1

Тема: АКПП S30/H30 Cross

В качестве автоматической трансмиссии  DFM S30/H30 Cross устанавливается 4-ступенчатый «автомат»,   модель АКПП: AISIN TS40-SN.
Эта АКПП выпускается на собственном производстве японской корпорации AISIN WARNER, расположенном в КНР - AISIN WARNER AW CHINA CO., LTD.
На японском сайте Aisin Warner аналогичная АКПП обозначается как AWF4S15

ВАЖНО: При перегорании лампочек "Стоп-синала" коробка переходит в режим блокировки !!!
Поэтому поиск неисправности АКПП всегда начинайте с проверки целостности лампочек.




http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/10/thumb/p18mp3f297sukcd6ois1c710755.jpeg

Коды неисправностей коробки под спойлером:

+ открыть спойлер

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/208/thumb/p1b5pmah84b69169g1i2416ns6ck4.jpg
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/208/thumb/p1b5pmamn54qqmi6viqo43o6m7.jpg
http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/208/thumb/p1b5pmas0nl9c1bif1qju14hv1t66a.jpg

Информация по маслу здесь:
http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=32323#p32323
http://dongfeng-club.ru/viewtopic.php?pid=35345#p35345

Расходники для АКПП: фильтр 344010B, прокладка 344300B.

1,602

Re: АКПП S30/H30 Cross

я думаю, что тут дело не в том, что закрутили, а в том, что прикипело уже

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...

1,603

Re: АКПП S30/H30 Cross

Чемберлен пишет:
Ленар⇓ пишет:

? NGN Dextron IV или ZIK ATF MULTI LF?

Эти жижи использовал и они вполне хорошие. Крайний раз я заливал NGN, но ZIC дешевле. Короче на какую из них карты лягут. Обе жижи достойные.

Ленар⇓ пишет:

как в нашей коробке делается сброс адаптации

Никак.

Часто вижу ваши посты здесь, Чемберлен, и доверяю вашему мнению. Какого способа замены масла вы придерживаетесь? Полного сразу? Частичного? Или частичного с некой периодичностью и до полного?

DFM H30 Cross 2015 г. lux, автомат

1,604

Re: АКПП S30/H30 Cross

mr.grvv пишет:

Сегодня хотел открутить заливную пробку на АКПП и  не смог, ну китайцы машину свинтили в усмерть, что ни тронь все затянуть так что фиг открутишь.

У меня ходовая через полторы тысячи после начала эксплуатации загремела...пришлось всё обжимать...Плохо была протянута...

H 30 Cross AКПП, серый, март 2015г.

1,605

Re: АКПП S30/H30 Cross

и так хочу поведать историю может кому то пригодится.... на 150000 акпп вывалила в аварию, предварительно иногда пинаясь и по долгу включаясь... ощибка 0741, 0742, и еще куча не помню каких... короче снял поддон а там стружка и кусочки металла... отдал коробку типа "мастеру", при чем через знакомого.... "мастер" приговорил соленоид блокировки гт, сам гт(бублик), проводку,втулки, барабаны с поршнями, и какие то фрикционы выборочно... не буду рассказывать сколько этот типа мастер кормил меня завтраками, но через месяц отдал коробку.... ну и потерялся....  единственное что я точно определил это то, что бублик все же делали, остальное по механике не знаю)))), короче поехала она, но пинаясь и сыпя ошибками... вообщем суть этой истории в том что от безысходности я полез сам туда.... а теперь по существу: наша акпп имеет индeксы  ts-40sn, awf4s15, U442E/F. так вот начинка у нас не подходит ни от каких тойот, точнее подходит но очень не многое, у нас свой гидроблок, соленоиды, солнечная шестерня и некоторые фрикционы!! кто то в этой ветке сказал что какой-то мастер сказал что там все от тойоты ярис, нет!!!!! не верьте ибо я уже проверил)))) а теперь по переборке гидроблока, если кому нужна будет помощь я подскажу и поделюсь тем что сам теперь знаю... ибо я этот гидроблок 4 раза снимал и полностью его перебирал... после последней переборки, уже так сказать с опытом и частичным пониманием, как он работает, машинка ожила и поехала как новая...))))

