1 (2021-07-28 17:40:21 отредактировано DVS)

Тема: Устранение посторонних звуков при запуске мотора EW10A на DFM AX7

Здравствуйте Друзья!

На посторонние кратковременные звуки трения металла о металл, "хрюкания" и "тары-бары" владельцы AX7 обратили внимание с появления кроссовера в России. Пытались бороться с этим разными способами, но, к сожалению - без положительного результата: звук оставался. И вот ... После долгих поисков и экспериментов, мне удалось успешно расправиться с этой проблемой - AX7 больше не издаёт никаких неприятных звуковых "хрупаний", "тикает как часы" и даже приобрёл кое-какие неожиданные "кайфушки". Отчёт о проделанной работе ...

https://car-fanatic.ru/postorony-zvuk-p … ske-ew10a/

Реферат снабжён большим количеством фотографий, в том числе разобранных после извлечения из AX7 деталей, анализом причин неприятных звуков, а также списком всего того, что нужно для успешного проведения мероприятия. Разумеется: Ваши комментарии, предложения, идеи и мнения - приветствуются!!! ;-)))

"В наше время верить нельзя никому ...
Иногда нельзя верить даже себе ...
Мне - можно!"
Мюллер (в исполнении Леонида Броневого)
Спасибо сказали: mr.grvv, revun, dimbnz3

2

Re: Устранение посторонних звуков при запуске мотора EW10A на DFM AX7

DVS⇓ пишет:

AX7 больше не издаёт никаких неприятных звуковых

\
У меня аналогичная проблема на H30 Cross, иногда терпимо, а другой раз аж душу выворачивает, нашел на Тао комплект муфты с цепью и прочими прибамбасами, а отдельно муфты пока нет. Если есть у кого адресок, скинте.

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.
Спасибо сказали: DVS1

3

Re: Устранение посторонних звуков при запуске мотора EW10A на DFM AX7

mr.grvv пишет:
DVS⇓ пишет:

AX7 больше не издаёт никаких неприятных звуковых

\
У меня аналогичная проблема на H30 Cross, иногда терпимо, а другой раз аж душу выворачивает, нашел на Тао комплект муфты с цепью и прочими прибамбасами, а отдельно муфты пока нет. Если есть у кого адресок, скинте.

Дружище!
Следуя логике, которой я следовал для победы над "тары-бары" у EW10A, рекомендую взглянуть на "предков" нашего DFMA16 - им является Nissan HR16DE и аналогичный, но другой по обозначению у Renault. Далее - по артикулам и фото сравнить изображения одной и другой муфт. А дальше . . Желательно сравнить одну и другую "по месту".
Однако, что-то мне подсказывает, что Вам стоит начать с более простого - с электромагнитного клапана. Причина - хрюкающие звуки на движках 1.6 е-Teco 117 у Дунфэнов S30-H30 Cross - большая редкость.

"В наше время верить нельзя никому ...
Иногда нельзя верить даже себе ...
Мне - можно!"
Мюллер (в исполнении Леонида Броневого)
Спасибо сказали: mr.grvv, dimbnz2

4

Re: Устранение посторонних звуков при запуске мотора EW10A на DFM AX7

DVS⇓ пишет:

что-то мне подсказывает, что Вам стоит начать с более простого - с электромагнитного клапана

Спасибо за совет, попробую для начала снять и промыть клапан.

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.

5

Re: Устранение посторонних звуков при запуске мотора EW10A на DFM AX7

DVS⇓ пишет:

Следуя логике, которой я следовал для победы над "тары-бары" у EW10A, рекомендую взглянуть на "предков" нашего DFMA16 - им является Nissan HR16DE и аналогичный, но другой по обозначению у Renault. Далее - по артикулам и фото сравнить изображения одной и другой муфт. А дальше . . Желательно сравнить одну и другую "по месту".
Однако, что-то мне подсказывает, что Вам стоит начать с более простого - с электромагнитного клапана. Причина - хрюкающие звуки на движках 1.6 е-Teco 117 у Дунфэнов S30-H30 Cross - большая редкость.

Уважаемый DVS!
Есть у меня подозрения, что "дизельные" звуки моей Дуни, да и "заикания" при запуске,
свидетельствуют, что с муфтой VVT у мотора на Н30 тоже не все в порядке...
Как-будто иногда она "подклинивает".Я в частном порядке пытался обратиться к спецам
по моторам Рено-Ниссан, но они и разговаривать на эту тему не хотят!
Нет, случаем, у Вас знакомых, хорошо знающих этот самый HR16DE?Не познакомите?
Извините, что пишу здесь, но где еще писать?
Муфту VVT я сфотографировал, но разобрать ее не смог, болты нестандартные, нет у меня таких головок...

Владелец DFM H30 Cross Lux... серое НЛО с бортовым номером 355)))
"Хорошими делами прославиться нельзя!" (@Шапокляк)

6

Re: Устранение посторонних звуков при запуске мотора EW10A на DFM AX7

Stren пишет:
DVS⇓ пишет:

Следуя логике, которой я следовал для победы над "тары-бары" у EW10A, рекомендую взглянуть на "предков" нашего DFMA16 - им является Nissan HR16DE и аналогичный, но другой по обозначению у Renault. Далее - по артикулам и фото сравнить изображения одной и другой муфт. А дальше . . Желательно сравнить одну и другую "по месту".
Однако, что-то мне подсказывает, что Вам стоит начать с более простого - с электромагнитного клапана. Причина - хрюкающие звуки на движках 1.6 е-Teco 117 у Дунфэнов S30-H30 Cross - большая редкость.

