1

Тема: Все по тормозам S30/ H30 Cross

В шапке закреплена общая информация по тормозам.

На DFM S30/H30 cross установлены дисковые  тормоза на обоих осях (впереди вентилируемые).
Тормозами управляют системы ABS+EBD.
Система ABS, используя датчики, установленные на колесах, не позволяет колесу при торможении уйти в юз.
Система EBD, используя датчики ABS, анализирует положение каждого колеса при торможении и строго индивидуально дозирует тормозное усилие на нем.
EBD особенно полезна при торможении в поворотах и на участках дороги с разным покрытием (лед-снег-голый асфальт), EBD всегда работает в паре с ABS и является ее продолжением.
Функция ручника реализована в механизме заднего суппорта, управляется тросиками.
По артикулам оригинальных колодок и их аналогов вся информация расположена здесь:
http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?id=159
Замена задних тормозных колодок здесь:
http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=11238#p11238
Новые тросики ручника, как не ошибиться в заказе, здесь:
http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=51751#p51751
Замена тросиков ручника здесь:
http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=52320#p52320

Основные параметры.
Передний тормоз:
Внешний диаметр тормозного диска 266 мм
Толщина тормозного диска   22 мм
Минимальная допустимая толщина после износа тормозного диска  20 мм
Диаметр поршня  54 мм
Толщина колодки тормоза 13 мм
Минимальная допустимая толщина после износа колодки тормоза  2 мм
Задний тормоз:
Внешний диаметр тормозного диска 247 мм
Толщина тормозного диска  8 мм
Минимальная допустимая толщина после износа тормозного диска  6 мм
Диаметр поршня  34 мм
Толщина колодки тормоза 7 мм
Минимальная допустимая толщина после износа колодки тормоза  2 мм

Детали:
Трос нового образца, правый:4801606
Трос нового образца, левый:4801502

1,602

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

adorenlol пишет:

Понял, буду искать.
И такой вопрос, сегодня подтянул тросики ручника, сам ручник тяжело поднимается где-то на 4-5 щелчков, но толку никакого, машина свободно катиться. Проверялось все на небольшом склоне. В чем может быть дело: в тросиках или в одном из суппортов?

Надо сзади смотреть, как возвращаются рычаги суппортов. Один человек тянет ручник из салона туда-сюда, а Вы залезайте слегка под задний бампер и наблюдайте за рычагом суппорта, попробуйте его отводить рукой вручную, увидите, отводится ли он до конца, проверьте, чтобы пружины на месте стояли.
Если рычаг не отводится, то и ручник работать не будет, так как не работает самоподвод суппорта.
Если видите, что рычаг не отводится, проверьте, что ему мешает: сам тросик или что-то внутри суппорта. Для этого вручную отведите рычаг на себя, далее верните его обратно и скиньте тросик. Попробуйте покачать рычаг без тросика. Если без тросика рычаг уверенно возвращается в крайнее положение, значит меняйте тросики. Если и без тросика рычаг не возвращается, тогда разрабатывайте суппорт, я описывал где-то в этой теме, как это сделать.
Да, еще: подтягивать тросики надо так, чтобы при опущенной ручке рычаги на суппортах можно было полностью отвести в крайнее положение и еще бы остался небольшой люфт.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: bah26, dimbnz, DVS, Alexander, Constantin, adorenlol, alexmed837

1,603

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Порвался пыльник поршня переднего суппорта. Купил ремкомплект Frenkit 254080. Все пыльники подошли, а манжета нет. У родной диаметр меньше. Из ремкомлекта не лезет в свое посадочное место.

DFM H30 cross, серый, 2014г, МКПП, пробег 58т км
Спасибо сказали: dimbnz1

1,604

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

operkott⇓ пишет:

Из ремкомлекта не лезет в свое посадочное место.

Не подбирал ни чего? А размеры родных манжет не можешь назвать? Может по размерам подобрать можно будет.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.

