1

Тема: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Заметил такую странную особенность:
Включены фары, двигатель работает на холостых. Включаю задний ход и пытаюсь на месте повернуть колеса.
И появляются какие то провалы в работе усилителя руля. То руль легкий то тут же тяжелый.
Как будто бы усилитель работает с перебоями ..

Что это может быть? Не хватает мощности генератора? Плохой контакт на клеммах электроусилителя?
Слишком большая нагрузка на усилитель, на которую он не рассчитан?

От модератора Мехханик.
Резюме по теме:
Рулевая рейка с ЭУР. Особо жалоб на ЭУР не было. Были сбои ЭУР после запуска двигателя, помогал перезапуск двигателя.
Форумчане меняли тяги и наконечники тяг, аналоги найдены (см в теме по зап. частям).
Наиболее частая проблема- износ втулки рулевой рейки, аналог найден.
Пример замены втулки
http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=43643#p43643

Белый Dongfeng H30 Cross АКПП 2015

627

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

ну вот и отлично! отпишитесь, после установки

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...

628

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/343/thumb/p1e7lafcq414fl3in17r71efj9311.jpghttp://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/343/thumb/p1e7lafm061iuu1h1h6cd81l16bd2.jpghttp://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/343/thumb/p1e7lafteoqlijdu1n0319rvk303.jpg
Всем добрый день. Сегодня поменял рулевую тягу и  наконечник справа и втулку в рейке. Всё встало как к себе домой. Кто то писал, что не подходят, так вот фото того,что 100500000 раз подходит

DFM H30 cross, серебристый, 2015г, МКПП, комфорт. Куплен в Воронеже "Регион-Авто"                 "Когда нас ждут, Мы возвращаемся-даже с того света"

629

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

так какую поставил то? Stellox?

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...

630

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

наконечник от Stellox , а сама тяга Piro

DFM H30 cross, серебристый, 2015г, МКПП, комфорт. Куплен в Воронеже "Регион-Авто"                 "Когда нас ждут, Мы возвращаемся-даже с того света"
Спасибо сказали: dimbnz1

631

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

так тяга, это оригинал вроде

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...

632

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

нет. не оригинал. Фаски, под ключ на 36. на родной под 32. Котргайка родная на 17, здесь на 19.  Пришлось на наждаке протачивать фаски под 32 ключ. Не хотел делать ещё один ключ.

DFM H30 cross, серебристый, 2015г, МКПП, комфорт. Куплен в Воронеже "Регион-Авто"                 "Когда нас ждут, Мы возвращаемся-даже с того света"
Спасибо сказали: dimbnz1

633

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

просто если в емексе пробивать по артикулу, то выдает только оригинал bw
а цена какая была

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...

634

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

цена была 360р. Да действительно  пишут,что оригинал, но разница есть, выше писал. Поэтому и подумал,что аналог

DFM H30 cross, серебристый, 2015г, МКПП, комфорт. Куплен в Воронеже "Регион-Авто"                 "Когда нас ждут, Мы возвращаемся-даже с того света"
Спасибо сказали: dimbnz, sarkel2

635

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Виталий ты же вроде менял втулку в рулевой рейке. От киа оналог вроде.

Серый H30 CROSS Comfort MT.пробег 95
.тысяч.

636

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Да менял, ставил хенде. Но получил от Алексея точечную и решил поменять. Хотя старая была в отличном состоянии. Разницы не заметил.

DFM H30 cross, серебристый, 2015г, МКПП, комфорт. Куплен в Воронеже "Регион-Авто"                 "Когда нас ждут, Мы возвращаемся-даже с того света"
Спасибо сказали: Эдуард, Constantin, Zloy_Batman3

637

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

С точеной работает нормально? а то столько разговоров было, что она будет плохо работать

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...
Спасибо сказали: Эдуард1

638

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Чемберлен пишет:
Eldar⇓ пишет:

В предыдущий раз менял шаровые осенью, ставил PATRON PS3112.