Спасибо сказали: gazzzooo, Alexander, alexmed83, mtsiss, CIIayHeHoK, bah26, dimbnz, Zloy_Batman, Aost.spb9

1,606

Re: АКПП S30/H30 Cross

продолжение эпопеи с акпп))) поехала переключает отлично но похоже пережевывает планетарку(((( думаю причина в центральном подипнике который в корпусе... это болезнь почти всех айсиновских акпп с индексом "U", там разбивает посадочное место подшипника... то есть проблемы по мех. части... запчасти найти не могу, такие как планетарка... искал выход из ситуации... заказал акпп от равона р2, она прям такая же, но колокол и бублик другой... если все получится внедрить то все отфотаю и выложу... думаю мой печальный опыт будет в помощь таким же горемыкам попавшим с этой акпп)))

Спасибо сказали: CIIayHeHoK, revun, Zloy_Batman, Alexander, dimbnz, alexmed836

1,607

Re: АКПП S30/H30 Cross

farik пишет:

продолжение эпопеи с акпп))) поехала переключает отлично но похоже пережевывает планетарку(((( думаю причина в центральном подипнике который в корпусе... это болезнь почти всех айсиновских акпп с индексом "U", там разбивает посадочное место подшипника... то есть проблемы по мех. части... запчасти найти не могу, такие как планетарка... искал выход из ситуации... заказал акпп от равона р2, она прям такая же, но колокол и бублик другой... если все получится внедрить то все отфотаю и выложу... думаю мой печальный опыт будет в помощь таким же горемыкам попавшим с этой акпп)))

А можно узнать как часто менялось масло в коробке и какое?

H30 cross АКПП

1,608

Re: АКПП S30/H30 Cross

farik⇓ пишет:

заказал акпп от равона р2, она прям такая же

 
А как у этой прям такой же от равона р2 с передаточными числами коробки и ГП планетарки. Все таки равон р2 совсем другая машина по всем параметрам.

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.
Спасибо сказали: dimbnz1

1,609

Re: АКПП S30/H30 Cross

ну планетарка там будет такая же, как и все внутренности, ибо есть в инете ремонт равоновской акпп там четко мастер говорит что кол-во зубов такое же как и на AW81-40 а это вообщем то откуда  наша акпп появилась, только наша чуток модернизирована))).... короче число зубов то же, а исполнение немного другое. единственное за что переживаю это дифф.... но думаю там тоже должно подойти.... тойоты разных размеров но акпп на них без проблем качуют с одной на другую....  надеюсь что и тут это сработает, прийдется перекинуть только колокол... в любом случае выбора другого у меня нет... ибо найти нашу контракт не реально, брать новую за 313000 при цене авто 380 мне кажется кащунством ))) правда с горе мастером она уже мне стала 100(((( ну в любом случае это опыт... а для других наглядный пример...

1,610

Re: АКПП S30/H30 Cross

Zloy_Batman, дело даже не в том сколько раз и интервал замен, банально пробег и неправильная эксплуатация.... акпп слабая, изначально для малолитражек.... короче она нежная и ездить на ней надо смирно без усердия... я эту машину купил недавно,пробег на одометре 141000, жижа в акпп была чистая... возможно ее поменяли перед продажей... но фрики там все в норме, так что проблема не в них, там разбивает посадочное место  центрального подшипника а далее по списку... стружка, планетарка,еще больше стружки, бублик, опять стружка и гидроблок с саленоидами, поршни.... ну и венец всему если зубы от планеты на зубы дифа... короче она сама себя пережевывает... и все это происходит в прогрессии, сначала почти ничего не происходит, но через время как лавина появляется посторонний звук на ходу начинает пинаться, тупить  и тд. короче никаких разгонов, тапок в пол и тп... и тогда если повезет она проходит до 200000....

Спасибо сказали: Zloy_Batman1

1,611

Re: АКПП S30/H30 Cross

mr.grvv, я думаю все увидим,когда она придет)))

1,612

Re: АКПП S30/H30 Cross

farik⇓ пишет:

короче число зубов то же

Что-то верится с трудом, время покажет.

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.

