1

Тема: АКПП S30/H30 Cross

В качестве автоматической трансмиссии  DFM S30/H30 Cross устанавливается 4-ступенчатый «автомат»,   модель АКПП: AISIN TS40-SN.
Эта АКПП выпускается на собственном производстве японской корпорации AISIN WARNER, расположенном в КНР - AISIN WARNER AW CHINA CO., LTD.
На японском сайте Aisin Warner аналогичная АКПП обозначается как AWF4S15

ВАЖНО: При перегорании лампочек "Стоп-синала" коробка переходит в режим блокировки !!!
Поэтому поиск неисправности АКПП всегда начинайте с проверки целостности лампочек.




http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/10/thumb/p18mp3f297sukcd6ois1c710755.jpeg

Коды неисправностей коробки под спойлером:

+ открыть спойлер

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/208/thumb/p1b5pmah84b69169g1i2416ns6ck4.jpg
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/208/thumb/p1b5pmamn54qqmi6viqo43o6m7.jpg
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/208/thumb/p1b5pmas0nl9c1bif1qju14hv1t66a.jpg

Информация по маслу здесь:
http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=32323#p32323
http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=35345#p35345

Расходники для АКПП: фильтр 344010B, прокладка 344300B.

1,527

Re: АКПП S30/H30 Cross

mr.grvv пишет:
Alexander⇓ пишет:

А на замену ушло 6.7 литра с учётом промывки..

Ну вот ключевая цифра, а это далеко не 10. Зачем брать (платить) лишнее.

Это в сервисе...а если кто сам делает то может больше уходит...

H 30 Cross AКПП, серый, март 2015г.

1,528

Re: АКПП S30/H30 Cross

Alexander пишет:
mr.grvv пишет:
Alexander⇓ пишет:

А на замену ушло 6.7 литра с учётом промывки..

Ну вот ключевая цифра, а это далеко не 10. Зачем брать (платить) лишнее.

Это в сервисе...а если кто сам делает то может больше уходит...

Да что мы враги сами себе, чтобы лишнее расходовать, думаю что две паклажки по 4 л. вполне хватит.

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.
Спасибо сказали: Alexander1

1,529

Re: АКПП S30/H30 Cross

Приветствую форумчане, прошу вас об помоще, купил s30 коробка начала троитт, надо менять масло, есть ли какие-нибудь аналоги фильтра скажите пожалуйста?

DFM S30, АКПП
220000км

1,530

Re: АКПП S30/H30 Cross

Привет всем, люди добрые помогите пожалуйста, купил s30, и в течение некоторого времени случилась, беда коробка начала тупить, загорелся чек, отвёз в сервис выдали ошибку, в итоге сказали надо менять масло, пошел в сервис, проверили масло все чёрное в отвратительном состояние, но для начала нужен фильтр, которого нету в наличии, я поискал на некоторых сайтах цена 6500, а на автолайн и т.д 2500-300, но по артикулу выдает фильтр H30 я так понимаю он тоже подходит, если да дайте пожалуйста знать, и вопрос ещё прокладка в комплекте идёт с фильтром?

DFM S30, АКПП
220000км

1,531

Re: АКПП S30/H30 Cross

Ну почитай данную ветку, хоть одну страницу назад, на все твои вопросы есть ответы. Ребята кончайте борзеть

DFM H30 cross, серебристый, 2015г, МКПП, комфорт. Куплен в Воронеже "Регион-Авто"                 "Когда нас ждут, Мы возвращаемся-даже с того света"
Спасибо сказали: Alexander, dimbnz2

1,532

Re: АКПП S30/H30 Cross

mr.grvv⇓ пишет:

Ну вот ключевая цифра, а это далеко не 10. Зачем брать (платить) лишнее.

В моем случае, так было сказано мастером который будет менять. С чем это связано, что нужно 10 литров я не могу сказать. Может аппарат такой, может перестраховка, я не в курсе. Кстати первую замену делал тоже полную аппаратную, тогда озвучили 8 литров и тоже NGN декстрон 6, но по словам спецов, хватило еле-еле, но хватило. У меня пробег 100000 вот-вот, думаю лишних два литра пусть будет, все чище масло как-бы. bs

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: Alexander1

1,533 (2020-09-18 10:42:29 отредактировано Alexander)

Re: АКПП S30/H30 Cross

shahromgta пишет:

но для начала нужен фильтр, которого нету в наличии, я поискал на некоторых сайтах цена 6500, а на автолайн и т.д 2500-300, но по артикулу выдает фильтр H30 я так понимаю он тоже подходит, если да дайте пожалуйста знать, и вопрос ещё прокладка в комплекте идёт с фильтром?

https://www.atpshop.ru/search/U442.html Заказывай здесь...здесь почти все форумчане берут...Артикулы фильтра и прокладки те самые, которые сразу откроются по ссылке...для АКПП TS40-SN

H 30 Cross AКПП, серый, март 2015г.
Спасибо сказали: shahromgta, dimbnz2

1,534

Re: АКПП S30/H30 Cross

Когда оптимально первую замену делать на 40000 или 50000?