Очень полезная инфа, спасибо. Что-то совсем мало прошли шаровые? Я бы попробовал в следующий раз другие все-же. Имхо конечно.


Подтверждаю, PATRON PS3112 ходит ОЧЕНЬ мало. У меня его хватило на 9,5 тысяч км(((

Причем, продавец подтвердил множественный негатив на патроны в целом.
В конце недели буду ставить RTS 9300780056 - Испания. Посмотрим, насколько хватит.

DFM H30 Cross AT рубин Т225СР62
Спасибо сказали: dimbnz, alexmed83, Alexander3

639

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Доброго всем времени суток. подскажите пожалуйста каталожный артикул
рейки на s30 c Электроусилителем.

640 (2020-07-29 19:48:04 отредактировано Чемберлен)

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

hwsar, 4421002. Посмотреть можно здесь https://kitparts.ru/parts/dong_feng/don … rulevaya/. Из Китая конечно дешевле. Написать от куда сам нельзя? Неужели так сложно указать где живешь?

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: DVS, dimbnz2

641

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Чемберлен пишет:

hwsar, 4421002. Посмотреть можно здесь https://kitparts.ru/parts/dong_feng/don … rulevaya/. Из Китая конечно дешевле. Написать от куда сам нельзя? Неужели так сложно указать где живешь?

я заказал в экзисте номер 4421002! пришла для гидроусилителя

642

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

hwsar⇓ пишет:

я заказал в экзисте номер 4421002! пришла для гидроусилителя

а вот это уже интересно

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...

643

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Подскажите пожалуйста, является ли проблема с втулкой критичной...
На очередном ТО  (не ОД), рекомендовали заменить узел рулевой рейки с ЭУР или ремонтировать. Я так понимаю, что мне как раз втулку надо поменять, если трясти рулём - стучит.
Прочитал всю ветку, остался вопрос:
кроме стука/люфта есть какие-то последствия от того , что будет старая втулка стоять?
Можно безопасно забить на эту неисправность, при условии что машину эксплуатирую только с весны по осень?

H30 CROSS AT (2015)

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

pavelsamara пишет:

Подскажите пожалуйста, является ли проблема с втулкой критичной...
На очередном ТО  (не ОД), рекомендовали заменить узел рулевой рейки с ЭУР или ремонтировать. Я так понимаю, что мне как раз втулку надо поменять, если трясти рулём - стучит.
Прочитал всю ветку, остался вопрос:
кроме стука/люфта есть какие-то последствия от того , что будет старая втулка стоять?
Можно безопасно забить на эту неисправность, при условии что машину эксплуатирую только с весны по осень?

К фатальным последствиям люфт рейки не приведет. Большой люфт может привести к повышенному износу колес, возможно ухудшится управляемость машины по трассе. Но все это не критично, замените втулку, когда сможете.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: Alexander, pavelsamara2

645

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

В путешествии поймал с пяток ям, решил продиагностировать ходовку, в Бош сервисе вынесли вердикт: "Стук рулевой рейки справа", на вопрос можно ли обойтись подтяжкой, ответили, что рейка подтягивается слева, а стук справа, поэтому не поможет. Нужно ли покупать какой-нибудь ремкомплект для рейки или просто ограничится заменой втулки?

DFM H30 CROSS, 2016, Luxury AT, оранжевый.

