1

Тема: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Заметил такую странную особенность:
Включены фары, двигатель работает на холостых. Включаю задний ход и пытаюсь на месте повернуть колеса.
И появляются какие то провалы в работе усилителя руля. То руль легкий то тут же тяжелый.
Как будто бы усилитель работает с перебоями ..

Что это может быть? Не хватает мощности генератора? Плохой контакт на клеммах электроусилителя?
Слишком большая нагрузка на усилитель, на которую он не рассчитан?

От модератора Мехханик.
Резюме по теме:
Рулевая рейка с ЭУР. Особо жалоб на ЭУР не было. Были сбои ЭУР после запуска двигателя, помогал перезапуск двигателя.
Форумчане меняли тяги и наконечники тяг, аналоги найдены (см в теме по зап. частям).
Наиболее частая проблема- износ втулки рулевой рейки, аналог найден.
Пример замены втулки
http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=43643#p43643

Белый Dongfeng H30 Cross АКПП 2015

652

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

gazzzooo пишет:
Dimыч⇓ пишет:

потом возможно закажу самоточенную под свои зазоры.

так ведь давно уже точит один товарищ и высылает почтой

Из фторопласта или копролона?

DFM H30 CROSS, 2016, Luxury AT, оранжевый.

653

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

из фторопласта

DFM H30 cross, серебристый, 2015г, МКПП, комфорт. Куплен в Воронеже "Регион-Авто"                 "Когда нас ждут, Мы возвращаемся-даже с того света"

654 (2020-09-18 11:50:34 отредактировано Slava)

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Dimыч пишет:
gazzzooo пишет:
Dimыч⇓ пишет:

потом возможно закажу самоточенную под свои зазоры.

так ведь давно уже точит один товарищ и высылает почтой

Из фторопласта или копролона?

Вот что нашел по материалу втулки все расписано  https://reika.pro/vybiraem-pravilnyj-material/ и вот еще https://reika.pro/iz-chego-eto-sdelano/

Белая  DFM H30 cross komfort  МКП 2016 г. 43 000 км Куплен в DM авто Краснодар в 2017 г

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Slava пишет:
Dimыч пишет:
gazzzooo пишет:

так ведь давно уже точит один товарищ и высылает почтой

Из фторопласта или копролона?

Вот что нашел по материалу втулки все расписано  https://reika.pro/vybiraem-pravilnyj-material/ и вот еще https://reika.pro/iz-chego-eto-sdelano/

Тут вопрос даже больше не в материале, а в форме втулки. Изучите внимательно конструкцию штатной втулки, она сделана таким образом, что за счет своей формы компенсирует температурные расширения материала или износ втулки. Ее спец. форма создает упругую деформацию во втулке после монтажа втулки в рейку, и за счет этой деформации втулка способна "играть" как пружина, компенсируя температурные расширения и износ.
Чтобы лучше понять, как это работает, представьте, что втулку сделали из плотной резины с заведомо меньшим отверстием под ось. Когда ось заталкиваем внутрь втулки, в ней возникает преднатяг, за счет которого втулка может компенсировать износ. Тоже самое делает пластикавая штатная втулка за счет своей формы.
Поэтому я за штатную втулку правильной спец. формы, а не самодельные втулки.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: dimbnz, Alexander, Slava3

656

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Мехханик⇓ пишет:

я за штатную втулку правильной спец. формы, а не самодельные втулки.

Это само собой разумеется, но на безрыбье и сам раком станешь. Тут форумчане по несколько тысяч на точеных втулках накатали и ничего, не жалуются.

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.
Спасибо сказали: gazzzooo1

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

mr.grvv пишет:
Мехханик⇓ пишет:

я за штатную втулку правильной спец. формы, а не самодельные втулки.

Это само собой разумеется, но на безрыбье и сам раком станешь. Тут форумчане по несколько тысяч на точеных втулках накатали и ничего, не жалуются.

Жалуются. Помню был форумчанин, у которого затирало рейку после установки самодельной втулки, потом что-то с ЭУР случилось.
Если втулка подклинивает/затирает рейку, а это часто случается в морозы, то ЭУР приходится работать с перегрузкой, что снижает его ресурс.
Человек, который установил такую втулку, даже может не почувствовать доп. усилие на руле,- ЭУР возьмет на себя доп. нагрузку.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: Alexander, Slava2

658

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Мехханик⇓ пишет:

Жалуются. Помню был форумчанин, у которого затирало рейку после установки самодельной втулки

Да, я про это читал, втулку тоже можно по разному выточить, пока монтажные зазоры никто не отменял.