DFM H30 CROSS, 2016, Luxury AT, оранжевый.

1,535

Re: АКПП S30/H30 Cross

shahromgta пишет:

Привет всем, люди добрые помогите пожалуйста, купил s30, и в течение некоторого времени случилась, беда коробка начала тупить, загорелся чек, отвёз в сервис выдали ошибку, в итоге сказали надо менять масло, пошел в сервис, проверили масло все чёрное в отвратительном состояние, но для начала нужен фильтр, которого нету в наличии, я поискал на некоторых сайтах цена 6500, а на автолайн и т.д 2500-300, но по артикулу выдает фильтр H30 я так понимаю он тоже подходит, если да дайте пожалуйста знать, и вопрос ещё прокладка в комплекте идёт с фильтром?

http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?id=40&p=57 Все расписано! Пост №1420

H30 cross АКПП

1,536

Re: АКПП S30/H30 Cross

kaktakto пишет:

Все бесполезно, коробас заблокирован и штыречек дергал, но на паркинг не хочет вставать, чек горит, отключение Акума не помогло((( зато стопы теперь в порядке)) на завтра записан на диагностику, надеюсь только на то, что если ошибки удалить, все восстановиться! Однако собственными силами решить проблему не удалось :-(


У меня такая же проблема. Как вы ее устранили подскажите? Как до сервиса доехать, если она с паркинга не дает переключится?(

Белый DFM H30 Сross АT, 2016г. (Luxuary) Пробег 105000 км.

1,537

Re: АКПП S30/H30 Cross

Приветствую, не имеют опыт с данной моделью Машины, скоро зима хотел спросить, на автомате кнопка снежинки, я так понимаю ее зимой всегда включать, вы как делайте?

DFM S30, АКПП
220000км
Спасибо сказали: DVS1

1,538 (2020-09-22 14:59:15 отредактировано Zloy_Batman)

Re: АКПП S30/H30 Cross

shahromgta пишет:

Приветствую, не имеют опыт с данной моделью Машины, скоро зима хотел спросить, на автомате кнопка снежинки, я так понимаю ее зимой всегда включать, вы как делайте?

на снежинке трогается со 2-й передачи, полезно на скользких поверхностях, чтобы избегать пробуксовки.  Включать нужно если машина буксует, например чтобы плавно трогаться на льду или в снежной каше, постоянно на ней ездить не нужно.

H30 cross АКПП
Спасибо сказали: Alexander, shahromgta2

1,539

Re: АКПП S30/H30 Cross

Dimыч пишет:

Когда оптимально первую замену делать на 40000 или 50000?

Мое мнение на 40 т, когда менял слилась черная "нефть".

H30 cross АКПП

1,540

Re: АКПП S30/H30 Cross

Zloy_Batman пишет:
Dimыч пишет:

Когда оптимально первую замену делать на 40000 или 50000?

Мое мнение на 40 т, когда менял слилась черная "нефть".

А у меня на 40 слилось нормальное...

H 30 Cross AКПП, серый, март 2015г.

1,541

Re: АКПП S30/H30 Cross

shahromgta пишет:

Приветствую, не имеют опыт с данной моделью Машины, скоро зима хотел спросить, на автомате кнопка снежинки, я так понимаю ее зимой всегда включать, вы как делайте?

Здравствуйте shahromgta!

Если на зиму автомобиль оснащён грамотными зимними шинами, то "Зимний" режим зимой нужно включать в случаях, если Вы двигаетесь по снегу или скользкой поверхности. Например в Москве, где прошлой зимой зимы не было))), а если будет этой зимой, то дороги будут поливать реагентами настолько обильно, что даже намёка на лёд не будет - тогда включать не надо. Но вот если мы отъезжаем за город, даже если несёмся по М11, то желательно "Снежинку" включить.
Настоятельно рекомендую включать "Снежинку" и в тех случаях, если автомобиль едет по грязи и любой скользкой поверхности в том числе и летом.
Считайте, что "Снежинка" это не только "Зимний", но и "Бездорожный" режим! ;-)

