1 (2020-07-03 05:34:20 отредактировано boomer412)

Тема: Самопроизвольное отключение некоторых устройств

Всем привет.
Примерно с месяц стала проявляться такая ситуация: когда глушу с ключа двигатель, происходит самопроизвольное кратковременное (секунда-две) отключение питания (далее - отключение), которое подается на приборную панель, прикуриватель и штатную магнитолу.
Проявляется это так. На приборной панели выбран режим одометра - суточный пробег, т.е. пробег до тысячи. И вот когда происходит это отключение, после включения зажигания на панели показывает общий пробег.
Одновременно с этим также магнитола "промаргивает" экраном и звук тоже прерывается. Один раз даже произошел полный сброс настроек - все настроенные станции слетели.
При этом также в прикуривателе пропадает и тут же появляется напряжение: антирадар перезагружается и видеорегистратор включает экран (обычно он у меня экран выключается спустя 15 сек после включения).
Вся эта странность проявляется во-первых, именно при выключении зажигания ключем, во-вторых, не каждый раз, т.е. какую-то закономерность выявить не получается.
Посмотрел схемы включения перечисленных устройств.
Прикуриватель через свой предохранитель подключается к шине +BAT. А магнитола и приборная панель через общий предохранитель F4 (по-моему) на 20А получают питание (которое постоянно приходит вне зависимости от положения ключа зажигания) от той же шины +BAT. А эта шина образована в блоке предохранителей в моторном отсеке, и напрямую двумя проводами (на схеме обозначены 100 и 100D) подключена к аккумулятору.
Вот, собственно, и вся ситуация.
У кого какие мысли и предложения есть по поиску и устранению будут. Нужна помощь.

H30 CROSS Люкс в эксплуатации с марта 2016.
Резина: лето - TIGAR High Performance 205/50 R16,
Сейчас такая: 205/50 R16 Marshal MU12 87W
зима - TIGAR ICE 195/60 R15, диски R15

Re: Самопроизвольное отключение некоторых устройств

boomer412 пишет:

Вот, собственно, и вся ситуация.
У кого какие мысли и предложения есть по поиску и устранению будут. Нужна помощь.

Думаю, что проблема с контактной группой ключа зажигания. Когда Вы его вращаете, он отключает все нагрузки кроме некоторых. Но в процессе поворота ключа контакты на эти неотключаемые нагрузки кратковременно размыкаются и происходит сброс настроек.
Короче говоря сейчас берете ВД-ку и обильно прыскаете в контактную группу ключа зажигания. Почти на 100 % уверен, что поможет,...ну ладно на 95%. ab

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.

3

Re: Самопроизвольное отключение некоторых устройств

Попробую, конечно. Правда перечисленные потребители, как я писал, включены мимо контактной группы замка зажигания. 
Но попробовать стоит, и хуже не должно быть

H30 CROSS Люкс в эксплуатации с марта 2016.
Резина: лето - TIGAR High Performance 205/50 R16,
Сейчас такая: 205/50 R16 Marshal MU12 87W
зима - TIGAR ICE 195/60 R15, диски R15

4

Re: Самопроизвольное отключение некоторых устройств

boomer412⇓ пишет:

включены мимо контактной группы замка зажигания.

это точно? Если они подключены от аккума напрямую, вопросов нет, а если где то в цепи. Кто их подключал? Вы.

DFM H30 cross, серебристый, 2015г, МКПП, комфорт. Куплен в Воронеже "Регион-Авто"                 "Когда нас ждут, Мы возвращаемся-даже с того света"

5

Re: Самопроизвольное отключение некоторых устройств

Не, я не подключал в этой машине ничего, кроме регистратора, антирадара и рации, которые все включены через разветвитель прикуривателя. Это так для справки.

