиться уничтожать их, а значит мы приобретаем иммунитет.
Сначала небольшой иммунитет, так как произошло только "шапочное" знакомство нашего иммунитета с вирусом.
Но по мере развития эпидемии, как бы мы не предохранялись, в наш организм будет попадать все больше клеток вируса, а значит иммунитет будет обязательно усиливаться.
Таким образом все мы понемногу получаем иммунитет против короновируса, который и составляет общественный иммунитет.
Главное, чтобы человек, еще не нарастивший свой иммунитет до должного уровня, не получил критическую дозу вируса от больных /носителей!
И именно для этого нужен карантин и осторожность.
Я к чему это все написал? ...Да фиг его знает, говорю же, что свободного времени сейчас много....
А, вспомнил: пишу я это, потому что хочу призвать вас, дорогие друзья мои, не паниковать, помните, что все мы сейчас нарабатываем иммунитет, а значит рост количества заболевших скоро прекратится и в конце концов пойдет на убыль,-всегда так происходило и сейчас так же будет, и все у нас будет хорошо, обещаю ✌
Просто соблюдайте разумную осторожность, берегите людей из группы риска.
Но и совсем изолироваться от вируса (уехать в заброшенный горный аул) тоже не стоит, так как вернувшись из аула, вы не будете иметь иммунитет против вируса...., но тогда он может быть и нафиг Вам не нужен будет, мы ведь уже все вместе вирус победим, пока Вы в ауле отсиживались  ab

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: Alexander1

1,114

Re: Просто так

Я, тоже на удалёнке. Мне нравится. О вирусе не рассуждаю, мне на него нас... наплевать. Если ещё и зарплата останется в прежнем объёме, то вообще будет хорошо. Гараж под боком, как потеплеет, можно будет с машиной позаниматься.

DFSK GLORY 580 i-auto Luxury plus, серый бегемотик Глория.
Чтоб машина меньше ломалась и больше ездила, её нужно меньше ломать и больше на ней ездить.
Группа DFM DFSK 580 в Facebook: https://www.facebook.com/groups/215030066832271

1,115

Re: Просто так

Мехханик⇓ пишет:

Друзья, кто как карантин переживает?

Вирус. вирус...кругом вирус...достали уже!
Наш завод закрыли...сижу дома. В-принципе все неплохо, но думается мне,
что с деньгами нас "прокатят".Моей заначки, месяца на три должно хватить...
Гаража у меня нету...так что по Инету шарюсь)))
Думаю на днях к знакомым на сервис сьездить...уверен, что они работают.
Переобуюсь, ревизию задних суппортов сделать нужно, тут еще передний капот
Дуни прилично "зацвел...нужно с маляром посоветоваться...
Что до вируса...я в средней Азии вырос, еще в Советские времена...
Все время, что я там жил и закончил школу, нас по несколько раз в году прививали.
Думаю, в моей крови сейчас "полный азиатский комплект" антивирусов, вместе с коньяком)))
Так что практически не сомневаюсь, что в этой крови ни один "буржуйский" вирус долго не протянет!!!
Вот только делать нефига...надо, наверное на комп игру какую-нибудь поставить... bu

Владелец DFM H30 Cross Lux... серое НЛО с бортовым номером 355)))
"Хорошими делами прославиться нельзя!" (@Шапокляк)
Спасибо сказали: alexmed831

1,116

Re: Просто так

Всем доброго времени суток. У меня вахтовый метод работы. В связи с такой ситуацией, принудительно перевели на график 60/60 дней, а было 15/15, без какой-либо оплаты межвахты, при чём оплата, при нахождении на вахте, осталась прежняя. Говорят, кому надо, пишите заявление на аванс, в счёт будущей зарплаты, но не более 50% от оклада или в отпуск. Вот как то так. ab

DFM H30 CROSS Luxury AT 2015 г. тёмно-красный
Спасибо сказали: dimbnz, Мехханик, alexmed833

1,117

Re: Просто так

Все отдыхают! Хорошего ВАМ отдыха! Главное с сохранением зарплаты!
А я работаю в Больничке! И Этот хоть самоизоляция, хоть карантин не поможет! Один хрен работать!
Сервисы в городе все закрылись, как и магазины!
Подвесюньчик в моей Дуньке РАЗЬ....СЯ По полной!
Гремит со всех сторон и громким грохотом!
ХЗ что делать!
На общественном транспорте хрен доедешь до рабты, да и ОЧКОВО, ХЗ сколько ДЮНЬКА протянет с раздолбанной ходовой!