"В наше время верить нельзя никому ...
Иногда нельзя верить даже себе ...
Мне - можно!"
Мюллер (в исполнении Леонида Броневого)
Спасибо сказали: Constantin, shahromgta, alushta, Alexander, dimbnz, bah266

1,542

Re: АКПП S30/H30 Cross

Polikaxa пишет:
kaktakto пишет:

Все бесполезно, коробас заблокирован и штыречек дергал, но на паркинг не хочет вставать, чек горит, отключение Акума не помогло((( зато стопы теперь в порядке)) на завтра записан на диагностику, надеюсь только на то, что если ошибки удалить, все восстановиться! Однако собственными силами решить проблему не удалось :-(


У меня такая же проблема. Как вы ее устранили подскажите? Как до сервиса доехать, если она с паркинга не дает переключится?(

Купите ELM327 v.1.5 установите на свой смартфон Torque Pro OBD2 и сбрасывайте ошибки ЭБУ

Белый DFM H30 cross АT, 2015г.
Спасибо сказали: Zloy_Batman1

1,543 (2020-10-09 20:50:54 отредактировано Чемберлен)

Re: АКПП S30/H30 Cross

Вчера поменял масло в коробке. Залит NGN Dexron 6. Петро канада меня разочаровала конкретно, я уже писал об этом. Крайние 10 тыс. вообще коробас шумел и пинался, особливо когда на пониженную переходил. Короче "спецы" даже приговаривали коробку. Вылечилось полной заменой жижи. Посмотрим что будет дальше, но у меня таких негативных нюансов при работе АКПП ни на одной из использованных жижь не было, только на Петре. С чем это связано не имею представления, но так как рецептуры поменяны у многих масел этого производителя за последние пару-тройку лет, то думаю что и не минула сие АТФ-ки. К сожалению раньше и масла были у Петры по жирнее и по ходу АТФ тоже. У меня еще стоит одна четырехлитровка 5W-30, но еще старого ("жирного") замеса, по ходу на ней закончиться использование этого бренда мной.
P.S. Менял аппаратом, ушло 10 литров (все до капли), заплатил 1500 за работу, 300 рублей за пробку сливную и 200 рублей за шайбу для этой пробки, всего 2000 р. Кстати пробка с тойотовской коробки, знал бы заказал в инет магазине в десять раз дешевле. Причина замены, потянуло резьбу, но как-бы вроде не сильно, но рисковать не стал, жаба конечно душила, но решил поменять все-же. Да пробег 99640 км. Совсем скоро сотка.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: Alexander, alexmed83, Constantin, bah264

1,544

Re: АКПП S30/H30 Cross

Чемберлен пишет:

Вчера поменял масло в коробке. Залит NGN Dexron 6. Петро канада меня разочаровала конкретно, я уже писал об этом. Крайние 10 тыс. вообще коробас шумел и пинался, особливо когда на пониженную переходил. Короче "спецы" даже приговаривали коробку. Вылечилось полной заменой жижи. Посмотрим что будет дальше, но у меня таких негативных нюансов при работе АКПП ни на одной из использованных жижь не было, только на Петре. С чем это связано не имею представления, но так как рецептуры поменяны у многих масел этого производителя за последние пару-тройку лет, то думаю что и не минула сие АТФ-ки. К сожалению раньше и масла были у Петры по жирнее и по ходу АТФ тоже. У меня еще стоит одна четырехлитровка 5W-30, но еще старого ("жирного") замеса, по ходу на ней закончиться использование этого бренда мной.
P.S. Менял аппаратом, ушло 10 литров (все до капли), заплатил 1500 за работу, 300 рублей за пробку сливную и 200 рублей за шайбу для этой пробки, всего 2000 р. Кстати пробка с тойотовской коробки, знал бы заказал в инет магазине в десять раз дешевле. Причина замены, потянуло резьбу, но как-бы вроде не сильно, но рисковать не стал, жаба конечно душила, но решил поменять все-же. Да пробег 99640 км. Совсем скоро сотка.

Мне петра в коробасе тоже не понравилась от слова СОВСЕМ! вроде даже 20 не откатал заменил!!!

DFM H30 CROSS, АКПП, 2015г. LUXORY, Оранжевый.  ПРОДАЛ!
ДАСТЕР 2.0 4х4
Спасибо сказали: Alexander1

1,545

Re: АКПП S30/H30 Cross

Чемберлен⇓ пишет:

С чем это связано не имею представления, но так как рецептуры поменяны у многих масел этого производителя за последние пару-тройку лет, то думаю что и не минула сие АТФ-ки.

