1

Тема: Все по тормозам S30/ H30 Cross

В шапке закреплена общая информация по тормозам.

На DFM S30/H30 cross установлены дисковые  тормоза на обоих осях (впереди вентилируемые).
Тормозами управляют системы ABS+EBD.
Система ABS, используя датчики, установленные на колесах, не позволяет колесу при торможении уйти в юз.
Система EBD, используя датчики ABS, анализирует положение каждого колеса при торможении и строго индивидуально дозирует тормозное усилие на нем.
EBD особенно полезна при торможении в поворотах и на участках дороги с разным покрытием (лед-снег-голый асфальт), EBD всегда работает в паре с ABS и является ее продолжением.
Функция ручника реализована в механизме заднего суппорта, управляется тросиками.
По артикулам оригинальных колодок и их аналогов вся информация расположена здесь:
http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?id=159
Замена задних тормозных колодок здесь:
http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=11238#p11238
Новые тросики ручника, как не ошибиться в заказе, здесь:
http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=51751#p51751
Замена тросиков ручника здесь:
http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=52320#p52320

Основные параметры.
Передний тормоз:
Внешний диаметр тормозного диска 266 мм
Толщина тормозного диска   22 мм
Минимальная допустимая толщина после износа тормозного диска  20 мм
Диаметр поршня  54 мм
Толщина колодки тормоза 13 мм
Минимальная допустимая толщина после износа колодки тормоза  2 мм
Задний тормоз:
Внешний диаметр тормозного диска 247 мм
Толщина тормозного диска  8 мм
Минимальная допустимая толщина после износа тормозного диска  6 мм
Диаметр поршня  34 мм
Толщина колодки тормоза 7 мм
Минимальная допустимая толщина после износа колодки тормоза  2 мм

Детали:
Трос нового образца, правый:4801606
Трос нового образца, левый:4801502

1,727

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

gazzzooo⇓ пишет:

это вообще малоиграющий фактор, если закисло, то хоть жесткая, хоть мягкая

Золотые слова, я вообще без пружины с правой стороны и ничего, все работает, трос возвращается. Эти пружины для поддержки штанов.

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.
Спасибо сказали: gazzzooo1

1,728

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

gazzzooo⇓ пишет:

Мне кажется, что мягче! Но судя по всему происходящему, это вообще малоиграющий фактор, если закисло, то хоть жесткая, хоть мягкая...

Не согласен! Я заметил, когда менял их,что старые "родные" пружины стали мягче новых. Значит все-таки польза от них есть!
Я потом еще год с лишним нормально отьездил...суппорта работали! Думал сделать пружины на заказ, вообще пожестче...не получилось...

mr.grvv⇓ пишет:

Золотые слова, я вообще без пружины с правой стороны и ничего, все работает, трос возвращается. Эти пружины для поддержки штанов.

"Поддержка штанов" тоже порой нужна! Кроме случаев с "диареей"... ah

Владелец DFM H30 Cross Lux... серое НЛО с бортовым номером 355)))
"Хорошими делами прославиться нельзя!" (@Шапокляк)

1,729

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

mr.grvv пишет:
gazzzooo⇓ пишет:

это вообще малоиграющий фактор, если закисло, то хоть жесткая, хоть мягкая

Золотые слова, я вообще без пружины с правой стороны и ничего, все работает, трос возвращается. Эти пружины для поддержки штанов.

Я думаю, что жесткость пружин - очень важный фактор. Как закисает суппорт? Он ведь не закисает одномоментно. Из-за недостаточной жесткости пружин, постепенно уменьшается ход рычага суппорта, затем рычаг совсем останавливается. Если продолжать не реагировать, суппорт закисает намертво (так как долго нет движения механизмов) и уже разработать его не получится,- только замена всего суппорта.
Жесткая пружина до последнего будет хоть как-то шевелить рычаг, не давая ему окончательно закиснуть, это дает вам время отреагировать, разработать суппорт.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: Alexander, dimbnz, bah263

1,730

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Мехханик, это ты моим суппортам расскажи, на которых уже менялись пружины, которые регулярно используются, более того, которые уже перебирались, а в итоге будут меняться совсем

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...