H30 CROSS Люкс в эксплуатации с марта 2016.
Резина: лето - TIGAR High Performance 205/50 R16,
Сейчас такая: 205/50 R16 Marshal MU12 87W
зима - TIGAR ICE 195/60 R15, диски R15

6 (2020-07-04 08:45:53 отредактировано boomer412)

Re: Самопроизвольное отключение некоторых устройств

Вот схема замка зажигания и его цепей.
Все идет от цепи питания +BAT.
Ps. Сейчас разберусь как фотку добавить
Не получается. В общем, четвертая книга по ремонту, где электросхемы приведены

H30 CROSS Люкс в эксплуатации с марта 2016.
Резина: лето - TIGAR High Performance 205/50 R16,
Сейчас такая: 205/50 R16 Marshal MU12 87W
зима - TIGAR ICE 195/60 R15, диски R15

7

Re: Самопроизвольное отключение некоторых устройств

Вчера проявилась эта ситуация примерно 4-6 сек.!
Потом дернулась стрелка на спидометре и магнитола издала звуки "загрузки", и питание снова восстановилось.
Такое ощущение, что есть какое-то "главное" реле, которое все обесточивает.

H30 CROSS Люкс в эксплуатации с марта 2016.
Резина: лето - TIGAR High Performance 205/50 R16,
Сейчас такая: 205/50 R16 Marshal MU12 87W
зима - TIGAR ICE 195/60 R15, диски R15

8

Re: Самопроизвольное отключение некоторых устройств

boomer412⇓ пишет:

Правда перечисленные потребители, как я писал, включены мимо контактной группы замка зажигания. 

Магнитола не работает, если ключ не повернут в первое положение (на приборке горит только значок аккумулятора).

H30 Kross, комплектация Komfort, белый, 2014 г.в.

9 (2020-07-04 16:37:05 отредактировано boomer412)

Re: Самопроизвольное отключение некоторых устройств

mach2 пишет:

Магнитола не работает, если ключ не повернут в первое положение (на приборке горит только значок аккумулятора).

Это очевидные вещи.
Я говорю о том, что при возникновении описанной выше ситуации, магнитола сбрасывает все настройки: радиостанции из памяти пропадают, настройки звука переходят к базовым, блютус отключается и т.д.
А вообще говоря у всех магнитол два входа питания: на один подается питание как раз когда повернешь ключ в первое положение, а второй питание есть всегда, пока в машине установлен и подключен аккумулятор. Второй вход питания нужен для сохранности индивидуальных настроек на станции, звука и пр.
И в моем случае, второй вход питания как раз и пропадает

H30 CROSS Люкс в эксплуатации с марта 2016.
Резина: лето - TIGAR High Performance 205/50 R16,
Сейчас такая: 205/50 R16 Marshal MU12 87W
зима - TIGAR ICE 195/60 R15, диски R15

10

Re: Самопроизвольное отключение некоторых устройств

Добавлю, что в тот момент, когда возникает описанная мною выше ситуация, салонный свет (если хотя бы одна дверь была открыта) тоже в это короткое время не горит.
Сижу по возможности, изучаю схемы из русскоязычного руководства, пока не нашел как шина +BAT из блока предохранителей кабины соединяется с шиной +B в блоке предохранителей моторного отсека, которыая в свою очередь проводами 100 и 100D соединяется с аккумулятором.
Может кто уже нашел или даже знает?

H30 CROSS Люкс в эксплуатации с марта 2016.
Резина: лето - TIGAR High Performance 205/50 R16,
Сейчас такая: 205/50 R16 Marshal MU12 87W
зима - TIGAR ICE 195/60 R15, диски R15

Re: Самопроизвольное отключение некоторых устройств

boomer412 пишет:

Добавлю, что в тот момент, когда возникает описанная мною выше ситуация, салонный свет (если хотя бы одна дверь была открыта) тоже в это короткое время не горит.
Сижу по возможности, изучаю схемы из русскоязычного руководства, пока не нашел как шина +BAT из блока предохранителей кабины соединяется с шиной +B в блоке предохранителей моторного отсека, которыая в свою очередь проводами 100 и 100D соединяется с аккумулятором.
Может кто уже нашел или даже знает?