1,605

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Всем большой привет!
Заклинил у меня поводок ручника на правом суппорте. Случилось это буквально на прошлой или позапрошлой неделе (ручник стал ходить без усилия). Делал, как зещал многоуважаемый Мехханик! Снял поводок, побрызгал силиконовой смазкой (ВДшки у меня нет), разработал механизм, он не сильно сопротивлялся (вовремя я заметил, что заклинило), когда поводок начал возвращаться в исходное положение сам, я протёр всё от силиконки и нанёс смазку для суппортов и направляющих (она густая и не смывается водой, не растворяется солями). Эта смазка, нужна там больше как своего рода герметик (ну мне так кажется). После этих манипуляций, ручник заработал как мама велела. За одно, добавил смазки под пыльник поршня. Всё эти операции провёл и на левом суппорте (на всякий случай, чтоб спокойнее спалось).
п.с. копия поста, основной (более полный) пост здесь: http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=53598#p53598

DFSK GLORY 580 i-auto Luxury plus, серый бегемотик Глория.
Чтоб машина меньше ломалась и больше ездила, её нужно меньше ломать и больше на ней ездить.
Группа DFM DFSK 580 в Facebook: https://www.facebook.com/groups/215030066832271
Спасибо сказали: Мехханик, Alexander2

1,606

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

operkott пишет:

Порвался пыльник поршня переднего суппорта. Купил ремкомплект Frenkit 254080. Все пыльники подошли, а манжета нет. У родной диаметр меньше. Из ремкомлекта не лезет в свое посадочное место.

Ставил я его.
Но чтобы поставить новый пыльник, посадочное место в суппорте надо тщательно очистить от коррозии, также очистить паз, в котором фиксируется пыльник.
Лучше сделать это с удаленным поршнем, иначе посадочное место толком не почистить, а при монтаже на ржавую посадку просто испортите новый пыльник.
Что получилось у меня: вытащил я старый пыльник и зачистил посадочное место не вытаскивая поршень, как смог. Но зачистил плохо, решил, что и так сойдет. Однако новый пыльник в посадку не пошел, резинку закусывало шероховатой кромкой. Я его забил аккуратно сколько смог, однако с одного края он сел плохо и частично торчал наружу.
Времени было мало, плюнул я и оставил его так, решил. что потом спокойно разберусь с ним, может быть поршень вытащу и все зачищу как следует.
Через месяц до него дошли руки, отвожу скобу суппорта, смотрю, а пыльник на месте как положено сидит, как то засосало его туда и весь пыльник внутрь вжался, как будто вакуум внутри суппорта образовался.
Короче говоря подходит он к нам, но надо все зачистить, чтобы посадочная поверхность гладкая была и прыснуть силиконовой смазки на нее или мыльным раствором смочить. После чего уже по кругу осторожно вдавливать пальцем, аккуратно, резинка легко рвется.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: dimbnz, Alexander, alexmed83, mtsiss, Constantin, terapevt6

1,607

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Мехханик, Так вроде у operkott, пыльники стали, у него манжеты не полезли.

operkott⇓ пишет:

Все пыльники подошли, а манжета нет.

bw

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.

1,608

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Чемберлен пишет:

Мехханик, Так вроде у operkott, пыльники стали, у него манжеты не полезли.

operkott⇓ пишет:

Все пыльники подошли, а манжета нет.

bw

Может я что- то не понял. Ну у меня вот так было.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.

1,609 (2020-04-07 23:54:28 отредактировано xotabi444)

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Всем привет.
Случился тут такой казус, поехал в область и на ходу вдруг бац нужно было притормозить, а педаль провалилась. Вышел, все осмотрел нигде не течет,все вроде бы целое, сел прокачал педаль пару раз стало все ок, поехал дальше.
Тут вдруг спустя какое то расстояние слышу пугающий звук при торможении, как железо об железо...Итог обнаружил что выпала одна задняя внутренняя колодка.
У меня к вам вопрос...кто знает где можно достать стопорную скобу для колодок?! или от чего подходит(в шапке не нашел)
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/378/thumb/p1e5b2d70jicfurnr9fglgp01.jpghttp://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/378/thumb/p1e5b2dfg9eb21ka5ct713f2obr2.jpg
И шплинт который держит эту скобу должен быть снаружней стороны или с внутренней?
И возможно ли что это случилось из за того что потерялись вот эти скобы?
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/378/thumb/p1e5b2ll601b4j12h9olj10oies53.jpg
p.s на колодках проехал от силы 5-7 тысяч...менял по осени