1,731

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

gazzzooo пишет:

Мехханик, это ты моим суппортам расскажи, на которых уже менялись пружины, которые регулярно используются, более того, которые уже перебирались, а в итоге будут меняться совсем

Так ведь проблема закисания суппортов всеобщая, а суппорта только Вы меняете. Остальные как-то обходятся без этого.
Значит Вы что-то неправильно делаете, вовремя не разрабатываете суппорта, или возможно тормозуху не вовремя меняете, или плохо ее прокачиваете и остается много старой тормозухи в суппортах.
Чудес не бывает: если не доводить до мертвого закисания, суппорта всегда можно поддерживать в рабочем состоянии, это я как механик могу точно утверждать.
Та же история и со шприцеванием балки: Вы склонны всегда отрицать очевидные факты, то есть думаете, как Вам удобно, чтобы в принципе оправдать себя.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: dimbnz1

1,732

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Не правда ваша, товарищ, почитайте, сколько людей катается без ручника, именно по причине закисания, никакая разработка не помогает, люди просто скидывают тросики и катаются без них, а я решил заменить, т.к. мне ручник нужен. Вон в группе вацапа таких сколько и тут писали

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...

1,733

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Согласен с Павлом. 2 раза уже разрабатывал - один хрен закисает. На СТО посоветовали чаще пользоваться ручником - пользуюсь каждый день по несколько раз на дню. Один хрен закисают. Скоро поеду полностью переборку делать, посмотрим что из этого выйдет.

Белая УМКА H30 Cross, Комфорт, 2014 г.в.

1,734

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Во всём виноват Лужков и Сабянин. один ввел обработку реагентами, другой не запретил  ak  Вот у меня (три раза тьфу) всё окей, раз в год весной делаю ревизию, разрабатываю механизм, смазываю, чищу ржавчину и всё до следующий весны. Я серьёзно, скорей всего эта кислотно-щелочная гадость так влияет. Ну вот у Игоря (Чемберлена) тоже вроде всё нормально . Из южных регионов тоже люди вроде не жаловались.

DFM H30 cross, серебристый, 2015г, МКПП, комфорт. Куплен в Воронеже "Регион-Авто"                 "Когда нас ждут, Мы возвращаемся-даже с того света"
Спасибо сказали: dimbnz1

1,735 (2020-09-23 21:30:10 отредактировано Чемберлен)

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

dok⇓ пишет:

Ну вот у Игоря (Чемберлена) тоже вроде всё нормально

Нормально, но приходиться эту нормальность конечно же поддерживать. Раз в 6-7 месяцев все-же проливаю и разрабатываю вал привода ручника, но пока только с одной стороны, с лева, правый проблем не создает. Считаю это совсем не напряжно и вполне выполнимо. Начнет с права мозги делать и его буду поддерживать в рабочем состоянии путем проливки и разработки. Но менять супорта считаю не целесообразно, но это мое личное мнение конечно. Кстати я уже писал, что эта проблема не только наших авто, но и к примеру Фордов, Опелей, Фольксвагенов и Пыжах с Ситроенами с похожей системой ручника. Конечно на этих авто, может быть чуть дольше ходит узел до первого раза без закисания чем на Дуне, но там немного по другому сальник устроен, который закрывает вал и то закисает аж пипец как. И так же через пол года приходиться им ревизию проводить после первого случая этого самого закисания. Так что в принципе мне это проблем не создает и я воспринимаю это как особенность моего автомобиля и не более того. Ну не напрягает меня эта типа проблема.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: dimbnz1

1,736

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Мехханик⇓ пишет:

Так ведь проблема закисания суппортов всеобщая, а суппорта только Вы меняете. Остальные как-то обходятся без этого.

Не правда! Многие меняют суппорта, либо ездят без ручника!
Мой сосед, например, на Солярисе недавно суппорта сменил...закисли...
На моей Дуне один раз суппорта удалось разработать, с год проездил,
потом все равно этой весной пришлось менять...