Может быть вообще вся напруга пропадает в это время, что-то с аккумулятором, с его контактами?
При глушении двигателя бортовая сеть переходит в этот момент на работу от аккумулятора, и почему-то появляется провал/задержка в течении которой нет питания ни от генератора ни от аккумулятора.
Регулятор напряжения генератора?

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: alexmed831

12

Re: Самопроизвольное отключение некоторых устройств

Мехханик пишет:

Регулятор напряжения генератора?

Я уж сам на аккумулятор стал грешить, но ему от силы 1,5 года (штатный заменил) и напряжение на нем как бы в пределах нормы. Попробую тестером его проверить, да нагрузочной вилкой … нагрузить

H30 CROSS Люкс в эксплуатации с марта 2016.
Резина: лето - TIGAR High Performance 205/50 R16,
Сейчас такая: 205/50 R16 Marshal MU12 87W
зима - TIGAR ICE 195/60 R15, диски R15

13

Re: Самопроизвольное отключение некоторых устройств

Напряжение пропадает при глушении двигателя, а при повороте ключа из положения 1 в положение отключено - тоже пропадает? Если пропадает в обеих случаях- однозначна проблема связана с замком зажигания.

H30 Kross, комплектация Komfort, белый, 2014 г.в.

14

Re: Самопроизвольное отключение некоторых устройств

У нас четыре положения ключа зажигания:
0 - всё выключено;
1 - ACC (аксессуары, магнитола и пр.)
2 - APC (зажигание)
3 - СТАРТЕР.
Описанная ситуация возникает только в момент глушения двигателя при переключении замка зажигания из положения 2 в положение 1. При дальнейшем переводе ключа ничего такого не возникает.
И еще. Пробовал не заводить двигатель, а просто включать и выключать зажигание. Никаких "сбросов" питания не возникало.

H30 CROSS Люкс в эксплуатации с марта 2016.
Резина: лето - TIGAR High Performance 205/50 R16,
Сейчас такая: 205/50 R16 Marshal MU12 87W
зима - TIGAR ICE 195/60 R15, диски R15

15

Re: Самопроизвольное отключение некоторых устройств

Мои рассуждения (не обязательно правильные). При работающем двигателе вся электрика запитывается от генератора, при отключении двигателя электропитание переходит на аккумулятор. Если в этот момент происходит кратковременное пропадание напряжения, то возможно, или какое-то реле с запаздыванием срабатывает, или контакты подачи напряжения от аккумулятора ослабли или окислились (может быть и "минус", и "плюс").

H30 Kross, комплектация Komfort, белый, 2014 г.в.
Спасибо сказали: Чемберлен, Alexander, dimbnz3

16

Re: Самопроизвольное отключение некоторых устройств

Если честно, сам склоняюсь именно к этому.  Когда стоял аккумулятор, которым комплектовал ОД, с плюсовой клеммы сильно шёл "пар" электролита. Клемма сильно окислилась и "похудела" полтора года назад поменял и аккумулятор, и клеммы. Провода плюсовые промывал щелочным раствором (сода в воде). Но на плюсовом проводе стали проявляться окислы. 

Может надо провод плюсовой заменить?

H30 CROSS Люкс в эксплуатации с марта 2016.
Резина: лето - TIGAR High Performance 205/50 R16,
Сейчас такая: 205/50 R16 Marshal MU12 87W
зима - TIGAR ICE 195/60 R15, диски R15

17

Re: Самопроизвольное отключение некоторых устройств

boomer412⇓ пишет:

с плюсовой клеммы сильно шёл "пар" электролита.

У меня было аналогично. только визуально пара не было. Заменил плюсовую клемму, подложил под нее войлочную шайбу, пропитанную маслом. А год назад заменил аккумулятор, шайбу войлочную убрал - все нормально.

H30 Kross, комплектация Komfort, белый, 2014 г.в.

