1,076

Re: Двигатели S30/H30 Cross

lupiryba пишет:
Zloy_Batman пишет:

Сочувствую... двигатель на разборках поищи, на авито

,

Мехханик пишет:

Не понятно, что произошло. Двигатель перегрелся? Масло в двигателе есть? Может быть вентилятор не сработал? (я свой вентилятор ремонтировал).
Вы температуру визуально не контролировали?

Не могу утверждать, что не мог пропустить, тем не менее обычно наблюдаю за приборкой.

mr.grvv пишет:
Мехханик⇓ пишет:

Не понятно, что произошло.

Похоже что термостат заклинило, как вариант сменить термостат, долить или сменить технические жидкости и вперед. А с ремонтом двигателя подождать.

Вообще в связи с сложившейся ситуацией целый гайд можно накатать “как делать не надо”. В кратце:
Во время пробки стоял в крайней левой, машина начала глохнуть, чувствовался запах бензина. Перестроился в крайнюю правую своим ходом, после остановки обнаружил на асфальте следы бензина, масла и антифриза. Остановился эвакуатор, предложил к себе в сервис загнать. Мозг уже плохо работал в критической ситуации и я согласился на дефектовку двигателя. Через сутки услышал приговор от сервисника по телефону, что там все плохо, и клапана и поршневая и все на свете....прочитав отзывы о сервисе, куда пригнал Дуню, в срочном порядке решил забрать машину. Со скандалом и ценой в 22к в субботу забрал машину с половиной движка и без ключей, отправил ее на эвакуаторе в другое место, в 120 км от Москвы(нашёл движок и предложили на месте его установить). В воскресенье забрал запчасти которые успели снять, довез в другой сервис, т.к много чего не хватало для установки нового двигателя. Новый движок поставили, работает хорошо, но сказали что пробит радиатор, и ещё коробка пинается. Машину особо не потестить.
Теперь заказываю радиатор, далее буду смотреть по обстоятельствам.
Что в итоге произошло - не могу сказать, т.к вместо дефектовки двигателя Горячие восточные ребята из первого сервиса мне просто разобрали движок, скорее всего они же повредили радиатор и пытались развести на нехилые деньги, я даже никакого акта дефектовки не получил. И да, клапана не погнуло, поршневые в нормальном состоянии. Более точно сказать не могу, не понимаю в этом. Просить ребят из нового сервиса разобраться со старым движком за доп.плату не особо горю желанием, уже не вывожу материально

Похоже на старую схему развода, хорошо что успели забрать машину после "дефектовки", а не когда "ремонт" начался. В классической схеме "ремонтники" брызгали маслом на радиатор/глушитель и когда автовладелец останавливался, обычно на мкаде, посмотреть откуда парит и пахнет, мимо случайно проезжал эвакуатор, дальше все понятно. Так что может ничего и не было изначально.

Серый кросс  бортовой номер х625нс.
Спасибо сказали: lupiryba1

1,077

Re: Двигатели S30/H30 Cross

revun пишет:

Похоже на старую схему развода, хорошо что успели забрать машину после "дефектовки", а не когда "ремонт" начался. В классической схеме "ремонтники" брызгали маслом на радиатор/глушитель и когда автовладелец останавливался, обычно на мкаде, посмотреть откуда парит и пахнет, мимо случайно проезжал эвакуатор, дальше все понятно. Так что может ничего и не было изначально.

Да, похоже, но все же неисправность была, сработала пищалка, как аварийный сигнал и вроде небольшой удар был. Бензин (треть бака) вытек пока остановился, антифриз весь, масляное пятно нехилое было.

H30Cross 2014, AT, 150000 км, Москва

1,078

Re: Двигатели S30/H30 Cross

lupiryba пишет:
revun пишет:

Похоже на старую схему развода, хорошо что успели забрать машину после "дефектовки", а не когда "ремонт" начался. В классической схеме "ремонтники" брызгали маслом на радиатор/глушитель и когда автовладелец останавливался, обычно на мкаде, посмотреть откуда парит и пахнет, мимо случайно проезжал эвакуатор, дальше все понятно. Так что может ничего и не было изначально.

Да, похоже, но все же неисправность была, сработала пищалка, как аварийный сигнал и вроде небольшой удар был. Бензин (треть бака) вытек пока остановился, антифриз весь, масляное пятно нехилое было.