Владелец DFM H30 Cross Lux... серое НЛО с бортовым номером 355)))
"Хорошими делами прославиться нельзя!" (@Шапокляк)

1,737

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Stren пишет:
Мехханик⇓ пишет:

Так ведь проблема закисания суппортов всеобщая, а суппорта только Вы меняете. Остальные как-то обходятся без этого.

Не правда! Многие меняют суппорта, либо ездят без ручника!
Мой сосед, например, на Солярисе недавно суппорта сменил...закисли...
На моей Дуне один раз суппорта удалось разработать, с год проездил,
потом все равно этой весной пришлось менять...

Не буду спорить, может быть действительно от реагентов на дороге зависит. В лен. обл.  прошлой зимой вообще снега не было и реагентов не было. А где-то их сыплют без счета...

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.

1,738 (2020-09-25 20:37:07 отредактировано DVS)

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Мехханик пишет:
Stren пишет:
Мехханик⇓ пишет:

Так ведь проблема закисания суппортов всеобщая, а суппорта только Вы меняете. Остальные как-то обходятся без этого.

Не правда! Многие меняют суппорта, либо ездят без ручника!
Мой сосед, например, на Солярисе недавно суппорта сменил...закисли...
На моей Дуне один раз суппорта удалось разработать, с год проездил,
потом все равно этой весной пришлось менять...

Не буду спорить, может быть действительно от реагентов на дороге зависит. В лен. обл.  прошлой зимой вообще снега не было и реагентов не было. А где-то их сыплют без счета...

Например в Москве прошлой, абсолютно бесснежной зимой! Это стало обьектом саркастического стёба москвичей, когда по абсолютно сухому и бесснежному шоссе, после предупреждения синоптиков о том, что будет еще теплее, едет эскорт оранжевых КАМАзов, рассыпающих и разбрызгивающих антиголололёдные реагенты!!!
Жуть! Я с ужасом представлял, как вся эта едкая нечисть, в тёплую погоду, пытается разьесть кузов моего АХ7 и соседей по потоку((((

А Вы думаете почему москвичи так "любят" "бордюрыча", желая ему скорейшего перехода на другую работу? Ведь в его заботу должно входить сохранение имущества граждан, а не его уничтожение, а на деле выходит забота о хрусте купюр в придворных карманах.

Всё это вымышленные оценочные суждения, случайные совпадения и художественная фантастика)))))))))))

"В наше время верить нельзя никому ...
Иногда нельзя верить даже себе ...
Мне - можно!"
Мюллер (в исполнении Леонида Броневого)
Спасибо сказали: Alexander, dimbnz2

1,739

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

DVS пишет:

Например в Москве прошлой, абсолютно бесснежной зимой! Это стало обьектом саркастического стёба москвичей, когда по абсолютно сухому и бесснежному шоссе, после предупреждения синоптиков о том, что будет еще теплее, едет эскорт оранжевых КАМАзов, рассыпающих и разбрызгивающих антиголололёдные реагенты!!!
Жуть! Я с ужасом представлял, как вся эта едкая нечисть, в тёплую погоду, пытается разьесть кузов моего АХ7 и соседей по потоку((((

А Вы думаете почему москвичи так "любят" "бордюрыча", желая ему скорейшего перехода на другую работу? Ведь в его заботу должно входить сохранение имущества граждан, а не его уничтожение, а на деле выходит забота о хрусте купюр в придворных карманах.

Всё это вымышленные оценочные суждения, случайные совпадения и художественная фантастика)))))))))))

Под Питером на трассе та же история была: почти сухой асфальт и сверху соль насыпают. Видимо надо было всю запасенную на зиму соль высыпать на дорогу. Чтобы потом новую закупить и деньги освоить...

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: Alexander, dimbnz2

1,740

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...
Спасибо сказали: mtsiss, Alexander, Чемберлен, Constantin, anri5

1,741

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

gazzzooo, Павел, так все же - от Фольца или от Форда? Разговор, вроде как, зашел про пружины от Форда (витки которых над болтом располагаются), а в видео - от Фольксвагена  bn .