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.
Спасибо сказали: Slava1

659 (2020-11-06 10:22:43 отредактировано Zloy_Batman)

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Всем привет! Дунфен не перестает удивлять... начал самопроизвольно дергаться руль, Иногда слегка, иногда дергает очень сильно  ai. Ездить страшно.
Кажется дело в ЭУР, сегодня на ходу руль дернулся и ЭУР выключился, остановился, заглушил, завел, ЭУР заработал...
P.S. зарядил аккумулятор, поездил два дня, все нормально...  bm
P.S.S. проездил неделю, все нормально.

H30 cross АКПП

660

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Привет. Подскажите пожалуйста, в чём может быть проблема, как решить? Скрип рулевого колеса при поворотах, особенно направо, где-то не в салоне, а ближе к капоту. После мойки скрип пропадает минут на 15-20 езды. Где и чего ссмазать? Кто сталкивался?

Dongfeng H30 Cross, серый, 2016

661

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

ищи поиском, обсуждалось много раз

H30 cross АКПП

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

maratstogov пишет:

Привет. Подскажите пожалуйста, в чём может быть проблема, как решить? Скрип рулевого колеса при поворотах, особенно направо, где-то не в салоне, а ближе к капоту. После мойки скрип пропадает минут на 15-20 езды. Где и чего ссмазать? Кто сталкивался?

Возможно опорные подшипники амортизаторов накрылись.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.

663

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

maratstogov⇓ пишет:

Скрип рулевого колеса при поворотах

Там пыльник установлен, можно смазать силиконовой смазкой из  баллончика с салона.

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.

664

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Zloy_Batman пишет:

Всем привет! Дунфен не перестает удивлять... начал самопроизвольно дергаться руль, Иногда слегка, иногда дергает очень сильно  ai. Ездить страшно.
Кажется дело в ЭУР, сегодня на ходу руль дернулся и ЭУР выключился, остановился, заглушил, завел, ЭУР заработал...
P.S. зарядил аккумулятор, поездил два дня, все нормально...  bm

Готовьтесь к замене рулевой рейки! Это выходит из строя датчик положения руля на ЭУРе, а меняется вся рейка в сборе!

665

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

davidov82av@mail.ru пишет:

Добрый день, друзья!
Проехал я на H30 - 94т км
Приехал в сервис проверить ходовку.
Не каких ошибок комп не выдает
А вот какие чудеса - обнаружили с усилителем руля.
Живет собственной жизнью - при запуске двигателя - Руль поворачивается сам в лево в право

Есть видео но не могу сюда загрузить
Может кто-нибудь подсказать было у кого-нибудь или нет

У меня уже 3-я рейка за 4,5 года симптомы одни и те же. Отдавал диагностам старую рейку на посмотреть, сказали что датчик положения руля внутри ЭУРа собран отвратительно ремонту не пригоден и аналогов нет.
по этому только замена рейки, а она 28-29 т.р. + замена!

666

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

yurban4⇓ пишет:

У меня уже 3-я рейка за 4,5 года симптомы одни и те же

Ох гложат меня сомнения,что это так. У меня одна стоит родная, да и большинства форумчан (я, так думаю). А то, что на одной машине меняется рейка, раз в 1.5 года. Надо искать причину в другом.

DFM H30 cross, серебристый, 2015г, МКПП, комфорт. Куплен в Воронеже "Регион-Авто"                 "Когда нас ждут, Мы возвращаемся-даже с того света"
Спасибо сказали: Alexander, dimbnz, Zloy_Batman3

667 (2020-11-12 09:40:00 отредактировано Zloy_Batman)

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

dok пишет:
yurban4⇓ пишет:

У меня уже 3-я рейка за 4,5 года симптомы одни и те же

Ох гложат меня сомнения,что это так. У меня одна стоит родная, да и большинства форумчан (я, так думаю). А то, что на одной машине меняется рейка, раз в 1.5 года. Надо искать причину в другом.

Что интересно, зарядил аккум, четыре дня езжу, все ок. На второй день утром аккум показывал 12,7 в, через три дня 12,5, наблюдаю, мне кажется виновник аккумулятор.
P.S. через 11 дней напряжение аккума 12,1, начались затупы при заводке и подергивания руля.

H30 cross АКПП
Спасибо сказали: Alexander, alexmed832

668

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

mr.grvv пишет:
maratstogov⇓ пишет:

Скрип рулевого колеса при поворотах

Там пыльник установлен, можно смазать силиконовой смазкой из  баллончика с салона.