Так у Вас фугас что-ли под машиной взорвался? Чтобы весь бензин вытек, надо бак пробить. Чтобы масло вытекло, надо поддон двигателя пробить. А чтобы вытек антифриз я даже не знаю что надо сделать

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: lupiryba, dimbnz2

1,079

Re: Двигатели S30/H30 Cross

lupiryba⇓ пишет:

(треть бака)

а у нас обьём вроде 55.

DFM H30 cross, серебристый, 2015г, МКПП, комфорт. Куплен в Воронеже "Регион-Авто"                 "Когда нас ждут, Мы возвращаемся-даже с того света"
Спасибо сказали: lupiryba1

1,080

Re: Двигатели S30/H30 Cross

Мехханик пишет:

Так у Вас фугас что-ли под машиной взорвался? Чтобы весь бензин вытек, надо бак пробить. Чтобы масло вытекло, надо поддон двигателя пробить. А чтобы вытек антифриз я даже не знаю что надо сделать

Я уже готов в это поверить  ag  Мимо проезжающие люди в открытую форточку кричали, что топливо не хило хлещет. Когда на эвакуатор машину затаскивали, уже ничего почти не капало. Извините, более точно не замерял, но литров 15-20 в машине должно было быть. Не могу сейчас вспомнить, горела ли топливная лампочка на приборной панели, но стрелка лежала

H30Cross 2014, AT, 150000 км, Москва

1,081

Re: Двигатели S30/H30 Cross

lupiryba пишет:

Я уже готов в это поверить  ag  Мимо проезжающие люди в открытую форточку кричали, что топливо не хило хлещет. Когда на эвакуатор машину затаскивали, уже ничего почти не капало. Извините, более точно не замерял, но литров 15-20 в машине должно было быть. Не могу сейчас вспомнить, горела ли топливная лампочка на приборной панели, но стрелка лежала

Не хочу вводить в заблуждение вас и себя, просто анализирую: до момента полной остановки умудрился проехать ещё метров 700 ( пока смог перестроиться, миновать развилку и полосу для разгона (вчера прикинул, до этого казалось, что все произошло очень быстро). С количеством антифриза и масла тоже начинаю сомневаться, ведь жидкости необязательно полностью могли вытечь, просто увидел текущий антифриз и масляное пятно на асфальте

H30Cross 2014, AT, 150000 км, Москва

1,082

Re: Двигатели S30/H30 Cross

lupiryba пишет:
Мехханик пишет:

Так у Вас фугас что-ли под машиной взорвался? Чтобы весь бензин вытек, надо бак пробить. Чтобы масло вытекло, надо поддон двигателя пробить. А чтобы вытек антифриз я даже не знаю что надо сделать

Я уже готов в это поверить  ag  Мимо проезжающие люди в открытую форточку кричали, что топливо не хило хлещет. Когда на эвакуатор машину затаскивали, уже ничего почти не капало. Извините, более точно не замерял, но литров 15-20 в машине должно было быть. Не могу сейчас вспомнить, горела ли топливная лампочка на приборной панели, но стрелка лежала

Это тоже часть спектакля, может быть. Я все таки склоняюсь к разводу, почти все укладывается, особенно непонятно, что может сломаться в машине, что сразу все технические жидкости вытекут? Что дальше с машиной происходит?

Серый кросс  бортовой номер х625нс.

1,083

Re: Двигатели S30/H30 Cross

Всем доброго времени суток уважаемые форумчане. Не знаю куда писать с данной проблемой, поэтому пишу в эту статью: сегодня по пути домой обнаружил, что моя Дуня наотрез отказывается набирать скорость. Жму педаль в пол, обороты до 2000 набираются и сразу падают. Машина еле набирает скорость. Последний раз было такое, когда умирала лягушка, потом она совсем умерла и коробка заблокировалась, лягушку поменял (меньше года назад), ошибку сбросил и всё наладилось. В этот раз коробка не блочится и ошибка не вылезает. В чем может быть проблема? Может кто сталкивался с таким? Зареве благодарю за адекватные ответы.

DFM H30 Cross 2015 г. lux, автомат

1,084

Re: Двигатели S30/H30 Cross

Ленар⇓ пишет:

Дуня наотрез отказывается набирать скорость.

А лампочки основных стоп сигналов проверяли, те что в нижних фонарях установлены 21/5 вт.

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.
Спасибо сказали: Ленар1

1,085 (2021-06-04 23:11:51 отредактировано alexmed83)

Re: Двигатели S30/H30 Cross

mr.grvv пишет:
Ленар⇓ пишет:

Дуня наотрез отказывается набирать скорость.