DFM S30 Luxury Серебристый 2015

1,610

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

xotabi444⇓ пишет:

У меня к вам вопрос...кто знает где можно достать стопорную скобу для колодок?! или от чего подходит(в шапке не нашел)

Уже ставил!
Bosch 1 987 474 197

DFM H30 CROSS, АКПП, 2015г. LUXORY, Оранжевый.  ПРОДАЛ!
ДАСТЕР 2.0 4х4
Спасибо сказали: xotabi444, Constantin2

1,611 (2020-04-08 10:43:20 отредактировано xotabi444)

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

alexmed83 пишет:
xotabi444⇓ пишет:

У меня к вам вопрос...кто знает где можно достать стопорную скобу для колодок?! или от чего подходит(в шапке не нашел)

Уже ставил!
Bosch 1 987 474 197

Спасибо...ещё бы найти стопор тот что стрелочками.
Или я так понял, что они комплектом идут?! 4 пружинки, 2 стопора и 2 шплинта.

DFM S30 Luxury Серебристый 2015

1,612 (2020-04-08 11:36:45 отредактировано dimbnz)

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

xotabi444 пишет:

Всем привет.
Случился тут такой казус, поехал в область и на ходу вдруг бац нужно было притормозить, а педаль провалилась. Вышел, все осмотрел нигде не течет,все вроде бы целое, сел прокачал педаль пару раз стало все ок, поехал дальше.
Тут вдруг спустя какое то расстояние слышу пугающий звук при торможении, как железо об железо...Итог обнаружил что выпала одна задняя внутренняя колодка.
У меня к вам вопрос...кто знает где можно достать стопорную скобу для колодок?! или от чего подходит(в шапке не нашел)
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/378/thumb/p1e5b2d70jicfurnr9fglgp01.jpghttp://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/378/thumb/p1e5b2dfg9eb21ka5ct713f2obr2.jpg
И шплинт который держит эту скобу должен быть снаружней стороны или с внутренней?

Шплинт должен быть с внутренней стороны, тогда фиксирующая планка не выпадет. Вам, почему-то планки поставили не правильно - шплинтом наружу! А ещё, по моему и "вверх ногами", отверстие и шплинт должны быть в горизонтальной плоскости, а не в вертикальной. У фиксирующей планки, полки разной ширины!

DFSK GLORY 580 i-auto Luxury plus, серый бегемотик Глория.
Чтоб машина меньше ломалась и больше ездила, её нужно меньше ломать и больше на ней ездить.
Группа DFM DFSK 580 в Facebook: https://www.facebook.com/groups/215030066832271
Спасибо сказали: Constantin1

1,613

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

xotabi444⇓ пишет:

Или я так понял, что они комплектом идут?! 4 пружинки, 2 стопора и 2 шплинта.

Скрин из инет-магазина: https://static.adata.by/images/30/00300871001255.jpg

Дуня H30 Cross Luxury AT, 2016 г., орАнж
Удачи и не кипятитесь по-пусту!
NickName registered!
NickName-2 registered!
Спасибо сказали: dimbnz1

1,614

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

dimbnz пишет:

[Вам, почему-то планки поставили не правильно - шплинтом наружу! А ещё, по моему и "вверх ногами", отверстие и шплинт должны быть в горизонтальной плоскости, а не в вертикальной. У фиксирующей планки, полки разной ширины!