1,613 (2021-05-22 16:51:06 отредактировано Zloy_Batman)

Re: АКПП S30/H30 Cross

farik пишет:

Zloy_Batman, дело даже не в том сколько раз и интервал замен, банально пробег и неправильная эксплуатация.... акпп слабая, изначально для малолитражек.... короче она нежная и ездить на ней надо смирно без усердия... я эту машину купил недавно,пробег на одометре 141000, жижа в акпп была чистая... возможно ее поменяли перед продажей... но фрики там все в норме, так что проблема не в них, там разбивает посадочное место  центрального подшипника а далее по списку... стружка, планетарка,еще больше стружки, бублик, опять стружка и гидроблок с саленоидами, поршни.... ну и венец всему если зубы от планеты на зубы дифа... короче она сама себя пережевывает... и все это происходит в прогрессии, сначала почти ничего не происходит, но через время как лавина появляется посторонний звук на ходу начинает пинаться, тупить  и тд. короче никаких разгонов, тапок в пол и тп... и тогда если повезет она проходит до 200000....

......на 100к пробега надо продавать машину от греха подальше...
У кого на форуме самый большой пробег на автомате? Помню тётенька одна писала, что нужно ремонтировать акпп на пробеге 250 к.

H30 cross АКПП

1,614

Re: АКПП S30/H30 Cross

bj

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...
Спасибо сказали: Alexander1

1,615

Re: АКПП S30/H30 Cross

Zloy_Batman⇓ пишет:

......на 100к пробега надо продавать машину от греха подальше...

Правильно, пусть грехи переходят новому хозяину, пусть мучается...
Вот такие пироги.

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.

1,616

Re: АКПП S30/H30 Cross

mr.grvv, ну если что то знаешь про это то говори..... а то голословные сомнения...))))

1,617

Re: АКПП S30/H30 Cross

mr.grvv пишет:
Zloy_Batman⇓ пишет:

......на 100к пробега надо продавать машину от греха подальше...

Правильно, пусть грехи переходят новому хозяину, пусть мучается...
Вот такие пироги.

Поэтому я купил с МКПП. Интуиция подсказывала не связываться с АКПП неизвестного производителя, не опробованную на практике.
Кстати и с МКПП у форумчан были проблемы, но там по крайней мере отремонтировать можно было бюджетно.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: gazzzooo1

1,618

Re: АКПП S30/H30 Cross

farik⇓ пишет:

mr.grvv, ну если что то знаешь про это то говори..... а то голословные сомнения...))))

В глаза ни разу не видел, интуиция.

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.

1,619 (2021-05-23 17:12:13 отредактировано Чемберлен)

Re: АКПП S30/H30 Cross

farik⇓ пишет:

искал выход из ситуации... заказал акпп от равона р2, она прям такая же, но колокол и бублик другой...

Я же продавал практически новый карабас с бубликом, здесь даже выкладывал, за смешные деньги в принципе, с пробегом 2700.  Поставил и все, ездий. Теперь братья белорусы таксуют по Минску на ней.  bn

Серый DFM H30 cross АT, 2015г. Пробег 107000 км.
Спасибо сказали: alexmed831

1,620

Re: АКПП S30/H30 Cross

Всем двс!
Конечно, хотелось бы первое своё сообщение оставить не в этой ветке, но как есть)
Недавно стал обладателем Дуни, объявления мониторил месяца два, вот прям загорелся, но варианты были так себе.
В один прекрасный день все же нашлась машина, с ценой намного ниже рынка, но требующая вложений по кузову, немного по ходовой. Теперь по делу (прошу прошения за долгое вступление):
В первые покатушки на работу (50 км) на обратном пути встал в пробку. Если плавно набирать скорость, коробка начинает ужасно пинаться на 1,5-2 тыс.оборотов, независимо от передачи, при том неоднократно, прям жесть. Попробовал переключить в ручной режим, все тоже самое. В итоге в какой-то момент просто машина перестала трогаться. Включил аварийку, заглушил двигатель, завёл, и все стало норм...но километров через 10 все по новой. Начинает пинаться, глушишь, заводишься и едет как обычно.
Чек горел до этого, P0016, P0340, P0341. Полагаю, эти ошибки не причастны. К сожалению, своего сканера не имею, не могу утверждать что новых ошибок не добавилось.
Сразу после покупки машину отвозил к дилерам Хавэйл, в т.ч менял масло в коробке, но частично (кто же знал, что нужно было сперва данную ветку покурить). Масло залили LiquiMoly Top Tec ATF 1800. Качество предыдущего масла сказать не смогу, к сожалению не получилось пообщаться с мастером.
Фууух, ну вроде анамнез собрал, хоть и простыню накатал. В общем какие дальнейшие действия порекомендуете?
Прошу не критиковать, опыта вождения на автомате не было ранее, а в связи с недавней сменой работы и переездом в МСК посчитал h30cross идеальным вариантом в своём бюджете.
Лампочки, масло, колодки поменять могу в машине, но в каких-то более серьезных моментах не силён.