18

Re: Самопроизвольное отключение некоторых устройств

Ну "пар" это я условно сказал. Но провод окислился сильно. Думаю его заменить. Нашел такой http://shop.chinacar-club.ru/dongfeng/s … D0%BF.html.
Сначало попробую подрезать имеющийся провод, оценить "масштаб бедствия" по окислению. Хотя можно и вообще спаять новый провод (мне не сложно)
Кстати, поясню почему на провод стал грешить. Сейчас в нашем регионе пришли дожди. До этого была сушь. И проблемная ситуация как раз в эту самую сушь и проявилась. А сейчас влажность повысилась, сопротивление провода уменьшилось, и возможно в этом причина кроется. Так как, тьфу-тьфу-тьфу, ситуация два дождливых дня не проявлялась.

H30 CROSS Люкс в эксплуатации с марта 2016.
Резина: лето - TIGAR High Performance 205/50 R16,
Сейчас такая: 205/50 R16 Marshal MU12 87W
зима - TIGAR ICE 195/60 R15, диски R15

19

Re: Самопроизвольное отключение некоторых устройств

Да, еще.
Как питание от аккумулятора подается в салон я нашел: через два предохранителя по 50 Ампер каждый, стоящие в блоке предохранителей в моторном отсеке, через два провода приходит питание на клемму +BAT в салонный блок предохранителей.

H30 CROSS Люкс в эксплуатации с марта 2016.
Резина: лето - TIGAR High Performance 205/50 R16,
Сейчас такая: 205/50 R16 Marshal MU12 87W
зима - TIGAR ICE 195/60 R15, диски R15

20

Re: Самопроизвольное отключение некоторых устройств

Добрый вечер, господа Дуневоды! Должна ли гореть лампа открытой двери на панели приборов при незакрытом багажнике?

2016 Н30 Кросс МКП

Re: Самопроизвольное отключение некоторых устройств

Должна или нет, я если честно совершенно не в курсе. И вообще раньше как то меня это не интересовало, да и сейчас мне по барабану. Но могу сказать что у меня не горит контролька открытия двери при открытом багажнике, спецом пошел посмотреть только что. br

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: АнКар1

22

Re: Самопроизвольное отключение некоторых устройств

У меня заглючила аварийка. Просто моргала. Сигнализация не работает. Сбросил акум на неделю. Подцепил-моргает. Поехал к диагносту. Не смог найти причину. При закрывании с брелка лампочки отмаргиваются, но машину не закрывают. Пролез все сам. Дошёл до замка задней двери и грешу на неё. Думаю, может концевик на замке от сигналки не даёт закрыться?

2016 Н30 Кросс МКП

23

Re: Самопроизвольное отключение некоторых устройств

АнКар⇓ пишет:

Думаю, может концевик на замке от сигналки не даёт закрыться?

Если лампочка в багажнике гаснет при закрытии, то концевик в замке на 99% исправен.

H30 Kross, комплектация Komfort, белый, 2014 г.в.
Спасибо сказали: alexmed83, АнКар2

24

Re: Самопроизвольное отключение некоторых устройств

А у меня лампочка давно перестала гореть...совсем...Но дверь багажника закрывается исправно...
Сам не лезу разбираться, не специалист...а доверять кому то не хочу...чтоб не получить проблем с замком...

H 30 Cross AКПП, серый, март 2015г.

25 (2020-07-27 00:08:25 отредактировано Constantin)

Re: Самопроизвольное отключение некоторых устройств

Alexander, так, может, банально лампочка перегорела - заменить не пробовали?
з.ы. Я все салонные постарался поскорее заменить на светодиодные - таковая замена на предыдущем авто мне очень понравилась ab . Только в приборку не лазил - пока не фсилах так заморочиться ab . Кстати, может кто из разбиравших приборку обратил внимание какие там лампочки стоят? Может такие, как на фото в спойлере (у нас, конечно, лампы накаливания - я по габаритам прошу уточнить)? Эти себя показали резко положительно, тем более, в запасе пару десятков осталось (брал по акции большой лот) ab .

+ открыть спойлер

https://ae01.alicdn.com/kf/H50b97d00b4394724b5116eb90c9a6569G.jpg?width=800&height=800&hash=1600

Дуня H30 Cross Luxury AT, 2016 г., орАнж
Удачи и не кипятитесь по-пусту!
NickName registered!
NickName-2 registered!