646 (2020-08-23 06:46:51 отредактировано Alexander)

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Когда купил машину и через полторы тысячи загремела ходовая...поехал к мастеру, который протянул всю ходовую (китайцы плохо протянули...особенно переднюю)...После протяжки всё стало зашибись...Но уже тогда мастер обнаружил стук в рулевой рейке и сказал, что надо бы поменять втулку...Я отложил на потом и езжу так до сих пор...Уже 41 000 накатал...Стук остался прежним...в худшую сторону не изменился...как было так и осталось...
Может это такая особеннось нашего пепелаца ?  bn

H 30 Cross AКПП, серый, март 2015г.
Спасибо сказали: alexmed83, Constantin2

647 (2020-08-23 15:32:24 отредактировано Alexander)

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

В пятницу заменил подушку заднего упора двигателя...Особо ездить в этот день не пришлось...сьездил только супругу забрал с работы...
Но даже после такой короткой поездки осталось ощущение, что что то было не так как обычно...Вчера заступил на суточную вахту и все вспоминал, что же было не так...И понял, что руль больше не скрипел...До этого скрипел довольно прилично при выворачивании его почти до упора (сказать, что раздражало...значит ничего не сказать  be )...Сегодня с утра пришлось опять немного помотаться...и уже специально обратил внимание на управление...Не скрипит !...От слова совсем... bq  Даже показалось, что мягче стало управляться...
До этого, что только и где только не смазывал...И никак не мог понять где скрипит
Теперь думаю...-это ж сколько я, балбес ездил с порваной подушкой !  bu
Не знаю в чём здесь взаимосвязь...надеюсь знающие люди подскажут...Но у кого ещё руль скрипит советую обратить внимание на подушку упора движка...может быть тоже в ней причина ?  ai

H 30 Cross AКПП, серый, март 2015г.
Спасибо сказали: Alacrevetka, Чемберлен, DVS, Constantin, alexmed835

648 (2020-08-23 16:13:52 отредактировано Alexander)

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

PS.  Кстати родная подушка показалась и на вид, и на ощупь какой то хлипкой...Поставили в металическом стакане Ситроеновскую...От какого не знаю...подбирали по размеру (наружный диаметр 65 мм)...и по ощущениям более мощную  ay

H 30 Cross AКПП, серый, март 2015г.
Спасибо сказали: dimbnz, Constantin, alexmed833

649 (2020-09-15 17:47:20 отредактировано Dimыч)

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Dimыч пишет:

В путешествии поймал с пяток ям, решил продиагностировать ходовку, в Бош сервисе вынесли вердикт: "Стук рулевой рейки справа", на вопрос можно ли обойтись подтяжкой, ответили, что рейка подтягивается слева, а стук справа, поэтому не поможет. Нужно ли покупать какой-нибудь ремкомплект для рейки или просто ограничится заменой втулки?

Долго искал в своем родном городе, кто возьмется поменять втулку в рулевой рейке, все отказывались, говорили, что на заводскую бесполезно менять, нужно точить под имеющиеся зазоры новую втулку, за такую работу просили от 6500 и выше. Наконец нашёл умельцев, показал фото с данной ветки, как менять при помощи саморезов и перфоленты, заменили на аналог от Kia (200 р.), работа вышла в 800 р., но люфт со слов слесаря не исчез. Пока этот люфт при управлении не чувствую, буду ездить, потом возможно закажу самоточенную под свои зазоры.
Кстати слесарь сказал, что рейка хлипкая, очень тонкая и держится только на 2 болтах.

DFM H30 CROSS, 2016, Luxury AT, оранжевый.

650

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Dimыч⇓ пишет:

Кстати слесарь сказал, что рейка хлипкая, очень тонкая и держится только на 2 болтах.

а на других авто, на скольких болтах она держится? И что значит хлипкая. обычная рейка, правда сам не мерил, но 14-16 мм диаметр, точно есть. Ох уж эти слесаря,ох уж эти специалисты. ak

DFM H30 cross, серебристый, 2015г, МКПП, комфорт. Куплен в Воронеже "Регион-Авто"                 "Когда нас ждут, Мы возвращаемся-даже с того света"
Спасибо сказали: Alexander, Zloy_Batman2

651

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Dimыч⇓ пишет:

потом возможно закажу самоточенную под свои зазоры.

так ведь давно уже точит один товарищ и высылает почтой

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...