Ну то что шплинт в горизонтальной плоскости спасибо учту, поменяю местами...а шплинт был правильно с внутренней стороны установлен(ближе к поршню)

DFM S30 Luxury Серебристый 2015

1,615

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Всем привет. Ручник перестал держать. На СТО сказали, что тросы закисли, нужно поменять. Посмотрел в шапке: тросы нового образца левый 4801502 и 4801606 правый. А на китзапасе по первому артикулу пробивается ТРОС СТОЯНОЧНОГО ТОРМОЗА ЛЕВЫЙ, по второму - ТРОС СТОЯНОЧНОГО ТОРМОЗА ПРАВЫЙ(НОВ.ОБР.). В шапке указаны оба нового образца. Это на китзапасе ошибка ? Левый нового образца у них имеет артикул 4801506. Что брать ?

Dongfeng H30 Cross Comfort 2015 белый

1,616

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

А точно троса? Может механизм. Сам сбрось тросики с супортов и подёргай ручник, всё увидишь сам. Яма и подъемник, не самое главное условие,можно и лечь под машину

DFM H30 cross, серебристый, 2015г, МКПП, комфорт. Куплен в Воронеже "Регион-Авто"                 "Когда нас ждут, Мы возвращаемся-даже с того света"
Спасибо сказали: dimbnz1

1,617

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

dok пишет:

А точно троса? Может механизм. Сам сбрось тросики с супортов и подёргай ручник, всё увидишь сам. Яма и подъемник, не самое главное условие,можно и лечь под машину

Суппорта ходят нормально

Dongfeng H30 Cross Comfort 2015 белый

1,618

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Как это ходят нормально? Снимались тросики?

DFM H30 cross, серебристый, 2015г, МКПП, комфорт. Куплен в Воронеже "Регион-Авто"                 "Когда нас ждут, Мы возвращаемся-даже с того света"

1,619

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Понимаешь, что бы утверждать, что закисли троса их надо отсоединить от суппортов и потянуть за рычаг стояночного тормоза. Только так можно на 100% утверждать,что они закисли

DFM H30 cross, серебристый, 2015г, МКПП, комфорт. Куплен в Воронеже "Регион-Авто"                 "Когда нас ждут, Мы возвращаемся-даже с того света"
Спасибо сказали: dimbnz1

1,620

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

dok пишет:

Понимаешь, что бы утверждать, что закисли троса их надо отсоединить от суппортов и потянуть за рычаг стояночного тормоза. Только так можно на 100% утверждать,что они закисли

Полностью согласен с Виталием и от себя добавлю: суппорты должны возвращаться в исходное состояние сами и для проверки как суппортов, так и тросов, не нужно, даже, под машину ложиться. У меня ямы и подъёмника в гараже нет, я и без них, с домкратом обошёлся.

DFSK GLORY 580 i-auto Luxury plus, серый бегемотик Глория.
Чтоб машина меньше ломалась и больше ездила, её нужно меньше ломать и больше на ней ездить.
Группа DFM DFSK 580 в Facebook: https://www.facebook.com/groups/215030066832271

1,621 (2020-04-12 20:37:09 отредактировано Constantin)

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

dimbnz⇓ пишет:

У меня ямы и подъёмника в гараже нет, я и без них, с домкратом обошёлся.

Аналогично - буквально вчера, когда переобувался (лето на своем комплекте дисков) просто на травке на домкрате ab , со снятым колесом - вообще никаких проблем, проверил механизмы стояночника - лапки и тросы ходят и возвращаются нормально (т.т.т.).

Дуня H30 Cross Luxury AT, 2016 г., орАнж
Удачи и не кипятитесь по-пусту!
NickName registered!
NickName-2 registered!
Спасибо сказали: dimbnz1

1,622 (2020-04-16 14:06:53 отредактировано edv)

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

edv пишет:
Чемберлен пишет:
edv⇓ пишет:

Диск на место встает, но рамку с колодками ну никак не одеть.

Все диски которые идут на замену оригинальному имеют толщину рабочей поверхности 9 мм, оригинальный 8 мм.  Поэтому рамку с колодками одеть иногда проблематично и из за того что основная масса колодок идет с толщиной 11 мм, а они становятся на диск 8 мм без проблем, а вот на новый диск с 9 мм толщиной уже могут и не полезть. Поэтому на новый диск нужно установить колодки тоньше и рамка с ними должна стать. Я скидывал в этой ветки артикулы тонких  тормозных колодок т.е. толщиной 10 мм. Себе брал NiBK PN-0270, пока не ставил, только в планах. В этой теме уже были описаны эти проблемы к примеру с дисками TRW. Нужно было немного тему почитать или спросить на край, прежде чем покупать.