Уважаемый DVS!
Есть у меня подозрения, что "дизельные" звуки моей Дуни, да и "заикания" при запуске,
свидетельствуют, что с муфтой VVT у мотора на Н30 тоже не все в порядке...
Как-будто иногда она "подклинивает".Я в частном порядке пытался обратиться к спецам
по моторам Рено-Ниссан, но они и разговаривать на эту тему не хотят!
Нет, случаем, у Вас знакомых, хорошо знающих этот самый HR16DE?Не познакомите?
Извините, что пишу здесь, но где еще писать?
Муфту VVT я сфотографировал, но разобрать ее не смог, болты нестандартные, нет у меня таких головок...

Здравствуйте Stren!

Не стОит извинений! Определить это сможет только специалист-двигателист по движкам Renault-Nissan, и в частности - по Nissan HR16DE или Renault H4M. Двигатели эти - массовые и несложные. Спецов должно быть - море. В виду своей специализации на Peugeot-Citroen, спецов, которые хотели бы разговаривать на указанную тему - не знаю. Значит Вам нужно искать таких спецов глубже и шире - может частных мастеров, которые работают "в гаражах", но такие - точно должны найтись.
"Нестандартные" болты? Это - какие? Что ж это там за крепёж?

"В наше время верить нельзя никому ...
Иногда нельзя верить даже себе ...
Мне - можно!"
Мюллер (в исполнении Леонида Броневого)

7

Re: Устранение посторонних звуков при запуске мотора EW10A на DFM AX7

DVS⇓ пишет:

"Нестандартные" болты? Это - какие? Что ж это там за крепёж?

Они там пятигранные.

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.

8

Re: Устранение посторонних звуков при запуске мотора EW10A на DFM AX7

DVS⇓ пишет:

Значит Вам нужно искать таких спецов глубже и шире - может частных мастеров, которые работают "в гаражах", но такие - точно должны найтись.
"Нестандартные" болты? Это - какие? Что ж это там за крепёж?

Мне уже доводилось "попасть" на такого "гаражного спеца"...с меня хватит...
Потому и ищу человека. который, главное - поможет с подбором аналогов запчастей!
То есть он реально ЗНАЕТ, что от чего подходит...
На муфте стоят четыре болта, головка нужна "звездочка", на шесть лучей.

Владелец DFM H30 Cross Lux... серое НЛО с бортовым номером 355)))
"Хорошими делами прославиться нельзя!" (@Шапокляк)

9 (2021-08-01 19:17:44 отредактировано DVS)

Re: Устранение посторонних звуков при запуске мотора EW10A на DFM AX7

Stren пишет:
DVS⇓ пишет:

Значит Вам нужно искать таких спецов глубже и шире - может частных мастеров, которые работают "в гаражах", но такие - точно должны найтись.
"Нестандартные" болты? Это - какие? Что ж это там за крепёж?

Мне уже доводилось "попасть" на такого "гаражного спеца"...с меня хватит...
Потому и ищу человека. который, главное - поможет с подбором аналогов запчастей!
То есть он реально ЗНАЕТ, что от чего подходит...
На муфте стоят четыре болта, головка нужна "звездочка", на шесть лучей.

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/281/thumb/p1fc0v8qjb1q8f9d4dakr0mj3a4.png
Если заездочка, как на иллюстрации ...
Так это ж TORX! Головок, отверток и всевозможных ключей навалом! ... В том же Леруа Мерлене ;-)

"В наше время верить нельзя никому ...
Иногда нельзя верить даже себе ...
Мне - можно!"
Мюллер (в исполнении Леонида Броневого)

10

Re: Устранение посторонних звуков при запуске мотора EW10A на DFM AX7

DVS⇓ пишет:

Если заездочка, как на иллюстрации ...
Так это ж TORX! Головок, отверток и всевозможных ключей навалом! ... В том же Леруа Мерлене ;-)

Увы, нет! Обычную "шляпу" болта о шести гранях представляете?
А теперь сделайте из нее звездочку на 6 лучей...

Владелец DFM H30 Cross Lux... серое НЛО с бортовым номером 355)))
"Хорошими делами прославиться нельзя!" (@Шапокляк)

11

Re: Устранение посторонних звуков при запуске мотора EW10A на DFM AX7

Stren пишет:
DVS⇓ пишет:

Если заездочка, как на иллюстрации ...
Так это ж TORX! Головок, отверток и всевозможных ключей навалом! ... В том же Леруа Мерлене ;-)

Увы, нет! Обычную "шляпу" болта о шести гранях представляете?
А теперь сделайте из нее звездочку на 6 лучей...

http://dongfeng-club.ru/extensions/image_uploader/storage/281/thumb/p1fc16lfc41hhl1bhlsa1lfipbd4.jpg
Вот такие? Так это тоже TORX!
Такие наборы головок всех численностей и наименований, брендов и степени профессионализма, в и вокруг Мытищ, продаются в Железяке на МКАД, 220 вольт в XLе или на рынке у пересечения Олимпийского просп. и Ярославки, Перфотехтулс.ру на Трудовой, в конце концов можно заказать через Ozon, Автодок, Всеинструменты,  или др.

"В наше время верить нельзя никому ...
Иногда нельзя верить даже себе ...
Мне - можно!"
Мюллер (в исполнении Леонида Броневого)
Спасибо сказали: dimbnz1

12

Re: Устранение посторонних звуков при запуске мотора EW10A на DFM AX7

DVS⇓ пишет:

Вот такие? Так это тоже TORX!

Что же, буду знать)))
Впрочем, проблему это не решит...
Сам перебрать и отладить мотор я не смогу...

Владелец DFM H30 Cross Lux... серое НЛО с бортовым номером 355)))
"Хорошими делами прославиться нельзя!" (@Шапокляк)