А лампочки основных стоп сигналов проверяли, те что в нижних фонарях установлены 21/5 вт.

Тоже хотел вставить свои 5 копеек по поводу лампочек!
Когда перегорают лампочки, блокируется коробка! Но было одно НО.
Купил как то лампы с каплевидными контактами.
Авто стала вести себя странно, причем не сразу.
Иногда не набирала скорость, на паркинге щелкал электромагнит.
Чего только не пробовал и куда не лазил!
Решил что уже от безысходности, лампы новые с точечными контактами поставить, и все прошло!
Ну на всякий случай попробовать еще раз заменить датчик стопсигнала, он не дорогой!

DFM H30 CROSS, АКПП, 2015г. LUXORY, Оранжевый.  ПРОДАЛ!
ДАСТЕР 2.0 4х4
Спасибо сказали: Ленар1

1,086

Re: Двигатели S30/H30 Cross

Спасибо всем, кто ответил. Да нашёл тут тему на форуме. Дело действительно было в стоп-сигналах. Поменял обе лампочки и все прошло. Волшебство)))

DFM H30 Cross 2015 г. lux, автомат

1,087

Re: Двигатели S30/H30 Cross

Ленар пишет:

Спасибо всем, кто ответил. Да нашёл тут тему на форуме. Дело действительно было в стоп-сигналах. Поменял обе лампочки и все прошло. Волшебство)))

Всегда вожу с собой в машине комплект ламп для стопов.

H30 cross АКПП
Спасибо сказали: alexmed83, Alexander2

1,088 (2021-07-07 17:11:03 отредактировано Prad0783)

Re: Двигатели S30/H30 Cross

Здравствуйте! Горел чек с ошибкой Р0012, сбросил - через 100км опять загорелся, почистил контакты (типо почистил, отверткой поцарапал просто) разъема клапана VVT - ошибка пропала. Затем через такое же время опять загорелся чек Р0012 и Р0026, вытащил клапан (грязи на нем не было, кроме масла) почистил в бензине и продул его компрессором, ошибку сбросил прибором. Через 500км опять загорелся чек Р0012, проверил клапан VVT в норме, сопротивление обмотки клапана 7,9 Ом и напрямую подключал к аккумулятору - клапан бегает отлично. Подскажите может есть где сетчатый фильтр, под клапаном есть внутренний болт он не он? пробег 121000, масло двигателя заменил после первой чистки. Может еще в чем то причина, неужели ГРМ?

S30 2014г. люкс

1,089

Re: Двигатели S30/H30 Cross

сегодня попробовал подал напряжение на клапан VVT, при рабочем двигателе, клапан щелкает, но двигатель не глохнет и не теряет обороты. При заведении машины был кратковременный шум (меньше секунды) с движка, как буд то что то на место встало.

S30 2014г. люкс

1,090

Re: Двигатели S30/H30 Cross

Prad0783⇓ пишет:

При заведении машины был кратковременный шум (меньше секунды)

Все что Вы описываете это начало смерти клапана, хоть он и вполне себе живой но уже есть выработки по посадочным местам. Пробуйте гуще масло, на некоторое время это поможет. Машина при движении пока не дергается а горит просто чек., но это пока. Электроника "видит" что муфта WWT не доходит до нужного угла выкидывает со временем чек. Так же при запуске, этот шум в движке все тот же клапан не может преодолеть сопротивление пружины(некоторое время) и встать в исходное нулевое положение.

белый, H30,АТ, 2016, Краснодар "ДМ-АВТО СЕВЕР"
Спасибо сказали: Prad07831

1,091

Re: Двигатели S30/H30 Cross

terapevt пишет:
Prad0783⇓ пишет:

При заведении машины был кратковременный шум (меньше секунды)

. Так же при запуске, этот шум в движке все тот же клапан не может преодолеть сопротивление пружины(некоторое время) и встать в исходное нулевое положение.

клапан начинает разве работает при холостом ходе? питание клапана я отключил перед заведением авто

S30 2014г. люкс

1,092

Re: Двигатели S30/H30 Cross

Prad0783 пишет:
terapevt пишет:
Prad0783⇓ пишет:

При заведении машины был кратковременный шум (меньше секунды)

. Так же при запуске, этот шум в движке все тот же клапан не может преодолеть сопротивление пружины(некоторое время) и встать в исходное нулевое положение.

