1 (2021-07-28 17:40:21 отредактировано DVS)

Тема: Устранение посторонних звуков при запуске мотора EW10A на DFM AX7

Здравствуйте Друзья!

На посторонние кратковременные звуки трения металла о металл, "хрюкания" и "тары-бары" владельцы AX7 обратили внимание с появления кроссовера в России. Пытались бороться с этим разными способами, но, к сожалению - без положительного результата: звук оставался. И вот ... После долгих поисков и экспериментов, мне удалось успешно расправиться с этой проблемой - AX7 больше не издаёт никаких неприятных звуковых "хрупаний", "тикает как часы" и даже приобрёл кое-какие неожиданные "кайфушки". Отчёт о проделанной работе ...

https://car-fanatic.ru/postorony-zvuk-p … ske-ew10a/

Реферат снабжён большим количеством фотографий, в том числе разобранных после извлечения из AX7 деталей, анализом причин неприятных звуков, а также списком всего того, что нужно для успешного проведения мероприятия. Разумеется: Ваши комментарии, предложения, идеи и мнения - приветствуются!!! ;-)))

"В наше время верить нельзя никому ...
Иногда нельзя верить даже себе ...
Мне - можно!"
Мюллер (в исполнении Леонида Броневого)
Спасибо сказали: mr.grvv, revun, dimbnz3

2

Re: Устранение посторонних звуков при запуске мотора EW10A на DFM AX7

DVS⇓ пишет:

AX7 больше не издаёт никаких неприятных звуковых

\
У меня аналогичная проблема на H30 Cross, иногда терпимо, а другой раз аж душу выворачивает, нашел на Тао комплект муфты с цепью и прочими прибамбасами, а отдельно муфты пока нет. Если есть у кого адресок, скинте.

Kia Rio X, AT, 2021г., серебро.
Спасибо сказали: DVS1

3

mr.grvv пишет:
DVS⇓ пишет:

AX7 больше не издаёт никаких неприятных звуковых

\
У меня аналогичная проблема на H30 Cross, иногда терпимо, а другой раз аж душу выворачивает, нашел на Тао комплект муфты с цепью и прочими прибамбасами, а отдельно муфты пока нет. Если есть у кого адресок, скинте.

Дружище!
Следуя логике, которой я следовал для победы над "тары-бары" у EW10A, рекомендую взглянуть на "предков" нашего DFMA16 - им является Nissan HR16DE и аналогичный, но другой по обозначению у Renault. Далее - по артикулам и фото сравнить изображения одной и другой муфт. А дальше . . Желательно сравнить одну и другую "по месту".
Однако, что-то мне подсказывает, что Вам стоит начать с более простого - с электромагнитного клапана. Причина - хрюкающие звуки на движках 1.6 е-Teco 117 у Дунфэнов S30-H30 Cross - большая редкость.

Мне - можно!"
Спасибо сказали: mr.grvv, dimbnz2

4

DVS⇓ пишет:

что-то мне подсказывает, что Вам стоит начать с более простого - с электромагнитного клапана

Спасибо за совет, попробую для начала снять и промыть клапан.

5

DVS⇓ пишет:

Следуя логике, которой я следовал для победы над "тары-бары" у EW10A, рекомендую взглянуть на "предков" нашего DFMA16 - им является Nissan HR16DE и аналогичный, но другой по обозначению у Renault. Далее - по артикулам и фото сравнить изображения одной и другой муфт. А дальше . . Желательно сравнить одну и другую "по месту".
Однако, что-то мне подсказывает, что Вам стоит начать с более простого - с электромагнитного клапана. Причина - хрюкающие звуки на движках 1.6 е-Teco 117 у Дунфэнов S30-H30 Cross - большая редкость.

Уважаемый DVS!
Есть у меня подозрения, что "дизельные" звуки моей Дуни, да и "заикания" при запуске,
свидетельствуют, что с муфтой VVT у мотора на Н30 тоже не все в порядке...
Как-будто иногда она "подклинивает".Я в частном порядке пытался обратиться к спецам
по моторам Рено-Ниссан, но они и разговаривать на эту тему не хотят!
Нет, случаем, у Вас знакомых, хорошо знающих этот самый HR16DE?Не познакомите?
Извините, что пишу здесь, но где еще писать?
Муфту VVT я сфотографировал, но разобрать ее не смог, болты нестандартные, нет у меня таких головок...