А может не в рецептуре дело... ну, точнее, в рецептуре, но не потому, что ее поменял производитель, а потому, что она - "из подвала", т.е. банальная палёнка bw ?

Дуня H30 Cross Luxury AT, 2016 г., орАнж
Удачи и не кипятитесь по-пусту!
NickName registered!
NickName-2 registered!

1,546 (2020-10-10 20:40:02 отредактировано Чемберлен)

Re: АКПП S30/H30 Cross

Constantin⇓ пишет:

"из подвала", т.е. банальная палёнка

Исключено. У дистрибьютора брал, а он у нас один Петролюб, да и "палить" ее когда покупал, еще не выгодно было и тем паче в литрушках. Это не палево, это угода новым веяниям и экономии на всем. Если сравнить Петру с Зиком, то она вообще бледная и по пакету, да и по базе вроде 2-я группа, против 3-й в Зике, что по ходу на живучесть сказалось, это как с маслом GF-5 вроде название осталось, а по факту на 1,5 единицы щелочного меньше. До 15000 пробега ведь все было ОК, а потом по мере срабатывания все хуже и хуже. Я кстати знал, так как видел анализы, что оно послабее даже Зика, но не думал, все же что быстро так сдуется, ращитывал тридцатку без проблем откатать. Но чуда не случилось. Сейчас коробас не узнаю, вообще шепчет, посмотрим после 10 тыс как будет на NGN.
Да еще забыл написать, что когда сливали, жижа была прозрачная и чистая и на магнитах метала ноль. Так что в принципе по износу Петра отработала вроде не плохо, но реально шумно и с неприятными пинками. Но при всем при этом больше я ее не залью, ни в коробку, ни в двигло.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: Constantin, dimbnz2

1,547

Re: АКПП S30/H30 Cross

alexmed83⇓ пишет:

! вроде даже 20 не откатал заменил!!!

Не я немного дольше, 25200, но терпения не хватило. Мучить коробку не стал и так терпел практически 10 тыс пробега. Кстати Зик на много лучше и дешевле, что характерно. И еще меня терзают смутные сомнения, мне меняли петру не аппаратом, а слил-залил. Поэтому вполне допускаю, что жижа выработалась, так как слилось и заменилось не полностью, т.е. осталось старого отработавшего масла дофига. Ну это просто предположения.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: alexmed831

1,548

Re: АКПП S30/H30 Cross

Пробег 35000,поменял жидкость в АКПП,слилась черная жижа,но стружки не было.Менялась аппаратом,с заменой фильтра-10 литров idemitsu atf,по ощущению стало мягче переключаться.

оранжевый DFM H30 cross AT 2015
Спасибо сказали: dimbnz1

1,549 (2020-12-17 17:06:28 отредактировано alexmed83)

Re: АКПП S30/H30 Cross

Приветствую!
На скорости от 80 до 110 примерно, ТОЛЬКО ПРИ РАЗГОНЕ, есть вибрация.
Газ отпускаешь, все ровно и хорошо!
С временем она увеличивается!
Знаю, что в хлам рваная нижняя подушка двигателя! Но не думаю что из за нее!
Пробег 96000км.
Что может быть?
Шруса внутренние или еще что?

DFM H30 CROSS, АКПП, 2015г. LUXORY, Оранжевый.  ПРОДАЛ!
ДАСТЕР 2.0 4х4

1,550

Re: АКПП S30/H30 Cross

alexmed83⇓ пишет:

Знаю, что в хлам рваная нижняя подушка двигателя! Но не думаю что из за нее!

Если подушка в хлам оторванная, то вполне может быть вибрация. Нужно все-же сначала заменить подушку, а затем делать выводы об шрусах. Вообще у нас с внутренней стороны привода не шрус стоит, а трипоид и поэтому внутренний пыльник фигурный именно для трипоида, т.е. с тремя наплывами с внутренней стороны. Ну вибрация может от них конечно иметь место, если они подработались. Но все-же, что-бы исключить другие варианты, нужно устранить возможные причины возникновения вибрации. Подушка как раз скорее всего будет одной из причин. Да и заменить ее дело копеечное, а вот трипоид или привод в сборе, это уже деньги не соизмеримые.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: Мехханик, Alexander, alexmed83, dimbnz4

1,551 (2020-12-18 08:37:32 отредактировано Alexander)

Re: АКПП S30/H30 Cross

После замены порваной подушки у меня даже скрип руля почти совсем  пропал...

H 30 Cross AКПП, серый, март 2015г.
Спасибо сказали: alexmed831