DFM H30 CROSS, АКПП, 2015г. LUXORY, Оранжевый.  ПРОДАЛ!
ДАСТЕР 2.0 4х4

1,118

Re: Просто так

Всем привет. Тоже работаю и не я один, а весь ГОК. У нас по городу только парикмахерские, бары и прочие злачные места закрыли. Магазины все работают. Сегодня даже цветочные работали. Крайний экскаватор который собрали и сдали 30.03.2020. Производство Китай, объём ковша 25 кубов горной массы. Так то он на 35 расчитан, но у нас порода тяжёлая. Поэтому 25

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/343/thumb/p1e50hr30p1hcp1sa41mhl1ag2381.jpg

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/343/thumb/p1e50hs4ah453sc5l9aqtitm2.jpg

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/343/thumb/p1e50hsnk613mj9e41ljt1emidhu3.jpg

DFM H30 cross, серебристый, 2015г, МКПП, комфорт. Куплен в Воронеже "Регион-Авто"                 "Когда нас ждут, Мы возвращаемся-даже с того света"

1,119 (2020-04-03 22:13:05 отредактировано Чемберлен)

Re: Просто так

dok⇓ пишет:

Крайний экскаватор который собрали и сдали 30.03.2020. Производство Китай

И здесь Китайские камрады засветились. У нас вроде были свои экскаваторы? Илит уже и их прос...ли?
А я работаю и без перспективы отсидеться, хотя и в зоне риска типа, имею сердечно сосудистое заболевание . Пропуск выдали, что-бы передвигаться по краю. Мне то по краю нафик не нужно, но и по городу стараюсь без нужды не ездить, только в магазин и в аптеку. Супруга вообще из дома не выходит, только в поликлинику максимум раз в неделю. Ладно я, получаю зарплату от государства, а вод частникам и тем кто на них работает особенно в системе бытового обслуживания, вот у них ж...а реальная.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: dimbnz, alexmed83, Alexander3

1,120

Re: Просто так

Чемберлен⇓ пишет:

У нас вроде были свои экскаваторы? Илит уже и их прос...ли?

Есть и наши. Вроде скоро будет поступать 20 кубовый с УралМаша.( их уже 3 штуки)  Но как говорят сервисмены, да и ребята которые его собирали (бригада была из Красноярска) говорят,что этот лучше и производительнее. По России , этот 13- й. Много в Кузбасе на угле, в Магадане на золоте. Ещё один начали собирать на Михайловском ГОКе, в Железногорске Курской обл. В наших условиях у Уральских серьёзные поломки начались через 10 месяцев эксплуатации. Посмотрим как этот будет себя вести.

DFM H30 cross, серебристый, 2015г, МКПП, комфорт. Куплен в Воронеже "Регион-Авто"                 "Когда нас ждут, Мы возвращаемся-даже с того света"
Спасибо сказали: dimbnz, Чемберлен2

1,121

Re: Просто так

alexmed83⇓ пишет:

Подвесюньчик в моей Дуньке РАЗЬ....СЯ По полной!
Гремит со всех сторон и громким грохотом!

На тех дорогах, что в Тверской обл. Любая подвеска развалится  am

DFM H30 cross, серебристый, 2015г, МКПП, комфорт. Куплен в Воронеже "Регион-Авто"                 "Когда нас ждут, Мы возвращаемся-даже с того света"
Спасибо сказали: alexmed831

1,122

Re: Просто так

У нас порт тоже работает...сегодня пропуска выдали...-один на машину, другой на передвижение в пешем порядке... ai

H 30 Cross AКПП, серый, март 2015г.

1,123

Re: Просто так

dok⇓ пишет:

Всем привет. Тоже работаю и не я один, а весь ГОК. У нас по городу только парикмахерские, бары и прочие злачные места закрыли. Магазины все работают. Сегодня даже цветочные работали. Крайний экскаватор который собрали и сдали 30.03.2020. Производство Китай, объём ковша 25 кубов горной массы. Так то он на 35 расчитан, но у нас порода тяжёлая. Поэтому 25

Ничего себе монстр! Никто не подрезает?

Владелец DFM H30 Cross Lux... серое НЛО с бортовым номером 355)))
"Хорошими делами прославиться нельзя!" (@Шапокляк)

1,124 (2020-04-04 19:32:51 отредактировано dok)

Re: Просто так

Stren пишет:
dok⇓ пишет:

Всем привет. Тоже работаю и не я один, а весь ГОК. У нас по городу только парикмахерские, бары и прочие злачные места закрыли. Магазины все работают. Сегодня даже цветочные работали. Крайний экскаватор который собрали и сдали 30.03.2020. Производство Китай, объём ковша 25 кубов горной массы. Так то он на 35 расчитан, но у нас порода тяжёлая. Поэтому 25

Ничего себе монстр! Никто не подрезает?

Думаю.что вряд ли у кого то возникнет такое желание. Его вес более 1000 тонн. Самый большой Белаз берёт максимум 236тонн (что лично видел. на бортовых весах) ну и сам он немного меньше, пусть будет 500, против 1000, а если ещё зачерпнёт 25 кубов породы в ложку. Не тут без вариантов. ag

DFM H30 cross, серебристый, 2015г, МКПП, комфорт. Куплен в Воронеже "Регион-Авто"                 "Когда нас ждут, Мы возвращаемся-даже с того света"

1,125

Re: Просто так

dok⇓ пишет:

Не тут без вариантов.

Зато небось потом на Дуню пересаживаться тяжко...Масштаб не тот)))

Владелец DFM H30 Cross Lux... серое НЛО с бортовым номером 355)))
"Хорошими делами прославиться нельзя!" (@Шапокляк)