1

Тема: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Заметил такую странную особенность:
Включены фары, двигатель работает на холостых. Включаю задний ход и пытаюсь на месте повернуть колеса.
И появляются какие то провалы в работе усилителя руля. То руль легкий то тут же тяжелый.
Как будто бы усилитель работает с перебоями ..

Что это может быть? Не хватает мощности генератора? Плохой контакт на клеммах электроусилителя?
Слишком большая нагрузка на усилитель, на которую он не рассчитан?

От модератора Мехханик.
Резюме по теме:
Рулевая рейка с ЭУР. Особо жалоб на ЭУР не было. Были сбои ЭУР после запуска двигателя, помогал перезапуск двигателя.
Форумчане меняли тяги и наконечники тяг, аналоги найдены (см в теме по зап. частям).
Наиболее частая проблема- износ втулки рулевой рейки, аналог найден.
Пример замены втулки
http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=43643#p43643

Белый Dongfeng H30 Cross АКПП 2015

677

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

в емекс заказывал

DFM H30 cross, серебристый, 2015г, МКПП, комфорт. Куплен в Воронеже "Регион-Авто"                 "Когда нас ждут, Мы возвращаемся-даже с того света"

678

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Я вот тоже там смотрел, а выдает только оригинал за не очень скромную цену ak

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...

679

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Да, я тоже посмотрел свои архивные заказы, брал за 362р, а сейчас более 2000

DFM H30 cross, серебристый, 2015г, МКПП, комфорт. Куплен в Воронеже "Регион-Авто"                 "Когда нас ждут, Мы возвращаемся-даже с того света"

680

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Виталь, а ты пыльники менял?

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...

681

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

на тяге, нет

DFM H30 cross, серебристый, 2015г, МКПП, комфорт. Куплен в Воронеже "Регион-Авто"                 "Когда нас ждут, Мы возвращаемся-даже с того света"

682

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

maratstogov пишет:
Мехханик пишет:

Возможно опорные подшипники амортизаторов накрылись.

А как определить, что накрылось?

Опоры "цокают" при переезде через препятствие, типа "лежачих полицейских". Ну и на сервисе, если нет вибростенда, как-то вдвоем смотрят: один снизу колесо (монтажкой?) качает, второй под капотом в районе столбов руками щупает.

DFM H30 Cross 2016 AT

683

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Zloy_Batman пишет:

Всем привет! Дунфен не перестает удивлять... начал самопроизвольно дергаться руль, Иногда слегка, иногда дергает очень сильно  ai. Ездить страшно.
Кажется дело в ЭУР, сегодня на ходу руль дернулся и ЭУР выключился, остановился, заглушил, завел, ЭУР заработал...
P.S. зарядил аккумулятор, поездил два дня, все нормально...  bm
P.S.S. проездил неделю, все нормально.

А причем аккумулятор? Он нужен для запуска двигателя, а дальше работает генератор! Или я ошибаюсь?
Просто у меня та же проблема периодически появляется, уже не знаю где копать.

684

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

yurban4⇓ пишет:

уже не знаю где копать

Я бы для начала проверил электрические разъемы, возможны грязь, окисления.

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.
Спасибо сказали: Чемберлен1

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

yurban4⇓ пишет:

Он нужен для запуска двигателя, а дальше работает генератор! Или я ошибаюсь?

Если акум разряжен, то гена скорее всего будет в первую очередь на него работать, а все остальное уже на закуску. Я в электрике минус 0. Но вполне возможно напруги не хватат. Но и разъемы на ЭУР я бы тоже проверил. А вдруг...?

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: Alexander1

686

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

При слабом аккумуляторе часть тока уходит на его зарядку, и другим потребителям его может не хватать, общее бортовое напряжение просядет. При этом возможны сбои в работе наиболее чувствительных систем и приборов. Так что возможен и слабый аккумулятор, и ослабление приводного ремня генератора, и окисление разъемов.

H30 Kross, комплектация Komfort, белый, 2014 г.в.
Спасибо сказали: Alexander1

687 (2020-12-03 08:41:02 отредактировано Zloy_Batman)

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

yurban4 пишет:
Zloy_Batman пишет:

Всем привет! Дунфен не перестает удивлять... начал самопроизвольно дергаться руль, Иногда слегка, иногда дергает очень сильно  ai. Ездить страшно.
Кажется дело в ЭУР, сегодня на ходу руль дернулся и ЭУР выключился, остановился, заглушил, завел, ЭУР заработал...
P.S. зарядил аккумулятор, поездил два дня, все нормально...  bm
P.S.S. проездил неделю, все нормально.

А причем аккумулятор? Он нужен для запуска двигателя, а дальше работает генератор! Или я ошибаюсь?
Просто у меня та же проблема периодически появляется, уже не знаю где копать.

Шайтан машина  ag
Аккум был подсевший, проблема вылезала каждый день, после зарядки стало реже, примерно раз в неделю. Пока забил на это. Контакты чистил, ремень гены подтянул, напряжение генератора не проседает. Грешил на крестовины рулевого вала, снял вал, крестовины как новые. Может виноват контроллер эур, может датчик положения в рейке, хз, в сервисы ехать бесполезно, у них вердикт один - меняй рейку.
Кстати аккум кальциевый бош, полностью дозарядил только напряжением 16.2 в течении 4-х часов, до этого заряжал напряжением 14.8, полностью так и не зарядился.

