1

Тема: АКПП S30/H30 Cross

В качестве автоматической трансмиссии  DFM S30/H30 Cross устанавливается 4-ступенчатый «автомат»,   модель АКПП: AISIN TS40-SN.
Эта АКПП выпускается на собственном производстве японской корпорации AISIN WARNER, расположенном в КНР - AISIN WARNER AW CHINA CO., LTD.
На японском сайте Aisin Warner аналогичная АКПП обозначается как AWF4S15

ВАЖНО: При перегорании лампочек "Стоп-синала" коробка переходит в режим блокировки !!!
Поэтому поиск неисправности АКПП всегда начинайте с проверки целостности лампочек.




http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/10/thumb/p18mp3f297sukcd6ois1c710755.jpeg

Коды неисправностей коробки под спойлером:

+ открыть спойлер

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/208/thumb/p1b5pmah84b69169g1i2416ns6ck4.jpg
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/208/thumb/p1b5pmamn54qqmi6viqo43o6m7.jpg
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/208/thumb/p1b5pmas0nl9c1bif1qju14hv1t66a.jpg

Информация по маслу здесь:
http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=32323#p32323
http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=35345#p35345

Расходники для АКПП: фильтр 344010B, прокладка 344300B.

1,502

Re: АКПП S30/H30 Cross

alexmed83⇓ пишет:

вот еще выдает как аналог! 
Toyota XH0534E


Правильный артикул будет XH0534E0, наша размерность и цена чуть больше 300 рублей и заменители есть.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: alexmed831

1,503

Re: АКПП S30/H30 Cross

Добрый день. Друзья подскажите пожалуйста какое масло залито с завода. Только купил пробег 55000 хочу сделать то с заменой всех житкостей незнаю какое и как менять в каробке. Заранее спасибо.!

1,504

Re: АКПП S30/H30 Cross

nebo01 пишет:

Добрый день. Друзья подскажите пожалуйста какое масло залито с завода. Только купил пробег 55000 хочу сделать то с заменой всех житкостей незнаю какое и как менять в каробке. Заранее спасибо.!

Пробовал пару вариантов!
Больше понравилось как коробка ведет себя на этом
NGN    V172085343    Масло трансмиссионное синтетическое ATF DEXRON VI 4L
Лил уже два раза!

DFM H30 CROSS, АКПП, 2015г. LUXORY, Оранжевый.  ПРОДАЛ!
ДАСТЕР 2.0 4х4
Спасибо сказали: Constantin, Чемберлен, Alexander3

1,505

Re: АКПП S30/H30 Cross

alexmed83⇓ пишет:

Больше понравилось как коробка ведет себя на этом
NGN    V172085343 

Но только нужно иметь в виду, что эта жижа не красного цвета, а светло коричневая, но цвет ни как не влияет на качество самой жижи и на эксплуатационные качества тоже.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: Alexander, gazzzooo, alexmed833

1,506 (2020-08-27 23:11:32 отредактировано gazzzooo)

Re: АКПП S30/H30 Cross

Чемберлен⇓ пишет:

но цвет ни как не влияет на качество самой жижи и на эксплуатационные качества тоже.

Игорь, ты такие вещи расскажи людям, которые выбирают охлаждайку по цвету, а не по характеристикам и с пеной у рта будут доказывать, что раз с завода была залита красная, то и дальше лить надо красную, а тот факт, что G11 или G12 это мало интересует.

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...

1,507

Re: АКПП S30/H30 Cross

gazzzooo⇓ пишет:

а тот факт, что G11 или G12 это мало интересует.

Есть такая проблема. Поэтому и на всякий пожарный написал про цвет жижи.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: gazzzooo1

1,508 (2020-08-29 15:11:11 отредактировано Чемберлен)

Re: АКПП S30/H30 Cross

Кстати именно ее радёмую ATF DEXRON VI 4L  заказал себе на следующую замену. Как бы опыт использования есть и положительный что не мало важно. Петро канада которая залита сейчас, если честно, совсем не впечатлила. Конечно это субъективное мнение, но все-же есть вопросы к эксплуатационному качеству Петры после 15 тыс пробега. Чем  больше пробег (за 15 тыс) тем хуже поведение коробаса. Конечно не прямо-таки крах босякам, но заметно хуже и переключение, особенно на пониженную, да и шум от коробки поболее чем к примеру на Зике и все это после того как температура коробки выходит на рабочую. Думаю, что жижа слабая в плане жизнестойкости, поэтому заливать я ее больше не имею желания. Хотя повторюсь. до примерно 15 тыс пробега все было тип-топ, акромя шума, шумность практически сразу началась после заливки.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: Alexander1

1,509

Re: АКПП S30/H30 Cross

Всем доброго времени суток уважаемые форумчане. Не знаю в какую тему написать сюда или в тему по тормозам, но проблема такая: Вылез чек на приборной панели и коробка заблокировалась в режиме Р, естественно вручную разблокировал и доехал до дома, заменил задние лампочки (габариты/тормоз), не помогло. Заменил датчик педали тормоза (лягушку), не помогло. Ошибки выдаёт р0571 и р0504. Подскажите знающие люди куда дальше копать? Всем спасибо заранее за адекватные ответы.

