1

Тема: Странный тихий рокот в глубине

Здравствуйте, уважаемые участники форума!

У меня DFM H30 Cross, 2016 г.в., пробег 46000 км.

В последнее время стал замечать какое-то равномерное очень тихое рокотание (рычит - это тоже громко сказано) со стороны двигателя (слышно внутри салона при езде). Равномерно, вместе с нажатием педали газа на первой, меньше - второй передаче. На больших нет или не слышно. Существенный момент: звук несколько усиливается при отпускании педали газа, в режиме торможения двигателем. При нажатии на педаль газа звук полностью пропадает. Масло менял недавно.

По поводу этого тихого рокота от мотора сдал машину на диагностику к официальному (!) дилеру.
Позвонили и говорят: ну, этот шум раздается от коробки передач. Нужно разбирать полностью, проводить дефектовку, собирать снова. Возможно сцепление. Только сборка-разборка стоит около 30 000 руб! Они определят дефект (если определят), а потом что? Искать детали, ждать их?.. А потом снова разбирать и собирать? Или оставлять все это в разобранном виде до тех пор, пока появится возможность заменить деталь?
Пробег 46 000 км. И что делать - прям не знаю. ((
Работник оф. сервиса, когда отдавал машину, сказал, что на таком пробеге не должно быть ничего с МКПП. Сказал, что ездил бы пока так.

Мне кажется, буду ездить так, пока вообще все не развалится (или ничего не случится).
Может, посоветуете чего, форумчане?..

DFM H30 Cross, МКПП, оранжевенький

2

Re: Странный тихий рокот в глубине

docvad⇓ пишет:

Может, посоветуете чего, форумчане?

Супротек залейте для МКПП в коробку, хуже не будет.

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.

3

Re: Странный тихий рокот в глубине

Попробуйте при появлении рокота выжать сцепление. Если рокот пропадает - скорее всего, подшипники первичного вала поизносились. Если не пропадает -выжимной подшипник.

H30 Kross, комплектация Komfort, белый, 2014 г.в.

4

Re: Странный тихий рокот в глубине

Немного подумал: если рокот при движении, а при выжатом сцеплении пропадает - то подшипники не первичного, а вторичного вала или дифференциала. Первичный вал - на нейтрали.

H30 Kross, комплектация Komfort, белый, 2014 г.в.
Спасибо сказали: docvad1

5

Re: Странный тихий рокот в глубине

mach2 пишет:

Немного подумал: если рокот при движении, а при выжатом сцеплении пропадает - то подшипники не первичного, а вторичного вала или дифференциала. Первичный вал - на нейтрали.

Да, именно так: при движении на низких передачах, как при нажатии на педаль газа, так и при отпускании её (в последнем случае даже слышгее). Но при нажатии на педаль сцепления звук полностью пропадает.

А что делать? Какие детали и работы заказывать?

DFM H30 Cross, МКПП, оранжевенький

6

Re: Странный тихий рокот в глубине

смотрите тему про мкпп, там всё есть

DFM H30 cross, серебристый, 2015г, МКПП, комфорт. Куплен в Воронеже "Регион-Авто"                 "Когда нас ждут, Мы возвращаемся-даже с того света"

7

Re: Странный тихий рокот в глубине

docvad⇓ пишет:

А что делать? Какие детали и работы заказывать?

Подшипники вторичного вала и дифференциала. Я бы за одно (так как коробку все равно снимать) заменил и подшипники первичного вала и выжимной, т.к их цена не высока. А какие конкретно (артикулы) - смотрите в теме МКПП и в запчастях.

H30 Kross, комплектация Komfort, белый, 2014 г.в.
Спасибо сказали: docvad1

8

Re: Странный тихий рокот в глубине

mach2 пишет:
docvad⇓ пишет:

А что делать? Какие детали и работы заказывать?

Подшипники вторичного вала и дифференциала. Я бы за одно (так как коробку все равно снимать) заменил и подшипники первичного вала и выжимной, т.к их цена не высока. А какие конкретно (артикулы) - смотрите в теме МКПП и в запчастях.

Подскажите, подшипник дифференциала - это одна деталь или их надо брать два для замены?

DFM H30 Cross, МКПП, оранжевенький

9

Re: Странный тихий рокот в глубине

Два, на каждую полуось.

H30 Kross, комплектация Komfort, белый, 2014 г.в.