клапан начинает разве работает при холостом ходе? питание клапана я отключил перед заведением авто

На холостом ходу клапан не работает, муфта стоит на стопоре в положении "максимально позднее открытие клапанов".
На оборотах или под нагрузкой, ЭБУ начинает поворачивать муфту в зависимости от условий работы. Для этого на клапан подается пульсирующее напряжение (клапан то закрывается, то открывается).
Фактический угол поворота муфты контролирует датчик на распред. вале (ДПРВ).
Для поворота муфты масло подается от масляного насоса, через клапан, через шейку (постель) распредвала на муфту.
Со временем эти пары трения изнашиваются и появляются утечки. То есть масло тупо не доходит до муфты.
Например ЭБУ дает команду на муфту повернуться на 20 градусов. Муфта должна отработать за 2 сек. Если муфта из-за утечек отрабатывает с задержкой, ЭБУ выдает ошибку.
Сначала просто горит ошибка. Но со временем, по мере усугубления проблемы, двигатель начинает дергаться.
Решить проблему временно можно растянув пружину клапана VVT. Тогда клапан начинает отрабатывать быстрее.
Так же можно попробовать заменить клапан на новый. На самом новом клапане утечек будет меньше, - больше масла достанется муфте, возможно это решит проблему.
Однако проблема может быть в износе самой муфты VVT (утечки внутри муфты). Решением будет - замена муфты.
Большая проблема, если причина утечек- износ постели распредвала, через которую передается масло в муфту.
В этом случае необходим серьезный ремонт.

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: alexmed83, Prad0783, terapevt, Alexander, lupiryba, bah266

1,093

Re: Двигатели S30/H30 Cross

Добрый день! Начал капиталить двигатель, не могу найти запчасти (Ростовская область). Подскажите, на что он похож? Нашёл ролик на ютубе, где говорят ниссановский. Правда ли это?

Dongfeng H30 Cross Luxe AT, 2015

1,094

Re: Двигатели S30/H30 Cross

Pirokar пишет:

Добрый день! Начал капиталить двигатель, не могу найти запчасти (Ростовская область). Подскажите, на что он похож? Нашёл ролик на ютубе, где говорят ниссановский. Правда ли это?

Он очень похож на ниссановский, но не один в один. Мы не выяснили  подходит ли что-то от ниссоновского движка. Например катушки зажигания не подходят, помпа тоже своя, комплект для замены цепи, муфта vvt тоже не подходят.
А значит такие детали, как поршни, распредвалы, тем более не подойдут..

DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: Pirokar, dimbnz2

1,095

Re: Двигатели S30/H30 Cross

Ещё вопрос - какие коренные вкладыши нужно заказать и в каком количестве для замены, подскажите пожалуйста? На двигателе цвета уже стерты, и непонятно сколько каких заказывать - есть чёрные, голубые и т д

Dongfeng H30 Cross Luxe AT, 2015

1,096

Re: Двигатели S30/H30 Cross

мужики, на 24й странице данной темы, было видео, с разбором движка нашего, может кто поминт, или ссылка осталась?

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...

1,097

Re: Двигатели S30/H30 Cross

Кто нибудь знает, где взять поршни? Смотрел на автокрафте - у них только с Китая, ждать 100 дней, а движок уже разобран.

Dongfeng H30 Cross Luxe AT, 2015

1,098 (2021-09-18 12:24:06 отредактировано mtsiss)

Re: Двигатели S30/H30 Cross

Pirokar пишет:

Кто нибудь знает, где взять поршни? Смотрел на автокрафте - у них только с Китая, ждать 100 дней, а движок уже разобран.

см. - https://kitparts.ru/zapchasti/dong-feng … m-1405000/

- https://kitparts.ru/zapchasti/dong-feng … /dvigatel/

https://kitparts.ru/zapchasti/dong-feng … ya-gruppa/

DFM AX7 Luxury 2018 серебристый (28.08.2018)

1,099

Re: Двигатели S30/H30 Cross

Pirokar⇓ пишет:

а движок уже разобран.

ну все по порядку давай, гидрики есть, нет

Dongfeng H30 Cross  Comfort 2016 Китайский мандарин
...сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так...

1,100

Re: Двигатели S30/H30 Cross

gazzzooo пишет:

мужики, на 24й странице данной темы, было видео, с разбором движка нашего, может кто поминт, или ссылка осталась?

Паш, я помню
но в ютубе пропало

DFM H30 CROSS, АКПП, 2015г. LUXORY, Оранжевый.  ПРОДАЛ!
ДАСТЕР 2.0 4х4
Спасибо сказали: gazzzooo1