DFM H30 Cross 2015 г. lux, автомат

1,510

Re: АКПП S30/H30 Cross

Ленар⇓ пишет:

Ошибки выдаёт р0571 и р0504

Ошибка P0571 указывает на наличие проблемы, связанной с выключателем, который отключает систему поддержания скорости (круиз-контроль) при нажатии на педаль тормоза. Можно попробовать в этом направлении капнуть. Может обрыв цепи или еще что-то?

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.

1,511

Re: АКПП S30/H30 Cross

Чемберлен⇓ пишет:

Кстати именно ее радёмую ATF DEXRON VI 4L  заказал себе на следующую замену.

Интересуюсь, а замену как производите частичную или полную, тоже подумываю об этом вопросе, хотя замечаний по работе коробки нет, вообще работает без претензий, вот боюсь чтобы после замены не стало хуже.

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.

1,512

Re: АКПП S30/H30 Cross

mr.grvv⇓ пишет:

вот боюсь чтобы после замены не стало хуже.

У меня будет четвертая замена, хуже не будет чем есть. Замену буду проводить наверное полную, буду менять фильтр. Ну а там как получится, в принципе можно и частично, но за несколько раз, короче еще точно не решил.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: mr.grvv, Alexander2

1,513

Re: АКПП S30/H30 Cross

Чемберлен⇓ пишет:

Замену буду проводить наверное полную

А на полную две кондейки по 4 л. хватит?

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.

1,514

Re: АКПП S30/H30 Cross

mr.grvv пишет:
Чемберлен⇓ пишет:

Замену буду проводить наверное полную

А на полную две кондейки по 4 л. хватит?

Лучше 3. Что бы на верняка!

DFM H30 CROSS, АКПП, 2015г. LUXORY, Оранжевый.  ПРОДАЛ!
ДАСТЕР 2.0 4х4

1,515 (2020-08-31 21:13:21 отредактировано Чемберлен)

Re: АКПП S30/H30 Cross

mr.grvv⇓ пишет:

А на полную две кондейки по 4 л. хватит?

Все зависит от того кто будет делать. Как правило нужно два объема коробки. В нашем случае 8-10 литров. Но точно скажет только мастер который будет менять.

alexmed83⇓ пишет:

Лучше 3. Что бы на верняка!

Конечно три лучше, но опять же как к этому отнесутся в сервисе в плане цены за работу. Да и лишние деньги тратить как бы тоже не есть хорошо. Я буду брать пока две, но может быть возьму еще пару литрушек. Все будет зависеть от мастера, как он скажет.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: mr.grvv, Constantin, Alexander3

1,516

Re: АКПП S30/H30 Cross

Привет всем форумчане, сегодня столкнулся с такой проблемой, коробка в режиме драйв стоял на пробке, когда решил тронутся авто как будто через силу двигалось, приходилось дожимать на газ, и сразу загорелся чек и начал моргать коробка точне его положение, после перезапуска все прошло кроме чека, помогите в чем проблема?

DFM S30, АКПП
220000км

1,517

Re: АКПП S30/H30 Cross

shahromgta пишет:

Привет всем форумчане, сегодня столкнулся с такой проблемой, коробка в режиме драйв стоял на пробке, когда решил тронутся авто как будто через силу двигалось, приходилось дожимать на газ, и сразу загорелся чек и начал моргать коробка точне его положение, после перезапуска все прошло кроме чека, помогите в чем проблема?

Надо номер ошибки смотреть. Может и не в коробке дело, а дроссельная заслонка например сглючила или педаль газа.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.

1,518

Re: АКПП S30/H30 Cross

Сгонял в сервисе вывели ошибку P0722, сказали либо датчик вращения выходного вала либо нужно масло в коробке поменять сначало мб давление низкое

Мехханик пишет:
shahromgta пишет:

Привет всем форумчане, сегодня столкнулся с такой проблемой, коробка в режиме драйв стоял на пробке, когда решил тронутся авто как будто через силу двигалось, приходилось дожимать на газ, и сразу загорелся чек и начал моргать коробка точне его положение, после перезапуска все прошло кроме чека, помогите в чем проблема?

Надо номер ошибки смотреть. Может и не в коробке дело, а дроссельная заслонка например сглючила или педаль газа.

DFM S30, АКПП
220000км

1,519

Re: АКПП S30/H30 Cross

shahromgta⇓ пишет:

сказали либо датчик вращения выходного вала либо нужно масло в коробке поменять сначало мб давление низкое

Ну если поменяешь масло, то хуже однозначно не будет.