Владелец DFM H30 Cross Lux... серое НЛО с бортовым номером 355)))
"Хорошими делами прославиться нельзя!" (@Шапокляк)

6

Stren пишет:
DVS⇓ пишет:

Уважаемый DVS!
Есть у меня подозрения, что "дизельные" звуки моей Дуни, да и "заикания" при запуске,
свидетельствуют, что с муфтой VVT у мотора на Н30 тоже не все в порядке...
Как-будто иногда она "подклинивает".Я в частном порядке пытался обратиться к спецам
по моторам Рено-Ниссан, но они и разговаривать на эту тему не хотят!
Нет, случаем, у Вас знакомых, хорошо знающих этот самый HR16DE?Не познакомите?
Извините, что пишу здесь, но где еще писать?
Муфту VVT я сфотографировал, но разобрать ее не смог, болты нестандартные, нет у меня таких головок...

Здравствуйте Stren!

Не стОит извинений! Определить это сможет только специалист-двигателист по движкам Renault-Nissan, и в частности - по Nissan HR16DE или Renault H4M. Двигатели эти - массовые и несложные. Спецов должно быть - море. В виду своей специализации на Peugeot-Citroen, спецов, которые хотели бы разговаривать на указанную тему - не знаю. Значит Вам нужно искать таких спецов глубже и шире - может частных мастеров, которые работают "в гаражах", но такие - точно должны найтись.
"Нестандартные" болты? Это - какие? Что ж это там за крепёж?

Мне - можно!"

7

DVS⇓ пишет:

Они там пятигранные.

8

DVS⇓ пишет:

Значит Вам нужно искать таких спецов глубже и шире - может частных мастеров, которые работают "в гаражах", но такие - точно должны найтись.

Мне уже доводилось "попасть" на такого "гаражного спеца"...с меня хватит...
Потому и ищу человека. который, главное - поможет с подбором аналогов запчастей!
То есть он реально ЗНАЕТ, что от чего подходит...
На муфте стоят четыре болта, головка нужна "звездочка", на шесть лучей.

9 (2021-08-01 19:17:44 отредактировано DVS)

Stren пишет:
DVS⇓ пишет:

Значит Вам нужно искать таких спецов глубже и шире - может частных мастеров, которые работают "в гаражах", но такие - точно должны найтись.

Мне уже доводилось "попасть" на такого "гаражного спеца"...с меня хватит...
Потому и ищу человека. который, главное - поможет с подбором аналогов запчастей!
То есть он реально ЗНАЕТ, что от чего подходит...
На муфте стоят четыре болта, головка нужна "звездочка", на шесть лучей.

Если заездочка, как на иллюстрации ...
Так это ж TORX! Головок, отверток и всевозможных ключей навалом! ... В том же Леруа Мерлене ;-)

Мне - можно!"

10

DVS⇓ пишет:

Так это ж TORX! Головок, отверток и всевозможных ключей навалом! ... В том же Леруа Мерлене ;-)

Увы, нет! Обычную "шляпу" болта о шести гранях представляете?
А теперь сделайте из нее звездочку на 6 лучей...

11

Stren пишет:
DVS⇓ пишет:

Увы, нет! Обычную "шляпу" болта о шести гранях представляете?
А теперь сделайте из нее звездочку на 6 лучей...

Вот такие? Так это тоже TORX!
Такие наборы головок всех численностей и наименований, брендов и степени профессионализма, в и вокруг Мытищ, продаются в Железяке на МКАД, 220 вольт в XLе или на рынке у пересечения Олимпийского просп. и Ярославки, Перфотехтулс.ру на Трудовой, в конце концов можно заказать через Ozon, Автодок, Всеинструменты,  или др.

Мне - можно!"
Спасибо сказали: dimbnz1

12

DVS⇓ пишет:

Вот такие? Так это тоже TORX!

Что же, буду знать)))
Впрочем, проблему это не решит...
Сам перебрать и отладить мотор я не смогу...