H30Cross 2014, AT, 150000 км, Москва

1,621

Re: АКПП S30/H30 Cross

lupiryba пишет:

Всем двс!
Конечно, хотелось бы первое своё сообщение оставить не в этой ветке, но как есть)
Недавно стал обладателем Дуни, объявления мониторил месяца два, вот прям загорелся, но варианты были так себе.
В один прекрасный день все же нашлась машина, с ценой намного ниже рынка, но требующая вложений по кузову, немного по ходовой. Теперь по делу (прошу прошения за долгое вступление):
В первые покатушки на работу (50 км) на обратном пути встал в пробку. Если плавно набирать скорость, коробка начинает ужасно пинаться на 1,5-2 тыс.оборотов, независимо от передачи, при том неоднократно, прям жесть. Попробовал переключить в ручной режим, все тоже самое. В итоге в какой-то момент просто машина перестала трогаться. Включил аварийку, заглушил двигатель, завёл, и все стало норм...но километров через 10 все по новой. Начинает пинаться, глушишь, заводишься и едет как обычно.
Чек горел до этого, P0016, P0340, P0341. Полагаю, эти ошибки не причастны. К сожалению, своего сканера не имею, не могу утверждать что новых ошибок не добавилось.
Сразу после покупки машину отвозил к дилерам Хавэйл, в т.ч менял масло в коробке, но частично (кто же знал, что нужно было сперва данную ветку покурить). Масло залили LiquiMoly Top Tec ATF 1800. Качество предыдущего масла сказать не смогу, к сожалению не получилось пообщаться с мастером.
Фууух, ну вроде анамнез собрал, хоть и простыню накатал. В общем какие дальнейшие действия порекомендуете?
Прошу не критиковать, опыта вождения на автомате не было ранее, а в связи с недавней сменой работы и переездом в МСК посчитал h30cross идеальным вариантом в своём бюджете.
Лампочки, масло, колодки поменять могу в машине, но в каких-то более серьезных моментах не силён.

Если на 125 тыс км первый раз поменялось масло в коробке, то результат ожидаемый.
Его надо менять раз в 50-60 тыс.км или уже ездить до конца, пока коробка не откажет.
У меня была МКПП, ничего не подскажу. Форумчане подтянутся, -что-нибудь посоветуют.
Пскт. По поводу ошибок - это проблема системы VVT. У многих начинаются проблема с этой системой к 120 тыс.км. Смотреть надо клапан VVT, датчик положения распредвала, муфту VVT, возможно цепь растянулась.
Если будет дергаться двигатель, просто снимите фишку с клапана VVT, двигатель будет работать, как двигатель без VVT.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: lupiryba1

1,622

Re: АКПП S30/H30 Cross

Мехханик,  ну насчет неизвестного производителя это вы погорячились))))))) AISINWARNER это один из гигантов если не самый гигант))))

Спасибо сказали: Zloy_Batman1

1,623

Re: АКПП S30/H30 Cross

lupiryba,  я думаю стоит сначала попасть к грамотному электрику мотористу, поведение акпп напрямую может зависеть от мотора, поверхностно судя по ошибкам эбу просто не понимает и не может синхронизировать обороты мотора  а значит и акпп.... надо начинать как правильно сказали с vvt, и дальше смотреть....

Спасибо сказали: lupiryba1

1,624

Re: АКПП S30/H30 Cross

купите елмку она сносно читает наши китайские повозки))))

Спасибо сказали: lupiryba1

1,625

Re: АКПП S30/H30 Cross

хотя при таких ошибках должно хоть что то происходить...например тупой разгон плохой запуск......

Спасибо сказали: lupiryba1

1,626

Re: АКПП S30/H30 Cross

farik пишет:

Мехханик,  ну насчет неизвестного производителя это вы погорячились))))))) AISINWARNER это один из гигантов если не самый гигант))))

Я так понял, что у нас какой-то аналог.
Если бы коробка была от Aisinwarner , тогда почему невозможно просто взять каталог этого известного производителя и не заказать необходимые зап.части?
У нас и двигатель -такой же аналог известного производителя Ниссан.
А по факту просто общая концепция движка сохранена, а зап.части не подходят, только оригинал.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.