H30 cross АКПП

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Zloy_Batman пишет:

Аккум был подсевший, проблема вылезала каждый день, после зарядки стало реже, примерно раз в неделю. Пока забил на это. Контакты чистил, ремень гены подтянул, напряжение генератора не проседает. Грешил на крестовины рулевого вала, снял вал, крестовины как новые. Может виноват контроллер эур, может датчик положения в рейке, хз, в сервисы ехать бесполезно, у них вердикт один - меняй рейку.
Кстати аккум кальциевый бош, полностью дозарядил только напряжением 16.2 в течении 4-х часов, до этого заряжал напряжением 14.8, полностью так и не зарядился.

Система тестирует работу ЭУР еще до того, как Вы заведете двигатель.
Где-то читал, что если при  этом аккумулятор подсевший, напряжение низкое, система делает ошибки в тестировании и может вообще отключить ЭУР.
У меня было пару раз, когда на подсевшем аккумуляторе вылезала ошибка ЭУР после запуска двигателя.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: Alexander, Constantin, dimbnz3

689

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Zloy_Batman⇓ пишет:

Кстати аккум кальциевый бош, полностью дозарядил только напряжением 16.2 в течении 4-х часов, до этого заряжал напряжением 14.8, полностью так и не зарядился.

Купите новый обычный тюменьский аккумулятор. У меня уже два года стоит - никаких проблем, и цена нормальная.

H30 Kross, комплектация Komfort, белый, 2014 г.в.
Спасибо сказали: Alexander1

690

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Zloy_Batman пишет:

Аккум был подсевший, проблема вылезала каждый день, после зарядки стало реже, примерно раз в неделю. Пока забил на это. Контакты чистил, ремень гены подтянул, напряжение генератора не проседает. Грешил на крестовины рулевого вала, снял вал, крестовины как новые. Может виноват контроллер эур, может датчик положения в рейке, хз, в сервисы ехать бесполезно, у них вердикт один - меняй рейку.
Кстати аккум кальциевый бош, полностью дозарядил только напряжением 16.2 в течении 4-х часов, до этого заряжал напряжением 14.8, полностью так и не зарядился.

У меня подкусывает только при повороте в право. Это точно не аккумулятор.
Где найти грамотного электрика, который бы хотя бы сказал, где копать,

691 (2020-12-12 20:56:06 отредактировано ALex)

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

yurban4 пишет:

У меня подкусывает только при повороте в право. Это точно не аккумулятор.
Где найти грамотного электрика, который бы хотя бы сказал, где копать,

У вас ,похоже,механическая неисправность.рейку во втулке закусывает или крестовина рулевая клинит.

692 (2020-12-12 21:32:53 отредактировано ALex)

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Zloy_Batman пишет:

Шайтан машина  ag
Аккум был подсевший, проблема вылезала каждый день, после зарядки стало реже, примерно раз в неделю. Пока забил на это. Контакты чистил, ремень гены подтянул, напряжение генератора не проседает. Грешил на крестовины рулевого вала, снял вал, крестовины как новые. Может виноват контроллер эур, может датчик положения в рейке, хз, в сервисы ехать бесполезно, у них вердикт один - меняй рейку.
Кстати аккум кальциевый бош, полностью дозарядил только напряжением 16.2 в течении 4-х часов, до этого заряжал напряжением 14.8, полностью так и не зарядился.

Уже больше 20тыс.проехал с отключенным ЭУР.Выдернул предохранитель(Мехханик спасибо),рисковать не стал.В любой момент может подрулить .Заглючил зимой,самому разбираться-условий нет,холодно.Местные мастера дали очень дельные советы"-Меняй рейку!Ну ,если не поможет,меняй блок управления".Спасибо...Так я и сам могу.Лето пролетело ,как всегда не заметно(((.Тут еще вирус ,хрен куда выберешься.Вообщем забил.Конечно есть неприятности в такой езде,но терпимо.Руки уже привыкли(((,а если руль большего диаметра поставить,то и разницы не заметишь.(((
Надо уточнить.я катаюсь большую часть трасса да чисто поле.в городе так не прокатит,на парковке все руки вывернешь .

Спасибо сказали: Alexander, milkan2

693

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

ALex⇓ пишет:

Уже больше 20тыс.проехал с отключенным ЭУР.

Вы откуда?

Владелец DFM H30 Cross Lux... серое НЛО с бортовым номером 355)))
"Хорошими делами прославиться нельзя!" (@Шапокляк)

694

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Доброго времени суток. Меня интересует шестерня электроусилителя рулевой рейки на DFM s30.

695

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Всем Привет! народ скажите пж, у кого-нибудь было что При повороте руля происходит вой имено вой а не скрип! На днях появился  при поворачивание руля в левую сторону(из лбого положения руля) , в правую тишина. При чем воет на ходу и когда стою на месте! В чем может быть проблема?

696

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Может колесо цепляет за что то?

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...

697

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

sidorovvovan⇓ пишет:

При чем воет на ходу и когда стою на месте!

gazzzooo⇓ пишет:

Может колесо цепляет за что то?

Поясните за что цепляет колесо при стоящем автомобиле.

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.

698

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

ну например за отошедший подкрылок. какая разница, едет или стоит, при повороте за данный элемент цеплять будет. bk  bw

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...

699

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

Не цепляется ни за что! Гул напоминет звук, как в рейке с гуром когда жидкости не хватает!

700

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

И только при поворачивание руля в лево!

701

Re: Рулевое управление, рейка, электроусилитель руля S30 и H30 Cross

sidorovvovan пишет:

Не цепляется ни за что! Гул напоминет звук, как в рейке с гуром когда жидкости не хватает!

Только не так громко!