Дуня H30 Cross Luxury AT, 2016 г., орАнж
Удачи и не кипятитесь по-пусту!
NickName registered!
NickName-2 registered!
Спасибо сказали: gazzzooo1

1,742 (2020-10-01 23:45:48 отредактировано gazzzooo)

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Фордовские конечно! Извиняюсь
в ролике и стоят фордовские, обозвал их фольцовскими неверно

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...
Спасибо сказали: Alexander, Constantin2

1,743

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Здравствуйте, проблема задания задних суппортов, пружина не возвращает рычаг ручника в исходное положение. Автомобиль H30 Cross 2016 г.в. В сервисе сказали, что нужно разбирать суппорта, но есть опасность повредить уплотнительные кодьца, посоветовали приобрести рем комплект колец без поршней. Один оригинальный комплект комплект стоит 3500 руб. Может кто нибудь сталкивался с этой проблемой и знает как решить ее подешевле?  Заранее благодарен

1,744

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

И Вам не хворать. Если машина на автомате, то просто отвести рычаги ручника и больше им не пользоваться - это максимально дешевый вариант. Чуть дороже - заменить возвратные пружины на самодельные из нормальной стали а не марки "пластилин", которая у нас стоит.
Разбирать суппорта чревато - найти оригиналы на послерестайловые авто проблема.

DFM H30 Cross AT рубин Т225СР62

1,745

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

faritovna2019⇓ пишет:

Может кто нибудь сталкивался с этой проблемой и знает как решить ее подешевле?

Попробовать разработать вал привода ручника на супорте. Не пружина не может возвратить рычаг ручника, а вал на  котором крепится рычаг заклинивает. Да что-же все так хотят что то менять когда простая манипуляция вполне может помочь решиить эту проблему. В этой теме несколько страниц назад есть и об этом.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: Constantin, faritovna2019, dimbnz, Alacrevetka, Alexander5

1,746

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Здравствуйте, а чем смазываете при расхаживании? Смазка wd40 подойдет?

1,747

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

faritovna2019 пишет:

Здравствуйте, а чем смазываете при расхаживании? Смазка wd40 подойдет?

Да, подойдёт для расхаживания. После того как "расходите" смажьте хоть силиконовой проникающей. Я после всех манипуляций, под резиновый пыльник положил смазку для суппортов. Она стойка к вымываниям.

DFSK GLORY 580 i-auto Luxury plus, серый бегемотик Глория.
Чтоб машина меньше ломалась и больше ездила, её нужно меньше ломать и больше на ней ездить.
Группа DFM DFSK 580 в Facebook: https://www.facebook.com/groups/215030066832271
Спасибо сказали: Чемберлен1

1,748

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Так он же пишет что боится порвать резинки, при разборе суппортов. Оттого и все эти ёрзанья.

DFM H30 Cross AT рубин Т225СР62

1,749

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Alacrevetka⇓ пишет:

Так он же пишет что боится порвать резинки, при разборе суппортов.

На валу привода, стоит небольшой резиновый пыльничек, который снимается элементарно и порвать его нужно постараться. А снимать его обязательно нужно, так как пролить при разработке не снимая его, очень сложно. три раза уже эти манипуляции проводил за полтора года и пыльник этот живее всех живых.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: Alexander, dimbnz, faritovna2019, Alacrevetka, bah265

1,750

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Чемберлен пишет:
Alacrevetka⇓ пишет:

Так он же пишет что боится порвать резинки, при разборе суппортов.

На валу привода, стоит небольшой резиновый пыльничек, который снимается элементарно и порвать его нужно постараться. А снимать его обязательно нужно, так как пролить при разработке не снимая его, очень сложно. три раза уже эти манипуляции проводил за полтора года и пыльник этот живее всех живых.

То есть замены оригинальным резинкам заднего суппорта нет?

H30 cross АКПП

1,751

Re: Все по тормозам S30/ H30 Cross

Zloy_Batman⇓ пишет:

о есть замены оригинальным резинкам заднего суппорта нет?

Каким резинкам замены нет? Я писал об резинке на вал ручника, а она просто кольцо приплюснутое, по диаметру можно подобрать любое, от любого агрегата, я думаю.

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: Alexander1