Подскажи пожалуйста, где этот пыльник находится

Dongfeng H30 Cross, серый, 2016

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

maratstogov пишет:
mr.grvv пишет:
maratstogov⇓ пишет:

Скрип рулевого колеса при поворотах

Там пыльник установлен, можно смазать силиконовой смазкой из  баллончика с салона.

Подскажи пожалуйста, где этот пыльник находится

Этот пыльник расположен в салоне, он уплотняет рулевой вал, выходящий наружу к ЭУР. Но если он скрипит, то скрип слышно прямо в салоне под рулем.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: maratstogov1

670

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

на рулевом валу,глянь под руль и увидишь. Ближе к педали тормоза

DFM H30 cross, серебристый, 2015г, МКПП, комфорт. Куплен в Воронеже "Регион-Авто"                 "Когда нас ждут, Мы возвращаемся-даже с того света"
Спасибо сказали: dimbnz1

671

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Мехханик пишет:
maratstogov пишет:
mr.grvv пишет:

Там пыльник установлен, можно смазать силиконовой смазкой из  баллончика с салона.

Подскажи пожалуйста, где этот пыльник находится

Этот пыльник расположен в салоне, он уплотняет рулевой вал, выходящий наружу к ЭУР. Но если он скрипит, то скрип слышно прямо в салоне под рулем.

Спасибо, завтра посмотрю.

Dongfeng H30 Cross, серый, 2016

672

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

dok пишет:

на рулевом валу,глянь под руль и увидишь. Ближе к педали тормоза

Спасибо, загляну

Dongfeng H30 Cross, серый, 2016

673

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Мехханик пишет:
maratstogov пишет:
mr.grvv пишет:

Там пыльник установлен, можно смазать силиконовой смазкой из  баллончика с салона.

Подскажи пожалуйста, где этот пыльник находится

Этот пыльник расположен в салоне, он уплотняет рулевой вал, выходящий наружу к ЭУР. Но если он скрипит, то скрип слышно прямо в салоне под рулем.

Снял этот пыльник и причём он вообще, не понятно, не в нём дело. Кстати вставить его назад до сих пор не получается, верхняя часть не протаскивается, там очень маленькое расстояние между валом и металом кузова. Короче скрипит всё также

Dongfeng H30 Cross, серый, 2016

674

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Мехханик пишет:
maratstogov пишет:

Привет. Подскажите пожалуйста, в чём может быть проблема, как решить? Скрип рулевого колеса при поворотах, особенно направо, где-то не в салоне, а ближе к капоту. После мойки скрип пропадает минут на 15-20 езды. Где и чего ссмазать? Кто сталкивался?

Возможно опорные подшипники амортизаторов накрылись.

А как определить, что накрылось? Был сегодня в сервисе, слушали скрип с разных сторон. На 90 % - это внутри рулевой рейки. Но странно... У нас на днях был сильный дождь и носясь по лужам, я скрип на поворотах вообще не слышал, а как это понимать, в рулевую рейку ведь вода не должна попадать... Короче, надо её снимать, разбирать и смотреть. Но они не взялись и посоветовали обратиться к узкопрофильным специалистам по ремонту реек. Подскажите, кто знает, что за рейка стоит на H30? От какого француза? Пежо 306?

Dongfeng H30 Cross, серый, 2016

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

maratstogov пишет:
Мехханик пишет:
maratstogov пишет:

Привет. Подскажите пожалуйста, в чём может быть проблема, как решить? Скрип рулевого колеса при поворотах, особенно направо, где-то не в салоне, а ближе к капоту. После мойки скрип пропадает минут на 15-20 езды. Где и чего ссмазать? Кто сталкивался?

Возможно опорные подшипники амортизаторов накрылись.

А как определить, что накрылось? Был сегодня в сервисе, слушали скрип с разных сторон. На 90 % - это внутри рулевой рейки. Но странно... У нас на днях был сильный дождь и носясь по лужам, я скрип на поворотах вообще не слышал, а как это понимать, в рулевую рейку ведь вода не должна попадать... Короче, надо её снимать, разбирать и смотреть. Но они не взялись и посоветовали обратиться к узкопрофильным специалистам по ремонту реек. Подскажите, кто знает, что за рейка стоит на H30? От какого француза? Пежо 306?

В рулевой рейке вроде бы нечему скрипеть. Мои опоры амортизаторов накрылись где-то на 100 тыс. пробега. Проверял так: жена крутила руль, а я положил руку на пружину амортизатора. При повороте она вибрировала и поворачивалась скачками. Кстати при попадании воды после дождя в эти подшипники, скрип действительно на время может пропасть.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.

676

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

dok⇓ пишет:

наконечник от Stellox , а сама тяга Piro

Виталь, а где ты купил эту тягу?

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...