Спасибо, примерно понятно куда путь держать, пошёл искать тонкие колодки.

Спасибо всем , проблема решена, она была в закисших направляющих, колодки поставил Sang sin Sp1241, но внешние все таки аккуратно болгаркой на 1мм шлифанул, так как встали совсем впритирку. Отъездил все это время на новых дисках и колодках. Еще раз всем спасибо!

Чёрный DFM S30 2014г. Питер и Ленобласть.

1,623

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

edv⇓ пишет:

Все диски которые идут на замену оригинальному имеют толщину рабочей поверхности 9 мм, оригинальный 8 мм.  Поэтому рамку с колодками одеть иногда проблематично и из за того что основная масса колодок идет с толщиной 11 мм, а они становятся на диск 8 мм без проблем, а вот на новый диск с 9 мм толщиной уже могут и не полезть.

Знакомая история.
Кстати, мне попадался сайт TRW, так вот там по параметрам можно подобрать
и диски и колодки...насколько я помню, диски на 8 мм там были...

Владелец DFM H30 Cross Lux... серое НЛО с бортовым номером 355)))
"Хорошими делами прославиться нельзя!" (@Шапокляк)

1,624

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Всем доброго времени суток и хороших дорог.

Подошли задние тормозные колодки (62 тысячи км)

Обнаружив неравномерный износ колодок на заднем правом колесе, вместе с колодками, недолго думая, прикупил ремкомплект (аж два) frenkit 232016.

Вопрос собственно очень простой и в первую очередь к уважаемым DimeVagg, alkyznecov909 и Stren, которые видимо использовали этот ремкомплект судя по форуму.

А, ну да, сам вопрос - КАК и КУДА?

Даже пыльник тормозного цилиндра в разы меньше родного.

На фото собственно весь комплект. Буду благодарен, если кто-нибудь сможет сказать какие резинки куда могут быть использованы. При замене колодок обнаружил, что родные резинки еще вполне себе живы и ограничился смазкой направляющих, ну и по мелочи. Но интерес остался, как впрочем и два ремкомплекта ab

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/836/thumb/p1e6bnisea14uc6blcft1ujcmmn4.jpg

DFM H30 Cross AT рубин Т225СР62
Спасибо сказали: dimbnz1

1,625

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Alacrevetka пишет:

Всем доброго времени суток и хороших дорог.

Подошли задние тормозные колодки (62 тысячи км)

Обнаружив неравномерный износ колодок на заднем правом колесе, вместе с колодками, недолго думая, прикупил ремкомплект (аж два) frenkit 232016.

Вопрос собственно очень простой и в первую очередь к уважаемым DimeVagg, alkyznecov909 и Stren, которые видимо использовали этот ремкомплект судя по форуму.

А, ну да, сам вопрос - КАК и КУДА?

Даже пыльник тормозного цилиндра в разы меньше родного.

На фото собственно весь комплект. Буду благодарен, если кто-нибудь сможет сказать какие резинки куда могут быть использованы. При замене колодок обнаружил, что родные резинки еще вполне себе живы и ограничился смазкой направляющих, ну и по мелочи. Но интерес остался, как впрочем и два ремкомплекта ab

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/836/thumb/p1e6bnisea14uc6blcft1ujcmmn4.jpg

В зап. частях у этого рем. комплекта есть примечание, что он для дористайла.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: dimbnz1

1,626

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Все верно, вот только другого на форуме я не нашел. Да и понадеялся, что у отписавшихся все таки не дорестайловые авто.

Буду рад услышать про "нормальный" ремкомплект заднего тормозного саппорта.

DFM H30 Cross AT рубин Т225СР62
Спасибо сказали: dimbnz1