Чемберлен⇓ пишет:

Все будет зависеть от мастера, как он скажет.

Мастер сказал, что нужно 10 литров, уже приобретено NGN ATF DEXRON VI  и через две тысячи будет заменено вместе с фильтром. bd

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: Alexander1

1,520

Re: АКПП S30/H30 Cross

shahromgta пишет:

Сгонял в сервисе вывели ошибку P0722, сказали либо датчик вращения выходного вала либо нужно масло в коробке поменять сначало мб давление низкое

Если давление не набирает - то это клапана под замену. Но тогда поведение коробки будет разным "по холодному" и "по горячему", т.к. вязкость масла на это дело сильно влияет.

DFM H30 Cross 2016 AT
Спасибо сказали: Constantin, Alexander, dimbnz3

1,521

Re: АКПП S30/H30 Cross

shahromgta пишет:

Сгонял в сервисе вывели ошибку P0722, сказали либо датчик вращения выходного вала либо нужно масло в коробке поменять сначало мб давление низкое

Мехханик пишет:
shahromgta пишет:

Привет всем форумчане, сегодня столкнулся с такой проблемой, коробка в режиме драйв стоял на пробке, когда решил тронутся авто как будто через силу двигалось, приходилось дожимать на газ, и сразу загорелся чек и начал моргать коробка точне его положение, после перезапуска все прошло кроме чека, помогите в чем проблема?

Надо номер ошибки смотреть. Может и не в коробке дело, а дроссельная заслонка например сглючила или педаль газа.

Проверьте сначала клеммы на этот датчик, может быть окислились. Встречал в инете, что это частая причина этой ошибки.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: Constantin1

1,522 (2020-09-16 14:31:03 отредактировано Alexander)

Re: АКПП S30/H30 Cross

Заменил сегодня масло (жижу) в АКПП...Замену делал на СТО полную...СТО многие советовали и хвалили...жижи у них настоящие...не палёнка...
Залили Toyota WS...Фильтр и прокладка мои...которые заказывал на указанном на форуме сайте... За всё про всё 8279...Дороговато...но раз в пять лет (за это время наездил 41 187  ag ) можно позволить  ag
Слитая жижа конечно была не свежая, но не плохая...никакого криминала  ae  ag

H 30 Cross AКПП, серый, март 2015г.
Спасибо сказали: Чемберлен, Constantin, dimbnz, bah26, alexmed835

1,523

Re: АКПП S30/H30 Cross

Alexander⇓ пишет:

За всё про всё 8279

Саш привет! Да не дороговато это в общем и целом. У меня только жижа вышла на 5200 (10 литров) и замена будет стоить примерно 2400, это 7600, примерно тоже самое. Так что если жижа их, то парни вообщем не хапуги по ходу. Кстати сколько вышло жижи всего?

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: Alexander1

1,524 (2020-09-16 22:23:07 отредактировано Alexander)

Re: АКПП S30/H30 Cross

Чемберлен пишет:
Alexander⇓ пишет:

За всё про всё 8279

Саш привет! Да не дороговато это в общем и целом. У меня только жижа вышла на 5200 (10 литров) и замена будет стоить примерно 2400, это 7600, примерно тоже самое. Так что если жижа их, то парни вообщем не хапуги по ходу. Кстати сколько вышло жижи всего?

Игорь, здравствуй...Сколько вышло не спросил...Да по ходу и он (мастер) не замерял...-сливалось всё в большую воронку и из неё в большую ёмкость...А на замену ушло 6.7 литра с учётом промывки...Жижа обошлась в 5460 +170 за какой то очиститель + 150 демонтаж, монтаж защиты и +2500 за работу...
Пока он заливал я несколько раз заводил и глушил двигатель...с выжатым тормозом переключался с паркинга на нейтраль и заднюю...тоже несколько раз...
Выдали свою фирменную сервисную книжку где прописана марка авто -DFM, какая жижа залита -Toyota WS, дата замены, пробег на время замены и километраж на котором надо делать следующую замену (82 000)...
Сказали следующую надо тоже полную делать...-Нет смысла, по их мнению, делать частичную... Так что надо будет опять заказывать фильтр и прокладку  be

H 30 Cross AКПП, серый, март 2015г.
Спасибо сказали: dimbnz, mr.grvv2

1,525

Re: АКПП S30/H30 Cross

Alexander⇓ пишет:

Так что надо будет опять заказывать фильтр и прокладку

Саш, ну с твоим пробегом, не к спеху заказывать то )))

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...
Спасибо сказали: Alexander1

1,526

Re: АКПП S30/H30 Cross

Alexander⇓ пишет:

А на замену ушло 6.7 литра с учётом промывки..

Ну вот ключевая цифра, а это далеко не 10. Зачем брать (платить) лишнее.

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.
Спасибо сказали: dimbnz1